2,101

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Условия использования ПЛМ и пилы абсолютно разные...

А чем они разные, с точки зрения моторного масла?) У меня первая мысль была такая же, но подумав... Я не спец по моторам, мне для общего развития.

2,102

at36 пишет:

мне для общего развития.

Вот тут немножко есть
https://www.astaworld.ru/articles/two-stroke-oils

2,103 (2021-04-14 12:18:07 отредактировано Pashok-rybachok)

Все это понятно. Вопрос изначально возник другой: куда девать бенз с маслом, оставшийся с прошлого сезона? Я тоже использую специальное масло для пилы и косилке. Но когда остается 5-6 литров, то предпочитаю его потом сжечь в относительно дешевой пиле, чем в дорогом ПЛМ.
Тем более, Хускварна не жалуется.
А вы куда деваете остатки смеси? На следующий сезон использовать в ПЛМ производитель настоятельно не рекомендует. Мот точно спасибо не скажет.

2,104 (2021-04-14 12:45:20 отредактировано СК-65)

Pashok-rybachok пишет:

А вы куда деваете остатки смеси?

Обычно выкатываю. Остаток, в не большом количестве в новом сезоне, не использую

2,105

СК-65 пишет:

Обычно выкатываю. Остаток в небольшом, как правило макс 2-3 литра, сливаю в утиль. Бывает использую, но не в двигателе.

Вот тоже интересно, куда можно слить старый бензин без вреда для природы?

2,106

Dmitriy. Z. пишет:

Вот тоже интересно, куда можно слить старый бензин без вреда для природы?

Природа не страдает

2,107

Dmitriy. Z. пишет:

куда можно слить старый бензин без вреда для природы?

в баклажку с надписью "для технических нужд". Промываю в таком детали от велика или других механизмов.

2,108

Вообще не парюсь. Добавляю бензин и масло до полной канистры и так же езжу.. Думаю мотору ни чего с этого не будет, от того что бенз с маслом простоял закрытым 4 месяца в гараже.

2,109 (2021-04-14 13:47:25 отредактировано Den-i)

Pashok-rybachok пишет:

куда девать бенз с маслом, оставшийся с прошлого сезона?

Дальше использую по назначению в ПЛМ. Несколько лет назад, начитавшись/наслушавшись, тоже полностью выжигал движителем остатки смеси в самом конце сезона. Мотор было жалко, он китайский, старенький, да и не мой, а тестя. А потом, в один год, осталось полбака (6л) смеси. Простояла всю зиму, а весной мотор с баком обратно взял тесть. И не заморачиваясь, повесил его на лодку, завел и поплыл по делам. Я же ему начал рассказывать о парах бензина, свойствах масла и всю прочую хрень, которую читал до этого дня. На что он посмеялся и заявил, что на севере, где он долго жил раньше, меня бы местные сожгли, если бы узнали, что я оставшийся бензин с маслом "утилизировал" ag После этого и я перестал этим страдать. Несколько сезонов ходил на его моторе, потом со своей новой Ямахой 9.9 поступал также. И никаких проблем. Более того, в прошлом сезоне не успел толком законсервировать свою кастрюлю, заболел ковидом, а потом сразу зима пришла. Так в баке осталось около 30л смеси. Мотор (Ямаха 50лс 2т) простоял на приколе 7 месяцев. Три недели назад он завелся с третьего раза и, пока я катался, потратил около половины старой смеси. Нового ничего в бак не заливал. Следующий выход на воду планирую 2 июня. Уверен, что мотор заведется и поедет как ни в чем не бывало.
Все вышесказанное, это только мой личный опыт. Ни к чему такому других не призываю. Половина всех водомоторников сливает старую смесь, остальная половина (как и я), катается на ней и в новом сезоне. И каждый из них по своему прав. Считаю, что это личные тараканы в каждой отдельной голове, не более...

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 9ti2
Ракета РЛ320+весла

2,110

Срок годности бензина известен, срок годности масла известен. Если ни один из них не превышен, не вижу проблем использовать смесь в новом году.

2,111 (2021-04-15 06:04:03 отредактировано javs)

АН-32 пишет:

Срок годности бензина известен,

где узнать?
По ГОСТу 80х был не менее 5 лет. Сейчас -.....?
И не по ГОСТу, а реальный...

