1

Тема: Новое в ГИМС

уже много сайтов подняли восторженные вопли на тему изменений в правилах. Теперь не требуются права при управлении лодки с мотором менее 5 лс, техосмотр для надувнух проходить не надо (правда, безмоторных ac )

"1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им
удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания
вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и
не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68
киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во
внутренних водах;"
www.garant.ru/hotlaw/doc/143263.htm

Пункт 2.4 Правил дополнить абзацем следующего содержания:
«Не производится ежегодное техническое освидетельствование гребных лодок грузоподъёмностью более 100 килограммов, байдарок - более 150 килограммов и надувных безмоторных судов - более 225 килограммов, принадлежащих физическим лицам и используемых во внутренних водах. Проверка соблюдения установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями и другим оборудованием осуществляется в процессе реализации мероприятий по контролю за выполнением требований Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 29.06.2005 № 502 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2005 г., регистрационный № 6940).».

Вопрос 10 с  www.gims.ru/other/gims_10_question.html

2

Re: Новое в ГИМС

Наконец-то дельное что-то приняли.  ab  А то плавает человек с моторчиком в 2 л.с. или с электромотором со скоростью пешехода, а ему на это еще и права надо...  :18_2:

Я против платной рыбалки на наших реках!

3

Re: Новое в ГИМС

Я что-то не понял, а что, раньше техосмотр требовали на байдарку?  :17_6:

4

Re: Новое в ГИМС

А 5 л.с. это включая 5, или ДО 5?

Я - это я

5

Re: Новое в ГИМС

www.ru.convert-me.com/ru/convert/power
кВт   3.68
электрическая лошадиная сила (ehp)   4.933
лошадиная сила (hp, л.с.)                        4.935
метрическая лошадиная сила (mhp)      5.003
Выбирай... ad

6

Re: Новое в ГИМС

javs пишет:

с подвесными моторами мощностью свыше 3,68

dds, по всей видимости, больше 5 л. с. Ведь и на лодках если к примеру указана допустимая мощность двигателя не более 5 л. с., разрешают ставить как раз 5 л. с.

Я против платной рыбалки на наших реках!

7

Re: Новое в ГИМС

А как проводится ТО, что для этого нужно и в какое время года лодку можно регистрировать? Подскажите, пожалуйста.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

8

Re: Новое в ГИМС

www.gims.ru/zakon/Nadzor/zakon_2 … ьствование

2.4. Ежегодное техническое освидетельствование проводится до начала пользования маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.
Маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование в текущем году, на ежегодное техническое освидетельствование в этом году не представляются.

Погляди по ссылке - там поподробнее расписано.

9 (2009-09-24 10:42:44 отредактировано мясник)

Re: Новое в ГИМС

так ребят обьясните особо тугому
если у меня лодка грузоподьемностью 200кг и мотор 3 лс мне нужно чего нить проходить и регистрировать?????

10

Re: Новое в ГИМС

мясник пишет:

так ребят обьясните особо тугому
если у меня лодка грузоподьемностью 200кг и мотор 3 лс мне нужно чего нить проходить и регистрировать?????

По идее проходить ничего не нужно (по новому регламенту).
Лодка и мотор со свистом проходят!

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

11 (2009-09-24 10:56:00 отредактировано dds)

Re: Новое в ГИМС

мясник пишет:

так ребят обьясните особо тугому
если у меня лодка грузоподьемностью 200кг и мотор 3 лс мне нужно чего нить проходить и регистрировать?????

Я так понимаю, что нет! ab Регистрируешь лодку и мотор, а ТО и права не нужны.

Я - это я

12

Re: Новое в ГИМС

ребята, читайте внимательнее!!!
1) регистрация - нужна.
2) ТО - не требуется только для безмоторных, с мотором (любым) ТО нужно (а что, большая проблема пройти? тем более вроде бесплатно сейчас)
3) права до 5ЛС - не нужны.
Конечно, все лучше еще раз устаканить в местном ГИМС, что б на водоеме было меньше проблем и вопросов.

13

Re: Новое в ГИМС

javs пишет:

надувных безмоторных судов - более 225 килограммов

А если менее 225кг,то что надо делать ТО?

