1,761

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Pashok-rybachok пишет:

А бывают места, куда не только на авто,  но и даже на транцевых колёсах пустую лодку без мотора не провезти. И приходится  пару сотен метров по лесу  на себе тащить лодку и спиннинговый скарб до заветного водоёма. Тут и гребнушка 2,6м кажется тяжелой. Поэтому и нужны минимум 2 лодки: моторная и гребная. Кстати, всё чаще пользуюсь гребной и задумываюсь о мотовесле.

тут то на транец транцевые колеса выручают, если есть где катить, закинул в лодку скарб и покатил.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,762

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем привет! Никогда с лодки не рыбачил, поэтому не знаю, какой длины лодка нужна! Подскажите:
1) какой длины лодку взять для рыбалки на спиннинг вдвоем ?
2) слань или НДНД? (машина есть, прицепного и прицепа нет). Я так понимаю лучше всего НДНД насколько там жесткое дно чтоб можно было стоя стоять? (какой длины можно лодку уместить на багажник на крыше)?
3) Планируется рыбалка без мотора, по крайней мере сейчас!
4) лодка нужна которую не нужно регистрировать и соответсвенно чтоб управлять без прав

Присматриваю ривьеру 3 600 НДНД ? Какие есть альтернативы? Что сразу нужно сделать? Например сделать броню днища, приклеить якорный рым и так далее?

1,763

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808,
1) Длина от 3,4м
2) НДНД
3) Лодка должна быть с жестким транцем
4) на сегодняшний день практически любая ПВХ лодка не подлежит регистрации, пока не повесишь на неё мотор более 10л.с.

sasha0808 пишет:

Присматриваю ривьеру 3 600 НДНД ? Какие есть альтернативы? Что сразу нужно сделать? Например сделать броню днища, приклеить якорный рым и так далее?

Нормальная лодка.
Альтернатив сейчас куча, все зависит от вашего кошелька.
Броня днища для нашего региона не сильно актуальна, а вес лодке прибавит.
Если не планируется установка эл.якоря, то лучше поставить на нос якорный роульс и рым.
Из ДОПов еще неплохо иметь: транцевые колеса, коврик на дно, накладки на сиденья с пристегивающейся сумкой. Еще много чего можно повесить в лодку по желанию и вашим возможностям.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,764

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i, согласен на 100%

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,765

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

3) Планируется рыбалка без мотора, по крайней мере сейчас!

Присматриваю ривьеру 3 600 НДНД

Тяжко будет на такого размера лодке без мотора

1,766

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЭВА коврик прям нужен, особенно если стоя ловить. С ним почти как в пайолке. И в лодке чище.

1,767

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

Тяжко будет на такого размера лодке без мотора

Оочень ab

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,768

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

sasha0808,
1) Длина от 3,4м
2) НДНД
3) Лодка должна быть с жестким транцем
4) на сегодняшний день практически любая ПВХ лодка не подлежит регистрации, пока не повесишь на неё мотор более 10л.с.

Нормальная лодка.
Альтернатив сейчас куча, все зависит от вашего кошелька.
Броня днища для нашего региона не сильно актуальна, а вес лодке прибавит.
Если не планируется установка эл.якоря, то лучше поставить на нос якорный роульс и рым.
Из ДОПов еще неплохо иметь: транцевые колеса, коврик на дно, накладки на сиденья с пристегивающейся сумкой. Еще много чего можно повесить в лодку по желанию и вашим возможностям.

Спасибо за развернутые ответы!

1,769

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, FishLider, а какой мотор подойдет простой недорогой тогда к такой лодке? Или лучше ривьеру 3200 взять?

1,770

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

ривьеру 3200 взять?

И на той и на другой без мотора будет тяжко. Минимум для таких лодок 5 лс

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

1,771

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

ЗИП1975, FishLider, а какой мотор подойдет простой недорогой тогда к такой лодке? Или лучше ривьеру 3200 взять?

