111

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

Нина, Irina, Вы меня провоцируете..... Места то я знаю,да пока временем свободным не располагаю.Предлагаю на следующей неделе вернуться к вопросу о совместном походе в лес.

не против

112

Re: За грибами

Уважаемый Кот,вы что на грибном форуме делаете? Вам к сексопатологу или психотерапевту.

113

Re: За грибами

Кот пишет:

Для собирательниц грибов... Мож, чего и попадется  :lol:

очень прикольно. была б не замужем -обязательно воспользовалась бы. :18_2:

114

Re: За грибами

akula-xxx,
Польские еще есть. И немало. Плохо только, что с молодежью беда. Одни великаны остались. Но зато они в сушеном виде самые ароматные. А вообще в плане грибов не помешали бы еще осадки

115

Re: За грибами

В воскресенье нашел в лесу нетронутую делянку,маленькое грибное эльдорадо,груздей полно, подберезовики приятными бонусами а вот с опятами что то не срастается или ищу не там.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

116

Re: За грибами

Да, мало ещё опят.Подождём....

117

Re: За грибами

Воскресенье, Углянец, дети, польские

118

Re: За грибами

Ой ,какая красотища! все хвалятся ,никто с собой не берет :5_20: Я уже вся обзавидовалась.

119

Re: За грибами

Просто свои места не кто не хочет рассказывать.

120 (2011-09-22 18:25:10 отредактировано Нина)

Re: За грибами

А как же насчет " Да не отсохннет рука просящего, да не оскудеет рука дающего"? или " твори добро не всей земле. твори добро другим во благо"? :m0738:

121

Re: За грибами

немного в детстве собирала ag

122

Re: За грибами

Сегодня работа занесла в Медовку.Походил по лесу,набрал зеленух.Осень пришла!

123

Re: За грибами

Прогулялся в районе Сомово.

Век живи век учись - дураком помрёшь.

124

Re: За грибами

сегодня и я погулял по лесу со второй половинкой. Насобирал опят вкуснючих до ужаса ag  За размер и количество найденых грибов, прошу не напинывать!! :lol:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

125

Re: За грибами

сенсэй пишет:

Прогулялся в районе Сомово.

Что бы я так погулял!!!!  :5_20:

126

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

Что бы я так погулял!!!!  :5_20:

эт  тебе  к  моей жене в  компанию надо)))))))))))))))))))))))))))))))))

127

Re: За грибами

Хотелось бы  завтра съездить за грибочками, однако одному как-то грустновато.Может у кого есть желание присоединиться? Колеса имеются. Планирую по времени с 11 до 15часов. Предложения принимаю сегодня до 22.30

128

Re: За грибами

Вот такой благодарный осенний лес...

129

Re: За грибами

Роман Пономарёв, Ром,а что за грибы?

130

Re: За грибами

bond, Снимал с телефона и руки дрожали (температурю),а грибы-опята.

131

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

грибы-опята.

Роман Пономарёв,  :17_6: Что-то не похожи они на опят ....

132

Re: За грибами

bond,
обычные успенские раскрывшиеся опята.
Но уже и чистые осенние поперли, толстоногие, в темных орешниках, на пнях и рядом с ними. Фотки позже выложу

133

Re: За грибами

bond пишет:

Роман Пономарёв,  :17_6: Что-то не похожи они на опят ....

Их еще называют "лесными". Водятся в лесу у дач которые за постом гаи ;-) Т.е. на Москву, за вторым постом гаи сразу направо на дачи, там до упора и в лес. Только что оттуда, две ведра опенков.

134

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Но уже и чистые осенние поперли, толстоногие, в темных орешниках, на пнях и рядом с ними. Фотки позже выложу

Если можно ....,я в опятах не разбираюсь,поэтому их не собирал никогда.

135

Re: За грибами

Пару часов погуляли с женой по лесу! :18_2:

136

Re: За грибами

bond пишет:

Если можно ....,я в опятах не разбираюсь,поэтому их не собирал никогда.

Конечно, можно. Вчера вот не удержался и матнудл в Ямное, в свой заветный орешник. На той недели там только проклевываться начали. А в выходные - соревнования были. Вот я и представлял два дня, как ямнинские бабки, аки кабаны,  землю на дыбы ставят. А против бабок по грибам не попрешь...
Но думаю,все равно съезжу. И оказалось не зря. Место совсем не тронуто. Под ногами все в опятах. И успенские, и раскрывшиеся осенние (лопушки уже). Много также молодых осенних, которые в виду отсутствия осадков утратили стимулы к росту. Это проявляется в утонченных ножках и раскрывшихся шляпках даже у совсем юных грибов. Ну, а налитые и толстоногие опята росли только на пнях. Оценив масштабы ситуации им объемы имевшейся тары решил собирать только мелочь пузатую. И насобирал на три с половиной ведра, обеспечив себе секс на всю ночь... Одним словом, затрах...ся.
Зато опятки маринованные  выйдут такого размера, что даже на вилку насадить сложно будет...

