716

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975 пишет:

foks62, Вась, не могу. Я сейчас в Турции, рыбу не ловлю, вот и злой)))
Местные, кстати, ловят на удочки дальнего заброса с большими поплавками, от которых нарасстоянии примерно 40см еще один кусочек пенопласта привязан, от которого отходит несколько поводков с крючками. На крючки - кусочки булки и метров на 20 -30 закидывают. Периодически рыбка грамм по 200-300 попадается, похожая на нашу шемаю. Вечером может быть сфоткаю

Не в Анталии случаем?

717

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Сиде. Вот фото оснастки, как местные ловят. Два поплавка на расстоянии примерно 50см. Между ними 3-4 коротких поводка с крючками. На крючки булку и метров на 20 заброс
ec691f45c4f6e8901b61df9fb0c2a598

718

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Не могу фотку вставить(((

719

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

s3.moifotki.org/446ebe4f5f534887e97d295e0f1a95d5.jpeg

720

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975,  Это сом?

721

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Алексей, это текущая живая беседа. Все лучше, чем мертвая ветка. Не будь догматиком

722

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ЗИП1975, он хоть вкусный, Вы его сьели надеюсь?

723

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ящик пишет:

ЗИП1975,  Это сом?

Кефаленок, вроде...

Я - это я

724 (2023-02-17 21:16:22 отредактировано А.Иваныч)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ну,  вот.  И так  всегда....Только  хотел  испросить  совета  по  излову  сома,  как  сразу  тебе  облом.     Ау,  квочатники  примите  меня в  свою  компанию.

725

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Квоков  наделал за зиму  около десятка.  Копировал проверенные  квоки,  как деревянные, так и  металлические. Жду  открытую  воду.  Будем тестировать. Засада с  крючками - тройниками. Нет,  сегодня  купил на  ОЗОНе восьмерку одинарник. Овнеровские. В  наших  магазинах  вообще  ничего  нет.  Блин, мой  дядька  сам  ковал из  мотоциклетной  спицы  крючки на  всю  округу.  Знатный  был  сомятник.  Его  уже  нет и  умения не  передал.  Рою  НЕТ. А  толку  мало. Кто ловит , на  какие  крюки,  тройники?   Подайте  бедному  селянину  повод  для  размышления.

726

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А.Иваныч, пользуюсь такими. https://s3.moifotki.org/0d55450b710d48a0bd57b987f2affdb6.jpeg

727

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Как определить размер  крючка от  его  номера.  Или нет  единой  системы?  Смотри ..№4\0 - самый  большой.  №7\0 - меньше.  А №6 - еще  меньше..... Блин, посмотреть  воотчую - негде. Ну, нет ни в одном из 3 магазинов  сомячих  крюков.

728

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А.Иваныч пишет:

Или нет  единой  системы? 

НЕТ ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ. В каждой фирме свои номера, на фото выше это хорошо видно.

729

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Ну, да.... Что ж, будем ждать оказии  посетить губернские  магазины. А  пока деньги копить.. ab

730 (2023-02-19 21:13:06 отредактировано student89736)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

А.Иваныч пишет:

Ну, да.... Что ж, будем ждать оказии  посетить губернские  магазины. А  пока деньги копить.. ab

Иваныч, приветствую, уже давно в магазинах появились крючки... Прогуляйся по местным лавкам.

731

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

https://s3.moifotki.org/z/4764ecaa61734ba39badabaea2e80ec8.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/6c07a0a30414a6011beb3a5740c66aee.jpeg
https://s3.moifotki.org/z/ce3a34ff405f4e1aec0310f74a00be1b.jpeg

Решил отдать в биосферный заповедник им.Пескова. Думаю там этому гиганту самое место.

732 (2023-02-19 21:46:21 отредактировано don-6868)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

ОГО... сколько вес и длинна была в трофее-если не тайна? Посетителям приятно будет глянуть-какие есть чудовища.так сказать в нашей ихтио фауне...Плюсану сто раз за такой поступок...

733 (2023-02-19 22:26:22 отредактировано DmitryPioneer)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

don-6868 пишет:

ОГО... сколько вес и длинна была в трофее-если не тайна? Посетителям приятно будет глянуть-какие есть чудовища.так сказать в нашей ихтио фауне...Плюсану сто раз за такой поступок...

