56

Re: Масло для лодочного мотора

Vlad_80 пишет:

JeneK, совершенно серьезно. Стараюсь исключать долю эффекта самовнушения, но в этом случае различия в работе двигателя сомнений не вызывают, если интересно - могу фотки обеих банок выложить..

Фото в студию.

57

Re: Масло для лодочного мотора

Вот такое, с эффектом окраски смеси в синий цвет http://savepic.net/7139046.jpg

58

Re: Масло для лодочного мотора

У меня такой же мотуль. Как то тишины не наблюдаю)) от лукавого енто все)

Флагман 300 + Тоха 9.8

59

Re: Масло для лодочного мотора

Zampotex пишет:

Посоветуйте, где прикупить масло для 2-тактного лодочного мотора

Это лучше брать через интернет. Лично  я беру масло для двухтактных лодочных моторов через водник, не раз уже обращался, нареканий нет, так что мо рекомендация брать здесь: vodnik.1000size.ru/masla-i-smazk … yh-motorov

60

Re: Масло для лодочного мотора

Как высчитать сколько нужно лить масла в бензин для обкатанного мотора? Постоянно забываю.

61

Re: Масло для лодочного мотора

100г на 5 литров

62

Re: Масло для лодочного мотора

никто не пробовал лить масло для 2х тактных двигателей TC-W3, но не мотюль и других фирм, которые лепят этикетки с плм на упаковки, а простое масло, которое можно купить на АЗС??? прочитал, что в Питере многие не заморачиваются, попробовал на выходных подлить к 5 литрам смеси с мотюлем еще 10 литров смеси с обычным маслом (покупал на Татнефть за 190 рублей литр) и 2 часа откатал на Битюге без проблем. Правда в самую жару был перегрев, но и с меня самого ручьем текло))) Вечером, когда солнце село минут по 20 без остановки и на полном ходу прошел нормально.
У кого какие мысли и опыт имеются?
P.S. мотюль не купил не из-за жадности, а потому что искать не охото было, в избе на заводской не было... вот и пришлось пойти на эксперимент.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

63

Re: Масло для лодочного мотора

Пока катаешься - ничего и не заметишь.
Проблема будет потом, когда мотор зиму простоит = получить коррозию в цилиндрах шансы возрастают в разы.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

64

Re: Масло для лодочного мотора

SeriyVW, даже если мотор консервируется по уму?)))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

65

Re: Масло для лодочного мотора

SahinovSS пишет:

У кого какие мысли и опыт имеются?

не для дальнейших дискусий - ничего не будет. Проходит твой мотор очень долго, тебе по крайней мере наверняка хватит.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

66

Re: Масло для лодочного мотора

SeriyVW пишет:

Пока катаешься - ничего и не заметишь.
Проблема будет потом, когда мотор зиму простоит = получить коррозию в цилиндрах шансы возрастают в разы.

Все мопеды, мотоциклы, бензопилы, тримеры и т. д. выходят с зимы с корозией?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

67

Re: Масло для лодочного мотора

Евгений Д. пишет:

Все мопеды, мотоциклы, бензопилы, тримеры

Ездят по воде)))))
Масло для ПЛМ содержит дополнительный комплект антикоррозионных присадок.
Лейте, что хотите))) И в ногу не забудьте ТАД 17 впендюрить))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

68

Re: Масло для лодочного мотора

SeriyVW пишет:

Лейте, что хотите))) И в ногу не забудьте ТАД 17 впендюрить))))

bu  вопрос был о смеси, ноги то причем?

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

69

Re: Масло для лодочного мотора

Анатолий963 пишет:

ноги то причем?