137

Re: За грибами

И фотки. За качество извиняюсь. Снимал на телефон уже в потемках

138

Re: За грибами

Был с семьей в районе Маклока.
За 3 часа набрали 4 ведра опят.
Зимних нашли мало, а вот успенских полно.
Фотоаппарата с собой не было, но 1 фотку моя дочка все же сделала.


http://i035.radikal.ru/1109/7b/d0f63592f385.jpg

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

139 (2011-09-30 07:15:14 отредактировано roman)

Re: За грибами

Вчера с женой после дачи завернули в Малышево.
Ну и за3 часа немножко зеленух нашли, а вот рядовки не попались. Ну и попутно около 2 ведер груздей собрали.

http://i002.radikal.ru/1109/38/0858e4783998.jpg

Вот меня беcит, когда комар прилетает и жужжит над тобой... Пришел жрать - жри молча!

140

Re: За грибами

С утра заскочил ненадолго в посадки за Новой Усманью - литра три боярышника,  полведра шампиньонов и десятка два маслят (маслята нашел в ельничке у воинской части). Народ со страшной силой прет опята из леса у маслозавода. Реально машин 20 стояло рядком, как раз начинался дождик - народ ставил ведра в багажники.

141

Re: За грибами

ну а вот и такие грибки есть...( сори за качество, снимали  на тел.)

142

Re: За грибами

Кот пишет:

Тихо, подозрительно. Вроде погода грибная.  ab

Это тут тихо,а в лесу жопами толкаются!Короче вторую неделю и почти каждый день,но на 2-3 часа ездил в разные места и леса.Сегодня самый удачный день.2,5 ведра отборных здоровых осенних опят.По размеру почти как белые!Много червивых,выползли змеи.В хвойных вчера зеленухи и рядовки,маслята только нано размеров (крупнее все червивые).Сегодня в лесу в одном тельняке ходил-жарища!А скоро зима..... На выхах в лес не поеду,буду бороздить магазины на предмет зимних снастей.  :6_11:

143

Re: За грибами

сегодня были в лесу, много польских и только вылезают. просто сказочные грибы (задолбался мыть и чистить, вот пью чай в перерыве) опята курят в сторонке!!!!!!!!!!!!!!!!!

только кастинг. только Хопер

144

Re: За грибами

Роман Пономарёв,

На чемпионате по грибам узнал от главного миколога области, что зеленушки с этого года отнесены к разряду ядовитых грибов. Ситуация аналогичная той, что была со  свинушкой. Грибы со временем мутируют и приобретают новые свойства. Плюс : наука не стоит на месте. Вот и стало известно, что зеленушка оставляет в организме вещества, разрушающие кровь и способствующие онкологическим заболеваниям. Иными словами, сразу не отравишься, а со временем...
В общем, я в шоке. Ведь зеленушки можно собирать аж до конца ноября. Когда остальные грибы уже перестали расти. Но теперь по ним я пас...

145

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Роман Пономарёв,

На чемпионате по грибам узнал от главного миколога области, что зеленушки с этого года отнесены к разряду ядовитых грибов. Ситуация аналогичная той, что была со  свинушкой. Грибы со временем мутируют и приобретают новые свойства. Плюс : наука не стоит на месте. Вот и стало известно, что зеленушка оставляет в организме вещества, разрушающие кровь и способствующие онкологическим заболеваниям. Иными словами, сразу не отравишься, а со временем...
В общем, я в шоке. Ведь зеленушки можно собирать аж до конца ноября. Когда остальные грибы уже перестали расти. Но теперь по ним я пас...

Ты меня убил просто!Вот это новость..... Бедные мы,грибники,скоро будем собирать и отпускать....

146

Re: За грибами

ars пишет:

сегодня были в лесу, много польских и только вылезают. просто сказочные грибы (задолбался мыть и чистить, вот пью чай в перерыве) опята курят в сторонке!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, польских немерено, Давно столько не видел. Молодые, налитые, по форме прям как белые. Банки с маринованными получились - на загляденье. Хоть на выставку вези. Но сколько же червивых в лесу было! Из пяти грибов - только один можно было брать. Когда стало вечереть, заметил, что над каждым польским вьется небольшая стайка грибных комариков. Отсюда и черви. В этом году, говорят, самый массовый вылет грибного комарика за последние 50 лет, чему способствует теплая погода.

Вчера. Углянец.

147

Re: За грибами

Тоже вчера в Углянце 3,5 ведра набрали польских. Червивых действительно очень много.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

148

Re: За грибами

На Битюге около кордона Типовой в свободное от рыбалки время попадаются вот такие грибы!

