1 (2012-01-05 20:52:57 отредактировано антона)

Тема: Двухколесные братья

Ну я думаю у многих рыбаков есть двухколесный транспорт в виде мотоциклов, мопедов, скутеров.. Предлагаю тут делиться соображениями о их модернизации и просто фотографиями наших "Коней"


Ну пожалуй начну...
Вот собственно говоря и мой конь))
s017.radikal.ru/i415/1201/25/419e93ea14f9.jpg
В таком состоянии я его купил.. Были проблемы с коробкой.. И перескакивали скоростя и особенно третья скорость сильно "щелкала", вскрытие показало что валы разбиты(но шестерни нормальные) отдал знакомому он расточил валы, потом наварил он какой-то сваркой (как он сказал под 120 что ли градусов) ну суть не в этом... Собрал коробку и все прекратилось, я был счастлив)) Затем сделал вилку, когда купил пробивала сильно очень и колесо болталось, поставил восходовскую вилку, она оказалось гораздо лучше и выше он стал значительно (на центральную подножку вставать перестал), но в общем то я хотел этого добиться... Теперь вот зачистил бак, баковинки, крышки бакаинок, частично раму, осталось в общем зачистить осталось только крылья.. У меня только одна проблема, не знаю как выбить маятник для ремонта, ибо он болтается..
Теперь вот что хочу... Кто и как может подсказать модернизировать движок, не что бы он рвал, а для увеличения КПД и что бы без потерь для двигателя  максимального из него добиться...? Кто и что может сказать на счет лепесткового клапана во впускной коллектор и фильтор нулевого сопративления на карбюратор??

Еще хочу перетянуть сидение на кожанное и всегда мечтал ж apу задрать, амортизаторы переварить и этим самым поднять мотоцикл, т.к. весной придется лазить по такой ж apе, что в страшном сне не присниться.. Ну вот в общем-то и все мои идеи по улучшению моего железного коня))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

2 (2012-01-05 21:45:30 отредактировано Олег36)

Re: Двухколесные братья

Все испортил под конец задранной ж ap й.
у меня такой моточикл был:

3

Re: Двухколесные братья

Олег36 пишет:

Все испортил под конец задранной ж ap й.

Да ладно, с этим аппаратом можно делать всё что угодно, кроме увеличения скорости ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

4

Re: Двухколесные братья

антона, сколько денег ты хочешь потратить на апгрейд своего мотика?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

5

Re: Двухколесные братья

Олег36, это старушка или морковка? вещь хорошая)

Black, вообще не хотелось бы ни копейки) А так по минимуму конечно, мне все интересно своими руками сделать, так же как и в рыбалки...) а есть какие-то предложения??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

6 (2012-01-05 22:03:24 отредактировано Олег36)

Re: Двухколесные братья

Это старушка. Обалденный мотоцикл. Ни одна планета не сравнится.

7

Re: Двухколесные братья

антона пишет:

по минимуму конечно, мне все интересно своими руками сделать, так же как и в рыбалке...) а есть какие-то предложения??

Не, не... я просто спросил...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

