1,706

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

machobig пишет:

Теперь думаю о сузуке 9,9....(или я не прав?)
Если не прав,подскажите что лучше из моторов???
В основном думаю 70 % ловля будет на прудах......

Для прудов суза 9.9 великоват... А так или он или ямаха... Тут выбор небольшой...

Я - это я

1,707

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

dds пишет:

Для прудов суза 9.9 великоват...

Нормальный, ведь не обязательно выходить на глисс, да и тарахтеть он будет гараздо меньше одноцилиндровых тырчков малой мощности. А на водохранке и реках, можно быстрее добираться от точки А до Б.

1,708

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

machobig пишет:

После сбора и разбора карпового лагеря......ваще легкотня ag

Я так то от карпов далек, но насколько знаю, это не однодневные сессии как правило.

1,709 (2021-10-04 15:30:25 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

machobig пишет:

лодка занимает 1/3 багажника

тогда я бы взял судзуки 9,9(15) 2-х тактный. Он легкий по сравнению с остальными подобными. И раздушка ни чего не стоит

Управдом пишет:

А вообще, делай как я))) 9.8+электро.

Андрей, у нас с тобой лодки другие.
имея Компас 350S экономить на весе мотора нет смысла). Да и с 15шкой она побойчее будет, да и с тремя седоками.  Тем более авто позволяет. Для облегчения перемещения мотора и лодки в сложенном состоянии можно сделать(приобрести) тележки. Я свой мотор прямо на телеге гружу в багажник и перемещаю по берегу.
Для прудов можно приобрести лодочку поменьше с эл. или малым бензиновым двигателями(2,6-3,5)
Можно и на данной лодке ездить с малыми движками. Но для троих и Компаса эл. двигатель нужно подбирать.
Еще такой нюанс. С бензиновым двигателем не везде можно на платнике.
Это если коротенько)

1,710 (2021-10-04 15:32:54 отредактировано machobig)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

С бензиновым двигателем не везде можно на платнике.

вот это немаловажное значение((((
но бюджет то не резиновый)))
для водохранки и дона нужен бенз,ну а где нельзя на пруду с бензиновым мотором....можно и вёслами поскрести)))
для здоровья полезно az
А так у меня карповая сумка со всем содержимым весит кил 30 --таскаю и ничего страшного)))

1,711

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

machobig пишет:

можно и вёслами поскрести))) для здоровья полезно

Можно, но... В хороший ветер 350 лодку на веслах с места не сдвинешь, только по ветру плыть придется ag

Если финансы позволяют, то для прудов можно приобрести любой маломощный "чих-пых", например, в 2,5л.с. Они более экономичные и стоят не дорого. Или, как вариант, электромотор. Но "бензиновое мотовесло", скорее всего, будет дешевле (тем более если б/у) и практичнее.
А для водохранилища, Дона, и покатушек с семьей, для вашей лодки нужен мот 9.9 (15)л.с. Но тут конечно уже другие цены. Хотя можно не спешить, поискать выгодные предложения от магазинов или барахолки мониторить постоянно (если б/у вариант рассматриваете).

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,712

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Всем доброго времени суток. Подскажите в таком вопросе.
К новому сезону хочу приобрести новую лодку НДНД (320 - 330). Бюджет +/- 35 т.р. Рассматриваю варианты Флагман 330U,  Таймень NX 3200 НДНД либо Ракета РЛ-320. Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?
Заранее спасибо!

1,713 (2021-11-05 07:26:00 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Пересвет пишет:

Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?

РЛ-320. ИМХО. Другим будет киль мешать на этом моторе.
РЛ-320 по другому сделана. Сам с супругой на 5 л/с Меркури по Дону на глиссе без проблем. Сейчас у меня вторая лодка РЛ. По качеству изготовления и ходовым качествам все  ay. Остойчивость проверил сам  ab 90+ стою на борту, без намека на переворот
У них на сайте можно все подробно узнать. Какой материал ПВХ, что за клей и т.п. Плюс куча реального видео.

