771 (2019-09-17 10:08:09 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

JeneK пишет:

не поверишь, ловят. И только живоловками.  На правильных предприятиях, обязателен план установки постов живоловок, с номерами даже и на строгом учете.

кинь ссыль на правильную живоловку. а то я её, крысу, сегодня у себя в огороде видел.
не догнал ag
никогда их не было. а тут - неожиданность(((
видимо из-за соседей которые курей, индюков, гусей взялись выращивать.
если по прямой - метров 120 от моего огорода...
ссуки...
вообще, вопрос был

johndoy пишет:

подскажите самое хорошее средство что бы ПОТРАВИТЬ крыс.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

772

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подскажите самое хорошее средство что бы потравить крыс.

На водку с хлебом пробуй ловить, они от водки деградируют и им кроме нее уже не чего не нужно!
Зависимость появляется  очень быстро у них, всего за пару дней!
И клей "АЛЬТ" ( я у себя покупал 175 рублей!) рядом (на чем то твердом нанесенный - фанеры кусок, металла и т.п.!).
В клей немного тоже положить  кусочков хлеба пропитанных в водке!
Но этот способ не ГУМАННЫЙ, но верный - ПРОВЕРЕННО!


Вот клей:

https://c.radikal.ru/c37/1909/cc/276ee40687a5.jpg

А вот сама ловушка с клеем:


https://c.radikal.ru/c10/1909/c0/09915955c054.jpg

Тарелку надо ставить рядом где-то с ловушкой!

ЗЫ: Двенадцать крыс поймал очень быстро (без водки), тринадцатая ловилась дня три, четырнадцатая уже не шла на приманку, не на какую!  bw
(Крысы общаются между собой, вот и сообщили об опасности и уловкам приготовленных для них своим сородичем!  bc )
Вот и пришлось ее подсадить на стакан! az .
Бдительности пропала, тяга к алкоголю появилась, мозги работать перестали! be
Дня четыре и я ее поймал! bq
Пятнадцатая от водки сама свалила, при этом сама себя изувечила, занялась членовредительством по отношению к себе! aq

Что-то почитал свои пояснения, получается какой-то "Крысфишинг" прям, только отличие от "Карпфишинга", поймал, убил, закапал или выкинул на мусорку!

Водку  можно паленую, ag  ag  ag а не "Русский стандарт" и т.п.!!!!



С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

773 (2019-09-17 17:34:56 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

Олег Николаевич Бунин, спасибо. попробую.
а алкоголь любой подойдет? у меня спирт есть невостебованный....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

774

Re: Сад и огород.

Олег Николаевич Бунин пишет:

Бдительности пропала, тяга к алкоголю появилась, мозги работать перестали!

Во как, тот я смотрю, кто рюмку, другую жахне и с рыбой, а тут бегаешь с бубном и тишина.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

775

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

у меня спирт есть невостебованный...

Накатив спирта, крыса не дойдёт до ловушки))) на утро сушняк её начнёт колбасить, вот тогда блюдце с водой и приманку с клеем))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

776

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

Олег Николаевич Бунин, спасибо. попробую.
а алкоголь любой подойдет? у меня спирт есть невостебованный....

Саш, первую я пробовал "Хортицу"- red", мы с моим другом ZP не могли ее осилить az , как-то она одеколоном отдавала.  be
Я покупал ее в "Магните" несколько бутылок одинаковых, а вот одна попалась палево какое-то, пить не возможно!
Но крысу пошла в пору!
Потом бальзам Воронежский у меня с 90-х стоял, бутылка начатая, но сам бальзам горел, (то есть 40 в нем было точно)!
И еще что-то, вообщем первая у меня всю гадость подобрала (попила!), какая была! be
После окончания всех не востребованных остатков, пришлось покупать какое-то Чувашское зелье, самую дешевую! ag  ag
Так что пробуй наливай любую хрень им, палево  лучше - голова болеть будет сильно у них! ap
Они кстати после спиртного и размножаться не могут, другая потребность появляется, где бы опохмелиться!


