1,706

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Павло,
понял ...
буду думать всё зиму)))))в этом году на вёслах.

1,707

machobig, бери мот по максимуму, не важно пруд или река, наступишь на грабли мелкомотора, все равно потом эволюционируешь. Я например в Арзыбовке свой Риб с прицепа слипую и нормально, но не везде конечно есть такие места. Качать и собирать лодку лень.

1,708

Pikachu пишет:

Качать и собирать лодку лень.

После сбора и разбора карпового лагеря......ваще легкотня ag

1,709

machobig пишет:

Теперь думаю о сузуке 9,9....(или я не прав?)
Если не прав,подскажите что лучше из моторов???
В основном думаю 70 % ловля будет на прудах......

Для прудов суза 9.9 великоват... А так или он или ямаха... Тут выбор небольшой...

Я - это я

1,710

dds пишет:

Для прудов суза 9.9 великоват...

Нормальный, ведь не обязательно выходить на глисс, да и тарахтеть он будет гараздо меньше одноцилиндровых тырчков малой мощности. А на водохранке и реках, можно быстрее добираться от точки А до Б.

1,711

machobig пишет:

После сбора и разбора карпового лагеря......ваще легкотня ag

Я так то от карпов далек, но насколько знаю, это не однодневные сессии как правило.

1,712 (2021-10-04 15:30:25 отредактировано СК-65)

machobig пишет:

лодка занимает 1/3 багажника

тогда я бы взял судзуки 9,9(15) 2-х тактный. Он легкий по сравнению с остальными подобными. И раздушка ни чего не стоит

Управдом пишет:

А вообще, делай как я))) 9.8+электро.

Андрей, у нас с тобой лодки другие.
имея Компас 350S экономить на весе мотора нет смысла). Да и с 15шкой она побойчее будет, да и с тремя седоками.  Тем более авто позволяет. Для облегчения перемещения мотора и лодки в сложенном состоянии можно сделать(приобрести) тележки. Я свой мотор прямо на телеге гружу в багажник и перемещаю по берегу.
Для прудов можно приобрести лодочку поменьше с эл. или малым бензиновым двигателями(2,6-3,5)
Можно и на данной лодке ездить с малыми движками. Но для троих и Компаса эл. двигатель нужно подбирать.
Еще такой нюанс. С бензиновым двигателем не везде можно на платнике.
Это если коротенько)

1,713 (2021-10-04 15:32:54 отредактировано machobig)

СК-65 пишет:

С бензиновым двигателем не везде можно на платнике.

вот это немаловажное значение((((
но бюджет то не резиновый)))
для водохранки и дона нужен бенз,ну а где нельзя на пруду с бензиновым мотором....можно и вёслами поскрести)))
для здоровья полезно az
А так у меня карповая сумка со всем содержимым весит кил 30 --таскаю и ничего страшного)))

1,714

machobig пишет:

можно и вёслами поскрести))) для здоровья полезно

Можно, но... В хороший ветер 350 лодку на веслах с места не сдвинешь, только по ветру плыть придется ag

Если финансы позволяют, то для прудов можно приобрести любой маломощный "чих-пых", например, в 2,5л.с. Они более экономичные и стоят не дорого. Или, как вариант, электромотор. Но "бензиновое мотовесло", скорее всего, будет дешевле (тем более если б/у) и практичнее.
А для водохранилища, Дона, и покатушек с семьей, для вашей лодки нужен мот 9.9 (15)л.с. Но тут конечно уже другие цены. Хотя можно не спешить, поискать выгодные предложения от магазинов или барахолки мониторить постоянно (если б/у вариант рассматриваете).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,715

Всем доброго времени суток. Подскажите в таком вопросе.
К новому сезону хочу приобрести новую лодку НДНД (320 - 330). Бюджет +/- 35 т.р. Рассматриваю варианты Флагман 330U,  Таймень NX 3200 НДНД либо Ракета РЛ-320. Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?
Заранее спасибо!

