2,421 (2018-10-07 00:20:02 отредактировано Сергей 69)

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

дубовата?

да.....кидать ей конечно - пушка...пуляет - заглядение....... но вывааживать.....тот же устаревший дреннан - при одинаковом поводке, даже фрик не срабатывает, удилище всё гасит...... айрон - та же рыба, при прочих равных- погладится не даёт.....обрыв и всё....... только фрик и руки выручить могут. Но это опять же - про карпа и "стояк"... на течении может и самое оно....

2,422

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, а все по тому что речник ...и то тестом до 90 гр ,выше тестом тоже продал

2,423

Re: Подскажите с выбором фидера.

ДВС! Ловит кто нибудь на Дону фидером  Shimano Super Ultegra?

2,424

Re: Подскажите с выбором фидера.

Постучись к Роме, RomanGTR. У него ультегра

Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж (Эдгар Уотсон Хоу)

2,425

Re: Подскажите с выбором фидера.

Доброго дня!
Буду признателен за советы и рекомендации по выбору фидерного удилища. Места рыбалок - водохранка, пруды, р. Воронеж и иногда может быть Дон.
Присматриваюсь к следующим моделям:
1. Zemex Iron 12ft 90g (или 120)
2. Волжанка Оптима 390 90 (120гр)
3. Что-то из флагманов (пока не знаю что, если честно ag )
Склоняюсь больше к Зёме, но вопрос общий про длину и тест по вышеописанным условиям.
Большая часть рыбалок на нашем море, а тут клюет всякое, в большинстве не крупная бель. Но и по карпику и на реке хочется порыбачить. Иметь 2-3 палки нет ни возможности ни желания (Всё таки я поплавочник и по сезону спиннигист bm ). Таким образом нужен универсал, но не дубовый. Бюджет....ну, пусть будет 6 килорублей. Катушку рассматриваю 4000, но это в соответствующей ветке тогда.
Заранее благодарен ay

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,426

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

1. Zemex Iron 12ft 90g (или 120)

это чистые речники с быстрым строем

2,427 (2018-12-11 10:15:50 отредактировано Сергей 69)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Айроны - быстрые палки. С поводкаи мельчить не получится. Как Роман выше справедливо сказал, это чистые речники. Оптима будет более универсальным. Мой родственник ловит таким на стояке - вполне доволен. 4000 катушка на удилище ростом 13 футов конечно пойдёт, но 5000 размера по Шимано будет поудобнее.

2,428 (2018-12-11 11:16:04 отредактировано Бобчик)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, меня в первую очередь волнует качество сборки, ручки, колец и тд... Баланс , вес  и прочая трехомудия вобще не волнует, для любительской считаю это не важно... у Оптимы строй регулар-фаст? Оптима 13 FT в тесте 90+ - про эту палочку речь? по поводкам...на матч меньше 0.1 не пользуюсь...на фидер есть смысл ставить меньше 0,1 ? пока смотрю на спорт конечно.. но только смотрю))))
Еа стояке Оптима = хорошо.ок. А на реке?
Спасибо за ответ

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,429

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, А я и не про баланс. Просто 5000 шпуля побольше. Да, Оптима 13/90+ у родственника. У меня её нет, про реку ничего сказать не могу. Вот Айрон был. Продал после первой же рыбалки. Поводки 0,15 Престон Рефло - чуть "прослабишь" с фриком, тут же обрыв. Хотя на Дреннан того же карпика вытаскиваешь особо не церемонясь, практически без участия фрика. Поводки 0,1 это не про Айрон, если рыбачишь на карповом пруду.

