441

Re: За грибами

alvahtin пишет:

Попробовал маринованые грузди. Отличная закуска.  ay

Кто б спорил  ad

С уважением, Геннадий М

442

Re: За грибами

AVAY пишет:

Вчера был в лесу. Набрал десяток грибов, тех что на фото .

AVAY, я уважительно отношусь к людям пытливого ума,но не могу понять вашей логики.
   Вы может и правы,но почему вы решили,что вы набрали именно тех грибов,что на фото?
...И ни сделали при определении ошибки?
     Почитал описание млечника серо-розового: про бугорок мнения расходятся, тут важен, скорее, цвет сока - он должен быть бесцветным.
            На фото непонятно : видны  разные капли сока ab

443 (2012-09-13 23:10:00 отредактировано alvahtin)

Re: За грибами

Сок, конечно, был белый. Но не темнел.

P.S. А собственно, хоть млечник, хоть горькушка, все одно - нунафик такие грибы!  bl

444

Re: За грибами

alvahtin пишет:

все одно - нунафик такие грибы!

alvahtin,  Да это все понятно....  ab
(Горькуша - это тоже,собственно, род млечник... только другой вид)
  Я не разделяю подход + я прекрасно знаю,что по огромному количеству видов растений,да и животных нет единственно правильных определений...

445 (2012-09-14 07:06:10 отредактировано Diman)

Re: За грибами

Ну раз уж появился миколог, то подскажите, пожалуйста, что вот это вот за зверь.

http://content.foto.mail.ru/bk/dimanche/3724/i-3730.jpg

Быть, а не казаться.
Вот тут собрал свои отчеты с соревнований в кучу: frsvo.ru/forum/viewtopic.php?id=779

446

Re: За грибами

universal пишет:

AVAY, я уважительно отношусь к людям пытливого ума,но не могу понять вашей логики.
   Вы может и правы,но почему вы решили,что вы набрали именно тех грибов,что на фото?
...И ни сделали при определении ошибки?
     Почитал описание млечника серо-розового: про бугорок мнения расходятся, тут важен, скорее, цвет сока - он должен быть бесцветным.
            На фото непонятно : видны  разные капли сока ab

Решил, что именно те грибы потому, что видел уже их уже тысячи раз, они все глаза промозолили. Моей ошибки при определении быть не может: проверены все антитезы, они дают выходы на совершенно другие грибы, которые я к тому же знаю.
Работать с определителем учили ещё в институте. Допускаю, что определитель может содержать не все виды, поэтому может оказаться, что это другой млечник, или его подвид. А среди млечников есть и съедобные и ядовитые. Делайте выводы.
Про сок. Сок у этого гриба при надломе выделяется прозрачный, бесцветный и в течение некоторого небольшого отрезка времени (минута-десять минут) цвета не меняет. Те капли, что на фото- это естественные выделения самого гриба, которым возможно уже несколько дней и они имеют мутно-молочный цвет, отсюда и название.
Вот как-то так.
Ну а в общем, сейчас такие времена настали, что никому верить нельзя.                (Мне - можно) ab

447

Re: За грибами

Кот пишет:

Здесь хуже, чем на БВФ. Там, хотя бы знают предмет (тему) и не льют жижу.

вот вот кот мотай на ус!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

448 (2012-09-15 20:48:04 отредактировано universal)

Re: За грибами

AVAY пишет:

Моей ошибки при определении быть не может

     Из вас хороший боковой арбитр  мог получиться ab

AVAY пишет:

Допускаю, что определитель может содержать не все виды, поэтому может оказаться, что это другой млечник, или его подвид.

  Уж больно фото млечников и сами они сильно вариативные по внешнему виду...

AVAY пишет:

среди млечников есть и съедобные и ядовитые. Делайте выводы.

Рациональное зерно из всей этой истории... Присоединяюсь!

  Сменим тему: при посещении сегодня со товарищи природных достопримечательностей, отклонился от маршрута и прошел в горочку 300 метров через нагорный лесок - грибную разведку сделать.
  Увидел грибы,мне мало известные: первый -?,ножка в основании см.3.5
      Вторые два,возможно - Боровик буро-желтый

449 (2012-09-16 11:14:54 отредактировано Т.М.В.)

