1,326

Re: отчёты о рыбалке на поплавок

В воскресенье помочил поплавки на одном из платников. Рыбалка получилась интересная, даже удалось поймать немного. Ловил примерно с 10,00 до 16,00. Снасть - два матчевых удилища. Насадка - горох и кукуруза. Кормил горохом.
А интересно было следующее - раки. Их в пруду много или очень много. На закормленную точку (судя по поведению рыбы) они собираются там минут через 15-20. Задачей стало успеть закормить точку и выдернуть оттуда рыбу прежде, чем туда соберутся эти членистоногие. Через 20 минут точку нужно было менять, т.к. карпа на дно уже не пускали. Пытался уйти на бОльшую глубину, но там карп вообще не кормился (у меня, по крайней мере). В итоге ловил в секторе метров 35 шириной (влево 20 и вправо 15  - далее были соседи) на дистанциях 10-20 метров от берега. За 6 часов вынул 10 карпов и пару раков. Были и еще карповые поклевки, но из засеченных два сошли и один порвал поводок (не успел я к удочке, уже вещи собирал). А поклевок раков было множество, но они в основном отваливались дорогой. Вот теперь подумываю о целенаправленной рыбалке на раков (не раколовками, а именно с поплавочкой).

Ведро стандартное, спортивное - 25литров.... Рыбу иногда ем.

https://content.foto.my.mail.ru/bk/dimanche/10302/h-10321.jpg

Когда-то я разводил попугаев: foto.mail.ru/bk/dimanche/355
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,327

Diman пишет:

Вот теперь подумываю о целенаправленной рыбалке на раков (не раколовками, а именно с поплавочкой).

Попробовал. Не получилось. Подробности:

Эпизод 1. Суббота. Утром дождь, спешить некуда. На рыбалку приехал в 12,30. Разложил 11м. штекер для основной ловли и матчевку с фиксой для отскока. Начал с ловли карпов. Первую поклевку на штекер получил примерно через 3 минуты после начала ловли. Потом ещё и ещё. За 2 часа поймал примерно 12-15 шт на штекер и на матч (матч только закидывал, вываживанием занималась спутница). Потом плотным слоем под штыком встали раки. Пытался ловить их на кукурузу, но мешалась плотва. Тогда стал ловить на плотву. Раки клевали сразу, топили поплавок, давали себя почувствовать на том конце при поднимании оснастки, иногда доходили до поверхности и только потом отваливались. Плотву сожрали. Классическая ловля с маленьким крючком и кусочком червя была нецелесообразна из-за злобствующей плотвы, поэтому экспериментировал с крючками и поводками. Через 2 часа надоело, вернулся к ловле карпов. Но на штых они уже клевали значительно реже, а вот матч скучать не давал. К 19,00 в улове было 26 хвостов, хорошо за 20кг. Раков вынул 3 шт. за всю рыбалку. Фотография есть только тех нескольких рыб, которых забрал домой. Домашняя, в ванной.... Выкладывать не буду.

Эпизод 2. Воскресенье. Погода - сказка. Цель - вывезти на рыбалку гостей с Дальнего востока. С местом заморачиваться не стал, повез туда, где карпы клюют. Субботнее место оказалось свободным. Себе разложил штекер, родственнику 2 матча. Т.к. человек от такой рыбалки далек, то и на штык мне половить особо не удалось. Помогал и учил, распутывал и перевязывал. Карпы клевали хорошо, реализация иногда страдала. За 5 часов рыбалки выловили 10 карпов - 6/4 в пользу родственника. Гости довольны, я тоже - все снасти целы. Уехали вовремя, дождь поймали уже на въезде в город...

Когда-то я разводил попугаев: foto.mail.ru/bk/dimanche/355
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

1,328

Бодрый день! Вчера (13.07.2019) побывал в Панинском районе на бесплатном пруду! Вот и сюда добралась цивилизация в виде громкого музона, плавающих лодок под моторами,кучи отдыхающих и конечно же сетей.Жаль конечно же целый год прибывал там практически в одиночестве.s2.moifotki.org/dac6529ad7a1980ba2546eece5d6462d.jpegs2.moifotki.org/4c77bd149d06c471aed1ee427005c73a.jpegs2.moifotki.org/51b6e00557e3ed1f484f7ebd586b021b.jpegs2.moifotki.org/e850e37005f85554c4606f9e023af24e.jpeg ВСЕХ С ДНЁМ РЫБАКА!!! s2.moifotki.org/166b0c327e39ec633b85b9d3c02c3566.jpeg