Это до кучи))))) Чтобы наверняка))))
Парни из NMMA - лохи  ag  Так им и напишите, что они зря штаны протирают  ag  Поэтому пусть идут на стройку подсобниками)))
Ментальность русского человека изменить невозможно  bu

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

70

Re: Масло для лодочного мотора

SahinovSS, мотюль всегда в наличии на Текстильщиков в Альтаспорте ad
Так на будущее br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

71

Re: Масло для лодочного мотора

RSM 36, где купить я и так знаю. В воскресную жару каждый час был на вес золота.
ценность комментов типа " все будет плохо, потому что не бренд залил" и "всегда можно купить там" - нулевая, т.к. вопрос совсем не про это.
Дайте оценку основываясь на опыте или с технической точки зрения по эксплуатации 2х тактных моторов на смеси из 92 бенза и масла TC-W3 (не Мотюль и т.п.).
Меня жаба не душит, хочется понимать за что я плачу при покупке Мотюля и в чем разница в сравнении с обычным маслом TC-W3, а покупать брэнд просто потому что так надо - глупость (хотя сам раньше покупал и не думал).

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

72

Re: Масло для лодочного мотора

SahinovSS пишет:

оценку основываясь на опыте

дал выше.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

73

Re: Масло для лодочного мотора

SeriyVW, если следовать Вашей логике, то Вы на Мерседесе или Крузаке ездите (не ниже классом), ведь остальное - гуано... не можете поддержать свои аргументы - не ввязывайтесь, пожалуйста, в полемику.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

74

Re: Масло для лодочного мотора

JeneK, я оценил az

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

75

Re: Масло для лодочного мотора

SahinovSS пишет:

не можете поддержать свои аргументы - не ввязывайтесь, пожалуйста, в полемику.

Как-нибудь сам решу, куда ввязываться))))
Основная масса масел, продающихся на АЗС - для моторов с воздушным охлаждением.
Разницу между водяным и воздушным видите? Температурный режим никуда не денешь. И он работает не в плюс, если используется что-то не ТО.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

76

Re: Масло для лодочного мотора

SahinovSS, если следовать Вашей логике - можно в Порш Кайен лить самое дешевое масло и не будет ничего плохого.
Многие так и делают. А потом впуливают такие тачки. а кто то мудохается потом с ними.
С моторами, думаю, аналогично.
ЗЫ. с Вами в полемику не вступаю. Просто решил пофлудить.
ЗЫЫ. есть люди жадные, а есть скупенькие. Это когда жадные для самого себя)))).

Флагман 300 + Тоха 9.8

77

Re: Масло для лодочного мотора

vyacheslav.ionov, смысл в том чтобы понимать где есть допуск по аналогам, а где его нет. В маслах не профи, поэтому спрашиваю. Про авто могу сказать, что подход другой, есть одна и та же деталь, которая делается на одном и том же заводе, но из-за бренда, который на ней шлепнут потом стоит по разному.
Про Порш ничего сказать не могу, но про других немцев скажу точно, что можно лить качественное масло (по цене вопрос относительный, нужно понимать что с чем сравнивать) и все будет норм.

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

78 (2016-07-21 21:52:34 отредактировано Скрупулеза)

Re: Масло для лодочного мотора

[quot=SeriyVW]
Разницу между водяным и воздушным видите? Температурный режим никуда не денешь. и

Был бы вам очень признателен, если вас это не очень сильно затруднит, пояснить "разницу между водяным и воздушным", "Температурным режимом" оных  и как это связано с ТСВ-3 с вашей точки зрения?

79

Re: Масло для лодочного мотора

Все масла, помеченные знаком соответствия стандарту TC-W3 – прошли сертификация для подвесных моторов, о чем вы спорите непонятно. Это именно специальные масла для двухтактных моторов с водяным охлаждением.
У каждого масла, есть свои присадки, помогающие дополнительно защищать мотор. У всех компаний присадки разные, и порой могут друг с другом конфликтовать, поэтому лучше не смешивать масла различных производителей.
А так лейте, что вашей душе угодно, но только чтоб TC-W3 было.