Re: За грибами

Сходил сегодня утром погулять с собачкой ...

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

450

Re: За грибами

Diman пишет:

Ну раз уж появился миколог, то подскажите, пожалуйста, что вот это вот за зверь.

Пока миколог не пришёл, скажу, что это лопастник. Все лопастники, растущие у нас условно съедобные. Отваривают, воду сливают, потом можно пожарить. Придёт миколог: поправит, если что...

universal пишет:

Из вас хороший боковой арбитр  мог получиться ab

Почему боковой ??? bd

451

Re: За грибами

AVAY пишет:

Почему боковой ???

   Главный может по-сомневаться немного, хороший боковой зажигает флажок сразу,даже если,в силу особенностей человеческого зрения,точно увидеть невозможно... ab

Т.М.В. пишет:

Сходил сегодня утром погулять с собачкой ...

    На трюфели натаскиваете? У нас есть!

452

Re: За грибами

С опозданием...
В пятницу, район аэропорта.
Пи.Си. Корзина на два ведра...

453 (2012-09-18 08:55:00 отредактировано Олег 348)

Re: За грибами

А я то же в субботу набрал ведро своих любимых "Синяя ножка ". Ух и вкусны же они , что в супе , что в жареном виде , просто курятина  ay

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

454

Re: За грибами

Сегодня тоже наконец то удалось вырваться в лес решил собирать только ...
Белый гриб и Белянки  по белым грибам не очень а по белянки ОК 2 ведра

455

Re: За грибами

Олег 348 пишет:

А я то же в субботу набрал ведро своих любимых "Синяя ножка ". Ух и вкусны же они , что в супе , что в жареном виде , посто курятина  ay

Подтверждаю истину слов )))
Грибы просто клы ay

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

456

Re: За грибами

Белянки это те которые растут кольцами???

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

457

Re: За грибами

Да сколько колец столько и лет... ag

458

Re: За грибами

arck120 пишет:

Белянки это те которые растут кольцами???

Кажется, это от грибы:

http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=49058&download=0

459

Re: За грибами

Кандидат пишет:

Ну, вот...
Благодаря удивительной не успокоенности (в хорошем, разумеется, смысле слова) Алексея Васильевича AVAY,
а так же, благодаря общим усилиям заинтересованных лиц, все таки определились....
А ведь млечник то этот не редок! Да и с горькушкой спутать, как два пальца....
В, общем, здоровья всем!!!!!

Млечник серо-розовый (Lactarius helvus) съедобен в соленом виде как и ВСЕ млечники-грузди (Lactarius). В западной европе многих из них отнесли к ядовитым (впрочем как и опят) из-за индивидуальной непереносимости в сыром виде. Особенно досталось L.helvus готорого обычно больше чем краснушек и горькушек. А Антонина Ивановна Ртищева навсякий случай подстраховалась, хотя сама ела все и меня мухоморы есть научила :-)

460

Re: За грибами

Ответ на 551 сообщение:

Пецица (Peziza) - аскомицет, родственник строчков и сморчков. А какой вид... Если хотите помучайтесь с определением www.fieldmycology.net/GBCHKLST/key.asp?KeyID=8

461

Re: За грибами

Подскажите что за гриб? Я думаю белый польский или какой?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

462

Re: За грибами

AVAY пишет:

Решил, что именно те грибы потому, что видел уже их уже тысячи раз, они все глаза промозолили. Моей ошибки при определении быть не может: проверены все антитезы, они дают выходы на совершенно другие грибы, которые я к тому же знаю.
Работать с определителем учили ещё в институте. Допускаю, что определитель может содержать не все виды, поэтому может оказаться, что это другой млечник, или его подвид. А среди млечников есть и съедобные и ядовитые. Делайте выводы.
Про сок. Сок у этого гриба при надломе выделяется прозрачный, бесцветный и в течение некоторого небольшого отрезка времени (минута-десять минут) цвета не меняет. Те капли, что на фото- это естественные выделения самого гриба, которым возможно уже несколько дней и они имеют мутно-молочный цвет, отсюда и название.
Вот как-то так.
Ну а в общем, сейчас такие времена настали, что никому верить нельзя.                (Мне - можно) ab

С определителями по грибам на русском не просто плохо, их фактичести нет. А по отдельным родам и подсемействам почти все устарели.