зы: Блин, я поэтому "Крысфишингу" диссертацию защитил почти  bv , столько всякой ерунды прочитал, а только зеленый змей их победил! az
И самое главное трупы искать не надо, они на месте ВСЕ в ловушке приклеенные! ab


С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

777 (2019-09-17 22:31:26 отредактировано Kit)

Re: Сад и огород.

ZP пишет:

Отравленная крыса сдохнет в труднодоступном месте и будет разлагаясь вонять долго...
Крыс надо ловить, убивать и с "почестями" хоронить.

Покупал "крысинную смерть" где на упаковке написано, что сожрав брикет крыса тем самым умрет, но только через 4 дня, яд действует медленно и влияет на кровь, на 4й день яд настолько разрушает в крови переносимость кислорода, что они медленно умирают и их сородичи также с удовольствием жрут этот яд ничего не подозревая... Я даже тут кажется 2 года назад задавался этим вопросом... у родителей в курятнике курицы по одной поединые раз в месяц начали появляться, при том что яиц не было, эти твари жрали яйца, а когда у не было яиц грызли кур.... Зайдя около полуночи в сарай выключить свет, из гнезда, где куры несутся выпрыгнула крыса.... тут все и сложилось, кто их грызет и почему они не несутся.... разложив яд на 4й день 2 крысы обнаружены у лотка с зерном и 2 в мае на чердаке, когда полез доставать поливалки... т.е. одни вылезли и сдохли в курятнике, другие вылезли и сдохли на чердаке... маркетинг на упаковке не соврал, умирать в замкнутом пространстве они не стали....
ЗЫ кстати думал что травлю только одну крысу, а их 4 оказалось.

778

Re: Сад и огород.

Иваныч(Фанат) пишет:

Во как, тот я смотрю, кто рюмку, другую жахне и с рыбой, а тут бегаешь с бубном и тишина.

а вы не заметили тенденцию, чем пьянее виновник аварии, тем он менее пострадавший, даже в отличии от его пассажиров?   Горящий рекстон в Перми, все 5 человек сгорели, а водитель выжил и выжил чудом благодаря 2м пацанам которые шли мимо .. видео шок и на малахова их возили на пусть говорят... там без вариантов было а он очнулся в салоне где нет уже кислорода и начал бибикать, разбили лобовое стекло и оно выползло, очевидец комментировал, что с ним его брат катался.... тоже погиб...
ЗЫ до 25 молодежь шальная, они и убиться могут, и влиянию из-вне склонны...

779 (2019-09-17 23:15:20 отредактировано мобильный)

Re: Сад и огород.

Kit пишет:

ЗЫ кстати думал что травлю только одну крысу, а их 4 оказалось.

Саш, я тут тоже кур завел в этом году, ну и соответственно крысы тут как тут))) Завелось 4 штуки. Одна самая главная, здоровая, наглая... Травить не вариант, у меня большой "опыт" борьбы с этими тварями еще с армейских складов.  Да еще у меня кот-умница, почти каждый день мышек штабелями на порог складывает. Дома переловил, от соседей таскает. Вдруг траванется..

И я решил... стрелять!  ay А че, пистолет у меня норм. Соседей предупредил на всякий))).

Три дня охотился... Сначала двух маленьких завалил, а потом здоровенную добыл. Правда только с третьего выстрела. Пол-первого ночи. Да на кухне))) Жена была просто в восторге))) Запах пороха... Романтизьм)))

780

Re: Сад и огород.

Олег Николаевич Бунин пишет:

Так что пробуй наливай любую хрень им, палево  лучше - голова болеть будет сильно у них! ap
Они кстати после спиртного и размножаться не могут, другая потребность появляется, где бы опохмелиться!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

А что, так МОЖНО было?))) ь

781 (2019-09-17 23:37:17 отредактировано Kit)

Re: Сад и огород.