14

Re: Новое в ГИМС

Doca101, нет. Не надо.  :rybak2:

Я против платной рыбалки на наших реках!

15

Re: Новое в ГИМС

надувнухи менее 225 кг и без мотора - не регистрируются со всеми вытекающими (нет ТО , не нужны права и пр.)

16

Re: Новое в ГИМС

Звонил в ГИМС (22-25-69) сказали, что на лодку с мотором любой мощности нужны прова.

17 (2009-09-25 17:31:06 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

был сегодня в липецком ГИМС - заезжал. Инф подтвердили, наши инспектора о ней в курсе - типа уже не будут домахиваться, коль официально введен в действие. Но по своим (МЧС) каналам рассылку еще не получили, поэтому для воронежскойи и др. обласей рекомендовали пока возить с собой распечатку периказа с офф сайта - с номером и датой введения в действие. (1 страничка, ИМХО)
Попутно уточнил про ТО - для всех моторок надо, для безмоторных - только регистрация свыше 225 кг г/п, без ТО. Если лодке меньше 3-х лет - то ТО только при регистрации (официально, неофициально - как всегда), следующее ТО - через 3 года (по дате выпуска лодки), потом - ежегодно. ТО - бесплатно, пока изменений нет.

18

Re: Новое в ГИМС

Интересно, а если лодка ПВХ надувная с транцем и с МинКотой (электромоторчик) - надо ежегодное ТО проходить?

_________________________
С уважением, Михаил

19 (2009-09-25 21:18:06 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

судя по всему, что мне наговорили - 1) если лодка не зарегистрирована, то надо регистрировать - что-то около 100 руб стоит
2) если лодке меньше 3-х лет с момента изготовления - то до окончания этого срока ТО не нужно (кроме как при регистрации, но у нас это практически формально (как сказали, "на неисправной надувнухе сам выйти не сможешь", сразу поставили толкушку), как у вас - не в курсе)
3) если под п.2 не попадает - ежегодное ТО, вроде как бесплатное по всей России, у нас - точно бесплатно. Опять же, в феврале - просто поставили штамп, сейчас - могут заставить показать спасжилет, аптечку, свисток и пр (друг для ТО казанки просто взял все это взаймы)

20

Re: Новое в ГИМС

Был сегодня в ГИМС. Спросил про 5сильные моторы и права. Ответ очень порадовал, пришли разъяснения с министерства: до 5 л.с. права не нужны (причем как 3,68, так и 3,7 кВт). Но предупредили, что это разъяснение на текущий момент, что будет к весне - неизвестно.

Я - это я

21

Re: Новое в ГИМС

Может кто знает - до какого числа разрешено плавать под мотором? Или пока лед не станет?  ag

Я против платной рыбалки на наших реках!

22

Re: Новое в ГИМС

Михаил Г.,как только собирешься, маякни, а то сижу без дела, слюни пускаю

... истина где-то рядом

23

Re: Новое в ГИМС

Олег Николаевич, Ок.
Только вот осталось выяснить вопрос, до какого числа можно плавать?!  :motor:

Я против платной рыбалки на наших реках!

24

Re: Новое в ГИМС

Михаил Г. пишет:

до какого числа можно плавать?!

По-моему - пока лед не встанет.

Я - это я

25

Re: Новое в ГИМС

Запрет только на время нереста

Ни хвоста, ни чешуи!!!

26

Re: Новое в ГИМС

dds, Иваныч, спасибо. Понял. А то закрадывались подозрения, что вроде где-то что-то читал про срок окончания навигации...

Я против платной рыбалки на наших реках!

27 (2009-10-16 21:50:19 отредактировано Vdom05)

Re: Новое в ГИМС

мясник пишет:

так ребят обьясните особо тугому
если у меня лодка грузоподьемностью 200кг и мотор 3 лс мне нужно чего нить проходить и регистрировать?????

У меня ПВХ "Storm"грузоподъёмностью до 330 кг., мотор разрешён 2 л.с. по паспорту. При регистрации лодки сказали, что если поставлю более 2 л.с., будут проблемы. Зарегистрировали лодку, как моторку. Двигатель тоже надо регистрировать. Если лодку зарегистрировал бы, как вёсельную, движок ставить нельзя. Понимаю, что маразм, но... Права не нужны.