2,430

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, ну 0,1 это наверное и не про карпа))) ну Вашу позицию понял,спасибо.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,431

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Если планируешь на Дон выезжать, то лучше возьми две палки примерно по 3т.р. Одну 3,6м до 60-80гр с более "мягким строем" для водохранилища, р.Воронеж и прудов (Волжанка, Наутилус и др.). А вторую 3,6-3,9м до 120гр с более "быстрым" строем, для Дона (Волжанка, Микадо, Земекс, Наутилус).
А если планируешь только стоячие довоемы или слабое течение (в.т.ч. на Дону в затонах или недалеко от берега), тогда бери одну подороже 3,6м до 80-90гр

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,432

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

меня в первую очередь волнует качество сборки, ручки, колец и тд... Баланс , вес  и прочая трехомудия вобще не волнует, для любительской считаю это не важно...

Поверь, качество сборки ручки удилища в любительской рыбалки вообще не важно))) Ну заметишь ты, что на бланке возле кольца лака больше намазали. И что, не будешь брать. А вот баланс снасти и вес, как раз значат побольше.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,433

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Ды какая позиция  ab Хотел сказать что Земекс- чистый речник. На стояке с ним будет крайне не комфортно. Волжанкой народ на Дону ловит, нравится. На стояке мой родственник ловит, тоже нравится. Потому и говорю что для Вших целей Оптима подойдёт лучше. А так, Den-i прав... По уму бы нужно для Дона и стояка(или не сильной течки) иметь разные палки.

2,434

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, не согласен, лака больше или меньше по барабану..а вот когда кольца к конце сезона вылетать начнут или ручка разваливаться, или катушкодержатель рассыпается - я вот про что. и вобще в фидере баланс не важен,ИМХО! спин -да... az

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,435 (2018-12-11 11:35:59 отредактировано Бобчик)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, да согласен, что две, спру нет...Но пока не поятну финансово, это же две катушки, две намотки... пока нет желания, я понимаю, что нет одной палки под все условия...Спасибо... буду посмотреть Волжанку...а про Наутилусы , что можете сказать? Просто с Волжанкой как то не сложилось, но это мои личные тараканы.... ag

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,436

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

в фидере баланс не важен,ИМХО

Заблуждаешься. Или ты о каком балансе говоришь? Чтобы повесить бланк с катушкой на палец и перевес был ближе к комелю?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,437 (2018-12-11 12:27:39 отредактировано Сергей 69)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Вес да, это важно...а вот баланс в фидере, согласен с Бобчик, все относительно, не особо важен. Тут больше слово комфорт подойдет  ab

2,438

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Катушкой можно и одной обойтись, с двумя шпулями. Про Наутилус ничего не могу сказать. У меня никогда не было.
Den-i, Ну таки да  ab Обычно под балансом подразумевают именно это. Удилище с катушкой на пальце  ab В фидере это не важно. Говорю, по моему комфорт больше подходит.  ab

2,439

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, Мне кажется, что мы с ним о разных "балансах" думаем))) Я имею в виду баланс полностью подобранной снасти в целом. Т.е. соответствие удилища, катушки, лески, кормушки, поводка и крючка условиям ловли. А есть еще "баланс", когда на пальце пытаются развесовку бланка с катушкой подобрать))) А насчет веса комплекта, то это больше нужно для комфортной рыбалки  bs

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,440

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, ну да, комфорт понятие растяжимое...у каждого он свой...конечно 2000 катю не поставишь на фидер...ну а вот это вот всё в граммах...ну не знаю... 4000 или 5000 катушка влияет на дальность заброса и прочее, а вот то что 5000 будет тяжелее 4000 , то это не важно . я так считаю.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,441

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, опередил)))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,442

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i, я про "палец" говорил и этот баланс "пальцевый в фидере на так важен. Спорить не буду, останусь при своем.

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,443 (2018-12-11 11:54:26 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Когда даже полдня, каждые 10мин перезабрасываешь кормушку весом 90гр+корм для прикорма точки, то про вес кати и удилища быстро вспомнишь))) А если рыба еще и клевать начнет, да еще и часто.... Намахаешься за день прилично.

Вот раньше красота была, поставил 5 донок, набил кашу в пружину и сиди час отдыхай)))))

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,444

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Если говорить о Шимано крайних лет,то не особо она будет тяжелее. Может грамм 5, максимум 10. Корпуса, механизм что в 4000 что 5000 одни. Шпули разные по размеру и взаимозаменяемые конечно же.