2,112 (2021-04-15 06:45:28 отредактировано СК-65)

АН-32 пишет:

Срок годности бензина известен, срок годности масла известен.

А когда в смеси эти сроки не меняются? Я, например, однозначного ответа не нашел.
Поэтому для себя вывод сделал. А маленький остаток серьезную дыру в бюджете не пробивает

2,113

at36 пишет:

А чем они разные, с точки зрения моторного масла?) У меня первая мысль была такая же, но подумав... Я не спец по моторам, мне для общего развития.

Как мне в свое время объяснил хороший мастер по бензопилам и пр. бензиновой технике масло для ПЛМ и бензоинструмента разное, т.к. в одном случае водяное охлаждение, низкотемпературный режим работы длигателя и обороты не более 4-5 тыс, в другом случае воздушное охлаждение, греется как утюг и обороты 8-10 тыс.

P.S. Я, если честно вообще не понимаю экономии на масле в сложной технике... Реально в голове не умещается, что можно купить мот за 100 тыс рублей, триммер за 10 т.р. и экономить на масле...

Я - это я

2,114

Pashok-rybachok пишет:

Если уж совсем жаба душит - 1 к 3 со свежим бензом и маслом мешать можно... 10 литров старой смеси за месяц-два и уйдут...

Я - это я

2,115

Народ, мы едим всякую дрянь, пьем не пойми что, дышим - вообще молчу, но при этом обсуждаем сроки годности бензина с маслом - не навредит ли мотору)))

2,116

4-такта и проблема отпадет сама собой.  bs Проверено лично... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

2,117

957 пишет:

4-такта и проблема отпадет сама собой.  bs Проверено лично... bk

Тут решающий фактор наверное не тока цена но и  проблемы  при перевозке - может места мало чтобы расположить мотор в определенном положении....

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

2,118

arck120 пишет:

проблемы  при перевозке - может места мало чтобы расположить мотор в определенном положении....

теперь эта проблема практически снята. Больше вопрос веса мотора, ну и цены конечно.

2,119

Pashok-rybachok пишет:

С ноября в баке осталось половина,ТОХ 30 скушал его в эту поездку с аппетитом,никогда не делал из этого проблему и не заморачивался. Вот с карбюратора при долгой стоянке бенз сливаю,был случай,жиклер холостого хода(самый маленький по сечению) закис.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

2,120

Поменял наконец бак в своей тохе 2,5. Не стал вязаться с алиэкспресом, заказал у официалов. Мем более, что разница в цене не сильно высокая, порядка 20%. Отломил на старом баке сначала горлышко, потом штуцер забора топлива. Починил и то и то, но всегда беспокойство одолевало. Потечет где-то в поездке на большие реки и отдых будет испорчен. Так прокатался лет 6-7. Новый бак встал идеально, как там и был... Есть и небольшое отличие. Видимо инженеры были наслышаны о хрупкости и усовершенствовали штуцер отбора на новом баке. Он сделан из другого материала. Теперь жду конца запрета, чтоб испытать..
https://s3.moifotki.org/213a959f49d114d32394fd047fec5b39.jpeg
https://s3.moifotki.org/bbbbeff97f868cf79187aeddca2316e2.jpeg
https://s3.moifotki.org/69532a3571aca03c3400900fe026da29.jpeg
https://s3.moifotki.org/3a75110b0071ab72e1f99e7fa26cd3ef.jpeg

2,121 (2021-06-15 09:35:31 отредактировано KNU)

Коллеги, может у кого есть какие где подвязки, скидки на лодочные моторы, нужен тоха 18,  а может кто продает в хорошем состоянии такой мотор?

а может быть... MERCURY ME 15 MH 294CC (TMC) ??

2,122

KNU, Приветствую. Я все свои моторы брал в https://www.prokatis.ru/. На тот момент, там были самые хорошие цены.

2,123

Не знаю куда выложить, пусть будет тут. Спасибо Сергею СВИК за аренду лыж, покатались немного.
https://youtu.be/5E8-glXVqo4

2,124

Перенесите сообщение туда, спасибо