111

Re: Прикормка зимой

недавно смотрел видео по зимнюю рыбалку и там в прикормку добавляли сушеную"дафнию" ее продают в зоо магазинах для корма аквариумных рыб. в дону дафния тоже есть это рачёк живущий на корягах итд. дафнию ещё называют бокоплавом. вот мне стало интересно это же основа кормовой базы речной рыбы. кто небудь из наших форумчан пробывал добавлять дафнию в прикорм и как успехи?)

112

Re: Прикормка зимой

Спросил на самом деле в отношении прудов и карася. В прошлом году на море комбинация прикормочный мотыль и зимняя прикормка (в небольших количествах) давала очень хороший результат по подлещику.

113

Re: Прикормка зимой

зимник,  мелкий(прикормочный) мотыль и мотыль крупный(насадочный) это личинки совершенно разных насекомых. По этому целесообразнее закармливать крупным, предварительно его неплохо бы размять. Выделившийся "сок" будет привлекать на точку ловли рыбу, а прочие остатки будут удерживать рыбу на точке, но при этом не перенасытят ее.

114

Re: Прикормка зимой

зимник пишет:

Роман если можно вопрос. Кормового мотыля добавляешь зимой?

Практически никогда. Но иногда добавляю выжимку и ещё какую вонючку... Короче экспериментирую. Всё зависит от водоёма. Внекоторых до карася мотыль может просто не дойти))

115

Re: Прикормка зимой

Могу дать некоторые общие рекомендации по использованию прикормки зимой.
1. Прикормка для плотвы желательна темного цвета.
2. Прикормка для леща ,подлеща -светлая.
3. Все зимние прикормки на 80 процентов из грунта и 20-ти процентов смеси.
4. Содержание мотыля до 20 процентов от общего кол-ва прикормки.
5. Самые рабочие ,Трапер-Лещ, Дунаев-Лещ премиум,Bin Fish -плотва,черный Лещ. ,Миронов-Бисквит Воздушный, Миненко- Красная плотва. VDE-Turbo.
6.Основные требования к смеси : мелкая фракция,темный цвет(за исключением лещевых смесей),при необходимости пробить прикормку через 2-х миллиметровое сито, лобо измельчить на кофемолке.
7.Не кормите где попало,убедитесь что под вами есть рыба,т.к зимой обменные процессы у рыбы заторможены и с большого расстояния рыба не поплывет даже на самую прекрасную прикормку.
8.При глубине больше 3м,пользуйтесь кормушкой ,для более точного прикармливания.
9.При докармливании лунок не пускайте кормушку на дно,раскройте ее в метре от дна ,во избежании распугивания рыбы.
10.Для прикармливания рыбы на глубине до 3м ,особенно для привлечения плотвы,берем пластиковую бутылку 0.25л ,делаем в ней жидкую смесь из прикормки(сильно переувлажняем),и добавляем грамм 50 кормового мотыля. Тщательно взбалтываем . Кормим прямо из бутылки,выливая немного прикормки в лунку.
11. Для окуня,чистый кормовой в небольших кл-вах,но не без исключений.
12.Карась рыба не совсем адекватная ,но на прикормку иногда реагирует. (желательно темню смесь).
Р.S. Всем удачи.

Доктор обещает две недели жизни. Эх, хорошо бы в августе!

116

Re: Прикормка зимой

Тоха, ты там кньячком не балуешся сегодня?
Я просто охренел от такого количества халявной информации...  ay

БРАКоньер=рыболов-спортсмен!

117

Re: Прикормка зимой

KuPaul пишет:

Тоха, ты там кньячком не балуешся сегодня?
Я просто охренел от такого количества халявной информации...  ay

так он рецепты же не писал...

118

Re: Прикормка зимой

Андрфиш,  ой. да спасибо за исправление ошибся)

119

Re: Прикормка зимой

Хочу купить готовую прикормку для леща на Усманке.
Нужен совет. От человека, который пользовался в этом сезоне.
Какую взять?
Только непременно темного цвета.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

120

Re: Прикормка зимой

johndoy пишет:

прикормку для леща на Усманке.

нет такой прикормки!  ag
Попробуй Дунаева зимняя Лещ. Она по 0,5кг. продаётся и не дорогая....
А с чем связано предпочтение тёмного цвета? Мне кажется это будет привлекать мелкую плотву, а светлых пятен она избегает. А так, любую летнюю лещёвую прикормку сдобри кормовым мотылём и подмешай местного грунта 50/50.

