56 (2015-08-20 16:53:47 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Ловля судака

зелёная и плавающая резина

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

57

Re: Ловля судака

Любая.

58

Re: Ловля судака

Юреzz,  Мне нравится зеленый, значит моему судаку тоже нравится зеленый ag

59

Re: Ловля судака

Юреzz, я бы сказал еще важны условия в том числе дно и глубина . У меня в приоритете почему то  темно красные , желтые и светлосерокоричневые оттенки. Честно зелень редко ставлю, обязуюсь исправиться!

60

Re: Ловля судака

Если его найти он будет на любой цвет клевать

61

Re: Ловля судака

KOTAR, Т. е. ты не попадал в ситуации, когда двое в лодке, заброс параллельно друг другу, у одного поклевки, а второй курит...  ?

62

Re: Ловля судака

Сомовец пишет:

KOTAR, Т. е. ты не попадал в ситуации, когда двое в лодке, заброс параллельно друг другу, у одного поклевки, а второй курит...  ?

Я попадал......не так давно....все одинаковое.......в том числе и приманки.Просто спиннинги разные и проводки. Делаем вывод,что на приманку пофигу. Нет нерабочих приманок...есть нерабочие проводки. Это что касательно судака....По окуню больше склояюсь к тому,что какая то зависимость прослеживается...хотя тоже часто убеждался в обратном.

63 (2015-08-21 07:55:55 отредактировано Сомовец)

Re: Ловля судака

JONES пишет:

Делаем вывод,что на приманку пофигу

Скор ты на выводы однако!!! Т. е. пестрые полки с приманками в современных рыболовных магазинах всего мира - это развод бестолкового покупателя на бабки, будь то японец или америкос, ну или Шабалин, или Петерцов... А бестолковым рыбам, не различающим цветовой гаммы и обитающим в совершенно разных условиях освещенности, абсолютно по хрену какого цвета приманка, даже если та будет ТОЛЬКО черная, ну или ТОЛЬКО белая, тут я так понял не важно, то количество поклевок не уменьшица ни на чуть!  Я тебя правильно понял?




Заметь проводку я не упомянул. Разговор исключительно про цвета.

64

Re: Ловля судака

Стояли на бровке с другом в Петропавловке кидали параллельно у друга паралонка у меня твистер "масло" результат 3:0 в мою пользу пока не дал ему такой же и дело пошло. После того как поотрывали все твистера клев закончился. По опыту Богучара масло не берет, а вот твистерок с желтым телом и черным хвостом работает на ура и там и в Петропавловке.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

65 (2015-08-21 11:41:56 отредактировано JONES)

Re: Ловля судака

Сомовец пишет:

Скор ты на выводы однако!!! Т. е. пестрые полки с приманками в современных рыболовных магазинах всего мира - это развод бестолкового покупателя на бабки, будь то японец или америкос, ну или Шабалин, или Петерцов... А бестолковым рыбам, не различающим цветовой гаммы и обитающим в совершенно разных условиях освещенности, абсолютно по хрену какого цвета приманка, даже если та будет ТОЛЬКО черная, ну или ТОЛЬКО белая, тут я так понял не важно, то количество поклевок не уменьшица ни на чуть!  Я тебя правильно понял?




Заметь проводку я не упомянул. Разговор исключительно про цвета.

Ловил ночью судака на черный поролон. На глубине 6 метров.  Сидим в лодке на соревнованиях. Кидаем один и тот же зеленый кейтеч одного размера с одним и тем же весом головы.Только я ловлю судака, а напарник нет. Видим, что рыболов рядом с нами ловит на ослиные уши. Я ставлю точно такие же ослиные уши,но у меня не ловится. Что,моему судаку не нравятся уши? Да нет, просто я не имею ему их правильно подать.

66

Re: Ловля судака

JONES, А факт везения не учитывается уже? И то что написано кидают в одну точку и ничего не ловят как бы не совсем правильно. Кидать то можно в одну точку а вот вести приманку по одной траектории не возможно. И никто не видит где в этот момент судак.

