2,146

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед, красиво пишете. Вопрос: зачем уезжали от гадюки, если закон на вашей стороне?

2,147 (2021-07-29 09:02:31 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Онли рыбак пишет:

Бобёр-людоед, красиво пишете. Вопрос: зачем уезжали от гадюки, если закон на вашей стороне?

Потому, что рядом с гадюкой противно. Но далеко от неё не уедешь - её здравпункт совсем рядом с нашей дачей. И во вторник она приходила доругиваться.  К тому же местные дети разрисовали мелками асфальт около неё, и она заявила, что это наши и требовала, чтобы они его отмыли. В прошлом году она так же наезжала на тёщу по поводу сломанных перил, при том, что их сломали подростки

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,148

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Потому, что рядом с гадюкой противно. Но далеко от неё не уедешь - её здравпункт совсем рядом с нашей дачей. И во вторник она приходила доругиваться.  К тому же местные дети разрисовали мелками асфальт около неё, и она заявила, что это наши и требовала, чтобы они его отмыли. В прошлом году она так же наезжала на тёщу по поводу сломанных перил, при том, что их сломали подростки

тяжко... выход один- надо менять дачу

2,149

Re: р. Битюг

Онли рыбак пишет:

тяжко... выход один- надо менять дачу

Проще гадюку притопить

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,150

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Проще гадюку притопить

Она тоже чья-то тёща

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,151

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Проще гадюку притопить

Змеи не тонут!

Я - это я

2,152

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Она тоже чья-то тёща

Значит кто-то будет очень благодарен!

2,153 (2021-07-29 14:08:05 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

ЛЕНТЯЙ пишет:

Значит кто-то будет очень благодарен!

Как сказал  Сталин Черчиллю, "Вот свою половину и топите"

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,154

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Она тоже чья-то тёща

Правильно, пусть он ее и притопит)

2,155

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Проще гадюку притопить

в наши дни, лучше не марать руки...

2,156

Re: р. Битюг

А у меня теща отличная. Соболезную тем у кого гадюка попалась.

2,157

Re: р. Битюг

Онли рыбак пишет:

А у меня теща отличная. Соболезную тем у кого гадюка попалась.

Ну, тут речь шла о чужой враждебной тётке. И то, что она ещё и чья-то тёща, скорее радует

