496 (2020-03-06 07:49:53 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

Гарантия 2 года, при условии прохождения ТО у любого официала

Что касается гарантии.
При покупке у официалов - гарантия 5 лет.  Но цена не много больше.
Ни за кого не агитирую. Просто для информации.

497

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Если есть сомнения ( а меня как у начинающего водомоторника были бы точно), неужели 5 тр для вас принципильная разница. купите у официалов.

498

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

antoniy22 пишет:

Если есть сомнения ( а меня как у начинающего водомоторника были бы точно), неужели 5 тр для вас принципильная разница. купите у официалов.

К 5 тысячам нужно прибавить ещё пять ежегодных обслуживаний у официалов и разница будет не такая уж и маленькая.

499 (2020-03-06 09:45:56 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК пишет:

К 5 тысячам нужно прибавить ещё пять ежегодных обслуживаний у официалов и разница будет не такая уж и маленькая.

если делать ТО самому, то возможно да.
А если у них, то для того что бы бюджет сильно не пострадал, можно,на пример,сократить количество пивных дней в  году на один ab

500

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

А вообще, гарантия это такая скользкая тема...

501

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СК-65 пишет:

А вообще, гарантия это такая скользкая тема...

Относительно японских мотов, то да. Не сильно популярностью пользуется эта гарантия.

502 (2020-03-06 14:11:47 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

Относительно японских мотов, то да. Не сильно популярностью пользуется эта гарантия.

я немного не то хотел сказать.
Да не суть. Я просто написал человеку в виде информации о гарантии при покупке у официалов. А дольше его дело. Обращать внимание или нет. То же самое писал и о стоимости работ ТО. Лично сам, делаю или у Леонида, или  ковыряюсь собственноручно

503

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

mazur36 пишет:

кто через Авито не покупал новый мотор у продавца Дмитрия?

Проверенный продавец. Брал у него две Ямахи - 9.9л/с и 40л/с.

СК-65 пишет:

А вообще, гарантия это такая скользкая тема...

Согласен. С машинами тоже так, приедешь к официалам и тебе сто раз докажут, что "это не гарантийный случай" bw

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

504

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i пишет:

Проверенный продавец. Брал у него две Ямахи - 9.9л/с и 40л/с.

Мне позавчера на Русфишинге поведали, что именно яму 9.9 за 100 отдают, а не за 103. Но нужно сказать волшебное слово - С русфишинга.

505

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

Но нужно сказать волшебное слово - С русфишинга.

А скажешь с Минноу - меньше чем за 105 и не подходи.... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

506

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

957 пишет:

А скажешь с Минноу - меньше чем за 105 и не подходи.... ag

А если еще и ник сомнительный, то все 110  bm

507

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Здравствуйте. Ребят подскажите где стартер купить на ханкай 3.6л.с???

508

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

adidas1987, в контакте есть группа «барахолка водномоторника», посмотрите там.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

509

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Мне бы тоже помощь в выборе мотора нужна была. Какого производителя брать, что бы по деньгам не сильно дорого вышло и надёжным был. В пять лошадиных сил вполне устроит. Смотря вот тут https://motor-lodki.ru/category/lodochnye-motory/ , производителей много. Думал Китайца взять, но опасаюсь за качество. Бюджет +/- 50 тысяч.

510

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

У меня HDX 5.8, вполне себе хороший мотор тем более, что выезжаю редко.

511

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

tutty0frutty пишет:

Мне бы тоже помощь в выборе мотора нужна была. Какого производителя брать, что бы по деньгам не сильно дорого вышло и надёжным был. В пять лошадиных сил вполне устроит. Смотря вот тут https://motor-lodki.ru/category/lodochnye-motory/ , производителей много. Думал Китайца взять, но опасаюсь за качество. Бюджет +/- 50 тысяч.

не бойся. Бери новый и катайся. у меня уже 2-й китайский мотор. Первый ХДХ, сейчас на Гладиаторе гоняю. И когда по реке идешь - каждый третий на китайце гоняет

512

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Главный999 пишет:

каждый третий на китайце гоняет

увы, уровень жизни заставляет.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

513

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Главный999 пишет:

Бери новый и катайся.

