56 (2014-07-30 10:36:06 отредактировано Sancho)

Re: Язь

SeMko пишет:

Евген 85, харе плотву душить))) езжай карпа ловить)

Вово ,а то кидается из крайности в крайность,то ему карпфишинг,то язьфишинг  ag

57

Re: Язь

Sancho пишет:

Вово ,а то кидается из крайности в крайность,то ему карпфишинг,то спиннинг  ag

Не говори, нашего спиннингиста (957) в карпфишеры заколдовал, а сам в спиннингисты подался (слушай может они поменялись телами bj )

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

58

Re: Язь

RSM 36,что- то явно пошло не так ag

59

Re: Язь

Sancho, он когда язя, как на аватаре, поймает, тогда в новую стезю ag  ag  ag

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

60

Re: Язь

Евген 85, видал,сколько подкалывающих-значит уважают. А ты не слушай:лови,пиши,кайфуй...

С уважением,Сергей.

61

Re: Язь

RSM 36 пишет:

а сам в спиннингисты подался


Никуда я не подавался, карпфишинг после пришел, а до этого только спиннинг. Всегда спиннингистом был, потом не много переквалифицировался  bs

62

Re: Язь

Евгений Т пишет:

Голавлик в тех местах совсем не попадался?!. Дно  плотное .но немного заиленное? Да?


За все время голавль попался только один, да и тот не большой. Дно плотное, преимущественно песчаное - это в одном,двух местах, а в других да, плотное и чуть ила. Везде сильная струя.

63

Re: Язь

Евген 85 пишет:


За все время голавль попался только один, да и тот не большой. Дно плотное, преимущественно песчаное - это в одном,двух местах, а в других да, плотное и чуть ила. Везде сильная струя.

Жень привет, а при карпфишинге язей в прилове ни когда не было?

64

Re: Язь

Chumа пишет:

Жень привет, а при карпфишинге язей в прилове ни когда не было?


Привет. Нет, ни разу не ловил.

65

Re: Язь

Евген 85 пишет:


Привет. Нет, ни разу не ловил.

Если ловить на Волге, то частенько лично у меня попадается, рекордный кстати 3,4 кг

66

Re: Язь

Евген 85 пишет:

Всегда спиннингистом был

Хорошо хоть не в полнолуние проявляется ap УУУУУУУУУУУУУУУ  ag
А если серьезно, Женя - зачет! ay Очень интересно и поучительно.
С нетерпением ждем продолжения отпуска  br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

67 (2014-07-30 21:02:57 отредактировано RSM 36)

Re: Язь

Рембо пишет:

Евген 85, а ,язя ,отпускаете или забираете ?  ah

Конечно отпускает av , а тазик вместо садка просто берет с собой на рыбалку, язь в нем лучше себя чувствует ad и в переноске опять же удобней

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

68

Re: Язь

RSM 36 пишет:

а тазик вместо садка


Это специальный тазик для взвешивания  ap

69

Re: Язь

Евген 85 пишет:

Это специальный тазик для взвешивания

Настоящий карпфишер. Все у них узкоспециализированное)

70

Re: Язь

Фрол пишет:

Настоящий карпфишер.

Поправлю: Язьфишер.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

71

Re: Язь

Снова сегодня высиживал язя. Рыбалка оказалась трудовой, долго подбирал приманку. Три поклевки, две реализованы. В прилове оказались жерех и закилошный голавль, свору окуней в счет не беру.

72

Re: Язь

Жалко что язя есть нельзя....   bu

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

73

Re: Язь

Профессор, Как то засолил язя "закилошного" но так и не получилось его съесть, обнаружились черви. А почему его нельзя есть? Или это прикол?

74 (2014-08-01 13:42:28 отредактировано 79518591844)

Re: Язь

Можно язя есть, я ел жареных. Нормально. В этом году их на водохранке много. Я на вертушки ловил в основном, одного на воблер, на червя, на опарыша, мотыля тоже берёт. Мелководья он любит. А ещё болотного червя он очень любит.

Если ты не ловишь рыбу, рыба ловит тебя !!!

75

Re: Язь

Язя есть нельзя, это общеизвестный в рыболовных кругах факт !  ag

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

76

Re: Язь

Профессор,  Фигня всё это, вчера сравнивал  жареных линька и шикарного 2,5-х килограммового язя : скажу так - если не считать  деликатесной корочки на льньке, то мясо у  осеннего крупного язя очень нежное, в самую меру жирное и ничуть он не костлявый. Вильчатые косточки , конечно, попадаются, но они крупные и легко извлекаются.

77

Re: Язь

Профессор, ....у язя высокие вкусовые качества, хотя костлявый!

" Магадан".