67 (2015-08-21 12:18:57 отредактировано JONES)

Re: Ловля судака

болен рыбалкой пишет:

JONES, А факт везения не учитывается уже? И то что написано кидают в одну точку и ничего не ловят как бы не совсем правильно. Кидать то можно в одну точку а вот вести приманку по одной траектории не возможно. И никто не видит где в этот момент судак.

Короче я считаю, что если судак на точке есть,то поймать его можно на любого цвета приманку. Гораздо большее значение будет иметь ее форма и создаваемые ею возмущения при проводке. Это мое мнение. И все эти споры абсолютно бессмысленны.

68

Re: Ловля судака

JONES пишет:

Короче я считаю, что если судак на точке есть,то поймать его можно на любого цвета приманку. Гораздо большее значение будет иметь ее форма и создаваемые ею возмущения при проводке. Это мое мнение. И все эти споры абсолютно бессмысленны.

Тут достоверно не выявить прямой зависимости.Двое кидают-у одного приманка в метре-другом проходит от рыбы,а у второго прямо под нос ей.А потом решают,что цвет мол не работает,проводка не та...

69 (2015-08-21 20:04:50 отредактировано JONES)

Re: Ловля судака

tanaisfish пишет:

Тут достоверно не выявить прямой зависимости.Двое кидают-у одного приманка в метре-другом проходит от рыбы,а у второго прямо под нос ей.А потом решают,что цвет мол не работает,проводка не та...

Да там полив, вокруг полива куча лодок и все более менее ловят. уж я думаю за 12 часов ловли приманка должна пройти под носом у рыбы. Так что тут факторы везения и всего остального вообще не в тему. А раскраска на витринах - да,она больше для покупателей. Я беру то, что мне нравиться и ловлю на это. Так же делает и большинство рыболовов.

70

Re: Ловля судака

JONES пишет:

куча лодок и все более менее ловят

Вот ключевые слова.И у всех проводка разная,не так ли?:)Поэтому и говорю-достоверно оооочень трудно выявить зависимость от того или иного фактора.

71

Re: Ловля судака

JONES пишет:

Да там полив, вокруг полива куча лодок и все более менее ловят

Это про место, где вы ловили на соревнованиях?

72

Re: Ловля судака

за вогрессом судак уже ненавидит зеленый цвет, там всё зелёное.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

73

Re: Ловля судака

sneakerpimps пишет:

за вогрессом судак уже ненавидит зеленый цвет, там всё зелёное.

В районе Лесной школы ловлю на зелень, и судаку очень нравится.

74

Re: Ловля судака

Юреzz пишет:

А у вас есть какое нибудь предпочтение, по расцветкам джиг приманок на судака,

Я конечно судачатник не авторитетный, но 90 процентов пойманных мной судаков, клюнули именно на шейкеры и именно на цвет, что на фотке - кислотник.

Жива еще надежда.

75

Re: Ловля судака

Этой весной на Волге пытался ловить судака. Результат был мягко говоря слабый. Рядом стояла лодка и просто косила судака. Приглядевшись, я заметил что они ловят с длительной паузой! По моим подсчетам груз падал секунд на 15. Заброс был перпендикулярно течению(на снос). Сколько я не пытался эксперементировать - безрезультатно (2 падения и течение выдувает приманку). Может есть на форуме судачатьники которым знаком данный способ? Поделитесь знаниями.

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

76 (2019-07-10 17:54:47 отредактировано popov88)

Re: Ловля судака

vadim-mitin37 пишет:

Этой весной на Волге пытался ловить судака. Результат был мягко говоря слабый. Рядом стояла лодка и просто косила судака. Приглядевшись, я заметил что они ловят с длительной паузой! По моим подсчетам груз падал секунд на 15. Заброс был перпендикулярно течению(на снос). Сколько я не пытался эксперементировать - безрезультатно (2 падения и течение выдувает приманку). Может есть на форуме судачатьники которым знаком данный способ? Поделитесь знаниями.

