Re: На Хопре
Дмитрий036, привет! Собираюсь в субботу утром, но не знаю проеду туда или нет...
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru
Рыболовный форум: рыбалка в Воронеже и Воронежской области, отчёты о рыбалке, статьи, мнения, туризм, спиннинг, зимняя рыбалка
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Погода в:
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru → р. Хопёр → На Хопре
Страницы Назад 1 … 33 34 35 36 37 … 43 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Дмитрий036, привет! Собираюсь в субботу утром, но не знаю проеду туда или нет...
Прогноз погоды в преддверии праздников стращал ветрами, осадками и холодными ночами, но желание провести праздники на любимом Хопре в хорошей компании перечеркнуло все сомнения.
30 апреля с утречка вместе с Эриком arck 120, Димой Козырем и еще парой моих товарищей выдвинулись в гости к деду Хопру.
Дорога, как водится, пролетела незаметно, и в районе обеда мы уже были на месте. По приезду сразу занялись обустройством лагеря и заготовкой дров. День закончился шашлыком и солидным репертуаром, подходящих к подобным мероприятиям песен.
Я лично первые дни ловить даже и не собирался, Пасху посвятил единению с природой, простым житейским хлопотам и общению с товарищами, которые целиком и полностью меня в этом поддержали.
А вот мой приятель Алексей, в отличие от нас, с раннего утра пытался на фидер насобирать рыбешек нам на уху, да и себе на засолку. В течение дня сменил пару тройку мест, пока не нашел где рыбка начала поклевывать. В улове у него присутствовали небольшие плотвички, калинки, густерки, проскочили неплохой голавлик и товарного вида сопа. Но в целом, клев был достаточно слабым, рыбка не активна, выходов хищника в первые дни тоже не наблюдалось. От местных рыбачков, которые периодически подъезжали половить по соседству, была получена ценная информация о том, что ловить надо как можно ближе к берегу.
Второго мая решил расчехлить фидерок, ибо побывать на Хопре, и не порыбалить все-таки глупо, да и на ушицу надо было еще рыбки подналовить. Но сперва пошли с Козырем побродили немного по окрестностям, он со спиннингом, а я с фотоаппаратом.
После прогулки перетащил все рыбацкие манатки на берег, выбрал ориентир на противоположном берегу, отмерил около 15 м дистанцию, а с учетом сноса течением, фактически ловил метров в 8 от берега. Заклипсовался и сделал с десяток закормочных забросов.
Затем привязал поводок (50 см), наживил трех опариков (белый, красный, белый) и сделал заброс. Не прошло и минуты, как фидер чуть не слетел со стойки от серии мощнейших поклевок, хватаю удильник в руки, и начинаю аккуратно выкачивать, периодически помогая флажком фрикциона. Борец попался достойный, по поведению сразу заподозревал в нем голавлика. Попросил Алексея помочь мне подсачком, и спустя несколько минут мои подозрения оправдались, красавец голавль оказался на берегу, последующее взвешивание показало 700 г.
Начало положено, меняю наживку, перезабрасываю и «на другом конце провода» оказывается небольшая плотвичка, которая сразу же отправилась подрастать.
Очередной перезаброс и через несколько минут вновь следует уверенная поклевка, начало вываживания сразу дает понять, что это очередной борец, я сначала даже с некоторым разочарованием подумал, что «опять» голавль, но нет! Зову опять на помощь, приходит злой Алексей и мы вместе заводим солидную рыбеху в подсак. Стою, чешу пустую голову, и не могу понять, кого поймал, но подошедший Дима Козырь с уверенностью определил, что это жерех. Вот так вот, жерех на фидер, на то он и Хопер! Взвешивание показало чуть больше килограмма.
Уже в темноте попался хороший подлещик грамм так на 300 и, решив, что для ухи более чем достаточно, отправились в лагерь ее готовить. Стоит отметить, что уха получилась замечательная!
Ну, а на следующий день с утра начали неспешно собираться и отправились по домам.
В общем, очередной первомайский выезд оправдал все мои желания, отдохнул душой и телом, да и рыбалка оказалась интересной и запоминающейся.
Эрику и Козырю спасибо за хорошую компанию
, и отдельная благодарность Арсу
akula-xxx, последние 2 фотки, ващпе суперские 
akula-xxx, что за нож такой на втором фото? Магазинный или на заказ?
В ведерке жереха не видать, а вот язек кажется сверху лежит
Я лично первые дни ловить даже и не собирался, Пасху посвятил единению с природой, простым житейским хлопотам и общению с товарищами, которые целиком и полностью меня в этом поддержали.
Знаю я твоё единение с природой
В ведре Яааазь!
Отчёт класс, фотки 
akula-xxx, что за нож такой на втором фото?
Я не в курсе, это нож Эрика
akula-xxx, что за нож такой на втором фото? Магазинный или на заказ?
Магазинный
Нож туристический )
Лопата пила линейка и т д 9 функций кажись
Козырь с уверенностью определил, что это жерех.
Поставь Козырю двойку в дневник, с уверенностью
Антон, а есть еще фото этой рыбы? Очень похож на язя, но есть маленькая доля сомнения. Вырезуба напоминает.
Вырезуба напоминает.
только не это
счаззз начнется 
только не это
счаззз начнется
Ничего не начнется, присечем сразу.
Ну, язь, так язь 
Господа, а может все было гораздо проще?
"жерех-язю-вырвалзуб"
Антон, выложи еще фотки, у язька плавники более красные, вырезуба я отродясь не видел и фоток его в интернете что кот на плакал.
В принципе Антон прав
Ну, язь, так язь
Мне показался немного костлявым для жереха...
Были 7-9 мая. Общий улов на 2 фидера около 6 кг. В основном подуст, потом чехонь, густера, несколько плотвичек, пара сопы и влетел карась грамм на 500 с икрой. Погода чудо. Вода высокая и холодная.


