2,551

Re: р. Дон

Добрый день господа. Увидел такую информацию, решил поделиться:

Сроки запрета на вылов щуки и судака в Дону увеличили в Воронежской области. Изменения вступят в силу с 24 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил государственный инспектор Верхнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Виктор Сафонов.

Изменения коснулись п. 47.21 и п. 47.22 ст. 47 «Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды)» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.

– Теперь вылов щуки в бассейне реки Дон на территории Воронежской области запрещен с 20 марта по 25 апреля, а вылов судака – с 15 апреля по 8 июня. Раньше повсеместный (для Азово-Черноморского бассейна) запретный период по вылову щуки длился с 15 января по 28 февраля, а по вылову судака – с 15 марта по 30 апреля, – рассказал Виктор Сафонов.

У рыб начинается преднерестовый сезон. Нарушившие запрет браконьеры заплатят 3 тыс. рублей за каждую пойманную рыбу и штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

2,552

Всем привет. Может быть, кому-то пригодится. Сегодня меня обилетили за водоохранную зону на участке между Князево и Конь-Колодцем. Предлагал рубалек на руки, отказались. Кучу бумаг оформили, минимальный штраф 3 руб. Если бы я кого-то убил или ограбил, наверное, и то меньше писанины было. Сказали, что если бы просто съехал с грунтовки и тут же стал, то таких не трогаем. А я проехал по траве ближе к урезу воды. Может и развели, не знаю - не умею я спорить с властями. Как итог, испорченное настроение - я только сегодня вырвался открыть сезон и сразу вот так. Желаю НХНЧ и не повторять моей глупой ошибки
П.С. Еще говорил, что в р-не Дмитряшевки патрулируют и в день надо 2 протокола минимум

2,553 (2020-03-29 17:01:11 отредактировано СВИК)

ЗИП1975, у меня из  трёх составленных  протоколах, только за один запросили штраф судебные приставы.  По другому пока не плачу.

2,554

ЗИП1975, Вань, надо с вирусом на диване бороться, а ты с протоколами бодаешься.  ag Сочувствую.

Жива еще надежда.

2,555

ЗИП1975, Иван, приветствую! Тоже были сегодня в тех краях, сидели напротив того места, где начинается высокий правый берег, короче ближе к Отскочному. Инспекторов не видели, но перестраховались и авто оставляли рядом с полем. Видно не зря перебздели bw

2,556

А еще говорят на прудах дорого ловить за 1500 рублей в сутки, на Дону теперь за троячёк можно посидеть зорьку.  ag

Фанат -английской донки....

2,557

В продолжение темы Рыбнадзора, сегодня к нам второй раз за две недели подъезжали, правда представитель власти попросил переставить машину ближе к грунтовой дороги и предупредил о штрафе за вылов шимаи (красная книга)

2,558

ЗИП1975 пишет:

я проехал по траве ближе к урезу воды

" Проверяющие" что ни будь говорили о том, можно ли подъезжать к урезу во время разгрузки лодки и шмурдяка (ну минут на 5-10)? Или вообще нельзя подъезжать?
Телефончик случайно не оставили? Если да - то поделитесь пожалуйста, есть вопросы.

2,559

alvahtin пишет:

Мне вот не понятно, как прибрежная защитная полоса может появиться там, где водоохранной зоны нет, если это не указано в Водном кодексе РФ?

alvahtin пишет:

Мне вот не понятно, как прибрежная защитная полоса может появиться там, где водоохранной зоны нет, если это не указано в Водном кодексе РФ?

Ребята , в стране казна пуста, нефть просрали. Теперь начнут драть штрафы за все. Обидно, что обрубили с рыбалкой.

2,560 (2020-03-29 20:50:58 отредактировано СК-65)

liss пишет:

" Проверяющие" что ни будь говорили о том, можно ли подъезжать к урезу во время разгрузки лодки

один раз в прошлом году подобное было. Я объяснил, что подготовлю(накачаю) лодку и машину уберу. Разошлись без проблем. Думаю, что так и будет.Если кто то будет пальцы гнуть и мерится, то нюансы возможны.