Ну не знаю как делать паузу в 15сек. Но паузу на дне(после того как упала или каснулась приманка дна) делал часто 10-30 сек и очень парой успешно но не всегда.
Также на щуку с воблеров Орбит и некоторыми другими ...на среднем течении на на паузе 10сек он делает поворот 180гр ,30сек в обратном направлении и 40сек ещё почти 180гр поворот. И очень часто на 3ем развороте щука атакует!

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

77

Re: Ловля судака

vadim-mitin37 пишет:

Этой весной на Волге пытался ловить судака. Результат был мягко говоря слабый. Рядом стояла лодка и просто косила судака. Приглядевшись, я заметил что они ловят с длительной паузой! По моим подсчетам груз падал секунд на 15. Заброс был перпендикулярно течению(на снос). Сколько я не пытался эксперементировать - безрезультатно (2 падения и течение выдувает приманку). Может есть на форуме судачатьники которым знаком данный способ? Поделитесь знаниями.

Привет Вадим,попытайся поставить тоньше шнур,будет меньше парусить и подбор весов джиг головок.

78

Re: Ловля судака

carp,  Понял, спасибо! Попробую.

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

79 (2019-07-11 11:21:18 отредактировано виктор241965)

Re: Ловля судака

vadim-mitin37, относительно, свеженькие советы,
может вы ими уже владеете в совершенстве  http://s5.uploads.ru/p2iTW.gif 
yooou.ru/oshibki-pri-lovle-sudaka/

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

80 (2019-07-11 11:55:56 отредактировано Den-i)

Re: Ловля судака

виктор241965, Некоторые советы вызывают улыбку)))
Например - Ошибка пятая это вес приманки. Часто рыболовы для большей чувствительности вешают головки большого веса, это категорически неправильно. Тяжелая приманка снижает игру и чувствительность всей снасти. Подбирать вес джиг-головки следует из условий ловли. Так например для ловли в стоячей воде при глубинах до 20 метров, целесообразно использовать грузила весом от 5 до 18 грамм
Уже не раз доказано, особенно весной, что увеличение веса дает лучший результат. И второе, сколько часов по мнению автора, до касания дна будет падать грузик 5-6гр на глубину 18-19м?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

81 (2019-07-11 22:55:55 отредактировано bond)

Re: Ловля судака

А я ещё одну ошибку нашёл ждигом  facepalm-2 Den-i, полностью согласен.Просто автор понятия не имеет что такое хынч(он же хеви джиг) ,поэтому  даже советует для определения незнакомого рельефа веерно бросать 5 граммовые чебурашки ... facepalm-2 И таким советчикам не надо улыбаться. bg

Den-i пишет:

И второе, сколько часов по мнению автора, до касания дна будет падать грузик 5-6гр на глубину 18-19м?

facepalm-1

82 (2019-07-12 00:01:23 отредактировано Dimon Uliancev)

Re: Ловля судака

popov88 пишет:

воблеров Орбит и некоторыми другими ...на среднем течении на на паузе 10сек он делает поворот 180гр ,30сек в обратном направлении и 40сек ещё почти 180гр поворот. И очень часто на 3ем развороте щука атакует!

ag  ag  ag  ag  ag с поплавком не перепутал?

Самая большая рыба та, что сорвалась с крючка.

83

Re: Ловля судака

Dimon Uliancev пишет:

ag  ag  ag  ag  ag с поплавком не перепутал?

На поплавок не ловлю.А так вам виднее.)))

Фурнитура для CARP FISHING
https://vk.com/club215325057

84

Re: Ловля судака

Den-i,
bond,
Если автор статьи ловит таким способом, к ста ти у меня это тоже  получается
ловить таким  способом, так почему вы так уверенны что правы именно вы?
Вот ещё одна стья очень свеженькая, автор анализирует и опирается на работы ихтиологов.
lovimvmeste.ru/post/5d0df5c8d28c1470e3b14bcd/

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

85

Re: Ловля судака

виктор241965,  Интересный материал по ссылке. Спасибо!!

Gladiator E380 + Suzuki 15AS