2,091

Re: р. Битюг

Битюжок, Рыбка есть хорошо,а что с уровнем воды ,падает? Если не секрет в каком месте ловил.

2,092

Re: р. Битюг

Уровень воды самый низкий какой я видел на Битюге. В одном месте на прошлой неделе переходил Битюг в брлотниках глубина чуть ниже колен но течение с ног  воляет.
Места ловли я не когда не скрывал, это участок реки от Мечетки до Заводского. Кто в теме то знает эти места.

2,093

Re: р. Битюг

Битюжок, Я в этом году как бурлак лодку перетаскивал, так мелко в некоторых местах. А некоторые притоки вообще пересохли, жаль.Пропали затоны ,ещё один такой засушливый ,без снега и дождем то можно на Битюг и не выезжать.

2,094

Re: р. Битюг

Берег 77, Битюг не высохнет, не сгущайте краски.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,095

Re: р. Битюг

Devil spin, может он не высохнет ,но то что русло превратилось вканаву это точно.То что было 20 лет назад сейчас это небо и земля .как выглядит Битюг сейчас 20 лет назад был его приток сейчас этот приток без воды и заболачивается.Я описал ситуацию со средним Битюгом ,с его когда-то классными быстринами, в этом году там воды 20-50 см. Даже приманку некуда закинуть.Да на широком Битюге ситуация не кажется такой печальной, но ямки тоже обмелели.

2,096

Re: р. Битюг

Devil spin, на моей памяти уже одна небольшая речка приток Битюга высохла почти полностью в 76 году прошлого века я в ней купался на песчаном пляже загорал ребята постарше пискарей ловили течение было сильное подростки перейти не могли глубоко было. Сейчас только камыш и внекоторых местах ямы остались, а течки нет вообще.

2,097

Re: р. Битюг

Эти рассуждения напоминают последнюю фразу известного анекдота — «и земля усохла».
Битюг, как и Дон, с каждым годом все мельче. Совсем они высохнут лет через 50. На наш век хватит.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,098

Re: р. Битюг

В сложившейся ситуации будем довольствоваться тем что есть.Но в некоторых сёлах и колодцы пересохли, вода основа жизни  .Я не писимист. 20 год худший по воде на моей памяти, да и по рыбе не очень . Консервируя мотор и лодку и на зиму увидел последствия мелкой воды ,днище покорябоно сильно ,и у мотора в редакторе вода,из за встреч винта и коряг.Вот и задумался о лодке в следующем году.
.

2,099

Re: р. Битюг

Битюжок пишет:

Devil spin, на моей памяти уже одна небольшая речка приток Битюга высохла почти полностью в 76 году прошлого века я в ней купался на песчаном пляже загорал ребята постарше пискарей ловили течение было сильное подростки перейти не могли глубоко было. Сейчас только камыш и внекоторых местах ямы остались, а течки нет вообще.

Это речь про Мечеть?

2,100

Re: р. Битюг

victor333, Ты прав.

2,101

Re: р. Битюг

Битюжок, это река между Кисляем и Мечеткой? Или Вы о другой речушке речь?

2,102

Re: р. Битюг

Нет то другая река

2,103 (2020-12-05 23:49:50 отредактировано Битюжок)

Re: р. Битюг

Тема о Битюге как то угасает как и сам Битюг, по этому буду пытаться поддержать любимую реку.
   Со смартфона писать отчеты очень долго и мучительно но придеться это делать ради Битюга.
  Итак сегодня с утра стартонул на старицу Битюга предпологал что буду там один ловить рыбу и наслаждаться природой . Но облом, кроме меня там ещё оказалось пять ну назовем их рыбохапуг ( я по другому не могу назвать тех кто ловит и забирает все что может поймать). Естественно все места для жерлиц где нет коряг были заняты, мне же пришлось довольствоваться тем что осталось, а это коряги. Расставился на свалах в ямы 8 жерлиц больше не имело смысла ставить потому что нужно было сечь и тащить сразу после подъёма флага. Живец окунь леска 0.4 без поводка крачок карповый 12 мм. Поклевки пошли вначале сразу но не в мою пользу то бросала то не успевал и заводила в каряги, то не мой стандарт, это меньше 1,5 кг примерно без взвешивания. Но сваю дань с реки я взял в виде двух щук 1,9  и1,7 кг. Поклевок было очень много я и не считал,реабилитировал шесть штук примерно от 0.3кг до 1 кг  из восьми жерлиц в корягах остались три
https://s3.moifotki.org/19ec5cfa68e6807fd124826f8772a9b3.jpeg[/[24URL=https://moifotki.org/i/d5b487b596623e71e8aa23d6319779]https://s3.moifotki.org/24d5b487b596623e71e8aa23d6319779.jpeg

