2,126

Re: р. Битюг

Заезжал вчера , уровень воды высокий - наверное где то + полметра - метр. Течение быстрое, вода грязная, несет разную фигню. Видел несколько лодок. у меня по рыбе оп, у народа пару шнурков.

2,127 (2021-04-12 09:42:23 отредактировано mxm)

В субботу плавал со спиннингом в районе Мосоловки. За 3 часа ни тычка. Джиг, воблер. В воскресенье встал в камышах и ловил в проводку на русле на поплавок. Долавливал остатки зимнего мотыля. Ближе к траве клевала плотва размером от мизинца до ладони и даже пара штук покрупней ладони была. Чуть дальше от травы брала уклейка. Наловив десятка 4 рыб, оторвал крючек за что-то на дне. Запасных снастей с собой не брал, поплыл на базу. Вода на 1-1,2м выше зимнего уровня. За 2 дня, что был там, увеличения уровня не заметил.

2,128

Сегодня с удивлением обнаружил, что по сравнению с началом апреля уровень Битюга поднялся на метр-полтора, и дорога к пляжу и мосткам за Николо-Варваринкой оказалась безнадёжно затопленой протокой шириной метров 50, причём вода продолжает прибывать. Пришлось остановиться у единственного оставшегося удобного подхода к воде. Удалось поймать плотву размером с палец, потом сход его-то покрупнее, после чего случился выход щуки, который распугал мелкую рыбёшку. Ловля спиннингом результатов не принесла. Не смог удержаться от ныряния, вода +13, в "девятке" уже немного жарко, прозрачность хуже, чем неделю назад на Усманке, хотя рассчитывал на спад и просветление воды. И ещё - по дороге между Пчелиновкой и Николо - Варваринкой увидели пантеру. Сначала подумал, опять олень дорогу перебегает (там такое часто), только спина почему-то черная. Потом вижу - кошка, но размером не меньше овчарки, сошла бы за рысь, если бы не чёрный цвет. Думаю, либо сбежала у кого-нибудь из частного зоопарка или передвижного цирка. Кстати, по возвращению в Воронеж обнаружил, что и у нас самих сбежали две песчанки - кот метнулся за ними, но не поймал, перевернули всю мебель на кухне - без толку, затаились или ушли к соседям, теперь вся надежда на кота

2,129 (2021-05-17 10:05:08 отредактировано Бобёр-людоед)

Ходили на рыбалку в субботу и воскресенье. Вода, которая перекрывала дорогу к летнему лагерю у Николо-Варваринки, частично спала, но осталось 3 затопленных участка по 10-30 метров. Тем не менее, на наших глазах туда смогла добраться "Нива -шевроле". Однако, преодолев три крупных болота, она села на брюхе на обратной дороге в небольшой канаве в 300 метрах от плотины через фермерский пруд, и засветло не выбралась. На следующий день в той же канаве застряла "Веста", но выбралась и проехала дальше к реке, однако болото форсировать не стала. Теперь о рыбалке. Вода в первый день была достаточно высоко, мостки затоплены на пол метра - метр, и под ними стоят окуни. Забрасываешь около мостка - и они бросаются на червяка всей стайкой наперегонки. В первый день ловили, пока не кончились черви, во второй наполнили мусорный пакет и оставили тёщиному коту Джеймсу (Пузырь тоже был с нами, но есть не стал, да мы его на даче и не кормим, чтобы он был голодный и поближе держался к дому). Воскресную рыбалку сначала испортила тёща, которую пришлось вести на молочную ферму (в прошлый раз именно по дороге туда мы встретили пантеру). Чтобы проехать туда, надо после въезда в пчелиновку повернуть на указатель на платник Дальняя Яруга, ещё метров через 300 с дороги на пруд нужно повернуть направо. В этот раз диких зверей не видели, из необычного - только ковыляющая по ферме корова на трех ногах и петух с наполовину ободранными перьями, который в таком виде был похож на грифа. Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил. Помимо рыбалки, основным пунктом программы был переход с 9 на 5мм гидрокостюм. В субботу прозрак был на "троечку", чуть больше 2 метров, вода достаточно холодная, так что даже пожалел, что рано отказался от "девятки". Появилась мелкая и средняя плотва и густера, видел 5 мелких и средних щук. Во второй день вода потеплела, упала на 10-15 см, поплыл тополиный пух, прозрак снизился на пол метра, а после того, как мимо проплыли три моторки, стал не больше метра, в итоге на середине реки за затопленным островом налетел на сеть, выбираясь из которой получил две дырки в гидрокостюме на месте, где он соединяется с перчатками.

