2,751

Re: За грибами

Прошлась сегодня по уловимым местам bo
http://savepic.net/8518001.jpg
http://savepic.net/8515953.jpg
http://savepic.net/8505713.jpg

2,752

Re: За грибами

eleinay
у нас тоже все опят тянут, а еще вешенок море вылезло

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

2,753

Re: За грибами

В лесу полным полно попов, вешенок, зеленушек и других вкусностей, народ тащит все  надрывается......   две бабуськи на полуспущенных, по ведру в каждой руке и через плечо котомки bw, порядочный хозяин так ослов своих не грузит, вот закралась думка... то ли голодные деньки впереди нас поджидают или "соберем все до единого, чтобы ворогам даже мухоморы не достались" at сам ничего не брал (уже наелись), в лес заехал обобрать куст шиповника ab

2,754

Re: За грибами

Kazachok пишет:

две бабуськи на полуспущенных, по ведру в каждой руке

Kazachok пишет:

то ли голодные деньки впереди

У них в 60 летнем возрасте голодные деньки наступили....
Попробуйте месяц прожить на 9-10 т.р. из которых до 4 т.р. на коммуналку уйдут, что-то на лекарства, что-то внукам на гостинцы.
Продадут маринованные грибочки на том же остужевском рынке и всем хорошо.

2,755

Re: За грибами

Евгений ВРН,

Не нужно так сгущать.... я сам пенсионер и мне известна жизнь на указанные Вами  деньги.  Наша "бедность" в большей степени в наших же головах и склонности к накопительству, можно даже сказать скупердяйству... Иначе как объяснить тот факт, что после смерти некой части пожилых людей в их жилищах обнаруживают мешки с деньгами в том числе и "советскими"?     А при жизни они "тусовались" у мусорных контейнеров и подкармливались у соседей.

2,756

Re: За грибами

Kazachok пишет:

Не нужно так сгущать.... я сам пенсионер и мне известна жизнь на указанные Вами  деньги. 

Нет, ну конкретно про тех бабушек которых вы видели это конечно догадки ab

А так, я хоть и далеко не пенсионер, но прекрасно их понимаю, ибо приходится жить по формуле: зарплата - ипотека и коммуналка = остаток на месяц 6500.
Только вот при этом свободного времени нет как у пенсионера, а так может тоже б собирал, мариновал и продавал.....

Ну да ладно, тема то не о этом.

По теме значит так: в лесополосах очень много вешенки.
Рядовка (тополевка) - много старых и червивых ....... начинают вылазить (я их называю поздние) молоденькие , темно коричневые на толстючей ножке.

2,757

Re: За грибами

Евгений ВРН пишет:

начинают вылазить (я их называю поздние) молоденькие , темно коричневые на толстючей ножке.

Женя, я бы сказал, что не начинают, а уже кульминация сбора зимних опят  bs

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

2,758

Re: За грибами

jonyfotade пишет:

Женя, я бы сказал, что не начинают, а уже кульминация сбора зимних опят  bs

Что-то вы все в одну кучу смешали.. Поздние осенние толстоногие - это одно, а зимние опята - совсем другое. Сейчас растут и те, и другие. Но никаких сходств друг с другом эти виды не имеют.

2,759

Re: За грибами

Андрей Ермаков пишет:

Поздние осенние толстоногие - это одно, а зимние опята - совсем другое.

Исконно зимние, я не собираю, так как их реально сложно отличить от ложных. А толстоногие, считаю зимними, т.к. собирали их уже когда снег выпал. Ну извините, если выдал желаемое - за действительное   bk

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

2,760

Re: За грибами

Место где вешенок  можно собрать никто не сдаст. Уж очень хочется лесных попробовать  bc

2,761

Re: За грибами

саня рыбак пишет:

Место где вешенок  можно собрать никто не сдаст. Уж очень хочется лесных попробовать  bc

Привязку в месту Вашего жительству нужно или все равно в какое место ехать и какой километраж наматывать?
Вешенка в лесу подморожена, хотя и есть. Собирал в лесу  район Тенистого в березняке,  растет на поваленных деревьях. Если найдете лесополосу из тополей (такие полосы в основном делят поля) вешенкой точно обрыбитесь.

