2,201

Re: р. Дон

Друзья, в Конь Колодезь кто был на Дону, есть там места где с фидером посидеть?

2,202

Re: р. Дон

serg-27-k, Есть места. Спуск вниз и налево. Рыба ловилась неделю назад в предзакатный час. В воскресенье был вечером, правда, в Князево. Три ельца. Утопил нафиг. Заката дожидаться не стал.

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

2,203 (2017-09-20 14:18:52 отредактировано BlackInferno)

Re: р. Дон

serg-27-k пишет:

Друзья, в Конь Колодезь кто был на Дону, есть там места где с фидером посидеть?

Был в середине августа. Места есть. Но либо я в таком месте стоял, либо там вся река такая. Мелко, течение сильное и ракушка. Для отдыха место шикарное, а вот для рыбалки мне не очень понравилось. Хотя может ловить не умею, да и был с семьей, не сильно дали половить. Зато уклейки под берегом надергал немеряно ))))

2,204

Re: р. Дон

В прошлую субботу рыбачил как всегда от Семилукского моста вверх и вниз 3-20 км.
Вышел на воду где-то в 10 часов. Вначале решил поймать щук, ушел вниз по течению.
Рыбаков на берегу и на воде очень много. Пока определился с свободным клёвым местом лова, время ушло.
Поймав одну щуку, раздался звонок, мои решили прокатиться по Дону.
Понимаю, что я почти в Малышево, а они уже у моста, нет бы свернуться и ходу. Нет решил еще один проход на перспективном месте, не поймав, решил ускориться. Установил спиннинги в УКБ и ходу. Вдруг обратил один воблер отцепился решил его обратно прицепить, чтобы не скручивалась плетенка.
Сбросив газ на моторе, только за воблер догоняющая волна толкнула лодку и чудо, поймал себя тройником. ag 
Причем достаточно глубоко, заглушив мотор, отжег плетенку зажигалкой. Процесс извлечения тройника не из приятных занятий, плоскогубцы спасли ситуацию.  bs
Ну, а мне пришлось несколько раз потренироваться на себе, способам извлечения тройника.  Закончив с этим не приятным занятием и ходу.
Поскольку рыбалка была омрачена происшествием, решил судьбу больше не испытывать.
Во второй половине прогулки по воде, был выше моста.
К вечеру решил проверить выход судака и голавля. Поклёвок не увидел, не мой день. Рыбалка не задалась. Вода чистая, но травы по прежнему плывет очень много.
PS. Бокорезы и плоскогубцы- необходимый шансовый инструмент рыбака. bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

2,205

Re: р. Дон

Вчера был на Дону.
Водномоторников столько, что скоро судовой ход надо будет определять.  ag 
Хороший солнечный день, ветер небольшой, рыбаков на берегу также очень много.
По рыбе окунь, остальная бастует или меняет места кормления и обитания. На перекатах рыба не кормится, надо искать или ждать, где она себя проявит...
Иногда на бровках возле ям встречаются окуни горбачи.
Травы мало плывет, но появилась листва от деревьев после сильного ветра.
Работали лучше серебристые и кислые цвета приманок. bs

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

2,206

Re: р. Дон

Был сегодня,  начала потихоньку щука клевать. Голодная, воблеры глотает. Скоро будет пред зимний жор. Судак молчит. Всем хорошей рыбалки!!!

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

2,207

Re: р. Дон

Strukovnikolai пишет:

Был сегодня,  начала потихоньку щука клевать.

Добрый день. Я тоже сегодня был Дону в районе Гремячьего, поймал 2 судаков и 2 хороших окуней. А где у вас поклёвки щуки происходят? Обловил сегодня все приямки от 3 до 6 метров, но увы..

2,208

Re: р. Дон

Point, добрый вечер. Выше уже говорил район Малышево. По ходу судак скатился, вверху два выходных не было...