А это Санек из Таловой к нам в гости приезжал
Встретил трёх гадюк около лагеря. Больше их никто не увидит.
Ребят кто с Новохоперска может кто нибудь подскажет. Как обстоят дела с уровнем воды на р.Савала в районе села Пыховка Новохоперского района
Бывал в нехаевской вода высокая ещё только чуть чуть отступила судя по илу и траве на ветках . течение на дону было меньше когда переместились на яму . ловить было не комфортно мусор листва рыбка не очень активна . бреков было достаточно. попытал счастье на спининг удар и бах.... сетка капроновая итог- недотащил до берега минус воблер от рапала подарил брекам 
Привет всем. Может кто нибудь подсказать как обстоят дела с рыбалкой в районе Третьяков - Тюковки? Как с глубинами в том районе. Хотели на Дон в Прияр, но с такой погодой врятли туда прорвешся.
titan_lex, в Третьяках песок и течение , выше потише и есть ямки до 6 метров.
Привет коллеги. Есть тут ребята которые рыбачили на хопре в районе Слащевки и Кумылженской волгоградской обл. Как там сейчас рабылка интересно?
Привет коллеги. Есть тут ребята которые рыбачили на хопре в районе Слащевки и Кумылженской волгоградской обл. Как там сейчас рабылка интересно?
Там теперь то-ли заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо. Мы осенью не захотели так нас в принудительном порядке обилетили по троечку
А рыбалка как и везде.
заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо.
Почитал,да, там сплошные границы. Но как-то реку не упоминают: входит она в ООПТ или нет? Непонятно...
Макаров Олег, а на каком берегу хлопнули, и что вменили?
на каком берегу хлопнули
На правом,если бы на левом,то ваще капец 
Там теперь то-ли заказник, то-ли заповедник. В общем билеты покупать надо. Мы осенью не захотели так нас в принудительном порядке обилетили по троечку
А рыбалка как и везде.
Там Сейчас Природный парк «Нижнехоперский». Меня в прошлом гаду то же обилетили 
обилетили
Коллега!!! 
universal, Меня со стороны станици Букановская, вменяли что проезд и стоянка машины на данном месте запрещена. У них можно стоять только на особых "зелёных стоянках" и с разрешения администрации парка (платно).
Вот их сайт www.gunhpp.narod.ru/
Странно. У меня тёща живет в Кумылженской, что-то я об этом не слыхал. На хопре в тех местах рыбачил пару раз с берега, особо этих месть незнаю. Общался с месными, таскают на кольца карася, есть еще один профи там рыбачит дедовскими методами с лодки, видел лично его уловы сазанов кило под 3-5 голавлей до кило, сома по 10 кило, говорит что бывает и толстолобик попадается и стерлядка но очень редко, жалуется, что очень много электриков говорит, что обрати внимание на ракушки тоесть перловицы если раскрыты мертвые то делать там нечего. В этом году прикупил лодку надувную, горю желанием сплавится от ст. Слащевской до Букановской естественно с ночевкой и думаю, что дня три буду сливатся с природой. Рыбачить буду спиниг, паплавок, донка. Что из этого выйдет постарают отчитатся тут, может куму интересно будет.
Вот еще добавлю. В прошлом году был на Хопре в районе Кумылженской, так там видел сети стояли и мног экранов, стоят прям в наглую вместо поплавков пластиковые бутылки даже не притопленные, я так понимаю что там никто ни счем не борется просто отмывают бабло, а на ресурсы им плевать.
что-то я об этом не слыхал.
Ну,в твоем районе,как теперь выяснилось, две "засады" - Нацпарк Нижнехоперский и Государственный зоологический (охотничий ) заказник «Кумылженский».
Я так понял, когда ты в русле реки - нет проблем, а если на берегу,то могут предъявить претензии по месту стоянки, костру и т.п. Стоять надо в разрешенных, скорее всего, с оплатой.
В Нац.парке - Стоимость проживания на территории зеленой стоянки сутки/чел взрослые 60 руб.
дети 30 руб.
Что такое зеленая стоянка? Не знаю,могу только догадываться... Прихваченное красивое и удобное место.
В Кум-заказнике рыбалка запрещена. Запрещена ли с берега,попало ли в территорию заказника русло реки - также загадки с ответом "на месте"...
Подскажите, был кто на Хопре. Как с уровнем,голавлик начал ловиться на спиннинг?
В Кум-заказнике рыбалка запрещена. Запрещена ли с берега,попало ли в территорию заказника русло реки - также загадки с ответом "на месте"...
Посмотрел доступную инфу по Кумылженскому заказнику - его длина вдоль реки 112 км. Всё низовье. Если там реально нельзя ловить - просто беда.
В Кум-заказнике рыбалка запрещена.
Странно, почему тогда там сетями ловят и экраны стоят так еще и электрики долбят.
Подскажите, был кто на Хопре. Как с уровнем,голавлик начал ловиться на спиннинг?
Водичка поднимается уже сантиметров на 60-70 поднялась за последние три дня, думаю на этом не остановится
В Борисоглебском районе
Водичка поднимается уже сантиметров на 60-70 поднялась за последние три дня