1,714

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, Сергей, может все-таки не "на борту", а "на полу вплотную к борту"?  ad

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

1,715

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

СК-65, Сергей, может все-таки не "на борту", а "на полу вплотную к борту"?  ad

За остойчивость не скажу, но в купальный сезон встать на сам борт проблем не вижу...

1,716 (2021-11-05 14:00:40 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Den-i пишет:

СК-65, Сергей, может все-таки не "на борту", а "на полу вплотную к борту"?  ad

ну типа так
https://s3.moifotki.org/z/a5810c9d32f9bc7d1fbdf93815ce9a0e.jpeg
не знаю это на борту или на полу в плотную  ag К сожалению нет моего фото.  bk Не думал, что может понадобится
В купальный сезон  ag сделаю

javs пишет:

За остойчивость не скажу, но в купальный сезон встать на сам борт проблем не вижу...

я скажу, что в общем-то вставать на борт, особой необходимости нет.
Даже в купальный сезон  ag
Но, как бы проверить на себе возможности лодки, иногда все таки можно.
И  bs  как очень правильно замечено, в купальный сезон ab

1,717

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Пересвет пишет:

Всем доброго времени суток. Подскажите в таком вопросе.
К новому сезону хочу приобрести новую лодку НДНД (320 - 330). Бюджет +/- 35 т.р. Рассматриваю варианты Флагман 330U,  Таймень NX 3200 НДНД либо Ракета РЛ-320. Что из этих вариантов будет лучше по качеству и по ходовым качествам пока под мотором 5 л.с.?
Заранее спасибо!

Был обладателем РЛ 320, заказывал на сайте производителя, мотор сузуки 6лс, так вот я 110кг + шмотки и дочка, в общей сложности где-то кг 150-160, выходил на глисер 23 км ч, перед покупкой тоже рассматривал флагман, но судя по отзывам у них там что-то с полами и по этому остановился на ракете, единственное что не устроило, это когда сидишь на лавочке, колени не под прямым углом и поэтому ноги начинают затикать очень быстро, но я так понимаю, это болезнь у всех нднд, кресло в помощь. В небольшое волнение, если стоять, приходиться ловить равновесие, но говорят лечиться эво ковриком, так и не попробовал, стелил ковролин, в прошлом году продал, купил с полоями и больше размером под более мощный мотор. Да, качал её насосом браво, двух контурный, по паспорту.

1,718

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Да, и если ветер против течения, то соответвенно её и несёт против течения.

1,719 (2021-11-05 19:05:01 отредактировано Polkovnik)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

DUNKLE, тоже искал себе лодку нднд, чтобы не было проблем с затеканием ног, это было для меня чуть ли не главным критерием при выборе, в результате остановился на Азимуте, там это проблема решена замечательно, у Ракеты расстояние от пола до лавки 28 см, если я не ошибаюсь, ракетоносцы поправят, у Азимута 39.5 см.

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,720 (2021-11-05 19:57:38 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik пишет:

там это проблема решена замечательно,

Она решена поднятием банки на баллонах. (У жесткого дна, это самое дно ниже) bw  На сколько это удобно, на ходу хотелось бы попробовать. В смысле рулить. Да и как пассажиры себя чувствуют на поворотах ab ( а пассажиры они разные бывают)   
Вот ты не дал мне прокатится на твоей лодке,  что бы понять почему Азимут стоит почти как две Ракеты.
У меня и на моей ноги не затекают. Если что можно по бортам походить  ag

DUNKLE пишет:

Да, качал её насосом браво, двух контурный, по паспорту.

а манометром не проверяли потом? Или электрическим качать?

1,721 (2021-11-05 20:15:22 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik пишет:

Ракеты расстояние от пола до лавки 28 см

По ТТХ так. Как по жизни ХЗ, не мерил  ab и у Ракеты это расстояние от банки до дна. А у хитрых Азимотоводов  ag  до верха банки. Т.е. толщину своей лавки прибавили   ab
А что бы разгрузить спину при длительных рыбалках(на сэкономленные на Азимуте деньги ab ) обзавелся поворотным креслом со всеми удобствами.
И теперь мне все равно у кого какие лавки   ag.
А ноги, ноги не знаю может у кого и затекают. Мои не сильно длинные (рост 180) не модель ag
ИМХО здается мне, что это больше надуманная проблема. Особенно при наших расстояниях и часах рыбалок. Конечно если нет специфических проблем у человека.