2,130

Бобёр-людоед пишет:

Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил.

Котейка то гурман... Ишь ты... Козлиное... А они точно доятся....?

Я - это я

2,131

Не знаю, не я доил)

2,132

Бобёр-людоед пишет:

Ходили на рыбалку в субботу и воскресенье. Вода, которая перекрывала дорогу к летнему лагерю у Николо-Варваринки, частично спала, но осталось 3 затопленных участка по 10-30 метров. Тем не менее, на наших глазах туда смогла добраться "Нива -шевроле". Однако, преодолев три крупных болота, она села на брюхе на обратной дороге в небольшой канаве в 300 метрах от плотины через фермерский пруд, и засветло не выбралась. На следующий день в той же канаве застряла "Веста", но выбралась и проехала дальше к реке, однако болото форсировать не стала. Теперь о рыбалке. Вода в первый день была достаточно высоко, мостки затоплены на пол метра - метр, и под ними стоят окуни. Забрасываешь около мостка - и они бросаются на червяка всей стайкой наперегонки. В первый день ловили, пока не кончились черви, во второй наполнили мусорный пакет и оставили тёщиному коту Джеймсу (Пузырь тоже был с нами, но есть не стал, да мы его на даче и не кормим, чтобы он был голодный и поближе держался к дому). Воскресную рыбалку сначала испортила тёща, которую пришлось вести на молочную ферму (в прошлый раз именно по дороге туда мы встретили пантеру). Чтобы проехать туда, надо после въезда в пчелиновку повернуть на указатель на платник Дальняя Яруга, ещё метров через 300 с дороги на пруд нужно повернуть направо. В этот раз диких зверей не видели, из необычного - только ковыляющая по ферме корова на трех ногах и петух с наполовину ободранными перьями, который в таком виде был похож на грифа. Коровье молоко Пузырь пить отказался, а вот козлиное, которое мы купили на обратной дороге в Неждановке, выпил. Помимо рыбалки, основным пунктом программы был переход с 9 на 5мм гидрокостюм. В субботу прозрак был на "троечку", чуть больше 2 метров, вода достаточно холодная, так что даже пожалел, что рано отказался от "девятки". Появилась мелкая и средняя плотва и густера, видел 5 мелких и средних щук. Во второй день вода потеплела, упала на 10-15 см, поплыл тополиный пух, прозрак снизился на пол метра, а после того, как мимо проплыли три моторки, стал не больше метра, в итоге на середине реки за затопленным островом налетел на сеть, выбираясь из которой получил две дырки в гидрокостюме на месте, где он соединяется с перчатками.

Всегда читаю ваши посты с удовольствием.  Написано с юмором))

2,133

товарищи. собрались на битюг в выходные. рассматриваем котлован в щучье. лодки у нас нет,чисто поотдыхать да рыбы на уху наловить. вот вопрос у меня такой,можно ли на котловане с бережка покидать донки/поплавки?

2,134

ЛуАЗ пишет:

,можно ли на котловане с бережка покидать донки/поплавки?

Можно.

2,135

ЛуАЗ, Можно, но более менее места только со стороны асфальта. И на нормальную рыбу я бы особо не рассчитывал. Если поймать что-нибудь в приличное, то нужно кидать туда где проходит течение, а туда можно кидать только с мыса, где втекает Эртиль, а он сейчас скорее всего затоплен. Да и для отдыха со стороны впадения места нет.