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

2,209

Re: р. Дон

Доброго вечера. Подскажите, как с подъездом к Дону в районе с. Урыв-Покровка, на логане не страшно соваться? Хочу съездить в разведку со спиннингом. Крутой берег, лодку спустит можно?

2,210

Re: р. Дон

В воскресенье был в Грани, расчитывал на щуку в приярских озерах, но не судьба. её там нет, вычерпали. Переехал на дон, накачал лодку и в бой с сетями и перемётами. Как нормальное место, обратка, затишок - обязательно в низу чтонить растянуто. Был на вёслах, вспомнил молодость, реально устал выдерать всё это, с одним перемётом не справился, несколько раз подтаскивал и не поднял. В остальном дал волю стропорезу лезермановскому, песня, получил удовольствие. Хозяева сетей молча созерцали с обрыва. Из улова щучка 700 и судачёк стеклянный и поклёвка мечты с пением фрикциона, но рыб пошёл в сторону сети. В итоге зацеп и я ни с чем, тут меня и понесло..... Сети пустые, выпустил пару плотвиц по 300 гр. Природа, воздух, стропорез порадовали, рыбалка нет.

2,211 (2017-11-07 00:25:29 отредактировано tanaisfish)

Re: р. Дон

Архитектор Say И то дело хорошее сделали.Иначе,если не рвать и не резать-скоро вокруг лодки ставить будут....Голодающие, блин...

2,212

Re: р. Дон

Ай молодец!!!

2,213

Re: р. Дон

Всем доброго времени суток. Может кто нибудь подсказать как добраться до Жировской ямы?

2,214

Re: р. Дон

Zartist пишет:

Может кто нибудь подсказать как добраться до Жировской ямы?

Викмапия и 141-ый автобус, как вариант...  bo

2,215 (2017-11-11 16:01:05 отредактировано Zartist)

Re: р. Дон

universal пишет:

Викмапия и 141-ый автобус, как вариант...  bo

Ввожу координаты которые там указаны, выводит куда то в Венгрию be  Я однажды решил туда доехать на Ниве Шевроле, мне объяснили очень поверхностно, я доехал до шлагбаума и каких то газовых установок и повернул направо, ехал, ехал и уперся в тупик... Написал сюда, может кто объяснит более точно или скинет координаты. al

2,216

Re: р. Дон

Был на Дону сегодня, ловил по ямкам от 3 до 6 метров, судака не выявлено. За целый день 1 щука на  на 1,3 кг. Есть у кого успехи по судаку сегодня?

2,217 (2017-11-11 23:28:43 отредактировано Профессор)

Re: р. Дон

Zartist пишет:

Всем доброго времени суток. Может кто нибудь подсказать как добраться до Жировской ямы?

Я добирался так: до дачного кооператива "Гигиенист" через лес от водосброса Водохранилища (если ехать состороны города, то за плотиной первый поворот направо и дальше через лес, потом через поле, в поле сначала дорога уходит левее, а потом резко поворачивает направо - к дачному поселку. А дальше, после поселка - пару км придется пройти пешком, скорее всего, потому что там перед руслом Дона проходит старая пойма заболоченная труднопроезжаемая, разве что зимой через нее можно проехать на внедорожнике, когда подмерзнет земля.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

2,218

Re: р. Дон

Zartist пишет:

я доехал до шлагбаума и каких то газовых установок и повернул направо, ехал, ехал и уперся в тупик

Надо было направо и сразу вниз, через заросли, а после них налево. В принципе, там уже понятно становится, дальше дорога сама доведет. Правда ее танки осенью "накатали".
Но, пару лет назад в этих посадках я видел засевшую буханку, так что аккуратнее ab

2,219

Re: р. Дон

Профессор пишет:

разве что зимой через нее можно проехать на внедорожнике, когда подмерзнет земля.

Не, не получится, дорога становится еще опаснее, аккуратнее надо быть на этом участке.
Когда стояла труба, проблем не было, а теперь один экстрим, лучше ехать в паре или выкинуть эти затеи из головы, помните, что вас ждут дома.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

2,220

Re: р. Дон

Zartist пишет:

Всем доброго времени суток. Может кто нибудь подсказать как добраться до Жировской ямы?