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,158 (2022-01-26 20:52:15 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Как и обещал, я подарил сыну на день рожденье пружинное подводное ружьё ("жабакол"). Однако 7 лет ему исполнялось 4 августа, а время лета уходит. Поэтому подарок вручился чуть раньше. В ночь с прошлой среды на четверг перевез семью в воронеж, а вечером в четверг мы совершили ритуальное омовение новых ружей в Усманке на винивитиновском пляже (для себя я купил ещё 500-мм "осу"). В пятницу вновь отправились на Битюг. Планировали Лосево, но прогноз показывал дождь после 15 00. Во время движения на юг облаков, действительно, становилось всё больше, поэтому решили не испытывать судьбу и остановиться рядом с асфальтом. Выбрали пляж на зелёной улице. Сначала мы вдвоём нырнули с "дельфином", который, не смотря на утечку воздуха (чинить его никто не берётся) пока работает. Санёк стрельнул 8 или 9 раз, но ни в кого не попал, потом я во время перезарядки заметил, что на русле стоит крупный окунь и щука. Решил выстрелить сам, но не пробил чешую - щука сделала свечку и уплыла в камыши на противоположном берегу. Сын подмерз, и я поплыл дальше. Ещё дважды с близкого расстояния стрелял в крупных краснопёрок, но обеих упустил - видимо, потеря мощности стала критической. Наконец, увидев издали язя, не выдержал и поплыл на берег за "Осой". Когда вернулся обратно, язя, конечно, на прежнем месте не оказалось, а вода заметно помутнела, и это дало совершенно неожиданный эффект - буквально через минуту прямо на меня вышла щука и уткнулась в маску, словно хотела целоваться. Я зачем - то нажал на курок, хотя щука была ближе стрелы, и звук выстрела её просто спугнул. Надо было ловить руками! Ещё через 150 метров, проплыв мимо того места, где стоит Покровский храм, на меня вышел судак. Так близко он уже не подходил, просто стоял напротив метрах в двух. Я долго пытался прицелиться получше, но в итоге стрела полетела мимо.. попасть в рыбу во фронтальной проекции часто бывает труднее, чем с боку, снизу, сверху или в догон. Потом в центре стаи увидел крупную краснопёрку, выстрелил и подбил, но не её, а ту, что поменьше. Однако почин был положен, "Оса" разловлена. До этого я хотел возвращаться обратно, теперь же, воодушевлённый, поплыл дальше. Участок, где камыши перекрывали реку, был прочищен байдарочниками или моторками, поэтому я поплыл дальше в направлении моста, но небо темнело, а конца плаванию не было видно. В какой -то момент я решил вернуться, и получилось как раз вовремя  -когда я подплывал к месту выхода, разразилась гроза. Перед выходом я подбил ещё и окуня, а когда вылез, узнал, что сын тоже подбил жабаколом окуня немного поменьше моего. Так же он трижды попадал в щуку, но жабакол её не брал. Жену смущало, что он ныряет на пляже, где много народу, и это опасно, поэтому в субботу я вывез его на охоту с 4 до 6 утра, и он, перед тем, как замёрз, успел подбить пескаря. Смотавшись по делам в Воронеж, я вернулся на то же место к двум часам с одной целью  -проплыть под водой от Зелёной улицы до Заводского пляжа у моста через Битюг. Сделать это оказалось непросто - мешало  не расстояние, а местами довольно сильное течение, временами немалых трудов стоило увернуться от проносящихся моторок. По дороге я заметил 5 точек с язями и 2 с крупными краснопёрами. Особенно трудным оказался последний участок  -река обмелела, местами чуть ли не по колено, сплошные водоросли и стремительное встречное течение. Почти у самого конца протоки меня накрыл низкий гул мотора - на всех парах на меня двигался катер, непонятно, каким образом  не садящийся на мель. При попытке уйти с фарватера ногу свела судорога... К счастью, сильное течение замедлило и его движение и мне удалось отползти в камыши (двумя минутами раньше водитель предыдущей моторки просто перенёс работающий мотор через мою спину). В принципе, цели я достиг - была видна пляжная спасательная вышка и небольшой плавучий лагерь "Ермак", который там стоит уже больше месяца. По моему, не совсем удачное название для чего-то плавучего. Похоже, катер всё же пропахал брюхом дно, потому что первый километр я спускался вниз в чёрной жиже, из которой иногда в маску тыкались окуни. Верх по течению я поднимался больше трех часов, обратно, подцепив дежурного окуня и краснопёрку, я сплавился минут за 45. Сын никого не подбил, зато на удочку поймал около 20 густерок, плотвичек и уклеек. В воскресенье - Лосево. В отличие от Боброва, в водорослях нет проталины - значит, моторки не ходят, и уже это радовало. Я собирался проверить знакомые точки вверх по течению, а потом сплавиться до моста  -там я ещё не нырял. Но случилось неожиданное - в подводной камышовой пещере я вышел на язя. На этот раз судьба вернула мне долг за многие промахи и упущения. Гарпун не смог пробить массивную голову рыбы, но удар отправил язя в нокдаун. Пока он не прочухался, я нырнул в пещеру, заключил язя в объятья и насадил на кукан. Вскоре я повернул обратно, гордо помахивая спрашивающим об успехах рыбакам массивным хвостом. Я хотел показать рыбу своим и плыть дальше, но жена с детьми исчезли. Через какое-то время я догадался их искать в устье Таганки, где они ловили на удочку. Перегнав машину, попытались засунуть язя в пластиковое ведро, в которое он не влез (маленькое) и до темноты обныривали точку. Я нашел там небольшого шнурка, но сын на него так и не вышел, дочь стрельнула, но промазала. Только вот что делать с рыбой? Язь вроде бы считается заколдованным, кто его съест, у того клёва не будет. Отец не рыбак, ему можно, но месяц назад он подавился костью судака, да так, что пришлось вызывать скорую и сутки провести в хирургии БСМП. Пока язь ждет своей участи на даче в морозильнике, я думаю признать его голавлём. В понедельник и вторник после работы я делал короткие выезды на Усманку и Воронеж - неплохие, но без трофеев. И вот 4 августа, день рожденья сына, а на работе меня командировали в налоговую помочь им подготовить к сдаче документы за 1989-2005г, где то 1500 шт. До дачи добрался в пол десятого, а сегодня в 4ч решил вывести Санька на охоту. Воздух был холодный, поэтому в воду он не полез, пришлось одному. Занырнул в 5.05 , и почти сразу заметил крупного окуня, впрочем, как и он меня, поэтому он плавно ушёл в утренние сумерки, выдерживая дистанцию не менее 3 метра. Зато пятью минутами позже увидел сразу 3-х краснопёров размером с карпов на платниках. Выстрел по одному из них - и реку покрыл серебряный дождь чешуи. Трезуб "Нептун", которым на море я пробивал толстую шкуру электрических скатов, и здесь нашел добычу. Видимо, рыба в момент выстрела изогнулась, поэтому села на гарпун дугой, пробитая у хвоста и чуть ближе к голове. Две другие рыбины ушли. Видел я парочку щук, одну из них шуганул, потом увидел, как они вместе стоят у мостка. Пуганая ушла в глубину, вторая осталась, я проплыл немного выше, там, где столкнулся с судаком, но на этот раз увидел только окуней. В 6.18 я вылез из воды и взял курс на Воронеж, героически борясь со сном. Я надеялся, что час отдыха восстановит мои силы, но первую половину дня чувствоал себя как подбитый мною краснопёр. Он поменьше язя, но пол ведра занял. Думаю проморозить его и отвести на дачу, вместе с рамонским окунем и винивитиновским лещём, правда, не знаю, кто кроме меня будет их есть. Несмотря на усталость, сегодня удалось совершить трудовой подвиг - обработал больше 600 дел, за 2 дня 956. Если каким-то чудом завтра подвиг удастся повторить, есть шанс, что день не будет потерян для рыбалкиhttps://s3.moifotki.org/805a4991507f67ff37e5da40d656cd5a.jpeg

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,159

Re: р. Битюг

Истинный барон Мюнхаузен! Браво!
про "подбил пескаря" зачОтно!))

2,160

Re: р. Битюг

ГлавРыба пишет:

Истинный барон Мюнхаузен! Браво!
про "подбил пескаря" зачОтно!))