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

149

Re: За грибами

Antares,
Я такие дождевики тоже на Хопре находил. Кстати, гигантский дождевик очень вкусный и ароматный гриб. Не сравнить с обычным дождевиком

150

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Роман Пономарёв,

На чемпионате по грибам узнал от главного миколога области, что зеленушки с этого года отнесены к разряду ядовитых грибов. Ситуация аналогичная той, что была со  свинушкой. Грибы со временем мутируют и приобретают новые свойства. Плюс : наука не стоит на месте. Вот и стало известно, что зеленушка оставляет в организме вещества, разрушающие кровь и способствующие онкологическим заболеваниям. Иными словами, сразу не отравишься, а со временем...
В общем, я в шоке. Ведь зеленушки можно собирать аж до конца ноября. Когда остальные грибы уже перестали расти. Но теперь по ним я пас...

Вот это новость! Всю жизнь их собирал! А вот теперь призадумался...

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

151 (2011-10-13 09:54:28 отредактировано Пчел)

Re: За грибами

Ребят, кому не жалко, черкните в личку куда можно съездить за опятами или рядовками, были вчера в Малышево и в своем месте, 40км от города по Острогожской трассе... и везде  :otsos_petrovich: , одни дождевики и сыроежки....   Заранее благодарен тому кто отзовётся!

Hakuna Matata !!!!!

152

Re: За грибами

Набрали сегодня вдвоем с женой ведро польских. Надежды на то, что при похолодании червяков станет меньше не оправдались. В ведро попадает20-25% всех найденных - остальные изъедены в хлам

Всегда хочу Пива!

153

Re: За грибами

Кот пишет:

Вести есть? Или все тихой сапой заготавливают?  ab

Прошелся немножко по тестовым местам во вторник. Лес подходящий. Опят нема. А у Вас?

Если получится,завтра отчитаюсь.

154

Re: За грибами

Кот пишет:

Отчитайся в любом случае. Картинка будет(...).

Как скажешь!  :gimmefive2:

155

Re: За грибами

Отчёт.Грибов почти нет.Есть смысл ехать за рядовками в хвойный лес,если вы один это место знаете.Но много старых.

156

Re: За грибами

Я свои грибные места никому не выдаю

157

Re: За грибами

Palatochnick пишет:

Я свои грибные места никому не выдаю

Ну и не надо... А то придем и как "Мамай прошел"...  :laduh:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

158

Re: За грибами

Понимаю, что, мягко говоря, сообщение не актуально, но может кому интересно будет. Недавно смотрел передачу Н.Баженова (случайно наткнулся и заинтересовался), так он, собирая грибы, объяснял, что не надо ножки срезать ножом, потому что оставшаяся в земле часть начинает гнить и тем самым разрушает грибницу сильнее, чем если найденный гриб просто целиком выдернуть аккуратно из грибницы.

159

Re: За грибами

ЗИП1975, А как узнать червивый он или нет?В этом году это было очень актуально!

160

Re: За грибами

ЗИП1975, ага, тоже про такое читал и слышал, но все-равно по-прежнему срезаю грибочки ножичком :hmm:

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

161

Re: За грибами

ЗИП1975,
На самом деле правильно не выдергивать, а аккуратно выкручивать, чтобы части грибницы за грибом не увязались.
А на самом деле единого мнения у микологов на сей счет нет.
Я для себя решил так. Когда времени мало, а грибов много, я их тупо обдираю с пней и выдергиваю с земли. Правда, потом геморра с ними дома много.
Ну, а когда времени предостаточно, то работаю ножичком. Так и чище, и эстетичнее, и времени на обработку не много уходит

162

Re: За грибами

Роман Пономарёв, Просковий, Андрей Ермаков, да я сам не грибник. Просто поделился инфой, поскольку этот чел (Баженов) - лесной профи и не доверять его мнению не вижу оснований. А вырванные грибы он потом чистил, и червивые выбрасывал.

163 (2011-11-25 11:15:20 отредактировано universal)

Re: За грибами

Реплику немного подредактировал - не охота тему засорять возможными ответвлениями....

Два года подряд в новогодние оттепели собираю... на сковородку...
              Зимний опенок - рекомендую!

164

Re: За грибами

Впереди,вроде,морозы.... Сходил сегодня. Можно сказать,что зимнего опенка нету,видать в ноябре проскочил более массово. Но от нуля ушел ab

165

Re: За грибами

universal пишет:

Впереди,вроде,морозы.... Сходил сегодня. Можно сказать,что зимнего опенка нету,видать в ноябре проскочил более массово. Но от нуля ушел ab

Я вот как раз сегодня тоже ушел от нуля!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...