8

Re: Двухколесные братья

антона, ох, за живое задел! старый добрый Минск 125! начнем сначала: коробка в нем самая что ни наесть ремонтно пригодная, в отличие от того же восхода при разборке не требуется "колоть" двигатель, разбирается и ремонтируется что называется на коленке (бывало по три раза на день влазил в нее). "гавканье" скоростей и их выскакивание "лечится" установкой на валы шайб.
если купил с рук, первым делом прожги флейту глушителя (часто коксуется), в фильтр не лезь, никакое "нулевое" сопротивление не увеличит его мощность, промой хорошо старый и заправь по уровню маслом.
карбюратор- требует внимания. хороши чехословацкие с круглой заслонкой (сейчас редкость), родные старые запаришся регулировать и подбирать жиклеры, если не спец советую купить новый - при правильной и аккуратной установке головняка поубавится.
вечная проблема с разболтанной кочергой "шмургалки", пропил технологической прорези решает проблему, но не на вечно. тут просто аккуратней нужно быть.
задрать можно двумя путями: установкой "Ижаковских" амортизаторов (явно жестче оригинала) и наварив удлинитель на отпиленное нижнее ухо старого. НЕ советую ни того ни другого. Ямахой все равно не станет. стандартный зазоров хватает, поверь мне.
Если довести до ума поршневую группу и коленвал (навернака ведь  "цокотит") - работать будет достаточно тихо, мягко. если с карбюратором подружишся, будет заводиться с пол оборота коленвала (даже рукой)
отношение тяга/скорость несколько меняется с заменой ведущей/ведомой звездочкой, маленькая ведущая или большая ведомая (требует демонтажа кожуха) добавляет тяги, но соответственно уменьшает максималку и наоборот (тут надеюсь все понятно). в итоге вернешся ты к заводским настройкам (проверено)
короче - не мешай технике работать! Это ВЕЩЬ, просто доведи его до ума.
вилка кстати если ее перебрать, заменить сальники и втулки, залить в нее "веретенки" вместо залитой ранее отработки ab работает просто замечтательно.
да, забыл сказать, я на таком отездил лет 5, вспоминаю с восторгом.
еще совет, если по лесу собираешся ездить - установи жащиту ручек руля, класная вещь

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

9 (2012-01-05 22:24:17 отредактировано JeneK)

Re: Двухколесные братья

Олег36,  "Вишневка" 6 В, маде ин чехословакия с композитной люлькой, мечта пенсионеров, так как КЛАССНАЯ. и еще с оригинальным лобовиком (который кстати и на Минарь подходит) , он еще цел?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

10

Re: Двухколесные братья

У брата младшего была планета5-работала как часы: утром бывало откроешь кран,повернешь ключик и плавненько так по кикстартеру... а она тух... тух... тух... С первого раза  без подсоса и предварительных иных манипуляций.

11

Re: Двухколесные братья

Неее, давно это было. Ничего уж не осталась...

12 (2012-01-05 22:37:15 отредактировано Профессор)

Re: Двухколесные братья

У меня в сараюшке очень давно пылится УралМ63 68 года выпуска 6 вольтовый. Вот как раз собираюсь этой зимой ему ума дать, чтобы потом гОвна месить на рыбалке  bq

Пока он не фотогеничен,хотя вполне в рабочем состоянии. Как приведу его в приличный вид - выложу фото bs

Кстати такой Минск у меня тоже в детстве был. Вещь!  Он мне до сих пор снится ab Заводился вообще, даже не с пол-оборта, а наверно с четверти ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

13

Re: Двухколесные братья

Профессор,  а сиденья на нем раздельные?

14 (2012-01-05 22:39:34 отредактировано Профессор)

Re: Двухколесные братья

Олег36 пишет:

Профессор,  а сиденья на нем раздельные?

Да.

Не совсем в тему, но подскажите как вставлять ник в ответ? После обновления форума не могу найти эту функцию.. ah

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

15

Re: Двухколесные братья

Блйа! Это ж Харлей! ay

16

Re: Двухколесные братья

Профессор, нажимай на стрелочку справа от имени

17

Re: Двухколесные братья

Олег36 пишет:

Блйа! Это ж Харлей! ay

Хмм..  Да... что-то есть ab  Тем более я планирую ему руль чуть "порогатее" поставить, а то родной короткий неудобен. И приделать походные сумки сзади на бока. Еще у него немного крылья подрезаны болгаркой - такой Колхоз-тюнинг прошлых лет ab Если его в порядок привести - точно будет Харлей! Вообще прототипом этих мотоциклов явились трофейные БМВ М70, и в первозданном виде он сразу вызывает ассоциации с фашистской мотопехотой. Жалко люльки нету.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18

