386

Re: Дон в районе Костенок

Spiker, да.

387

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет.Кто был в этих местах как там с судаком?

388

Re: Дон в районе Костенок

Roman36 пишет:

Всем привет.Кто был в этих местах как там с судаком?

Стоит, ждет, хвостиком машет...

Я - это я

389

Re: Дон в районе Костенок

Исчерпывающий ответ ad

390

Re: Дон в районе Костенок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в этих местах лучше половить хищника с лодки. Вверх по течению от Костенок или вниз?

391

Re: Дон в районе Костенок

Были вдвоем с ночевкой со вчера на сегодня. Вечером - полный ноль. Как и ночью. А с раннего утра начались поклевочки, повеселело. Часов с 8 зарядил дождь, клев стал активнее.
Рыбка брала осторожно, по поклевке никак нельзя было угадать, кого подсекаешь. Поклевки сериями: подряд течение нескольких минут клюет активно, потом минут 20 затишья. В итоге все поймано на бутерброд из червя и опарыша: околокилошный сомик, три подлещика по полкила, три карася такого же веса, еще два грамм по 300, рыбец, с десяток густерок и плотвичек ладошечного размера. Ну, еще мелочь.
Уезжали около 10 утра - поклевки еще были.
Живца никто не ел.

На обратном пути заехали на пару часов на водосброс со спиннингом - только мелкоокунь размером с палец.
На том и завершили.

База рыбалки и отдыха "Роса" (с.Макарье, Новоусманский район, пруд Ментовский)
vrnrosa.ru

392

Re: Дон в районе Костенок

Отчет немного с опозданием.
Итак, в нетерпении ожидая выходные, я с четверга начал готовится к очередной рыбалке. Себе поставил задачу: ловля мирной рыбы на фидер и донки.
Быстрые семейные переговоры дали понять, что на рыбалку едем вдвоем с супругой. Точнее, я – на рыбалку, она – рисовать окружающие пейзажи. 
В деталях выяснилось, что абы какое место не пойдеть – надобно заранее выехать на разведку и подобрать нечто интересное в художественном плане.  А мне - еще бы и рыбку выловить…

В общем, в силу всяких причин предварительно было выбрано направление типа «дальше Шилово».
Выезд был назначен на утро субботы. Согласованный  план на субботу:  подъем и выдвижение -  как можно раньше.
При этом возникла сопутствующая проблема: я «дальше Шилово» был примерно полтора раза. Супруга – ни разу. А график прибытия на место в субботу уже намечен – не позднее 4.00. Ну, дабы всем успеть подготовиться к рассвету и будущим успехам.
Короче, оставалась ерунда – определить место остановки в краях, где мы почти не были.
После боёв местного значения приняли соломоново решение – в пятницу вечером после работы я еду осматривать и подбирать места. Супруга, соответственно, в это время в нетерпении охраняет домашний очаг и детей)
Сказано – сделано. Пятница, 17.00., выдвинулся из города. Проехал по грунтовке от Гремячьего до Костенок. Нашел некое количество интересных мест с одной бедой: либо рыбалка, либо художественные виды (вкусы моего художника я уже более-менее знаю).
Тут еще прям во время осмотра позвонил друг. Как думаете, зачем? Не поверите – предложил утром поехать на рыбалку с женами. Заодно выдвинул условие: его интересует исключительно ловля судака на спиннинг. Соответственно, нужна ямка, лучше с коряжками.
Да плюс - требования моего художника. Да плюс - я со своими донками. Короче, задача усложнилась. Время – 18.30. Я уже понимаю, что в Гремячьем таких мест не нашел.
Доезжаю до Костенок. Как говорится, принимаю единоличное решение, что совпадение интересов происходит только здесь:
http://s2.moifotki.org/1d929b092552b8f5a45ef6230df2a9d4.jpeg

393

Re: Дон в районе Костенок

Время – 19.00., при этом по берегу происходит активное движение рыболовов, также подыскивающих места.
Принимаю следующее решение:  забиваю место и сижу до темноты. Раскладываю фидер, донку, примериваюсь. Как результат – разнокалиберная густерка. Всё выпущено, ибо основной улов предполагался утром. Главное – убедился, что рыбки тут есть.
Досидел до темноты, собрал удильники, в полусвернутом виде покидал в багажник и погнал домой. Дома перед отбоем  проверил прогноз погоды: до обеда субботы без осадков, ночью +19. Ништяк, думаю, всем спать…

Наступает долгожданное утро (точнее – еще ночь).  Одеваю шорты, майку, сланцы, делаю проверочный выход на улицу – благодать, тепло.
И вот в 3.35 утра субботы мы уже на месте в полном составе. В это же время на место рядом подъехал и сел с донками рыболов, явно из числа опытных местных.
В общем, все готовы, начинаем, значит, дружно ловить.
И вот тут – хрен вам, а не Европа, как говорится. До рассвета – ни одной поклевки. Ни на что. Ни у кого.
Впрочем, после рассвета – тоже ни у кого. Ни на что.
http://s2.moifotki.org/abdb213fe8b4504d1fd3499792ca8799.jpeg