2,104

Re: р. Битюг

Были с 4-го по 6-е декабря на Чёрном озере. Клёв слабенький. 30 жерлиц на троих. Около 25 подъёмов пустых и семь щучек до 1,5 кг. По окуню- тоже слабенько...

Захотелось поработать- ехай на рыбалку и всё пройдёт.

2,105 (2020-12-14 02:36:44 отредактировано Отец Сергий)

Re: р. Битюг

Собираемся съездить в верховье Битюга с 18 по 20 декабря район Большого Самовца.

Захотелось поработать- ехай на рыбалку и всё пройдёт.

2,106

Re: р. Битюг

Отец Сергий,  Бог вам в помощь.
Не хвоста не чешуи.

2,107

Re: р. Битюг

Народ) в Мосоловку кто нибудь катал? Есть смысл ехать туда или нет?

2,108

Re: р. Битюг

tiko, глухо как в ванне! (у наших форумчан там на дачи)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,109

Re: р. Битюг

Блин. Плотва же ловилась раньше. И подлец

2,110

Re: р. Битюг

Прессинг там невероятный в любое время года, в любой день недели.
Что поделаешь

2,111

Re: р. Битюг

Ну попытка не пытка. Буду пробовать)

2,112

Re: р. Битюг

GrafGarsiya, В этом году в Коршево даже негде с балансирами походить!( ВСё утыкано поставухами на щуку!!! ac

2,113

Re: р. Битюг

Местные лютуют

2,114

Re: р. Битюг

С.ю.л пишет:

В этом году в Коршево даже негде с балансирами походить

Это не только в этом году,я уже 3 год не могу там половить,там всегда так.

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

2,115

Re: р. Битюг

А какая обстановка в Шишовке на сегодняшний день?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,116

Re: р. Битюг

Я весной по битюгу сплавляюсь) так рыбы вагон и везде. Зимой то она куда уходит?

2,117

Re: р. Битюг

tiko, Ели речь о Масловке то рыба то клюет то нет , по разному.  А так рыба в Битюге и мигрирует.

2,118

Re: р. Битюг

Были с пятницы по воскресенье на даче у товарища в Мосоловке. В пятницу ловили недолго, около часа. Искал места поглубже, чтоб закормиться и попробовать приманить белую рыбу. В итоге ям не нашел, глубина по руслу около 2,5м. Там и закормил 5 лунок. Утром в субботу пошел их проверять. Ни в одной лунке поклевок белой рыбы не было. Но достали на балансир одного неплохого окуня. Далее экспериментировал с приманками по кругу: балансир, блесна, мормышка. Отзывалась рыба только на балансир. Были пойманы и отпущены: небольшая щучка и один окунек. В воскресенье температура еще опустилась и ловить на мормышку стало некомфортно. Чередовал балансиры-блесна. Поймал за пол-дня 3 окуня на блесну. Все поклевки примерно в 5 метрах от камыша. Ближе к берегу или к середине реки тишина.

https://s3.moifotki.org/2222892e483f827c50435a1735993eed.jpeg

2,119

Re: р. Битюг

Други, подскажите как лед на реке, не растаял?

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

2,120

Re: р. Битюг

добрый день уважаемые форумчане, может кто в курсе как обстоят дела на р. Битюг с жидкой водой? Сошел лед или нет?

2,121

Re: р. Битюг

Какой вагон рыбы в Битюге? Что бы что то поймать нужно так постараться и места знать, а их немного. Стало как в бассейне.

