386 (2021-01-02 11:23:03 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

Пешком не хожу. Буду  bw

Все же склоняюсь к эл. мотору по причине запрета использования "зажигалок" на некоторых водоемах.
Мне он нужен исключительно для прудовой рыбалки. Продолжительность - в основном полдня.
Троллингом не ловлю, да и другой мотор имею.
Лодка Основная для него  ПВХ 2,9 с навесным транцем. Иногда ННДВ 350
Вот думаю все же взять электромотор hdx 36 l или hdx 32 l
Кто, что может сказать об этих моторах?

387

Re: электромоторы

СК-65, если нет принципиальных требований, то любой электромотор справится с поставленными задачами.
основное их отличие сейчас, которое влияет на расход и ценник - это наличие ШИМ, индикации разряда батареи и самого значимого отличия (на мой взгляд) : щеточный или бесщеточный двигатель. HDX36l - отличный и недорогой. К весне их раскупят. Если бюджет больше 20т, то однозначно брать бесщеточный. Ему сносу нет.
Но как выясняется позже, самое интересное в этой теме это вообще выбор АКБ )))

388

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Но как выясняется позже, самое интересное в этой теме это вообще выбор АКБ )))

И ЗУ.

389

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Но как выясняется позже, самое интересное в этой теме это вообще выбор АКБ )))

ZP пишет:

И ЗУ.

ну с этим проще. Я начал как бы с конца ab
теперь осталось подобрать мотор. Пока под свои хотелки вижу 1.- hdx 36; 2-hdx 32.
Порядок такой из-за индикатора разряда. Если он не так важен(может кто разъяснит по простому острую необходимость оного), то на первое место выйдет 32-й. Под мой (пока виртуальный) АКБ он лучше подойдет.
Хотелось бы узнать, может у этих моторов  какие существенные косяки есть.

390

Re: электромоторы

СК-65, ни разу не слышал о проблемах. Полярность если соблюдать и с высоты не ронять, их и не будет.

391 (2022-07-04 18:54:06 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

ну с этим проще. Я начал как бы с конца ab
теперь осталось подобрать мотор. Пока под свои хотелки вижу 1.- hdx 36; 2-hdx 32.
Порядок такой из-за индикатора разряда. Если он не так важен(может кто разъяснит по простому острую необходимость оного), то на первое место выйдет 32-й. Под мой (пока виртуальный) АКБ он лучше подойдет.
Хотелось бы узнать, может у этих моторов  какие существенные косяки есть.

32 мотор ты сможешь эксплуатировать с одним аккумулятором по типу того,что видел у меня( с тобой же плавали по пруду) Маленький и не тяжелый. Докупишь второй такой же и все,у тебя сутки активных перемещений по водоему...А мы с тобой даже один не высадили тогда.Более мощный мотор будет сажать аккум быстрее, а скорость не измениться. ИМХО : 32-36 в принципе достаточно под эти задачи более чем. Моим аккумуляторам 3 года почти....по прежнему одного мне хватает на день ловли. При этом я от него же запитываю утром насос,которым качаю лодку.У 32 нет индикации заряда......но для прудовой рыбалки а нужна ли она? Ну высадил и ладно,на веслах доплыл. Я высаживал, сначала было просто влом подключать второй,который всегда в лодке.....сейчас я их при сборке сразу параллелю проводами и все.

392

Re: электромоторы

JONES пишет:

32 мотор ты сможешь эксплуатировать с одним аккумулятором по типу того,что видел у меня

да я уже с прошлого года эксплуатирую hdx 32 с вот таким акб
s3.moifotki.org/z/deb85839c0ddd55df1f336777f2ede58.jpeg
но по-прежнему жалею, что продал Мерка 3,3

393 (2022-07-04 19:15:20 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

да я уже с прошлого года эксплуатирую hdx 32 с вот таким акб
s3.moifotki.org/z/deb85839c0ddd55df1f336777f2ede58.jpeg
но по-прежнему жалею, что продал Мерка 3,3