121

Re: Прикормка зимой

Андрфиш пишет:

Немного не так:дафния- это дафния,а рачок бокоплав-это гаммарус,те и другие продаются в зоомагазинах в сушёном виде.

Есть еще мотыль замороженный продается.

122 (2015-01-07 14:29:59 отредактировано johndoy)

Re: Прикормка зимой

Роман Пономарёв пишет:


А с чем связано предпочтение тёмного цвета?

Есть место где только черная подойдет.
От светлой лещ днем разбежится. bu
А плотвы там нет!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

123

Re: Прикормка зимой

johndoy пишет:

Есть место где только черная подойдет.
От светлой лещ днем разбежится. bu

Я использовал сенсас черный, в пачках по 2 кг. По моему плотвиный. Добавлял в него грунт черный и мотыля мелкого. Кормил кормухой. Получилось  ay

Флагман 300 + Тоха 9.8

124

Re: Прикормка зимой

vyacheslav.ionov,
Понял. Я то ж к сенсасу склоняюсь.
Просто хотелось бы еще мнения...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

125

Re: Прикормка зимой

johndoy пишет:

От светлой лещ днем разбежится.

Так надо ловить ночью. Ночью и лещ лучше ловится.

126

Re: Прикормка зимой

Раньше, когда у нас водохранка замерзала, кормили ПШЕНКОЙ и ничего, ловился подлещик и лещ (ночью), да еще как.
А сейчас приучили рыбу, бутерброды ей подавай.

127

Re: Прикормка зимой

titan_lex пишет:

Так надо ловить ночью. Ночью и лещ лучше ловится.

Для меня - не вариант - не люблю я зимой на льду сидеть.
Да и еще и "в одну харю".
Вот летом - сколько угодно...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

128

Re: Прикормка зимой

titan_lex пишет:

Раньше, когда у нас водохранка замерзала, кормили ПШЕНКОЙ и ничего, ловился подлещик и лещ (ночью), да еще как.

Раньше и в воду без трусов не войдешь  ag  az

zhil.sa

129

Re: Прикормка зимой

johndoy, Сань, вот там где мы с тобой пдлеща ловили зимой, пробовал я разные прикормки и улучшений не замечал, от некоторых только хуже (клев прекращался совсем) сенсас не пробовал. Приеду попробуем. br

zhil.sa

130

Re: Прикормка зимой

zhil.sa пишет:

johndoy, Сань, вот там где мы с тобой пдлеща ловили зимой, пробовал я разные прикормки и улучшений не замечал, от некоторых только хуже (клев прекращался совсем) сенсас не пробовал. Приеду попробуем. br

Это НЕ ТАМ!
пРИЕЗЖАЙ!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

131

Re: Прикормка зимой

Кормить надо хотя бы дня три, четыре и тогда будет толк.

132

Re: Прикормка зимой

johndoy пишет:

Хочу купить готовую прикормку для леща на Усманке.
Нужен совет. От человека, который пользовался в этом сезоне.
Какую взять?
Только непременно темного цвета.

Так, все-таки,
Дунаев Лещ или Сенсас зимний?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

133

Re: Прикормка зимой

Ничего не имею против Сенсаса, но по прошлой зиме он привлекал только плотву.

134

Re: Прикормка зимой

Роман Пономарёв пишет:

Ничего не имею против Сенсаса, но по прошлой зиме он привлекал только плотву.

На Усманке?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

135

Re: Прикормка зимой

johndoy пишет:

На Усманке?

нет.

136 (2015-01-07 23:00:40 отредактировано Devil spin)

Re: Прикормка зимой

Мне зимние прикормки от сенсас не нравятся. Видимо я не умею ими пользоватьс)))
Зимой использую летние прикормки. Увлажняю дома.
А самый хороший вариант - запареный комбикорм с грунтом. Ток комбикорм не каждый подходит. Я беру собственного рецепта. + арома поядреней....

Флагман 300 + Тоха 9.8

137

Re: Прикормка зимой

а по холодной воде не вредит ядреная ароматика?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

138

Re: Прикормка зимой

Насколько я знаю что зимой аромой надо пренебрегать, либо в очень малом количестве

139

Re: Прикормка зимой

Виктор84 пишет:

Насколько я знаю что зимой аромой надо пренебрегать, либо в очень малом количестве

Если фидером ловлю зимой- совсем не добавляю. С зимними удочками эксперементирую постоянно. Пока в лидерах траперовский мотыль и gf плотва с чем то там.