Этот размер для двоих тесноват будет.
Самый оптимальный мотор для лодок от 3,2 метра это 9,8. Если реки не в приоритете, а пруды, то и 5 л.с. Хватит за глаза.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,772 (2023-04-25 17:54:22 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

а какой мотор подойдет простой недорогой тогда к такой лодке? Или лучше ривьеру 3200 взять?

Если вдвоем ловить бери 360
как и планировал. Места в лодке много не бывает. Для рыбалки хватит 5л/с. В нашей местности большие переходы не нужны и мощи хвати даже для нашего Дона.
Но если есть возможность, то 9,8. Вес у них можно сказать одинаковый, но едут по разному.
Из попроще HDX , Гладиатор. С другими,из попроще, не сталкивался.
Из навески все можно самому потом установить, когда появится понимание что необходимо.  Но рым якорный и роульс, если будет возможность, пусть приклеят профессионально сразу, если будет возможность.
Броня нафиг не нужна. Вес как писали, но самое на что влияет это сборка, особенно в холод.
И еще. Присматривай насос электрический. Очень помогает в сорке, разборке.
Ну и транцевые колеса не помешают для 360. Особенно если один будешь

1,773

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808,
3.2 полюбому маловата 3.6 самое то
НДНД или Жесткое  дно - если есть возможность перевозить и хранить в надутом состоянии то нечего и думать о НДНД.
Сразу брать насос электрический  от 12 В  лучше  двух уровневый
Из предметов первой необходимости
- всё для якоря
- транцевые колеса
- Коврик как в НДНД  так и на слани для чистоты)))

Остальное потом:
- мотор   однозначно 9.8  или лучше 9.9
никакие пятерки не стоит брать. Если сразу не покупать,- лучше подкопить бабосов и взять сразу нормальный мотор (ямаху или меркури) и забыть надолго. Еще лучше)) четырехтактник.... но тут все взвесить надо.
- всякие аксесуары: т.е. крепление для эхолота, для удильников держатели, накладки на сидения с сумками или без, и многое  многое  другое   придет со временем эксплуатации после первого сезона.
- Ну и само собой спас жилеты, конец от Александрова))... и т д  что необходимо  нужно сразу брать.

Это минимум. Я так вижу..

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,774

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RSM 36 пишет:

а пруды, то и 5 л.с.

Если пруды, то зажигалку 2,5-3,3 л/с. Весом 10кг. Как букет вынес ab  и навесил.
В идеале два движка. один 9,8+. второй малая зажигалка, ну или электро(если наравится)

1,775 (2023-04-26 08:48:32 отредактировано Den-i)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

arck120 пишет:

Это минимум. Я так вижу..

СК-65 пишет:

В идеале два движка. один 9,8+. второй малая зажигалка, ну или электро

Мужики, после ваших советов его жена безвозвратно удалит профиль с форума ag Зашел человек про лодку спросить, а тут ему в нагрузку для неё, сразу еще и три мотора накидали bj

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,776

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

Весом 10кг. Как букет вынес ab

Нехреновый букетик ag

1,777

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i, парень абсолютно правильно мыслит по лодке и все такое. Но боюсь, что на практике получится, что он купит, будет с ней мудохаться, обслуживать, еще и грести, а напарник в чистой курточке как хедлайнер на носу посидел, покидал, пожал руку в конце рыбалки и свалил до следующей субботы. Вот так это зачастую бывает ag

1,778 (2023-04-26 13:03:07 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Все всё правильно посоветовали. Свои 5 копеек добавлю. На 360й на веслах вдвоем без мотора очень тяжко и все же тесновато будет. И 1 комплект на двоих - сомнительна затея. Моё мнение, лучше взять две гребнушки размером 2,6-2,8м каждому рыболову. И грести легко, и спиннингами махать над головой друг у друга не будете. Можно, если средства позволяют, сразу рассмотреть лодку с жестким транцем, с жестким дном- книжкой или НДНД с перспективой под мотовесло 2,5-3,5л.с. А если решили брать большую лодку, то мотор сразу обязательно. Ну, и все озвученные допы  тоже крайне желательно. Короче, на 200 килорублей настраивайтесь. Я в своё время на3,15 НДНД без мотора один сезон нагребся. Плюнул, купил мот 9,8 и до кучи еще гребнушку 2,6.