394

Re: Дон в районе Костенок

Напрягаюсь.
В 6.30 начинается дождь (привет, Гисметео!). Еще больше напрягаюсь. Я ж одет для летнего времени.
К 7.00 ничего не меняется, начинаю думать о возвращении домой. Но не тут-то было! Подряд две поклевки – две густерки. Местный рыболов вытаскивает достойного карасика. Чуть позже еще один карасик у него сходит у берега – обрыв поводка.
Начинаю верить в лучшее. Дождь явно против – становится сильнее.
В 7.30 еще у меня две подряд поклевки – два карасика. Азарт растет.
Затем дождь стих, как и клев.  Местный рыболов решил, что хватит разврата – собрался и уехал.
Через полчаса дождь возобновился и далее шел уже без перерывов. Ну, думаю, рыбка дождик любит – ща попрет (да, я слышал такую версию и неоднократно))
Клев поначалу это дело долго игнорировал, но часикам с 9.00. что-то начало происходить. В садок отправились карась, гутерка, плотвичка. Но все как-то очень хаотично, клевали без всякой системы. Единственное, что удалось выяснить - поклевки были только на червя, опарыша и кукурузу, а также их комбинации.
К 10.00. мой друг утомился (еще бы на спиннинг – ни одной поклевки ни у него, ни у меня) и уехал.
А дождь все не стихает.
Приехал еще один рыболов. Сменил пару мест недалеко от меня, оценил степень дождя, и тоже решил, что ну его нафиг, быстро собрался и уехал.
Я как раз пришел к такому же мнению.
К 12.00. я полностью свернулся и ринулся уезжать. Заодно выяснил, почему грамотные люди на пузотерках уехали раньше: машину на грунтовке болтало, что пенопласт на течении. Но хоть и не без приключений, но на асфальт выехал.
В итоге мой улов:
http://s2.moifotki.org/4248dcba5f06b7172bde56c372ba33b3.jpeg

395 (2019-08-18 20:31:18 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

Два самых крупных карася оказались еще и с икрой. Получается, настоящему карасю и в августе – май))
Супруга в перерывах дождика тоже кое-что успела:
http://s2.moifotki.org/z/7de5c0aab9628efe88d0719178416d86.jpeg

396 (2019-08-18 20:31:57 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

http://s2.moifotki.org/z/59a09eb2466dee1da9937188037ee3c7.jpeg
Вот как-то так.
Всем НХНЧ!

397 (2020-05-07 13:41:19 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

В прошедшую субботу сделали семейный выезд на Дон в Костенки.
Изначально план был сесть в районе пляжа, но учитывая, что там проводилась форумка и народу и без нас наверняка было предостаточно, решили искать другие места стоянки.
Спасибо Павлу за подсказку))
Итак, опять без сна и в 2.00 ночи мы в Костенках. Проехались по берегу (весьма оживленно оказалось) и к 2.30 место стоянки было подобрано.
Мелкий сын радостно кинулся заниматься костром. Его дедушка планировал ловить только махалками и сообщил, что обождет до рассвета. Не дело это, грит, среди ночи удильниками размахивать))
Меня же ничего остановить не могло. К 4.00 были заброшены фидер и 4 донки, включая простенькую, но новую карповку. На нее была надежда, что удастся подальше забрасывать 150-граммовый грузик с грунтозацепом и держать наживку поближе к середине русла. Забрасывала она грузик и правда неплохо. Но быстро выяснилось, что надежда была напрасной: при забросах даже на 30-35 метров грузик быстро сносило. Не прокатило, в общем, нужно еще что-то думать...
Наживки в ночь - выползок и навозный червь. Первый не работал.
На навозника до рассвета было 3 поклевки и два вполне себе подлещика отправились в садок. Что интересно: заброшено 5 палок, а все поклевки - на одну и ту же донку, даже не на фидер. Мистика))
С рассветом поклевки стали чаще. Все большую популярность стал приобретать опарыш. Подошла густера, плотва, подуст, пескарик и что-то среднее между плотвой и красноперкой (каюсь, не определил, кто это). Вот только самые "гиганты" из них в длину достигали сантиметров 13, вряд ли больше(( Другие наживки не работали, подсадка кукурузы не помогала: мелочь все равно объедала животную насадку, но подсечь ее становилось еще сложнее.
Часов с 7 поклевок стало меньше и сделались они совсем вялыми. Поставил пару живцов. Ничего не изменилось. У дедушки на махалку было совсем грустно - одна мелкая плотвичка за все утро.
Позже от скуки и неуемного азарта я решил покидать спиннинг. Поначалу вся польза от этого дела была только в том, что появилось хоть какое-то занятие: то зацеп, то течение снесет джиг на леску моих же донок, да и по берегу прогулялся, опять же... Появилась мысль, что можно уже и собираться. Тем более что поток желающих половить не иссякал и уже, наверное, с десяток рыбаков подъезжали в надежде сесть на наше место (я и не в курсе был, что в Костенках такое рыбное Эльдорадо))
Но - о, чудо! - часов в 11 крепкая поклевка с середины на крупный силикон, несколько минут борьбы, во время которой оппонент собрал лески пары моих донок, потом возня у берега, подсак и вот она, зубастая!
s2.moifotki.org/z/858077be473ea256db93db47b6825da2.jpeg
Мысль о сборах сразу была отброшена как заведомо неверная. Забиваю на донки и живцов, с новыми силами начинаю расширять ареал мест для спина. Но один зацеп - прощай, проверенный силикон, второй...
В общем, часов в 12 мысль о сборах была признана единственно верной. Тем более, что было решено по прибытию домой в фаршированном виде запечь улов в фольге на костре и потребить с обильным количеством пенного, а сил ждать уже не было никаких))
Итоги: Дон, как всегда, не подвел, время провели чудно, чего и всем желаю!
s2.moifotki.org/z/3f9f70b42a9cc0921dbf8673d16b72d2.jpeg