2,445

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

Den-i, я про "палец" говорил и этот баланс "пальцевый в фидере на так важен. Спорить не буду, останусь при своем.

Так а мы о чём?  ab АП том же самом  bs

2,446

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

я про "палец" говорил и этот баланс "пальцевый в фидере на так важен

по началу не важен .....а с годами все важнее  ag
скажем если верх перегружен то бланк начнет кивать при забросе ...
а не принципиально это для того кто может менять тактику заброса
палец конечно не мерила...но как вариант пойдет

2,447

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, Это смотря в каком месте на бланке будет палец.  ag Если добиваться как в спиннинге, то катушка должна быть тяжеленной.

2,448 (2018-12-11 13:07:17 отредактировано Бобчик)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Федул, вот и я о том же...
немного ушли от темы , что по фидерам , господа? ab  ab  ab
Может быть кто-то посоветует какую-то конкретную модель под условия? (помимо Оптимы)

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,449

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик, Nautilus Jester feeder 360см 110гр подойдет ...немного не для струи..но будет вполне рабочим и на Дону

2,450 (2018-12-11 13:40:11 отредактировано Бобчик)

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, у Джестеров строй более мягкий, чем у айронов? Если да, то на стояк тоже пойдет лучше, чем Айрон? 360 не кортковат? я как-то больше 390 рассматривал..или он лапшить будет в таком росте?

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,451 (2018-12-11 13:47:49 отредактировано Den-i)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

посоветует какую-то конкретную модель

Нет смысла "конкретную" модель советовать. Руки у всех разные. Мне нравятся "быстрые" палки, а моему другу пораболики по душе, и не важно на реке ловим или на  пруду. В твой бюджет подойдут производители, у которых есть, в том числе, и бюджетные модели: Волжанка, Земекс, Наутилус, Микадо, Дайва, Салмо.
Так что лучше дождись весны и иди в Воронежские магазины, чтобы в живую посмотреть и потрясти "конкретные" модели, которые будут в наличии. Палка должна "лечь в руку". Не стоит сейчас покупать первый фидер исходя из наших интернет-советов. Иначе потом будешь менять палки, чтобы подобрать "под себя".

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

2,452

Re: Подскажите с выбором фидера.

Всем спасибо. Расходимся

Победа будет по-любому за рабочим классом. Они нас травят беспонтовым слезоточивым газом. (ремонт, столярные работы, проектирование эл. сетей, охранки, видео - тел. в профиле)

2,453

Re: Подскажите с выбором фидера.

Den-i пишет:

А есть еще "баланс", когда на пальце пытаются развесовку бланка с катушкой подобрать)))

Так половина форума меряют)))
А потом спининг или катушка оказывается в разделе Барахолка со словами - Не подошла))

C Уважением, Александр

2,454

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

RomanRiver, у Джестеров строй более мягкий, чем у айронов? Если да, то на стояк тоже пойдет лучше, чем Айрон? 360 не кортковат? я как-то больше 390 рассматривал..или он лапшить будет в таком росте?

все верно

2,455 (2018-12-11 21:00:15 отредактировано Сергей 69)

Re: Подскажите с выбором фидера.

Бобчик пишет:

Всем спасибо. Расходимся

Вот те и раз.... ac Только интересная тема появилась.... пообсуждать...поговорить о снастях.... и расходимся.....  facepalm-1 ну расходимся значит расходимся.

2,456

Re: Подскажите с выбором фидера.

Добрый вечер! Посоветуйте фидерок для ловли за плотиной на канале. С какой  длинной  удилища, и каким тестом, и какими кормушками  будет комфортно ловить?

2,457

Re: Подскажите с выбором фидера.

виталий1976 пишет:

Добрый вечер! Посоветуйте фидерок для ловли за плотиной на канале. С какой  длинной  удилища, и каким тестом, и какими кормушками  будет комфортно ловить?

дистанция какая?

2,458

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

дистанция какая?

