376 (2020-07-25 05:50:27 отредактировано СК-65)

Re: электромоторы

JONES пишет:

Вариантов сотни могут быть.

один из них - вернуться к знакомой маленькой "зажигалке"
Уж очень много заморочек с этими эл. моторами. И если покупать более-менее нормальный комплект(мотор+АКБ +зарядное), выйдет та же проверенная бензинка. С меньшим весом и объемом загрузки.
В сотый раз повторяю, что жалею bu  о продаже 3,3 Мерка.
Пешком не хожу. Буду bw .

377 (2020-07-25 14:24:12 отредактировано JONES)

СК-65 пишет:

Уж очень много заморочек с этими эл. моторами. И если покупать более-менее нормальный комплект(мотор+АКБ +зарядное), выйдет та же проверенная бензинка. С меньшим весом и объемом загрузки.

Заморочки? Хотя да, с веслами меньше. А сколько заморочек в рыбалке - подумать страшно.
Электро никогда не было дешевле бензина.Не пришло еще такое время. А вот по объему загрузки поспорю. Бензомотор и бак занимают больше места.

Когда я выбирал мотор для лодки и делал выбор в пользу электрика, я учитывал то,что я видел,ловя с другими форумчанами. Это были двигатели и 2,5 и 15. В итоге понял одну закономерность: имея на лодке быстроходный двигатель, рыбалка по сути превращалась в поиски какой то голодной рыбы и перемещение по водоему.Встал на точку,минут 10-полчаса побросал, не клюет - поехал искать. А когда возможности быстро перещаться по точкам нет -
больше времени на ловлю идет. И ты не собираешь голодную рыбу,а ловишь ту, которую поймать с ходу не получается. И такой подход к рыбалке мне нравиться куда больше. Для меня это гораздо интереснее.
А теперь, дабы тут не начинался срач: я не утверждаю,что так делают все обладатели быстроходных комплектов. Я всех не знаю. Видел так же и обратные примеры: на лодке мотор 9,8, а человек рыбалкой занимается,а не ездой из точки А на поиски точки Б. Но для меня этот пример стал скорее исключением.
И именно этим,как мне кажется, и нужно руководствоваться в выборе между бензиновым мотором или электро. Что ближе человеку,рыбу ловить или на лодке кататься. А все эти вес,объем, автономность и прочее - сильно вторичные параметры. Мои мотор и пара акб весят и стоят больше многих 2,5 бензиновых моторов. И я это прекрасно понимал,когда покупал. Так что если у кого то есть малейшие сомнения в рентабельности электромотора - нужно точно идти за бензиновым!

378 (2020-07-25 21:21:32 отредактировано javs)

JONES пишет:

Так что если у кого то есть малейшие сомнения в рентабельности электромотора - нужно точно идти за бензиновым!

Вот я и перешел на мерк3,3...
Вначале не хватило акка на Воронеже - естественно, это случилось, когда я на 1 км спустился вниз по довольно хорошей течке. Потом мультиметр постоянно был в лодке
Потом - не рискнул в Крутогорье  спускаться ниже бывшей плотины -
(52.416869, 39.462434), как потом выяснил - и правильно, на мерке с другом еле поднялись через нее, практически чиркая бортом по берегу, с электро 146% не поднялся бы
Ну и на Дону возле трассы на Елец около затона то же поднимался со скоростью 1 метр в минуту (метров 20-40 шел реально полчаса, то же "облизывая" кустарник на берегу). И смотрел, как мужик на пвхшке с мотором-двойкой спокойно поднимался там по стрежню реки.
Как только появились деньги - плюнул и взял бензин. Потом менял лодку с навесным танцем - но это другая тема

379 (2020-07-26 00:16:31 отредактировано JONES)

javs пишет:

Вот я и перешел на мерк3,3...
Вначале не хватило акка на Воронеже - естественно, это случилось, когда я на 1 км спустился вниз по довольно хорошей течке. Потом мультиметр постоянно был в лодке
Потом - не рискнул в Крутогорье  спускаться ниже бывшей плотины -
(52.416869, 39.462434), как потом выяснил - и правильно, на мерке с другом еле поднялись через нее, практически чиркая бортом по берегу, с электро 146% не поднялся бы
Ну и на Дону возле трассы на Елец около затона то же поднимался со скоростью 1 метр в минуту (метров 20-40 шел реально полчаса, то же "облизывая" кустарник на берегу). И смотрел, как мужик на пвхшке с мотором-двойкой спокойно поднимался там по стрежню реки.
Как только появились деньги - плюнул и взял бензин. Потом менял лодку с навесным танцем - но это другая тема

Так тут не мотор виноват,а его пользователь.Все равно что взять спиннинг до 10 граммов,сломать его на унции и говорить,что спиннинг до 40 граммов лучше.

380

JONES пишет:

Что ближе человеку,рыбу ловить или на лодке кататься.

Ром рыбалка это отдых, а не преодоление трудностей.

JONES пишет:

.Все равно что взять спиннинг до 10 граммов,сломать его на унции и говорить,что спиннинг до 40 граммов лучше.

Ну так человек и взял соответствующий "спиннинг" в виде мерк3,3, что бы не иметь ограничения по передвижению.

JONES пишет:

Бензомотор и бак занимают больше места.

о каком баке идет речь. Я о моторе до 3,3.

381 (2020-07-26 21:48:59 отредактировано 957)

JONES, Роман, много тут мнений прозвучало, и каждое имеет право на жизнь. Привнесу свои пять копеек. На воде достаточно давно, было много водной техники, как говорится - от и до...)
Электромотор хорош, но только в качестве прудового варианта. На большой реке им делать нечего. В идеале иметь комплект для большой воды 330+ и мотор 9.8+, и маааленький комплектик 260+ с электромотором для прудов и микроречек. На этих водоемах ему нет равных.
Как основной - это совсем не вариант. Очень много ограничений по выбору точек лова и иже с ним.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

382

СК-65 пишет:

Ну так человек и взял соответствующий "спиннинг" в виде мерк3,3, что бы не иметь ограничения по передвижению.