398

Re: Дон в районе Костенок

Чуть не забыл, если кому интересно - еще одна картинка от супруги:
s2.moifotki.org/z/22de094a8dc1ceafeed58ebb7351a067.jpeg

399 (2020-05-07 13:40:28 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

Вчера случилось снова в Костенках побывать.
Выехал, едва в городе закончился дождь. Грунтовка после дождя размокла, но как-то дополз до берега на пузотерке.
Приехал, как обычно, среди ночи, часам к трем забросил 5 палок и начал ожидать... Да сам не знаю, чего ожидать. Погода, вроде как, рыбам не благоволила - резкий рост давления,почти без ветра, ясно. Зато тепло, спокойно, народу - никого (еще бы, в ночь посреди недели))
В ночь насадил дендробену, навозника и опарыша, а также их комбинации. Исключительно в виде пучков. Не нашел в городе насадочного мотыля, а то бы с ним тоже поэкспериментировал. Замешал черную прикормку от Дунаева на леща, добавил пеллтес, ароматизатор червя и прикормочного мотыля. В общем, подготовился, как мог))
За всю ночь была одна поклевка. Но поклевка добрая, ух, всегда б такие были) Схватил донку, пока некто ее не упёр, тащу - хорошо, думаю, рыб точно зачетный, но... И полпути до берега не протащил, убёг этот некто. Жаль, очень многообещающе трепыхался...
Утром сильно веселее не сделалось. Редкие, очень вялые микропоклевки, даже не поймешь, когда дергать. Пожалел, что не нашел мотыля, вдруг чего поменялось бы? Хотя и купил загодя искусственного, но, как оказалось, зря. Он вообще никого не побуждал к приему пищи.
За утро случилось две нормальных поклевки, оба раза поначалу рыбку подсек, почувствовал, но при вываживании обе они ушли задолго до берега. И вернуться не обещали(
К 10.00 стало совсем скучно. Спиннинг уже тоже не веселил (ни одной даже микропоклевки). Понял, что хватит разврата, начал собираться.
Как-то не сложилась эта осенняя рыбалка, надо верить, что следующий раз выдастся удачнее, так?)
К 11.00 свернулся, перекусил - и в обратный путь.

400 (2019-10-03 22:39:19 отредактировано Игорь Мануковский)

Re: Дон в районе Костенок

Торговец, Дмитрий, не рви сердце! Насадочный мотыль вряд ли помог бы.. Вчера завершил фидерный сезон на Дону. Мотыля было много и в прикорме и на крючке. Сидели с 17-00 до 22.00 по совету местных, якобы из-за светлой воды днём рыба не клюёт. Кроме пескаря и одного подлещика у тестя другой рыбы не было. Ловил на патерностер с длинным поводом, а надо бы было попробовать "подубинить" на метод, с гороховый пышкой в качестве прикорма. Так там ловят некоторые рыбаки.
Подъезжал рыбинспектор(благо авто повыше отогнал), интересовался уловом и не замечены ли нами браконьеры? Люди работают!!! Но то в соседней губернии...

401 (2019-10-03 23:19:13 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

Игорь Мануковский,
ну, то ж соседняя губерния))
У нас-то вода вполне еще мутная (я видел, точно говорю), может, мотыль бы чего и помог))
Кстати, насчет метода. Есть такое наблюдение: на фидер с тонким длинным поводком даже рано утром особо не дергало. А вот на донку с прудовой короткой и толстой оснасткой волне себе тренькало часов до 8. Хоть по-мелочи и хрен подсечешь, а хоть было что послушать...
А растительные насадки я даже пробовать не стал, вроде как, прошло их время. Да и за последний месяц на Дону пышка что-то как-то успехом не пользовалась.

402

Re: Дон в районе Костенок

Игорь Мануковский пишет:

Люди работают!!! Но то в соседней губернии..

