1,431

Re: За грибами

Был сегодня. Грибы не щука, сидят на месте и никакие магнитные бури и фазы Луны им ни почём. Собирал с 17-00 до 19-00 (дальше начало резко темнеть). Результат - ведро успенских опят. Попутно (чуть не написал "в прилове" ag ) полтора десятка молодых подберёзовиков. Последних очень много переросших и червивых bu .
Выходом доволен, обязательно пойду ещё.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,432

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Сначала нашел семью польских. Вырезал всю семью.

сурово...

1,433 (2014-09-15 11:31:54 отредактировано semenOFF)

Re: За грибами

В субботу ехал с рыбалки, через Краснолесный в Бор, дорогой через лес. Дорога сухая, машин как на трассе. Ну я решил тормознуться, на сковородочку грибков набрать. Не успел удалиться в посадки как подлетает, типа инспектор на УАЗе и начинает мне кидать предъявы. Мол здесь территория заказника и передвигаться на машинах можно только по дорогам общего пользования. Ну я не стал "бычиться" и устраивать ликбез по знаниям ПДД, включил тупого, когда в чём-то сомневаешься это срабатывает лучше всего, на что он вежливенько попросил показать что у меня в багажнике и ваще в машине. be  Ну я багажник открыл, а там ба-а-альшой чехол камуфляжной раскраски, у него аж глаза заблестели, но когда я раскрыл оба отделения, азарт у него улетучился и появилось выражение осмысления увиденного. В чехле было с десяток спиннингов и ещё три длинных лежали просто на полке. Естественно вопрос, а на хрена человеку с двумя руками столько надо, ну я решил развить "успех",  достал из салона две сумки, с голавлёвой и щучьей тематикой и начал лекцию на тему "а зачем козе баян". Через непродолжительное время он сказал что у них тут рейд и время у него в обрез, а мне посоветовал почитать стенд на въезде в Бор, мол там написаны правила и статьи действующие в заказниках, а так же сумма штрафа, пожелал больше не нарушать и умчался. Так это я всё к чему, действительно штраф за езду в заказнике 3-4тр и разве он имел право шмонать машину? Если можно скиньте ссылочку на закон или постановление. bw

1,434

Re: За грибами

semenOFF
Тему уже много раз обсуждали...  bs
docs.cntd.ru/document/902163789
Про штрафы где - не знаю...

1,435 (2014-09-15 12:22:51 отредактировано semenOFF)

Re: За грибами

universal пишет:

обсуждали

Ага, значит на счёт дорог я правильно подумал и можно было инспектора послать. А вот на счёт "шмона" ничего не сказано. А где обсуждения посмотреть, в плане рыбацких форумов.

1,436 (2014-09-15 13:08:17 отредактировано universal)

Re: За грибами

semenOFF пишет:

А где обсуждения посмотреть, в плане рыбацких форумов.

  Общую тему  заказника...
Не помню: где-то в Усманской обсуждали запрет на рыбалку и границы, на БВФ-е и здесь, кажется, люди про штрафование рассказывали.

п.с. Перечитал... Рыбачить и собирать грибы теперь можно  ab  Костры , дороги "вне общего пользв.",охота - запрет
Таблички со старыми запретами, интересно,хоть поменяли?

1,437

Re: За грибами

semenOFF,я так же заезжал в лес,район тресвятского ,не успев набрать пол пакетика липы,как подъехал уаз и давй лечить меня въездов в лес,да и пугать протоколом на 5000р.,отпустил.Друг инспектор сказал,что отпустил меня т.к. был один,а ездиют они в основном группой,лесничий,мент и инспектор.Говорит,ставь авто и иди пешком.

1,438

Re: За грибами

Маринучи, спасибо огромное!

1,439

Re: За грибами

Фоток нет. Придётся верить на слово. Был в лесу. Грибов мало. Видел свинушки, белые грузди, мухоморы... Подберёзовики либо червивые, либо сухие уже. Набрали за два часа по ведру подосиновиков. Сейчас жарю их с  ae  картошкой.

1,440

Re: За грибами

последнее предложение слегка подбешивает  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

1,441

Re: За грибами

По прошлому году, сложилось впечатление, что у Вас там их за грибы не считают)). Находили очень много старых, довольно в приметных местах.