мобильный пишет:

Саш, я тут тоже кур завел в этом году, ну и соответственно крысы тут как тут))) Завелось 4 штуки. Одна самая главная, здоровая, наглая... Травить не вариант, у меня большой "опыт" борьбы с этими тварями еще с армейских складов.  Да еще у меня кот-умница, почти каждый день мышек штабелями на порог складывает. Дома переловил, от соседей таскает. Вдруг траванется..

И я решил... стрелять!  ay А че, пистолет у меня норм. Соседей предупредил на всякий))).

Три дня охотился... Сначала двух маленьких завалил, а потом здоровенную добыл. Правда только с третьего выстрела. Пол-первого ночи. Да на кухне))) Жена была просто в восторге))) Запах пороха... Романтизьм)))

Игорь, домашние не пострадают, у крыс нет рецепторов вкуса, брикеты очень горькие, их даже грудной ребенок не съест, тем более кошки и собаки, у меня возле будки эти брикеты лежат, ни собака ни ежи, что ночью корм собачий жрут к ним не подходят... запах хоть сам ешь, на вкус горечь сильнейшая, но крысы эту горечь не чувствуют, как-то так  ad

782

Re: Сад и огород.

Еще раз повторюсь, крысы очень смышленые твари, даже можно сказать умные... когда их травили быстрыми ядами, другие не жрали то, от чего умирали первые... медленный яд усыпляет их осторожность

783

Re: Сад и огород.

Kit пишет:

крысы очень смышленые твари, даже можно сказать умные

Это да.
---------------
Трудно представить, что будет, если крысы-алкаши выживут ... Хотя возможен плюс-паленка с прилавков исчезнет  ag

784

Re: Сад и огород.

мобильный пишет:

Саш, я тут тоже
Три дня охотился... ) Запах пороха... Романтизьм)))

Точно "Крысфишинг"! ag  ag  ag
Как вариант еще (кроме кота крысолова), собака - такса (правда нужна рабочая!).

зы: У меня в конце 90-х был кот - крысолов, крыс домой носил (к холодильнику!) и ОЧЕНЬ любил сладкое (конфеты, печенье и т.п.).
Когда крысы закончились, стал петухов от соседа носить, вот он его и убил!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

785

Re: Сад и огород.

Kit пишет:

..., крысы очень смышленые твари, даже можно сказать умные... ь

Надо менять тактику ловли и приманку, а вот алкоголь их в стопор вводит!
А с ядами все таки страшно, вдруг куда-то заползет и там сдохнит, будет разлагаться!
Я просто читал про яды и большинство производителей ради рекламы пишут БРЕД (такое как мумификация и т.п.).
Большинство отзывов пишут, что это ерунда!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

786

Re: Сад и огород.

мобильный пишет:

Три дня охотился... Сначала двух маленьких завалил, а потом здоровенную добыл. Правда только с третьего выстрела. Пол-первого ночи. Да на кухне Жена была просто в восторге))) Запах пороха... Романтизьм)))

Игорь, зная тебя, представила эту картину: заходишь в кухню с "добычей" гордый такой ag   