78 (2017-12-20 19:16:52 отредактировано 957)

Re: Язь

Профессор пишет:

Язя есть нельзя, это общеизвестный в рыболовных кругах факт !  ag

Спиннингист, сожравший язя, рискует остаться вообще без улова на длительный период...
Это неоспоримый и проверенный факт. ad
Про другие категории рыбаков не знаю.  bn Возможно, споткнутся, упадут и сломают снасти, а может и колеса проколят... bw
Но кара Нептуна будет однозначно! aq

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

79 (2017-12-20 19:54:15 отредактировано Боряныч)

Re: Язь

Профессор сказал об этом и сакральная тишина воцарилась в чате аж на три года, пока не открылся Ящик Пандоры))

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

80 (2017-12-20 21:10:02 отредактировано А-818)

Re: Язь

957 пишет:

Спиннингист, сожравший язя, рискует остаться вообще без улова на длительный период...

https://www.youtube.com/watch?v=uamjYvAYOvM

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

81

Re: Язь

Каждый остался при своём мнении, кому есть а кому целовать и отпускать.
Таранка из него вкусная, ну какой мужик не любит таранку под пивко.
s04.radikal.ru/i177/1712/45/be8915938d43.jpg

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

82

Re: Язь

957,  А в чём прикол-то? а то может мне пора в грибники переквалифицироваться?

83 (2017-12-21 20:12:08 отредактировано 957)

Re: Язь

Ящик, Леш, да просто прикол такой, основанный на народном поверье... al  ab
Да и настоящие голавлятники-жерешатники язя никогда не берут.  av
Ну а мое личное мнение, что вот такие вот фотки
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=968249#p968249
сохраняются в памяти гораздо дольше, нежели послевкусие от таранки из голавля или язя с пивом, как писали выше.  ab
При всем уважении к гастрономическим пристрастиям автора... bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

84

Re: Язь

Язя и голавля маловато стало....
Голодающим не понять...

Флагман 300 + Тоха 9.8

85 (2017-12-23 10:54:01 отредактировано виктор241965)

Re: Язь

Для оправдания повода не вижу, а по теме напишу.
Спокойно без ругани и дебатов.
Поймать  5 кг рыбы на человека законом не запрещено.
Сколько составляет мой улов за одну рыбалку, вы не знаете.
А вот многие рыбаки или спортсмены, на этом форуме,
мне кажется  с этим не согласны. Многие рыбу фотографируют и
и преподносят её как манекенщиц, создаётся такое впечатление,
что у них  рыба сексуализм, для меня это просто рыба.
Это конечно их право, у нас свободная страна.
То что её осталось мало, больше чем положено мой улов не превышает.
Да и соответствующие структуры на это есть, что бы за этим следить.

А теперь про пиво и таранку, на фото в моем посте что выше,торчит нога друга,
мы на двоих поймали  25 язей которых забрали и по 12 шт разделили.
Пригласив друзей перекинутся в картишки и попить пивка с рыбкой и взяв по 3 л на рыло пиво, получается по три рыбки на брата, может кому то и достаточно, но для моей компании это  только разминка. А вот идти в магазин и платить этим ......... я не собираюсь,  да и отравится этой рыбкой можно.
Смысл написанного надеюсь все поняли. az

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

86

Re: Язь

виктор241965 пишет:

Для оправдания повода не вижу, а по теме напишу.
Спокойно без ругани и дебатов.
Поймать  5 кг рыбы на человека законом не запрещено.
Сколько составляет мой улов за одну рыбалку, вы не знаете.
А вот многие рыбаки или спортсмены, на этом форуме,
мне кажется  с этим не согласны. Многие рыбу фотографируют и
и преподносят её как манекенщиц, создаётся такое впечатление,
что у них  рыба сексуализм, для меня это просто рыба.
Это конечно их право, у нас свободная страна.
То что её осталось мало, больше чем положено мой улов не превышает.
Да и соответствующие структуры на это есть, что бы за этим следить.

А теперь про пиво и таранку, на фото в моем посте что выше,торчит нога друга,
мы на двоих поймали  25 голавлей которых забрали и по 12 шт разделили.
Пригласив друзей перекинутся в картишки и попить пивка с рыбкой и взяв по 3 л на рыло пиво, получается по три рыбки на брата, может кому то и достаточно, но для моей компании это  только разминка. А вот идти в магазин и платить этим ......... я не собираюсь,  да и отравится этой рыбкой можно.
Смысл написанного надеюсь все поняли. az

Смысл очевиден - мещанство во всей красе.

87

Re: Язь

виктор241965

виктор241965 пишет:

Поймать  5 кг рыбы на человека законом не запрещено.

