166

Re: Ловля жереха спиннингом

bond пишет:

Аркадий,дело в геометрии оригинала))) Проверено многими..... ad

Согласен на все 100%.
Для Волги, где его много, реплики прокатывают, а у нас он сука капризный, ему оригиналы подавай ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

167

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

Айрон Минноу

RSM 36 пишет:

ему оригиналы подавай

Жень, эти блёсны не исключение ad

168

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

Дедрыбак,
Обязательно рекомендую попробовать белую резину на двойниках ( типа Кейтеч изи шайнер )
Ну и про волкеры и попперы не стоит забывать br

Спасибо за советы,белой резины уже набрал( именно этой) .Правда брал для судака....)))

169

Re: Ловля жереха спиннингом

Дедрыбак пишет:

Спасибо за советы,белой резины уже набрал( именно этой) .Правда брал для судака....)))

Пробуйте классической ступенькой, а также пелагической, ну и про равномерку не забывайте, ищите нужные горизонты br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

170

Re: Ловля жереха спиннингом

Ещё взял на пробу ратлины Hunter .
Очень хвалят.
Модели: Фантом, Фаворит, Фанатик.
Весной планирую протестировать ah
P. S. На Русфишинге очень хвалят

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

171 (2020-03-16 15:42:16 отредактировано JeneK)

Re: Ловля жереха спиннингом

Дедрыбак пишет:

Если можно, подскажите какие именно?

Сейчас у меня несколько производителей и даже пару самоделок рабочих (ссылку на мастера или фото могу позже дать если нужно).
Безотказные вот такие (меня по началу очень смущал нарочито китайский вид):
s2.moifotki.org/4bd12d8bd55c1a5eebb535bfa4d40158.jpeg
причем веса вплоть до 35 гр.  Это копия чего-то фирменного, забыл к сожалению чего именно.
У косадаки есть неплохие. Бридены меня жаба задушила купить))
да, еще юф студио рабочие.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

172

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneK пишет:

Бридены меня жаба задушила купить)).

Да Бридены совсем не бюджетные, а сейчас ещё дороже станут.
Взял 4 шт, на пробу, а там посмотрим.
Предположу, что лучше их пробовать на хорошем течении, тогда их игра будет максимально привлекательна bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

173

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

Предположу, что лучше их пробовать на хорошем течении, тогда их игра будет максимально привлекательна

Жень, там где я ловлю, течение очень сильное. В том числе с перекатами. И вот дилема)) хорошие экземпляры берут при опускании приманки поглубже, а там дно, зацепы... одно дело оторвать китайца - другое бриден. Я бы огорчился.
На крайней рыбалке оторвал шт 5 наверное тейлов.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

174

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneK, приветствую! Пиши в личку координаты места, готов оторвать там несколько дорогих приманок ag  ag

175

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

JeneK, приветствую! Пиши в личку координаты места, готов оторвать там несколько дорогих приманок ag  ag

«Дедушкин Хутор», харабалинский район ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

176

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

JeneK, приветствую! Пиши в личку координаты места, готов оторвать там несколько дорогих приманок ag  ag

это не секрет)) - на Волге. Но ты в не менее интересных местах бываешь.
У нас по белому хищнику интересные места по лету. Крупный язь, жерех, голавль. Мне кроме жереха не интересно, но некоторые медийные люди именно за голавлем и язем например приезжают.
вот тут это место показано например (кстати Саша на тейл бриден кажется ловит тут)
https://www.youtube.com/watch?v=I-QWawbo1D0&t=9s

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

177

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

«Дедушкин Хутор», харабалинский район ag

чуть ближе.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

178

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneK, видел этот фильм, там именно Тейл спинер Бридены

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

179

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

видел этот фильм

я ещё как минимум у пары известных рыбаков видел эти места в фильмах. Сталинградцы прямо под горой где Волынкин стоит ловили головля с берега.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

180

Re: Ловля жереха спиннингом

Кому интересно, вот ратлины из бальсы Hunter
Favorit и Fanatic
s2.moifotki.org/d7d11d45992bb04900588a8000814b9a.jpeg
s2.moifotki.org/3e517d34031781b1d1492bb4e631ed4a.jpeg

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

181 (2020-03-20 10:21:03 отредактировано Pikachu)

Re: Ловля жереха спиннингом

Правильно я понимаю, что вот эти раттлины, которые я на зиму брал, по жереху на Волге тоже шарашить будут, шо пиджак завернется?
http://s2.moifotki.org/07f53f7dd74adf55eaf2ae46f76ee8b8.jpeg

182

Re: Ловля жереха спиннингом

Pikachu пишет:

Правильно я понимаю, что вот эти раттлины, которые я на зиму брал, по жереху на Волге тоже шарашить будут, шо пиджак завернется?