Re: Двухколесные братья

С пулеметом ab

19 (2012-01-05 23:52:49 отредактировано 957)

Re: Двухколесные братья

Типа такой!!!! ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

20

Re: Двухколесные братья

JeneK пишет:

антона, ох, за живое задел! старый добрый Минск 125! начнем сначала: коробка в нем самая что ни наесть ремонтно пригодная, в отличие от того же восхода при разборке не требуется "колоть" двигатель, разбирается и ремонтируется что называется на коленке (бывало по три раза на день влазил в нее). "гавканье" скоростей и их выскакивание "лечится" установкой на валы шайб.
если купил с рук, первым делом прожги флейту глушителя (часто коксуется), в фильтр не лезь, никакое "нулевое" сопротивление не увеличит его мощность, промой хорошо старый и заправь по уровню маслом.
карбюратор- требует внимания. хороши чехословацкие с круглой заслонкой (сейчас редкость), родные старые запаришся регулировать и подбирать жиклеры, если не спец советую купить новый - при правильной и аккуратной установке головняка поубавится.
вечная проблема с разболтанной кочергой "шмургалки", пропил технологической прорези решает проблему, но не на вечно. тут просто аккуратней нужно быть.
задрать можно двумя путями: установкой "Ижаковских" амортизаторов (явно жестче оригинала) и наварив удлинитель на отпиленное нижнее ухо старого. НЕ советую ни того ни другого. Ямахой все равно не станет. стандартный зазоров хватает, поверь мне.
Если довести до ума поршневую группу и коленвал (навернака ведь  "цокотит") - работать будет достаточно тихо, мягко. если с карбюратором подружишся, будет заводиться с пол оборота коленвала (даже рукой)
отношение тяга/скорость несколько меняется с заменой ведущей/ведомой звездочкой, маленькая ведущая или большая ведомая (требует демонтажа кожуха) добавляет тяги, но соответственно уменьшает максималку и наоборот (тут надеюсь все понятно). в итоге вернешся ты к заводским настройкам (проверено)
короче - не мешай технике работать! Это ВЕЩЬ, просто доведи его до ума.
вилка кстати если ее перебрать, заменить сальники и втулки, залить в нее "веретенки" вместо залитой ранее отработки ab работает просто замечтательно.
да, забыл сказать, я на таком отездил лет 5, вспоминаю с восторгом.
еще совет, если по лесу собираешся ездить - установи жащиту ручек руля, класная вещь

Поставил я "нулевик" не из соображений мощности, а для того что бы освободить бордачек правый, уж больно он мне необходим... На счет карбюратора... Я думал поставить явский, у меня он есть, от 12вольтовой, первый выпуск, кажется 638, (не силен в явах) там нужен какой-то переходник, где его взять я не знаю... А карбюратор такой с "флажком" то есть нет кнопки как на минском или 6в яве) И еще хотелось бы все же услышать отзывы по лепестковому клапану во впускной коллектор)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

21

Re: Двухколесные братья

Олег36 пишет:

Это старушка. Обалденный мотоцикл. Ни одна планета не сравнится.

Планета в сравнение с явой вообще не входит, не в обиду ИЖо любителей будет сказано, но ИЖак за мотоцикл не считаю..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

22

Re: Двухколесные братья

антона пишет:

Планета в сравнение с явой вообще не входит, не в обиду ИЖо любителей будет сказано, но ИЖак за мотоцикл не считаю..

И даже с этим.пс кроссовый 500к.У нас в усмани отец(мент) моего друга гонял мотоциклистов на нём и потом оставил себе.

23

Re: Двухколесные братья

Включал с места четвёртую и метров 50 чёрная полоса от резины,уходил в точку,но максимальная скорость около130,что по полю,что по асфальту.