Ничего удивительного. На Карачане уже третий разлив. Первый - в марте. Второй - в начале мая. Третий - в 20-х числах мая начался. Ворона тоже - то поднимается, то опускается
Обычное явление
После продолжительных дождей разлив спадает а потом грунтовые воды через 2-3 дня пополняют вновь реки
Так что пару тройку дней еще будет подъем в реках - если дождей не будет проливных)))
Вот радуют меня эти подъемы... Давненько я столько воды в реках не видел!!!
а ещё пруды кругом рвёт
Был на выходных у себя на Хопре. К большому сожалению половить не удалось, дела. Но на реку посмотреть заезжал. Говорили про подъем воды, ну думаю поднялся не много. Когда увидел, в шоке был. Уровень воды, как в апреле. Вода прозрачная, в траве, камышах, что-то постоянно шевелиться, чавкает. Рыбе раздолье. Комаров просто полчища даже днем, размером, как птеродактили.
Я тоже был по работе в районе Хопра,выкроил 30 минут побросать силикон,в итоге увесистый полосатый на трёхдюймовую резину.
Очень рад за рыбу. И прессинг меньше из-за распутицы
Погода и Хопер удивляют! 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот с отцом хотим посетить реку Хопер. Не были никогда. Присмотрели район: Верхний/Нижний Карачан - Новохоперск. Скорее даже Васильевка. Ловить хотим спиннингами хищника. Если не сложно, расскажите, пожалуйста, кто там водится (щука, окунь, судак может еще кто по хищнику) и как обстоят дела с подъездом к реке - можно ли поставить лагерь (палатку там, машину), есть ли в деревнях магазины продуктовые. Если кто знает места где можно половить спиннингом - подскажите, пожалуйста, можно в личку. Заранее благодарю за содействие.