Ну вот проверите и нам расскажете ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

183

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, а где хантеровские брал?

184

Re: Ловля жереха спиннингом

isayew пишет:

RSM 36, а где хантеровские брал?

ответил в ЛС

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

185

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36 пишет:

ответил в ЛС

Если можно - продублируйте тоже в личку.

186

Re: Ловля жереха спиннингом

Жерех на джиг по весне вполне себе норм:

s2.moifotki.org/02d0807a3e51c9094bce4f3053e60cac.jpeg

s2.moifotki.org/fa826f75f2364eeadf576ef2e31b6947.jpeg

187

Re: Ловля жереха спиннингом

Не хилая селявка..... ay

188 (2020-06-03 13:44:16 отредактировано Spinnex)

Re: Ловля жереха спиннингом

Привет любителям жереха ) Вчера жерех гонял целый вечер, час наверное, не смог поймать. Скажите у кого какой опыт ловли на всплеск, кидаете понятно на метра 2-3 дальше, а выше или ниже по течению. Пытался понять куда он двигается, не понятно.. но скорее вниз по течению.

189

Re: Ловля жереха спиннингом

Spinnex пишет:

Привет любителям жереха ) Вчера жерех гонял целый вечер, час наверное, не смог поймать. Скажите у кого какой опыт ловли на всплеск, кидаете понятно на метра 2-3 дальше, а выше или ниже по течению. Пытался понять куда он двигается, не понятно.. но скорее вниз по течению.

Нужно кидать в то место, где он выходит на бой. Ниже, выше по течению кидать бесполезно, поскольку жерех после атаки уже ничего больше не атакует. Он как гепард, короткий спурт... и всё, либо поймал, либо не поймал добычу.

190

Re: Ловля жереха спиннингом

Spinnex, добрый день. Если у Вас стоит задача ловить именно на всплеск, то бросать нужно именно в то место, где был выход, при этом перебросив место боя буквально на метр полтора. Но перед приводнением приманки, шнур нужно немного придержать, чтобы приманка упала как можно мягче и тише. А вообще замечал, что после атаки жерех моментально возвращался вниз по течению к берегу. Тоесть было так: всплеск, мой бросок, пока приманка летит он уже оттуда ушел. Нюансов много в этой ловле. Пишите в личку куда ехать, поделюсь опытом ab

191

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Пишите в личку куда ехать, поделюсь опытом ab

И мне интересно куда ехать)  тоже напишу в личку

192

Re: Ловля жереха спиннингом

Spinnex, не берите дилетантов с собой )) я вам даже приманку уловистую на жереха дам если расскажите про место. ad

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

193

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneKbj  ay

194

Re: Ловля жереха спиннингом

Mikhail77 пишет:

И мне интересно куда ехать)  тоже напишу в личку

И я уже ag

195

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Пишите в личку куда ехать, поделюсь опытом

На Усманку к Джондою ,он тебя давно звал...только мне- то хоть чуть оставь  ag

196 (2020-06-03 18:02:13 отредактировано johndoy)

Re: Ловля жереха спиннингом

bond пишет:

На Усманку к Джондою ,он тебя давно звал...только мне- то хоть чуть оставь  ag

я ж тебе говорил, что в этом году жереха крупного нет... совсем нет...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

197

Re: Ловля жереха спиннингом

johndoy пишет:

я ж тебе говорил, что в этом году жереха крупного нет... совсем нет...

В этом году и погоды нет(

198

Re: Ловля жереха спиннингом

Отличная погода. Намного лучше, чем жара за +30

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

199

Re: Ловля жереха спиннингом

SeriyVW пишет:

Отличная погода

Для жереха?

200

Re: Ловля жереха спиннингом

bond пишет:

Для жереха?

Да и для него в том числе. Клюет сейчас без боя. Причем поклевки злющие. Был недавно, поймал 4-х. Размер правда не очень. Зачетный только один на 1550 и три в районе кг.

201

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Клюет сейчас без боя

Да это понятно,в прошлом году так ловил ...по каменистому дну чиркал пилькером и ловил.А в этом приехали и дождь как зарядил,а в дождь он не берёт .. у меня так.