ему больше интересно открывали Вы сайт по ссылке или нет  ag

514

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

tutty0frutty пишет:

Мне бы тоже помощь в выборе мотора нужна была. Какого производителя брать, что бы по деньгам не сильно дорого вышло и надёжным был. В пять лошадиных сил вполне устроит. Смотря вот тут https://motor-lodki.ru/category/lodochnye-motory/ , производителей много. Думал Китайца взять, но опасаюсь за качество. Бюджет +/- 50 тысяч.

В этом году много мониторил интернет на тему покупки китайских моторов, спрашивал отзывы у владельцев магазинов, при чем у меня с ними хорошие личные отношения и сделал некоторые выводы. Может Вам это будет полезно.
На низшей ступени Хангкаи, стоят дёшево, но лучше сразу поменять некоторые резинки, сальники на японские аналоги, чтобы не было сюрпризов, данные моторы из разряда лотерии " повезёт-не повезёт".
А вот с Гладиаторами совсем другое дело. По отзывам одного из владельцев лодочных магазинов, на проданные порядка ста штук, было несколько гарантийных обращений связанных с механизмом стартера. Ещё один человек занимающийся продажей Гладиаторов, вообще ни чего отрицательного сказать не смог.
Сам лично пользовался двумя малосильными HDX-сами, единственный раз, на одном из них на воде пришлось заменить родную китайскую свечу, в остальном всё ОК.
Запасные свечи должны быть всегдв в лодке.
Но подвернулся мне б/у Мерк 14 года, по цене нового Гладиатора, купил его, не пожалел.

515

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Всем добрый вечер,весной взял мотор мерк 5лс.4т,16г.в,всё отлично,как новый(хотя новый не видел ag )нравится всё,расход,,скорость на лодке таймень нх 3200 нднд в одного по Дону по течению до 28 км,ну захотелось мерк 9.9 лайт,аж не сплю  ag ,стараюсь рыбачить в двоём,в основном троллинг,уже ум кипит,помогите,что делать?уважаю каждый отзыв.

516

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

aleksander.lysencko2014, если мозг кипит, особых подсказок не надо... Надо брать ag. Тем более уже задел есть денежный, в смысле пятак...  ag

Жива еще надежда.

517

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Добрый всем день! Гложет меня такой вопрос, у меня бриг 3200 и сузука 9.9 2т 2012 г (японец), все бы хорошо, но только тяжеловат он для меня и вот подумываю 6 ку 4 тактную взять, но мучают сомнения будет ли достаточно мощи. Понимаю,что лучше бы сначала попробовать взять у кого то, но нет у моих знакомых такого мотора. Может у кого есть подобный опыт?

518

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

6 ку 4 тактную

  в одно лицо с минимумом вещей глисс будет возможен. Вдвоем - возможность выхода на глисс очень мала. Лучше поищите 2т 8 сил или 9.8 если нужно глиссирование и небольшой вес.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

519

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK,
Глисс будет однозначно, ходил на 4 силах 4т, всегда выходил на глисс,а тут целых 6,но по весу, он не намного легче вашего, да и запас мощности так себе. Лучше 9,8.

520

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK, мотор мерк 5лс.4 такта,лодка таймень 3200 нднд,на глисс без проблем,троллинговый шмурдяк и я 80 кг,по Дону,по течению до 28 км,против течения до 25 км,кстати думаю продавать,мотор 16 г.в.

521

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

Добрый всем день! Гложет меня такой вопрос, у меня бриг 3200 и сузука 9.9 2т 2012 г (японец), все бы хорошо, но только тяжеловат он для меня и вот подумываю 6 ку 4 тактную взять, но мучают сомнения будет ли достаточно мощи. Понимаю,что лучше бы сначала попробовать взять у кого то, но нет у моих знакомых такого мотора. Может у кого есть подобный опыт?