2,122 (2021-03-24 13:09:41 отредактировано Битюжок)

Re: р. Битюг

У кого есть желание тот ловит.
https://s3.moifotki.org/1a7dd41ac37e597dff799aa6a966eeac.jpeg
Это воскресный улов с 11-00 до 16-00 5кг.
Вся плотва мерная проскакивал подлещик.
https://s3.moifotki.org/655ed8133349b2ad5f37588a4ecae03e.jpeg

2,123

Re: р. Битюг

Сегодня открыл сезон мокрой воды. Изначально отправились пожарить шашлык на берегу реки, но захватили спиннинг. Когда обязательная программа по костру была выполнена, для смеха решил искупать блесну. После пятого заброса щуренок 750 гр, без половых продуктов, в желудке 2 ручейника или личинки какой-то живности..

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,124

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед, тож вчера покатался поискал жидкую воду, два мелкоокуня на отводной. Затоны во льду. Вода на том же уровне что и в прошлом году.

2,125 (2022-01-19 21:25:00 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

У Николо-Варваринки уровень на пол метра выше летнего,, большинство мостков или вровень или под водой, к берегу выходят кабанчики, на реке остановилась стая из 16 лебедей.

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,126

Re: р. Битюг

Заезжал вчера , уровень воды высокий - наверное где то + полметра - метр. Течение быстрое, вода грязная, несет разную фигню. Видел несколько лодок. у меня по рыбе оп, у народа пару шнурков.

2,127 (2021-04-12 09:42:23 отредактировано mxm)

Re: р. Битюг

В субботу плавал со спиннингом в районе Мосоловки. За 3 часа ни тычка. Джиг, воблер. В воскресенье встал в камышах и ловил в проводку на русле на поплавок. Долавливал остатки зимнего мотыля. Ближе к траве клевала плотва размером от мизинца до ладони и даже пара штук покрупней ладони была. Чуть дальше от травы брала уклейка. Наловив десятка 4 рыб, оторвал крючек за что-то на дне. Запасных снастей с собой не брал, поплыл на базу. Вода на 1-1,2м выше зимнего уровня. За 2 дня, что был там, увеличения уровня не заметил.

2,128

Re: р. Битюг

Сегодня с удивлением обнаружил, что по сравнению с началом апреля уровень Битюга поднялся на метр-полтора, и дорога к пляжу и мосткам за Николо-Варваринкой оказалась безнадёжно затопленой протокой шириной метров 50, причём вода продолжает прибывать. Пришлось остановиться у единственного оставшегося удобного подхода к воде. Удалось поймать плотву размером с палец, потом сход его-то покрупнее, после чего случился выход щуки, который распугал мелкую рыбёшку. Ловля спиннингом результатов не принесла. Не смог удержаться от ныряния, вода +13, в "девятке" уже немного жарко, прозрачность хуже, чем неделю назад на Усманке, хотя рассчитывал на спад и просветление воды. И ещё - по дороге между Пчелиновкой и Николо - Варваринкой увидели пантеру. Сначала подумал, опять олень дорогу перебегает (там такое часто), только спина почему-то черная. Потом вижу - кошка, но размером не меньше овчарки, сошла бы за рысь, если бы не чёрный цвет. Думаю, либо сбежала у кого-нибудь из частного зоопарка или передвижного цирка. Кстати, по возвращению в Воронеж обнаружил, что и у нас самих сбежали две песчанки - кот метнулся за ними, но не поймал, перевернули всю мебель на кухне - без толку, затаились или ушли к соседям, теперь вся надежда на кота

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,129 (2021-05-17 10:05:08 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Ходили на рыбалку в субботу и воскресенье. Вода, которая перекрывала дорогу к летнему лагерю у Николо-Варваринки, частично спала, но осталось 3 затопленных участка по 10-30 метров. Тем не менее, на наших глазах туда смогла добраться "Нива -шевроле". Однако, преодолев три крупных болота, она села на брюхе на обратной дороге в небольшой канаве в 300 метрах от плотины через фермерский пруд, и засветло не выбралась. На следующий день в той же канаве застряла "Веста", но выбралась и проехала дальше к реке, однако болото форсировать не стала. Теперь о рыбалке. Вода в первый день была достаточно высоко, мостки затоплены на пол метра - метр, и под ними стоят окуни. Забрасываешь около мостка - и они бросаются на червяка всей стайкой наперегонки. В первый день ловили, пока не кончились черви, во второй наполнили мусорный пакет и оставили тёщиному коту Джеймсу (Пузырь тоже был с нами, но есть не стал, да мы его на даче и не кормим, чтобы он был голодный и поближе держался к дому). Воскресную рыбалку сначала испортила тёща, которую пришлось вести на молочную ферму (в прошлый раз именно по дороге туда мы встретили пантеру). Чтобы проехать туда, надо после въезда в пчелиновку повернуть на указатель на платник Дальняя Яруга, ещё метров через 300 с дороги на пруд нужно повернуть направо. В этот раз диких зверей не видели, из необычного - только ковыляющая по ферме корова на трех ногах и петух с наполовину ободранными перьями, который в таком виде был похож на грифа. Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил. Помимо рыбалки, основным пунктом программы был переход с 9 на 5мм гидрокостюм. В субботу прозрак был на "троечку", чуть больше 2 метров, вода достаточно холодная, так что даже пожалел, что рано отказался от "девятки". Появилась мелкая и средняя плотва и густера, видел 5 мелких и средних щук. Во второй день вода потеплела, упала на 10-15 см, поплыл тополиный пух, прозрак снизился на пол метра, а после того, как мимо проплыли три моторки, стал не больше метра, в итоге на середине реки за затопленным островом налетел на сеть, выбираясь из которой получил две дырки в гидрокостюме на месте, где он соединяется с перчатками.