1,329

Zhenechek, Хороший карасик, кругленький такой!  ay

1,330

Здравия, уважаемые Рыболовы. Насмотревшись английских фильмов про рыбалку,решил попытать счастье с линём. Долго я его искал по озёрам. И всё таки нашёл. Есть он наверно в большинстве озёр, но ловится не везде. Неделю подбирал к нему ключик и вот третью рыбалку я с ним встречаюсь. Ловил на две 6 метровых  махалки. Леска 0,18, поводки 0,14, крюк *6 от фанатика(не Реклама) Поплавок 3-4 гр.Глубина 3,5 м. Мой корм пришёлся ему по вкусу, много чего перепробовал. Были надежды на trapper но что-то ему не понравилось. В этоге всё просто и бюджетно: жмых, творог, земля, резаные черви и кукуруза.Из насадок лучше всего
работал опарыш*кукуруза. Поклёвки очень осторожные, но уверенные. Боец очень серьёзный, сопротивляется до последнего. Брать лучше в подсак, даже «ладошечный» способен разогнуть крючок или оборвать поводок. Так что за леску лучше не вытаскивать, были у меня такие попытки. В перемешку попадается достойный карась, плотва и краснопёрка. Сегодня был обрыв 0,14 поводка, подозреваю что линь, поклёвка его была. После подсечки он даже не остановился!!!! Очень понравилась Рыбалка, чувствую с фидером я пока в завязке.
http://s2.moifotki.org/c2eefc258e5c6e7dbeec8dfd523c5a7f.jpeg
http://s2.moifotki.org/db9b137a81de08f05c93e950ab7cd1da.jpeg
http://s2.moifotki.org/c2b51c15f6b36a937170fa96b7ffdb5b.jpeg
http://s2.moifotki.org/61c2e58ffc70ce26bf00c84c92865231.jpeg
http://s2.moifotki.org/d6fae0c209087d18ec8377d4a2a1c1a1.jpeg
П. С: вся рыба уплыла подрастать.

Просьба не писать в личку с вопросами: где, на что и как!!!!!

1,331

Красивое озеро

1,332

ded mazay, А что за пруд, где находится, можно в личку. Давно мечтаю половить линя.

Не судите строго,я только учусь. С Уважением Павел

1,333

Красиво то как)

1,334

ДВС уважаемые форумчане! Сегодня наконец таки сошлись звёзды и я посетил пару бесплатных прудиков с поплавками bs. Уже два года катаюсь рядом, на одном даже окушков на спин гонял, а вот на поплавки поглядеть там всё не удавалось. И так прибыл на пруд номер 1 ag:

s2.moifotki.org/bc3de3aa4d722ded93974afd0b5aa249.jpeg

Красота, ляпота и народа никого ai. С собой взял три удочки, но куда там bk, удалось забросить только две и то вторую почти сразу смотал bs, так как и на одну клевало так, что сигаретку прикурить некогда было ag. Береговая линия пруда в основном заросла рдесом, хотя уже в нескольких метрах от берега глубина под 3 метра ai. Вот с такой глубины и ловил на бутер червя и кукурузы, клевали карасевичи и создалось такое впечатление что их там орды - только наживка касалась дна и сразу же поплавок утаскивали эти обжоры:

s2.moifotki.org/69f7984ba72b6d041a1e0dda17b892a7.jpeg

Такая темповая ag рыбалка быстро надоела и через часок я переместился на следующий водоём bs. Ну тут хоть смог немного порелаксировать и спокойно половить без постоянных забросов и подсечек facepalm-1:

s2.moifotki.org/ff658382065db69a94dac90b95e9d535.jpeg

К 8.00 стало припекать солнышко и я решил сматывать домой, так как первоначальное знакомство с прудами и так уже удалось bs. Рыбу всю выпускал на обоих прудах bs. Всем НХНЧ! br

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,335

А можно сказать, показать на карте, где такие чудо пруды, если не сильная тайна, конечно? Чистоту и порядок гарантирую. Можно в личку. Спасибо.

1,336

khripachev67. На что брала плотва, если не секрет?

1,337

serg1975, Сергей, это краснопёрка))), на двух прудах ловил только на бутер червь-кука, опарика не брал, но думаю в сочетании его с кукой был бы тот же результат bs

Студент живёт от сессии до сессии, а рыболов – от пятницы до воскресенья.

1,338

khripachev67. Спасибо.

