716

Re: За грибами

Сегодня в Графской вместе с женой  пособирали  подосиновики/подберезовики/лисички.

717

Re: За грибами

Я сегодня заглянул на своё прошлое эльдорадо.... Ни одного!  bu

718

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

...Ни одного!

Общался с друзьями в бане сегодня: собирают понемногу. Приносили, угощали. Все живы.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

719

Re: За грибами

Я вижу две причины своей неудачи. Либо всё собрали до меня, либо просто жарко ещё для грибочков...

720

Re: За грибами

Вчера во время вечерней пробежки по лесу чуть не споткнулся вот об эту прелесть,ну.думаю,если посреди широкой просеки так растут,значит в лесу их много.Но стоило мне остановиться,как как на мое разгоряченное и потное тело налетели такие полчища комаров,что я рванул дальше с удвоенной скоростью.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

721

Re: За грибами

Сегодня по работе ездил в отдаленное село,вдоль березовых посадок то тут,то там стоят машины,грибники.На обратном пути сворачиваю в поля подальше от асфальта,высматриваю в бинокль березки и к ним.За полтора часа ровно полведерка подберезовиков.Только что с зятем продегустировали под запотевшую беленькую.ХОРОШО!!!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

722

Re: За грибами

Amor пишет:

что это за гриб

  Я конечно не специалист по грибам....... а это не Польский грЫб?

Hakuna Matata !!!!!

723 (2013-08-10 19:41:25 отредактировано Веселый карась)

Re: За грибами

Похоже, это белый гриб. Где собран: под дубами или в смешанном лесу? Но лучше не рисковать, если не уверен.

Знает карась, что щука где-то рядом!

724

Re: За грибами

ledy-plus, точно не подберезовик, мадмуазель.

Знает карась, что щука где-то рядом!

725 (2013-08-10 19:51:23 отредактировано Веселый карась)

Re: За грибами

...да, я знаю грибы хорошо, тем более то, что на фото, - не я собирал - удачи. Спорить далее не вижу смысла.

Знает карась, что щука где-то рядом!

726

Re: За грибами

Amor пишет:

Пчел, Пчел, Нет Дим, это не польский , у польского ножка после среза синеет и под шляпкой жёлтый цвет и тоже синеет после прикосновения, Веселый карась, Ну что не белый это точно, хотя очень похож, был найден(ы) под сосной, но это не о чём не говорит, белые собирал везде и в бору и в березняке , дубраве и т.д.и т.п.. Пробовал на вкус, вроде как немного горчит, но не сильно. Жена сказала что у них на родине во Владимирской обл. их называли Заичники и считали ядовитыми, но я почемуто думал что у них под шляпкой розовое.

На срезе розовеет? Если да (в сочетании с горьким привкусом) - выбрось на фиг, ложный белый (не знаю точного названия).

727

Re: За грибами

С рыбалкой утром не задалось. Окунь категорически игнорировал предлагаемые ему приманки, поэтому, вернувшись, решил открыть сезон тихой охоты. Собирали исключительно белые. Грибов нашли не мало, однако, почти все червивые. Обидно... ak  Видимо из-за жаркой погоды. Целые изредка попадались лишь среди самых молоденьких грибов. В итоге улов на двоих на последнем фото. Погуляли отлично, да и будет что пожарить. ab

728 (2013-08-10 20:53:22 отредактировано Vitaly K)

Re: За грибами

Кот пишет:

Все грибы съедобны. ...

Верно. Все дело в соответствующем приготовлении (вот только вопрос - после того самого соответствующего, какова будет пищевая ценность?). Но есть и исключения - для наших широт знаю два: тигровый мухомор и бледная поганка.

729

Re: За грибами

С утра стоял перед выбором,грибы или рыбалка,грибы победили,ну что не сделаешь ради женщин.Приехав на место,где в прошлый выходной с внучкой собирали подосиновики,не увидел ни одной машины,значит облом,думаю,грибов нет.Так и есть,походив с полчаса, нашел один молоденький белый,двинулся к машине,и чуть не наступил на подосиновики,и пошло-поехало.Вобщем,за два часа по ведру подосиновиков и белых,потом два часа в поисках опят,но увы,не нашли и поехали домой.Дома из белых сделал жульен,плотненько так поел их,полчасика отдохнул и рванул в Арзыбовку окунька поискать.Но это уже в другой ветке.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

730

Re: За грибами

Amor пишет:

Вот ещё вопрос к специалистам  bn , что это за гриб  be , меня жена с ними раскритиковала bd , говорит поганка  bn

   Да, по виду, 100% желчный гриб. Ты же белые собираешь, неужели раньше с ним не сталкивался - в Усманском бору он часто встречается. Формой бывает очень похож на белый и другие грибы.
  Проверяется сомнительный  гриб просто - языком. После прикосновения сразу ощущаешь горечь...
Горчащий желчный - на выброс.. Не горчит - в корзинку...