24

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl,  нет ну ПС есть ПС ^_____________________^  его нельзя ни с чем сравнивать)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

25 (2012-01-06 11:34:35 отредактировано Юреzz)

Re: Двухколесные братья

антона,  ну и напрасно так с ИЖами, был у меня в свое время ИЖ Планета 3, с переделанным зажиганием от Минскаря, чудо аппарат, для своих целей, ни аккамулятора не надо ни хорошей дороги, я на нем на охоту ездил, остались самые приятные воспоминания. Катался еще на Минске, Восходе но самые яркие впечатления от дядькиного Урала, вот это аппарат, он на нем с Волгодонска в Урюпинск каждое лето приезжал (примерно 600 км) и в обратную сторону загружал 4 мешка картошки в люльку и в путь. А насчет ЯВЫ надо быть объективным, из всего что тогда продавалось в СССР это была лучшая техника, не зря её тогда некоторые "тачкой" называли в хорошем смысле сравнивая с авто, но у нас небыло ни Хонд ни Сузуки ни БМВ ни Кавасаки  ну и т.д..
Недавно наткнулся на одно видео как два актера  кругосветное путешествие совершили  через Россию, Казахстан, Монголию, Аляску ,Канаду  video.yandex.ru/#search?text=%D0 … 9421-10-12

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

26

Re: Двухколесные братья

И в этот пс он лил только 92 и глушителя хвотала максимум на месяц(вылетали все внутринности)

27

Re: Двухколесные братья

Юреzz, Ну это сугобо личное мнение на счет ИЖей)) Может быть они хорошие я ни чего не могу сказать, про минский тоже говорят что он такой же как мопед китайский, только за мопед ни чего не будет если без прав и документов, а за минский как говориться натянут.. Всегда на такое стараюсь ответить смехом)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

28

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl, я тоже 92 лью al

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

29

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

Включал с места четвёртую и метров 50 чёрная полоса от резины.

Да ладно... С четвёртой передачи да в такой юз... Это сказки!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

30

Re: Двухколесные братья

Black, ну это грубо говоря)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

31

Re: Двухколесные братья

антона пишет:

Black, ну это грубо говоря)

Грубо говоря это п...ж, а так просто сказки...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

32

Re: Двухколесные братья

Black пишет:

Да ладно... С четвёртой передачи да в такой юз... Это сказки!

А ты обрати внимание на заднюю звёздочку,она в 2раза больше передней,но и резина не для асфальта.

33

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl, ды какой бы она не была)) Если мот может с 4 срываться, то 130 на той же 4 он ни когда не наберет)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

34

Re: Двухколесные братья

Black пишет:

Грубо говоря это п...ж, а так просто сказки...

Жень, так ведь и раздел "Треп". Зато как представлю: "Включал с места четвёртую и метров 50 чёрная полоса от резины", гордость за Родину просыпается  ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

35

Re: Двухколесные братья

Срывался и наберал. ad

36

Re: Двухколесные братья

Там сборка японская(не Родина)

37

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

Срывался и наберал. ad

НО, на второй bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

38

Re: Двухколесные братья

Это яag

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

39

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

Там сборка японская(не Родина)

это где там Японская сборка то???!! Там от Японии только эл. оборудование и карбюратор и то не на всех моделях..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

40

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

Срывался и наберал. ad

На лысой резине, по грязной дороге ad
Какие обороты были на старте?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

41

Re: Двухколесные братья

Black, оооооооооочень маленькие)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

42

Re: Двухколесные братья

Александр5, но согласитесь. для рыбалки лучше минска нету) А по трассе конечно планета будет далеко впереди минска, там и кубатура в 2 раза больше)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

43

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

А ты обрати внимание на заднюю звёздочку,она в 2раза больше передней,но и резина не для асфальта.