Вспомнила историю на твоей даче   facepalm-1
  Было дело года три назад, а может и больше.. Пригласил нас Игорь к себе на дачу. Накупались в бассейне, покушали мяска, водочки - благо  аппетит у всех хороший  ag Праздник души закончился, хозяин мирно спит. Говорю надобно всех кур загнать, проверить и закрыть все, да ко двору трогаться.
Надо сказать, я дитя большого асфальта, кур и другую живность чутка побаиваюсь - клюются они. Солнце и спирты делали свое дело...
Короче гонялись за ними долго, одну загоню, поскакала за второй, возвращаюсь - а первая уже на огороде ходит  facepalm-2. С хохотом загнали почти всех кур, осталась последняя, самая страшненькая и шустрая - носится как ненормальная по всей улице и наравит в чужой двор нырнуть.  С горем по палам и с стёсанной коленкой я ее поймала. Только какая то больная она мне показалась - как то присаживаться стала  на травку и голова не держится совсем, вот висит башка как тряпка   bn  может я ее покалечила когда кувыркнулась через нее  bn   Знаю, что кур в такой ситуации рубят.
Приношу кастрюлю, рублю на пеньке голову, все это в кастрюле оставляю в холодильнике - хозяева сами ощипят и доведут до ума...
Прикол был потом, когда Игорь проснулся, нас нет, все прибрано и закрыто, куры дома все . Звонит:
- вы где?
- по домам разъехались. мы там все закрыли, кур загнали и воды налили им. Еще одна покалечилась, я ей голову отрубила, она там в холодильнике найдешь..  Я за ней по всей улице по среди бела дня носилась в пекло такое, еле поймала
В трубке тишина...
-  ??????  мои все дома...
ag  bk

мобильный пишет:

Соседей предупредил на всякий)))

Пока гонялись за курями никто на улице не вышел  ag

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

787 (2019-09-18 22:44:03 отредактировано Kit)

Re: Сад и огород.

Олег Николаевич Бунин пишет:

Надо менять тактику ловли и приманку, а вот алкоголь их в стопор вводит!
А с ядами все таки страшно, вдруг куда-то заползет и там сдохнит, будет разлагаться!
Я просто читал про яды и большинство производителей ради рекламы пишут БРЕД (такое как мумификация и т.п.).
Большинство отзывов пишут, что это ерунда!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

О.Н. вы читали что я писал выше, как не удивительно, но все сдохли на открытом пространстве... одни на полу, другие на чердаке... умерли все на 4й день, после закладки яда, практически одновременно.... когда по 4 брикета разложил по разным углам, на утро ничего не осталось, они все затащили в свои закладки и 4 дня все жрали и умерли в одинь день))) как в сказке  af

788 (2019-09-18 22:52:04 отредактировано мобильный)

Re: Сад и огород.

Т@тьян@,
Гы))) Было такое)) ag  Да лан, соседи без претензий)) Своих кур закрывать надо bj
А кур загонять не надо, я ж тебе говорил, тарелку берешь, хоть пустую, они сами бегут за тобой)))

Я в этом году петуха зарубил. Алкаш оказался.  facepalm-2 
По весне взял 5 пеструшек и 5 легорнов, изначально думая, что петуха вообще заводить не буду. А зачем он, несутся они и без него не плохо))). Подумаешь, организатор...  многие кстати петухов и не держат. Эти по яйцу в день несут, а то и больше, у меня кстати сказать был день, когда 10 кур снесли 12 яиц))) Во был прикол... На самом деле такое возможно, на след.день было 7 яиц.  Ну не об этом.. Петуха я все-ж нашел. Куры- дуры, им без него нельзя кароч.
  Вечер..Сижу на пруду,смотрю на воду, думаю,курю. ловлю карасиков, слышу в курятнике шум, что-то грохнулось, я туда. В курятнике пыль столбом, петух лежит с вытянутой ногой, клюв раскрыт, дышит как подыхает...Йо.. первая мысль, как у тебя, надо рубить!))) Я за женой, та посмотрела... говорит, давай посмотрим, надо разобраться, жалко!
Петух Английский. Орпингтон ешкин кот!)))  Наблюдаю. Хромает, сам не встает, я его вынес на двор, посадил... сидит, залипает(!)... Ладно, вроде по чуть отошел, поковылял в курятник, хромает на обе(!) ноги.. спал на полу. Не кукарекал. Я ночью вставал проверял...  С утра я уехал по делам рано, звоню супруге "как Орпидонт Петрович там?" Говорит норм. покушал, гуляет, не весел... Не хромает(!) Ту до меня дошло, жердели сук...нажрался!  bf
Ну я с ним поговорил, он все понял, но через 2 недели опять нажрался. Я его с утра .... Ну в общем мясо было сладким!)))
поменял на Русского, нормального петуха, который и поет лучше и не такой толстый!)))