akula-xxx, ващееее
Интересно, а год какой?
На переднем плане - слип. В воде - телега для лодок
. А тягач - наверное рядом пасется. На дальнем плане - еще одна телега с тягачом.
Вот радуют меня эти подъемы... Давненько я столько воды в реках не видел!!!
Ну в низовьях это наверное хорошо - а у нас в верху в Хопре все залило дождями, воды много и она мутная... рыба по разливам шастает радуя браков... а не рыболовов. Я регулярно звоню знакомым рыбакам в Беково, но увы их ответы меня не радуют. Рыба ловится плохо... толи давление, толи грязная вода...
Странно. У меня тёща живет в Кумылженской, что-то я об этом не слыхал. На хопре в тех местах рыбачил пару раз с берега, особо этих месть незнаю. Общался с месными, таскают на кольца карася, есть еще один профи там рыбачит дедовскими методами с лодки, видел лично его уловы сазанов кило под 3-5 голавлей до кило, сома по 10 кило, говорит что бывает и толстолобик попадается и стерлядка но очень редко, жалуется, что очень много электриков говорит, что обрати внимание на ракушки тоесть перловицы если раскрыты мертвые то делать там нечего. В этом году прикупил лодку надувную, горю желанием сплавится от ст. Слащевской до Букановской естественно с ночевкой и думаю, что дня три буду сливатся с природой. Рыбачить буду спиниг, паплавок, донка. Что из этого выйдет постарают отчитатся тут, может куму интересно будет.
А что при поражении током ракушки гибнут что ли - никогда о таком не слышал? Вероятно это на мелководье?? Что дед ещё говорил интересного о рыбе?
А что при поражении током ракушки гибнут что ли - никогда о таком не слышал? Вероятно это на мелководье?? Что дед ещё говорил интересного о рыбе?
Да оказывается гибнут инфармация потвердилась, не раз замечал на дону, дно усеяное мертвыми ракушками и улитками. Что сейчас на хопре в тех местах пока не знаю но Хопер еще не в берегах. О рыбе говорит, что места знать надо, желательно иметь лодку так как берега там непролазные и не везде можно подъехать. Вобщем как поеду отпишусь с фотофиксацией.
Да мы на лодке и собираемся... Вот кто бы эти места подсказал 
Да мы на лодке и собираемся... Вот кто бы эти места подсказал
Если лодка с мотором можете ехать в любое место на Хопре, например в Грибановский район это по трассе М6, там деревенька есть можно остановится где угодно и магазы есть.
Грех было не воспользоваться лишним выходным, поэтому на День России мы семьями с Сомовцом отправились на наш любимый Хопер. В планах было поехать на «отпускное» место, поэтому Макс в пятницу, с утра пораньше собрав свое многочисленное семейство и объемный прицеп, пустился в путь отсчитывать версты в надежде заблаговременно обосноваться на берегу. Я же в офисе загрузил себя работой, чтобы время до отъезда прошло незаметно для тонкой душевной организации рыбака.
Преодолев три сотни километров, Сомовец уперся в непролазный лес, с любовью пропитанный ливневыми дождями, и позвонив мне, сообщил, что моему автомобилю с нежным приводом там шансов прорваться нет.
Я в свою очередь созвонился с Арсением, и он меня заверил, что на первомайское место мы проберемся точно, и оказался прав, за что ему большое спасибо.
В общем, накрутив на спидометре еще соточку километров, Макс оказался на берегу Хопра, а ближе к вечеру к нему присоединился и я со своей семьей.