А в нашей белым днём как на работу ходят,цедят всЁ вподряд причём по нескольку раз ... и главное все их знают .... Жалко что у нас не так как в соседней губернии.

403

Re: Дон в районе Костенок

приветствую рыбаки ,подскажите есть лёд в костенках?

404

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет! Только что из Костенок. с 6 до 9:30 8 бирюков и 1 густера. Все на донского червя. Опарыш, кукуруза, пенопласт, комбинации различные - игнор. С утра гонял мелкий голавль, с 9 в районе завала (кто был, тот поймет) плюхало что то околокилошное. Рыбка играет, проснулась однозначно. У коллег на мелководье думаю результат был получше.

Рыбка плавает по дну, не поймали ни одну..

405 (2020-06-29 14:13:30 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

В субботу ездил.
Поскольку не спалось, не стал мучаться и выдвинулся посреди ночи. К 1.00 был уже там.
Поскольку мое первое излюбленное место потихоньку превращается в будущий мост (ну, судя по слухам)), а второе (и оно же последнее) оказалось занято, пришлось выбирать что-то новое.
И вот тут сразу выяснилось, что не так уж я и знаком с Костенками))
Полчасика потратил на ознакомление, в итоге что-то выбрал. Сидеть, вроде, удобно, подъехать можно, ширина полянки кое-какая есть. Кустики по бокам, опять же, солнышко не так активно будет греть.
Берём, короче.
Наживок - на любые случаи жизни. Но как показали дальнейшие события, мог ограничиться опарышем и сильно-то не экспериментировать) Лучше всего "клевала" трава, но ей же без разницы, какая наживка. А уклейка предпочитала именно опарыша.
Прикормки было - тоже скока хошь:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t679459.jpg

Но вот незадача, разложился-замешался, начал маркериться и сразу выяснилось, что встал я опять на мелководном участке. Ярко выраженной бровки нет. Увеличение глубины очень пологое, перехода дна вообще не нащупал.
Что за елки-палки, думаю, опять навыбирал, блин( Но вновь поленился уже менять место, решил испытывать судьбу до конца.
Закинул фидер и три донки. Как обычно, донки - на "долгоиграющие" наживки, фидер - червь и опарыш. За все время на донки так ни единой поклевки и не увидел. Хотя нет, одна была. Часов в 5 утра кто-то очень быстро и решительно сожрал пучок дендробены. Схватить донку не успел(
Закинулся еще затемно. Чуть побродил по берегу, нашел несколько пиявок, тоже насадил. Болотного червя в этот раз решил не копать(
В темное время и на рассвете поклевок так и не увидел. Развлекался пуганием мышей и лягушек. Ну, поиск пиявки, опять же.
С рассветом закормил дистанцию под фидер в надежде на коренной перелом ситуации. И так вот на этой самой закормленной дистанции и прождал часов до 5 без единой поклевки. Потом ждать надоело, начал швырять фидер в хаотичном порядке. Почти сразу появился первый результат:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t873778.jpg

Это же язек, я ничего не путаю?
Закормил точку, откуда пришла поклевка. В дальнейшем оттуда были хоть какие-то подергунчики, но нечасто и довольно вяло. В улове оказывались какие-то такие "гиганты:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t546542.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t445656.jpg
Через некоторое время закинул еще донку на живца, после того, как поймал самую толстую уклейку дня)) Прочих сразу отпускал за ненадобностью.
А вот на толстую уклейку должна повестись толстая щука, так ведь? Вот из этого соображения и исходил)
Живца закинул чуть в сторонке, за кустами. Фрикцион ослабил.
Ловля уклейки поднадоела - покидал спин. Ноль. И на дижг, и на отводной, и на вертушки, и на кастмастер, и вообще на все.
Сменил наживки на донках, но почему-то ничего не изменилось.
И вот, часам к 8.00, наконец, долгожданный звон колокольчика с живцовой донки. Ну, я ж теперь уже опытный, сразу схватил подсак и бегом за кусты.
Хватаю донку, тяну (ага, сидит!), благополучно вытягиваю, а там вот:
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t282147.jpg

Блин, там уклейка была поменьше, чем этот зверь, но не так, чтобы прям сильно меньше. День "гигантов", короче))
Даже групповое фото не из кого сделать было, поскольку все пойманные сразу отправлялись обратно(
Часам к 9.00 даже уклейка как-то разошлась. К 10.00 понял, что пора.
Собрался, но поскольку отведенное время еще оставалось, решил прокатиться по берегу. На будущее повнимательнее оглядеться.
Уже минут через 20 оказалось, что места-то есть и повеселее того, на которое я кинулся почти не глядя. Правда, в темноте не все из них я бы и найти-то сумел, но все же.
Короче, нефиг кидаться на первое попавшееся симпатичное место, впредь учту.
В общем, еще часика полтора покатался по берегу, заприметил себе на будущее кой-чего.
Заодно пообщался со встретившимися рыбаками, у всех успехи примерно, как у меня.
На всякий случай заехал на пляж и его окрестности, там за отдыхающими воды не видно. До сентября там ничего не закинешь без риска поймать какую двуногую "рыбу"))
Вот так как-то.
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t738581.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t157921.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t162813.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t542930.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t487085.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t563643.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t374604.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t218703.jpg
forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/t115514.jpg

406

Re: Дон в районе Костенок

Будущий мост это где сваи вбиты? Мне местные говорили что это вояки учения проводили по сбору нефтепродуктов с воды.