28

Re: Новое в ГИМС

Привет, я тоже сегодня был в ГИМС, я из Белгорода, сказали на моторе 5 лошадок права не нужны ЕСЛИ по речушкам а на судоходных реках обязательно , даже на 2 сильном.

29 (2009-11-10 18:12:49 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

развод. Тогда и на весельную лодку на Волге права требовать надо!
"нет уж, нет уж, померла, так померла"(@анекдот) - правила едины для всех рек, озер, прудов и луж. Отменили  - так для всех водоемов. В постановлении о типе рек ничего не говорится

30 (2010-04-19 16:38:44 отредактировано Zampotex)

Re: Новое в ГИМС

Ездил в ГИМС за квитанцией на оплату техосмотра. На дорогу потратил 1,5 часа по пробкам. Для экономии времени форумчан выкладываю скан квитанции об оплате.

31

Re: Новое в ГИМС

Добрый день . Скажите пожалуйста нужны ли какие документы на  катамаран Янтарь двух местный ?что будет если я на нем на дон выплыву ? Катамаран старый документов нет на него не каких . Что нужно чтоб на нем плавать ?
Или он не требует не какой регистрации ?

32

Re: Новое в ГИМС

javs пишет:

развод. Тогда и на весельную лодку на Волге права требовать надо!

Не вводите народ в блуд, вовсе это не развод! Движение на моторе до 5 сил без прав приравнивается к движению с правами категории ВП (вне путей), т.е на несудоходных водоемах. На судоходных нельзя без прав с любым мотором. На веслах - можно.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

33 (2010-07-22 12:03:52 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

уважаемый, это ваши мысли или что? Сам приказ видели? base.garant.ru/196293/#10000

Изменения, вносимые в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам ....

1.2. Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах;
прогулочными судами пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иными судами пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями более 3,68 и не свыше 55 киловатт или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 киловатт, водными мотоциклами (гидроциклами), используемыми в целях мореплавания

где тут ВП, ВВП? только общее- внутренние воды (подразумевая - РФ, как область действия самого ГИМС)

Ходили люди с маленьким движками в этом году по Волге-ахтубе, вопросов не было.

34

Re: Новое в ГИМС

javs пишет:

уважаемый, это ваши мысли или что? Сам приказ видели?

Приказ видел. Мысли это не мои, а главного инспектора ГИМС по Ленинградской области, он на одном из форумов разъяснял пункты этого приказа и отвечал на вопросы. Кстати, 3,68 киловатт это чуть не дотягивает до 5 л.с., и если у Вас в судовом билете написано 5 л.с., формально инспектор может требовать с Вас права.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

35 (2010-07-22 13:03:40 отредактировано Wapik)

Re: Новое в ГИМС

Wapik пишет:

Добрый день . Скажите пожалуйста нужны ли какие документы на  катамаран Янтарь двух местный ?что будет если я на нем на дон выплыву ? Катамаран старый документов нет на него не каких . Что нужно чтоб на нем плавать ?
Или он не требует не какой регистрации ?

может я не в этой теме спросил?

36

Re: Новое в ГИМС

Это я пишет:

Мысли это не мои, а главного инспектора ГИМС по Ленинградской области

Ну он,каки любой, может ошибаться. Поэтому нужно читать и -желательно- таскать с собой распечатку - если вопрос важен, у меня, кстати, права - так что для меня этот вопрос больше теоретический.

Кстати, он же может ошибаться и с переводом величин. Таким в помощь -
www.ru.convert-me.com/ru/convert/power

Международная система (СИ) 
киловатт (kW, кВт)                             3,68   
котловая лошадиная сила (bhp)        0.3752 (явно не то...)
электрическая лошадиная сила (ehp)    4.933 (может ,он ее имел в виду? но у нас бензин, а не электро...) 
лошадиная сила (hp, л.с.)                    5.003
метрическая лошадиная сила (mhp)   5.003 - ну а с этими все в порядке...

По кр мере, совершенно не стоит "поднимать лапы в гору" и признавать себя виноватым Потом, дома, вооружившись документами, можно спокойно на разборе все это обсудить и доказать свою правоту.