Шура пишет:

Теперь начнут драть штрафы за все

Интересно, кого-нибудь дрюкнули у кого машина не по урезу воды стояла? за чем волну гнать. Это как можно ли с 1-го июня на лодке выезжать.
ПЫ СЫ, я бы и сам таких штрафовал, которые свои машины так бросают, что лодку спустить не возможно.
На Дону ловлю практически постоянно.

2,561

Игорь Мануковский, если ты с пожилым мужичком в очках был, то я вас видел - я в красной куртке подходил, про машину как раз спрашивал.
liss, он свой телефон предлагал оставить - типа ты звони, я тебе про рыбалку в этих краях рассказывать буду. Но я не стал его телефон брать. Во-первых, рыбу свою сам ищу. Во-вторых, настроение испорчено было. Не хотелось ни минуты лишней с ним беседовать. Так что про лодку не догадался спросить. Сам согласен с СК-65. Наверное, придется накачиваться и отгонять машину. Деньги стране по ходу реально нужны bn

2,562

foks62 пишет:

ЗИП1975, Вань, надо с вирусом на диване бороться, а ты с протоколами бодаешься.  ag Сочувствую.

Вась, я по приезде еще во дворе у себя шашлычок пожарил, да пивка выпил. А патриарх сейчас в Вестях сказал, что нельзя. Так что нагрешил я сегодня по полной bk

2,563

ЗИП1975bl Не, нас трое было. Не пересекались мы.

2,564

Рассказывали  на Фиш48 что на каком-то совещалове-инструктаже по нашей области было принято решение не штрафовать, если машина стоит далее 50 метров. В прошлом году на похожем совещалове дополняли, что ставить можно за любой, в т.ч. грунтовой дорогой. Официально через СМИ это не озвучивали, но в работе вроде придерживались, по отзывам тех, с кем "беседовали" на берегу

2,565 (2020-04-01 14:00:40 отредактировано Sergio36)

ЗИП1975 пишет:

Сегодня меня обилетили за водоохранную зону на участке между Князево и Конь-Колодцем.

Похоже на развод. Вот карта водоохранной зоны в этом районе (зона выделена зеленым цветом):
http://s2.moifotki.org/18e2b536c989d4eb11caecb671406afa.jpeg
Нет, ну если "застукали" на тех маленьких участках, что в самом Коне, то вопросов нет.
PS Да и вообще, да Дону в районе Воронежа практически нигде нет водоохранной зоны. Только у Подгорного и слева от понтонного моста в Шилово. Смотрите карту на Росреестре.

2,566

Sergio36, судя по Вашей карте, я был не на зеленом участке. Но тогда почему он от рубля в карман отказался, а протокол выписал?

2,567 (2020-04-01 14:37:00 отредактировано Sergio36)

Не могу сказать, что у них на уме. Но вот есть официальный сайт rosreestr.ru, где можно найти информацию о водоохранных зонах своего региона.
Эта инфа должна быть аргументом в таких вопросах.

Вот из интернета, человек писал по этой теме:
"Спасибо. Работает,проверил у себя (Оренбург) и поехал на любимое место по судаку на Урал. Поставил машину в метрах 15. Ближе к вечеру подъезжают бравые ребята,корочки показывают и интересуются моей машиной. Я подхожу. Они давай меня разводить на ВОЗ. Я им говорю покажите,что тут ВОЗ, достаю телефон вхожу в Росреестр и показываю на карте,что тут нет ВОЗ. Они рты открыли) и сказать нечего. А я им в догонку,что если тут была бы воз,то пришлось протокол и на себя оформлять,так как их УАЗик не является спецтранспортом. Они от злости покраснели и молча уехали).Как то так!"

2,568 (2020-04-01 18:13:18 отредактировано Den-i)

Sergio36 пишет:

есть официальный сайт rosreestr.ru, где можно найти информацию о водоохранных зонах своего региона

На "публичке" Росреестра нанесены далеко не все охранные и санитарные зоны, это больше такая "общая" информация. Зеленым цветом на ней выделяют "Зоны с особыми условиями использования территории". Это не только охранные зоны водоема, но и, например, линии ЛЭП или газопроводы. Но указать их все, а самое главное точно, на этой карте не возможно.