789

Re: Сад и огород.

Kit пишет:

О.Н. вы читали что я писал выше, как не удивительно, но все сдохли на открытом пространстве... одни на полу, другие на чердаке... умерли все на 4й день, после закладки яда, практически одновременно.... когда по 4 брикета разложил по разным углам, на утро ничего не осталось, они все затащили в свои закладки и 4 дня все жрали и умерли в одинь день))) как в сказке  af

Да все я прочитал, просто ОЧЕНЬ печально могло быть если крыс сдохла где-нибудь подполом!
Тушку хрен достанешь!
Вот на основе этого страшно ядами пользоваться!

зы: В сараях ладно, а вот в доме уже ПРОБЛЕМА появиться и большая!
А верить, что на упаковке написано, не всегда можно!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

790

Re: Сад и огород.

Олег Николаевич Бунин пишет:

зы: В сараях ладно, а вот в доме уже ПРОБЛЕМА появиться и большая!
А верить, что на упаковке написано, не всегда можно!
С огромным уважением, Бунин О.Н.

В лес бояться... тогда ютуб и азиатские фантазии. там такие порой смешные ловушки, они действенные, но смотришь видео как крысы трезвые попадаются, вызывают эмоции гораздо позитивнее, чем передача аншлаг ad

791

Re: Сад и огород.

Kit пишет:

а.... тут все и сложилось, кто их грызет и почему они не несутся.... разложив яд на 4й день 2 крысы обнаружены у лотка с зерном и 2 в мае на чердаке, когда полез доставать поливалки... т.е. одни вылезли и сдохли в курятнике, другие вылезли и сдохли на чердаке... маркетинг на упаковке не соврал, умирать в замкнутом пространстве они не стали....

Kit, Под полом в доме тоже могут и не хотелось бы капремонт в доме делать с поднятием всех полов!

Да и на чердаке мало чего хорошего найти дохлых крыс!
А если на чердаке "порядок" как в мультфильме "Трое из Простоквашино!
То вообще можно найти не в мае, а к Новому году!

зы: Если было бы все так просто, лучше вызвать специально обученных людей!
Они дают 100% гарантию года на три!
Но вот где могут находится тушки крыс, не кто не знает!

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

792

Re: Сад и огород.

Раз пошла такая пьянка может еще подскажите из личного опыта как хорька поймать? Летом повадился ходить ...через день душил по курице....7 или 8 штук задушил. Знакомый охотник приезжал и какие-то петли ставил, и капкан привозил, и ловушку клетку ....хрен там ...бывало приманка пропадала, даже капкан был сработавший ...а нет никого.
Помогло только собаку перевести в курятник .....вроде ушел ....тьфу, тьфу. Но вдруг вернется.....

793

Re: Сад и огород.

Доброй ночи, подскажите кто чем обрабатывает сад осенью  от вредителей для профилактики.

794

Re: Сад и огород.

У меня в квартире газ- это раз, грузовик привез дрова- это два, а в четвертых у меня вот такой перец.)))
http://s2.moifotki.org/acfde3122bf183b29dce83eef9c6246b.jpeg

795

Re: Сад и огород.

Ликвидатор пишет:

кто чем обрабатывает сад осенью  от вредителей для профилактики

Бордосская смесь очень неплохо себя показывает. Только еще малость рановато.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

796

Re: Сад и огород.

Покров Богородицы на пороге, виноград не пора накрывать?
Что наш главный агроном скажет?

SeriyVW пишет:

Бордосская смесь очень неплохо себя показывает. Только еще малость рановато.

Сереж, обрабатывать когда? Или во время сезона дождей смысла нет пока?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

797

Re: Сад и огород.

Таня, в 20х числах октября = самое то.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

798

Re: Сад и огород.

Народ, поделитесь росточками лимонника  ah
заскочила сегодня в питомник, а там нема  bn

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

799

Re: Сад и огород.