731

Re: За грибами

Был у меня знакомый один. Грибник заядлый, он меня немного в свое время подсадил на грибы))) в хорошем смысле этого слова. Несмотря на то что он знал очень много грибов, разок в неделю наталкивался на незнакомый экземпляр (я и не думал что их оччень многоо). Так вот. В подъезде с ним жила бабушка, ей тогда было 102 года в 1998 кажись. Она знала их все. Что не приносил всегда называла. Кстати и не только грибы и травки разные и ягодки. Ну в общем ходячая энциклопедия лесная. Так это не главное было: он почти 20 лет просил её рассказать секрет приготовления ложных опят (а она их употребляла ежедневно то ли с 50 или с 60 лет но это не важно). Выглядела бабушка очень неплохо для своих 102ух годков. И секрет кажись так не открыла: говорила что она одна и никто их больше не съест, а у тебя семья кто нить да хапнет. не хочубрать грех на душу. Там полгода надо определенное количество есть и увеличивать дозу типа)))). Ну в общем вот такая вот история грибная)). А я сейчас не так люблю грибы собирать, что й то наелся их даже к опяткам маринованым холодно((((. Рыжики-супер от них трудно отказаться. Но вторая половина болеет больше чем я рыбалкой.
Сори если не по теме ((

Не суди людей по себе,-они не способны ради тебя сделать то, на что ты готов был ради них...

732

Re: За грибами

arck120 пишет:

... И секрет кажись так не открыла: говорила что она одна и никто их больше не съест, а у тебя семья кто нить да хапнет. не хочубрать грех на душу. Там полгода надо определенное количество есть и увеличивать дозу типа)))). ...

Есть такое. Чтобы приучить организм к яду, нужно постепенно увеличивать его количество, начиная с безопасного, в малых дозах. Но применимо далеко не ко всем ядам, в большинстве - естественного происхождения. Интересовался этим вопросом когда-то.

733

Re: За грибами

"Забайкалье хвалится"  ai (с просторов)
http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/2/2197252.jpg

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

734

Re: За грибами

http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2278164&stc=1&thumb=1&d=1375436043

Воронеж не отстает.

Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно, грибы — истина.

735

Re: За грибами

"Сурьезный грибник"  ay

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

736

Re: За грибами

siriec36 пишет:

http://bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2278164&stc=1&thumb=1&d=1375436043

Воронеж не отстает.

Фотка замечательная, но такая удача в "тихой охоте" в Воронеже,  к сожалению бывает не часто. Я сибиряк, и много лет прожил в Западной Сибири, и по немалому опыту представляю, насколько там больше грибов, чем здесь. На севере Западной Сибири грибов очень много, но там довольно небольшой видовой состав - масленок, подберезовики, подосиновики и разнообразные моховики, другие виды встречаются достаточно редко, хотя попадаются и белые, и грузди. И такой фоткой на севере никого не удивишь - это всего лишь обычный выезд за грибами.
А вот на юге Западной Сибири... Расскажу, как например, собирают грибы в Томске.

