551 (2012-10-13 18:28:55 отредактировано Satriani)

Re: За грибами

Грибники подскажите, насчет этих грибов уже. Опята это или нет, два грибника кричат что это опята, а теща кричит что не они это т.к. найдены в хвойном лесу.

552

Re: За грибами

Гы-гы, тёщу не проведёшь, всегда на чеку. bt

553

Re: За грибами

Я бы выкинул.Не очень похоже.

554

Re: За грибами

Вчера ездил в Тресвятское,Ракитино,у себя в Усмане ходил на вырубку,новых опят нет.

555

Re: За грибами

Satriani пишет:

Грибники подскажите, насчет этих грибов уже. Опята это или нет, два грибника кричат что это опята, а теща кричит что не они это т.к. найдены в хвойном лесу.

Я бы на тещином месте не насторожился а тебе их скормил. В хвойном лесу опята?
Тебе бы основы грибника познать. Даже если знаешь гриб, но вызывает подозрения , нех и близко к нему подходить!!!

556

Re: За грибами

Den1980 пишет:

Я бы на тещином месте не насторожился а тебе их скормил. В хвойном лесу опята?
Тебе бы основы грибника познать. Даже если знаешь гриб, но вызывает подозрения , нех и близко к нему подходить!!!

P S  Не примите серьезно . Но шутки такие  не исправить

557

Re: За грибами

Это не опята. 100%.

558

Re: За грибами

Satriani, Выкинь их массаракш... И больше не знакомые грибы не бери вообще!

559 (2012-10-13 20:08:00 отредактировано Satriani)

Re: За грибами

Выкинул. Вот так и слушай "опытных" грибников.

Кстати на форуме грибников сказали что это коллибия лесолюбивая

wikigrib.ru/kollibiya-lesolyubivaya/

560

Re: За грибами

Если точнее-"коллибия скученная".Гриб съедобный,но малоценный,на вкус -фигня. Кстати,некоторые грибники называют их опятами сосновыми. Похоже,что из грибов теперь могут пойти только морозостойкие-рядовки и "синеножки".

561

Re: За грибами

Посетитель пишет:

из грибов теперь могут пойти только морозостойкие

+ самые самые  - Зимние опята (Фламмулина). Уже первые появились...

562

Re: За грибами

где опят набрать поближе к городу

563

Re: За грибами

сегодня кто нибудь набрал а то я дома сижу болею  ac

564 (2012-10-14 12:52:12 отредактировано serzhinio)

Re: За грибами

Den1980 пишет:

В хвойном лесу опята?

есть еловые опята,растут как раз в хвойном лесу в молодняке в основном.
У Satriani не они 100%

Love is... рыбка,большая и маленькая...

565

Re: За грибами

Satriani пишет:

Выкинул. Вот так и слушай "опытных" грибников.

бери всегда только какие знаешь, знакомый сказал, что соседка у него 10 дней назад отравилась грибами еле спасли, неделя реанимации, говорит грибы знает ВСЕ. Мое мнение, что человек просто ошибся или как раз рискнул, а грибочки как трасса, ошибок не прощают. Так-что не рискуй, этот риск не оправдан.

566

Re: За грибами

Вчера, после обеда, имея в виду временное улучшение погоды, отправились посмотреть грибную обстановку.
Были в абсолютно разных, перспективных, местах.
Результат-разногрибье, но всего по немного, подосиновики, подберезовики, каштановики, зеленушки, моховики, польские,рыжики. Не собирал, но много черных груздей. Опят НЕТ!
Пи.Си. В общей сложности, получилась сковородка, с натяжкой....

567

Re: За грибами

Кандидат,  Опята есть !!! Вчера всей семьей ездили в лес . Набрал 2 ведра опят. Одно ведро 20 л.

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

568 (2012-10-16 08:04:19 отредактировано Кандидат)

Re: За грибами

Олег 348 пишет:

Кандидат,  Опята есть !!! Вчера всей семьей ездили в лес . Набрал 2 ведра опят. Одно ведро 20 л.

Большое спасибо!
Значит, мы не там искали.
И, два вопроса, соответственно.
Какие опята, настоящие осенние?
Примерный вектор или направление?

569 (2012-10-17 21:15:18 отредактировано DIIM)

Re: За грибами

Вчера гулял недалеко от Краснолесного (Графская). Грибов маловато, наверно в воскресенье "выбрали". В лесу сыро, плюс эти несколько тёплых дней - должны ещё появиться. А пока не собирание, а поисковая операция получается. Но иногда вот такая красота встречается  ab

570

Re: За грибами

DIIM Каштановый гриб и польский это вообще-то абсолютно разные грибы - у тебя на фотографии именно польские.