Не в тот питомник заскочила  ag  ag  ag

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

800 (2019-10-23 15:13:44 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

В принципе свой опыт имею, но в это время года.. Понимаю, что 60-70% погибнут, но процентов 30 дают надежду)))
Все же спрошу:
  Кто у нас выращивал розы из черенков с осенней обрезки? Какой способ дает наилучшие результаты?
Рассматриваю: черенкование сразу в грунт под бутылку с окучиванием, прикоп, дама под бутылкой и сохранение в погребе
Выслушаю ВСЕ мнения и рекомендации!

Желательно поторопиться, т.к. черенки сегодня третьи сутки в воде на лоджии стоят в банках с водой (меняю воду каждый день)

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

801

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, ты черенки... К даме подведи.. Нечего ей после бутылки, в погребе Одной ag

Надейся только на себя.

802

Re: Сад и огород.

lenik78bn  ничего не поняла

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

803

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

lenik78bn  ничего не поняла

бросать надо... Эти затеи. Рано ещё - тебе ab

Надейся только на себя.

804

Re: Сад и огород.

Лучшее время для черенкования роз - начало/середина июня.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

805

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, метод "Буррито" наше всё!!!
На youtube полно лайфхаков.

806

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Лучшее время для черенкования роз - начало/середина июня.

Сереж, я понимаю что время года мягко говоря.... Но надо пробовать, пытаться)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

807

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Но надо пробовать, пытаться)))

Даже если укоренится, то растение будет больное....
У роз,  как и у всех остальных, сейчас осень.... Если саженец приживется, то у него в "голове" будет весна. Весна = много солнца, тёплая и влажная земля, и далее по списку....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

808 (2019-10-24 10:20:13 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

bw  не знаю что делать, скорее всего разделю и попробую разными способами
Сереж, а почему они будут больные, они же из букетов - ничем вроде листья, стволы не поражены были
Просто цвета и сами соцветия ну уж очень красивые. Они могли меня радовать еще как минимум неделю, а их под секатор..
12 разных цветов

Короче пробую, а весной отчитаюсь)))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

809

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

почему они будут больные

Потому что весной у нее в голове настанет осень..... Нарушая период покоя, растения приобретают неустойчивость к росту и выживанию.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

810 (2019-10-24 10:51:54 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Ну да, весна у них длинная получится
а смогут ли они потом зиму переносить в грунте

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

811

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

а смогут ли они потом зиму переносить в грунте

Об этом я пытаюсь сказать..... Шансы почти равны нулю.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

812

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Ну да, весна у них длинная получится
а смогут ли они потом зиму переносить в грунте

У меня сосед занимается саженцами всю жизнь ему за 60 . Сколько не пробовал но все же ездит на украину за специалистами которые ему колируют розы. Как раз в июне июле, лучше всего приживается на шиповнике 1-2 годовалом. Собирает шиповник ещё зеленым промалывает, сеет и сажает. Все остальное колирует сам но розы говорит многим не удается.

813

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Просто цвета и сами соцветия ну уж очень красивые

Вспоминая эксперименты жены осмелюсь спросить - а разве у роз окраска бутонов не зависит от грунта?  Не помню по каким цветам, но у нее взятые у знакомых цвели в нашем саду совсем другими окрасками...

814

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Не помню по каким цветам, но у нее взятые у знакомых цвели в нашем саду совсем другими окрасками...

Это относится к гортензиям.
Розы цвет не меняют в зависимости от грунта. Розы, особенно "голландская срезка" , в последствии, могут быть другого роста, могут иметь меньшие бутоны, могут изменить форму куста, но цвет они не меняют.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

815

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

относится к гортензиям.
Розы цвет не меняют

за розы спорить не буду, но это были явно не гортензии. Возможно, что то луковичное...

816

Re: Сад и огород.

javs пишет:

что то луковичное...