37

Re: Новое в ГИМС

javs пишет:

Ну он,каки любой, может ошибаться. Поэтому нужно читать и -желательно- таскать с собой распечатку - если вопрос важен, у меня, кстати, права - так что для меня этот вопрос больше теоретический.

Он конечно может ошибаться, а его подчиненные, будут выполнять его приказы, а не Ваши. Кстати, для меня это тоже вопрос теории. Есть права на все, кроме парусов.

javs пишет:

Кстати, он же может ошибаться и с переводом величин.

Он не будет заморачиваться с переводом. Японцы в паспортах на свои моторы зачастую округляют мощность до десятых - 3,7 киловатт.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

38

Re: Новое в ГИМС

Вопросы трезвого гражданина.  ab Зачем такие строгие законы, чтобы мы были всегда виноватыми? Зачем регистрировать лодки? Можно ли зарегистрировать лодку в уведомительном порядке? Например. Зашел на сайт и зарегистрировал. Уверен, что 80% лодок не зарегистрированы.  :5_20: Нужен простой механизм введение и изменения не совсем правильных законов и подзаконных актов.

39

Re: Новое в ГИМС

Если в паспорте лодке есть ограничения. Мотор  2,5 л\с. Мотор зарегистрировать на 5 л\с  можно? Заранее благодарен за ответ. ab

40 (2011-02-06 14:02:23 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

у самого навесной транец, (Шкипер 280Т), по паспорту ограничение 2 лс. Состыковался с производителем, он в письме ответил, что можно до 3,5 ЛС (потом заменил инф на сайте продавца).
Реально больше 3,5 ставить  смысла нет, т.к. он и 2ЛС держит уже тяжеловато (нужно накачивать на пределе баллон, да и в этом варианте транец гуляет здорово)

Потом - на шильдике лодки есть это ограничение? сомневаюсь..

Если транец жесткий (не навесной, вклеенный)  - то можно запросить по почте (хоть электронной) производителя об уточнении данных,  - будет основание для внесения в судовой билет, потом (на воде) - все вопросы можно отсылать к записям в судовом билете

А что вообще за лодка?

41

Re: Новое в ГИМС

2 javs Спасибо за ответ.На лодке написано ООО Флинк (LLC FLINC ) Г280ТС, 2 ЧЕЛ, 220 КГ, МАКС 3,5 Л\С. Транец  навесной.

42

Re: Новое в ГИМС

похоже, у нас лодки - родня... ab
на шгисс они выходить не будут - не та конструкция, поэтому нет смысла ставить бОльший по мощности мотор (цитата с одного из сайтов: "Если режим глиссирования исключен, то при выборе можно ограничиться маломощными или средними двигателями (2-15 л.с. в зависимости от нагрузки). Дополнительные "лошади" не обеспечат существенного прироста скорости, а лишь вызовут чрезмерное волнообразование. Кроме того, в водоизмещающем режиме излишне мощный двигатель притопит корму лодки и даже при небольшом волнении опасность захлестывания резко возрастет.")

Вообще макс мощность рассчитывается по каким-то формулам - (на курсах ГИМС говорили, но не заморачивался), что-то связанное с числом Фруда- если не перепутал, и зависито только от длины лодки, + у нас - ограничение по прочности (вклеенный транец явно прочнее и жестче).

Так что бери до мак мощности, и не заморачивайся. Если планируешь в обозримом будущем менять лодку - это другой вопрос и другой разговор, есть ли смысл при этом сохранять мотор  - большой вопрос.

43

Re: Новое в ГИМС

2 javs спасибо за советы :gimmefive2:

44

Re: Новое в ГИМС

serg7 пишет:

ООО Флинк (LLC FLINC ) Г280ТС, 2 ЧЕЛ, 220 КГ, МАКС 3,5 Л\С. Транец  навесной.

У меня лодка такая же.
На твою лодку ставить надо мотор 2 лс - этого достаточно. 3,5 лс тебе ничего толкового не даст, а вот потенциальный геморрой может быть, в том числе и "двигатель притопит корму лодки и даже при небольшом волнении опасность захлестывания резко возрастет". Ставить мотор 5 лс принципиально нельзя, кроме того, тебе не зарегистрируют. Регистрация, говорят, много времени не занимает.
Сама тема безгранична, ветка не та, потому прекращаю.

