1,101

Re: Зимняя жерлица

sergey1986, спасибо, всё-таки попробовать стоит, хотя бы ради интереса))

1,102

Re: Зимняя жерлица

максюха пишет:

sergey1986, спасибо, всё-таки попробовать стоит, хотя бы ради интереса))

Недавно пробовал,получилось. Поклёвки около обратки. bs

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,103

Re: Зимняя жерлица

максюха, р.Воронеж разная. Есть места, где и 10гр. грузика хватит, а есть места, где дно не поймаешь. Ищи тихие участки, затоны, обратки. На глухозимье меньше обращай внимание, пробуй

1,104 (2021-03-03 20:29:28 отредактировано максюха)

Re: Зимняя жерлица

Всех приветствую, рыбачил перед началом оттепели, место практически всем жерлищникам известное. Суть не в этом, пытался рыбачить на двойники, сначала продевал через жабры, потом поддевал за спинку, но в итоге было очень много холостых поклевок . Посоветуйте по применению двойника, может нужен живец другой или вид двойника какой- нибудь интересный, сколько ждать если клюнула? Рыбачил всегда с тройником до этого, может он и  не нужен двойник?

https://youtu.be/rjp2hPJFEPA

1,105

Re: Зимняя жерлица

максюха пишет:

Посоветуйте по применению двойника, может нужен живец другой или вид двойника

попробуй вот такие
https://s3.moifotki.org/z/f1c2ee0b0b9a0a0345df48a37f52963b.jpeg
Такие мне больше нравились. НО.
Но я сколько не пробовал двойники...не зашли они мне. Ловлю на тройники

1,106

Re: Зимняя жерлица

максюха, тоже когда-то начинал с качественных двойников- очень много сходов. Выкинул их.
Тройники Овнер #10  и будет тебе счастье.

1,107

Re: Зимняя жерлица

СК-65,  да я тоже больше в тройник верю, начались просто рыбалки такие, когда 12 подьемов и 2 реализации или вообще без реализации, поводок менял, удлиннял, тройники больше или меньше ставил, посоветовали двойник и через жабры, но стало еще хуже.

1,108

Re: Зимняя жерлица

Pashok-rybachok, спасибо, тройник #8, в основном стоит, ставил чуть крупнее,  попробую #10

1,109

Re: Зимняя жерлица

максюха пишет:

СК-65,  да я тоже больше в тройник верю, начались просто рыбалки такие, когда 12 подьемов и 2 реализации или вообще без реализации, поводок менял, удлиннял, тройники больше или меньше ставил, посоветовали двойник и через жабры, но стало еще хуже.

Двойники однозначно не нужны. По поводу плохой реализации - бывают дни, когда щука не засекается. Вроде и разматывает, а засечки нет. Если ты понимаешь, что сегодня именно такой день, то надо просто успокоиться и ловить как ловишь. Ну и у тебя есть, на мой взгляд, некоторые объективные ошибки по засечке. Но нравоучениями заниматься не хочу. Если интересно, пиши в личку, отвечу подробно

1,110 (2021-03-04 07:10:52 отредактировано Devil spin)

Re: Зимняя жерлица

А я наоборот.
Ловлю только с достаточно крупными двойниками.
Проблем со сходами и холостыми поклёвками нет.

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,111 (2021-03-03 23:59:50 отредактировано максюха)

Re: Зимняя жерлица

ЗИП1975, ошибки есть, первая зима с жерлицами, так сказать новичек. Учусь на своих ошибках и спрашиваю советов у бывалых .

1,112 (2021-03-04 07:00:45 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

максюха пишет:

когда 12 подьемов и 2 реализации или вообще без реализации,

отрегулировать катушки, что бы сопротивление было минимальным.
Отрегулировать флажок, что бы ели-ели держал. Думаю понял меня.
Грузик должен легко скользить по леске. Не много отодвинуть от поводка. Дать больше хода живцу и щуке. С плотвой этим особо не увлекаться, может запутать. но все равно груз не самом поводке. Фиксируешь расстояние силиконкой. В обратную сторону ни каких ограничителей не ставлю.
Поводок флюр и вяжу напрямую к крючку. Без всяких карабинов     
И последнее, пробовать успевать подсекать сразу после сработки(вопреки устоявшимся правилам ab)
пока выплюнуть живца не успевает. Иногда помогает, проверено. Но тройник должен быть острым! Ну и находится надо неподалеку. 
НХНЧ!