463

Re: За грибами

universal пишет:

     Из вас хороший боковой арбитр  мог получиться ab

  Уж больно фото млечников и сами они сильно вариативные по внешнему виду...

Рациональное зерно из всей этой истории... Присоединяюсь!

  Сменим тему: при посещении сегодня со товарищи природных достопримечательностей, отклонился от маршрута и прошел в горочку 300 метров через нагорный лесок - грибную разведку сделать.
  Увидел грибы,мне мало известные: первый -?,ножка в основании см.3.5
      Вторые два,возможно - Боровик буро-желтый

Первый паутинник (Cortinarius) Огромная группа (большинство ядовиты) лучше не трогать
Второй похоже пораженный низшим грибом моховик (разрешение фото оставляет желать лучшего)
Третий Boletus интересный (из секции Appendiculati), но вид по такой фотке не определить - в идеале на сканер с разрешением от 400 dpi с разных ракурсов

464

Re: За грибами

sergej-zavedeev пишет:

Подскажите что за гриб? Я думаю белый польский или какой?

Желчный гриб

465

Re: За грибами

soneg пишет:

Второй похоже пораженный низшим грибом моховик (разрешение фото оставляет желать лучшего)
Третий Boletus интересный (из секции Appendiculati),

То есть, определение третьего правильное: Боровик буро-желтый - синонимичное название гриба.
   Второй-это,скорее, перестоявший и пораженный третий.
   

soneg пишет:

но вид по такой фотке не определить

До секции вполне достаточно...  Спасибо!
   Вы, уж нас не бросайте - заходите иногда!

466

Re: За грибами

sergej-zavedeev пишет:

Подскажите что за гриб?

kopernic пишет:

переросший польский .

    Не вижу сходства.
Мне кажется,что вполне возможно -

soneg пишет:

Желчный гриб

    Чуть розоватая губка!

467

Re: За грибами

Не стал испытывать судьбу,по описанию в википедии действительно желчный гриб оказался! так что спасибо за вовремя полученнй ответ! правда этот гриб не ядовит а просто очень горький,а так собрал не много подберезовиков,маховиков и чуть побольше белянок-всего ведро!Сбор был под Рамонью,опят не встретили.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

468

Re: За грибами

Что это за гриб???

469

Re: За грибами

ИМХО, не съедобный.  Хотя если долго варить, меняя воду, можно есть даже мухоморы ab

470

Re: За грибами

Не помню, как называется, но точно знаю-не съедобный.

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

471

Re: За грибами

slawa36 пишет:

Только не белянки (и не грузди белые) и не свинухи.
Это точно

Вот на фото белянки

Подскажите, вот эти белянки от белого груздя чем отличаются?

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

472

Re: За грибами

Груздь настоящий или груздь белый также в простонародье называют белянкой.

473 (2012-09-19 15:35:46 отредактировано AVAY)

Re: За грибами

Зуек пишет:

Подскажите, вот эти белянки от белого груздя чем отличаются?

Правильно этот гриб называется Подгруздок белый. У груздя настоящего край шляпки лохматый, млечный сок едкий, на воздухе желтеющий, кожица шляпки слизистая. У этого  подгруздка край шляпки ровный. На вкус горькие только пластинки, а мякоть и ножка не горькие. Шляпка у подгруздка сверху сухая, с прилипшим песком.
А ещё белянкой называют Волнушку белую.

474

Re: За грибами

AVAY пишет:

Правильно этот гриб называется Подгруздок белый. У груздя настоящего край шляпки лохматый, млечный сок едкий, на воздухе желтеющий, кожица шляпки слизистая. У этого  подгруздка край шляпки ровный. На вкус горькие только пластинки, а мякоть и ножка не горькие. Шляпка у подгруздка сверху сухая, с прилипшим песком.
А ещё белянкой называют Волнушку белую.

Спасибо, еще у этих грибов в отличие от белого груздя нет полости в ножке, нет млечного сока. А категория съедобности и вкусовые качества у них как у белого груздя или как у волнушки?

В руки катуху, приманки и палку. Кто куда, а мы на рыбалку.

475

Re: За грибами

DIIM пишет:

Что это за гриб???