Моя бывшая теща-фермерша жила на окраине деревни, в 20 км от Томска.  Сразу за домом был участок 60 соток под картошку, всегда обильно унавоженный, и шампиньонов там было просто немерено, но их никто не собирал (кроме меня), так как их считали за "поганые", поэтому за грибами приходилось ходить через этот участок в лес, который начинался сразу за ним. Переходишь участок, заходишь на опушку леса, садишься на коленки и режешь грузди вокруг себя: как только вся взятая посуда наполнена, идешь обратно, вот и весь сбор. Занимались таким сбором, когда было время, не столько на то, чтобы собрать грибы, а на то, чтобы успеть помыть их и засолить. В этом же лесу было полно других грибов, маслят, подберезовиков, подосиновиков, лисичек, не говоря уже о всевозможных сыроежках и других малоценных съедобных грибах, но их никто не собирал, так как кроме груздя за грибы в тех местах признавали еще только белые и опята.
За опятами в этот же лес ходили осенью, обычно большой компанией и с детьми. В этой "охоте" в Сибири (и на Урале) главное - найти дерево, облепленное опятами, а после 10-15 минутного поиска и его находки, начинался собственно сбор: все дружно резали "урожай", и как правило, одного дерева было достаточно на компанию из 5-6 человек, унести "урожай" даже с одного дерева было затруднительно.
На сбор белых несколько раз за лето были специально организованные выезды. Тесть работал в колхозе на тракторе, и когда намечался выезд за белыми, он цеплял к трактору тележку, в которую садилась вся честная компания вместе с тарой - мешками из под сахара, и мы ехали аж за 5 км от деревни. Белые можно было собирать и поближе (многие и собирали), они росли повсеместно в любом тамошнем лесу, но небольшими группами, которые все-таки нужно было искать. А зачем заниматься поиском грибов, если на 17 километре по трассе был удивительный лес, просто как в сказке, где искать грибы не было необходимости, там их нужно было только срезать и получать удовольствие. Жаль, у меня не сохранились фотки, поэтому попытаюсь описать словами: очень светлый прозрачный сосновый лес, не захламленный ни гнилушками, ни отходами жизнедеятельности человека, совершенно не похожий на обычную в тех местах тайгу; мягко пружинящий голубой! мох под ногами, и из него тут и там торчат шляпки классических боровиков. Красотища!!! Такие участки леса, видимо раньше были и в центральной России, потому что на картинах старых художников они часто присутствуют, и это стало даже лубком, сказкой, но в настоящее время я здесь ничего подобного не встречал, только в Сибири и на Алтае.
В этом лесу за час, каждый "охотник" срезал по 3-4 мешка отборных белых, которые загружались в тележку, и вся компания возвращалась домой, чтобы малую часть "урожая" засушить, еще немного пожарить в сметане на всю компанию, а основную массу собранных грибов оставить на корм свиньям, как бы не поэтично это звучало. Да-да, все эти выезды за грибами были не для удовлетворения потребности людей, а для банального кормления скотины.
Вот и представьте, сколько в Сибири грибов...

737

Re: За грибами

Дожди идут,а грибы есть в наших лесах,кто-нибудь был?

Саврасова

738

Re: За грибами

КСЕНИЯ пишет:

Дожди идут,а грибы есть в наших лесах,кто-нибудь был?

Через недельку можно будет ехать, в прошлую субботу еще кое что можно было найти,в понедельник высохло все даже в низинках а к следующим выходным грибки повылезут.

“Хороший дом, хорошая жена - что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? "Белое солнце пустыни"

739

Re: За грибами

Был вчера на контрольной точке. Коротко о результатах:
   - минусы:     по опятам полный ОП! ac ;
   - плюсы :     полведра молоденьких и крепеньких подберёзовиков bp.
Очень много старых и червивых  aq  грибов. Весь улов собран на участке 20х50 м
у лагеря "Костёр".
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

740

Re: За грибами

В воскресение в Задонском районе пролез шесть разных лесов! Даже поганок нет. Три гриба в молодняке и всё. Вчера около города в секретном месте тоже полный ОП. Со дня на день пойти должны!!!

741

Re: За грибами

Сегодня  с женой  и и Димкой ЛБВТК  , тоже были в трех  заветных  местах,     ------ болты!!!! Как  у  Ромки , даже поганок нет!!!! Че за фигня, рано может?!?!

Никто, кроме нас!!!!!

742

Re: За грибами

Рано.Ждёмс!

743

Re: За грибами

Сегодня разговаривала с клиенткой, она заядлый грибник, говорит, что в Лискинском районе, в лесу,  уже несколько раз собирала белые грибы, последний раз была на тихой охоте вчера, причем  не безуспешно. Так что грибочки  уже пошли. ab

Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. ( Чехов А.П.)

744

Re: За грибами

Только из леса,поехал после работы больше погулять,ну и проверить свое место,пусто,даже поганок нет.Уже выходя из леса чуть не наступил на маслята около елочек,молоденькие,только вылезли.Что ж,думаю,надо искать молодой ельник,поехал наугад искать и через полчаса нашел поле с молоденькими елочками ,на краю стоит белая Нива,грибники,маслята собирают.Вобщем за час с небольшим почти ведерко молоденьких маслят,много "гвоздиков",только лезут,червивых практически нет.Сейчас буду жарить в сметане!!!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

745

Re: За грибами

Сегодня не много побродил в Давыдовских лесах. Грибов пока нет.