1,722 (2021-11-05 20:37:52 отредактировано Polkovnik)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

обзавелся поворотным креслом со всеми удобствами.

Серег, на поворотах не заносит?  bm  а ноги реально затекают, катался и на Соларах и Ривьерах, не комфортно, всегда приходилось что-то под задницу подкладывать  ag, почему такие цены на Азимут не знаю, может в Татарстане другая норма прибыли bm

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

1,723 (2021-11-06 07:40:57 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Polkovnik пишет:

Серег, на поворотах не заносит?

Нет. Я, Серега,  еще крепкий старик ag
Если реально думаешь, то ставь-удобно. Рулить долго не напрягает. Можно сесть в пол-оборота. А т.к. Ракета имеет леер по верху баллонов, то все равно где рукой хвататься, (что бы не выкинуло ag ). На Азимуте Вы к ручке привязаны. Как с кресла ее и румпель поймать будет не знаю.
Кстати, у Ракеты кресло(как опция) предусмотрено. Бак, как вариант, под кресло ставится. Ну и спин сидя можно в любую сторону бросать.
Как то так.

1,724

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65 пишет:

Она решена поднятием банки на баллонах. (У жесткого дна, это самое дно ниже) bw  На сколько это удобно, на ходу хотелось бы попробовать. В смысле рулить. Да и как пассажиры себя чувствуют на поворотах ab ( а пассажиры они разные бывают)   
Вот ты не дал мне прокатится на твоей лодке,  что бы понять почему Азимут стоит почти как две Ракеты.
У меня и на моей ноги не затекают. Если что можно по бортам походить  ag

а манометром не проверяли потом? Или электрическим качать?

Он электрический с монометром

1,725 (2021-11-06 13:13:18 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

DUNKLE пишет:

Он электрический с монометром

я понял. Просто я не много тормознул  ah  и пропустил слово другим.
Должно было быть так: "Или другим электрическим качать?"
Просто манометры встроенные бывает звездят
Но в любом случае НДНД не станет жестким. Тут я с Вами полностью согласен.
Что то находим, что то теряем. Каждый приоритеты расставляет по своему.

1,726

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, Сергей Константинович! Вы своей Ракете днище бронировали или и так родная "шкура" нормально справляется в наших краях?

1,727 (2021-11-06 19:55:55 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

SERB1974 пишет:

Вы своей Ракете днище бронировали или и так родная "шкура" нормально справляется в наших краях?

Не бронировал. Не на первой, не на второй. Все нормально. Да и сам производитель говорит, что для таких условий как у нас стока хватит.
Из допов у них заказал на вторую:
Бортовая лента(для красоты).
Носовой рым и от первой остался якорный роульс. С ними якорь поднимаю и опускаю не вставая с капитанского места ab

1,728

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

всем привет.подскажите кто в курсе,при выборе простой лодки ПВХ под весла,есть какие нибудь особенности,на что обратить внимание?????спасибо за ответы.

1,729

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973, Баллоны - чем они больше, тем удобнее сидеть. Ликтрос - с ним более удобнее нежели с фиксированными местами крепежа сидушек.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

1,730

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973, еще и длина ))))
в прошлом сезоне купил Апачи, пвх тонковат не понравилась, взял другую что была в наличии в конце сезона 2.4, муссон с навесным транцем уже, вышел раз на закрытие сезона. К этому сезону перезаказал на 2.6 - тесновато показалось с сумкой и ящичком с эхолотом.

1,731 (2023-03-03 18:17:39 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

подскажите кто в курсе,при выборе простой лодки ПВХ под весла,есть какие нибудь особенности,на что обратить внимание????