Писькаря

2,161 (2022-01-24 20:32:48 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Не знаю, у кого как, а у меня ковид по третьему кругу за год, причём теперь уже после прививки, но от поездки на Битюг я решил не отказываться - время возможностей уходит. Я давно наметил для себя целью найти место, где Битюг впадает в Дон и обнырять его, полагая, что, раз в Битюге чистая вода, а в Дону много крупной рыбы (сом, сазан), на слиянии двух рек их можно будет легко обнаружить. Учитывая своё состояние, добираться решил в два приёма, в пятницу вечером  до дачи в Варваринке,  откуда в субботу, с трудом встав около полудня, продолжил путешествие. Как я знал из карт, устье Битюга находится у х. Ступино. Чтобы попасть туда, надо в Лосево повернуть направо, на мост через Битюг, от которого остается ещё порядка 15 километров. Через километров 7 поворот налево, на Черкасское, проезжаем по селу и берем правее, где на карте изображена просека через лес. В реальности там горельник, который  заканчивают расчищать лесорубы. Через пару километров он заканчивается о мы выезжаем на луг, ещё через 4 км Ступино. Из достопримечательностей - одна из трёх сохранившихся в  области ветряных мельниц. Около неё мы и остановились (у жены и детей то же самое).  На хуторе живёт человек 20, в основном - дачники, но через какое - то время жене удалось дистанционно связаться с электропастухом, который указал примерное направление нашего дальнейшего движения - вдоль Дона - не ошибётесь. Мы направились на восток от мельницы, миновали пару домов и километр луга. Река.  Ура! как бы не так, это не Битюг, а Дон, причём дороги вдоль него никакой нет. Я уже подумывал вернуться в Лосево и нырнуть там, но решил сделать ещё одну попытку, вернулись к хутору и обогнули тот же луг в северо - восточном направлении, всего-то километра полтора. У деревьев стояла машина. дети вышли, чтобы спросить дорогу, но через пару минут вернулись, сообщив, что там Битюг. Действительно, в глубоком овраге причудливой змейкой тянулся Битюг.  До устья оставалось ещё около километра. Сначала я хотел дойти пешком, но потом, когда увидел, как у поверхности гуляют непуганные голавли, вернулся вернулся за машиной. Мы остановились метрах в 150 от впадения в Дон, дальше начинался небольшой лесок, и начали готовиться к погружению. Когда почти всё было готово, оказалось, что мы не одни - ещё один подвох приехал сюда   же на черной девятке. В итоге решили, что я буду нырять от дона, а он - на плёсе, где гуляют голавли. Ещё 15 минут, уже почти одел ласты - и к устью подъезжает ещё одна машина, на сей раз - спиннингист. Час назад он взял здесь щуку и ездил обедать. Как говорят, за время, что мы там были, машины с рыбаками подъезжали с интенсивностью 7 штук в час Наконец, заныриваю в Битюг. Он оказался здесь очень мелким, узким - не больше 10 метров, и быстрым. Для спиннингиста и нахлыстовика - просто рай, мне же минут через 40 путь вверх по течению перегородило упавшее дерево, наглухо заблокировавшее возможность дальнейшего движения. Я решил сплавиться вниз и попробовать понырять в Дону. авось, прозрак позволит. Действительно, метров 30-50 от слияния рек сохраняется участок с чистой водой, но дальше всё забивает донской мутняк. Из рыбы я видел там лишь некрупных окуней, в битюге - ещё голавликов, да в одном месте спугнул некрупную щуку. Зато на 3-4 часа полностью забыл про "корону"- помимо того, что вода обладает анастезирующим эффектом, погружение на каждый метр на 10% повышает содержание кислорода в лёгочной ткани, и, ныряя с сатурацией 91%, уже на глубине в 1 метр вы чувствуете себя на все 100. Для здорового человека это может быть опасно - так, на глубине в 15м глаз не может определить красный цвет, и боли человек не чувствует, что может привести к серьёзной кровопотере. Это же касается и кислородного голодания - когда человек вдыхает воздух, содержание кислорода составляет 16%, критический уровень -4%. Но на глубине 15 метров при давлении 2.5 атм 4% воспринимаются как вполне приемлемые 10. Однако при всплытии с падением давления и продолжающимся расходом кислорода весьма вероятной становится потеря сознания. По этой причине в СССР с 34 года были запрещены соревнования с погружением без акваланга св. 15 метров. Об этом я думал, когда довольный выбирался из воды. Тем временем на берегу к спиннингисту приехал ещё один приятель, они подарили Саньку блесну и воблер и рассказали, что на слиянии Битюга и Дона на утренней и вечерней зоре часто ловят чехонь и хариуса, а немного ниже Лосево эти "добрые дяди" сетями ловили даже стерлядь! Тогда понятно, откуда у них много воблеров. В конце дня мы наловили лягушек, которые оказались тут на удивление крупными и вкусными. Сегодня же по дороге в Воронеж нырнул у Верхнего Икорца. Из плюсов  - самочувствие улучшилось, возможно, прививка всё же работает, и успешно опробовал сочетание летнего и зимнего гидрокостюмов (низ-5мм, верх 9 мм, отгрузка 14кг). Из минусов - километра на полтора-2 выше моста, в направлении Берёзовки, видел 2 сети, правда, пустые. Видимо, другие "добрые дяди" пытаются отцеживать форель, если она сбегает с Берёзовского рыбхоза

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,162

Re: р. Битюг

Ох и мюнхаузен )))

2,163

Re: р. Битюг

C сатурацией 91%, ставится вопрос о подключении больного к ЭВЛ.

2,164

Re: р. Битюг

Как всегда плюсик в карму. Эти бы байки вечером у костерка на рыбалке, да под крепкий чай, ммммм bm

2,165

Re: р. Битюг

igorsot65 пишет:

C сатурацией 91%, ставится вопрос о подключении больного к ЭВЛ.

ХЗ. Мне врачи сказали  - всё, что выше 90, ништяк, а вот в обед прочитал про ИВЛ и начал задыхаться

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,166

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед, Здоровья Вам!

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,167 (2022-02-12 22:48:21 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