Даже если проедешь туда,то нормально не половишь. Перетяжки там везде и будут из лагеря орать,что мы тут кормим.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

2,221

Re: р. Дон

Подскажите ночью на Дону кто-нибудь ловил зимой?

2,222

Re: р. Дон

Николай_Н,
кто то из лискинских ребят отписывался в прошлом году.

2,223

Re: р. Дон

Ловят леща на поставушки.
Но не по одному, а по 2-3 человека.

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,224

Re: р. Дон

Приехал с рыбалки,был на Дону.Поймал немного белой рыбки и .окушков. Хочу предупредить рыбаков,будьте внимательны лёд очень коварный провалился два раза.

2,225

Re: р. Дон

В субботу ловилось плохо,поймал 11 бирюков и три окуня. Просверлишь лунку ,чуть шевельнет или вообще нет поклёвки. В воскресенье погода один в один,а клёв очень хороший( удочку из рук вырывал). Попадались по два и на мормышку и на крючок.

2,226

Re: р. Дон

Николай_Н, а эхолот чего показывает?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

2,227

Re: р. Дон

К сожалению с эхолотом разобраться не смог. Посмотрел в инете , там мужик все доходчиво нарисовал. Попробовал в рекомендуемом режиме( флешер кажется) проблема осталась. Выставляю чувствительность поменьше рыбы нет - побольше рыба в каждой лунке, причём на разных горизонтах появляется. Справедливости ради эхолотом баловался мало.

2,228 (2018-02-15 22:52:16 отредактировано Ivanarmy)

Re: р. Дон

Добрый вечер,кто нибудь в том году по открытой воде ловил на Дону или Воронеже успешно фидером подлещика целенаправленно,отзовитесь пож)И еще,напишите пожалуйста,можно в лс,где у нас в Воронежской области на Дону есть глинистое дно уступами с приличной глубиной?))Я конечно наивный(вряд ли кто то расскажет)но а вдруг)))

2,229 (2018-02-16 00:34:43 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: р. Дон

Ivanarmy, На Дону есть у меня одно такое местечко. Разведали  его в прошедшем сезоне, было рыбалок  5-6там.В улове  крупный карась 500-700гр. и лещик  до 1.5кг.,не особо много, но полавливали. Дон глубиной 3-3.5 метра примерно, у берега ил метров 10,дальше песок. Со слов местных ловится  лещ  вплоть до заморозков, когда вода светлее, клюёт  ночью. Из наживок  в основном опарыш и поп-аппы. Осенью ловить не пробовал, т. к.  проезд не ахти. Езжу туда в будни, иначе  можно не сесть, у местных свои оборудованные  места и конфликтов не хочется. И ещё, со слов местных, клёв  того года плохой. Без обид, но место не сдам, как альтернативу могу предложить Хлевное. Липчане  говорили, когда бывал там, что лещ там бывает и можно очень не плохо обрыбиться. У меня в Хлевное не сложилось, только чехоньку  немного ловили. Ещё  одна насадка, это горох, местные ловят только на него, особенно ночами. Заряжают батарею из 10 донок и ждут... На Воронеже пока не сложилось, была попытка  в Бондарёвке, но увы, хотя в теории в Воронеже леща  больше. А так я думаю в Дону предостаточно мест, где он крутится, кто-то из форумчан  писал отчёт с кучей лещей. Дерзай!!!

2,230

Re: р. Дон

Спасибо,в Липецкой области много  не плохих мест, я видюхи смотрел

2,231

Re: р. Дон

Рыбачки, откликнулись! Уже второй год зреет желание открыть  для себя  зимний Дон. Снастей для его течения пока нет, поэтому хотелось бы попробовать просто половить на мормышку. Впереди вроде морозные деньки, и лёд я думаю ещё  постоит. Но только вот куда именно поехать даже примерно не знаю, где есть условия для ловли на мормышку... И ещё  важен момент безопасности на льду, при условии наличия головы, конечно. Точное место сдавать не прошу, хотя примерно для начала... А там сами допетрим(наверное) Авто пузотёрка,  но км +/- можно и пройтись. Буду благодарен за любой совет!