746

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

. Грибов пока нет.

Ничо се нет...... ag

А дождевик кстати сьедобный.....

Hakuna Matata !!!!!

747

Re: За грибами

Пчел пишет:

Ничо се нет...... ag

А дождевик кстати сьедобный.....

Это не в лесу, а во дворе жилого дома))

748

Re: За грибами

Сегодня с друзьями рванули по усманскому лесу на поиски грибов,проехав не малость километров,успев посадить ниву грибов практически не нашли,опят нет совсем,малость нашли маслят и пару белых.

749 (2013-09-07 18:11:59 отредактировано Roman7)

Re: За грибами

Роман Пономарёв пишет:

Сегодня не много побродил в Давыдовских лесах. Грибов пока нет.

Ром, сыро хоть под хвоей или пыль?
По любому завтра с Димкой Di запытаем пару старых мест по маслятам. С рыбой сегодня пролетели, неужели и с грибами та же ситуёвина)))

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

750

Re: За грибами

Сегодня покатались от Сомово до Воли,ничего практически не нашли.Несколько подберёзовиков и то похоже старые.Даже поганок нет.

751

Re: За грибами

Сегодня друг вывез в лес за грибами. Полный пень в этом процессе, но сам процесс интересен.
Началось с того, что спугнул мелкокобанчика с его лесной ванны. Хорошо, что рядом не было мамы с папой (это вам не рыбалка). Кабанчика сфоткать не успел, шустрый гад. А вот его ванна:

img-fotki.yandex.ru/get/9516/15530586.4/0_7ea13_a1b7d2f2_L.jpg

Вот его след. На фото он виден плоховато, но в реале был очень отчетлив:

img-fotki.yandex.ru/get/9314/15530586.4/0_7ea14_47e28615_L.jpg

Были и грибы. Например, вот такие красавцы:

img-fotki.yandex.ru/get/9503/15530586.4/0_7ea18_ed3cf4d0_L.jpg

Хорошие грибы, веселые.
Были и вот такие:

img-fotki.yandex.ru/get/9325/15530586.4/0_7ea16_cc1082e_L.jpg

И такие:

img-fotki.yandex.ru/get/6718/15530586.4/0_7ea15_4901496b_L.jpg

Но я не ем того, в чем не уверен.
Потому собирал вот такие:

img-fotki.yandex.ru/get/6712/15530586.4/0_7ea17_348787ab_L.jpg

И вот такие:

img-fotki.yandex.ru/get/5004/15530586.4/0_7ea12_a4b09a69_L.jpg

Подберезовики уже сожрали с другом под водочку. А грузди вымачиваются. Буду пробовать солить.
Удачной вам охоты, друзья!!!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

752 (2013-09-08 09:43:53 отредактировано universal)

Re: За грибами

Кот пишет:

Фентази, не уже

Кот, уважаю за стиль и индивидуальность, но это ребус для меня сложноват.
Ты, уж там по-аккуратней, в отряде космонавтов, с нагрузками в дождливый день ab

     Зимние опята (Фламмулина). Ну и грибы! Могут появиться от сентября до мая...

753

Re: За грибами

Вчера с женой ходили в лес возле Балтимора на прогулку. Грибов очень мало, можно сказать почти нет... Видели десятка два маслят - только появляются с ноготок, но половина уже с червями  ac  ac  ac

754

Re: За грибами

Кот пишет:

Ну, с грибом мы в одной поре !

И-ииих! Пардон. Фентази, не уже, однако. OPEL.

PS. За что, боролись на это и напоролись. Немецкая правда..

Я под столом. bj

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

755

Re: За грибами

Променял я сегодня рыбалку на тихую охоту,решил что в лесу будет покомфортнее в такую дождливую погоду,чем на воде.Заехал в осинник,пусто,даже поганок нет,побродил по соснам,ничего.Грибник я начинающий,мест почти не знаю,поэтому поехал в ельник,где недавно собирал маслята.Поля насытились водой,где в прошлый раз катился на заднем приводе,сегодня пришлось включать 4 везде.Приехал в ельник,сделал два шага и понял,сегодня будет не прогулка,а работа,хоть и приятная,грибов что называется косой коси.Молоденькие,червивых очень мало,за 4 часа вдвоем набрали 4 ведра,спина "гудит",но душа радуется,целый день на свежем еловом воздухе,да под дождичком.
Красота!!!  Всем удачи!!!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

756 (2013-09-08 19:10:45 отредактировано universal)

Re: За грибами

костоправ, Отлично!