1,113

Re: Зимняя жерлица

Новенькие качественные тройники часто спасают в такой ситуации. bs

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,114

Re: Зимняя жерлица

СК-65,спасибо за советы,  монтаж самый простой, катушка крутиться очень легко, вертлюг единственный сложный элемент, поводок из флюра 40-60 см, тройник через петлю и груз скользяший 5 грамм, стопора не ставил, двойники попробовал, совсем расстроили, а про подсечку правда, тоже заметил что если сработала , то сечь надо сразу, при условии использования тройников

1,115 (2021-03-04 13:25:57 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

максюха, грузики поставь потяжелее: 7-8гр. Хорошая плотва даже их поднимает довольно высоко. И как советовал СК-65, на основной между вертлюжком и грузиком стопорок скользящий обязательно, и крючек на флюре напрямую хитрым узлом. И подсекать с тройниками далеко не сразу надо, только когда крутит без остановке или много холостых, о чем говорили выше. Это насчет щуки. Судака же надо сечь всегда сразу и резко.

1,116

Re: Зимняя жерлица

Здесь вопрос о весе груза дискуссионный - если слишком тяжёлый, то он после поклёвки ложится на дно и дальнейший ход рыбы с живцом в зубах идёт через сопротивление трения лески о груз. Не знаю, насколько это критично, но негативно отражается на удобстве подсечки из-за плеча леска-груз-леска. Мне больше нравятся совсем лёгкие груза...

1,117

Re: Зимняя жерлица

Грузик 7гр формы не очень продолговатой, а ближе к шарику. тогда изгиб лески от торца грузика будет меньше, сопротивление при размотке, соответственно, тоже будет меньше. А 7 гр грузиком практически в любых наших условиях можно обойтись

1,118 (2021-03-04 18:34:31 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

Да, у каждого свои мысли по поводу оснастки. Но как и в любом методе ловли, и здесь все складывается из казалось бы незначительных мелочей.  Сами жерлицы должны быть качественные, катушки должны легко крутиться в любую переменчивую погоду, флажки чтобы не выскакивали при мощной поклевке и т.д.
Да взять хотя бы флажок...
И тот должен быть грамотно оборудован: угол изгиба правильно настроен, рабочая поверхность отработана  прозрачным герметиком, 1 бубенчик на изоленте, светоотражающая лента...
Может я слишком загоняюсь по этому, но как заразился отДеда Щукаря жерлицами, так и "болею" каждую  зиму по 3-4 дня в неделю уже второй десяток лет. О результатах чаще скромно умалчиваю, забираю сколько нужно, много отпускаю, чего и всем желаю. Категорически не признаю жерличников -рыбозаготовщиков.

1,119

Re: Зимняя жерлица

Друзья, собираюсь завтра с вечера до послезавтрашнего обеда с жерлицами на щуку... Как думаете, учитывая прогноз погоды - болты будут или есть вероятность шевеления зубастой с приходом весны?

1,120

Re: Зимняя жерлица

hsm, это Вы по-серьезному нацелились. За такой промежуток времени по-любому что-нибудь получится. А так-то да, в марте щуку иногда бывает сложнее поймать, чем в пресловутое глухозимье. Но только иногда ad

1,121 (2021-03-04 21:06:37 отредактировано sergey1986)

Re: Зимняя жерлица

hsm пишет:

Друзья, собираюсь завтра с вечера до послезавтрашнего обеда с жерлицами на щуку... Как думаете, учитывая прогноз погоды - болты будут или есть вероятность шевеления зубастой с приходом весны?