В пятницу,1 октября, в "Спартаке" возобновились занятия по дайвингу, куда ходят дети  с 20 до 22часов, и на дачу попали лишь к часу ночи, а потому от подъёма на охоту в 4 утра я отказался, зато в 12 поехали в Лосево. Выезд на луг оказался на удивление хорошим, похоже, за август-сентябрь дорогу раскатали, по лугу тоже проезд без проблем. Встали у пляжа, воздух 21, вода 12. Сначала нырнул с "тайменем" и подводным фонарём в другой руке. В яме встретил небольшую щуку и стайку из некрупных голавлей на выходе. По щуке промахнулся, голавли ушли. Трава уже заметно осела, но к устью Таганки пробраться не удалось, мешали камыши. Зато на протоки встретил группу краснопёров в районе килограмма, но на выстрел они не подпустили, ушли в заросли. Так же стрелял ещё по паре щук и окуней, но не попал, после чего поменял "тайменя" на "осу", а фонарь приделал к ружью. Так он если и не помогает, то, по крайней мере, не мешает. Когда в руке, пока наведёшь на рыбу ружьё, она уходит. Прошёл вдоль противоположного берега, и на подходе к быстрине взял двух щук на 2.8 и 2.2. Вообще, почти вся щука, даже самая мелкая, теперь плавает у дна. На обратном пути вновь обнырял яму, а потом, пока обследовал затемнённые участки под противоположным берегом, прямо из-под носа ушла щука килограмма на 4. Причём ушла именно в тот схрон, который я просвечивал, но, сколько я потом не плавал и не светил, признаков щуки не нашлось. Похоже, при яркости 700 люмен и длине луча метра в три рыбу можно заметить, если только она сама этого захочет. Из-за конструктивных особенностей одеть фонарь на "осу" получилось только сверху, сзади рукоятки, благодаря чему ружьё стало выглядеть более, чем забавно. На берег приехало двое ребят, которые учились ловить спиннингом. Жена говорит, когда они увидели меня, то сказали "Водолаз", а когда увидели ружьё - "Снайпер - водолаз". Мне это напомнило детство. Когда в полтора года на Винивитиново я впервые увидел хомяка, то задумчиво произнёс: "Собака". Мне сказали, что это не собака, а хомяк. Я задумался минут на 5, а потом изрёк "Собака Хомак". В воскресенья, наконец, удалось  встать в 4 утра, вернее, в 4.12 (будильник не сработал). Облачившись уже на даче в гидрокостюм, я отправился на Битюг за Николо-Варваринским лугом, погрузив всё снаряжение и оборудование на строительную тачку. Кладбище миновал ещё в полной темноте, невольно вспоминая романы Кинга "Кладбище домашних животных" и "Судьба Иерусалима" и пытаясь громким пением отогнать злых духов. На лугу  было уже не до песен - дорога была изрыта тракторами, повсюду кочки и неровности, а скарб в телеге лежит верхом и так и норовит вывалиться, да и весит не мало - одних грузов 14 кг, однако ближе к реке понял, что правильно отказался от машины - на дорогу к пляжу вновь вернулись болота, правда, теперь уже не вода, как весной, а грязь. Однако шансы сесть на брюхо определённо выше 50%, тем более в темноте. Тем удивительнее было увидеть на берегу костёр, горящий около одной из времянок. Оставив тачку неподалёку, я наскоро одел снаряжение и вошёл в воду. На воздухе уже начинался рассвет, но под водой ещё была ночь и я смог вдоволь налюбоваться работой фонаря. Удивительно красиво блестят в его свете глаза окуней и чешуя верховок, и даже в глубоких местах луч добивает до дна, освещая зелёные лопухи. Под одним из них притаилась небольшая щука, и я прицелился, положив ружьё набок. Щелчок курка - и она ломаной линией унеслась восвоясьи. Не спеша я плыл против теченья, любуясь красотами ночной реки. Постепенно утро пришло и под воду. Луч фонаря потускнел, потом почти пропал, и только чешуя маленьких рыбок продолжала играть причудливым светом. В одной из проток между кувшинками с пути сошла довольно крупная хищница, больше потенциальной добычи не было, к тому же река постепенно начинала мутнеть. Вскоре я повернул обратно. Недалеко от пляжа в месте, где год назад была песчаная коса, бурно разрослись камыши. Там я и взял первого окуня. Чуть дальше, почти у пляжа, попалась щука, а ниже по течению - ещё один окунь, покрупнее первого. Во всех случаях приходилось нырять и долавливать руками, особенно тревожила щука, которую я не решился одевать на кукан через повреждённую голову, одел через бок. Пару недель назад у меня на Заводском пляже уже развязывался кукан и сбежала рыба, к счастью, всего одна, поэтому я решил не рисковать и вынес добычу на берег. На часах 8.30, а я собирался охотиться до 10... Домой или ещё нырнуть? Нырнул ещё раз. Это погружение оказалось лишним для рыбалки, но нелишним для написания отчёта. На этот раз решил спуститься вниз по течению, к участку фельдшерицы. Поскольку до этого немного подмёрз, решил ускориться. 100 быстрых взмахов ластами - и я уже на месте. Впереди вижу уходящую щуку. Выстрел - и хищница уклоняется. Течение и инерция несут меня дальше, а по руслу вверх проходит она или похожая. Стараясь не потерять её из вида, хочу быстро подтянуть стрелу, но она зацепилась за лопухи. Пока вытягиваю её оттуда и заряжаю, щука исчезает. Проплыв немного за ней, вновь сплавляюсь вниз и вижу первую щуку. Она начинает обходить меня вдоль берега. Когда мы оказываемся почти на одной линии, делаю выстрел. Попал. Однако, вместо того, чтобы лечь на дно, как вчерашние, щука разгоняется и дважды выпрыгивает из воды, как кит-убийца в фильме "Смерть среди айсбергов".  После второго прыжка она погружается в воду уже отдельно от стрелы и вдоль дна уходит ниже по течению. Трясущимися руками заряжаю осу и плыву вслед. В возможность вновь её найти я не верил, а потому встреча с несостоявшейся добычей с драной мордой у затопленного бревна застала меня врасплох. Имитировав атаку в мою сторону, рыба совершила боевой разворот и ушла в совсем уж глухие камыши, где найти её не было никакой возможности. От пережитого происшествия я был так взволнован, что без каких-либо причин оказался брать вполне приличную щуку, которая встретилась мне спустя минуту. Сплавляясь дальше по реке, я думал только об одном  - сама ли фельдшерица превратилась в эту щуку, либо она заговорила её против меня? С большим опозданием я заметил, как буквально из-под меня стартовала щука едва ли не в полтора раза крупнее Фельдшерицы. Оплыв вокруг камышового острова, я попадаю в небольшой затон, в который просачивается вода сквозь узкую протоку. Пропускаю десяток шнурков и в самом конце встречаю щуку, которая показалась мне недостаточно большой для выстрела. тем не менее, продолжаю следить за её движениями, и с удивлением замечаю, как, отплывая всё дальше от меня, зубастая с каждой секундой начинает увеличиваться в размерах! На пределе видимости она превращается в желанный, но уже недоступный трофей. По обратной дороге я не встретил ни одной из этих хищниц, но почти у места выхода из воды в зарослях увидел ещё одну, долго шёл за ней следом, ожидая, не вырастет ли она, наконец, сделал выстрел. Немного подсластил пилюлю. У этой щуки было длинное и массивное туловище и непропорционально маленькая голова, что не помешало ей прокусить мою перчатку и до крови расцарапать указательный палец и мизинец. Вчера купил перчатки потолще, 7мм. Если летом размер добычи после извлечения из воды уменьшался чуть ли не в два, а иногда и в три раза, то осенняя вода наоборот, как и морская, скрадывает расстояние. Помню, летом в Благовещенской я заметил ската на 6-метровой глубине, который тоже показался мне не слишком большим, выстрелил, не пробил, а он потом всплыл на поверхность и чуть меня не сожрал, да ластами подавился и выплюнулhttps://s3.moifotki.org/a5286504f97fed1e61647fbc6cabaa01.jpeg

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,168

Re: р. Битюг

Вы уже замучили этот несчастный Битюг в Варваринке.
Одни подвохи уезжают - другие приезжают.
Такая же ситуация и в Коршево и в Шишовке.