А я на мерке 3,3 и на лодке 320 бегаю на глиссере по водохранке))))Аккум весит килограммов 14?В принципе донести и поставить в лодку не проблема...жонглировать двигателем 14 кг стоя в шатающейся лодке с мягким дном - сложнее как по мне)))Думаю,что высаженным ты этот аккумулятор увидишь только на 3-ий день рыбалки)))

394

Re: электромоторы

JONES пишет:

жонглировать двигателем 14 кг стоя в шатающейся лодке с мягким дном - сложнее как по мне)))

А за чем bw жонглировать
Повесил, толкнул лодку, опустил зовел и вперед...
Да и транцевые колеса в помощь ab

395 (2022-07-04 20:45:52 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

А за чем bw жонглировать
Повесил, толкнул лодку, опустил зовел и вперед...
Да и транцевые колеса в помощь ab

Вот процесс "повесил" и есть "жонглировать"))))
Кстати мерк 3,3 со мной  на лодке 320 с аирдеком выпрыгивает на глиссер и идет 18км/ч на половине газа.Правда периодически воздушная подушка под лодкой достигает большого давления и выбрасывается в винт. Нужно сделать какую то имитацию киля.

396

Re: электромоторы

Много лет пользуюсь тяговым гелевые, было много разных,ни один не смог усадить за день,  причем вдвоем на лодке Битюг, про пруды речи нет, да не быстро, зато тихо и есть в этом что то, а по весу самый самый был 27кг. Но это зверь. Подходит к кончине мотор,присматриваю следущий, этот Ниссан 36.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

397 (2022-07-04 20:59:03 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

JONES пишет:

Вот процесс "повесил" и есть "жонглировать"))))

у меня этот процесс ab  проходит на берегу.

JONES пишет:

Нужно сделать какую то имитацию киля.

самодельный киль скорее всего все испортит

JONES пишет:

и идет 18км/ч на половине газа

.
Условно, после второй половины газа, растет только звук ag .
Оптимально половина и чуть +. Во всяком случае у меня так было.
А эл. двигатель думаю продам все таки. Чет мне он особо не зашел. Сезон еще посмотрю и решу.

398

Re: электромоторы

JONES пишет:

Нужно сделать какую то имитацию киля.

Гидрокрыло не пробовал?

399

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

у меня этот процесс ab  проходит на берегу.

самодельный киль скорее всего все испортит
.
Условно, после второй половины газа, растет только звук ag .
Оптимально половина и чуть +. Во всяком случае у меня так было.
А эл. двигатель думаю продам все таки. Чет мне он особо не зашел. Сезон еще посмотрю и решу.

Так и есть.....выше половины нет смысла крутить. Хз, я от электромотора отказываться не собираюсь...возня с бензином не нравиться. На пруду особенно. И шум двигателя........Это можно потерпеть на каком то переходе, где дистанция того стоит, но на пруду - увы.Лишние манипуляции с бензином и стартом бензина - к черту. Даже где то локально поменять точку на водохранке мне проще на веслах,чем заводить мотор.

400

Re: электромоторы

javs пишет:

Гидрокрыло не пробовал?

Дно не жесткое,подушка там и будет создаваться с постоянно нарастающим давлением. Я сижу и вижу,как у меня пол в лодке поднимается вверх. Мне кажется идея с таким импровизированным килем более логичной.

401 (2022-07-05 06:32:31 отредактировано javs)

Re: электромоторы

JONES пишет:

Мне кажется идея с таким импровизированным килем более логичной.

На русфишинге обсуждали эту проблему, пришли к выводу, что надо усиливать жесткость пола, убирать пучение (пузырь) на днище, кто-то для этого сверху на слань даже доску крепил. В твоём случае -если есть место при перевозке и возможность найти - может, лучше будет лист поликарбоната типа 10ки положить, он всё таки полегче будет.
По поводу киля - народ, сравнивая разные лодки, пришел к выводу, что он на мелкомоторах снижает максимальную скорость, хоть и даёт некоторую улучшение управляемости

402

Re: электромоторы

javs пишет:

Гидрокрыло не пробовал?

на 3,3 ни чего не даст.

JONES пишет:

.возня с бензином не нравиться. На пруду особенно.