1,339

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы, отчет пишу я запоздалый… bv

Даже не знаю, заходят ли в эту Поплавочную тему рыбаки с «веток»: «Спиннинг», «Донные снасти, фидер, пикер», «Карпфишинг», наверное да, но по количеству лайков за отчеты на поплавок, уж точно не все, да и не всегда… А ведь как правило человек начинает свой рыбацкий путь именно с ловли на поплавок – это начало начал, своего рода Альма-маматер рыбной ловли. И дело не только, как кажется на первый взгляд, в простой и доступной снасти, но и в самом процессе. Игра поплавка на водной глади, буквально завораживает рыбака! И под эту «ворожбу» мы попадаем в детском возрасте, ну не будет ребёнок в ожидании поклёвки концентрировать своё внимание на сигнализаторах, бубенчиках, кончиках фидера или делать проводки спиннингом, а вот поплавок – это самое оно, это то что надо! Подёргивания, притопы, плавные или резкие уходы под воду  – подсечка… и вот она, трепыхающаяся рыбёшка, как результат всех этих танцев поплавка! Не знаю как у вас, но у меня было именно так, рыбацкий путь в детстве начинался с поплавочной бамбуковой удочки. Каким то образом эти динозавры сохранились и по сей день:
s2.moifotki.org/b9de027844d999702a5c729aa5d2a1de.jpeg
Кстати, они и на пенсии продолжают работать, хоть воды уже давно не видели, очень даже не плохо обивают абрикосы с макушек деревьев. А когда то, на одну из них, мне попался первый околокилошный сазанчик, тогда их ещё ловили на картошку и на бесплатных водоёмах, каким же огрооооооооомным он мне казался – детским эмоциям не было предела bs !!! И судя по всему, в тот день на крючок попался не только этот сазанчик, на крючок попался я сам, на крючок под названием - «Рыбалка».

На водоём попал в минувшее воскресенье на рассвете, можно сказать спонтанно. Прудик небольшой, судя по всему родниковый, с удивительно прозрачной водой, а самое главное бесплатный.

s2.moifotki.org/b8acccf327f61d5bce512a2718a171ef.jpeg

В арсенале две поплавочки и цель - карась! Заброс, закорм  и в начале пятого пошло ожидание поклёвки…

s2.moifotki.org/00aad09084a966f87b056659c0a61178.jpeg

Сыпучку не стал мешать, не хотелось собирать мелочь, предварительно залил кипятком в баклажке пшеницу, собственно ей и небольшими горстями гранул от Торопышки делал закорм и прикармливал по ходу рыбалки.
Утренняя зорька, со свойственной безветренностью и полным штилем на воде – лучшее время суток для поплавочника. Но поклёвок нет, на воде тишина и спокойствие… Червь, опарыш, кукуруза – всё в игноре! Скатал, как в старые добрые времена небольшие шарики хлеба, пошли подёргивания, но явно не карасиные и безрезультатные. Параллельно меняю поводки с крючками, дошёл до самых маленьких которые у меня были - Овнер №10.
s2.moifotki.org/36e85006f6f9689f89504557d3970d93.jpeg

Порылся в своих запасах и нашёл замоченную на анисе, очень давно купленную пшеницу, срок годности декабрь 2018, походу уже перебродившую, с кислинкой в запахе.

s2.moifotki.org/z/d880bcf9e9c6768f3d963df2470ed1c9.jpeg

Насаживаю по две на крючочек, отправляю в воду. И вот, наконец-то долгожданная поклёвка, очень осторожная, нежная… Дзюб-дзюб-дзюб… поплавочек медленно уходит в бок… дзюб-дзюб-ДЗЮБААААААААА!!!
s2.moifotki.org/z/8686c084ff669353a501467e16cad404.jpeg

Подсечка! Ееееесть! Карась гнёт удильник, иди сюда дорогой! Достойный боец, очень приятное ощущение при вываживании, сопротивлялся до последнего и вот он на берегу - красавец!!! Не знаю насколько точно передаёт его формы фото, но он реально круглый, давненько такого не ловил – класс!!!
s2.moifotki.org/e9a1d0828f1be05cb264858d61e05cb7.jpeg
s2.moifotki.org/a9b53736f6d4a90dd7d45346963deaf7.jpeg

За ним ещё один, потом третий, четвёртый… Все поклёвки в стиле "дзюб-дзюб-дзюб", порой рыбе удавалось сдзюбить с крючка пшеницу, несколько было холостых подсечек и пара сходов, в итоге до 9-ти часов было поймано 7 мерных карасиков, все чуть больше ладони, немного плотвиц (или краснопёрок) на пирушку коту тоже проскочило.

s2.moifotki.org/15562341a8c325075ecd2c59ba0a6fe7.jpeg

Рыбалка получилась несколько интеллектуальная, пришлось покумекать, поэкспериментировать, и ключик был подобран,  реально кайфанул! По приезду домой карасики были пожарены с румяной хрустящей корочкой – мммммм, мало того что красивые и бойкие, так ещё и сладкие, ни какого привкусы и запаха травы – мёёёёёд!
Ну и самое главное всё было поймано на старую, добрую поплавочную снасть ay
Спиннингисты, доночники, фидеристы, карпфишеры, нахлыстовики - не забывайте своих истоков, ставьте лайки поплавочникам!!! ag