1,779 (2023-04-26 13:21:39 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, Вань, такого напарника , как ты описал, в следующий раз можно не приглашать ag

1,780

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Pashok-rybachok пишет:

лучше взять две гребнушки

Pashok-rybachok пишет:

Короче, на 200 килорублей настраивайтесь

Ну, что я говорил, к трём моторам еще и две лодки покупать ag
Дружеский совет, Саша, беги ты с этого форума пока не поздно al

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,781

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Pashok-rybachok пишет:

ЗИП1975, Вань, такого напарника , как ты описал, в следующий раз можно не приглашать ag

Описал он суровую правду жизни  ag

1,782

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

Если пруды, то зажигалку 2,5-3,3 л/с. Весом 10кг. Как букет вынес ab  и навесил.
В идеале два движка. один 9,8+. второй малая зажигалка, ну или электро(если наравится)

очень интересно. ВОзможно на таком варианте и остановлюсь

1,783

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

Мужики, после ваших советов его жена безвозвратно удалит профиль с форума ag Зашел человек про лодку спросить, а тут ему в нагрузку для неё, сразу еще и три мотора накидали bj

чем дальше, тем интереснее, как ни странно еще про прицеп никто не написал Хдд)))

1,784

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Сейчас вот и остановился либо ривьеру 3600 НДНД взять и копить на хороший мотор сразу 9,9 или сразу взять например
Лодочный мотор HDX T2,6CBMS 73335 (так как преимущественно пруды и озера)

1,785 (2023-04-26 17:44:07 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

Лодочный мотор HDX T2,6CBMS 73335 (так как преимущественно пруды и озера)

Есть у нас нв форуме хороший рыбак- С.ю.л. В миру Юрий.
Вот у него подобный комплект с малым мотором. И пользует он его не один год. Лично сам с ним ловил и было дело он таскал меня по пруду на лодке на веревке  ab  на своем моторе.
Вот он тебе может подробней рассказать про плюсы и минусы.

1,786

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

sasha0808 пишет:

чем дальше, тем интереснее, как ни странно еще про прицеп никто не написал Хдд)))

Ну почему же))

"НДНД или Жесткое  дно - если есть возможность перевозить и хранить в надутом состоянии то нечего и думать о НДНД."


ПС
Имею Касатку 3,35 с двигуном 2,5 Мерком (12кг весу)
Двоих, каждый 100 +  , против ветра против течки на Дону быстрей чем на веслах тащит.
На пруду само собой  гут

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,787

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

arck120 пишет:

Ну почему же))

"НДНД или Жесткое  дно - если есть возможность перевозить и хранить в надутом состоянии то нечего и думать о НДНД."


ПС
Имею Касатку 3,35 с двигуном 2,5 Мерком (12кг весу)
Двоих, каждый 100 +  , против ветра против течки на Дону быстрей чем на веслах тащит.
На пруду само собой  гут

arck120,
  Почему так критично про нднд и прицеп? Четвертый год использую 380 нднд с15 и перевожу на прицепе, про жесткий пол и вспоминать не хочется, кроме плюса, что на нем уверенней стоять людям за 100кг не припоминаю, но для меня и это не плюс, стою на нднд так же как и раньше на пайолах.

1,788

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

DEZertir,
Так вроде ходят легенды о тяжести сборки лодки с жестким дном
А если не спускать лодку то и не важно какая.
Так можно  сказать что и кастрюля никаких преимуществ не имеет
А я стоя практически не рыбачу. Во время заброса могу привстать.
Дело привычки.

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,789

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Из плюсов добавлю что нднд намного мягче идет по небольшой волне, прослойка воздуха амортизируют эту волну, плюс она же хорошо изолирует ноги от холодной воды в осенне-весенний период.Про сборку вообще и говорить не стоит. Кастрюля это совсем другая песня.
ИМХО.

