1

Тема: Ловля судака

Подщскажите пожалуйста какая снасть лучше для ловли судака

Поймал отпусти!

2

Re: Ловля судака

Лучшая снасть - это та, каторой ловить умеешь. ab

3

Re: Ловля судака

max036, www.kaliningrad-fishing.ru/katal … sydak.html читаем товарища Кузьмина и масса вопросов отпадет.)

TG @to4kaDimooooon

4

Re: Ловля судака

подскажите на какие марки воблеров ловится судак на плотине и канале

5

Re: Ловля судака

justme75 пишет:

max036, www.kaliningrad-fishing.ru/katal … sydak.html читаем товарища Кузьмина и масса вопросов отпадет.)

самое верное решение)))сам ловлю с берега спининг 7-35 катушка 2500 по дайве, шнуры от 0,08 до 0,19 от глубины зависит и от течения ну и самое главное от количества мертвых зацепов(а то иногда и больше 10ка задень оторвать можно). Приманки каму какие нравятся работают все., главное подать...

6

Re: Ловля судака

а кто-нибудь ловил судака ночью на мелководье

7

Re: Ловля судака

на всё вподряд сложно поймать

8

Re: Ловля судака

AVKey пишет:

а кто-нибудь ловил судака ночью на мелководье

ловил в прилове вместе с голавлем, клевал в полуметре от берега а то и ближе, все на Зурик армс миноу микро. Всех отпускал меньше полукилограма вешались....

9

Re: Ловля судака

Посоветуйте на что лучше ловить на плотине?

Поймал отпусти!

10

Re: Ловля судака

есть места для джига есть для воблеров

11

Re: Ловля судака

на плотине у меня рулят воблеры,на джиг как то не очень(за лето всего одного недомерка на джиг взял)

ни хвоста,ни чешуи!

12

Re: Ловля судака

А на воблера вы где ловите на плотине

Поймал отпусти!

13

Re: Ловля судака

max036, смотрите ЛС

ни хвоста,ни чешуи!

14

Re: Ловля судака

Да, платина  конечно прикольно но мне кажется так там рыба зашугана ,вот например летом там окунь с судачком  на поверхности такое вытворяют  а брать не берут, плюс бреки постоянно пасутся.  Кстати кто-нибудь ловил на бомбарду.

15

Re: Ловля судака

max036 пишет:

Посоветуйте на что лучше ловить на плотине?

    вообще, я рыбак начинающий, только три дня, как этим занялся, но судя по книге, судака можно поймать на любую приманку, главное надо уметь ее преподносить и учитывать время года. А платина это одно из самых лучших мест скопления хищника. Но опять же это только теория, практики увы нет. На этой неделе собираюсь выловить судака, тогда расскажу...:-)

16

Re: Ловля судака

AVKey пишет:

Да, платина  конечно прикольно но мне кажется так там рыба зашугана

я бы не сказал что она зашугана,прошлым летом жерех бил в 5 метрах от меня и не боялся

AVKey пишет:

летом там окунь с судачком  на поверхности такое вытворяют  а брать не берут

там малька очень много вот и не берёт

ни хвоста,ни чешуи!

17

Re: Ловля судака

Назрел вопрос  ab как расчитать вес джиг головки в зависимости от глубины в точке ловли так, чтобы приманка шла около дна при подмотке?

Just for fun...Fishing fun!

18

Re: Ловля судака

Bizoton пишет:

Назрел вопрос  ab как расчитать вес джиг головки в зависимости от глубины в точке ловли так, чтобы приманка шла около дна при подмотке?

скорее всего методом тыка!!надо на месте смотреть, в зависимости от времени падения приманки плюс парусность приманки.

19

Re: Ловля судака

Нереально рассчитать, только однозначно учитывать течение + парус лески(шнура). Все это можно компенсировать немного скоростью подмотки, но тогда сложно будет контролировать ступеньку... ИМХО

20

Re: Ловля судака

Был вчера на плотине вечером. Всё пересохло течёт какойто ручей,видел как пацанята лет по 10 в брод переходили на правый  берег,был конечно удивлён . Пытался ловить на отводной,думал сейчас окунь с судачком задолбят но так и не получилось. Немогу приспособится к течению и ракушечнику,при проводке спин  тресётся, непоймёш где поклёвка где что. НО на микро джиг поклёвки на каждой проводке , но правда нечего крупного одна мелоч. ПОСОВЕТУЙТЕ ПО ПОВОДУ  ОТВОДНОГО на течении очень интересует.

21

Re: Ловля судака

AVKey  ну  в  субботу  у  меня  на  отводной  было  много поклёвок... 
и  в  том  числе три  неплохих схода..  похоже судак....  в руку поклёвки  не  чувствовал..  просто шнур начинал  идти  против  течения..    подсекаешь,  тащишь метров   пять - семь  и сход....
а окунь  клевал  вполне нормальный... 
но вода  падает   значительно..  в  воскресенье  там  же  пракитчески  небыло поклёвок,  слабые  потычки...   и  всё...
и на  микроджиг    тоже слабо было.....

22

Re: Ловля судака

Валер, как тебе AIRock tubular?