Все от места ловли зависит. Если за двое суток, я так понимаю водем бесплатный, и пруд не далеко от города и всем извесный можно и с отсос петровичем встретится..  ag

1,122 (2021-03-04 21:55:08 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

Да, о-очень надолго! Я обычно на утреннюю выезжаю и в 10 уже сматываюсь. Дальше время тратить за зря смысла  нет. Лучше по хозяйству за это время полезных дел переделать, а на рыбалку на следующую зорьку.
Иногда на вечернюю на Тихой сосне.
И, как верно Иван сказал, весной щука непредсказуема - или с зачетным уловом, или с чупа-чупсом.

1,123

Re: Зимняя жерлица

Да вот Петровича с карамелькой и опасаюсь... тем более, что что в прошлый выходной я с ним плотнячком пообщался...  Водоём бесплатный, в 100 с лишним камнях от города... Лискинский район. Других точек и не знаю, чтобы с проездом по такой погоде...

1,124

Re: Зимняя жерлица

Pashok-rybachok пишет:

Да, о-очень надолго! Я обычно на утреннюю выезжаю и в 10 уже сматываюсь. Дальше время тратить за зря смысла  нет.

А как же романтизм, закуска? ag

1,125

Re: Зимняя жерлица

hsm пишет:

Да вот Петровича с карамелькой и опасаюсь... тем более, что что в прошлый выходной я с ним плотнячком пообщался...  Водоём бесплатный, в 100 с лишним камнях от города... Лискинский район. Других точек и не знаю, чтобы с проездом по такой погоде...

Если бы я на 2 суток и на бесплатный водоем поехал то выбор был бы такой: на Тихую Сосну, Багратион Водохранилище, Битюг, Савала. Что на реках сейчас со льдом не знаю. А на багратион можно ехать, а вот точки:
1. 50.798168, 39.033942
2. 51.786458, 39.279264
3. 51.786458, 39.279264
3.а. 51.256787, 40.312951
4. 51.253459, 41.466630
4.а 51.268120, 41.467933

1,126

Re: Зимняя жерлица

С вечера уже сегодня до обеда завтра - это меньше суток ab. А за точки огромное спасибо, но одному пёхать в незнакомые места с потенциальными полыньями при наличии двух детей стрёмно...

1,127

Re: Зимняя жерлица

hsm пишет:

С вечера уже сегодня до обеда завтра - это меньше суток ab. А за точки огромное спасибо, но одному пёхать в незнакомые места с потенциальными полыньями при наличии двух детей стрёмно...

Да опасно уже на реки на лед выходить. Не стоит оно того. bl

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,128 (2021-03-05 10:13:14 отредактировано *A.S.*)

Re: Зимняя жерлица

957 пишет:

Не стоит оно того.


https://www.youtube.com/watch?v=nF8yEWBdNs4&t=14s

1,129 (2021-03-05 10:57:00 отредактировано Т@тьян@)

Re: Зимняя жерлица

hsm, (не знаю как к вам обращаться,профиль бы чутка заполнить вам) не лезьте не реки в незнакомые вам места! Тем более в ночь, да еще и с детьми! Только пруды!
За два дня(вчера, позавчера) я посетила 4 пруда. Лед везде такой, что соткой сил хватает на две лунки, один раз третью осилила, долго потом отдышаться не могла, на машинах гонять можно))) Но..
Но, с заходами практически везде проблема. Так что, возьмите с собойпару дощечек и гвоздики, ну и носочки за постные..

p/s по жерлицам не очень.. но подъемы были. Но, думаю, за такое время наловите  bs
Успехов и ждем отчет  br

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

1,130

Re: Зимняя жерлица

Отчёт напишу (Сергей я), Вы не подумайте, что я собирался на лёд в ночь своих детей брать! Они ж мои, не чужие... Да и чужих жалко... А относительно видео выложенного - грустно  что погибающему человеку никто не стремится помощь из проходящих оказать...

1,131

Re: Зимняя жерлица

Нечего сейчас уже на реках делать. На Тихой сосне рыбалка еще несколько дней назад закончилась. На русле лед растаял, а в заливы не выбраться- у бкрегов воды по пояс.

1,132

Re: Зимняя жерлица

Pashok-rybachok пишет:

Нечего сейчас уже на реках делать. На Тихой сосне рыбалка еще несколько дней назад закончилась. На русле лед растаял, а в заливы не выбраться- у бкрегов воды по пояс.