407

Re: Дон в районе Костенок

Торговец пишет:

Это же язек, я ничего не путаю?

Больше на красноперку похоже...

408 (2020-07-19 22:32:50 отредактировано Торговец)

Re: Дон в районе Костенок

Небольшое предисловие.
В четверг текущей недели договорились с товарищем, что бросаем все дела и с пятницы на субботу едем на Дон. Прям с ночевкой, чтоб наверняка поймать, чего полагается ловить нормальным рыболовам. Выбор места решили поручить мне.
Ну, а поскольку Костенки мне более других мест пришлись по душе, то выполнение этого пункта программы проблем не составило)
Короче, место определено единогласно без каких бы то ни было дебатов и сомнений.
Чуть позже под это дело решили присоединиться еще два товарища с семьями. В итоге этак человек под 10 нас должно было быть. Такая рыбалка с развлекательным уклоном) Но были оговорки: если вдруг форс-мажор какой, или аврал на работе, или еще чего, то без обид, значит, кто-то не смог.
И как думаете, сколько в итоге нас собралось?
Правильно, я в одном лице))
...
Итак, на дворе была прошедшая пятница. Собираемся ехать вечером после работы. Я активно стремился закончить все трудовые вопросы как можно раньше, что в общем-то и понятно))
Как итог - в 17.30 я уже в Костенках в поисках подходящего места.
Как раз давно я вынашивал затею половить целенаправленно в закоряженных акваториях Дона. Обычно стараюсь их избегать, но тут вот решился-таки попробовать. В Костенках таких мест имеется, так что сразу в их сторону и двинул. Точнее, даже в одно конкретное место, присмотренное еще при прошлом посещении сих краев.
Приезжаю - свободно. Чудесно. Пока бродил по берегу, осматриваясь детальнее, подъехал другой рыболов, явно из числа местных. Оказался открытым и добродушным дядькой, сходу поведал мне всю самую секретную информацию:
- примерные свободные от коряг участки, пригодные для забросов;
- каких рыб исторически ловили конкретно в этом месте;
- даты последних мало-мальски значимых успехов;
- что в последнее время сазан не клюет и карась пропал, да и вообще с рыбой не очень;
- с обеда и до сего момента он ловил метров 500 выше по течению, в улове только пара густерок.
После чего пожелал мне всех благ, развернулся и уехал.
Так сказать, пользуясь случаем, выражаю ему самую сердечную благодарность за информацию и советы (вдруг он - тоже участник форума). Немало пришлось бы мне там снастей оторвать, пока я сам бы разбирался.
Короче, место подтверждено, все должны поместиться. Я ж еще не знал, что это все - только мне))
Своим местом ловли выбрал окрестности такой небольшой коряжки метрах в 10 от берега:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/947218.jpg
Коряжка, как и положено, оказалась в чем-то сродни айсбергу: под водой скрыто куда больше, чем видно снаружи. Что наглядно подтвердили в дальнейшем две моих оторванных снасти(
Поскольку к ловле в коряжках я готовился заранее, то осмыслив в меру своих познаний план будущих успехов, подготовил оптимальные, на мой взгляд, прикормки для такого места. Во всяком случае мне так представлялось))
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/857146.jpg
Но в любом грамотном подходе к делу должна же быть некая изюминка, правильно? Вот и я, по совету бывалых, с вечера запарил в термосе горох и пшеницу в компании со жмыхом. Дело, думаю, нехитрое, а вдруг именно это и есть залог успеха?))
Правда, уже на месте выяснилось, что горох у меня тотально распался на две половинки, что, я так понимаю, является признаком избыточного термического воздействия. Но на крючке держался, пах горохом, так что я решил не расстраиваться по этому поводу)
БОльшую часть этой кашки также сразу отправил в состав прикорма:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/108620.jpg
В целом, план на рыбалку был следующий.
Цель номер 1 - сазан. Для этого были отряжены две донки с могучими оснастками, дабы не упустить))
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/187336.jpg
По сложившимся у меня ощущениям, крупная рыба летом не особо обращает внимание на толщину поводков, крючков и прочих наших рыболовных приблуд. Хотя и не претендую на абсолютную истину в этом вопросе) В качестве основных насадок на донки днем рассматривались горох и кукуруза с подсадкой опарыша. Ночью - пучок дендробены.
Цель номер 2 - судак. Для этого была выделена еще одна донка под живца. Вот ее я как раз дважды в дальнейшем и оборвал на зацепах, взамен так и не получив ни одной поклевки(
Цель номер 3 - всякая бель на фидер. В том числе, живец для мифического судака) Насадки на фидере - червь и опарыш.
Прикормку и для донок, и для фидера использовал одну и ту же, но точки ловли донок периодически с берега подкармливал кусками жмыха.
Сазанов на фидер я ловить даже не предполагал, поскольку наука, как вытаскивать этих буянов на какой-нибудь 0,16 поводок - пока за гранью моего понимания.
Дальность заброса донок определил метров 10-15, фидера - метров 20-25.
Где-то к 19.00 я забросил все, что планировал. Вместо живца пока насадил пучок денробены. Как раз примерно в это же время заодно выяснил, что никто из числа моих не приедет, а потому всю рыбу могу вылавливать сам, больше некому)
Но по-первости что-то рыбка ловиться не хотела. На фидере сделал штук 6 прикормочных забросов, упражнялся с толщиной и длиной поводка - все равно нет поклевок.
Продолжаю методично кормить точку. Первый результат появился только около 20.00:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/388894.jpg
Как раз живец для судака)
Длина поводка на фидере в тот момент была сантиметров 70. На том решил и остановиться. Затем опять долгое время ничего не происходило. Уже когда начало смеркаться, проявилась густерка:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/432123.jpg
А дальше случился гвоздь программы.
Сижу, выковыриваю крючок у густерки. Донка на горох и кукурузу, поставленная метрах в 30 от меня, начинает интенсивно звенеть. Но я уже к тому моменту освоился, что этот ритмичный звук - это все-навсего проплывающие острова травы. "Благодаря" которым донки приходилось перезабрасывать каждые минут 20.