возня мне в принципе не нравится ab

JONES пишет:

Даже где то локально поменять точку на водохранке мне проще на веслах

Вот и я прихожу к выводу, что там где я использую эл. мотор весел мне вполне достаточно.  Плюс - осеню согреться можно  ag
Может надо было более мощный брать, но АКБ к нему...
В общем, сезон не закончился. Буду смотреть.

403 (2022-07-05 16:13:43 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

на 3,3 ни чего не даст.

возня мне в принципе не нравится ab

Вот и я прихожу к выводу, что там где я использую эл. мотор весел мне вполне достаточно.  Плюс - осеню согреться можно  ag
Может надо было более мощный брать, но АКБ к нему...
В общем, сезон не закончился. Буду смотреть.

А ты выброси лавки из лодки и поставь кресло, по типу как у меня. И не станешь продавать мотор))) Плюс еще я иногда в бесклевье делаю так....ставлю лодку задом,включаю заднюю передачу первую  и лодка идет вдоль берега на очень малой скорости,а ты попутно облавливаешь акваторию забросами.Короче для меня электромотор вещь очень хорошая и менять его на что то я не собираюсь.....более мощный не даст выигрыша в скорости...да,может против ветра пойдет более уверенно, но скорость будет одна и таже. Твой аккумулятор способен отдать 50Ампер. Мотор в 45 лб вполне будет он тянуть и хватать будет на тот же самый световой день.
https://ibb.co/3kJ3YHSs3.moifotki.org/bb12c7e31832bb5ed2f096f0ed469403.jpeg

404

Re: электромоторы

С неправильно подобранными под задачи моторами, как с хреновой экипировкой, проблемы и сомнения всегда будут.
Электро с нормальным тяговым и вы забудете про весла и мелкие двухтактники. Надо думать про экологию. Хотя всех не уговоришь)

405 (2022-07-05 16:52:36 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

Управдом пишет:

Надо думать про экологию. Хотя всех не уговоришь)

вот я и задумался о  веслах ab . АКБ тоже утилизировать надо, про их производство, расход эл. энергии на зарядку... даже не говорю  ag

406

Re: электромоторы

Управдом пишет:

С неправильно подобранными под задачи моторами

bs не поспоришь
В принципе, с задачей мой справляется. Особенно на малой лодочке. Все собираюсь спецом выехать и попробовать поэкспериментировать с глубиной и углом и т.п. на обеих лодках. А то на рыбалке воткнул и скорее в бой  ag 
Просто есть другие заморочки. Но как говорится, у каждого свои тараканы

407

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

вот я и задумался о  веслах ab . АКБ тоже утилизировать надо, про их производство, расход эл. энергии на зарядку... даже не говорю  ag

Разговоры про экологию - вещь тоже не такая однобокая. Одно дело вводить ненужные эконормы для авто, когда один вулкан где то на камчатке за час выбрасывает в атмосферу больше, чем тысяча автомобилей за весь свой срок службы, и другое - лить бензин с маслом в пруд, в котором сам же ловишь.

408 (2022-07-05 18:16:17 отредактировано javs)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

на 3,3 ни чего не даст.

Именно на мелкомоторах тнарод получает нормальный эффект от него. Естественно, если оно правильное, а не от 10-30 ЛС мотора- такое будет только тормозить.
Тему на русфишинге смотрел?

409 (2022-07-05 18:47:00 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

javs пишет:

Тему на русфишинге смотрел?

Читал.
И прошел, и 3,3, и 5 л/с, и сейчас на большем. Вот и эл. мотор осваиваю ab 
Были лодки и пайольные и НДНД и аердэком знаком...  И сейчас есть две  ab
Чудес не бывает. Если лодка такая, то она такая. У каждой свои фишки.
Лучше читать перед покупкой лодки и мотора. А купив, получать удовольствие от рыбалки.