23

Re: Ловля судака

Piker пишет:

Валер, как тебе AIRock tubular?

мне   очень  хорошо  лёг  в  руку...
не  спорю  Солид  по  кончику  отрабатывать начинает гораздо  раньше...  но  зато    Табулар   прекрасно  работает  и с  микровертушками..   и  им  можно    мелкие   воблеры   твичить....   более  универсальная  палка....
я  им  уже   столько  рыбы  переловил))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

24 (2010-08-09 19:14:55 отредактировано alligator)

Re: Ловля судака

Целенаправленно ловить судака (лишь бы он был в наличии) позволяют следующие воблера:

- Дайва ЭсСи Шэд СП 45 и 55;
- Дуэль 3Д Шэд 100 и 150;
- Крэк Джек 58 Пантун ДР...

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/0411485.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/1242885.jpg

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/0/7105197.jpg

Этот уверенно взял Дуэль 3Д Шэд 150-ку на агрессии с короткими остановками...

http://fishing-weekend.com.ua/_fr/2/6404523.jpg

хорошая снасть приближает рыболова к вечности, и он теряет контроль над временем...

25 (2011-03-29 15:00:11 отредактировано Bizoton)

Re: Ловля судака

Alexander AK пишет:

Голавля тоже подсекать приходится.

Александр, тут я с тобой (надеюсь можно на ты  :gimmefive2: ) не соглашусь. Голавль как правило самозасекается после своего мощного рывка. Лично мне по голавлю больше нравятся палки с уклоном к строю модерейт, способные "связать" рыбу. Но опять же зависит от условий, если будет выкачивание крупняка против течения, то быстрее и надежнее это будет сделать быстрой палкой.
А СентКроя ты уже раздумал брать что-ли?  ab
Посмотри в сторрону Банакс Ультра. Конечно не чисто джиговая палка, но в качестве универсала может тебе понравится.

Just for fun...Fishing fun!

26

Re: Ловля судака

Alexander AK, знакомый продаёт эвид 10,5-21гр 260 4000р!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

27 (2011-08-06 21:21:43 отредактировано snnap)

Re: Ловля судака

Во, один из недавно сфотаных,на дону. Пока весь  в корягах, берет в основном мелочь 600-700г.

28 (2011-08-06 22:01:38 отредактировано Профессор)

Re: Ловля судака

Сегодня утром ездил на Дон. Ловил на джиг в районе шилово. Почти все ямы были заняты доночниками - забросить толком негде. В улове один мелкосудачок и пара поклевок. Зато выяснил, что двигатель сузуки дф-4 способен вывести на глисс одного человека :motor:

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

29 (2011-08-21 20:59:07 отредактировано snnap)

Re: Ловля судака

Вот обещаный судак, жил он в коряге как видимо один, так как далее было глухо...
ну ни чего скоро начнутся судачьи стачки)))
резина басс асасин, голова 18г. рып наверн в районе 1кг.

30

Re: Ловля судака

Витя, злыдень ты)) специально в коряжку не кидал, чтобы при мне судачка не поймать и не спалиться? ))) поздравляю, он тебя там ждал, "ну коогдааа же Витя меня басиками накормит..."

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

31

Re: Ловля судака

а ты думал показывай вам все)))потом же свою жопу туды не пропихнешь :lol:

32

Re: Ловля судака

сегодня заезжал на плотину, где бурчалово. Спинеры попами друг об друга трутся. Судака, при мне несколько человек на каждый второй заброс вылавливали. Экземпляры были достойные. Собрался, перекидал весь арсенал какой был с собой - :otsos_petrovich:, извините если не в ту ветку накалякал.

33

Re: Ловля судака

Какую леску можно использовать при ловли судака на джиг? Леской не когда на джиг не ловил, пришло время когда придется это сделать, во не знаю еще как с чуйкой будет.

34

Re: Ловля судака

pop4ik пишет:

при ловли судака на джиг? Леской

  С леской на джиг не советую, можешь при поклёвки не пробить на течении с берега

И один в поле воин, если он по-русски скроен

35 (2011-11-02 16:59:02 отредактировано ZP)

Re: Ловля судака

pop4ik пишет:

Какую леску можно использовать при ловли судака на джиг? Леской не когда на джиг не ловил, пришло время когда придется это сделать, во не знаю еще как с чуйкой будет.

Слав, а смысл ловить на леску??? Информативности ни какой, подсечка даже если и случиться, то далеко не факт, что пробьёшь. Плетёнка РР 15 либров и в путь.

36

Re: Ловля судака

ZP, Я совсем недавно купил плетню fireline, сначала показалась хорошей, как начал ловить на джиг оказалось что это полное дерь..  :18_8: Рвется где захочет. На новую плетню нет средств все вложены в зимнюю рыбалку.

37

Re: Ловля судака

pop4ik пишет:

Я совсем недавно купил плетню fireline

Слав, а тут не судьба была спросить - чо купить надо? ab

38

Re: Ловля судака

А какой Fireline?Я ловлю Fireline Tracer braid 0,16.Отловил уже почти сезон,только краска подвыбилась метрах на 30,в остальном никаких нареканий.Мягкая,тонкая,круглая и отлично держит камни и ракушки.Реально на клинче держит около 6,5 кг.Очень рекомнедую под джиг на дону.Единственное что не нравится так это размотка в 110 метров,но это вторично.В остальном супер!.Вот как-то так.