Потом донка начала изгибаться уж очень активно. Да и рывки стали резкими и не только "в сторону" воды, но и при движении кончика донки обратно.
Короче, я что-то заподозрил, решил дойти проверить. Густера, поди, на кукурузу села и трепыхается. Не спеша дошел, взял донку, делаю контрольный рывок, начинаю выматывать...
Чую, там кто-то сидит.
Уже буквально через секунду чую, что там не малек.
Еще через пару секунд начинаю жалеть, что не взял подсак. До него метров 30. По пути - та самая коряжка в 10 метрах от берега и мой же заброшенный фидер.
Короче, надо выводить без подсака.
Вот где пригодилась дубовая, но крепкая снасть. Коряги ведь рядом, до других лесок тоже недалеко, глубина небольшая - рып при любом другом раскладе либо ушел бы в коряги, либо собрал бы мне этакий "бантик" из моих же лесок.
Минут 15 я его выматывал. И вот, наконец:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/559804.jpg
Весы показали 2,67 кг.
Взял на кукурузу с парой белых опарышей.
Во время вываживания как-то зацепился нижней стороной челюсти за второй крючек, что мне помогло, думаю. Ибо тот крючек, который был у него во рту, выглядел вот так, когда я его освободил:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/136448.jpg
Как этого бычка можно на тонкие поводки и крючки фидером вытягивать? Как по мне, такое доступно только магам вне категорий))
Взвесил, запустил его в садок. Потом открыл пиво и просто сижу. Мне как-то внезапно стало некуда торопиться, уже все хорошо)
Я рыб подобного размера на Дону в последние годы ловлю от силы два-три раза в год. Так что план как минимум за квартал уже можно было считать выполненным.
Но уже перед самой темнотой собрал волю в кулак и перезакинул все снасти. Ну не уезжать же в самом деле, после 2-х часов ловли?
Ночью травы стало чуть меньше, но все равно - перезакидывать пришлось не реже, чем раз в полчаса. И даже несмотря на это, местная фауна успевала делать свои дела)
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/122485.jpg
В целом, ночь так и прошла без особых событий. Тихо, спокойно.
Но тем больше было мое удивление, когда во время очередного планового перезаброса донки с пучком дендробены и нормального такого размера крючком, там уже сидел вот такой вот товарищ)
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/521684.jpg
Ввиду описанных событий, азарт к донкам потихоньку сошел на нет, решил плотнее заняться фидером.
Ближе к рассвету сделал полтора десятка прикормочных забросов. В кормушку добавлял через раз то пшенично-гороховую смесь, то кукурузу.
Короче, готовился к перевыполнению квартального плана)
Но часов до 5 это не приносило вообще никаких результатов. Перезабросы - каждые 5 минут, прикормки на дне уже было столько, что хоть объявляй бесплатный ресторан для рыб. Удлиняя поводки, дошел до 1,2 метра. И где-то в начале шестого что-то все-таки начало происходить. Первым пришел подуст:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/345809.jpg
Следом за ним - густерка. Потом плотвичка. Потом они чередовались часов до 6, когда все внезапно прекратилось минут на сорок.
После чего на точке сплошной стеной встала густера, налетавшая что на червя, что на опарыша с одинаковым успехом. Вся как на подбор, ладошечного размера:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/497876.jpg
Часов в 8 густера кончилась и ее место заняла плотва, также исправно съедавшая все. И тоже вся - примерно одинакового размера:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/794683.jpg
Плотвы хватило минут на сорок. Потом всякие поклевки кончились. В связи с появлением свободного времени я начал потихоньку собирать снасти и про себя философствовать, что всякой рыбы я уже в этом году поймал, а вот донского карася - ни одного. Фиг его знает, как так вышло, но вот ни одного. Вот, думаю, какой он шутник, наш Дон. То трофейчик пошлет, а то банального карася не выловишь)
И что вы думаете?
Да, так и есть. Бойкая поклевка на пару опарышей на фидере, подвожу - хороший такой карась, упитанный... Вот только сбежал он перед самым подсаком.
Ну, что поделать... Жду дальше.
Через пару минут - снова бойкая поклевка на пару опарышей и младший братец первого карася успешно припаркован  в подсак. Но то ли я устал уже с недосыпа, то ли судьба такая... Короче и этот сбежал. Прям из подсака выпрыгнул во время процедуры изъятия крючка.
Уже и прикормка кончилась, и крупная фракция. Остались только на песке отдельные выпавшие зернышки кукурузы и гороха. Их и насаживаю на соседнюю донку и продолжаю собираться.
И вновь поклевка. Но теперь уже на донку. Не успел схватить, сошел сразу.
Еще две минуты. Снова. Четвертая уже! Снова донка. Тяну, чую, вновь тот первый, старший пришел)) Но опять я не сдюжил, ушел он на полдороги.
Приостанавливаю сборы, сажусь у удильников, жду.
И есть пятая поклевка! Снова на донку. В этот раз все закончилось успешно и средний брат авторов четырех предыдущих поклевок все-таки ушел в садок!
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/79857.jpg
Взял, кстати, на тот самый разваренный горох.
На дворе 10.00. Раз пошло такое карасиное нашествие, решаю еще обождать.
Но это же Дон... Да, та поклевка так и осталась последней. Обождал я еще полчаса, да и решил закругляться уже окончательно, к 12.00 был уже дома.
В очередной раз отлично провел время, все свои нормативы выполнил с запасом, еще и малость донских чудес мне перепало))
Что радует - я в кои-то веки приехал на рыбаку с более-менее предметным планом действий и это неожиданно даже удалось реализовать и даже получить кой-чего сверх нормы)
Добавлю фото для иллюстрации:
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/568673.jpg
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/306996.jpg
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/347058.jpghttps://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/319378.jpg
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/853285.jpg
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/328920.jpg
https://forumfiles.ru/uploads/0017/28/55/1243/463247.jpg