2,232

Re: р. Дон

Игорь Мануковский, Ездил через Семилуки и Шилово.
Выше - ниже семилукского моста народу сидит полно, лед хороший, 20см+. Съезды с моста, как с правого, так с левого берега были нормальные. Бирюк ловится нормально, бель не ловил, т.к. целенаправленно за бирюком ездил.
Шилово, тут со льдом похуже(в пределах видимости с понтона)- центр Дона местами открыт, но закраины нормальные, тоже народу в окресностях понтона полно.

2,233

Re: р. Дон

Игорь Мануковский,

Чернышова гора, с. Семилуки, но на низкой машине никак. И идти далеко.
Выше Семилукского авто-моста, возле берега ловиться окунь разного размера
ну и плотва с густёркой проскакивает..фото недавнего улова
https://b.radikal.ru/b35/1802/cb/f1b062d98e89.jpg

В Хохольском районе с.Устье окуня по первому льду было просто завались,
сейчас не знаю, слишком там гора крутая..

Приуныл? Прибухни!

2,234

Re: р. Дон

Парни, спасибо большое! Если в эти выходные своих не уговорю на Дон. То в ближайшее  время обязательно съезжу!!!

2,235

Re: р. Дон

В Шилово,  мне кажется, лучше выше моста идти, туда где камыш у берега начинается и мельче. Или я не прав?

2,236

Re: р. Дон

В субботу был в Шилово , через мост налево , ловил в районе знаков за пару часов поймал 3 десятка бирюков и десяток окуней , окуня в метре от берега а бирюка метров в десяти , дальше ссыкотно было идти лед на пробуренных лунках около 10 см был .
КАЗАНОВ А. хорошо отловился , я в тех краях никогда не был , на шниве туда можно прорваться?

2,237 (2018-03-08 00:10:50 отредактировано lodochnik62)

Re: р. Дон

Для тех кто хочет знать почему в Дону почти исчезли проходные виды, в частности осетровые, и что делать:
[видео]

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

2,238

Re: р. Дон

Был сегодня и вчера.Рыбалки похоже друг на друга. Утром более менее ловилось  к обеду все хуже и хуже.Поймал десяток бирюков и одну плотву. Снасть покаток.

2,239

Re: р. Дон

В районе Борщево большая толпа на льду, может кто-то знает,что там ловится?

2,240

Re: р. Дон

Владимир85 пишет:

В районе Борщево большая толпа на льду, может кто-то знает,что там ловится?

предположу, что бирюк.

2,241

Re: р. Дон

Сегодня ловил мало по мало густера ,бирюк ,мелкий подлещик всего кг два. На покаток.

2,242

Re: р. Дон

Сегодня рыбалка удачная,ловился бирюк .Активно начал брать в час дня.

2,243

Re: р. Дон

Подскажите в устье как лёд стоит?или всё в промоинах

2,244

Re: р. Дон

Сегодня впервые побывали на Дону. Около 5кг не крупного окуня. Лёд есть, но пропитан водой, требуется внимание!!! Подробнее потом, завтра на сутки, устал-вырубает...