280 см
95 кг
Голову делал мастер из города Лиски, кстати
Такого размера голова Сома Европейского единственная в мире, думается, по крайней мере я качественно сделанных в размере более 60 кг не встречал и не слышал

734 (2023-02-19 23:38:10 отредактировано СВИК)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

в размере более 60 кг не встречал и не слышал

На базе «Золотые Барханы», на Волге, голова сома 250см., и 118 кг весом был.

735

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

СВИК пишет:

На базе «Золотые Барханы», на Волге, голова сома 250см., и 118 кг весом был.

Возможно, я не претендую на безоговорочность. Мы и покрупнее брали, просто сделать сложно качественно -мастеров кто с таким работать может мало

736

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

Решил отдать в биосферный заповедник им.Пескова. Думаю там этому гиганту самое место.

Красиво и жутко. Крутой трофей!

737 (2023-06-19 17:12:30 отредактировано Бобёр-людоед)

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Известно, что брачный сезон у бобров проходит подо льдом, во второй половине зимы, а потомство рождается в мае-июне. Тогда за бобрятами к их норам и приплывают сомы. В прошлом году у меня было с ними несколько встреч у бобровых нор, ни одна из которых не увенчалась успехом. К тому же тогда рано зацвела вода, а бобры ревностно охраняли свою территорию, мешая охотиться. В этом году я снова решил испытать удачу. На прошлогодних бобровых норах пусто - ни свежих погрызов и коряг, ни сазанов, ни сомов. У дна время от времени показывается мелкосудак, да проскакивают пугливые лещи. Одного закуканил, и стало веселее. Наконец, вот и свежая коряга. Из кроны затопленного дерева срывается ещё один лещ, а ниже, в траве, угадывается массивная спина сазана. Промах - и рыба исчезает, оставив облако мути. Поиски напрасны - на глубине безрыбно, ближе к берегу обзор закрывает стена из травы. Расстроенный, плыву дальше. Вот небольшой залив, на краю которого поваленные деревья. Плыву к ним, и слышу за спиной мощный всплеск. Толстолобик? Нет, бобёр! Зверь ещё раз выпрыгивает из воды, и, что есть силы, бьёт по поверхности своим похожим на лопату хвостом. У берега кружит ещё один. Бобёр-мой тотем, и охотиться мне на них нельзя. Понимая это, я решаю покинуть опасный участок. Отплываю на 200-300 метров. свал с 3 до 8 метров, делаю проныр, а, когда всплываю отдышаться, вижу одного из тех бобров, но уже совсем рядом. Собираюсь уплыть, но в этот момент в голове прозвучал тихий голос, удивительно похожий на мой: "Не бойся. Лучше подплыви ещё раз к берегу". Начинаю движение по направлению взгляда бобра, потом ныряю и вижу, как с другой стороны подводного куста выходит сом. На этот раз удалось выстрелить метко. Хотелось бы, конечно, ещё больше, но, с учётом возможностей снаряжения, размер рыбы близок к максимальному. Я с "Осой" был, она счастливая, с ней встречается много рыбы. У "Зелинки" и "Магнума" удобство использования и возможности гораздо выше, но рыба их боится, особенно "Магнума". С ним я пока встречал только карасей и подлещиков.
Цель жизни была достигнута. Взяв сома в охапку, я поплыл к месту выхода, не обращая никакого внимания на  проплывавших мимо других рыб и наматывая вокруг себя десятки метров водорослей. Прошлой осенью неподалёку отсюда я нашёл пару пожёванных дайверских ласт,  меня тоже кто-то хватал за ласту и пытался утащить под воду. Этому сому такое, конечно же, не под силу, значит, мне ещё есть, к чему стремиться.
https://s3.moifotki.org/55e67b9ce31a4c6f95c7ea4d63aa354f.jpg
https://s3.moifotki.org/6d988d91ef404e76ada4d248faaf5c43.jpg

Рыба не триппер - сразу не словишь

738

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

Бобёр-людоед,  прикольно, читаю вас с удовольствием

739

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

DmitryPioneer пишет:

Решил отдать в биосферный заповедник им.Пескова. Думаю там этому гиганту самое место.

Отвез на прошлой неделе в итоге в Океанариум в «Граде».

740

Re: Сом обыкновенный (лат. silurus glanis)

https://youtu.be/7j1NNyJ7ZiA?si=gvkoK2DjXbuUohiw