З.ы. сам лью полусинтетику мотюль, никому не навязываю, но личное мнение - это одно из лучших масел.  br

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

80

Re: Масло для лодочного мотора

Скрупулеза,
1. при цитировании, надо выделить текст и нажать кнопочку "цитата", чтобы было легко читать текст.
2. если для Вас нет разницы в моторах с воздушным и водяным охлаждением, то.... ладно, объясню - температурный режим разный, соответственно присадки в базовое масло разные)))))
3. допуск ТС - W3 могут лепить кто угодно, но доверять можно только тем маслам, где указана еще и сертифицирующая лаборатория типа NMMA и их подобных (кстати, именно они сертифицируют Мотюль).
З.Ы. на заборе могут написать, сами знаете что))) , но Вы же знаете, что там этого нет))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

81

Re: Масло для лодочного мотора

Сертификацию на tc-w3 как раз и выдает только nmma.

Температура горения масла тут думаю больше подойдет. Для охлаждения воздушного масло горит при более низкой температуре. Соответственно залитое в плм масло не будет смазывать детали, оно просто будет сгорать раньше.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

82

Re: Масло для лодочного мотора

Sandro пишет:

Сертификацию на tc-w3 как раз и выдает только nmma.

Температура горения масла тут думаю больше подойдет. Для охлаждения воздушного масло горит при более низкой температуре. Соответственно залитое в плм масло не будет смазывать детали, оно просто будет сгорать раньше.

Думаю, что как раз все с точностью наоборот  ah

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

83

Re: Масло для лодочного мотора

Евгений Д. пишет:

Думаю, что как раз все с точностью наоборот  ah

в прошлом году спор зашел по данной теме, перелопатил кучу информации и форумов, и вроде как так пишут механики. Более конкретной информации тогда не нашел.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

84

Re: Масло для лодочного мотора

Большинство современных двигателей для моторных лодок имеют водяное охлаждение. Для масел таких двигателей устанавливаются строгие требования по дымообразованию и биологической разлагаемости остатков масла. Требования к качеству и обозначение таких моторных масел регламентируется NMMA - Национальной Ассоциацией Производителей Судовых Двигателей. На сегодня существуют три класса качества по системе NMMA TC-W по порядку увеличения требований: NMMA TC-W, NMMA TC-WII, NMMA TC-W3.
А в остальном это просто масла для 2-х тактных моторов.

85

Re: Масло для лодочного мотора

Владимир K, сгуглили плохо. Эти требования идут по возрастанию годов. Так современный NMMA TC-W3. И не просто для двухтактных моторов, а для лодочных моторов.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

86

Re: Масло для лодочного мотора

"Дымообразованию и биологической разлагаемости масел" вот здесь наверное собака и порылась. А влияние масла на ресурс двигателя в этих исследованиях вторично.  ad

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

87

Re: Масло для лодочного мотора

Евгений Д. пишет:

А влияние масла на ресурс двигателя в этих исследованиях вторично. 

если залить масло 2т для мотороллера в плм, плм при наличии защиты будет глохнуть, при отсутствии защиты двигатель клинанет. По вашему это от дыма или  от биологии разлагаемости?))

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

88

Re: Масло для лодочного мотора

Lenchik, ну подскажи, что да как.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

89

Re: Масло для лодочного мотора

Что ж это за защита такая, которая определит что за масло залито? Да еще заглушит плм???

90

Re: Масло для лодочного мотора

Покупая маркировку TC W3 мы покупаем этикетку. Многие масла без этой абревиатуры стоят дешевле и выше качеством.

91 (2016-07-23 01:06:59 отредактировано Lenchik)

Re: Масло для лодочного мотора

Sandro пишет:

если залить масло 2т для мотороллера в плм, плм при наличии защиты будет глохнуть, при отсутствии защиты двигатель клинанет. По вашему это от дыма или  от биологии разлагаемости?))