Судя по всему - Вы этим гордитесь.
продолжайте в том же духе.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,169

Re: р. Битюг

Воронеж выбили ,теперь Битюг на очереди...

2,170

Re: р. Битюг

Битюг не на очереди, а уже практически выбит. Одни шнурки остались.

2,171 (2021-10-07 12:51:14 отредактировано johndoy)

Re: р. Битюг

Битюжок пишет:

Битюг не на очереди, а уже практически выбит. Одни шнурки остались.

Мало того. Они еще по Усманке с фонарями по ночам шарятся. Где рыбы вообще уже нет.
Две щуки, три леща и ведро плотвы на сто вёрст.((((

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,172

Re: р. Битюг

мало того что из водоемов черти повыбивали, так еще какая-то крыса у рыбаков с кукана..., может помните в том году в рыбачьем у доктора Зая щук сняли...

2,173 (2021-10-07 14:24:04 отредактировано СК-65)

Re: р. Битюг

относиться к подводной охоте можно по разному. Но она разрешена....

У меня было дело на Дону в Шилово с садка рыбу умыкнули, когда пару часиков прикорнул. Пешие "рыбачки" были)

2,174

Re: р. Битюг

Есть спиннинг, фидеры, матчевка... А нырялка - это еще круче. Это офигенски здорово! Мне лично рыба не особо нужна. В основном ружо не беру с собой. А хапуги есть как среди пеших так и среди водоплавающих...

Кто понял жизнь, тот курит беломор...

2,175

Re: р. Битюг

Что вы на человека накинулись?Интересные отчёты пишет, всегда с юмором и позитивом. Полный кукан рыбы не стреляет, а ту что добывает идёт на ужин семье. Можно подумать никто пары щук на поесть не забирает..
Понимаю, что негативные посты относятся больше к охотникам в целом. Только человек то всё на свой счёт воспримет. Не хорошо как-то  bl

2,176 (2021-10-08 07:52:31 отредактировано СК-65)

Re: р. Битюг

Игорь Мануковский пишет:

Что вы на человека накинулись?

ну а на кого? Он же отходы в Битюг, Савалу и Усманку  сбрасывает. По Дону полиэтилена кусочки запускает... А еще в нерестовый запрет щуку ловит.
Или в нерест но "благодаря" закону. Это можно, это правильно
Про разрешенные виды рыбалки повторятся не буду

2,177

Re: р. Битюг

Разговор пошел не в то русло.
Отчеты ПО должны быть в ветке ПО.

Я все понимаю, но когда конвеерная система ПО-шников - это, на мой взгляд, перебор.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,178

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

А ещё они выбивают и портят шнурков, которых я не трогаю

А жереха когда-нить добывал? Ну, такого, кил на пять? Расскажи...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,179

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Мало того. Они еще по Усманке с фонарями по ночам шарятся. Где рыбы вообще уже нет.
Две щуки, три леща и ведро плотвы на сто вёрст.((((

В прошлом году в этих любителей остроги кто-то из ружья стрелял со стороны пекарни,больше не плавали. А сейчас наверное подзабылось... ag

2,180

Re: р. Битюг

vahtin88 пишет:

В прошлом году в этих любителей остроги кто-то из ружья стрелял со стороны пекарни,больше не плавали. А сейчас наверное подзабылось... ag

Да не, я даже не про тех, а именно про подвохов ночных.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,181

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

А жереха когда-нить добывал? Ну, такого, кил на пять? Расскажи...

Я ловил единственного жереха на спиннинг в Чертовицке в 1996-м, а в этом году видел одного до 8 кг на перекате ниже рамонского моста, ещё одного, поменьше, чуть выше винивитиновского пляжа. В битюге никогда не видел, только голавли и язи. В этом году 60-сантиметрового язя поймал в Лосево руками. Поскольку есть язя - плохая примета, отдал его тёще, она и так была при смерти, на удивление, ожила, уже как третий месяц

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,182

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Я ловил единственного жереха на спиннинг в Чертовицке в 1996-м, а в этом году видел одного до 8 кг на перекате ниже рамонского моста, ещё одного, поменьше, чуть выше винивитиновского пляжа.

Не, я не про то, я про именно пульнуть его из ружжа подводного...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,183

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Поскольку есть язя - плохая примета, отдал его тёще, она и так была при смерти, на удивление, ожила, уже как третий месяц

Тёщи они такие... ad

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,184 (2021-10-08 13:38:53 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Не, я не про то, я про именно пульнуть его из ружжа подводного...

В этом году   7-летний сын пулял по нему на винивитиново. Попал, но поскольку ружье было детское, пружинное, пробить чешую не удалось. Я пробовал поймать руками, но он ушёл. В Рамони тоже пульнул, но не хватило длины линя, или просто чуть мимо.

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,185

Re: р. Битюг

Бобёр, пиши как и писал, делись эмоциями от своего увлечения, хоть кто то вносит разнообразия, пусть и Мюнхаузовской манере))) а на подковырки не обращай внимания, местный форум на половину состоит из жаб и тритонов)) Кто рыбы хапает мешками и косит безбожно из ружья, здесь не пишет. Имхо.