Похоже на свинушку тонкую, только светлая какая-то  bw

476

Re: За грибами

Подгруздки солю так.
Хорошо отмытые грибы отварить 20 минут. Воду вылить. Промыть холодной водой.Грибы положить под лёгкий гнёт и залить 2% раствором соли. 3 суток ферментации в прохладном месте (появляется пена, полностью исчезает горечь). Раствор слить. Грибы послойно солить " на глазок". И залить их 4% раствором соли. Через три дня продукт готов.
Пальчики оближешь.
Такой способ (горячий) позволяет есть хрустящие Подгрюздики  ab  всю зиму. При холодном посоле они становятся мягкими через пару месяцев.

477 (2012-09-22 21:03:04 отредактировано serg7)

Re: За грибами

Ездил с двумя соседями в Углянец Грибов много не  нашли.  ac
Вместе собрали ведер пять. Ходили много. В основном маховики,  подберезовики, подосиновики, польские, грузди (сначала не брали, потом немного собрали молоденьких). Ждем дождей и пока лучше на рыбалку съездить. bs

478

Re: За грибами

Amor, где дело было?

479

Re: За грибами

Amor, ты бы еще для тупых подписывал бы - на каких фотках какие грибы?

480

Re: За грибами

serg7 пишет:

Ездил с двумя соседями в Углянец Грибов много не  нашли.  ac
Вместе собрали ведер пять. Ходили много. В основном маховики,  подберезовики, подосиновики, польские, грузди (сначала не брали, потом немного собрали молоденьких). Ждем дождей и пока лучше на рыбалку съездить. bs

А грузди-то  чего не берете? Если их много - можно бочками солить! ay

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

481

Re: За грибами

Amor, спасибо, но это, по ходу, единственный гриб который я без подсказки узнал ab Меня вообще-то другие грибы на твоих фотках интересовали.

482

Re: За грибами

Сегодня с семьёй гоняли по грибы. Надеялись собрать первых песочников. Сначала собрали в молодом ельнике пару вёдер рыжиков. Потом пошли в сосны - белой грусти (так называла моя дочь груздей), было не меряно. Но дед сказал, что с ними мороки много. Так и не стали их собирать, хотя можно было набрать мешка 3 смело. Искали песочников, которых все не было. Я уже стал уставать, и увидел вдали дубовый бор, куда с женой дружно заплели. Такого восторга я не испытывал давно!!! Под дубами полно белых боровиков!!! И большие, и очень большие и мелкие парами ростут. Насобирали в двоём 4 ведра, доволен как слон, почти как на удачную охоту сгонял!!!! А вечером картошечка  с белыми грибочками, объеденье !

483

Re: За грибами

Были в лесу возле Ямного, до нас уже видимо кто-то побывал. При этом под елью лежала груда несъедобных грибов, видимо кто-то провел ревизию у кого-то. При этом те кто были до нас, груздья не собирали, в некоторых местах они были сорваны и брошены. Учитывая какие груздья вкусные маринованными, нам сильно повезло, так как кроме груздей ничего не осталось )))

484

Re: За грибами

Вчера с корешом ходили за синеножками. Не успели до выходных, отсюда результат  - всего полведра, и целая поляна пеньков.

В каждом из нас есть немного Гомера Симпсона.

485

Re: За грибами

мысли вслух: какова ценность постов про наличие или отсутствие грибов, если не указывается место?

486

Re: За грибами

pmakashow, как правило, у тех, кто собирает, есть свои места. И, допустим, мне вполне достаточно сигнала о том, что пошли/кончились мои любимые черныши. Где и как собирать - я уже в курсе, дальше - дело за временем и возможностью добраться до них

487

Re: За грибами

javs, понял....поляны X

488

Re: За грибами

pmakashow пишет:

мысли вслух: какова ценность постов про наличие или отсутствие грибов, если не указывается место?

Пожалуйста - березовые посадки по дороге на Орлово - белые грузди. Только от дороги хотя бы с километр отъехать надо.

489

Re: За грибами

AVAY пишет:

" на глазок". И залить их 4% раствором соли. Через три дня продукт готов.
Пальчики оближешь.
Такой способ (горячий) позволяет есть хрустящие Подгрюздики  ab  всю зиму. При холодном посоле они становятся мягкими через пару месяцев.