202

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Spinnex, добрый день. Если у Вас стоит задача ловить именно на всплеск, то бросать нужно именно в то место, где был выход, при этом перебросив место боя буквально на метр полтора. Но перед приводнением приманки, шнур нужно немного придержать, чтобы приманка упала как можно мягче и тише. А вообще замечал, что после атаки жерех моментально возвращался вниз по течению к берегу. Тоесть было так: всплеск, мой бросок, пока приманка летит он уже оттуда ушел. Нюансов много в этой ловле. Пишите в личку куда ехать, поделюсь опытом ab

Спасибо большое, но я в другой области живу )) Вчера жерех гулял утром на Верхней Волге под Старицей, целый вечер - не получилось. Утром в 8 на кастмастер 14 гр все таки взял )) но.. сошел. Вы кстати просекаете его после поклевки, или ни к чему, это не судак?

203

Re: Ловля жереха спиннингом

Sapsan пишет:

Нужно кидать в то место, где он выходит на бой. Ниже, выше по течению кидать бесполезно, поскольку жерех после атаки уже ничего больше не атакует. Он как гепард, короткий спурт... и всё, либо поймал, либо не поймал добычу.

Попробую лучше целиться )

204

Re: Ловля жереха спиннингом

Spinnex пишет:

Вы кстати просекаете его после поклевки, или ни к чему, это не судак?

Как правило садится он качественно, губы мясистые. Необходимости в дополнительной подсечке нет.

205

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

Как правило садится он качественно, губы мясистые. Необходимости в дополнительной подсечке нет.

Ок, значит не повезло

206

Re: Ловля жереха спиннингом

Вот такого поймать разок и можно считать, что жизнь удалась ag
Смотреть до конца bf
https://yandex.ru/efir?reqid=1597066674 … 7dZ3bGiZyU

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

207

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, на базе при мне один китаец поймал жереха на 6,6 кг, своими глазами я крупнее пока не видел.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

208

Re: Ловля жереха спиннингом

JeneK пишет:

RSM 36, на базе при мне один китаец поймал жереха на 6,6 кг, своими глазами я крупнее пока не видел.

Ну в ролике вообще монстр какой то bq

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

209

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36, JeneK, я сначала подумал вы прикалываетесь, что это жерех. Теперь смотрю серьезно ролик обсуждаете  ag  ag  Рыбачки bj  В ролике рыбка под названием желтощёк  ad
https://www.alshar.ru/kollektsiya/ryiba … chjok.html

210

Re: Ловля жереха спиннингом

Евген 85 пишет:

RSM 36, JeneK, я сначала подумал вы прикалываетесь, что это жерех. Теперь смотрю серьезно ролик обсуждаете  ag  ag  Рыбачки bj  В ролике рыбка под названием желтощёк  ad
https://www.alshar.ru/kollektsiya/ryiba … chjok.html

Вполне возможно, спорить даже не буду.
Но факт остается фактом - рыба хищная и судя по ролику жару дает не хило.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

211 (2020-08-12 21:34:26 отредактировано tanaisfish)

Re: Ловля жереха спиннингом

Ну да,он живет  и у нас на Амуре,а в Китае его выращивают в хозяйствах,как нашего толстолоба,где он вырастает до здоровенных размеров! bq
А этот чувак-один из самых известных рыболовов в Юго-Восточной Азии-Gong Lei.Парень,кстати,обладает совершенно чумовой техникой работы с мультовой снастью ai  be

212

Re: Ловля жереха спиннингом

tanaisfish, Юр, шеф когда был на рыбалке в Аргентине, рассказывал про одного японца, который в отличие от всей группы нахлыстовиков, работал исключительно мультовой снастью с длинным удилищем. Результат был не хуже, чем на классический нахлыст..)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

213 (2021-04-06 23:58:37 отредактировано RSM 36)