1,442

Re: За грибами

Сегодня нет. Времени не так много свободного....

1,443

Re: За грибами

Был сегодня с одним небезызвестным членом клуба в лесах под Углянцем. Грибалка вся  трудовая. Находились, надышались, по ведерку собрали.
Если, в целом, то грибов в лесу нет. Поэтому сделали ставку на болота. По ним и лазили, находя грибы в действительно труднодоступных местах.
Сначала немного набрали черных груздей, по чуть подберезовиков и польских, несколько молодых белых. Попутно видели целые россыпи молодых красивишних козляков. Грибы - губчатые, чем-то похожие на маслята,  но чреваты поносом и другими расстройствами желудка. В общем, брать не стали, хотя было для кого...
Это все в темных болотах. Затем погшли изучать светлые, располагающиеся в редколесье. Там видовой состав грибов похуже, но именно в этих местах мы закрылись подберезовиками  и подосиновиками. Набрать можно было и больше, но лимит времени и полные емкости заставили одуматься и засобираться в обратную дорогу.
Кстати, подберезовики 50/50 попадались и молодые, и зрелые. Причем, последние абсолютно нечервивые и нестарые, а мясистые, словно подосиновики.

На обратном пути остановились ненадолго возле дубовых пней, где с утра видели пожилых женщин, стоящих в неприличной позе. Оказалось, что они собирали успенские опята, а нам достались только срезы и чуть совсем молоденьких. Ничего, в другой раз поквитаемся)

1,444

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

брать не стали, хотя было для кого...

Опять на ДР форума суп варить будешь?))

1,445

Re: За грибами

akula-xxx пишет:

последнее предложение слегка подбешивает  ag

Антох, и меня чесно говоря!!!!

Никто, кроме нас!!!!!

1,446

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

Опять на ДР форума суп варить будешь?))

Теперь два придется готовить: для всех - обычный, из белых. А для членов совета - из элитного сбора...

1,447

Re: За грибами

Евгенич (lbvtk) пишет:

Андрей, вроде знаю тебя как вполне адекватного человека...
Стесняюсь спросить - чем бабули то провинились? ah  ag

Бабули, как вы изволили ласково обозвать этих двуногих, а чаще даже четвероногих, существ - являются главным врагом всех порядочных грибников.  Потому как после них не остается ничего - только безжизненные участки вздыбленной земли. Даже до грибниц добираются . А о плодах и говорить нечего

1,448

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Теперь два придется готовить: для всех - обычный, из белых. А для членов совета - из элитного сбора...

напрашивается фраза... "Нет у меня больше друзей!"))

Андрей Ермаков пишет:

являются главным врагом всех порядочных грибников.

Сегодня такой дедуля три раза вперёд забегал не понимаю как. Я на машине между точками перемещался, куда приеду, а он уже там брушит!  aq

1,449

Re: За грибами

Знаю одну такую. Как за грибами пойдет, так грибы потом долго не растут, как рыбу ловить - так после нее не клюет неделю. Бреднем весь пруд процеживает. За ягодами - тоже самое. Хотя, сейчас, говорят, у нее здоровье сильно подорвано.

1,450

Re: За грибами

alvahtin пишет:

подорвано.

Лёш, не с твоей помощью?  ab

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

1,451

Re: За грибами

Васёк, я тут не причем. Скорее всего, годы берут свое. У нее же было три огорода и все засажены, да еще животины полный двор. От работы кони дохнут...

1,452

Re: За грибами

Сегодня был за Маклоком.
Первый раз увидел памятник леснику. Душевно сделан...
http://savepic.net/6113641.jpg
Грибов мало, грибников тьма. Вся грибалка трудовая, с 11 до 15 кое как ведро опят. Очень много срезов "все украли до нас")))
Лазил по окраинам болот (высохших), а так даже папоротник в лесу высох... ну вообще дождя надо..
Как правильно отметил Андрей Ермаков пишет про бабок:
являются главным врагом всех порядочных грибников.
Перевернуто все!,,,  и их полный лес!