2,186

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Я ловил единственного жереха на спиннинг в Чертовицке в 1996-м, а в этом году видел одного до 8 кг на перекате ниже рамонского моста, ещё одного, поменьше, чуть выше винивитиновского пляжа. В битюге никогда не видел, только голавли и язи. В этом году 60-сантиметрового язя поймал в Лосево руками. Поскольку есть язя - плохая примета, отдал его тёще, она и так была при смерти, на удивление, ожила, уже как третий месяц

Ну зачем так про тещу ag  ag  ag

2,187

Re: р. Битюг

ГлавРыба пишет:

Бобёр, пиши как и писал, делись эмоциями от своего увлечения, хоть кто то вносит разнообразия, пусть и Мюнхаузовской манере))) а на подковырки не обращай внимания, местный форум на половину состоит из жаб и тритонов)) Кто рыбы хапает мешками и косит безбожно из ружья, здесь не пишет. Имхо.

Большинство читает. Но есть и те кто пишет.

2,188

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Не, я не про то, я про именно пульнуть его из ружжа подводного...

Товарищ в районе Нелжи раньше часто постреливал жереха-до 8 кг особи встречались.

2,189

Re: р. Битюг

gsl пишет:

Воронеж выбили ,теперь Битюг на очереди...

Воронеж выбили не подводные охотники, это результат «совместного творчества» ВСЕХ.
Самый главный фактор-застройка береговых зон, создание водохранилищ, обмеление реки.
Ну и естественно кратное увеличение рыбаков и транспортная доступность водоема. Прессинг огромный. Конкретно подводные охотники внесли серьезный вклад в выбивание на реке Воронеж только одного вида-сом.

2,190

Re: р. Битюг

DmitryPioneer пишет:

Товарищ в районе Нелжи раньше часто постреливал жереха-до 8 кг особи встречались.

Да я узнать хотел, жереха труднее пульнуть, чем другую рыбу, или так же?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,191

Re: р. Битюг

Дима, самый наплыв был  года 4-5 назад, через каждые 200-300 метров подвох, сейчас не вижу масок... с последним был разговаривал 3 года назад, осенью. С его слов он за неделю, живя на турбазе и охотясь ночью, видел пару шнурков. Маточник, по моему мнению, висит на ВАС, с современным снаряжение шансов у рыбы 0.Таких как ты меньшинство... бреки пользуются разрешением охоты во внутренних водоёмах, и выбивают зимовальные ямы и нерестилища, в любое время года долбят... а сколько подранков ... Батек мой, царство небесное, охотился в 60-70 годах,более часа находиться в воде в плавках, сложно, а сейчас... Полный запрет, как на Западе или фоторужье!
Согласен, что больше вреда от промышленных выбросов, электриков, нарушений экологического порядка... В этом году был на свадьбе, гуляли в не достроеном кафе за Н. Усманью, так оно находится прям на берегу Усманки, с другой стороны местный пляж... рядом ещё пару котеджей готовят к постройке. Неделю назад ездил на р. Хаву  р-он Волны - Рыкани-Парусгого... все заливные луга распаханы, вплоть до уреза воды, растёт кукуруза 2-2.5 м., скоро от реки ничего не останется! Спасибо нашим чиновникам*WALL*

2,192

Re: р. Битюг

johndoy пишет:

Да я узнать хотел, жереха труднее пульнуть, чем другую рыбу, или так же?

Просто по другому,-надо плыть без грузов по течению не шевелясь и ждать «выхода». На определённых участках реки и в определенное время.

2,193

Re: р. Битюг

gsl пишет:

Дима, самый наплыв был  года 4-5 назад, через каждые 200-300 метров подвох, сейчас не вижу масок... с последним был разговаривал 3 года назад, осенью. С его слов он за неделю, живя на турбазе и охотясь ночью, видел пару шнурков. Маточник, по моему мнению, висит на ВАС, с современным снаряжение шансов у рыбы 0.Таких как ты меньшинство... бреки пользуются разрешением охоты во внутренних водоёмах, и выбивают зимовальные ямы и нерестилища, в любое время года долбят... а сколько подранков ... Батек мой, царство небесное, охотился в 60-70 годах,более часа находиться в воде в плавках, сложно, а сейчас... Полный запрет, как на Западе или фоторужье!
Согласен, что больше вреда от промышленных выбросов, электриков, нарушений экологического порядка... В этом году был на свадьбе, гуляли в не достроеном кафе за Н. Усманью, так оно находится прям на берегу Усманки, с другой стороны местный пляж... рядом ещё пару котеджей готовят к постройке. Неделю назад ездил на р. Хаву  р-он Волны - Рыкани-Парусгого... все заливные луга распаханы, вплоть до уреза воды, растёт кукуруза 2-2.5 м., скоро от реки ничего не останется! Спасибо нашим чиновникам*WALL*

А я как раз таки наоборот знаю-именно в этом году массово народ на битюге охотится.
Насчёт «маточника»-советую разобраться и почитать что такое «маточник» доя каждого вида рыб. Это не самые крупные особи, как думает большинство.
Насчёт «шансов ноль»-я тоже самое могу сказать про снарягу для спиннинга или квока.
Только в случае с ПО есть ограничитель-прозрачность воды.
Ладно, давайте не будем засорять ветку, есть и в Ваших словах доля правды, но и огульно во всех грехах не надо винить только ПО.

ЗЫ
И про себя-я иногда тоже могу «разгуляться» и набить…хотя сейчас это происходит намного реже.