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,130

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил.

Котейка то гурман... Ишь ты... Козлиное... А они точно доятся....?

Я - это я

2,131

Re: р. Битюг

Не знаю, не я доил)

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,132

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед пишет:

Ходили на рыбалку в субботу и воскресенье. Вода, которая перекрывала дорогу к летнему лагерю у Николо-Варваринки, частично спала, но осталось 3 затопленных участка по 10-30 метров. Тем не менее, на наших глазах туда смогла добраться "Нива -шевроле". Однако, преодолев три крупных болота, она села на брюхе на обратной дороге в небольшой канаве в 300 метрах от плотины через фермерский пруд, и засветло не выбралась. На следующий день в той же канаве застряла "Веста", но выбралась и проехала дальше к реке, однако болото форсировать не стала. Теперь о рыбалке. Вода в первый день была достаточно высоко, мостки затоплены на пол метра - метр, и под ними стоят окуни. Забрасываешь около мостка - и они бросаются на червяка всей стайкой наперегонки. В первый день ловили, пока не кончились черви, во второй наполнили мусорный пакет и оставили тёщиному коту Джеймсу (Пузырь тоже был с нами, но есть не стал, да мы его на даче и не кормим, чтобы он был голодный и поближе держался к дому). Воскресную рыбалку сначала испортила тёща, которую пришлось вести на молочную ферму (в прошлый раз именно по дороге туда мы встретили пантеру). Чтобы проехать туда, надо после въезда в пчелиновку повернуть на указатель на платник Дальняя Яруга, ещё метров через 300 с дороги на пруд нужно повернуть направо. В этот раз диких зверей не видели, из необычного - только ковыляющая по ферме корова на трех ногах и петух с наполовину ободранными перьями, который в таком виде был похож на грифа. Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил. Помимо рыбалки, основным пунктом программы был переход с 9 на 5мм гидрокостюм. В субботу прозрак был на "троечку", чуть больше 2 метров, вода достаточно холодная, так что даже пожалел, что рано отказался от "девятки". Появилась мелкая и средняя плотва и густера, видел 5 мелких и средних щук. Во второй день вода потеплела, упала на 10-15 см, поплыл тополиный пух, прозрак снизился на пол метра, а после того, как мимо проплыли три моторки, стал не больше метра, в итоге на середине реки за затопленным островом налетел на сеть, выбираясь из которой получил две дырки в гидрокостюме на месте, где он соединяется с перчатками.

Всегда читаю ваши посты с удовольствием.  Написано с юмором))

2,133

Re: р. Битюг

товарищи. собрались на битюг в выходные. рассматриваем котлован в щучье. лодки у нас нет,чисто поотдыхать да рыбы на уху наловить. вот вопрос у меня такой,можно ли на котловане с бережка покидать донки/поплавки?

2,134

Re: р. Битюг

ЛуАЗ пишет:

,можно ли на котловане с бережка покидать донки/поплавки?

Можно.

2,135

Re: р. Битюг

ЛуАЗ, Можно, но более менее места только со стороны асфальта. И на нормальную рыбу я бы особо не рассчитывал. Если поймать что-нибудь в приличное, то нужно кидать туда где проходит течение, а туда можно кидать только с мыса, где втекает Эртиль, а он сейчас скорее всего затоплен. Да и для отдыха со стороны впадения места нет.