JONES пишет:

Разговоры про экологию - вещь тоже не такая однобокая

bs вот вот. Лучше туда не лезть. А то страниц на двадцать переливать будем. Я ведь о веслах и эл. моторе сейчас писал.Не более того И маленького бензомотора у меня уже нет. А мне слив масла в пруд приписываешь ag 
А вообще, человек это такая зараза, что просто жуть. Ни какой пользы от него, только природе вред. ab

410 (2023-02-09 19:02:57 отредактировано lodochnik62)

Re: электромоторы

Управдом пишет:

С неправильно подобранными под задачи моторами, как с хреновой экипировкой, проблемы и сомнения всегда будут.
Электро с нормальным тяговым и вы забудете про весла и мелкие двухтактники. Надо думать про экологию. Хотя всех не уговоришь)

Возьмём типичный случай надувнушка 330 с надувным дном и 2 человека - вот какая будет скорость и дальность на не самом дешевом электромоторе:
https://www.youtube.com/watch?v=TDxpmAyMq_E&t=1s
сейчас спустя годы прогресса:) для этого электромотора выпустили версию Spirit 1.0 Plus(думал как-то его взять но передумал ибо:)) с процентов на 25 большим аккумулятором - достижение:) вывод - под электромотор нужно максимально уменьшать вес т.е. либо брать НДНД либо жесткий корпус с хорошей гидродинамикой днища(для водоизмещающего режима) и т.п. иначе на 1Квт мощности ползти 9км/ч, а если против течения:) На Дону есть места где такая лодка просто стоять на месте будет:) Как бы там ни было, сейчас они все под водоизмещение www.czar.ru/catalog/elektromotory_torqeedo/ и https://www.youtube.com/watch?v=gzuNoK9EVCM Под глиссирование есть электромоторы НО их цена и вес литиевых аккумуляторов удивят:) Поэтому либо, как бы некоторые не смеялись, вёсла либо, как во всём мире, переходят на более экологичные и тихие 4х тактники, 2х тактники запрещают... Вот будет революция в аккумуляторах, скорее всего литий-серных https://zoom.cnews.ru/rnd/article/item/ … v_pyat_raz тогда да... а пока более экологичные 4х тактники, вместо зачастую двухтактной рухляди из которой течёт в воду всё что угодно, да и расход топлива и масла опять-же экология - куда это всё - через винт в воду? Электромоторы это в мире скорее для "яхтовых тузиков", чтобы от якорной стоянки до берега доплыть и у нас для троллинга(благо сейчас есть чёткие нормы вылова с большими штрафами за их превышение как и запрет лова молоди) но не в качестве маршевого двигателя мотолодки, так что у электромоторов свои ниши оптимального применения - в них да они лучше... Да и по миру на воде вы много электромоторов видели в качестве основного двигателя? Вот и задайтесь вопросом почему?

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

411

Re: электромоторы

lodochnik62, Забавно читать.
Бесколлекторные электромоторы сейчас по всем параметрам уделывают бензиновых собратьев. Вплоть до дальности хода на одной зарядке акб (в сравнении с баком бензина).
К примеру 2кВт электродвигатель без проблем выводит 340 лодку на глиссер. Равный ему по мощности бензиновый движок может только надрывно пыхтеть в водоизмещающем режиме. При том, что электродвигатель вместе с аккумулятором еще и вдвое легче.
Ещё я хорошо помню, как в 90х годах некоторые "особо умные" истошно орали, что инжекторные автомобили - зло. Аргумент был один: "карбюратор я могу на обочине перебрать, а инжектор - нет". Через 10 лет такая же истерика была с прямовпрысковыми движками. Теперь те же люди истерят по поводу электрических двигателей.
А причина одна - недостаточная образованность истерящих индивидов и нежелание следовать за прогрессом.

412 (2023-06-09 10:52:46 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

Равный ему по мощности бензиновый движок может только надрывно пыхтеть в водоизмещающем режиме. При том, что электродвигатель вместе с аккумулятором еще и вдвое легче.

Если говорить про простые электромоторы, то все иначе сильно. Меркури 3,3  весит 14 кг. HDX32 плюс аккумулятор на 38 АЧ весят 15 кг. Это при сопоставимой дальности хода при этом.Но по скорости мерк превосходит в 3 раза)))) Что бы увеличить дальность вдвое у электромотора, нужно добавить еще 9 кг аккумулятор.