А так сегодня по наводке заскочил в молодой сосняк, а там РЫЖИКИ... один на одном, молоденькие только пошли, червивых очень мало..

2,762 (2016-10-13 21:41:21 отредактировано саня рыбак)

Re: За грибами

Спасибо

2,763

Re: За грибами

Евгений ВРН пишет:

Рядовка (тополевка) - много старых и червивых ....... начинают вылазить (я их называю поздние) молоденькие , темно коричневые на толстючей ножке.

jonyfotade пишет:

Женя, я бы сказал, что не начинают, а уже кульминация сбора зимних опят  bs

Я о опятах ни слова не говорил. Я их не ем и не собираю  bk
В моем сообщении ключевое слово "тополевка"

2,764

Re: За грибами

саня рыбак пишет:

Место где вешенок  можно собрать никто не сдаст. Уж очень хочется лесных попробовать  bc

Старая тополевая посадка типа такой.... ну или дорога не внутри
http://savepic.ru/11809064.jpg

Мои места тебе ничего не дадут ......150 км от Воронежа.
Таких лесополос валом по всему черноземью. Правильно сказали

Kazachok пишет:

такие полосы в основном делят поля

2,765 (2016-10-14 14:52:09 отредактировано Samolovoff)

Re: За грибами

Был сегодня в лесу (на работе думают, что болею, дома сказал, что нужно на работу до обеда). Надеялся наловить осенних опят (те, что с толстой ножкой и крепенькими шляпками). Ни одного не нашел. Куча других опят, на тонкой ножке и с плоской шляпкой, я такие не беру.
Нашел несколько подберезовиков , семейку чешуйчатки и целую зонтичную поляну.
Никогда зонтики до этого не брал, из моих знакомых тоже никто не пробовал, а вот сегодня решил принести домой.
Скажите, есть ли в наших краях опасные грибы, с которыми я мог бы спутать эти зонтики?
Сижу вот, думаю, что с ними делать))
http://savepic.ru/11846998.jpg
http://savepic.ru/11830614.jpg
http://savepic.ru/11808086.jpg
http://savepic.ru/11809110.jpg
http://savepic.ru/11861353.jpg
http://savepic.ru/11852137.jpg
http://savepic.ru/11839849.jpg

2,766

Re: За грибами

Не хочу никому советовать, но меня с детства учили главному правилу грибника - не уверен не бери.
Счастливой всем тихой охоты, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Норма улова на 1-человека/сутки – 5 кг рыбы.
https://pravo812.ru/useful/525-shtrafy- … akonu.html

2,767

Re: За грибами

d__one пишет:

Не хочу никому советовать, но меня с детства учили главному правилу грибника - не уверен не бери.
Счастливой всем тихой охоты, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Я совершенно с Вами согласен. Собираю грибы с детства, зонтики эти вижу регулярно, но нет знакомого опытного грибника-специалиста по этим грибам.
В принципе, я уверен, что это именно они, поскольку информацию по ним изучал до этого.
Сегодня решил все-таки собрать их и на всякий случай проконсультировался тут, на форуме.

2,768 (2016-10-14 18:57:40 отредактировано jokervq)

Re: За грибами

Samolovoff, эххххх давно не собирал их  в таком количестве, а попы жареные - вкуснятина и не с каким ядовитым его не спутаешь. Так что есть можно его смело. И ещё ножки лучше выбросить, они слишком грубые. Приятного аппетита  ay

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,769

Re: За грибами

jokervq пишет:

попы жареные - вкуснятина и не с каким ядовитым его не спутаешь. Так что есть можно его смело. И ещё ножки лучше выбросить, они слишком грубые. Приятного аппетита  ay

Вчера пожарил в кляре - офигенский вкус.
А ножки буду пытаться сушить, чтобы сделать грибной порошок.

2,770 (2016-10-15 09:25:30 отредактировано СК-65)

Re: За грибами

d__one пишет:

учили главному правилу грибника - не уверен не бери.

ay  ++++++++++++++++
Очередное подтверждение:
www.moe-online.ru/news/view/351242.html
Каждый год одно и тоже. Такое впечатление, что у нас самые      "отважные" живут

2,771

Re: За грибами

Сегодня за три часа вдвоем собрали два ведра МОЛОДЫХ РЫЖИКОВ!
Фотографии - позже.