33 кг против 26 у тохи 9.8, ну так себе размен. Но на 15-хе то совсем другие ощущения. Я бы не стал менять. Либо что то совсем лёгкое, но опять же грустно будешь ползать.

522 (2022-01-09 20:26:40 отредактировано Вадим ЖД)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

Добрый всем день! Гложет меня такой вопрос, у меня бриг 3200 и сузука 9.9 2т 2012 г (японец), все бы хорошо, но только тяжеловат он для меня и вот подумываю 6 ку 4 тактную взять, но мучают сомнения будет ли достаточно мощи. Понимаю,что лучше бы сначала попробовать взять у кого то, но нет у моих знакомых такого мотора. Может у кого есть подобный опыт?

Хочешь взять 6 сил 4т? Будет ли достаточно тебе его мощи? Так ты отними от своей сузы половину,вот это и  будет его мощность,хватит её? Бери

523 (2022-01-09 22:09:51 отредактировано Sandro)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Pikachu пишет:

33 кг против 26 у тохи 9.8, ну так себе размен. Но на 15-хе то совсем другие ощущения. Я бы не стал менять. Либо что то совсем лёгкое, но опять же грустно будешь ползать.

39кг, 33 кг она стала в 13 году. да и та 9.9 очень сложно переделывалась в 15.
Так что там 9.9. и такие мелкие моторы в Японии не делали, Тайланд, в японии только более мощные моторы делали и делают.
на 4 тактная 6 ка совсем не легкая и в одного 25 км в час конечно пойдет, если сначала перенести тушку в переднюю часть лодки.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

524

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Sandro пишет:

39кг, 33 кг она стала в 13 году. да и та 9.9 очень сложно переделывалась в 15.
Так что там 9.9. и такие мелкие моторы в Японии не делали, Тайланд, в японии только более мощные моторы делали и делают.
на 4 тактная 6 ка совсем не легкая и в одного 25 км в час конечно пойдет, если сначала перенести тушку в переднюю часть лодки.

Все верно, 39 кг а вот производство было перенесено в Тайланд с 2013 г с того же момента и вес снизился до 33 кг. В 15 ку я не переделывал и так хватает для моей лодки.

525 (2022-01-10 10:43:10 отредактировано Den-i)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

тяжеловат он для меня и вот подумываю 6 ку 4 тактную взять, но мучают сомнения будет ли достаточно мощи

Давайте обратимся к цифрам:
1. Ваш мотор сейчас весит 39кг
2. Самый популярный мот 6лс 4т Сузуки DF6L весит 26кг
3. Как посоветовал Дима (Профессор) мотор Tohatsu 9.8лс 2т (или китайцы), тоже весит 26кг
НО, у Сузуки объем 138см³, а у Тохи 169см³. С мотором большей кубатуры вы сможете больше нагрузить лодку и спокойно глиссировать. Второй плюс - можно практически постоянно ходить в пол газа не насилуя мотор и экономя топливо. Третий плюс - можно в будущем поменять лодку на бОльшую, не меняя мотора (9.8лс вам хватит).
Из плюсов мотора Сузуки 6лс 4т - его экономичность и более тихая работа, особенно актуально для троллинга.
Если основная претензия только к весу двигателя, то лучше перейти на 9.8лс. Разница в цене и расходе топлива, между Тохой и Сузукой, не особо кретичны.
Или третий вариант - Мерк 5лс 2т весит 20кг, но и кубатура уже меньше. Тащить будет гораздо скромнее, это мотор для небольшой загрузки и коротких переходов (для, так называемого, "комплекта эгоиста").
P.S. Все предложенные варианты пользуются спросом на вторичке.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

526

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

В 15 ку я не переделывал и так хватает для моей лодки.

Зря...

Я - это я

527

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Я как раз тот человек, который поменял 4х тактную Сузуки 6  на 2х тактную Тоху 9.8.  Все абсолютно правильно сказано, на ПВХ будете ходить в пол-газа. На Казанке я один хожу на глиссе 28 км/час. Разница в расходе топлива вроде как в 2 раза, но и скорость будет в 2 раза больше, а значит на определенное  расстоянии Вы будете расходовать одинаковое количество топлива. Разница в весе несущественная, но Тоха менее капризна. Опять же 2-х тактники можно возить в любом положении в машине.