2,245

Re: р. Дон

Продолжу... Вчера всё  совпало и мы попали на зимний Дон. Битюг как-то пришёлся, на прудах по прежнему глухо, а тут ещё знакомому набрал и он поведал, что не-нет да полавливали на Дону окуней, бирюка и иногда бель. Мы, как новички, выбрали окуня, получили примерную навигацию места и в 6-00 следующего дня двинулись из дому bp
Скажу сразу, что до места мы так и не доехали, не помогла и Шнива. Пришлось минут 15 шуровать пешкодралом. Спустившись к реке, увидели картину:половина лёд, половина вода. s2.moifotki.org/cc50b8db8c7d99d21500e4b0ca6db8a6.jpeg
Лунки наблюдались в 3-5метрах от берега и мы где проверяя старые, где буря свои, стали искать рыбу s2.moifotki.org/4ad06e8ed2f755176b177ac3e73d0bbb.jpeg
Первый окушок(для затравки), попался только через час рыбалки и тот был не кондицией, в силу размера. Ещё через полчаса, когда уже стали появляться всякие нехорошие мысли, клюнул второй, небольшой, но уже съедобный мой первый матрос bp s2.moifotki.org/c6eb55ff4c9d1085aeace2837ab0dadb.jpeg
Смекнув, что под берегом нет заметного течения, беру удилку с маленьким гвоздешариком и дело стало налаживаться bf. А время близилось к обеду и мы решаем подкрепитьсяs2.moifotki.org/801d77b1e7b12b06bfa2ad01f5e1b209.jpegs2.moifotki.org/fe34c2aab2af59c6afbc45b05cefd4be.jpeg
Скажу сразу, что размер рып, не впечатлял(50-120)гр. и клевал он не очень активно. Но мне такая рыбалка пришлась по душе ay Приходилось постоянно менять игру:брал и на первой  проводке, и из-подо льда, и на"умирающую"игру, и на бешенную тряску. Короче класс!!!  bo
После обеда хапнули адреналина, звук как от реактивного самолёта над рекой, под ногами побежала трещина и ощущение как буд-то земля, т. если лёд уходит из под ног. Лёд просел см. на 15.s2.moifotki.org/5b8913628ce61cbd6615d5af5297b731.jpeg
Рыбаки присутствовать, в одном из них тесть узнал бывшего сослуживца- Ваню, он тут завсегдатыйs2.moifotki.org/b4e5ff469338ef076d8f964e566fe1ea.jpeg
Да, о погоде... Сказка... Солнце весеннее... Вся морда чёрная, как у шахтёраs2.moifotki.org/f7caee51003d193551cc3bb8b39b2de3.jpeg
Ловили до сумерек, когда шли к машине случилось ЧП. Дядька с тестем решили обойти лужи и пройти по сухому льду. Как итог дядька влез по пояс ai. Вылез сам и быстро. Говорит даже испугаться не успел. Теперь учёный будет(река все-таки)!!!!! Мой улов(кстати у остальных гораздо слабее, кроме дядьки, он тоже поймал малёха), почему? ХЗ bn s2.moifotki.org/e611e52118506de4961685ccfd2f06fd.jpeg
Много"канопатого"окуня, вроде здесь писали об этом... Хотя поздно, часть уже зажарена и съедена, остальное солиться ag s2.moifotki.org/b78d0ddfc84c6df933a6330f3697f7b3.jpeg
Всём НХНЧ!!!

2,246

Re: р. Дон

Писал с тел. За ошибки звиняйте ah

2,247

Re: р. Дон

Игорь Мануковский пишет:

Хотя поздно, часть уже зажарена и съедена, остальное солиться

Опасное какое-то заболевание у этого окуня,вон его конопушки даже на столешницу уже перешли... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

2,248

Re: р. Дон

Андрей 818 пишет:

Опасное какое-то заболевание у этого окуня,вон его конопушки даже на столешницу уже перешли... ag

Блин!!! Точно... Похоже это окуньтрянка bj

2,249

Re: р. Дон

Тоже был сегодня на Дону,ловил буквально пару часов,практически у берега с полуметровой глубины,поймал с десяток плотвиц вперемешку с густерой и решил подойти к берегу....но неожиданно оказался  по я...ца в воде!!!!!))))хорошо мелко,выскочил наверное быстрее чем провалился))),ловил в Семилуках возле дома культуры,кстати ловлю там каждые выходные,и с уверенностью можно сказать что рыбка зашевелилась,но и лёд за неделю стал снегом(((((,

2,250

Re: р. Дон

Семилуки. Сегодня почти на каждой проводке вот такие
http://s2.moifotki.org/z/063f5342e1f06ed4801789ab4f1524c0.jpeg

2,251

Re: р. Дон

И только один хороший попался
http://s2.moifotki.org/z/5c111d54e361eb1396c5ada40e6e66d4.jpeg

2,252

Re: р. Дон

А разве нет минимального размера по бирюкам, а то такую мелочь ловят аж жалко?