2,194 (2022-01-31 18:47:59 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

После удачной, в общем-то, охоты на Усманке в прошлую среду с подствольным фонарём, я решил более плотно заняться ночными стрельбами и купил основной фонарь "Ирбис Сарган 2100". Местом для его испытаний я выбрал Битюг. Первое погружение в пятницу вечером я совершил на своём обычном месте, между участком фельдшерицы и варваринским пляжем. У фельдшерицы не встретил никого, поднялся вверх по течению, где выше пляжа есть яма около 6 метров. Фонарь пробивал воду до дна и освещал его лучше, чем дневной свет, но трудно было правильно определить расстояние. Например, лежащие на дне бутылки выглядели, как маленькие пузырьки, стоящие там же щуки - длиной как 2-3 бутылки. Всего я сделал 7 или 8 выстрелов, но ни разу не попал, поэтому в субботу решил поменять осу на таймень с трезубцем. На этот раз участок фельдшерицы оказался занят другими подвохами, нырявшими, кажется, с подствольным фонарём, и чтобы не пересекаться с ними, я сместился километра на 3 в сторону. Глубина и течение были несколько меньше и я поплыл исследовать противоположный берег. Раньше щук я ночью никогда не наблюдал, и их поведение показалось мне более чем удивительным. Оказывается, ночью они зарываются в ил! Несколько раз щуки после моего промаха или напуганные фонарём исчезали, скрываясь в речном дне, двигались под его поверхностью, словно грабоиды, а потом выпрыгивали обратно! порой из ила торчала только голова, и её не мудрено было перепутать с сомом или налимом. Наконец, одна из щук, уходя от погони, спрятала, как страус, голову в песок, а про туловище забыла и мне удалось её поймать. Вес и размер замерить было негде и некогда, но её фотография размещена на странице вконтакте газеты "Звезда"(вестник Бобровского района) и в альбоме "Мой улов" той же газеты. Для масштабирования рядом с ней я разместил нашего резервного кота Ессентука. Поскольку возня с подбитой рыбой, да ещё ночью, да ещё в зимнем гидрокостюме, да ещё в траве, оказалась более чем хлопотным занятием, это отбило у меня охоту стрелять по более мелкой добыче. Я промахнулся ещё 2 или три раза по щукам такого же размера, ещё одна покрупнее убежала от света фонаря. Кроме щук встретил ещё довольно крупного карася, на пол кило-килограмм, но не попал, увидел так же линька, но мелкого, грамм 200-300. В воскресенье решил перейти на однозуб, так как одна щука (самец) уже была добыта, и имело смысл охотиться на кого-то, если только это окажется крокодил или бегемот. Поскольку сразу после реки предстояло ехать в Воронеж, решил нырнуть в Лосево. Нырнул намного раньше, на закате, и, может быть, поэтому ничего выдающегося не встретил, лишь у противоположного берега в пол воды стояла щука среднего размера, которая ретировалась от света фонаря. Пройдя весь затон вверх по течению, перебрался на левый берег и начал спускаться обратно, для интереса считая шнурков. Здесь они не зарывались в тину и ил, а лежали на дне, как маленькие крокодильчики. Спустившись чуть ниже места входа в воду, я встретил щуку в размере до полутора килограмм и вогнал гарпун в песок в нескольких сантиметрах от неё, потом на ямке заметил молодого голавля. Наученный горьким опытом, я ничего не стал оставлять на берегу и сразу переместился к машине, чтобы переодеться и уехать, однако меня ждал сюрприз. Мы взяли с собой 2-х котов - помимо резервного (Ессентука) ещё и основного (Пузыря или Зыряна). Последний старше и с нами раньше на реку никогда не ездил, живёт безвылазно в Воронеже или на даче, и вот жене вздумалось выпустить его из машины, пока я плавал. Нетрудно догадаться, что он тут же исчез.  Следующие два с лишним часа прошли в охоте, но уже наземной. Один раз кот почти уже вышел к машине, но в последний момент испугался и рванул в прибрежные камыши. Чтобы дать ему успокоиться, я долго лежал у кустов, вслушиваясь в ночные звуки, пока на том берегу в камышах ворочался какой-то крупный зверь. Не знаю, олень это был или кабан, сын говорит, что видел там медведя. Наконец, в 9 вечера небо над Лосевской пробкой озарил салют, не иначе, как на День отца. Пора было ехать. Неспеша мы тронулись в обратный путь, как вдруг в дальнем свете фар дочь заметила Кота, сидящего у пляжа! Сначала его попытался подманить я, но он сбежал, однако дальний свет фар уже надежно освещал округу. На этот раз покидать машину я не решился, просто держал его в поле света. Кот забился в самые глухие кусты и там застрял, и жене удалось его достать. Правда, за час до этого я высказал в её адрес всё, что думаю (она сказала, что выбросила кота специально, за то, что он нагадил в её сапоги) поэтому обратную дорогу она ехала мрачная и надутая, как мышь на крупу, и чем это обернётся дальше, не знаю. По крайней мере, с утра я уже раз пять слышал, что кот для меня дороже семьи.https://s3.moifotki.org/b690202fa367cc4e57f64451c88e6a73.jpeg

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,195

Re: р. Битюг

Я вообще не понимаю рыболовное сообщество на этом форуме? Значит писать про ловлю тролингом запрещено. А эти отзывы о ночном нырянии с фонарём приветствуются? Скоро до сетей дойдёт и тому подобного барахла!!!

2,196 (2021-10-19 12:25:13 отредактировано johndoy)

Re: р. Битюг

victor333 пишет:

Я вообще не понимаю рыболовное сообщество на этом форуме? Значит писать про ловлю тролингом запрещено. А эти отзывы о ночном нырянии с фонарём приветствуются? Скоро до сетей дойдёт и тому подобного барахла!!!

Троллинг разрешили уже! Даже тему создали, лень ссыль на неё искать...
Так что теперь можно любыми "пиписьками меряться". ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,197

Re: р. Битюг

victor333 пишет:

Я вообще не понимаю рыболовное сообщество на этом форуме? Значит писать про ловлю тролингом запрещено. А эти отзывы о ночном нырянии с фонарём приветствуются? Скоро до сетей дойдёт и тому подобного барахла!!!

Законом не запрещено . Сам ни подвох ни троллингист и думаю ими не стану. В последнее время склоняюсь к спиннингу больше, но ловлю и на фидер и на поплавочку и самое интересное - это подледная на балансир , стук на налима и мормышка. К жерлицам не прикипел как то вообще. Но тем не менее читаю с удовольствием все отчеты. Только их становится все меньше из за подобной "цензуры". Собственно говоря и сам писать перестал давно, хотя раньше было приятно душу излить в никуда а потом пообщатся на темы изложенных мыслей.