Всегда хочу Пива!

571 (2012-10-19 07:55:35 отредактировано DIIM)

Re: За грибами

Dozing,
По́льский гриб (лат. Xerocomus badius) — гриб рода Моховик (лат. Xerocomus). В некоторых классификациях его — как и весь род Моховик — включают в род Боровик или Болетус (лат. Boletus). Русские названия гриба также — кори́чневый гриб, па́нский гриб и мохови́к кашта́новый.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% … 0%B8%D0%B1

Xerocomus badius - в переводе "моховик каштановый"

572 (2012-10-19 08:53:47 отредактировано Роман Берёзкин)

Re: За грибами

Парировал bi

573 (2012-10-19 14:55:17 отредактировано soneg)

Re: За грибами

Satriani пишет:

Грибники подскажите, насчет этих грибов уже. Опята это или нет, два грибника кричат что это опята, а теща кричит что не они это т.к. найдены в хвойном лесу.

Денежка - collybia, не ядовитая, но безвкусная
Для тех кто хочет поопределять: www.nybg.org/bsci/res/col/colintro.html

574

Re: За грибами

Вчера в последний раз пособирали наши любимые "синеножки".К сожалению,место ,где они растут,мы знали только одно,а теперь этот пустырь хапанули под застройку.Вот так у нас уничтожают грибные места.Скоро эти долбаные застройщики угробят все окрестные леса!

575

Re: За грибами

Здравствуйте братцы грибники! Подскажите, интересно ваше мнение, кто что может сказать на счет сбора грибов в Кожевенном кордоне, р-он Отрожки?

576

Re: За грибами

тема заглохла....опята зимние не пошли?

577 (2012-10-27 12:34:26 отредактировано Кандидат)

Re: За грибами

pmakashow пишет:

тема заглохла....опята зимние не пошли?

Практически ежедневно гуляю с собачкой по лесу (Ломоносова), у себя грибы не собираю - грязно, но,
за грибной обстановкой слежу.
По поводу осенних, за прошедшую неделю не видел даже признаков.
По ходу, уже и не будет.
Жаль!

578

Re: За грибами

Кандидат пишет:

По поводу осенних, за прошедшую неделю не видел даже признаков.
По ходу, уже и не будет.
Жаль!

Я так тоже думаю.

579

Re: За грибами

А не кто не знает, что с рядовками?

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

580

Re: За грибами

У меня сейчас уже всё в снегу...Закончился грибной сезон.

мой любимый актёр

581

Re: За грибами

Jahyr пишет:

У меня сейчас уже всё в снегу...Закончился грибной сезон.

Это где??? ai

Никто, кроме нас!!!!!

582

Re: За грибами

Jahyr пишет:

У меня сейчас уже всё в снегу.

А если покопать?  ab   как-то собирали опят на день рождения матери - 5-го декабря... промороженные, стеклянные, но жареха получилась неплохая...

583

Re: За грибами

Стоит ли в выходной выбираться в лес? Наверное уже с грибами покончили?

Саврасова

584

Re: За грибами

КСЕНИЯ пишет:

Стоит ли в выходной выбираться в лес? Наверное уже с грибами покончили?

Рядовки должны быть,но лучше на реку за щукой!

585

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

но лучше на реку за щукой!

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (Наша Раша)

586

Re: За грибами

Я в рыбалке не  очень понимаю,у меня дочка рыбалкой бредит,а я по тихой охоте.....

Саврасова

587

Re: За грибами

Сегодня закрывали сезон в Маклоке. Решили воспользоваться последним тёплым днём и,с утра пораньше,двинули. Ну адреналиньчика сегодня хапнули по-полной! Сначала по лесу пришлось форсировать лужи,потом ,пока ходили,начался ветер. Что тут началось-просто жуть! Как начали валиться деревья со всех сторон...! Сперва хотели хилять,но было досадно уезжать-ведь только приехали.Так и ходили собирали перебежками:осмотримся-нет рядом сухих деревьев-собираем потихоньку. На выезде пришлось дорогу разгребать-завалило.Но худо-бедно собрали 2 ведра "польских". Теперь в лес надо брать с собой пилу.