Охранная зона водного объекта определяется Водным кодексом РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ. Там есть статья 65 Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы. Обратите внимание на эти два понятия, они для водного объекта устанавливаются по-разному. Ну и ширина водоохранной зоны реки Дон определяется на основании пп.3 п.4 ст.65 и составляет 200м.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров

Так что инспектор верно оштрафовал ЗИП1975, если его авто находилось в 200 метровой зоне не на площадке с твердым покрытием. Не уверен, но кажется стоянка, например, на асфальтированной площадке, разрешена.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Garmin Striker Plus 7sv
Ракета РЛ320 + SeaPro 9.8s

2,569 (2020-04-01 19:34:51 отредактировано cherkasov-71)

Ребят вы какие штрафы обсуждаете , на сезон 2020 к воде с крючком любой ломпасник по закону вменяет нам штраф от 5 до 15 за нарушение самоизоляции. Есть повод шутить не будут. Хотя сегодня сам готовил сухую прикормку в надежде посидеть как партизан. Для информации в воскресенье на Ильича вечером 11 шт отборной плоты, днём как ванной.

2,570 (2020-04-01 20:16:05 отредактировано Sergio36)

Den-i пишет:

На "публичке" Росреестра нанесены далеко не все охранные и санитарные зоны, это больше такая "общая" информация.

C сайта Росреестра:
В соответствии с Градостроительным законодательством Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территорий представляют собой охранные, ....., водоохранные зоны, зоны затопления, ...., иные зоны, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Уточнить информацию о том, включен ли земельный участок в границу той или иной зоны с особыми условиями использования территорий можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта Росреестра» на официальном сайте Росреестра rosreestr.ru.
О том, что это общая информация и нанесено не все - там ничего не сказано.

Den-i пишет:

Там есть статья 65

В этой 65-й статье обратите внимание на пункт 18 (самый последний, внизу): "Установление границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе обозначение на местности посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."
То есть, границы ВОЗ водоема должны быть отдельно установлены, в специальном порядке, а не автоматом (типа, если есть река, то она вся в ВОЗ).
А вот и сам "специальный порядок" - ПРАВИЛА  УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ВОДООХРАННЫХ ЗОН И ГРАНИЦ ПРИБРЕЖНЫХ ЗАЩИТНЫХ ПОЛОС ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ.
Некоторые пункты этого документа:
2. Установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности.....
3. Установление границ осуществляется: органами государственной власти субъектов Российской Федерации...
4. В целях установления границ органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, обеспечивают:
в) отображение границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов на картографических материалах;
г) обозначение границ на местности посредством специальных информационных знаков.

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции. Думайте сами....

2,571 (2020-04-01 20:23:49 отредактировано javs)

cherkasov-71 пишет:

любой ломпасник по закону вменяет нам штраф от 5 до 15 за нарушение самоизоляции. Есть повод шутить не будут.

А на основании чего? за нарушение карантина - надо, что б  этот карантин был введен, но  - именно карантин, а не самоизоляция...

2,572 (2020-04-01 20:59:42 отредактировано cherkasov-71)

javs пишет:

А на основании чего? за нарушение карантина - надо, что б  этот карантин был введен, но  - именно карантин, а не самоизоляция...

буду благодарен если вы да не я один предложите обоснование запрета(добрвольно - наказуемо) в связи указом президента и местной власти о нарушение режима самоизоляции и штрафной таблицы.PS ещё в пятницу вечером готовился на работу в надежде что это в будущем.

2,573

cherkasov-71 пишет:

буду благодарен если вы да не я один предложите обоснование запрета(добрвольно - наказуемо) в связи указом президента и местной власти о нарушение режима самоизоляции и штрафной таблицы.PS ещё в пятницу вечером готовился на работу в надежде что это в будущем.

два раза перечитал - глаз стал дергаться  bm

2,574 (2020-04-02 10:26:16 отредактировано sergey1986)

GrafGarsiya пишет:

два раза перечитал - глаз стал дергаться  bm

Вообще-то это мастер йода так разговаривает
Туманным будущее этого мальчика является ag

2,575

sergey1986 пишет:

Вообще-то это мастер йода так разговаривает
Туманным будущее этого мальчика является ag

В точку. Не думал что йода тоже рыбу ловит  ag