2,198 (2022-02-16 07:29:36 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Однажды, готовясь к ночному погружению в районе Икорецкого кладбища, я подумал, что было бы неплохо нанести на мой надгробный камень надпись "Бобёр-людоед, великий охотник". Но на этих двух нерабочих неделях я нырял не только в Икорец, но и в Битюг. Первый разведывательный нырок я сделал ещё 23 октября. В районе Варваринки рыба подвергается непрерывному прессингу, а потому я решил забраться как можно дальше от цивилизации. В отсутствии  моторной лодки я перемещал снаряжение на тачке на расстояние около восьми километров вниз по течению, и рыбы там действительно больше - если в районе Пионерского пляжа я за 2 часа насчитал 8 шнурков, то ниже озёр Макарово и Круглое за это же время встретил их 46 штук,  в первый день не взял ни одной. Поскольку прогноз погоды обещал дожди, я решил, что Варваринка может и подождать, а вот на Лосевский луг проезда на авто до весны может и не быть, поэтому следующий выезд совершил туда, на слияние Битюга и Таганки. Вниз по течению по прежнему не даёт сплавиться камыш, зато большая часть травы легла на дно и открылся путь выше по течению к участку широкой и глубокой воды, где поздней осенью предпочитает стоять щука, коей тут тоже было много - за 3.5 часа я встретил 38 шнурков и поймал первого, килограммового, хотя и за ним пришлось нырять на дно и долавливать руками, а буквально через пол минуты удалось избежать встречи с моторкой (дети говорят, что в ней тоже был подвох, потому, что в лодке лежал арбалет). Уже перед выходом я встретил на течении 2-х щук нешнуркового размера, но на выстрел они не подпустили.  На следующий день вновь нырнул в 8 км от Варваринки, счёт по выстрелам 13:3 в пользу рыбы. Попались 500-граммовый окунь и 2 щуки, причём первая, в районе 2 кг, стала приятной неожиданностью, а вторая, на 3.5, разочаровала - из-за её массивного, как у тайменя, туловища, я рассчитывал на вес никак не меньше 5-6 кг, но она оказалась короткой, всего на 5 см длиннее первой. Тем не менее, снимать такой трофей со стрелы и одевать его на кукан, тем более плавать с ним дальше я не решился - рыба не поймана, пока не окажется на берегу. Вылезаю из воды, довольный раскладываю рыбу и только тут при свете фонаря обнаруживаю, что штанов на берегу нет, равно как и телефона в них, а так же и прочей одежды, только куртка на дне телеги. Первая мысль была - это месть противников ПО, и только спустя пол часа безуспешных поисков понимаю, что сумку с одеждой мог оставить дома - уже недели две по ночам держится минус, и чтобы гидрокостюм не превратился в дрова, приходится одеваться дома и нести его на себе. А сменку я заботливо сложил в окуху и оставил на кухне... или всё же спёрли?. Чтобы быстрее выяснить это, пришлось отмахать обратную дорогу в ускоренном режиме. Штаны на месте. Отдохнув пару дней, сходили туда же уже всей семьей. Результат 10:1, единственная щука была по размеру между первой и второй на прошлой охоте, супертрофеев не встретил, но 8 из 10 промахов пришлись по рыбам больше пойманной. 28 октября пошёл дождь, и я решил нырнуть в светлое время суток в транспортно-шаговой доступности, для чего выбрал пляж Заводской ниже Бобровского моста. Разница получилась очень выразительной - если, поднимаясь к мосту, я издали увидел 4 щуки, то выше моста рыбы вообще не было. В яме под мостом я заметил ещё 4 шнурка и 2 на пляже. Возможно, виной всему не только человечество, но и особенности реки - здесь она более мелкая и с быстрым течением. Но, с другой стороны, проплывая мимо ямы чуть выше пляжа, где прямо к воде выходит забор кирпичного коттеджа, я заметил стоящую вдоль дна мелкоячеистую сеть, она шла вдоль всего участка, с каждой стороны выходя на 5-10 метров за его границу. Прошлой осенью я встретил в этой яме десятка полтора щук, а в этом - ни одной. Вскоре после моего выхода из реки и возвращения домой в Боброве что-то сломалось и до 5 ч утра во всём районе не было   света. Следующую неделю я посвятил Икорцу и наведался на Битюг 5.11, закрыв разрешённую норму вылова двумя хвостами. Несмотря на удалённость от жилья, народу  и здесь, как кроликов в садке. Так, собираясь вылезать, я поплыл на свет фонаря, думая, что это мой маяк, и только по расположению деревьев понял, что плыву в противоположную сторону, а ещё через пол минуты понял, что это не маяк, а моторка, которая  плывёт прямо на меня! Похоже, они тоже хотели нырнуть на этой точке, поскольку спросили, не мои ли это фонари и покатили дальше. Когда я двигался обратно, то видел, как моторка вновь поднялась по течению, потом постояла пол часа у тарзанки на километр ниже пляжа и поплыла в сторону Глухомани, которая, судя по виду с горы, активно расстраивается. Эти её манёвры, а так же неспокойное поведение хвостов, заставило вылезти на берег до окончания работы батареек у фонаря. Я нырнул и ещё раз, 7 ноября, но уже в совсем другом месте. За 2 часа прогулки впереди доброго князя тишины я добыл щуку на трёшку, которая насквозь прокусила 7-мм перчатки, а дома распорола зубами пол ступни, а так же встретил  не менее двух хищниц гораздо большего размера, но они не дали к себе подойти ближе чем на 4 метра, откуда можно было увидеть лишь хвостовой плавник, да облака мути на дне, обозначающие их след, уходящий в никудаhttps://s3.moifotki.org/66cc3d3cd3a2df2b818f702b70ae2e7d.jpeg

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,199

Re: р. Битюг

господа как у вас терпения хватает на такое сочинение

2,200

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

которая насквозь прокусила 7-мм перчатки, а дома распорола зубами пол-ступни

простите, а она сама на вас бросалась или вые ее избивали в воде и дома добивали ногами ? Просто за 24 года рыбалки на щуку они на меня ни разу не нападали, не кусали и пр.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><