409

Re: Дон в районе Костенок

Торговец пишет:

Весы показали 2,65 кг.

Хорош рыжик.......    ay   Поздравляю !!!

Hakuna Matata !!!!!

410

Re: Дон в районе Костенок

Торговец, Мои поздравления с поимкой сазана! Как всегда отчёт очень интересный!
Поеду попробую тоже что либо поймать...

411 (2020-07-19 09:29:55 отредактировано bond)

Re: Дон в районе Костенок

Торговец ay  Чуть ниже по течению напротив ямы место поинтереснее имхо).Хищник в корягах ночью/утром бил на поверхности?

412

Re: Дон в районе Костенок

Пчел, Игорь Мануковский,
спасибо)

bond,
я не настолько хорошо те места знаю, наверняка есть местечки перспективнее, конечно)
Хищник в корягах булькал, но очень нечасто. И судя по звукам, не трофейного размера(

413

Re: Дон в районе Костенок

Торговец, можно локацию места в личку?

414

Re: Дон в районе Костенок

Торговец, ...с таким количеством "палок" как ты пишешь- про фидерную ловлю можно забыть...нхнч!

" Магадан".

415

Re: Дон в районе Костенок

В воскресенье в районе пляжа посидели где-то с 8 до 17.
Накануне долго думал насчет выбора места, в итоге ехали не столько в "лучшие места", сколько туда, где предположительно ветер будет поменьше, исходя из его предполагаемого направления)
В итоге как-то так и вышло. Ветер задувал, конечно, но не так сильно, как мог бы)
Основной целью был фидер. В основном надеялся на животные насадки.
Нащупал бровку метрах в 20, на ней и остановился.
Сразу оказалось, что хоть как-то рыбку интересует только червь. И исключительно пучком. Когда мелочь неспешно объедала пучок и оставался только один червь на крючке - даже мелкие подергунчики сразу прекращались. Поначалу попалась пара мелких бирючков.
Опарыш и мотыль вообще никого не интересовали. Ни пенопласт, ни дипы не работали.
Часикам к 11 даже мелочь прекратила дергать.
Решил перейти к спиннингу, то тоже не сильно успешно: пару раз сбили мелкую резинку на отводном, да и всё.
Где-то в 13.00 вернулся к фидеру, дипанул червя запахом "навозный червь" (да, вот такое масло масляное)) и прям минут через 5 бодрая поклевка и подлещик грамм на 300-400.
Но дальше уже не происходило вообще ничего. Еще через пару часов начали собираться спиннингисты. Хотя успехов ни у кого не было, но я от скуки опять решил присоединиться. Снова безуспешно.
Червя за это время так никто и не тронул, да и собираться уже пора наступила.
Лещик был благополучно отпущен при отъезде, подрастать до новых встреч)

416

Re: Дон в районе Костенок

Подскажите есть ли лёд щас в Костенках налогу ?