2,136 (2021-06-17 02:55:20 отредактировано Бобёр-людоед)

В июне трижды выезжали на Битюг, но без каких-либо выдающихся результатов. На прошлые выходные занырнул в районе пляжа "Песочек" в Боброве (в конце Зелёной улицы). Поймал симпатичного окуня, а немного выше Азовки вспугнул щуку. Сначала она попыталась уйти вверх по течению, но потом развернулась и пошла в противоход. Ментальная связь с Путиным на этот раз не сработала, и мне удалось лишь задеть её хвостовой плавник. Сделав эффектную свечку, хищница скрылась в придонных лопухах. Раздосадованный, минут через 15 я начал сплав обратно, попутно наблюдая бесчисленных шнурков 10-15см. Любопытно, это прошлогодние или с этой весны так выросли? В  эту субботу вошёл в воду километром ниже моста. Поднявшись выше моста, попал в протоку, полностью перегороженную сетями. Развернувшись назад, между протокой и основным руслом вышел на околокилошного подлещика, но непредсказуемый предохранитель "дельфина" заблокировал верный выстрел, а когда удалось его расклинить, рыбы и след простыл. Выше автомобильного моста видел остатки ещё одного, деревянного, в виде свай и груды брёвен на дне, а ещё чуть выше из травы перед носом ушла щука в районе кило - полутора. После четырёх часов плаванья отправились на "тихую охоту" в лес в районе 27-го километра, где я нашёл первый белый гриб в этом сезоне. Дальнейшие планы на длинные выходные чуть было не похерила тёща, которой вздумалось не вовремя заболеть. Пришлось забрать от неё сына и отвезти в Воронеж. Думал, что у неё ковид или гипертонический криз, но оказалось, что она всю неделю жрала картофель-фри и заработала приступ панкреатита. Вчера захватили из Воронежа клизму и бутылку водяры и отправились её лечить. Честно говоря, не надеялся попасть на рыбалку, но жена сказала, что нужно время, чтобы оценить результаты лечения, поэтому отправились на то же место у моста. Пляж удивительными темпами преображается - в конце мая - просто кучи песка, в субботу - уже набережная в плитке и ступеньки, вчера появилась спасательная вышка и раздевалка. На этот раз решил сплавиться до Азовки, а потом подняться обратно, но всё пошло не по плану. Уже проплыв метров 15, встретил леща в районе полутора кг и от неожиданности опешил. Лещ спустился вниз по протоки а потом быстро обошёл меня на противоходе, я вернулся назад и сделал ещё заход, но леща не встретил, решил, ладно, попробую на обратной дороге. Сплавившись метров на 300, попал в небольшой затон, где решил развернуться и вновь навестить леща. Через минуту из травы метрах в 3-5 от меня вышел роскошный голавль визуально никак на меньше трёшки, которого мне оставалось лишь проводить восхищённым взглядом, но тут всё вновь пошло не по плану. Как выяснилось, я  недооценил силу течения, плыть против которого в "пятёрке" с отгрузкой 14 кг оказалось мне не под силу. Сначала я хватался за торчащие из-под воды сухие отростки камыша, затем не осталось ничего, как упереться ногами в дно, встать спиной к течению и медленно выходить из протоки. Всё это я делал на фоне ливня и бушевавшей на поверхности грозы, о которой  мог судить по коротким подводным вспышкам. Несмотря на мутную воду, рыбы вокруг было видно невероятно много и на любой вкус и размер, но никакой возможности уделить ей хоть какое-то внимание. На личном опыте убедился - где неудобно рыбаку, удобно рыбе. Наконец, оказавшись в спокойной воде, поднялся до моста и сплавился обратно, подцепив небольшую краснопёрку, но не удалось избавиться от перегрева, к тому же из-за переживаний по поводу тёщи 3 дня не брился, из-за щетины маска прилегала неплотно и в неё непрерывным потоком заливалась вода, да и прошло с погружения уже почти четыре часа. Убедившись, что тёще полегчало, легли на обратный курс и к полуночи вернулись в Воронеж

2,137

Про тещу сильно!))