Сам то пробовал?
Вопрос-какой такой защиты?
Двигатель не заклинит даже если залить обычное автомобильное 4-х тактное масло.
А народу,который катается на зеленом скутерном мотюле в бензине ПЛМ знаю дофига.
Тема не дилетантская совсем....Мы как химики-мАсольщики поголовные вряд ли разберемся....
Коротенький пример-в обычном 2-х тактном масле есть растворители,улучшающие процесс смешивания и равномерного распределения масла в бензине,до 20%в автомиксовом масле,а в масле для форсированных байковых маслах много металлов....Тема обширная очень,не думайте,что серьезные производители,сейчас не о леваке говорим,будут лепить разные этикетки на одинаковое масло,а характеристик очень много,вот некоторые-зольность,температура вспышки,вязкость,противоизносные и противозадирные свойства.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

92

Re: Масло для лодочного мотора

А TC W3 - это для экологов.

93 (2016-07-22 23:29:32 отредактировано Sandro)

Re: Масло для лодочного мотора

Lenchik пишет:

Сам то пробовал?

в том-то и дело, что у знакомого двигатель глох, под нагрузкой, лил он масло для мопеда. Под небольшой нагрузкой и на холостых работает, а при нагрузке глох.
Я не знаю защита ли это, или перегрев.
Покурил форумы, склоняюсь к перегреву, ибо писали, что температура вспышки у мопеда меньше, у плм выше.
Пишут, что заливать масло от 1 класса в плм нельзя, там класс 4.
А вот 4 класс от плм, в случае необходимости залить где используется 1 класс можно.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

94

Re: Масло для лодочного мотора

Владимир K пишет:

А TC W3 - это для экологов.

и для Уфологов  ag Я очень часто разбираю моторы,полностью заваленные сажей,которая кстати является неплохим абразивом для деталей ЦПГ,и разницу в масле на вскрытом моторе видно очень хорошо даже не вооруженным взглядом.
Я вот только одного понять не могу-ну купили мотор за пару сотен тысяч рублей и давай на масле экономить-500 руб за сезон покупая не брендовое,и еще 500 на пропорции 1/100,вот где реальный "Привет экологов" а потом капиталочку мотору рублей за 30-50-70-100 и вот она-Экономия.
Примерами завален весь гараж,если что.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

95

Re: Масло для лодочного мотора

Lenchik, на каком пробеге уже вскрывать надо?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

96 (2016-07-22 23:49:51 отредактировано Lenchik)

Re: Масло для лодочного мотора

Вскрывать не надо.пользуйтесь бережно и не экономьте на расходниках  az
Все болячки мотор сам покажет.
Здесь достаточно ясно и доходчиво о классах 2-х тактных масел для потребителя,не залазия в дебри
www.motorsvit.com.ua/index.php?page=25

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

97 (2016-07-23 06:13:57 отредактировано Евгений Д.)

Re: Масло для лодочного мотора

Интересная статья журнала мото начала 90х. годов про тестирование и выбор масел.

brvo.narod.ru/articles/21/21.htm

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

98

Re: Масло для лодочного мотора

Евгений Д.,
Помню эту статейку,читал.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

99

Re: Масло для лодочного мотора

Так я правильно понимаю,что tcw3 масло,является экологичной жижей,которое в первое дело берегет инфузорий,в место того чтобы хорошо смазывать моторчик?Проще говоря,лью такое масло,берегу экологию,но гроблю свой мотор?

Хантер 360А,Sea-Pro 9.9 OTH,lowrance mark 5x dsi

100

Re: Масло для лодочного мотора

www.badger.ru/reviews/motors/13915.php

Вот статья, почитай про стандарт.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

101

Re: Масло для лодочного мотора

[quot=SeriyVW]Скрупулеза,
1. при цитировании, надо выделить текст и нажать кнопочку "цитата", чтобы было легко читать текст.
2. если для Вас нет разницы в моторах с воздушным и водяным охлаждением, то.... ладно, объясню - температурный режим разный, соответственно присадки в базовое масло разные)))))
quot]

1. Мышка у мну не выделяет ничего...   bk 
2.  Это вы для пендосовского школьника написали??                                                            Если вы считаете, что вся разница в температурном режиме, тогда можете объяснить, почему масло для более "температуронапряженного" воздушника дешевле, чем для подвесника? Ведь присадки там по идее должны быть круче?