2,136 (2021-06-17 02:55:20 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

В июне трижды выезжали на Битюг, но без каких-либо выдающихся результатов. На прошлые выходные занырнул в районе пляжа "Песочек" в Боброве (в конце Зелёной улицы). Поймал симпатичного окуня, а немного выше Азовки вспугнул щуку. Сначала она попыталась уйти вверх по течению, но потом развернулась и пошла в противоход. Ментальная связь с Путиным на этот раз не сработала, и мне удалось лишь задеть её хвостовой плавник. Сделав эффектную свечку, хищница скрылась в придонных лопухах. Раздосадованный, минут через 15 я начал сплав обратно, попутно наблюдая бесчисленных шнурков 10-15см. Любопытно, это прошлогодние или с этой весны так выросли? В  эту субботу вошёл в воду километром ниже моста. Поднявшись выше моста, попал в протоку, полностью перегороженную сетями. Развернувшись назад, между протокой и основным руслом вышел на околокилошного подлещика, но непредсказуемый предохранитель "дельфина" заблокировал верный выстрел, а когда удалось его расклинить, рыбы и след простыл. Выше автомобильного моста видел остатки ещё одного, деревянного, в виде свай и груды брёвен на дне, а ещё чуть выше из травы перед носом ушла щука в районе кило - полутора. После четырёх часов плаванья отправились на "тихую охоту" в лес в районе 27-го километра, где я нашёл первый белый гриб в этом сезоне. Дальнейшие планы на длинные выходные чуть было не похерила тёща, которой вздумалось не вовремя заболеть. Пришлось забрать от неё сына и отвезти в Воронеж. Думал, что у неё ковид или гипертонический криз, но оказалось, что она всю неделю жрала картофель-фри и заработала приступ панкреатита. Вчера захватили из Воронежа клизму и бутылку водяры и отправились её лечить. Честно говоря, не надеялся попасть на рыбалку, но жена сказала, что нужно время, чтобы оценить результаты лечения, поэтому отправились на то же место у моста. Пляж удивительными темпами преображается - в конце мая - просто кучи песка, в субботу - уже набережная в плитке и ступеньки, вчера появилась спасательная вышка и раздевалка. На этот раз решил сплавиться до Азовки, а потом подняться обратно, но всё пошло не по плану. Уже проплыв метров 15, встретил леща в районе полутора кг и от неожиданности опешил. Лещ спустился вниз по протоки а потом быстро обошёл меня на противоходе, я вернулся назад и сделал ещё заход, но леща не встретил, решил, ладно, попробую на обратной дороге. Сплавившись метров на 300, попал в небольшой затон, где решил развернуться и вновь навестить леща. Через минуту из травы метрах в 3-5 от меня вышел роскошный голавль визуально никак на меньше трёшки, которого мне оставалось лишь проводить восхищённым взглядом, но тут всё вновь пошло не по плану. Как выяснилось, я  недооценил силу течения, плыть против которого в "пятёрке" с отгрузкой 14 кг оказалось мне не под силу. Сначала я хватался за торчащие из-под воды сухие отростки камыша, затем не осталось ничего, как упереться ногами в дно, встать спиной к течению и медленно выходить из протоки. Всё это я делал на фоне ливня и бушевавшей на поверхности грозы, о которой  мог судить по коротким подводным вспышкам. Несмотря на мутную воду, рыбы вокруг было видно невероятно много и на любой вкус и размер, но никакой возможности уделить ей хоть какое-то внимание. На личном опыте убедился - где неудобно рыбаку, удобно рыбе. Наконец, оказавшись в спокойной воде, поднялся до моста и сплавился обратно, подцепив небольшую краснопёрку, но не удалось избавиться от перегрева, к тому же из-за переживаний по поводу тёщи 3 дня не брился, из-за щетины маска прилегала неплотно и в неё непрерывным потоком заливалась вода, да и прошло с погружения уже почти четыре часа. Убедившись, что тёще полегчало, легли на обратный курс и к полуночи вернулись в Воронеж

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,137

Re: р. Битюг

Про тещу сильно!))