баллон не меньше 30
Сидушки на ликтросах
Длинна 260-280. макс 300
Наличие слани или надувное дно. Надувное дно уменьшает место и сильнее лодка парусит. Но легче ход и теплее ранней весной и поздней осенью.
Не помешает навесной транец. Если не эл. мотор, то на него хорошо крепить датчик эхолота. Но его(транец)можно и потом самому приклеить.
Если есть все же виды на мотор, то лучше сразу брать лодку с жестким транцем. Навесной транец только под эл.мотор. Даже маленькая "зажигалка" гнет.
Как вариант гребнушки - лодки Инзер.
лодки-инзер.рф/2-mestnie-lodki/
Муссон
https://musson-boat.ru/lodki-musson-serii-h/

1,732

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Руслан Дальневосточник, да смотрю на 2.60 тоже

1,733

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

а клееные швы или сварные большая разница?

1,734

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

и сам весом 115 кг,даже не представляю как в надувной лодке находиться.

1,735 (2023-03-03 22:51:42 отредактировано javs)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

и сам весом 115 кг,даже не представляю как в надувной лодке находиться.

Мелковат ишшо :-).
Флинк 320, с мелкомотором 3,3 таскает меня и внучат вполне успешно, не считая небольшого дифферента на корму при моих 150 в плавках :-)
В свое время не послушал умных людей здесь, взял шкипер 280 с навесным транцем. Когда дозлел до эхолота, колес трпнцевых, моторчика - отдал шкипера за полцены и взял с жёстким транцем. По габаритам внутри разницы с соразмерными не увидел, а в 320 и самому просторнее, и 2го без проблем поместить при случае
Ну а если вес критичен сильно, то и в 280 при тогдашних 130 вполне нормально золил

1,736

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

javs, спасибо,успокоили в плане личного веса)))

1,737 (2023-03-04 08:12:09 отредактировано СК-65)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

а клееные швы или сварные большая разница?

Сейчас нормальные производители делают не плохо. Сварные считаются по лучше. Все зависит больше от клеев. Некоторые даже указывают, что применяют и какой ПВХ используют. Но в основном у всех все примерно одинаково. Касаемо гребнушек, я выше сбросил ссылки. Многие на них катаются, особо не жалуются. Включая и меня)))

javs пишет:

отдал шкипера за полцены и взял с жёстким транцем.

А я наоборот. К большой приобрел еще и гребнушку 270или280. Потом приклеил навесной транец и эл.моторчик иногда навешиваю.
Не всегда на небольшой прудик большую лодку хочется такать.
А так да, если одну и в перспективе мысли о моторе есть, то  вариант типа Вашего.
Как по мне, то  это хотя бы 320 жесткий транец и НДНД.

1,738

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

СК-65, мысли о моторе пока нет,хочется взять простую гребную,что бы понять вообще зайдет рыбалка с лодки.

1,739

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973, возьми Мурену 280,под твои задачи  ay

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,740

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973, Всё зависит от Ваших количественных купюр.Я сначала взял под вёсла,и ни разу не накачал,т.к захотел под мотор.Транец стационарный,что б под мотор 5 лс.И так я пришёл к лодке 3.2,мотор 5 лс.Но это не за 1 год т.к цены сейчас ужасные.И не забывайте что мы не советуем а хвалим  ag  свои комплекты.Удачного выбора.

1,741

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Спасибо за ответы коллеги))

1,742

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973, посмотри Фрегат М2. Цена-качество

1,743

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, спасибо гляну.

1,744

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975, посмотрел фрегат м2.цена гуманная.и спас жилет в подарок по акции.

1,745 (2023-03-05 01:16:30 отредактировано alifanov)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

ЗИП1975, посмотрел фрегат м2.цена гуманная.и спас жилет в подарок по акции.

В прошлом году взял инзер 280 или 290 с навесным транцем для прудов  для рыбалки в одного. Для нечастых рыбалок доволен всем.  Лёгкая , качается быстро, недорого. В довесок взял пару ячеистых ковриков в Леруа за копейки дабы почище было в лодке , Эл насос уже был до этого. 7 минут и я в одного уже на воде. Думал взять под нее электромотор, но потом забил. докупил к ней конверт чехол  и накладку на сиденье. Оч доволен. Для большой воды есть побольше и под мотор. Но в условиях когда есть полдня всего юзаю ее.рэкомендую

1,746

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

alifanov, подскажите а ячеистые коврики это которые эва?и могут они отчасти слань на дно заменить по жесткости?