1,716 (2021-11-05 07:26:00 отредактировано СК-65)

Пересвет пишет:

Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?

РЛ-320. ИМХО. Другим будет киль мешать на этом моторе.
РЛ-320 по другому сделана. Сам с супругой на 5 л/с Меркури по Дону на глиссе без проблем. Сейчас у меня вторая лодка РЛ. По качеству изготовления и ходовым качествам все  ay. Остойчивость проверил сам  ab 90+ стою на борту, без намека на переворот
У них на сайте можно все подробно узнать. Какой материал ПВХ, что за клей и т.п. Плюс куча реального видео.

1,717

СК-65, Сергей, может все-таки не "на борту", а "на полу вплотную к борту"?  ad

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,718

Den-i пишет:

За остойчивость не скажу, но в купальный сезон встать на сам борт проблем не вижу...

1,719 (2021-11-05 14:00:40 отредактировано СК-65)

Den-i пишет:

ну типа так
https://s3.moifotki.org/z/a5810c9d32f9bc7d1fbdf93815ce9a0e.jpeg
не знаю это на борту или на полу в плотную  ag К сожалению нет моего фото.  bk Не думал, что может понадобится
В купальный сезон  ag сделаю

javs пишет:

За остойчивость не скажу, но в купальный сезон встать на сам борт проблем не вижу...

я скажу, что в общем-то вставать на борт, особой необходимости нет.
Даже в купальный сезон  ag
Но, как бы проверить на себе возможности лодки, иногда все таки можно.
И  bs  как очень правильно замечено, в купальный сезон ab

1,720

Пересвет пишет:

Всем доброго времени суток. Подскажите в таком вопросе.
К новому сезону хочу приобрести новую лодку НДНД (320 - 330). Бюджет +/- 35 т.р. Рассматриваю варианты Флагман 330U,  Таймень NX 3200 НДНД либо Ракета РЛ-320. Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?
Заранее спасибо!

Был обладателем РЛ 320, заказывал на сайте производителя, мотор сузуки 6лс, так вот я 110кг + шмотки и дочка, в общей сложности где-то кг 150-160, выходил на глисер 23 км ч, перед покупкой тоже рассматривал флагман, но судя по отзывам у них там что-то с полами и по этому остановился на ракете, единственное что не устроило, это когда сидишь на лавочке, колени не под прямым углом и поэтому ноги начинают затикать очень быстро, но я так понимаю, это болезнь у всех нднд, кресло в помощь. В небольшое волнение, если стоять, приходиться ловить равновесие, но говорят лечиться эво ковриком, так и не попробовал, стелил ковролин, в прошлом году продал, купил с полоями и больше размером под более мощный мотор. Да, качал её насосом браво, двух контурный, по паспорту.

1,721

Да, и если ветер против течения, то соответвенно её и несёт против течения.

1,722 (2021-11-05 19:05:01 отредактировано Polkovnik)

DUNKLE, тоже искал себе лодку нднд, чтобы не было проблем с затеканием ног, это было для меня чуть ли не главным критерием при выборе, в результате остановился на Азимуте, там это проблема решена замечательно, у Ракеты расстояние от пола до лавки 28 см, если я не ошибаюсь, ракетоносцы поправят, у Азимута 39.5 см.

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,723 (2021-11-05 19:57:38 отредактировано СК-65)

Polkovnik пишет:

там это проблема решена замечательно,

Она решена поднятием банки на баллонах. (У жесткого дна, это самое дно ниже) bw  На сколько это удобно, на ходу хотелось бы попробовать. В смысле рулить. Да и как пассажиры себя чувствуют на поворотах ab ( а пассажиры они разные бывают)   
Вот ты не дал мне прокатится на твоей лодке,  что бы понять почему Азимут стоит почти как две Ракеты.
У меня и на моей ноги не затекают. Если что можно по бортам походить  ag

DUNKLE пишет:

Да, качал её насосом браво, двух контурный, по паспорту.