Флагман 300 + Тоха 9.8

140

Re: Прикормка зимой

Ароматика зимой штука странная)) в прошлом сезоне летнего леща смешал атрактантом натуральным мотыля. запах был хоть падай! а плотва ссалась от удовольствия клюнуть....

141

Re: Прикормка зимой

ИМХО, идеальный вариант прикормки зимой, это 5-10 грамм насадочного мотыля, предварительно размятого/раздавленного и доставленного ко дну при помощи кормушки.

142

Re: Прикормка зимой

ZP пишет:

ИМХО, идеальный вариант прикормки зимой, это 5-10 грамм насадочного мотыля, предварительно размятого/раздавленного и доставленного ко дну при помощи кормушки.

и весь Йоршъ твой!  ag

143

Re: Прикормка зимой

ZP, Паш, нет универсальной прикормки. Мы, с Думчевым про это всю прошлую зиму спорили)) Где то хватает щепотки мотыля, а где то ароматикой лунку заливать надо....

144

Re: Прикормка зимой

Роман Пономарёв пишет:

ZP, Паш, нет универсальной прикормки. Мы, с Думчевым про это всю прошлую зиму спорили)) Где то хватает щепотки мотыля, а где то ароматикой лунку заливать надо....

Было дело раз , купил прикормку зимнюю в гранулах, кидал в лунку целиковую или размачивал. Хоть бы хны, а летом плотва на нее дуром перла. bs

145

Re: Прикормка зимой

евгений sorokin пишет:

Было дело раз , купил прикормку зимнюю в гранулах, кидал в лунку целиковую или размачивал. Хоть бы хны, а летом плотва на нее дуром перла. bs

это нормально))

146

Re: Прикормка зимой

Летняя по зиме тоже стреляет и даже бондюэль.

147

Re: Прикормка зимой

Может уже поздно - но... В этом сезоне дважды пробовал ловить подлеца на баржах, после того как находил место кормил смесью прикормов, а именно от Полуянова для холодной воды с выдержкой года 3-и точно и комбикорм для кроликов в равных частях, плюс на кормушку добавлял щипотку мотыля... Сухой корм всыпал в кормушку, примерно на 2/3, подвешивал в лунке и как начинала пылить - добавлял мотыля и кормился в полуметре ото дна, докармливался таким же способом, но с полутора метров... Может криво написал, но в обоих случаях плотва примерно через час уходила сос тола, докорм усиления клёва не приносил, но и не вредил...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

148

Re: Прикормка зимой

Интересная закономерность- если не брать в расчет сообщения про асд-2 и прикормку на карася, пик постов приходится на 20 января каждого года.  мне кажется, именно в это время прикорм в основном только вредит и кормить надо оч. аккуратно, а чем- пофиг, главное, не перекормить, а только обозначить запахи в лунке. У меня опыт небольшой, но если по перволёдью можно  в лунку послать пару кормушек с утра и потом докармливать , то сейчас- максимум пол-маленькой кормушки и всё...

149

Re: Прикормка зимой

Ящик пишет:

то сейчас- максимум пол-маленькой кормушки и всё...

bs

150

Re: Прикормка зимой

самая лучшая прикормка это мотыль, можно с кормовым и кормушкой небольшой кормить, а можно и сухарями панировочными мешать чтобы облако мути было, сухарь в этом деле очень положителен на мой взгляд так как не имеет ярко выраженного запаха

151 (2015-11-06 19:09:27 отредактировано Т@тьян@)

Re: Прикормка зимой

AHTOH пишет:

самая лучшая прикормка это мотыль, можно с кормовым и кормушкой небольшой кормить, а можно и сухарями панировочными мешать чтобы облако мути было, сухарь в этом деле очень положителен на мой взгляд так как не имеет ярко выраженного запаха

bs
я бы добавила сухое молоко или детское питание + красный перец острый + можно жареные семечки перетереть
а порой наоборот прикорм не нужен, либо мотыль не крупными партиями в лунку время от времени подбрасывать и достаточно  bf

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

152

Re: Прикормка зимой

Методов закорма много, на обычной рыбалке на глубинах до 3 метров на стоячей воде, я после каждой поимки рыбы подбрасываю одного мотыля, работает на ура

153

Re: Прикормка зимой

Народ, есть больше желание половить белую рыбу на Хопре. Присутствует течение. В связи с этим возник вопрос по прикормке. Какой состав использовать для умеренного течения, чтобы корм планомерно вымывался из кормушки? С видом кормушки еще не определился. Если есть секретные рецепты, то и в личке бы почитал. Надеюсь на помощь экспертов в этом деле.