Как и кабанов... вообще следы свежие  bs  вспахано как культиватором)))

В общем сегодня ужин грибной, остальное в заморозке, надышался, налазился по буреломам)))
Ждем дождя, без него делать нечего...

1,453 (2014-09-18 23:09:16 отредактировано мобильный)

Re: За грибами

Евгенич (lbvtk) пишет:

мобильный, Игорь! Так может попробовать собирать бабок? bw  Одна бабка - полведра опят, восемь бабок - уже четыре ведра... al

Кстати... да))) Хлороформ есть?  ag

1,454

Re: За грибами

В лесу суш сухая! Зато выяснили отсутствие грибов!))

http://savepic.net/6119807.jpg

1,455

Re: За грибами

Amor пишет:

Роман Пономарёв, Ёжик  спасибо сказал ?  ag

Судя по фырканью , он что то матом нам говорил)))

1,456

Re: За грибами

Немного про вчерашние грибы, который, извиняюсь  за тавтологию, оказалось очень даже много. Закончил с ними только сегодня.

Итак, с утра перед благотворительным выездом воспитанников интерната в Лапти, решаем заскочить в Углянец на предмет опят. Выехали в 7:00. На месте были около восьми. Народ уже вовсю рыщет. И бабки с ножами тут как тут. Решаем всех перехитрить - не углубляться и посмотреть непосредственно у дороги. И вот тут мы на них напали! В смысле, на грибы. Место локальное. Но по пакету нарезали.

Куда бечь дальше? Вопрос. Заскакиваю попутно на первое болотце. Там нахожу пару десятков черных груздей, пяток подберезовиков и семейку польских.  Время ехать на Серебряный ключ. Перед выездом из леса замечаем  группу бабулек, ползающих на четвереньках вокруг пеньков. Останавливаемся на чуть. На пнях делать нечего. Даже кора содрана вместе с грибницами. Но рядом у  подножия сухого дуба замечаем нетронутую семейку. Ага. Значит, и на старуху бывает проруха. С этого момента уже не смотрим вниз, а только вверх. Замечаем сухое дерево, подходим и режем. Словом, бабок мы перехитрили.

Прошу прощения, гости пришли, допишу позже

1,457

Re: За грибами

Сегодня в Панинском районе чуток тополёвок набрал.

1,458

Re: За грибами

мобильный, ребята будьте аккуратнее в этих краях т.е. Маклок  там заказник особо охраняемая зона,лесники из Графского выписывают протоколы, так что можно попасть на бабки.

Ловится рыба -не ловится ,а душа на рыбалку просится.

1,459

Re: За грибами

мобильный, ребята будьте аккуратнее в этих краях т.е. Маклок  там заказник особо охраняемая зона,лесники из Графского выписывают протоколы, так что можно попасть на бабки.

Ловится рыба -не ловится ,а душа на рыбалку просится.

1,460

Re: За грибами

Так вот, продолжаю.

Приезжаем на ключ. Даже чуть опоздали. Пока то да се. Кашу сготовили. Время до обеда вроде есть. Решаю посадку тополевую обследовать. Прошелся - сухая вся. Плюс загажена основательна. Оборачиваюсь в сторону пруда, и замечаю, что такие же тополя растут в его хвосте. Иду к ним, и там - белых груздей - непаханное поле. Самое интересное, что  грибы увидел только после того, как споткнулся обо  что-то в траве. Начинаю рассматривать, и замечаю груздь - см. 30 в диаметре. А вокруг полно мелочи. В общем, набрал пакетик - больше тары с собой не было. Да и ни к чему.  В семье белые грузди не жалуют. Черные - другое дело.

Ну  вот, благотворительный выезд подошел к концу. А световой день продолжается. Утренний азарт еще бурлит в крови. Поэтому День города по боку. Отправляемся вновь по  грибы. Сначала решаем заскочить в Липецкую область, в лес, принадлежащий к территории  заповедника. Там, по рассказам товарищей по несчастью  тоже сыро и полно болот. Проехали 30 км, еще километр прошли по полю. Наконец, лес. Входим, и тут же попадаем в скопление гадюк. Одна, вторая, третья - лежат, шипят, на солнце. Ну, думаю, спасибо товарищам, насоветовали. Нет у меня больше друзей!...