Всем добра!  br

1,340

спасибо за ваши отчеты.читаю всегда с удрвольствием

1,341

http://s2.moifotki.org/aea4b898b89da3e891a56e6df850b79b.jpeg
http://s2.moifotki.org/02cfc586363c69c637dba39157f13fd5.jpeg
http://s2.moifotki.org/fd803f4e2a837f0a2e0161af6a7f7d52.jpeg
С 5 до 10. Сегодня не кормил. Только чуть кукурузы подбрасывал. Из насадок опарыш и кукуруза. Вытащил старый кусок сетки с молотком вместо груза. Сеть сгорела, молоток забрал.
П.С. : уважаемые курильщики! Берег и водоём не пепельница. Неужели приятно сидеть на берегу усыпанным окурками и бутылками.
Хоть и сам употребляю никотин, но совесть не позволяет гадить. Маленькая банка карман не оттянет.

Просьба не писать в личку с вопросами: где, на что и как!!!!!

1,342

Protasov57 пишет:

спасибо за ваши отчеты.читаю всегда с удрвольствием

Спасибо за отзыв, именно за то, что "читаете"! Это раньше наша страна была самой читающей в Мире, а теперь становится всё больше смотрящей...
А в продолжение к моему отчету, хотелось бы добавить, что когда насадки перебирал и ничего не работало, вспомнился мне Александр (johndoy), про перловку он как то в этой ветке писал, вот её то мне на той рыбалке и не хватало, думаю улов получше бы был и жёлтая, красивучая перловка Дмитрия (Пчел), тоже промелькнула перед глазами. Теперь обзаведусь перловкой обязательно. Спасибо всем, кто делится своим опытом и секретами, всегда можно для себя что то новое почерпнуть ad !

1,343

Sanex, Я бы ещё болтушкой манной обзавелся

1,344

Дабы темку маленько освежить, хоть и писать то особо нечего.

В субботу проснулся рано, вроде ещё молодой (относительно), а уже по утрам не спится... Небо серое, затянуто небольшими тучками. Мысли, что очередные выходные без рыбалки, наводили на лёгкую грусть и тоску... Под монотонно барабанящий дождь по крыше, подремал ещё немного.
После обеда приехал отец и преодолев лёгкие возражения и сопротивления со стороны женского пола, а так же мой скепсис, "выдернул" меня из дома. На рыбалку согласился ехать, только лишь чтобы его одного не бросать, погодка хоть немного разветрилась, но мало ли грязь, забуксует, помочь вытолкнуть.
Не долго думая, направились за карасём, на понравившийся мне в прошлый раз бесплатный прудик.
По слегка раскисшей грунтовке добрались без проблем, около 16 две поплавочки на месте, подкормил запаренной пшеницей и мелкими гранулами пеллетса, жду...
s2.moifotki.org/353f6ba6e71e8549edab06a43eac626a.jpeg

Ветер уже успел смениться 3 раза и это буквально за час!!! Со спины стала наползать страшная чёрная туча, заморосил лёгкий дождик, пришлось облачиться в дождевик. Поклёвок нет... Пшеница и перловка, с подсадкой опарика и без него - не работают. Туча свалилась в сторону, дождик перестал моросить и образовалась пауза, лёгкое, непродолжительное затишье. Решил попробовать кукурузу. Заброс и буквально через минуту поклёвка, хорошая такая, уверенная, один притоп, второй и на третий поплавок уходит под воду. Подсечка и минуя сопротивление, водный обитатель на берегу. Карась!!! и хоть не значительно, но ощутимо крупнее чем с прошлой рыбалки.
s2.moifotki.org/934a4db3cb78c156026ec04a7bbf903e.jpeg

Ну думаю "вот оно - спасение"!!! bo  И ветерок утих и кукурузка, ку-ку-руз-ка оказывается в предпочтении!!!
Забрасываю снова и опять поклёвка! Но не карасиная bl , подсекаю, так и есть - плотва. За ней ещё одна и ещё... На кукурузу стала забивать плотва, полладошечного размера. На второй удочке, с характерным карасиным подзюбыванием была ещё одна поклёвка и всё... Ветер сменил 4-й раз своё направление и подул с новой силой, да такой пронизывающий, бррррррррррр. Поклёвки отключились совсем ac . Помёрзнув немного на ветру, стали собираться домой. У отца результат тоже печальный, несколько плотвиц и всё!
Вот такая она рыбалка на сломе погоды. Тем не менее, пойманный бойкий красавец карась оставляет надежду и подпитывает желание вернуться сюда ещё, скорее теперь уже осенью, Бог даст...

Всем добра! br