417

Re: Дон в районе Костенок

Может кто знает, открыт Дон в районе Костенок? Планирую на выходные на лодке прокатиться, судака погонять

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

418

Re: Дон в районе Костенок

Polkovnik, да нет его там давно

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

419 (2021-03-23 20:46:17 отредактировано Polkovnik)

Re: Дон в районе Костенок

Dantist, Спасибо, добрый человек ag  az, Вить, я правильно понял, что "его там нет давно", это про лед? ab

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

420

Re: Дон в районе Костенок

Ни льда,ни судака

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

421

Re: Дон в районе Костенок

Коллеги подскажите, как дорога в пойме к Дону у Костенок? До речки доехать можно или все затоплено?

422

Re: Дон в районе Костенок

Ренген пишет:

Коллеги подскажите, как дорога в пойме к Дону у Костенок? До речки доехать можно или все затоплено?

нет, там низина, не получиться до просушки.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

423

Re: Дон в районе Костенок

Анатолий963 пишет:

нет, там низина, не получиться до просушки.

То что там низина я в курсе ибо ловлю там с 89 года))) а вот доступность речки зависит от паводка) вот и интересно какой он щас.

424

Re: Дон в районе Костенок

на каком виде транспорта?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

425 (2021-04-04 10:47:40 отредактировано Ренген)

Re: Дон в районе Костенок

Анатолий963 пишет:

на каком виде транспорта?

На нормальном внедорожнике))) Нивы хватало всегда)

426

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет! Был 15.05 с 15.00 до 20.00,в районе Костенок, дистанция 7 метров, пенопласт с подсадкой опарыша, клев хороший, много сходов из за дистанции лова ,карась жирует после нереста. Всем НХНЧ!
https://c.radikal.ru/c29/2105/68/93bd683d65a4t.jpg
https://d.radikal.ru/d36/2105/42/04b0b842eb7ft.jpg

427

Re: Дон в районе Костенок

Нереста карася ещё не было.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

428

Re: Дон в районе Костенок

SeMko пишет:

Нереста карася ещё не было.

Именно. Жрет перед нерестом.

429

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет! Сегодня решил закрепить субботнюю рыбалку ,место тоже, наживка та же, клев тот же. Карась без икры и без молок. Всем НХНЧ!
https://b.radikal.ru/b16/2105/67/3c5382aa1ec8.jpg
https://c.radikal.ru/c35/2105/16/4076b70afeb1.jpg

430 (2021-05-17 06:30:03 отредактировано kopernic)

Re: Дон в районе Костенок

Sergei.Kriwtsov пишет:

без молок.

Ну молоки, ты врятли в нем найдешь... af ag

"На небе Бог, а на земле Россия"

431

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет! Был с сб на вскр  в районе пляжа, ловил с 4 утра вскр - ни поклевки!) У остальных почти также.

432

Re: Дон в районе Костенок

Всем привет. Рыбачил сегодня в КОСТЕНКАХ. С лодки спиннинг не дал результатов, правда в обеденное время мотался. Вечером на фидер 3 крупных чехони, 2 небольших подлещика. Все на опарика. Много попалось селедки мелкой-вся была отпущена. Крупный подлещик перестал брать уже как пару дней, хотя до этого радовал стабильно...Вода второй день несет ряску и траву, мутная ужас....

433

Re: Дон в районе Костенок

местные деды так сказали....

434

Re: Дон в районе Костенок

не получается фото загрузить(((

435

Re: Дон в районе Костенок

http://s3.moifotki.org/225e3774e5d1a65fac9acf0b5ad7d655.jpeg

436

Re: Дон в районе Костенок

сегодня с утра, с надеждой на отсутствие дождя, приперся в 4.30 на Дон((((( за 2 часа промок насквозь, но все равно чехонь и подлещика заарканил))))

437

Re: Дон в районе Костенок

http://s3.moifotki.org/0dcc30b3697b68bf48367738f244ff75.jpeg

438

Re: Дон в районе Костенок

http://s3.moifotki.org/8ad05fe569a66cb87533647f32e63756.jpeg

439

Re: Дон в районе Костенок

Ясно. значит не зря шамаю отпускал))), краснокнижная фифа....

440

Re: Дон в районе Костенок

GAP_vrn пишет:

что шемая - это не шемая, ловить можно, в Красной книге её нет, документов и исходников не предоставив

азово-черноморская шемая (за исключением проходной формы басс. реки Дон)
ad

"На небе Бог, а на земле Россия"