413

Re: электромоторы

Фигню пишешь. Сравнивай сопоставимые по мощности моторы. ))) А то получается сравнение 0.5кВт электрики, где весит одна нога, с 2.5кВт бензом.
Плюс вес аккумулятора сравнивай с весом канистры с бензином, а не плюсуй к массе электродвижка. )

414

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

Вес аккумулятора сравнивай с весом канистры с бензином, а не плюсуй к массе электродвижка. )

Бензин в движке и он входит в вес мотора, мотор работает. Ч тобы заработал элдвигатель нужен аккум, его он и плюсует к массе движка, правильно, без него он не поедет)

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

415

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

Фигню пишешь. Сравнивай сопоставимые по мощности моторы. ))) А то получается сравнение 0.5кВт электрики, где весит одна нога, с 2.5кВт бензом.
Плюс вес аккумулятора сравнивай с весом канистры с бензином, а не плюсуй к массе электродвижка. )

Мое сравнение максимально корректно,потому что это еще и один и тот же ценник. Мощный электромотор на 24 вольта будет стоить как 5 лс двигатель и потребует 30 кг аккумулятора)))

416

Re: электромоторы

Всё верно. У нас "электрички" пока совсем не конкуренты "зажигалкам". Как авто, так и ПЛМ.

417

Re: электромоторы

JONES, Рома, по-моему это стало давно плюсом. Не помнишь время, когда ДВС стоил дешевле электрички? Ныли про цены и вес акб. Так и продолжают ныть. Но аргументы подсовывают другие.
К слову о ценах
- 5лс брендовая электричка сейчас стоит 74тр в магазине. Аккум на 150ач собрать - около 22тр, а купить 40.
- мерк 5лс двс 130тр в магазине.

418 (2023-06-22 09:14:24 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

Управдом пишет:

JONES, Рома, по-моему это стало давно плюсом. Не помнишь время, когда ДВС стоил дешевле электрички? Ныли про цены и вес акб. Так и продолжают ныть. Но аргументы подсовывают другие.
К слову о ценах
- 5лс брендовая электричка сейчас стоит 74тр в магазине. Аккум на 150ач собрать - около 22тр, а купить 40.
- мерк 5лс двс 130тр в магазине.

5 лс? Я вижу пока только 55 лб ценой около 50 тысяч...Я пользуюсь электромотором 4ый год  и подвижек в лучшую сторону не вижу. Они выросли в цене, как впрочем и аккумуляторы......???
Я как бы за электрички, без вопросов и сам пользуюсь и предпочитаю электричку, нежели ДВС......В плане локальных перемещений где дистанции не выше километра-2х электричка куда менее геморная. Но когда тебе нужно перемещаться куда то дальше 2х километров - увы, только ДВС.

419

Re: электромоторы

Управдом пишет:

5лс брендовая электричка сейчас стоит 74тр

Что за электрика, ссылка есть, очень интересно

420 (2023-06-22 18:22:35 отредактировано Управдом)

Re: электромоторы

TOXA, https://haswing-motors.ru/magazin/produ … r-5-0-24-v


Я владелец мотора haswing. Прекрасно себя зарекомендовал. При возможности пересяду на такой же 9.9лс

421 (2023-06-22 21:15:40 отредактировано Leo_vrn)

Re: электромоторы

JONES пишет:

Мощный электромотор на 24 вольта будет стоить как 5 лс двигатель и потребует 30 кг аккумулятора)))

Это очередной аргумент из разряда: "ничего не знаю, но всё равно скажу". )

Электродвигатели, как и аккумуляторы, давно подешевели. И сейчас именно электродвижок обойдётся дешевле равного по мощности ДВС.
А если еще и эксплуатационные расходы посчитать, то электро будет почти бесплатным.

Единственный минус электричек сейчас - это достаточно длительное время зарядки АКБ.

Из несомненных плюсов, особенно для маломерок, то, что можно ходить там, где запрещено на ДВС.

422

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

можно ходить там, где запрещено на ДВС.

И где это? Слышал о паре прудов-платников,где вроде так, но на проверку тамоказывался полный запрет на моторы...