если только в два, то скорость должна быть сумашедшей,  а тянуть не будет.  Задние звезды намного больше ведущей всегда. На второй - да, на четвертой - неа!
антона,  на Яве объем 350 кубиков, на Минске - 125. жиклеры разные. насколько помню ставится он без всяких проставок (могу ошибаться). а на счет лепесткового клапана - смысл? что станет мощнее?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

44

Re: Двухколесные братья

ViktorYnAl пишет:

А ты обрати внимание на заднюю звёздочку,она в 2раза больше передней,но и резина не для асфальта.

Заднюю звезду ставят большую не для того чтобы с четвёртой сразу в космос, а для станта  www.youtube.com/watch?v=_oNgilzpT88

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

45

Re: Двухколесные братья

JeneK пишет:

если только в два, то скорость должна быть сумашедшей,  а тянуть не будет.  Задние звезды намного больше ведущей всегда. На второй - да, на четвертой - неа!
антона,  на Яве объем 350 кубиков, на Минске - 125. жиклеры разные. насколько помню ставится он без всяких проставок (могу ошибаться). а на счет лепесткового клапана - смысл? что станет мощнее?

В том то и дело что карбюратор вообще без жиклеров.. и нужен какой то переходник к нему.. А лепестковым клапаном хочу уменьшить расход.. Как говориться студенты люди бедные))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

46

Re: Двухколесные братья

антона,  карбюратор без жиклера - инжектор.  На счет расхода - куда уж меньше, если только пешком!
Я не уговариваю, пробуй если не хочешь учитывать ошибки других.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

47

Re: Двухколесные братья

JeneK, нет жиклеров- это называется что они выкручены=DDD

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

48

Re: Двухколесные братья

Александр5 пишет:

На 4-ой стартовать,эт какой же движок надо иметь-наверное от Хамера. bd

И зачем ему тогда первые три??? ap

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

49

Re: Двухколесные братья

Это яag

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

50

Re: Двухколесные братья

Нда... Я думал больше людей на форуме у кого есть мотоциклы, ведь это основное средство передвижения на рыбалку(по крайней мере у нас много народу так добираются на рыбалку..) Может переименовать тему просто в "братья с колесами" или что то подобное?) И ЧТо бы все выкладывали  фото своих Ласточек?))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

51

Re: Двухколесные братья

антона, мотоциклы в прошлом. Были  минск, MZ-350 эндуро, чз-500 кросс, чз-250 кросс, урал, днепр, планета-3. И только о минске самые положительные воспоминания. Когда его купили, то катили от ЖД вокзала до Газовой.

52

Re: Двухколесные братья

антона,  Мотики в почете по селам, в городе не есть удобно. Спиннингисту еще куда не шло, а вот скарб современных доночников не в какие портфели не влезет. Да и ездят на рыбалку совсем не близко, а рано утром, по холоду да за 100 км на Минске  ao

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

53 (2012-01-09 13:42:08 отредактировано антона)

Re: Двухколесные братья

JeneK, Ну на форуме же не только люди с Воронежа, я тоже живу не а селе, а по Воронежским меркам в большом городе, ехать до рыбалки у нас тут до 20км... А дорога такая что....... Жуть одним словом... А на рыбалку и на отдых я ездию практически в одно и тоже место, так вот я проверял, отец ехал на Ниве(исключительно с большой буквы нужно писать этот автомобиль!!), а я на минске, так вот приехал за 15, а он за 40... Т.е. я доехал на 25 минут быстрее.....



мотоциклы в прошлом

Могу ответить лишь: bj  bj  bj  bj

У нас сейчас столько Эндуро развелось что просто жуть, выйдя на улицу летом(я живу просто неподалеку от леса) это редки случай что бы не услышать звук ревущего мотора^___^ И ездиет это ни кто то один, а всегда разные, у нас в карьере у же такие трассы накатали... Так что полностью не согласен, что мотоциклы в прошлом))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

54

Re: Двухколесные братья

антона пишет:

так вот приехал я на 35 минут раньше, т.е. я доехал на 15 минут, а он за 40

О как! Арифметика занятная.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

55

Re: Двухколесные братья

антона, я про себя написал.