2,772

Re: За грибами

Наконец нашел неплохое место с зеленухами.
А то до этого собирал их в районе Погонова озера, но после того как там все сгорело, как-то не ладилось у меня с этими грибами.
s019.radikal.ru/i626/1610/a1/841c227ad3d2.jpg

Всегда хочу Пива!

2,773

Re: За грибами

в тенке был там зеленушек вешенки завались и немного подберезовиков

2,774

Re: За грибами

я собираю грибы только первой и второй категории они менее опасные чем все остальные всем спс

2,775

Re: За грибами

http://savepic.ru/11843407.jpg

2,776 (2016-10-16 22:38:29 отредактировано kostik7922)

Re: За грибами

http://savepic.ru/11832135.jpghttp://savepic.ru/11834183.jpghttp://savepic.ru/11827015.jpg

2,777

Re: За грибами

Тоже сегодня стригли рыжиков - из 10 можно 1 забрать, остальные червивые.

2,778

Re: За грибами

Гриб зеленушка достаточно распространен на всей территории нашей страны. Очень часто грибники путают его с зелеными сыроежками, особенно на начальной стадии вегетативного развития.

В различных научных источниках указывается на условную съедобность данного гриба. Однако большинство современных биологов сходятся во мнении, что вещества, которые придают характерных зеленый окрас шляпке, не разрушаются во время термического воздействия и могут представлять собой токсическую опасность для сердечнососудистой системы человека.

В частности, в результате долгосрочных исследований было выявлено реологическое свойство данных веществ, которое заключалось в увеличении вязкости крови, наполнения её тромбоцитами. Это повышает риск развития тромбозов и инфарктов миокардов в краткосрочной перспективе. Не без оснований считается, что регулярное употребление зеленушки в пищу на протяжении нескольких лет вызывает тромбофлебит вен малого таза и нижних конечностей.



Из организма эти токсины практически не выводятся. В больших количествах может быть парализована работа мочевыделительной системы.

О том, что гриб зеленушка не съедобный также говорит и тот факт, что мякоть и ножка его никогда не поражается личинками. Эти представители грибного царства не бывают червивыми.

Насекомые при поиске места для кладки своих яиц определяют зеленушку как потенциальную опасность для своего потомства. Не стоит рисковать своим здоровьем и пытаться перехитрить природу. Доверьтесь знаниям и чутью мира насекомых.

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,779

Re: За грибами

ag и что-то перехотелось теперь зеленушки собирать.

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.

2,780

Re: За грибами

http://savepic.ru/11835108.jpg
Вчера за два часа набрали.

2,781

Re: За грибами

Привет! Не удержался и тоже зарегистрировался)Давно вас читаю. Хвастаюсь нашим уловом
http://savepic.ru/11826713.jpg

2,782

Re: За грибами

http://savepic.ru/11828760.jpg

2,783

Re: За грибами

http://savepic.ru/11811352.jpg

2,784

Re: За грибами

http://savepic.ru/11844123.jpg

2,785

Re: За грибами

http://savepic.ru/11855389.jpg

2,786

Re: За грибами

Вопрос: как в одном сообщении загрузить несколько фото?

2,787

Re: За грибами

jokervq пишет:

ag и что-то перехотелось теперь зеленушки собирать.

мы по этой же причине выкинули все свинушки-у них тоже есть такое свойство. Хотя раньше их ели в нашей местности.

2,788

Re: За грибами

Чупакабрас пишет:

Вопрос: как в одном сообщении загрузить несколько фото?

надо быть постоянным посетителем с большим числом сообщений.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2,789

Re: За грибами

Sandro пишет:

надо быть постоянным посетителем с большим числом сообщений.

большое кол-во это сколько? 6 тыс?  ag

2,790

Re: За грибами

http://savepic.ru/11802143.jpg

2,791

Re: За грибами

http://savepic.ru/11860510.jpg  какие они красавцы!!!!!!!