А вот и неправда, предлагаю на новый год попробовать мой холодный посол - будут хрустеть. У бабушки в деревне бочонок с груздями стоял в подвале до весны - хрустели не хуже огурцов. А солю я по ее рецепту, он простой:

1. Грибы протереть щеткой,  залить холодной чуть подсоленной водой примерно на сутки. Воду сменить раза 3.
2. Отрезать ножки, соскоблить пластинки.
3. Нарезать шляпки секторами и уложить слоями в емкость, слои солить по вкусу, добавить лавровый лист и перец горошком (никаких молотых специй).
4. Залить водой, при желании добавить уксус.
5. Придавить гнетом и поставить в холодильник.

Через 2 недели можно снимать пробу. В тех местах, откуда мои корни, таким образом солят и рыжики, только их не замачивают и не счищают пластинки. Если не уверены в качестве посуды, положите на дно листья хрена.

И еще - грибы должны быть всегда покрыты слоем рассола, в противном случае они потемнеют и испортятся

490

Re: За грибами

Amor, а на карте этот кордон не покажешь? ab

491

Re: За грибами

ага, мне нет ничего по этому кордону не дал.

492

Re: За грибами

pmakashow пишет:

ага, мне нет ничего по этому кордону не дал.

Если это район Углянца, то давать бессмысленно, там в самом деле весь ассортимент есть, надо только в лес заехать и все. В прошлом году было в самом деле все, что пожелаешь, только лисичек не видели. А так - ищи осиннички, березки молодые, елочки. Ходи и собирай. Сейчас мясо на бастурму под пресс поставлю и за грибами ab

493 (2012-09-24 13:37:58 отредактировано universal)

Re: За грибами

pmakashow пишет:

какова ценность постов про наличие или отсутствие грибов, если не указывается место?

    В теме предостаточно информации по местам и срокам выхода(схода) грибов.
Джипиэсные привязки или "пройдешь триста метров,сверни направо,под кривой березой пенек,на нем слева опята, лишают грибную охоту очень важной составляющей - найти самому, без посторонней помощи.

В эту субботу ходил на спиннинговую разведку на пруды (Усманский район,Лип.обл.), в ходе перемещений в березовых лесополосах набрал пакет интересной разновидности подберезовика,а именно подберезовик розовеющий. Грибы сухие,плотные (выдержали в рюкзаке еще километров 15 пешки),очень чистые,....вкусные.
         В одном месте было замечено опасное соседство с бледной поганкой(или ее родственницей).
     Хотелось бы услышать определение грибов,массово растущих сейчас в селах на луговых участках.
По виду как переросший луговой опенок,но большие,без грибного запаха.
   Заодно,хотелось бы услышать от уважаемого миколога субъективное мнение про поводу: "срезать или выкручиватьть грибы при сборе",что правильнее?.

494

Re: За грибами

frost пишет:

  У бабушки в деревне бочонок с груздями стоял в подвале до весны - хрустели не хуже огурцов.

Я, в общем-то, говорил о белых подгруздках,  ad а не о груздях. Грузди, да - лучше солить холодным способом.
В субботу ходил по грибы. Набрал ведро ежовиков и немного зеленушек.
Зеленушки пожарил и съел. Пока ещё живой. Вечером будут фотки, если доживу ab

495

Re: За грибами

universal пишет:

    В теме предостаточно информации по местам и срокам выхода(схода) грибов.
Джилиэсные привязки или "пройдешь триста метров,сверни направо,под кривой березой пенек,на нем слева опята, лишают грибную охоту очень важной составляющей - найти самому, без посторонней помощи.

ну зачем так то ai
Мне например было б вполне достаточно примерного расположения. Например беседовал с грибником на перроне шуберского последний раз. У него опята, у меня моховики и чёрные грузди(я к тому что указать станцию - вовсе не значит рассекретить заветные места). Спросил его, как в дубовке? Ответил, что там прошли "демонстрации", ближайшее время делать нечего. Вот это на мой взгляд информация ценная. А смотреть на фотографии грибов которые собрали неизвестно где лично мне интереса мало. Таких фото в интернете миллионы.
Так что никто никого за грудки не хватает с требованием раскрыть место секретной поляны. Кроме того, пойдут два грибника рядом по лесу, один соберёт полведра, другой два. А через неделю там новые пять вырастут...