528 (2022-01-13 00:01:01 отредактировано Sandro)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

RYBACHOK пишет:

Все верно, 39 кг а вот производство было перенесено в Тайланд с 2013 г с того же момента и вес снизился до 33 кг. В 15 ку я не переделывал и так хватает для моей лодки.

а фото шильдика есть, где написано где сделан мотор.
Ибо в интернете вот что пишут:

в Японии На базе этого закона правительство приняло в декабре 1994 г. специальную экологическую программу, направленную на создание такого общества, которое сможет поддерживать экономическое развитие и одновременно сводить к минимуму негативное влияние на окружающую среду.

В связи с этим такие известные производители как Yamaha (Ямаха), Tohatsu (Тохатсу), Mercury (Меркурий) и Suzuki (Сузуки) столкнулись с жёсткими экологическими требованиями, устанавливающим жёсткие ограничения на уровень вредных выбросов. И в связи с этим, они были вынуждены перенести производство двухтактной техники в другие страны Южно-Азиатского региона.

Производство двухтактных моторов в Японии запрещено.


У меня был мотор suzuki 5 4 тактный 2009 кажется года и он был Тайландский.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

529

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ямаха 30, 2 тактник, произведен в Японии.

530

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Приветствую водномоторников. Может кому пригодится. При покупке нового винта, сделал гипсовый слепок с лопасти. Теперь можно самостоятельно поправить не критично погнутую лопасть, что бы не было  дисбаланса в упоре винта. https://s3.moifotki.org/e8d6a73a37d9cc1cd3ac776b2fb3df04.jpeg https://s3.moifotki.org/9bd0d295839e0fb4de6700cd4696e848.jpeg https://s3.moifotki.org/687f36ffb512d0ed33ab45826df10fc8.jpeg

531

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

СВИК пишет:

Приветствую водномоторников. Может кому пригодится. При покупке нового винта, сделал гипсовый слепок с лопасти.

Что то он как то не совсем новый. Да и новый,точно соответствует заявленному шагу? Проверяли на горке?

532

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Вадим ЖД пишет:

Что то он как то не совсем новый. Да и новый,точно соответствует заявленному шагу? Проверяли на горке?

Слепок делался не с этого винта, а с нового и оригинального ямаховского. Пробовал и к другим ямаховским винтам этого размена прикладывать слепок, подходит как влитой. Для своего комплекта подобрал именно такой винт и на нём остановился, а для мелкого ремонта самое оно.

533

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Этот же винт и лопасть которую нужно поправить. Горкой не проверял.
https://s3.moifotki.org/62ffd79afd41e614b554ee88a3c804e9.jpeg

534

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Ребята а слышал кто о waterman ах? Нужен мелкомотор  в хищнике хорошая скидка. Но хз

535

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

У меня был waterman, хороший мотор, собирается на парсуне

536

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Подскажите пожалуйста, как приобрести лодочный мотор без документов?Моторчик в хорошем состоянии, обслуживался, но были утеряны документы.Рукописная ДКП будет являться документом, правильно составленная!???

537

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Санек 85 пишет:

Подскажите пожалуйста, как приобрести лодочный мотор без документов?Моторчик в хорошем состоянии, обслуживался, но были утеряны документы.Рукописная ДКП будет являться документом, правильно составленная!???

Так если у мотора нет документов, то как ты ДКП составишь?  ag
P.S. Если доки утеряны по-настоящему, то обращайтесь в магазин, в котором покупался мот. Там без проблем выпишут дубликаты документов покупки. А уже от них и пишите свой ДКП.

Я - это я

538 (2022-10-18 09:24:22 отредактировано shell)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Санек 85 пишет:

Подскажите пожалуйста, как приобрести лодочный мотор без документов?Моторчик в хорошем состоянии, обслуживался, но были утеряны документы.Рукописная ДКП будет являться документом, правильно составленная!???