39

Re: Ловля судака

Юрко пишет:

А какой Fireline?Я ловлю Fireline Tracer braid 0,16.Отловил уже почти сезон,только краска подвыбилась метрах на 30,в остальном никаких нареканий.Мягкая,тонкая,круглая и отлично держит камни и ракушки.Реально на клинче держит около 6,5 кг.Очень рекомнедую под джиг на дону.Единственное что не нравится так это размотка в 110 метров,но это вторично.В остальном супер!.Вот как-то так.

Сколько отдавал за 110м?

40

Re: Ловля судака

pop4ik пишет:

ZP, Я совсем недавно купил плетню fireline, сначала показалась хорошей, как начал ловить на джиг оказалось что это полное дерь..  :18_8: Рвется где захочет. На новую плетню нет средств все вложены в зимнюю рыбалку.

Такая же фигня, взял сначала, понравилась , летит лучше прохи, но после 3 рыбалки начала рваться где вздумается, как только немного стерлось покрытие все пипец, тоже самое было со Страйк Про. Говно одним словом, больше плетенки с покрытием не покупаю

41

Re: Ловля судака

Golencov Roman пишет:

Сколько отдавал за 110м?

1090 р по моему, без скидки.

42

Re: Ловля судака

KNU,  Мне говорили, что в этой цене качественней больше не чего нет.  Ну раз уж затронули эту тему, какую лучше брать?

43

Re: Ловля судака

Тоже самое могу сказать про проху, пока краска на месте вроде б держит, как слезла все пипец, вся распушилась, и сезона не выходила, предыдущая проха 3 смело прошла, видемо г... китайское попалось

44

Re: Ловля судака

Да,Tracer стоит в районе 1100 рублей.Если найдешь Kosadaka infinity-тоже не пожалееш.Цена в районе 800р.

45

Re: Ловля судака

Golencov Roman пишет:

Тоже самое могу сказать про проху, пока краска на месте вроде б держит, как слезла все пипец, вся распушилась, и сезона не выходила, предыдущая проха 3 смело прошла, видемо г... китайское попалось

а где покупал? зайди в ветку с магазом отпишись им!

46

Re: Ловля судака

KNU пишет:

а где покупал?

Я не в воронеже брал, проездом был в острогожске, пришлось взять там, на рыбалку ехал. Прошлый раз, там же брал отличная попалась, а в этот пролетел, в следующий раз, наверное из-за бугра буду заказывать

47 (2011-11-13 17:08:48 отредактировано snnap)

Re: Ловля судака

был на дону, примерно часа полтора.. один сход и один судачий детеныш 600-700г ..
погода хороша почти без ветра))

48

Re: Ловля судака

Братья, а кто - нибудь ловит судака на МАНДУЛУ? Есть ли смысл связываться с этой приманкой?

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

49

Re: Ловля судака

Tasek72 пишет:

Братья, а кто - нибудь ловит судака на МАНДУЛУ? Есть ли смысл связываться с этой приманкой?

многие ловят, приманка зачетная смысл есть bs

50

Re: Ловля судака

Tasek72 пишет:

Братья, а кто - нибудь ловит судака на МАНДУЛУ? Есть ли смысл связываться с этой приманкой?

ПРИМАНКА класс!!!! На НВ собирает всё ;судак, жерех , сома, щуку. Правда ловлю на самодельную.

51

Re: Ловля судака

Могу подкинуть материала для мандулушек?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

52

Re: Ловля судака

И летит далеко с 20 граммовой чебурахой.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

53

Re: Ловля судака

Dantist пишет:

Могу подкинуть материала для мандулушек?!

Спасибо! Материала валом...Поэтому и вопрос был из-за того что сам хочу делать. Большое спасибо всем кто откликнулся!!! az

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

54

Re: Ловля судака

От делать нечего  заинтересовался, на джиг (не важно виброхвост или твистер) какого цвета чаще берет судак. Так как, собственный опыт, по этой рыбе более чем скромный, решил посмотреть по фоткам в сети. Смотрел фотки где виден судак и приманка на какую он пойман. Сразу скажу на точность и какую то объективность не претендую, цвет смотрел так, какого цвета на приманке больше, тот и писал.
Вот что получается:

Зеленый, в том числе салатовый        - 50 %
savepic.net/7176252m.jpg
Желтый             - 12 %
Моторное масло - 9%
Красный            - 7 %
Оранжевый       - 7%
Другие цвета  -  15 %

И что получается,  зеленый по судаку  наше все ? bw
А у вас есть какое нибудь предпочтение, по расцветкам джиг приманок на судака, было бы очень интересно узнать.

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

55

Re: Ловля судака

Юреzz пишет:

А у вас есть какое нибудь предпочтение, по расцветкам джиг приманок на судака, было бы очень интересно узнать.

Коричневое вполне ничего...

Я - это я