2,253

Re: р. Дон

Вот прям хочется сказать.Все ныли типа вот..Дон пешком перейти можно,раньше баржи ходили и т.д.Вот.норм разлив был ,все ждете что бы в берега Дон вошёл .А быть может он уже в берегах слава Богу.В берегах которые стали на метр выше,разве это плохо???

2,254 (2018-05-14 09:10:13 отредактировано Никиток)

Re: р. Дон

Кратенький отчет о том, как не удалось закинуть фидер ab. Район Костомарово. Хотели прорваться к скале которая уходит в Дон, посмотреть, половить, но не рискнули даже на полном злом приводе.

http://s2.moifotki.org/0faf5b6723785d51743f59703f50836d.jpeg

Чуть вверх по Дону, обстановка оказалась следующая. Вода жутка мутная.

http://s2.moifotki.org/d1c81fff893fa76ec34903c1531652fb.jpeg

http://s2.moifotki.org/faef9406b04bf38060d60f9379415129.jpeg

Вот так половил на фидер 11.05.18 ag Вода от традиционного уровня на метра 1,5 выше.

2,255 (2018-05-21 08:17:06 отредактировано любитель рыбалки)

Re: р. Дон

Всем привет!
Сегодня Дон в районе... в каком-то районе, не важно, цель-карась, из вооружения два фидера. Уровень довольно высокий, берега раскисшие, к воде подойти очень трудно (особенно учитывая одно обстоятельство, но об этом позже). В итоге, прикормку пришлось замешивать питьевой водой из бутылки.
s2.moifotki.org/6472d729ab25c30ff2fd9f0313ce5a75.jpeg
Из наживки- белый опарыш и червь. Приступил к ловле в 11, смотался в 16. Примерно час ушло на определение с дальностью заброса (в моем случае, метров 10-12 от берега), за первой бровкой. Дальше голяк, ближе тоже. Рыба предпочитала штук 5-6 опариков, червь тоже работал, но хуже. Была сегодня поклевка всей рыбалки- квивертип затрясся, как в припадке- через секунду фидер решил нырнуть- удалось его поймать на лету. Не судьба, рыба не засеклась.
Был еще один прикол: четкая поклевка-подсечка-на крючке вместо рыбы висит вот это:
s2.moifotki.org/e9bfcac8abc495528db2db431fdfb881.jpeg
Судя по всему, караси решили донести до моего сознания, что используемая прикормка им не по вкусу, давай, мол, вот эту)
Рыба сегодня  ловилась исправно, рыбалкой доволен, результат на фото, это не считая сошедших и десятка всякой шелупони типа густерок и плотвичек, за ненадобностью выкинутых обратно.
s2.moifotki.org/c88311edea5f104f099ac2d747f17887.jpeg
Но дались мне эти караси совсем недешево. Сначала я хотел встать на другое место под обрывом, оно казалось более перспективным. Прыгая по обрыву, как сайгак, утратил осторожность, ухватившись за первую попавшуюся ветку. Выбор оказался неверным, в итоге я вместе с веткой оказался в реке. При падении сильно повредил ногу, было очень больно, встать на нее нормально невозможно, да и не сразу поверилось, что не перелом.
Что в такой ситуации сделает любой вменяемый человек? Правильно, немедленно поедет домой лечиться. Что сделал я- пошел таки ловить карасей))). Как на одной ноге я потом вылазил по раскисшей грязи под проливным дождем наверх... Но это уже рассказ для другой бутылки)