а я завтра в Курино собрался...с балансирами.... bw

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,133

Re: Зимняя жерлица

На битюге — где лёд был 60 см — он такой и есть.
А где был 15 — только корка осталась

Флагман 300 + Тоха 9.8

1,134

Re: Зимняя жерлица

Пишу отчёт - вернулся в Воронеж, был на трех водоёмах - в Песковатке (не проехать, тесть заодно на приоре увязался, застрял, вытащили, дальше сынуля - всё в воде), на Московском (ни одного человека, с правого берега не зайти, лёд осел метров на 5 от берега, с левого не проехать), в Подгорном (сверху корка льда в полсантиметра, снизу вода сантиметров 5), плюнул - поехал домой пиво пить... Километров 250 накатал... Вот так вот не повезло... а может и повезло - по такой погоде на лёд ночью в одного... опасно...

1,135

Re: Зимняя жерлица

Надо было за теляпией ехать...

1,136

Re: Зимняя жерлица

Всем привет! Есть ли смысл на водохранке, где ловлю плотву, район вогресса, поставить жерлицы на судака? Он иногда проскакивает.

1,137 (2021-03-05 22:27:23 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Зимняя жерлица

hsm пишет:

Надо было за теляпией ехать...

hsm пишет:

Километров 250 накатал..

на талавской

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

1,138

Re: Зимняя жерлица

Что значит "на талавской"?..

1,139 (2021-03-05 22:53:22 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

hsm пишет:

Что значит "на талавской"?..

Это у пруда фамилие такое  ap

1,140 (2021-03-06 06:42:33 отредактировано johndoy)

Re: Зимняя жерлица

Scherbakov74 пишет:

Всем привет! Есть ли смысл на водохранке, где ловлю плотву, район вогресса, поставить жерлицы на судака? Он иногда проскакивает.

да а почему нет-то? да и поводок на жерлицу нафиг не нужен. экономия.
особенно рано по утру или к вечеру. тут весь вопрос как мелкую плотву наковырять.
и фонарик не забыть. а то как их потом собирать. ну, судаков этих...
другое дело он там сейчас на открытую воду вроде ушел. може спиннинг с мандулой?
хотя с утра, наверно, там пол воронежа будет. ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

1,141

Re: Зимняя жерлица

Была одна поклёвка с утра, потащил и бросил, живец плотва. Больше ничего!

1,142

Re: Зимняя жерлица

Господа софорумцы... Пока льда нет, можем пообщаемся?  ah
Опять перевязывал флюр перед сезоном... И опять задавался вопросом... А нужен ли он мне...
3/4 поводков под замену за 6-7 рыбалок прошлого сезона... И обрезов хороших щук было не менее 5!!!

Может, стоит вернуться обратно к хорошему поводковому материалу...???

Что скажете?

Я - это я

1,143

Re: Зимняя жерлица

dds, А флюр какого диаметра использовали?

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,144

Re: Зимняя жерлица

khripachev67 пишет:

dds, А флюр какого диаметра использовали?

Я бы сказал все диаметры, подходящие на поводки... 0,4..0,6..0,8мм

Я - это я

1,145 (2021-12-02 10:45:41 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

хорошему поводковому материалу

Что имеется ввиду.
У меня 0,65(если не ошибаюсь).
Сейчас вот такой https://s3.moifotki.org/z/a0f6114108832c1b38d94fa7a28aa0a3.jpeg
Срезов не было. Да, менять приходилось. Да и то не часто. Т.к. много поклевок когда поводок за ус зацепляется.
Хотя было время и место когда на струну ловил. Брала только в путь ab

1,146

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Что имеется ввиду.