Комплект документов с договором купли продажи и наклейками на колпак и на ногу стоит от 3 до 5т руб.
Есть такой блогер на Ютуб, Виктор Аврора из Питера, обратитесь к нему, еще есть ребята в Тольятти (+79063384888).... Короче проблемы сейчас нет, любой каприз как говориться....

539

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Понятно, спасибо за подсказку!

540

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

shell пишет:

Комплект документов с договором купли продажи и наклейками на колпак и на ногу стоит от 3 до 5т руб.
Есть такой блогер на Ютуб, Виктор Аврора из Питера, обратитесь к нему, еще есть ребята в Тольятти (+79063384888).... Короче проблемы сейчас нет, любой каприз как говориться....

Т.е. любой ворованный мотор можно сделать белым и пушистым за 5 т.р.??? Круто!

Я - это я

541

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

dds пишет:

Т.е. любой ворованный мотор можно сделать белым и пушистым за 5 т.р.??? Круто!

Именно так, как будто Америку открыл? единственное что это относится к нерегистратам.

542

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

А зачем этот геморрой с документами?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

543

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Здравствуйте. Мотор  меркурий 5 2т., захотелось  поменять на по мощней 9,8. Японцы стали очень дорогие, стоит ли менять на китайца?

544

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

maikl пишет:

Японцы стали очень дорогие, стоит ли менять на китайца?

Если из этого предложения убрать ли и знак ?, то сразу виден ответ ad
Это давний вопрос всех водомоторников - б/у японец или новый китаец. Каждый решает сам.
Моторов из Африки или Ирана все равно нет ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

545

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Den-i пишет:

Моторов из Африки или Ирана все равно нет

просто они без печки и поэтому не популярны))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

546

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

maikl пишет:

Здравствуйте. Мотор  меркурий 5 2т., захотелось  поменять на по мощней 9,8. Японцы стали очень дорогие, стоит ли менять на китайца?

Поменять 5 на 9.8 стоит,а лучше на 9.9
А вот японца на китайца не стоит.

547 (2023-02-13 17:45:00 отредактировано СК-65)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

maikl пишет:

Мотор  меркурий 5 2т., захотелось  поменять на по мощней 9,8. Японцы стали очень дорогие, стоит ли менять на китайца?

чем вызвана замена мотора?
Скажу за себя. 
Мне в принципе такой же 5-ки Мерка для рыбалки в одного  на лодке 320 НДНД хватало. Не такие у нас тут переходы. На глисс легко поднимал. 
  Изменились условия и была возможность поменял на 9,8 и лодку на 350. 9,8 конечно бойчей, но не так что б уж совсем.
9,9 с возможностью переделки на 15 это уже другое дело. Но тут другие деньги-раз и другой вес - два. Второе для меня было важно. И опять же, не для покатушек брал.
Если уж замена. Китай или японец? ИМХО. Если есть возможность не ущемляя бюджет и не в кредит, то японец. В другом случае - китай. Сейчас китайцы нормальные моторы делают. А разницу можно куда-будь направить.
на японцев цена уж очень задрана.
Менять б/у на б/у....не знаю. Можно, но есть риск
Но опять же. В начале - разобраться в необходимости замены 5-ки.
А что за лодка? Просто под той же 5-кой другая лодка полегче может пойти.

548

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

Добрый вечер. Лодка ракета 380.

549 (2023-02-13 21:58:32 отредактировано ЗИП1975)

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

maikl, у меня был НДХ 9,8 - только лучшие воспоминания.  Но еще Китайской сборки, не Р-серия. Пересел на него с НДХ 5. Разница ощутима. Лодка была Солар 310

550

Re: Нужна помощь в выборе лодочного мотора!

maikl пишет:

Лодка ракета 380.

У меня тоже все Ракеты были и есть.
Ну под такую в идеале 9,9 с возможностью переделать 15+. И закончить гонку вооружения))). Кажись у нас на форуме кто то такой продает. у 380 кажись транец 27мм. А то 18 для 9,9 слабоват может быть
А так 9,8.
Но это уже как бюджет позволит.