423 (2023-06-23 00:28:36 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

Это очередной аргумент из разряда: "ничего не знаю, но всё равно скажу". )

Электродвигатели, как и аккумуляторы, давно подешевели. И сейчас именно электродвижок обойдётся дешевле равного по мощности ДВС.
А если еще и эксплуатационные расходы посчитать, то электро будет почти бесплатным.

Единственный минус электричек сейчас - это достаточно длительное время зарядки АКБ.

Из несомненных плюсов, особенно для маломерок, то, что можно ходить там, где запрещено на ДВС.

Не забудь добавить к стоимости электродвигателя стоимость литиевого аккума на 24 вольта.  И получаем ценник в полтора-2 раза выше,чем бензин 9,8. И опять таки жесткое ограничение по запасу хода. ДВС самодостаточен. Ему нужна лишь канистра с бензином. Увы и ах, но электрички пока пригодны лишь для перемещений в какой то локальной акватории. Не более.
Мое "ничего не знаю" основывается на опыте использования электрички и ДВС.У меня есть оба мотора. Электро я пользуюсь чаще. Потому что шум ДВС - это последнее,что я хочу слышать на воде. Этого дерьма хватает в повседневной жизни. Но ДВС универсальнее и потому лучше.

424

Re: электромоторы

Leo_vrn, пока была была .да.
Дайте кокретную ссылку на эл.мотор 5л/с и акб к нему.

425

Re: электромоторы

javs пишет:

И где это? Слышал о паре прудов-платников,где вроде так, но на проверку тамоказывался полный запрет на моторы...

У нас та же Усманка в нижней части, да и вообще любая более-менее заповедная акватория.
Правда у нас на такие запреты народ обычно болт кладёт, ну да ладно...

426 (2023-06-23 17:53:18 отредактировано Leo_vrn)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

Leo_vrn, пока была была .да.
Дайте кокретную ссылку на эл.мотор 5л/с и акб к нему.

Управдом уже ценники со ссылками предоставил чуть выше на те же Хасвинги.
5 лошадок 74тыр
8 лошадок 200тыр
10 лошадок 226 тыр

Аккумы на 5 лошадок 22-25тыр (50тыр, чтобы укататься), аккум на 8-10 лошадок 50тыр (100тыр чтобы укататься).

При этом динамика на электромоторе выше, чем на таком же по мощности бензине. Та же электричка 10л.с. пойдёт намного бодрее, чем любой бензиновый 9.8-9.9. Не говоря уже о ресурсе.


И плюс каждый раз, почему-то, забываются основные преимущества электромотора именно для надувной лодки:
1) меньший занимаемый объём
2) вдвое меньшая масса
3) отсутствие запаха
4) отсутствие проблем с запуском и прогревом при низкой температуре
5) почти полное отсутствие шума при передвижении

427 (2023-06-23 19:19:46 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

Leo_vrn, Т.е цена у них сопостовинма с зажигалки. Это 5-ка. Если больше л/с то бензинка становится дешевле.
Не понимаю, за чем нужен такой мощный мотопюр на надувную лодку. Тем более,что в основном эл.моторы берут под малый флот.
А что то мне подсказывает, что эти моторы для катера или типа яхты.для определенных целей.
Я просил сылку,в общем-то не для цены,а что бы посмотреть, что это за чудо)
Плюсы минусы. В принципе не понимаю как их можно сравнивать. Если все же сранить,то плюс это возможно габариты(не видел мощный элемент.мотор) ну и отсутствие запаха. Хотя аналитики...мотор за лодкой. И по фиг что там висит. А румпель и высото штанги возможно еще тот геморрой и мощного электроника. Я просто не видел(еще раз о ссылке)
Все остальное ни запуск(ниже-5 врятли много любителе ловить). Динамика так не гонки у нас. Мне моего выше крыши. Запас хода. Мне бака выше крыши 12л. 24 так ваще укатайся. Ресурс. Это весьма условно. При наших рыбалка укатать Тоху и т.п. при должном уходе весьма проблематично). Может когда на пенсию окончательно выйду. Но там,что бы самому ресурса хватило))))
Да и вообще у 99,9% речь шла о бюджетных эл.мотора в 32-40лб. Взамен весел.  А комплект за300 тыс....
А ссылку бы интересно было. Просто я не дома и при имеющимся инете весьма нервно))) искать.