Ну если уж про законы , то минимальный размер "товарного" голавля , которого по закону вы не обязаны отпускать 24 см.

Я конечно с рулеткой не бегал , но на взгляд они кажутся явно поменьше !

Ы

88

Re: Язь

Вроде 28 пишут в справочниках

89

Re: Язь

А у нас река большая,
И судачат про язя,
Мол, рыбёшка неплохая,
Но язя то - есть нельзя!
Вот судак и жерех  –  дело,
Голавень, плотва — вот это да!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

90

Re: Язь

есть язя- не есть язя... я бы вообще запретил популяризацию рыбалки!  Ясно же, что гонятся не за популяризацией, а за прибылью  от рыбаков в других отраслях (продажи, реклама, популярность в конце концов). Так кого обманываем?
пс а отчеты со льда в 3 см вообще запретить нужно, это прямое подстрекательство к самоубийству играющее на естественных инстинктах!
а так язь очень не плох в кулинарном плане.  Ничего конечно особенного, но есть можно.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

91

Re: Язь

А я - буду. Я его спас из браконьерской сети, коих порезал за день 500 метров. Это была честная награда.

92

Re: Язь

виктор241965 пишет:

Многие рыбу фотографируют и
и преподносят её как манекенщиц, создаётся такое впечатление,
что у них  рыба сексуализм, для меня это просто рыба.

А некоторые целуют её "с языком" bs

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

93

Re: Язь

Мы с отцом, давненько правда, ловили язя на перетяжку или тюкалку (2 спиннинга с Невскими катухами соединены общей леской, метровый поводок посередке). Вернее ловили в основном крупную красноперку, а язь и жерех регулярно были в прилове. Лучшей наживкой были оводы, чуть хуже - кузнечики. Самой плохой, но легкодоступной наживкой были колорадские жуки с оборванным твердым панцирем и распушенными крыльями. Требовалась безветренная теплая погода и выдержка при подчечке: подсекать надо было, выждав, когда поводок поведет в сторону. При этом еще и опускать удилки надо было так, чтобы дать рыбе свободно заглотить наживку, но при этом чтобы леска не упала в воду и не отпугнула рыбу. Язь часто клевал с мощным всплеском, очень достойно сопротивлялся. Жерех клевал еще более мощно, а вот сопротивление оказывал не такое сильное.
Еще мы язя ловили на ранних утренних зорях на пареный горох. Попадался он преимущественно с самого начала рассвета, а потом, с восходом солнца, начинала клевать плотва, а дальше - калинка, причем все мельче и мельче. Были и спецы, которые на спокойных глубоких местах ловили язя также на горох в проводку, но уже осенью. Поклевок было мало, но особи попадались крупные. Мы так не ловили - уже вовсю спиннинговали тогда.
Все это было на реке Воронеж примерно 20-25 лет назад, сейчас- не знаю bn

94

Re: Язь

ЗИП1975 пишет:

на перетяжку

прекрасный и интересный способ ловли, очень любил в детстве
до сих пор хочу еще попробовать, да все руки не доходят

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

95

Re: Язь

akula-xxx, Антон, нужно с напарником хорошую согласованность выработать - когда подсекать, кто играет приманкой, ну и т.д. У нас с отцом тоже несогласованность была - он все время на мой взгляд рано подсекал и очень много сходов было. А поклевки действительно разные - зрелищные и интересные. В поисках красноперки надо было много перемещаться по окнам. А язь любил границу травы и течения. Там же и более крупная красноперка ловилась, в прилове крупная плотва была и даже окушок как-то соблазнился

96

Re: Язь

ЗИП1975, Все это было и на Тихой сосне примерно столько  же лет назад. Огромные язи и жерехи на перетяжку леской, как косой резали водоросли. Боюсь, еще лет через 20 с ностальгией будем вспоминать, как ловили щук на реках и прудах, судаков на Дону...

97

Re: Язь

Да было время, то же выезжали с батей ловили на перетяжку на кузнеца, и когда  он питался с поверхноси  воды чаще утром и вечером  на зорьках, мы ловили в раскачку, чиркаешь по поверности воды кузнецом а он атаковал с разворота, зрелище незабываемое и брал крупный.
Но на спининг его ловить куда интересней, это лично моё мнение.

Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев.

98

Re: Язь

Подскажите, язь речная рыба или в озёрах тоже обитает?
Ни когда не ловил, а сегодня было пару рыб. Думал краснопёрка, но не похожа. Чешуя смутила, мелкая какая-то для краснопёрки.

Самая вкусная рыба- отпущенная расти дальше!!!

99

Re: Язь

По логике, озеро проточный водоем, значит может туда зайти язь

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???