костоправ пишет:

Приехал в ельник

В смысле в  сосняк ? ab

757

Re: За грибами

universal пишет:

костоправ, Отлично!

В смысле в  сосняк ? ab

Ну да,сосенки, чуть выше меня ростом.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

758

Re: За грибами

Был вчера в лесу.грибов нет! Только летний сушняк(

С уважением,Александр!

759

Re: За грибами

костоправ, Отлично!

костоправ пишет:

Приехал в ельник

universal пишет:

В смысле в  сосняк ? ab

Да нет, похоже "сосняк" был у меня и остальных.  ag
А у Евгения все сложилось как надо.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

760

Re: За грибами

Сегодня в районе Медовки почти по нулям  bn

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

761

Re: За грибами

Sergej-Zavedeev пишет:

Сегодня в районе Медовки почти по нулям

В Аношкино вчера так же.

Воронежский Фидерный Клуб
fkvrn.webtalk.ru/

762

Re: За грибами

сейчас говорю с ViktorYnAl по телефону, он на заказе бросил свой кран и ходит собирает молоденьких маслят в молодом соснике bo

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

763

Re: За грибами

Андрфиш пишет:

Кот, ты хоть сам чего нибудь понял,каких грибов ты объелся be  ag ?!

bj

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

764 (2013-09-09 20:55:50 отредактировано Жуков Сергей)

Re: За грибами

Жуков Сергей пишет:

Был вчера на контрольной точке. Коротко о результатах:
   - минусы:     по опятам полный ОП! ac ;
   - плюсы :     полведра молоденьких и крепеньких подберёзовиков bp.
Очень много старых и червивых  aq  грибов. Весь улов собран на участке 20х50 м
у лагеря "Костёр".

Сегодня всё повторилось с точностью, до мелочей (и минусы и плюсы). Как это... "Дежавю"!
Заезжали в наши края два товарища с форума, пытался их навести на место (по телефону).
На место попали, грибов почти не нашли - видимо нужно идти вместе.
Сам сейчас сижу, жду, когда отварятся подберёзовики, потом их на сковородку и с лучком...
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

765

Re: За грибами

lbvtk, Дим, сдал одну из самых интересных точек - близко к посёлку, небольшой прессинг со стороны грибников (все пытаются уехать или уйти подальше), многообразие видового состава - находил там в этом году  белые,  польские,  моховики, подберёзовики, попы.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

766

Re: За грибами

lbvtk, Шантажировали af

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

767

Re: За грибами

Т@тьян@ пишет:

сейчас говорю с ViktorYnAl по телефону, он на заказе бросил свой кран и ходит собирает молоденьких маслят в молодом соснике bo

При чистке был в печале,половино червивых.

768

Re: За грибами

Жуков Сергей пишет:

lbvtk, Шантажировали af

Опа!? Ничего подобного! Всего лишь перед фактом приезда поставили.... Грибов (польских) много, до нас табун кабанов и людей уже прошёл. Молоденьких грибочков десяток нашли и всё. Спугнул дождь, наверное Серёга непогоду вызвал, ЧТО БЫ ГРИБЫ ВСЕ САМОМУ СОБРАТЬ)))

769

Re: За грибами

Старею что ли,сроду грибы не собирал,а тут так затянуло,вобщем бросил я сегодня работу на самотек и после обеда рванул в свой сосняк-ельник за маслятами.Если позавчера их было косой коси,то сегодня просто подставляй ведерко,я уже все подряд не брал,(их там подвида 3-4),а только с темной шляпкой на толстой ножке.Результат на фото на четверых,я то сейчас стопку и спать,а слабому полу наверное до утра их перебирать-отваривать.Но это плата за те эмоции-восторги,когда они оказались на зтой плантации.

Всем удачи!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

770

Re: За грибами

Люди!! Кто-нибудь, возьмите с собой по грибы!!! Пожалуйста! Сам, боюсь, т.к. не очень в них разбираюсь.

Агро ферма "ВЕЛЕС" https://vk.com/agro_ferma_veles
Ремесленный клуб https://vk.com/remeslo_klab