2,138 (2021-06-30 13:49:09 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

Вот и наступило второе коронавирусно-отпускное лето. Закончив в пятницу санобработку рабочего места, взял курс на дачу, в субботу мы уже в реке. В первый день остановились на том же месте, у моста. После прошлого погружения, убедившись в неэффективности применения  в летней реке однозуба на 700-мм "таймене", купил два трезубца. Один, побольше, хочу попробовать на море, если машина туда доедет и любимая тёща раньше ласты не надует, второй, поменьше, нацепил сейчас. В дайверской "тройке" плыть немного легче, да и течение стало поменьше из-за поднявшейся травы, так что решил опять сплавиться вниз по течению. Преодолев пару километров, доплыл до места, где из-под воды в проходе камыша видна железная дорога и идущий по ней товарняк, повернул обратно. Примерно в середине пути встретил просто гигантского окуня, визуально никак не меньше 2 кг, так же увидел несколько голавлей, щука только совсем мелкая. Поднявшись обратно, стал внимательно обследовать камыши напротив пляжа, и вскоре подцепил 550-граммовую краснопёрку. Поднявшись немного  повыше, поймал на ямах на глубине 3-3.5м двух окуней на 150 и 200 гр, второй при одевании на кукан так уколол спинным плавником, что палец занемел и не отошёл до сих пор. Перед жаркой мы нашли у него в желудке клешни рака. Но следующий день отправились в Воробьёвку, с заездом в Лосево. Здесь я впервые начал знакомство с Битюгом во время археологической практики 1995 года. В ходе раскопок сначала мы наткнулись на бункер с подозрительной красной кнопкой, потом на кладбище болотных черепах, потом - просто на кладбище, и, наконец, разрыли курган, где во главе колесницы, запряжённой тремя конями, покоился татарский хан, в котором наш горе-профессор тут же опознал Тамерлана по хромой ноге. В свободное от рытья могил время я немного изучил реку, теперь решил применить знания на практике, с поправкой на 26 лет. Мы встали двумя километрами ниже впадения в Битюг р. Таганки, где в советское время при строительстве оросительной системы экскаватор создал небольшой подводный котлован. Целью моей было подняться до него и понырять там, но путь мне преоградили глухие труднопроходимые заросли, и вскоре я повернул обратно, убедившись, что рыба здесь стоит не в траве, а на течении. Мне удалось поймать небольшого голавля и две краснопёрки, все вместе весили около кг, да плюс дети наловили на удочку двух пескарей, 5 селявок, 3 краснопёрки и 2 плотвы, что сделало невероятно вкусной и наваристой уху, которую мы вечером сварили в Ломовском природно-ландшафтном парке. Чтобы добраться в него из Лосево, надо, двигаясь в направлении Воронежа, повернуть направо, далее через Шипов лес проехать до Воронцовки, потом проехать по маршруту Бутурлиновка - Воробьёвка - с. Мужичье, где на развилке повернуть на лево, и через 11 км на правой стороне дороге будет указатель на хутор Ломы. Ночью нас накрыло небольшим дождём, а в 7 км в поле бушевала сильная гроза. Утром заметно похолодало. Пройдя по туристической тропе, мы повернули обратно. В Лосево я вновь вошёл в воду около 16:00, но на этот раз сильно мешало солнце, и вчерашние точки были недоступны. Тем не менее, мне удалось подцепить в траве краснопёрку размером с доброго карпа, больше, чем вся вчерашняя рыба, вместе взятая. Решив напоследок немного сплавиться, я заинтересовался двумя рыбами неизвестного мне вида - язь - не язь, чехонь - не чехонь. В итоге так увлёкся, что чуть не налетел на змею. Не знаю, может, она испугалась не меньше, а может, это был и уж - головы-то из под воды не видно. Тем не менее, извивающийся под водой змеиный хвост произвёл весьма сильное впечатление, и вскоре, обныряв небольшую ямку и погоняв по кустам голавля, я выбрался на берег

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,139

Re: р. Битюг

Бобёр-людоед,
Отлично пишете, прочитал с удовольствием.

2,140

Re: р. Битюг

Особенно место про тёщу!

охота - пуще неволи!!!рыбалка-пуще охоты!!!

2,141

Re: р. Битюг

Браво!!!

2,142

Re: р. Битюг

cabanaman66 пишет:

Особенно место про тёщу!