2,792

Re: За грибами

http://savepic.ru/11852318.jpg
http://savepic.ru/11829790.jpg
http://savepic.ru/11828766.jpg

2,793

Re: За грибами

Kazachok пишет:

В лесу полным полно попов, вешенок, зеленушек и других вкусностей, народ тащит все  надрывается......   две бабуськи на полуспущенных, по ведру в каждой руке и через плечо котомки bw, порядочный хозяин так ослов своих не грузит, вот закралась думка... то ли голодные деньки впереди нас поджидают или "соберем все до единого, чтобы ворогам даже мухоморы не достались" at сам ничего не брал (уже наелись), в лес заехал обобрать куст шиповника ab

мы ещё боярышника нарвали

2,794 (2016-10-17 23:25:29 отредактировано Чупакабрас)

Re: За грибами

savepic.ru/11800094m.jpg savepic.ru/11853329m.jpg savepic.ru/11837969m.jpg

2,795 (2016-10-17 23:25:05 отредактировано Чупакабрас)

Re: За грибами

savepic.ru/11834897m.jpg savepic.ru/11814417m.jpg и абсолютно чудный пень:savepic.ru/11842064m.jpg

2,796

Re: За грибами

Чупакабрас пишет:

http://savepic.ru/11852318.jpg

здорово, уже начали в "ведьмино кольцо" выстраиваться.

Русский, значит - православный.

2,797

Re: За грибами

Сергей65 пишет:

здорово, уже начали в "ведьмино кольцо" выстраиваться.

я бы сказал-в ведьмины восьмёрки)

2,798

Re: За грибами

Чупакабрас, сдал бы местечко в личку ah

2,799 (2016-10-18 18:21:09 отредактировано GrafGarsiya)

Re: За грибами

Как же я вам завидую, товарищи. Хочется грибков да с картошечкой и  az  А кроме маслят да рыжиков ничего не знаю. А так, дуриком собирать, разве что на погост билет покупать  bb
Поближе к выходным может напрошусь к кому нибудь, как работа будет хз. Колеса с меня, правда колеса "городские"

2,800

Re: За грибами

http://savepic.ru/11903416.jpghttp://savepic.ru/11889080.jpghttp://savepic.ru/11884984.jpg  вчера прогулялся в р-не тенька. все съедобные отдал встречной бабушке bs

2,801

Re: За грибами

Сегодня наконец съездили за грибами. Были в Липецкой обл. Как здорово в лесу,а когда ещё и грибы есть-песня! ay        По ведру набрали,уже хорошо. bs  Жалко сезон их прошёл.http://savepic.ru/11915297.jpg

2,802

Re: За грибами

С.ю.л, могли бы вы перечислить найденые вами грибы, уж очень хочется научиться разбираться.

Купите своему ребёнку фидер, и он забудет о наркотиках!

2,803

Re: За грибами

AlexseyAlex, Те которые самые светлые,в левом ведре-рядовка серая. Под ней и в правом ведре есть -рядовка зелёная (зеленушка). Остальные 99%-белый (польский) и всего штук 5 подберёзовиков. Но по картинкам учится опасно! bl

2,804

Re: За грибами

С.ю.л пишет:

AlexseyAlex, Те которые самые светлые,в левом ведре-рядовка серая. Под ней и в правом ведре есть -рядовка зелёная (зеленушка). Остальные 99%-белый (польский) и всего штук 5 подберёзовиков. Но по картинкам учится опасно! bl

рядовка серая так вкусно с лучком и сливками пожарить! МММММММММММ

2,805 (2016-10-21 09:44:19 отредактировано jokervq)

Re: За грибами

Был вчера в лесу, нагулялся, надышался и душу отвёл по белым грибам. 2 корзины полных грибов, из них 1,5 белых грибов. Огорчает одно, что люди не умеют собирать грибы, находят один белый гриб и начинают снимать мох, и грибницу тем самым убивают, матерился в голос и громко когда такое видел. Сам рукой аккуратно ощупываю мох и больше нахожу грибов, чем когда эти чудаки на букву м, перепахивают. сделал  фото одной корзины.savepic.ru/11889546m.jpg,

Ловится или не ловится, а душа на рыбалку просится.