Re: Ловля жереха спиннингом

Решил проверить как сейчас дела с жерехом, поэтому не долго думая заскочил на Воронеж буквально на пару часов. Места приметил ещё давно, вот только по жереху попробовать было не досуг. Сегодня и решил проверить ag
Что сказать........
Пробовать начал с Трофи Споон 21 с опусканием до дна, потом перешёл на тейл спиннер 25 грамм, потом сменил несколько колонелек в весах от 18 до 20 грамм, далее в ход пошли «торпедки» от Ишутина 20 грамм, тишина, но при быстром выматывании последней увидел как рассыпался малёк в стороны. Решил поставить тонущий воблер от П21 Декстер 75S, который мне рекомендовали купить. Летит себе очень даже прилично, хороший роллинг боками, при легком подтвичивании активно рыскает из стороны в сторону, при остановке осыпается покачивая боками. Собственно на равномернее с легким твичем и удалось соблазнить первого в этом сезоне шереспера. Правда на первой проводке я больше уделял внимание работе воблера и тычек прозевал, вернее от неожиданности скорее выдернул его из пасти или ещё как, но факт - контакт был, кто не понятно. Вторая проводка уже была более внимательной, без спешки. Взял на паузе после твича на границе струи ( все по классике), первое сопротивление очень бурное, но к берегу подводил уже спокойно.
Сезон 2021 открыт bp
Потянул на 2,3 кг.
Прошёл ещё несколько точек, поимел несколько невнятных тычков, но уже на ратлины Хантер.
Потом попил чайку, полубовался рекой и до дома.
Домой ехал........ну вы сами понимаете каким ad
https://s3.moifotki.org/f180b278e7c59c2dc7f2e29f57fca5b1.jpeg

https://s3.moifotki.org/62fe19e6f25926ff840c358bd3323ac5.jpeg

https://s3.moifotki.org/44aa50dbca7af5aa17e7fcfb351f50eb.jpeg

Всем НХНЧ и натянутых лесок br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

214

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36,  Евгений хрошая рыбёха ay  . Утро/вечер и каков рельф?

Love is... рыбка,большая и маленькая...

215

Re: Ловля жереха спиннингом

serzhinio пишет:

RSM 36,  Евгений хрошая рыбёха ay  . Утро/вечер и каков рельф?

Вечер, после работы ездил. Ловил до темна.
Рельеф- отбойные струи, водовороты, повороты реки.
Короче все аномалии струй смотришь и пробуешь.
Ну и если знаешь саму реку, если есть перекаты с входом в яму или без нее, то тоже популярные места у жереха. br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

216

Re: Ловля жереха спиннингом

RSM 36
Куплю координаты точки)

217

Re: Ловля жереха спиннингом

Mikhail77, смею предположить, что такая информация бесценна!

218 (2021-04-08 19:49:25 отредактировано RSM 36)

Re: Ловля жереха спиннингом

Pashok-rybachok пишет:

Mikhail77, смею предположить, что такая информация бесценна!

Не, ну смотря сколько предложат ag
Может и задумаюсь bw
А если серьезно, то любая точка не работает 100% каждый день. Можно ждать дни, неделю, когда там появится шереспер, он же не оседлая рыба и хрен его знает его настроение bu

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

219

Re: Ловля жереха спиннингом

Приветствую коллеги ! Так как с этим видом рыб я был знаком только заочно , а после недавней случайной поимки на тейл-спиннер этого бойца, озадачил себя посветить ему немалое время ... Форумы лопатил, ютуб пересмотрел,  но всеравно прошу вашей помощи в моем начинании.... Расскажите ( подскажите ) что нужно положить себе в коробочку для начала , помимо кастмастера,  ( железо, стики, пилькеры ),чтобы рассчитывать на успех , да и важнее , чтобы это было можно приобрести у нас по местности ! Буду рад дельмым советам !
https://s3.moifotki.org/b05f45f3155ac9fe6209465982ab8ea4.jpeg

220

Re: Ловля жереха спиннингом

Спасибо за обратную связь. Но выбрался вчера с утра целенаправленно на жереха. По итогу на одном из интересных участков реки Воронеж ,был замечен хороший бой жереха. Ветер жуткий ,но в спину . Сколько было выходов и поклевок я не считал , ну точно под сотню... Рыб 20 точно поймал. Самый крупный 2400. По приманкам все просто: ирон миноу от ренегада и копия трофи,так же вертушки мепс первый номер. Веса от 9 до 23 грамм. Рыбалку закончил как все до конца оборвал. Мотать на косах меляковых надо так чтоб дым шёл из катушки. Первой целенаправленной рыбалкой в восторге! Поклевки и сопротивление обалденные!!! Фрикцион должен быть отпущен ( пару раз от поклевки и резкого рывка были обрывы). Фото красивых нет , но хотите верьте хотите нет . Снимать в азарте было некогда . Ведь за проводку и по три раза бил приманки! На днях сгоняю,отчет по красивее будет , а так только слова ! Но свой опыт он бесценен . Не бойтесь чего-то нового , первый блин не всегда комом )))