Сам лес - сухой. Даже на болотах грунт хрустит под ногами. разворачиваемся и снова в Углянец. По дороге решаем дилемму: по опятам или все-таки за благородными. После прений выбираем второй вариант. Едем сразу на второе большое болото. Там разделяемся и вперед. Иду по старым точкам. За полчаса  - семь-восемь подберезовиков и все! Решаю углубиться - но попадаю в такие заросли и бурелом, что еле выбрался обратно, изодрав пакеты и частично одежду. Да еще и одной ногой  по колено в воду залез.

Решаю дальше только по периметру. Не углубляться. Зашел в самый край болота. И тут замечаю посерёд  камышовых зарослей островок березок. сколько раз тут был, а на него даже внимания не обращал. Или деревья просто выросли за это время и превратились в самостоятельный лесной массив. В общем дую туда. И пробравшись попадаю просто в грибное эльдорадо. Первым меня встречал белый, за ним - несколько подосиновиков, а потоми, как пошли подберезовики... И все мне в ведро. а потом в  пакет)) В общем, подстилка представляет собой кочки, покрытые мхом. У основания кочек - лужицы с водой. А на верху, как солдатики, выстроились подберезовики: начиная от откровенно перезревших и заканчивая совсем малюсенькими, у которых шляпка едва отличается по толщине  от ножки.

так. минут за 15 заполнил все, что было. Связался с товарищами. Подошли они - и так же закрылись  подберезовиками. За это время исследовали в лучшем  случае пятую часть массива. Плотность грибов не позволяла охватить больше.

Так что теперь туда  - среди недели. Бабки до места не дойдут - там не просто бурелом а натуральный форт Боярд - костей потом не соберешь.  А иные грибники просто не найдут

А грибы меж тем там растут. И будут расти, даже если не будет дождей. Потому тому как своей влаги там достаточно. Даже с избытком.

Кстати, реально этот год обогатил знаниями по поиску грибов. Раньше все как-то от осадков отталкивался. А теперь получается, есть альтернативные варианты. Просто нужно знать где, и в какое время..

1,461

Re: За грибами

Вчера маленько опят под Бобякого
http://s017.radikal.ru/i439/1409/c7/24f405606568.jpg

http://s017.radikal.ru/i431/1409/5d/65977faa37c9.jpg

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,462

Re: За грибами

Фото к посту 1978 )))
http://savepic.ru/5952276.jpg
http://savepic.ru/5927700.jpg
http://savepic.ru/5920532.jpg
http://savepic.ru/5907220.jpg
http://savepic.ru/5956375.jpg
http://savepic.ru/5963543.jpg

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab

1,463

Re: За грибами

Вчера забежал мимоходом на болотце возле бывшего зверосовхоза - опят на неплохую жарёху набрал. Много червивых и подсохших. Подберёзовиков - ноль. Ждём дождя.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

1,464

Re: За грибами

В лесу по прежнему сушь... Поехал в соседнюю область. Может там улыбнётся удача?....

1,465

Re: За грибами

Только из леса,поехал прогуляться,не надеясь что то найти,но на маленький супчик наскреб,1 белый,3 польских и несколько подберезовиков.
А самое главное,тишина и аромат лесного воздуха!
Всем удачи!http://savepic.net/6115454.jpghttp://savepic.net/6106238.jpg

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,466 (2014-09-28 16:14:32 отредактировано Шериф)

Re: За грибами

Друзья, подскажите - что это за вид? Съедобные?
http://savepic.net/6153128.jpg

1,467

Re: За грибами

Шериф пишет:

Друзья, подскажите - что это за вид? Съедобные?
http://savepic.net/6153128.jpg

грузди

черви в наличии и на заказ.

1,468

Re: За грибами

Amor пишет:

Шериф,

    Муха 518, Правильно сказал , это белый груздь, съедобный, но в приготовлении очень не простой, надо вымачивать, у него сок ( в виде молочка ) горький , а так в засолку  ay  ay , да под  az  az  az   ay  ay  ay  ay

    Рома, помолчал бы! ag  Знаю как ты сегодня за грибами сходил!!!! Baba Yaga, млин!!!! bj

    Никто, кроме нас!!!!!