Поставив платку, и предоставив нашим супругам заниматься дальнейшим благоустройством, мы с Сомовцом принялись за «постройку» нашего нового приобретения – шатра «Митек». Монументальнейшее строение, в туристической категории естественно, площадью 18 кв. метров (3х6) с каркасом из стальной трубы и цельным тентом. Тяжеленный - жуть!
Производитель, заботясь о покупателях, которые планируют быструю сборку шатра в сгущающихся сумерках, заблаговременно не промаркировал элементы каркаса, и «забыл» приложить инструкцию по сборке. Так что собирали мы старинным методом «тыка» согласно небольшой картинке-схеме, которую успели скачать на телефон по дороге на реку. Тем не менее, имея за плечами кое-какой опыт по сборке подобного рода конструкций, спустя где то час, «сдали» женам нашу «новостройку».
В целом шатер хорош, оправдал все наши надежды, соединения каркаса надежные и крепкие, сам каркас в сборе получается жестким, не «гуляет», тент с помощью системы строп и липучек можно натянуть до состояния барабана, все стенки имеют москитную сетку. Позже нашли один косячок, в воскресение целый день поливал дождь, и стал подтекать один шов, совсем чуть-чуть, но все же, в принципе легко устранить, чем и займемся в отпуске.




В общем, покупкой остались все довольны, забегая вперед скажу, что разобрали и упаковали мы шатер за 20 мин., так что если навостриться со сборкой, то все можно делать достаточно оперативно. На сутки брать его, конечно смысла нет, а вот начиная от 3-х дней и больше вполне можно.

Закончив с шатром, поколдовали немного с мангалом, и отправились дегустировать дистиллятные вкусняшки.



В субботу, выспавшись, начали потихоньку готовится к рыбалке. Сомовец, накачав лодку, отправился пытать счастья хищником, но как впоследствии оказалось, безрезультатно. Хищник пробастовал все дни, так что отчитываться по спиннингу нечем.

Я, замешав прикормку (база+Дунаев фидер) обустроился с фидером на берегу. Поскольку на первомай я на этом же месте неплохо отловился, то в принципе знал точку ловли, и не стал терять время на поиски новой. Ловил на белого опарика и искусственного мотыля, сдабривал наживку дипами от Пеликана, лучше всего показал себя аромат Scopex. Поклевки были очень частые, но при этом много клевало мелочи, которая сразу отпускалась обратно. Клевали и бонусы, какие именно не видел, отмечались они обрывами поводка 0,12 из-за завода в траву, которая барьером стояла в месте ловли. Один раз на опарыша похоже позарился сомик, традиционной поклевки как таковой не было, квивертип просто начал стремительно загибаться, я схватил фидер, и пару тройку секунд ощущал рывки крупной рыбы, затем логичный обрыв поводка.
Пробовали ловить и в ночь, но просидев пару часов без единой поклевки, прекратили это занятие.

В сумме баллов результат двух дней такой, очень много мелочи, было бы где рыбу вялить, забил бы сушилку, из «бонусов» неплохой подуст, голавлик, мелкая, но бодрая чехонька и «рыба дня» - плотва более 400 г, которую даже пришлось подсачить. Сперва и не понял, что поймал, хотя Макс и предполагал, что плотва, просто крупная, но на форуме по фотке подтвердили догадки. Но все равно, для копчения рыбы было мало, поэтому и этот улов был отпущен подрастать.


Вот такая получилась рыбалка, дождик внес свои коррективы конечно, но все равно отдохнули замечательно. В очередной раз спасибо деду Хопру за хороший отдых, и с нетерпением жду новой, уверен интересной, встречи!

Приятно читать такие отчеты, молодца!
akula-xxx,
Такому отдыху позавидуешь ( в хорошем смысле ) .
Страницы Назад 1 … 33 34 35 36 37 … 43 Далее
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Воронежский рыболовный клуб Minnow.ru → р. Хопёр → На Хопре
Форум работает на PunBB 1.4.2, при поддержке Informer Technologies, Inc
Currently installed 4 official extensions. Copyright © 2003–2009 PunBB.