Могло, запросто. И не только.
Основная проблема наших садоводов/цветоводов в том, что они начинают размножать всё подряд семенами..... Огромное количество растений нельзя размножать семенами = не в том смысле, что невозможно, а в том, что это преступление перед теми людьми, которые создавали тот или иной сорт. Кстати, в той же Бельгии или в Германии за подобные действия можно схлопотать внушительный штраф. Но нашим дачникам всё "девкам по колено".....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

817

Re: Сад и огород.

Сереж, а чем пролечить землю можно от болячек, паразитов?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

818

Re: Сад и огород.

Т@тьян@, я особо не загоняюсь с обработкой земли.
Там, где был огород и в освободившиеся места после однолетников сею горчицу, жду пару недель и перекапываю.
По свободному времени и по возможности обрабатываю кусты, деревья и многолетники Ниссораном и ТопсиномМ. Ну и бордосская смесь без фанатизма (для неё сейчас самое время наступает).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

819 (2019-10-24 16:35:41 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Горчица уже взошла ровным ковром. Сыпала после перекопки, см 2 пока.
Оставить до весны или перекопать через пару недель?
Бордосской обрабатывать только деревья и кустарники или землю тоже можно?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

820

Re: Сад и огород.

По горчице копать пора.
Бордосской землю не надо обрабатывать, дабы не накапливать в почве нерастворимые соли меди....

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

821 (2019-10-24 17:22:39 отредактировано javs)

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

не накапливать в почве нерастворимые соли меди....

Это медный купорос, что ли? Когда он стал нерастворимым? Или там есть ещё что-то?
Закислять почву он может, это да. Но там же и известь в комплекте....

822

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Когда он стал нерастворимым?

Я не говорю, что он стал нерастворимым. Но идеальных растворов никак не получить вне условий лаборатории. Плюс надо учитывать совершенно не исследованную почву. Опять же, надо проверять хотя бы лакмусовой бумагой (извести может быть мало, может быть много).
В любом случае, нерастворимые соли имеют место быть, особенно там, где нет соответствующего контроля за применяемыми "химикатами".
Как принято у нас вспоминать = вот мой прадед так делал, и всё было классно, и урожай всегда был.... Но мы, всё чаще замечаем что? А то, что из года в год наши урожаи становятся непохожими на дедовские. Одна из причин - накопление в почве нерастовримых солей меди,железа и прочих металлов.
Вообще с любыми окислителями надо быть очень осторожным, особенно, когда дело касается сада, где растут плодовые культуры.
Как-то так. Никому не хочу ничего навязывать. Просто делюсь опытом.
Сейчас японцы скумекали, что Россия подошла к той черте, когда пора почву экстренно восстанавливать, и принялись за производство множества препаратов... Но они пока очень дорого стоят.... Кстати, украинцы вплотную догоняют японцев. В данный момент тестирую несколько препаратов. Надеюсь, что к концу следуюзего сезона нарисуется объективная картина. Обязательно поделюсь тут своими соображениями.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

823 (2019-10-24 18:27:30 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

Сереж, если я добавляла в землю торф, перегной, сыпала золу (прилично насыпала)))) какая у меня теперь земля? как это понять или прверить?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

824

Re: Сад и огород.

Точно можно только в лаборатории проверить.
Много торфа - плохо, т.к. он минерализуется и почва становится малопригодной.
Много золы - плохо, т.к. раскисление подходит далеко не всем растениям....
Перегной какой? Их тьма тьмущая разных.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

825 (2019-10-24 18:50:15 отредактировано Т@тьян@)

Re: Сад и огород.

До этого там были плодовые старые деревья, которые я убрала и по выкорчевывала, земля там была как камень тяжелая  facepalm-2
Цель была сделать ее плодородной и легкой..
Перегной коровий в основном

p/s актинидию так и не посадила, буду думать до весны, но место под нее оставила и даже заборчи теперь сварен из труб и уголков и стоит на месте  )))

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???