    1,469

    Re: За грибами

    шампиньён это

    ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

    1,470

    Re: За грибами

    Роман Пономарёв пишет:

    В лесу по прежнему сушь... Поехал в соседнюю область. Может там улыбнётся удача?....

    Ром, ну хоть кто-нибудь улыбнулся?

    zhil.sa

    1,471

    Re: За грибами

    zhil.sa пишет:

    Ром, ну хоть кто-нибудь улыбнулся?

    там тоже сухо....

    1,472

    Re: За грибами

    везде сухо, но набрали. ща сил нет. завтра расскажу

    1,473

    Re: За грибами

    Андрей Ермаков пишет:

    везде сухо, но набрали. ща сил нет. завтра расскажу

    опять все болота покосил)))

    1,474

    Re: За грибами

    Здравствуйте, скажите где сейчас можно хоть каких- нибудь грибов набрать? были в Углянческом лесу, нет вообще, чуть подберов и все, думаем завтра в Графский лес рвануть там не были еще, не знаете есть где там  или как? ab

    1,475

    Re: За грибами

    Светланка, Там Вас могут егеря штрафануть. Грибов можно сказать что нет. Ждём дожди.

    1,476

    Re: За грибами

    Светланка пишет:

    Здравствуйте, скажите где сейчас можно хоть каких- нибудь грибов набрать? были в Углянческом лесу, нет вообще, чуть подберов и все, думаем завтра в Графский лес рвануть там не были еще, не знаете есть где там  или как? ab

    Ищите лучше там. Там есть

    1,477

    Re: За грибами

    спасибо что подсказали, в Углянце все облазили, вплоть до 6 квадрата, все болота обыскали ( видимо до нас кто-то был ap ) . У нас грибной зуд, ужас как хочется грибов!!!!!!

    1,478

    Re: За грибами

    Блин, ребят - скажите по нормальному!  ab 
    А то я за глумом и смехуёчками так и не понял: это грузди и их надо вымочить, а после засолить как рыжика?
    Так?
    Прошу опытного гриболова дать краткое резюме всем набросам!

    1,479

    Re: За грибами

    две недели назад были подосиновики. сейчас вообще нет никаких, опят в опяточных местах нет, ужас, где их искать bc ???????? люди где вы ищите грибы? ak

    1,480

    Re: За грибами

    Шериф,

    Евгений Т пишет:

    Не собирайте незнакомые вам грибы

    1,481

    Re: За грибами

    semenOFF пишет:

    Шериф,

    Я бы сказал "не употребляйте в пищу незнакомые грибы"
    Уже собрали - пока лежат в тазу отдельно от тех, что знаем! Выбросить не трудно, но вдруг они ХОРОШИЕ!  ag

    1,482

    Re: За грибами

    Лучше не рисковать. Рыбу отпускаем, ну и грибы тоже можно. ag

    1,483

    Re: За грибами

    Шериф, это грузди, грибы хорошие. Но лично я их не беру - много мороки с вымачиванием. Два-три дня, меняя воду. Потом засолка. Получается  ay  Это, если все правильно. Однажды довелось попробовать невымоченные. Вкус почти как у левомицетина. Не смог проглотить, выплюнул. А семейная пара, угощавшая своим разносолом, жрала за обе щеки и ничего с ними от такого непотребства не сделалось. Короче, груздь невозможно с чем либо перепутать, хочешь заморочиться - соли  br

    1,484 (2014-09-29 14:41:28 отредактировано ander)

    Re: За грибами

    Светланка пишет:

    две недели назад были подосиновики. сейчас вообще нет никаких, опят в опяточных местах нет, ужас, где их искать bc ???????? люди где вы ищите грибы? ak

    Попробуйте  село Бор.. за Рамонью..  там всегда есть чем поживиться.. bs После того как въехали в Бор.. ориентир высоковольтная линия.. потом первый поворот налево и по просеке ..

    1,485

    Re: За грибами

    ander, Вчера товарищ из Рамони как раз в Бор ездил. Сказал что грибов нет.