102

Re: Масло для лодочного мотора

Попалось мне недавно total neptuna 2t super sport - цена под 400 за литр, само резко воняет трансмиссионкой (может регенерированное) и выхлоп соответственно воняет не как от мотюля, но терпимо (как то пришлось на равеноле кататься , вот где была вонь-вонючая)
http://savepic.ru/10634748.png

103

Re: Масло для лодочного мотора

markovich пишет:

(как то пришлось на равеноле кататься , вот где была вонь-вонючая)

Зато на равеноле гоняют половина гонщиков в Питере и Владике... Дымит, но зато и смазывает... ab


Sandro, не рви сердце... Вопрос масел - это вопрос религии... И любой твой довод разобьется о железобетонную веру в ЭКОНОМИЮ (400 р с литра, не шутка)... ab ab ab

P.S. Лучше запоминай, у кого мотор ни в коем случае покупать нельзя... ab

Я - это я

104 (2016-08-08 10:39:43 отредактировано vadim-mitin37)

Re: Масло для лодочного мотора

Знакомый может привезти Motul OUTBOARD TECH 2T 1л 590
руб и  Motul 
Translube 90 0,27л 420руб. Это нормальная цена? Можно заказывать?

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

105

Re: Масло для лодочного мотора

vadim-mitin37 пишет:

Знакомый может привезти Motul OUTBOARD TECH 2T 1л 590
руб и  Motul 
Translube 90 0,27л 420руб. Это нормальная цена? Можно заказывать?

Это прилично дешевле ,чем в магазинах. Но,какое масло внутри, ни кто не знает. Соответственно  гарантий никаких и претензий предъявлять будет некому. ВАМ решать.

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

106

Re: Масло для лодочного мотора

vadim-mitin37 пишет:

Знакомый может привезти Motul OUTBOARD TECH 2T 1л 590
руб и  Motul 
Translube 90 0,27л 420руб. Это нормальная цена? Можно заказывать?

бери конечно! Раз знакомый - то какие вопросы...

Я - это я

107 (2016-08-08 18:49:49 отредактировано vadim-mitin37)

Re: Масло для лодочного мотора

У него свой магазин автозапчастей и подписан контракт с Motul. Он возит масло для авто. Я спросил, он сказал привезу. Так что с качеством я думаю там все впорядке bf (не реклама). Если кому надо, телефон мой в лички есть, могу помоч. Цена будет таже az

Gladiator E380 + Suzuki 15AS

108

Re: Масло для лодочного мотора

vadim-mitin37, а 2 литра сколько будет стоить? в личку.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

109

Re: Масло для лодочного мотора

Может не в тему, но пример.
Масло на паджерика беру в крупной компании автозапчастей. Там оно стоит 2 тысячи за 4 литра. А в Лисках у частника не меньше трех.
Соответственно закупочная цена еще меньше 2 тысяч.
Видимо также и с маслом для ПЛМ.

Флагман 300 + Тоха 9.8

110 (2016-08-10 00:06:03 отредактировано markovich)

Re: Масло для лодочного мотора

vadim-mitin37 пишет:

Знакомый может привезти Motul OUTBOARD TECH 2T 1л 590
руб и  Motul 
Translube 90 0,27л 420руб. Это нормальная цена? Можно заказывать?

Нормальная цена (предлагаемая Вашим знакомым) а это для примера
http://savepic.ru/10843125.png http://savepic.ru/10864629.png http://savepic.ru/10873610.png