588

Re: За грибами

Представляю встречу друзей:
- Куда это ты дружбан с пилой?
- По грибы...
ai

589

Re: За грибами

Всем доброго времени суток! Сегодня в лесу нарвали зимних опят, посмотрите пожалуйста это точно они?

590 (2012-11-02 17:23:07 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

universal пишет:

+ самые самые  - Зимние опята (Фламмулина). Уже первые появились...

а как же пост 695? по моему одно и то же.... в описании ядовитых двойников не имеет

591 (2012-11-02 17:24:12 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

кто -нибудь в этом году собирал зимний гриб фламмулину? в описании ядовитых двойников не имеет
supercook.ru/griby/griby-29.html

592

Re: За грибами

Это ЛОЖНЫЕ!!!!

593

Re: За грибами

Это ЛОЖНЫЕ! Послушайте народ! Выкиньте их к черту!

594 (2012-11-02 20:42:57 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

Выкинула....

595

Re: За грибами

bratkinaelena пишет:

Выкинула....

Методически сделали правильно  bs

bratkinaelena пишет:

посмотрите пожалуйста это точно они?

   Не видел вашего сообщения,потому как был на реке,где,кстати, по берегу собрал зимних (фламулины) на жарку.
    По виду ваши - самые настоящие зимние опята,но почитайте шапку темы - определение на расстоянии это не лучший метод.
Сейчас уже много больших - в ножке пустоты.
   У меня много фото фламулины, ем их как три года.
Это сегодняшние фото,сейчас пойду готовить...

596

Re: За грибами

universal, Да ничего общего!Твои правильные грибы! bi

597

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

universal, Да ничего общего!Твои правильные грибы! bi

Роман, а Вы их собирали и видели когда-нибудь наяву?
universal, спасибо за фото, мне очень интересно мнение именно тех людей, кто их собирает, а не кто смотрит на картинку, не имея представление, как зимний гриб вообще выглядит..........

598

Re: За грибами

bratkinaelena, Стаж грибника 30 лет ,если что... А если не нуждаетесь в советах,не хрен спрашивать.С грибами вообще шутки плохи. Спокойной ночи.

599

Re: За грибами

Года два -три назад в газете "Моё" была заметка:
В районе парка Динамо идет бабка с корзинкой грибов. Навстречу ей парень, решил пошутить.
- Бабка, давай сюда грибы!
На что бабка ответила:
- Сынок, зачем тебе чужая смерть?

600

Re: За грибами

Роман, 30 лет можно собирать одни белые...... я спросила именно про фламмулину, у тех кто ее собирает и знает как выглядит гриб, ни на один вид ложного опёнка грибы не похожи, ни по виду ни по запаху, мне интересно обоснованное мнение, а не интуитивное, без обид....

601

Re: За грибами

А я Вам скажу, что это самый настоящий ложный осенний опенок имеющий рыжую голову, светлые пластинки и черную ножку, и ничего общего с фламулинами не имеет.

602 (2012-11-03 08:45:52 отредактировано pmakashow)

Re: За грибами

по-моему с зимними опятами те что на фото не имеют ничего общего. Больше похожи на летние, но не они. Если что, опята собираю с детства
Фото зимних было на форуме minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=275474#p275474

603

Re: За грибами

повешу еще пару фоток как они растут в природе, качество не очень с телефона, но видно

604

Re: За грибами

pmakashow пишет:

по-моему с зимними опятами те что на фото не имеют ничего общего. Больше похожи на летние, но не они. Если что, опята собираю с детства
Фото зимних было на форуме minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=275474#p275474

что то Вы путаете одни грибы с другими, на форуме как раз осенние, или опенок настоящий, посмотрите в любом справочнике по грибам как выглядит именно зимний гриб фламмулина, а на форуме как раз фотки опенка осеннего и успенского, который называется armillaria ostoyae

605 (2012-11-03 08:58:18 отредактировано bratkinaelena)

Re: За грибами

Барагоз) пишет:

А я Вам скажу, что это самый настоящий ложный осенний опенок имеющий рыжую голову, светлые пластинки и черную ножку, и ничего общего с фламулинами не имеет.

а во всех грибных справочниках черная ножка зимнего опенка откуда взялась? они ее сами что ли подрисовали на фото?
universal вывешивал фото своих зимних, которые как написал , уже три года собирает, на фото , извините какого цвета ножка? вешаю его фото

для сравнения кидаю ссылку из определителя, видимо там тоже не знают какие грибы с рыжей головой и на темной ножке