Именно стальной/вольфрамовый и т.п. поводковый материал...
https://fmagazin.ru/_files/editor/image … 0kg_b.webp

Я - это я

1,147 (2021-12-02 11:19:19 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

Вольфрамки ваще не зашли. Они как поросячие хвостики становились и сразу на выброс.
Стальные, именно материал,  bn. Струну пробовал. Хотя, что ее пробовать Струна и есть струна ag 
На флюр, может субъективно, поклевок больше было.  Ловили компанией и все постепенно к флюру пришли.
Раньше еще ловил как в детстве ab  когда то научили. Основная на двое и петлей тройник. Если одну из лесок и резала, то на второй в основном дотягивалась.
Потом поводки..., даже тросик был ab ,но не у нас. 
Флюр короче см 30 не делаю

1,148

Re: Зимняя жерлица

Да из пободкового материала если делать, это ж всякие зажимные трубочки и т.п.. По мне, так чем меньше всяких приблуд на поводке, тем лучше. Крючок вяжу на прямую

1,149

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Да из пободкового материала если делать, это ж всякие зажимные трубочки и т.п..

Хороший материал вяжется и узлом в том числе...

Я - это я

1,150 (2021-12-02 11:27:48 отредактировано dds)

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Вольфрамки ваще не зашли. Они как поросячие хвостики становились и сразу на выброс.

Есть такое дело... НО уж всяко дольше служит, чем флюр...
Да и прямятся они легко, зажигалкой нагрел и через любой металлический угол с усилием...

Я - это я

1,151

Re: Зимняя жерлица

СК-65 пишет:

Что имеется ввиду.
У меня 0,65(если не ошибаюсь).
Сейчас вот такой https://s3.moifotki.org/z/a0f6114108832c1b38d94fa7a28aa0a3.jpeg
Срезов не было. Да, менять приходилось. Да и то не часто. Т.к. много поклевок когда поводок за ус зацепляется.
Хотя было время и место когда на струну ловил. Брала только в путь ab

+1

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,152 (2021-12-02 15:05:58 отредактировано Pashok-rybachok)

Re: Зимняя жерлица

Несколько лет назад перешел на поводки из флюра и ни на что другое теперь его не променяю. Фирмы Яматойо и Майор крафт, диаметр 0,47мм. Делаю изначально поводок около 50см, на основной леске перед грузиком ставлю скользящий стопорок. С новым поводком стопорок сдвигаюк самому поводку с вертлюжком. По мере эксплуатации после нескольких рыбалок, от нечего делать на поводках проверяю наличие задиров от зубов и отрезаю проблемный участок (обычно это 5-10 см от тройничка). И стопорок поднимаю выше на такое же расстояние. Да, тройник вяжу компактным и надежным узлом для толстого флюра.
Срезы крайне редкие, 3-4 за сезон. Так что смысла в более толстых поводках не вижу. Все клюнувшие трофеи были благополучно пойманы. Режут исключительно околокилошные щучки. Одну на Тихой сосне поймал со своим же ранее откусаным флюром. Грамм 700 в ней было. Поклевок на флюр значительно больше, и бросает живца значительно реже, чем с металлическим поводком. Особенно это касается судака. Ну, не любит хищник, как хрустит металл на зубах. ИМХО.
Ой! И зачем я это все рассказываю?! Всем НХНЧ!

1,153 (2021-12-02 16:07:19 отредактировано СК-65)

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

Хороший материал вяжется и узлом в том числе...

так он и стоит нормально

Pashok-rybachok пишет:

Ой! И зачем я это все рассказываю?!

ab
Надо было еще добавить и места, где все это хорошо работает  ag
ПЫ СЫ посмотрел у меня 0,5 флюр

1,154

Re: Зимняя жерлица

dds пишет:

Господа софорумцы... Пока льда нет, можем пообщаемся?  ah
Опять перевязывал флюр перед сезоном... И опять задавался вопросом... А нужен ли он мне...
3/4 поводков под замену за 6-7 рыбалок прошлого сезона... И обрезов хороших щук было не менее 5!!!

Может, стоит вернуться обратно к хорошему поводковому материалу...???

Что скажете?

Лет пять ловлю без всяких поводков,в этом сезоне уже 3 щуки со льда. Срезы бывают ну очень редко. Главное дать засеченой щуке погулять,завести леску за ус.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

1,155

Re: Зимняя жерлица

костоправ, золотые слова, Евгений! Единственно, наиболее рискованный момент - это подсечка при скоростной размотке. А иногда так подсекать приходится, если ловишь недалеко от бровок или травы