1,790 (2023-04-26 19:41:18 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

arck120 пишет:

ходят легенды о тяжести сборки лодки с жестким дном

ну да... Слышал... Но, думается, все от отсутствия умения/привычки...
Я со своим полом-книжкой на Флинке 320 то же махался поначалу, пока не увидел/допер, что для того, что б загнать его под планку на транце достаточно направить его туда лопастью. весла... Делаешь "горбик", направляешь, наступил - и он запрыгивает куда надо сам...

1,791

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

ну да... Слышал... Но, думается, все от отсутствия умения/привычки...
Я со своим полом-книжкой на Флинке 320 то же махался поначалу, пока не увидел/допер, что для того, что б загнать его под планку на транце достаточно направить его туда лопастью. весла... Делаешь "горбик", направляешь, наступил - и он запрыгивает куда надо сам...

абсолютно колбаса)))  Есть метод: накачиваешь  слегка киль))  и проблема ващще   отпадает

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,792

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Никакой разницы не заметил, что стоять на пайоле, что на НДНД. А вот пальцы в кровь хреначить собирая-разбирая пайолку в апреле или октябре ноябре это запросто.

1,793

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Постоянные споры что лучше, пайолка или нднд. У меня Солар 350 Максима, качаю дно не 2.5 , а 3 + коврик эва и хоть гопака танцуй. Была и пайолка, кто бы что не говорил, но в утренний морозец собирать - удовольствие то ещё. Единственный для меня минус это сворачивать бронированную лодку в холод.

1,794

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RAV4 пишет:

сворачивать бронированную лодку в холод.

Во!!! ay

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,795

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

arck120 пишет:

Во!!! ay

Пайолку не намного легче.

1,796

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

что для того, что б загнать его под планку на транце достаточно направить его туда лопастью. весла... Делаешь "горбик", направляешь, наступил - и он запрыгивает куда надо сам...

а с НДНД, только шланг переставь и занимайся другими делами. Ни каких весел на карачках и горбиков

1,797

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RAV4 пишет:

Пайолку не намного легче.

да само собой разговор о баллонах))
Если плотность 1000  и  выше  то ппц ващще))

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

1,798

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

а с НДНД, только шланг переставь и занимайся другими делами. Ни каких весел на карачках и горбиков

вот только разделить ее на две примерно равные сумки - не так просто...
А в одной таскать - годы и спина уже не та...

1,799

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

вот только разделить ее на две примерно равные сумки - не так просто...
А в одной таскать - годы и спина уже не та...

Есть хорошая альтернатива - Солар лайт или флагман.

1,800

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

arck120 пишет:

да само собой разговор о баллонах))
Если плотность 1000  и  выше  то ппц ващще))

У меня Азимут с такими характеристиками, вообще без проблем, что осенью, что зимой собрать. Просто отказался от ленты вдоль борта ( забыл как называется), основная проблема в сборке была с ней ( у Солар такая была ), на Азимуте не стал заказывать.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

1,801

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RAV4 пишет:

альтернатива - Солар лайт

Общий вес, кг-31

а шкура сколько? у меня - менее 19 кг...
И вторая сумка - кг 5-8 книжка, ну и всякие там якорь и прочее...

1,802

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs пишет:

вот только разделить ее на две примерно равные сумки - не так просто...
А в одной таскать - годы и спина уже не та...

вот ту с Вами полностью согласен. Что есть то есть.
Поэтому купил Ракету 320. После пайолок вздохнул.
Но мне она чуть маловата в моих хотелках, поэтому поменял на 350. С весом справляюсь. Все складывается без проблем при любой температуре. Особенно с откачкой.  Единственное о чем жалею, что до этого столько времени с деревяшками провошкался, тоже с больной спиной.
Просто еще и на ПВХ надо обратить внимание и хороший насос электрический не помешает.
Единственный возможный минус НДНД по сравнению с пайолами-расстояние от пола до банки. Но у меня кресло поворотное стоит при длительных рыбалках, поэтому на этот минус все равно.