Я тож переживаю... Мож не брать ее на юг, от греха?

Я - это я

2,143 (2021-07-15 12:17:58 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

dds пишет:

Я тож переживаю... Мож не брать ее на юг, от греха?

Ментально она была на юге всё время с нами. За время нашего отсутствия она вселилась в нашу воронежскую квартиру с мотивировкой "Не хочу умирать в Боброве!"

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,144 (2021-07-28 16:21:38 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: р. Битюг

После поездки в Благовюху и небольшого визита в Воронеж от отпуска осталось меньше десяти дней, поэтому я, как мог, спешил на встречу реке. В первый выезд мы отправились по маршруту Лосево - Белогорье. Оказавшись в родной пресной воде, я в короткий срок одел на кукан щуку, голавля, окуня и краснопёрку, что позволило плотно утрамбовать наш походный котелок. После этого отнырялись с сыном. На предстоящие 7 лет планируем подарить ему боксёрскую грушу и пружинное подводное ружьё, пока же нырнули с пневматическим "Дельфином". Первым выстрелом он умудрился подбить густерку, я бы в такую маленькую никогда не попал, потом - краснопёрку, причём обе цели находились в движении. Вечером не без труда удалось найти место для палатки в Белоготье, вдалеке от деревьев, так что следующим утром солнце обеспечило нам ранний подъём. Утром мы посетили источник св. Александра Невского, в который я занырнул и просидел под водой около минуты, дети тоже нЫрнули по разу, а потом забрались на меловые дивы. На обратном пути в Лосево остался без добычи, поскольку из доступных целей видел только голавля, который вполне терпим в ухе, отдельно же, на мой взгляд, невкусный (или я не умею их готовить). Из потенциальных трофеев можно отметить встречу с полуторакилограмммовым язём. Он стоял на границе с травой на участке, который я быстро переплывал, поэтому не среагировал, кроме того, все знают, что язя есть нельзя. Второй выезд мы сделали на Битюг в район зоны отдыха за пляжем Николо-Варваринки. На удивление, прозрак был очень плохим, чему способсвовали непрерывно курсирующие моторки. Чтобы видеть хоть что-то, я спустился к отмели километром ниже, где весной останавливалась  стая лебедей. Тогда я ещё не знал, насколько непростое это место, и спокойно начал охоту, но после пары выстрелов у меня сломалась стрела. О том, что это дурной знак, мне ещё предстояло узнать спустя неделю, а пока я спокойно заменил "тайменя" на "дельфина" и продолжил охоту. Вскоре я добыл к вечерней ухе неплохого окуня. Утром нырял там же, но полосатые разбойники на кукан не шли, к тому же я немного подмёрз и повернул обратно. Проплывая вдоль кувшинок, я увидел, как подо мной прошла большая рыба, развернулся и выстрелил по траектории движения, уже в слепую. Линь! Дети никогда не видели линя, поэтому я сказал им, что это лосось, впрочем, мясо его реально не уступало лососине по вкусу. Немного сбив рыбную оскомину, следующий выезд мы сделали в Костомарово. Там, посетив пещерный храм, мы с удивленем обнаружили, что снаружи бушует ураган. Сильного дождя почти не было, зато ветер дул  такой, что деревья стелились по земле, и у меня были серьёзные опасения, как бы не унесло машину. Стихия бушевала уже минут двадцать, с одной стороны - холод пещеры, где зимой и летом темпиратура держится около 12гр, с другой - ветер и дождь. Наконец, я решил не ждать и рванул дальше по маршруту, дети - за мной, а вот жену ветер подхватил и шмякнул сразу об три каменные ступеньки. Обошлось без переломов, хотя левая рука распухла в три раза, и почти сразу же выглянуло солнце. Мы отправились на источник на берегу Дона, но погрузиться с головой я не смог - слижком мелко, жена  с трудом могла пошевелиться, и я зачем-то уговорил сына нырнуть за папу и за маму. К вечеру у него поднялась темпиратура, к утру - кашель и зелёные сопли. Оставив народ зализывать раны, я отправился на реку один. На этот раз я решил подняться от пляжа на Зелёной улице Боброва до пляжа "Заводской" около моста, но дорогу  выше Азовки мне перекрыл пласт спресованного сухого камыша от берега до берега. Возвращаясь