428 (2023-06-24 03:42:08 отредактировано JONES)

Re: электромоторы

СК-65 пишет:

Leo_vrn, Т.е цена у них сопостовинма с зажигалки. Это 5-ка. Если больше л/с то бензинка становится дешевле.
Не понимаю, за чем нужен такой мощный мотопюр на надувную лодку. Тем более,что в основном эл.моторы берут под малый флот.
А что то мне подсказывает, что эти моторы для катера или типа яхты.для определенных целей.
Я просил сылку,в общем-то не для цены,а что бы посмотреть, что это за чудо)
Плюсы минусы. В принципе не понимаю как их можно сравнивать. Если все же сранить,то плюс это возможно габариты(не видел мощный элемент.мотор) ну и отсутствие запаха. Хотя аналитики...мотор за лодкой. И по фиг что там висит. А румпель и высото штанги возможно еще тот геморрой и мощного электроника. Я просто не видел(еще раз о ссылке)
Все остальное ни запуск(ниже-5 врятли много любителе ловить). Динамика так не гонки у нас. Мне моего выше крыши. Запас хода. Мне бака выше крыши 12л. 24 так ваще укатайся. Ресурс. Это весьма условно. При наших рыбалка укатать Тоху и т.п. при должном уходе весьма проблематично). Может когда на пенсию окончательно выйду. Но там,что бы самому ресурса хватило))))
Да и вообще у 99,9% речь шла о бюджетных эл.мотора в 32-40лб. Взамен весел.  А комплект за300 тыс....
А ссылку бы интересно было. Просто я не дома и при имеющимся инете весьма нервно))) искать.

Все верно в принципе. Электромоторы, как и электромобили - чисто локальное применение. Когда вступают в силу дистанция и время перехода - бензин вне конкуренции. Что бы тут не говорили и не приводили в примеры. Иными словами когда тебе надо выплыть поплавать немного в районе максимки - можно обойтись электричкой...но не более. А на бензине 5 лс можно сорваться и умчать куда то в район вогреса,потратив на переход около получаса. Что бы это сделать на электротяге с той же скоростью - потребуется потратить тысяч 120-150.

429

Re: электромоторы

Leo_vrn пишет:

Электродвигатели, как и аккумуляторы, давно подешевели.

А в какой это еще альтернативной вселенной подешевели то? Я что то смотрю на цены электромоторов и понимаю, что они стали в 1,8-2,5 раза дороже за 2 года. Хватит уже ересь нести. Ссаные 30 LBS стоят от 15 тысяч.

430

Re: электромоторы

Ну почему же.. тут заниался недавно поиском машинки, таки попрерла реклама автосалонов,  в которых соершено новые авто продаются всего за полцены. И в этих автосалонах есть ну прям любые модели авто...

431

Re: электромоторы

JONES, да хорош! ))
1лс+105Ач двухдневную рыбалку на водохранилище дает выкатать. Удолбаешься ездить. Один день перестановок это как до Рамони и обратно. Если кому кажется, что мало, сидуху мягкую из-под жопы вынимайте и прям нифига будет не мало  ag

432

Re: электромоторы

Управдом, ну вот смотри...ты вышел на воду где то в районе максимки... обломался там и тебе хочется сгонять куда то к чернавскому мосту а может вообще за вогрес. На бензине ты можешь это сделать. Приемлемые временные затраты. На электро на это уйдет несколько часов))))

433

Re: электромоторы

Все доброе утро!
Для себя окончательно сделал вывод в споре бенз весло или электро.
Первый мотор был электро 40лб, полностью устраивал на Воронеже, но на дону кое где тащил с трудом, поменял на сузу 2.5 4 такта, бенз нюхает, проблем не было, но скучал по электрике, продал, сегодня еду забирать электро.
Так вот вывод такой, для дона и расстояний более 10 км нужен бенз от 9.8, для рыбалок 5 км в одну и 5 км обратно электрика прикольней.

434

Re: электромоторы

RX3OO Ваша тема по ссылке
https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?p … 5#p1223965

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».