Сначала человек взял электромотор и начал эксплуатировать в условиях, для него не подходящих совсем. Потом взял бензиновый и говорит, что электромотор хуже.  А почему хуже то? Потому,что он не знает, где и как его применять? Так это не проблема мотора. С тем же успехом можно сравнить теплое и синее.

383

957 пишет:

JONES, Роман, много тут мнений прозвучало, и каждое имеет право на жизнь. Привнесу свои пять копеек. На воде достаточно давно, было много водной техники, как говорится - от и до...)
Электромотор хорош, но только в качестве прудового варианта. На большой реке им делать нечего. В идеале иметь комплект для большой воды 330+ и мотор 9.8+, и маааленький комплектик 260+ с электромотором для прудов и микроречек.
Как основной - это совсем не вариант. Очень много ограничений по выбору точек лова и иже с ним.

Так я об этом и говорю вообще то! Когда не знаешь что и где ловить будешь - то конечно ограничения. Но я не представляю себя на рыбалке,если не знаю где и что я буду ловить. Вот совсем не понимаю, как это,честно. Видимо разные подходы.

384

957 пишет:

Электромотор хорош, но только в качестве прудового варианта. На большой реке им делать нечего.

+1

JONES пишет:

Сначала человек взял электромотор и начал эксплуатировать в условиях, для него не подходящих совсем.

ну так он исправился.
И об этом честно написал, что бы другие не строили лишних иллюзий ab  в отношении эл.мотора.
И тебя это ждет после рыбалки на Дону от стрелки до понтона ag

JONES пишет:

Но я не представляю себя на рыбалке,если не знаю где и что я буду ловить

Да все представляют. Вот и стараются подобрать экипировку, что себя не ограничивать. В соответствии  возможностям.  Хоть Дон, хоть пруд. Вот, на пример, Мерк 3,3 я является таким вариантам. Он хоть и не быстро, но позволяет без проблем перемещаться. В отличии от эл. мотора. 
О чем и говорилось.

385

СК-65 пишет:

И тебя это ждет после рыбалки на Дону от стрелки до понтона

А,ну если я похож на идиота,по вашему, то пожалуй можно закончить.

386 (2020-07-27 08:02:43 отредактировано СК-65)

JONES пишет:

А,ну если я похож на идиота,по вашему, то пожалуй можно закончить.

Да ни кто тут за идиота ни кого не считает.
Но

JONES пишет:

На самом деле готов провести эксперимент. Спускаем лодку на стрелке в шилово и поднимаемся к понтону.Там километра 2 наверное будет

не мои слова  ab. Вот я и написал:

СК-65 пишет:

И тебя это ждет после рыбалки на Дону от стрелки до понтона  ag

написал в шутку(обрати внимание на смайлик в конце предложения)
И будь поспокойней.

JONES пишет:

то пожалуй можно закончить.

Согласен  az

387 (2020-07-27 08:37:22 отредактировано javs)

СК-65 пишет:

Вот и стараются подобрать экипировку, что себя не ограничивать.

Тут ещё один нюанс - не всегда возможности совпадают с желанием. У меня электро появился как единственный возможный вариант на то время, благо аккумуляторы удалось достать на работе бесплатно. Несколько лет пользовался, потом, как возможность появилась - поменял. Единственное, о чем жалел потом - что не взял сразу лодку с жёстким транцем, хотя тут это советовали. Потом пришлось менять

388 (2020-07-27 08:55:50 отредактировано JONES)

СК-65 пишет:

не мои слова

Верно,мои.Но где там хотя бы одно слово о рыбалке? Как писал выше, я прекрасно понимал что я беру и зачем.

389 (2021-01-02 11:23:03 отредактировано СК-65)

СК-65 пишет:

Пешком не хожу. Буду  bw

Все же склоняюсь к эл. мотору по причине запрета использования "зажигалок" на некоторых водоемах.
Мне он нужен исключительно для прудовой рыбалки. Продолжительность - в основном полдня.
Троллингом не ловлю, да и другой мотор имею.
Лодка Основная для него  ПВХ 2,9 с навесным транцем. Иногда ННДВ 350
Вот думаю все же взять электромотор hdx 36 l или hdx 32 l
Кто, что может сказать об этих моторах?

390

СК-65, если нет принципиальных требований, то любой электромотор справится с поставленными задачами.
основное их отличие сейчас, которое влияет на расход и ценник - это наличие ШИМ, индикации разряда батареи и самого значимого отличия (на мой взгляд) : щеточный или бесщеточный двигатель. HDX36l - отличный и недорогой. К весне их раскупят. Если бюджет больше 20т, то однозначно брать бесщеточный. Ему сносу нет.
Но как выясняется позже, самое интересное в этой теме это вообще выбор АКБ )))

391

Управдом пишет:

И ЗУ.

392

Управдом пишет:

Павло пишет:

И ЗУ.

ну с этим проще. Я начал как бы с конца ab
теперь осталось подобрать мотор. Пока под свои хотелки вижу 1.- hdx 36; 2-hdx 32.
Порядок такой из-за индикатора разряда. Если он не так важен(может кто разъяснит по простому острую необходимость оного), то на первое место выйдет 32-й. Под мой (пока виртуальный) АКБ он лучше подойдет.
Хотелось бы узнать, может у этих моторов  какие существенные косяки есть.

393

СК-65, ни разу не слышал о проблемах. Полярность если соблюдать и с высоты не ронять, их и не будет.