154

Re: Прикормка зимой

Евген 85,  Женя, у меня опыт по зиме не большой, но мыслишки есть.. Однозначно утяжеляй глиной и песком в пропорции 50\50 с сыпучкой, старайся сделать в цвет дна. Прикормка должна быть мелкой фракции и без сильной ароматики и не очень активная. Я зимние не использую, как-то все мимо. А вот летние вполне работают. Кормись в дно, иначе течением  унесет всю прикормку и за ней и рыбу. Кормись не там где ловишь, а на метр или два выше по течению, а иногда и лучше три. Наличие кормового мотыля очень желательно, но без излишеств. Иначе мелкий окунь или судачек может замучать.
Да, из аромы лучше пряности. Особенно хорош перчик и желательно свежемолотый. Кое-где работает ваниль и цитрусовые ( апельсин, лимон). Но это уже пробовать надо, т.к. может на лимон стать плотва вместо сопливого.
В яму не лезь, лучше на входе или выходе на 4-6 метрах...
Стартовый закорм - 1-2 кормушки. Потом докормы по мере лова.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

155

Re: Прикормка зимой

Maslam, я планирую выше рабочей лунки, в полутора-двух метрах повесить статическую кормушку (мешок или железную из сетки), чтобы планомерно вымывалась. Отсюда и интересует какой состав необходим.

156

Re: Прикормка зимой

Евген 85,  Только хотел то же самое предложить. соответственно. должна присутствовать  в прикормке очень крупная вракция, чтобы вымывание было неспешным. Типа  ломаных сухарей или кусков батона.

157

Re: Прикормка зимой

Евген 85, Много лет назад так и ловили на реке. в кормуху панировка шла и всё.
Ящик, Что в лещёвый трапер добавляешь? неужели у них своя ароматика такая слабая?

158

Re: Прикормка зимой

Купил вчера прикормку Оптимист плотва зима увлажнённая. Кто пользовал,скажите мнение.

159 (2016-01-15 13:45:27 отредактировано al101)

Re: Прикормка зимой

savepic.net/7554825m.jpg

Пробовал пару раз в ситечко(для заварки)-давить мотыля
и использовать как кормушку.
Один раз на Хавке,др.раз-на Усманке.
Но так и не понял-приманил рыбу или нет.
Клёв был плохой.
При морозе-хорошо бакоплава в ней хранить.
В лунке.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

160

Re: Прикормка зимой

al101, эт чё значит ?!)

Никто , Кроме Нас !

161

Re: Прикормка зимой

ецепт такой :основа миненко универсал зимняя,1/3 жмых,овсяное печение и атрактант мотыль от сенсас.Завтра отец будет проверять на плотве у плотины...

162 (2016-09-08 16:44:57 отредактировано Ящик)

Re: Прикормка зимой

Роман Пономарёв,  Только сейчас увидел вопрос, но лучше поздно чем никогда...  По зиме лучше всего работали у меня добавки жареной молотой конопли и, вместо мотыля (когда его не было)  перетёртый гаммарус и бокоплав - у них очень мощный специфичный мускусно-пряный запах. Главное, что это очень МНЕ нравилось, а в любом деле  необходима доля оптимизма , фанатизма и юношеского задора.

163

Re: Прикормка зимой

Евген 85 пишет:

Народ, есть больше желание половить белую рыбу на Хопре. Присутствует течение. В связи с этим возник вопрос по прикормке. Какой состав использовать для умеренного течения, чтобы корм планомерно вымывался из кормушки? С видом кормушки еще не определился. Если есть секретные рецепты, то и в личке бы почитал. Надеюсь на помощь экспертов в этом деле.


Попробую повторить вопрос, т.к. ответа так и не получил. Кормушку буду ставить выше по течению, а ловить соответственно в метре ниже.

164

Re: Прикормка зимой

Завхоз пишет:

al101, эт чё значит ?!)

Бокоплав-насекомое.На него рыба хорошо клюёт

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

165

Re: Прикормка зимой

Евген 85, лови на зимнее кольцо, очень норм.

Итатси́, или япо́нский колоно́к (лат. Mustela itatsi) — хищное млекопитающее из семейства куньих