Учиться никогда не поздно

45 (2011-02-08 19:56:15 отредактировано javs)

Re: Новое в ГИМС

Новичок пишет:

3,5 лс тебе ничего толкового не даст,

не скажи... у ямахи 3 ЛС появляется регулировка газа на румпеле, у тохи 3,5 (и вроде у мерка 3,3 то же) - появляется нейтраль..(хоть газулька по-прежнему  - ползунок на корпусе) - это в сравнении с 2..2,5 ЛС

кому как,а мне это весьма интересно.

46 (2011-04-02 19:13:55 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: Новое в ГИМС

Переношу свое сообщение из темы "Спрасательные средства" в тему "ГИМС", как в более адресную.

На основании письма начальника Управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России от 27 января 2011 года устанавливаются новые нормы оснащения маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России.

khopyor.moy.su/forum/46-965-1#12635

47

Re: Новое в ГИМС

Ребят, подскажите, как сейчас обстоят дела с регистрацией плавсредств? У меня лодка ПВХ, 2х местная, 210 кг. грузоподъемность, под транцевый мотор, нужно её регистрировать?

48

Re: Новое в ГИМС

Мух пишет:

Ребят, подскажите, как сейчас обстоят дела с регистрацией плавсредств? У меня лодка ПВХ, 2х местная, 210 кг. грузоподъемность, под транцевый мотор, нужно её регистрировать?

Если нет мотора - то не нужно... Появится мотор - регистрация обязательна.

Я - это я

49

Re: Новое в ГИМС

А какие документы для регистрации нужны?

50

Re: Новое в ГИМС

dds, спасибо! ab

51

Re: Новое в ГИМС

bildyaev пишет:

А какие документы для регистрации нужны?

Прихвати с собой все документы, которые тебе дадут при покупке лодки и мотора. Ларис Иванна разберётся, какие ей нужны. Нужны будут договоры на покупку лодки и мотора, а также паспорта на лодку и мотор. В ГИМС заполнишь заявление по форме, оплатишь две квитанции: на 200 р. за регистрацию и выдачу судового билета и 60 р. за ТО и выдачу техталона на годность к плаванию МС.
Сейчас в судовой билет записывают из обязательных норм снабжения судна:
- сигнальные средства - звуковой (свисток), электрофонарь;
- спасательные средства - спасательные жилеты, спасательный линь 15 м (конец Александрова);
- осушительные и противопожарные средства - черпак или ручной насос;
- прочее снабжение - весло - 2 шт.

Учиться никогда не поздно

52

Re: Новое в ГИМС

взял лодку "фрегат"с мотором у друга,порыбачить-вопрос нужна ли мне доверенность или достаточно иметь при себе тех.паспорт на его имя?Если доверенность нужна,то где брать бланк?Извиняйте если я не в тему задаю вопрос.

53

Re: Новое в ГИМС

ciklop_ot, вроде как обычная автомобильная доверенность прокатывает - бланк в любом газетном киоске или в интернете найти и распечатать.

Я против платной рыбалки на наших реках!

54

Re: Новое в ГИМС

Михаил Г. пишет:

ciklop_ot, вроде как обычная автомобильная доверенность прокатывает - бланк в любом газетном киоске или в интернете найти и распечатать.

Спасибо!

55 (2012-03-15 22:48:45 отредактировано serg7)

Re: Новое в ГИМС

Сегодня не дожидаясь очередей, прошел тех. Осмотр. Я предполагал, 60 руб госпошлину можно заплатить через терминал. В Сбербанке на ост. П. Осипеко работает отличный специалист Анна Ткаченко. Она провела меня в зал для юр. Лиц,с торца здания (вход свободный для всех), где не было очередей и мы быстро оплатили госпошлину. Нужно только знать некоторые реквизиты платежа и не обязательно заезжать в ГИМС за платежкой. Это ОКАТО 20401000000 КБК 17710807070011000110 и всё. bp
В ГИМСе попал на Журавлёва Р. Один из самых толковых инспекторов. Сегодня мне повезло. Попал на хороших людей. br