1,803

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RSM 36 пишет:

У меня Азимут с такими характеристиками, вообще без проблем,

У Азимута еще и ПВХ не плохое. Что не маловажно.

1,804

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, а цена так вообще огонь ag

1,805

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RX3OO пишет:

Дон. Водохранилище. Озера. Спининг.

я задумался б на тему - нужна ли реально броня? Для таких водоемов - по моему, лишний вес
Вот если что-то типа Карелии, с ее камнями по воде и берегу - тогда 100% согласен с бронированием

1,806 (2023-08-15 21:01:26 отредактировано RX3OO)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем добрый вечер. Ребята подскажите, хочу взять этот агрегат ,  чисто для одного. Дон, водохранилища и озера.Спиннинг. Мой чистый вес 80 кг.  Кто что подскажет. Спасибо. https://lodki-lodki.ru/product/bronja-2 … -usileniem

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

1,807 (2023-08-15 21:21:34 отредактировано С.ю.л)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RX3OO, Под какой мотор ее планируете взять?
Килевую , такую брать, вообще смысла нет, на 5лс вечно будете ехать носом вверх))), слишком короткая. Броня в этой лодке, только название ag . Такие лодки делает и Аква и Муссон и там они подешевле. То что пишут ПВХ 850, скорее врут! Такая же лодка Муссон 2800, с такими же характеристиками и размерами, сделанная из 750 ПВХ, весит 22кг, а эта из 850 и вес 20кг, что-то не складывается bl . Если плоскодонку брать, то мотор не более 4лс и то, чтобы увидеть все на что способен такой набор, вам придется сидеть на передней банке.

1,808 (2023-08-15 21:26:16 отредактировано RX3OO)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

С.ю.л пишет:

RX3OO, Под какой мотор ее планируете взять?

не более 5ки. Значит это сожет быть и 2.5 . То есть, моя гонка вооружений закончилась после рыбалки в Норвегии.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

1,809 (2023-08-15 21:25:51 отредактировано С.ю.л)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RX3OO пишет:

не более 5ки.

Ну вот 2,6 или 3,6 лс, и киль вам сто лет не нужен. Повторюсь, это все маркетинг, никакого усиления тут нет ag
ПВХ цвет не совсем обычный, черный, красный и все. У конкурентов серые, да зеленые, вот и все отличие.

1,810 (2023-08-15 21:30:25 отредактировано С.ю.л)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RX3OO, Еще одно отличие увидел, не понятное. Они пишут что нагрузка 300кг, а у конкурентов, при таких же размерах 250кг! Странно.
Мой совет, присмотритесь к  другим лодкам, Аква и Муссон, дешевле купите.

1,811 (2023-08-15 21:31:27 отредактировано RX3OO)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Ну основное для меня это размер, то бишь 280 это нормально? Больше смысла нет? Я так понимаю.еще слань или надувное? Для меня интереснее, приехал  , донес, подготовил и ушел на воду.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

1,812

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

RX3OO пишет:

280 это нормально?

Ну как по мне так это для одного норм и не тяжело. Хотя кому-то и в 3200 одному тесно). Любите ловить стоя, берете слань, но вес будет +5кг примерно. Надувное дно стоять не поможет. Если на веслах, то с надувным легче идет.

1,813

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

С.ю.л пишет:

Надувное дно стоять не поможет.

На нднд спокойно можно стоя ловить, так доже удобнее.

1,814

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СВИК пишет:

На нднд спокойно можно стоя ловить,

Я про НД. С баллоном 36см и пол НДНД там сидеть невозможно будет! Расстояние от банки до пола останется оч маленьким, вообще не вариант((

1,815 (2023-08-16 18:40:42 отредактировано RX3OO)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ну  а вообще кто то использует 280 - 290 как одиночку? на что обратить внимание? судя по отзывам , больше берут аква 290, мотор 2,5, вот поэтому то я и здесь, совет вещь очень стоящая.

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.