а манометром не проверяли потом? Или электрическим качать?

1,724 (2021-11-05 20:15:22 отредактировано СК-65)

Polkovnik пишет:

Ракеты расстояние от пола до лавки 28 см

По ТТХ так. Как по жизни ХЗ, не мерил  ab и у Ракеты это расстояние от банки до дна. А у хитрых Азимотоводов  ag  до верха банки. Т.е. толщину своей лавки прибавили   ab
А что бы разгрузить спину при длительных рыбалках(на сэкономленные на Азимуте деньги ab ) обзавелся поворотным креслом со всеми удобствами.
И теперь мне все равно у кого какие лавки   ag.
А ноги, ноги не знаю может у кого и затекают. Мои не сильно длинные (рост 180) не модель ag
ИМХО здается мне, что это больше надуманная проблема. Особенно при наших расстояниях и часах рыбалок. Конечно если нет специфических проблем у человека.

1,725 (2021-11-05 20:37:52 отредактировано Polkovnik)

СК-65 пишет:

обзавелся поворотным креслом со всеми удобствами.

Серег, на поворотах не заносит?  bm  а ноги реально затекают, катался и на Соларах и Ривьерах, не комфортно, всегда приходилось что-то под задницу подкладывать  ag, почему такие цены на Азимут не знаю, может в Татарстане другая норма прибыли bm

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,726 (2021-11-06 07:40:57 отредактировано СК-65)

Polkovnik пишет:

Серег, на поворотах не заносит?

Нет. Я, Серега,  еще крепкий старик ag
Если реально думаешь, то ставь-удобно. Рулить долго не напрягает. Можно сесть в пол-оборота. А т.к. Ракета имеет леер по верху баллонов, то все равно где рукой хвататься, (что бы не выкинуло ag ). На Азимуте Вы к ручке привязаны. Как с кресла ее и румпель поймать будет не знаю.
Кстати, у Ракеты кресло(как опция) предусмотрено. Бак, как вариант, под кресло ставится. Ну и спин сидя можно в любую сторону бросать.
Как то так.

1,727

СК-65 пишет:

Она решена поднятием банки на баллонах. (У жесткого дна, это самое дно ниже) bw  На сколько это удобно, на ходу хотелось бы попробовать. В смысле рулить. Да и как пассажиры себя чувствуют на поворотах ab ( а пассажиры они разные бывают)   
Вот ты не дал мне прокатится на твоей лодке,  что бы понять почему Азимут стоит почти как две Ракеты.
У меня и на моей ноги не затекают. Если что можно по бортам походить  ag

а манометром не проверяли потом? Или электрическим качать?

Он электрический с монометром

1,728 (2021-11-06 13:13:18 отредактировано СК-65)

DUNKLE пишет:

Он электрический с монометром

я понял. Просто я не много тормознул  ah  и пропустил слово другим.
Должно было быть так: "Или другим электрическим качать?"
Просто манометры встроенные бывает звездят
Но в любом случае НДНД не станет жестким. Тут я с Вами полностью согласен.
Что то находим, что то теряем. Каждый приоритеты расставляет по своему.

1,729

СК-65, Сергей Константинович! Вы своей Ракете днище бронировали или и так родная "шкура" нормально справляется в наших краях?

1,730 (2021-11-06 19:55:55 отредактировано СК-65)

SERB1974 пишет:

Вы своей Ракете днище бронировали или и так родная "шкура" нормально справляется в наших краях?

Не бронировал. Не на первой, не на второй. Все нормально. Да и сам производитель говорит, что для таких условий как у нас стока хватит.
Из допов у них заказал на вторую:
Бортовая лента(для красоты).
Носовой рым и от первой остался якорный роульс. С ними якорь поднимаю и опускаю не вставая с капитанского места ab