обратно, я прижал ко дну, но не поймал двух  сазанят, а потом заметил, как в траве колышится соминый хвост. Было это метрах в 5-7, но когда я подплыл поближе, хвост изчез, несколько заходов с подныриванием не дали результатов. Только потом, на подъезде к дому, я подумал, что стоило попробовать выстрелить в траву по предполагаемой траектории движения, как в случае с линём... На следующий день я сплавился сначала километра на полтора ниже, почти до новой трассы в обход Боброва, затем прошёл по вчерашнему маршруту, но сома не встретил. В районе Боброва в Битюге много глининых ям с завалами, удивительно красивых, но почти пустых, за исключением вездесущих окуней. Одного из них мне и удалось насадить на трезубец. После того, как мы сварили его в ковшике и два дня продержали в  холодильнике, получилось отличное заливное. В пятницу мы собрались на заключительный выезд. Купив сыну новую удочку и новый двухспальный матрас взамен сдувшегося, вновь спустились к реке у Николо-Варваринки. Однако на этот раз на носу были выходные, и мы, выбрав, казалось бы, уединенное и тихое место (где я взял линя) вскоре очутились в эпицентре нескольких шумных компаний. Тем не менее, в субботу всё прошло нормально, сын наловил ведро плотвичек, я встретил, но не поймал щуку в районе 1.5 кг. Дочь встретила подружку, чья семья остановилась неподалёку, и поэтому мы решили задержаться ещё на сутки. Это оказалось ошибкой. Началось с того, что с утра дети заметили переплывающего через реку ужа, через час нашли сброшенную змеиную кожу. Уже тогда, предчувствуя неладное, я заметил, что ужи так кожу не сбрасывают, обычно это делают гадюки. И действительно, через два часа она нашлась в 30 метров от палатки. Пошипев на нас немного, она скрылась в норе. Инцендент исчерпан? Не тут-то было! Ещё через час она материализовалась в  николо-варваринскую фельдшерицу, которая вышла к нам и потребовала убрать палатку, потому что всё вокруг её. Действительно, от пляжа и минимум на пять километров вниз по течению берег Битюг покрыт самостроями и самозахватами. Кто ставит хибарку из шифера, меблируя её ненужным домашним хламом, кто огараживает берег веревками и натягивает плёнку, а кто и просто говорит, что этот участок-его и ни кого туда не пускает, заваливая проход ветками. Прекрасно понимая, что закон на нашей стороне, мы не захотели делить ночлег с гадюкой и переехали на новое место, бесхозное, рядом с родителями дочериной подружки. Вечером я сплавал вверх по течению, где подцепил окуня, и , как ни странно, откормленного королевского ерша. Утром, спустившись в воду, с удивлением обнаружил, как легко стал перезаряжаться "дельфин". Первая мысль была - научился заряжать, когда отпуск прошёл. Встретил околокилошную щуку, выстрелил, казалось бы, наверняка, но в последний момент щука неуловимым движением сместилась в сторону, но не далеко. Повторяю попытку - и опять промах после, казалось бы, верного выстрела. Щука уплыла восвоясьи, и только тут я заметил, как из ствола к поверхности потянулись пузырьки воздуха. Похоже, "дельфину" хана. Пока он ещё не сдох, обнырял заросший остров, где встретил околокилошного подлещика и довольно крупную щуку, не знаю, вчерашнюю или другую. Вечером в густой траве я заметил щучень ниже острова, выстрелил, но не попал, эта метров на 70 выше по течению, и визуально в районе трёшки, тогда как субботнюю я оценил кг на полтора. По возвращению с реки убедился, что встреча с тётей гадюкой себя не исчерпала - сначала мы заметили, что кот, которого мы оставили погулять, встретил нас, сильно хромая и мяукая. На несколько часов он ушёл в пустой соседский двор, но вечером вернулся, немного поел и заночевал на чердаке, сегодня с утра по прежнему на трёх лапах. В четыре утра я выехал с Варваринки в Воронеж, а в 6, когда был у подъезда, обнаружил, что все ключи и документы оставил на даче. В итоге после трёхчасового 230-километрового крюка приехал  на работу, где узнал, что все непривитые коллеги слегли с ковидом

Рыба не триппер - сразу не словишь

2,145

Re: р. Битюг

Бобёр-людоедay  ay  ay

главное не рыбалка,главное процесс