1,747

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

могут они отчасти слань на дно заменить по жесткости

Не смогут, да и по 750 рублей лист в Леруа я считаю тоже дорого, минимум пару штук покупать. Владимир, лучше сразу рассматривай лодку под возможное использование мотора. Поверь, зайдёт, если знаешь заветные места и с берега их взять бесполезно, то лодочка в помощь. Я купил "Ракету" и забыл про береговую рыбалку.

1,748

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

SERB1974 пишет:

Владимир, лучше сразу рассматривай лодку под возможное использование мотора.

ИМХО, две лодки надо иметь - одну легкую гребнушку, а под мотор - вторую нормального размера и с жестким транцем. У каждой свои задачи и условия использования будут

1,749

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

ЗИП1975 пишет:

ИМХО, две лодки надо иметь - одну легкую гребнушку, а под мотор - вторую нормального размера и с жестким транцем. У каждой свои задачи и условия использования будут

и третью - кастрюлю !)))

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,750

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

SERB1974, да вот ,все в сомнениях.вдруг не понравиться.а так гребнушку чисто,у меня озеро рядом с домом.возможность подплывать к незапресованным местам.

1,751

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Профессор пишет:

и третью - кастрюлю !)))

Это про меня. Надувнушка 280, Солар 350 с Сузуки 9,9., и Обь 1 с Тох 30.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,752

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Точно подметили. Две лодки- это необходимый минимум. 3- в идеале. Но для хранения кастрюли с прицепом нужен или частный дом или еще один гараж.

1,753

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Pashok-rybachok пишет:

Две лодки- это необходимый минимум. 3- в идеале.

и денежные знаки  ab  С ними приложиться все выше сказанное.

1,754

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

все в сомнениях.вдруг не понравиться.а так гребнушку чисто,

Можно и так. Во всяком случае оставишь ее как второй комплект.
А на мотокомплект можно будет уже серьезно прицелиться 
Главное начать, а там попрет "по волнам, по морям")))

1,755

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

320 лодку с транцем и хватит с кем-то выехать, и самому комфортно разместиться и мотор потом поставить и вполне комфортно сидеть, а то от некоторых лодок можно только возненавидеть лодку, когда половишь в ней денек, а потом неделю спину восстанавливать после нее.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

1,756

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Sandro пишет:

320 лодку с транцем ....... и самому комфортно разместиться

Как- то обратил внимание. Бывало проблемы с тюльпаном по всяким причинам, приходится с ним в лодке ковыряться. Так в 280 регулярно купал катушку при этом, в 320й хватает места ее нормально положить на борт без особых ухищрений...

1,757 (2023-03-05 22:23:29 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

А бывают места, куда не только на авто,  но и даже на транцевых колёсах пустую лодку без мотора не провезти. И приходится  пару сотен метров по лесу  на себе тащить лодку и спиннинговый скарб до заветного водоёма. Тут и гребнушка 2,6м кажется тяжелой. Поэтому и нужны минимум 2 лодки: моторная и гребная. Кстати, всё чаще пользуюсь гребной и задумываюсь о мотовесле.

1,758

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

Владимир1973 пишет:

alifanov, подскажите а ячеистые коврики это которые эва?и могут они отчасти слань на дно заменить по жесткости?

Эва. нет , не могут, и я использую под зону банки где сижу - и ногам теплее , и намного чище.

1,759

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

SERB1974 пишет:

Не смогут, да и по 750 рублей лист в Леруа я считаю тоже дорого, минимум пару штук покупать. Владимир, лучше сразу рассматривай лодку под возможное использование мотора. Поверь, зайдёт, если знаешь заветные места и с берега их взять бесполезно, то лодочка в помощь. Я купил "Ракету" и забыл про береговую рыбалку.

Брал рублей по 200, счас вроде около 300ста

1,760

Re: Какую ПВХ лодку выбрать???

alifanov пишет:

Я купил "Ракету" и забыл про береговую рыбалку.

А я, когда лезу в ракету после береговой рыбалки - слеза наворачивается, но лезу... ag

Жива еще надежда.