Роман, я не ловил на канале, поэтому не знаю какая там дистанция. Поэтому и прошу совета у тех кто ловит на сбросе на канале.

2,459

Re: Подскажите с выбором фидера.

дистанция там метров 15-20 бровка. а по силе течения канал в разное время года разный , по весне 100гр маловато будет а в засуху 60 норм.

2,460

Re: Подскажите с выбором фидера.

vitek1909 пишет:

дистанция там метров 15-20 бровка. а по силе течения канал в разное время года разный , по весне 100гр маловато будет а в засуху 60 норм.

зимекс айрон 90 гр как раз ,причем он бросает и 140 гр на 30м успешно ....у меня такой

2,461

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver пишет:

зимекс айрон 90 гр как раз ,причем он бросает и 140 гр на 30м успешно ....у меня такой

Роман спасибо за совет!!!

2,462 (2018-12-13 08:38:30 отредактировано vitek1909)

Re: Подскажите с выбором фидера.

земекс айрон 3.60  90 гр.по моим личным ощущениям 100% слизанный китайский фидер кайда альбатрон 3.60 120гр. Так зачем переплачивать в два раза?

2,463

Re: Подскажите с выбором фидера.

vitek1909 пишет:

земекс айрон 3.60  90 гр.по моим личным ощущениям 100% слизанный китайский фидер кайда альбатрон 3.60 120гр. Так зачем переплачивать в два раза?

айрон 220 гр а кайда 295 гр!  ag
уже про тип колец и материалы молчу

2,464

Re: Подскажите с выбором фидера.

vitek1909, Я тоже так раньше думал, а зачем переплачивать. Пока не попробовал нормальные удилища.

2,465

Re: Подскажите с выбором фидера.

Алексей1111,  так я не спорю про нормальные удилища но тут разницы нет ни какой голимая копия с шильдиком бренда.

2,466

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, не буду спорить что пишут производители я лично сравнивал дома две палки и вешал на весах разница каждой секции 1-2 гр потому что кайда покрыта лаком а земекс нет .
брал себе земекса но разочаровался

2,467

Re: Подскажите с выбором фидера.

vitek1909 пишет:

брал себе земекса но разочаровался

фотки не осталось?

2,468

Re: Подскажите с выбором фидера.

Ни для кого ни секрет, что практически все бюджетные палки копируют, но копируют или с топа или около топовых палок. То что айрон с кайды "слизали" думаю бред полный. Попов не будет копировать палку с бюджетного фидер, чтобы опять сделать бюджет. Цены на такие палки из другого складываются...

2,469

Re: Подскажите с выбором фидера.

RomanRiver, да нет фоток нет брал его практически сразу как появились больше года назад

2,470

Re: Подскажите с выбором фидера.

smol,  так серия айрон и является бюджетной для земекса.

2,471 (2018-12-13 23:22:48 отредактировано deren23)

Re: Подскажите с выбором фидера.

smol, именно так...бред полный чтос каиды....он даже в каком то непомню точно видео  расказывал попов что палка сделана из нормальных материалов и чтобы снизить цену его специально не полировали и лаком не покрывали то что полировка дорогая и плюс покрытие лаком

2,472

Re: Подскажите с выбором фидера.

Лешка_Химик пишет:

Скорее наоборот кайда слизана с земекса!

там ничего общего

2,473

Re: Подскажите с выбором фидера.

здравствуй народ!кто ловит на наутилус джестер 110гр,стоит ли его бра

ть,для ловли на дону и водохранилище?ловил до этого на китайскую дрянь,каторая эфективна только для дона ,хотелось бы найти и для водохранилища

2,474

Re: Подскажите с выбором фидера.

pobreysya, для водохранки пикерок купите. Куда там тест 110 граммов? Мало удовольствия

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,475

Re: Подскажите с выбором фидера.

Двс. Посоветуйте фидерок, ростом 3.6 - 3.9м,тестом грамм от 150. 90/10 рыбалок дон/пруды. Бюджет до 5000р