1

Тема: Разные полезные штучки

Купил себе сегодня вот такое устройство: см. фото.
Выглядит как настольная лампа. Сверху открываешь крышечку, и появляется увеличительное стекло. Причем с подсветкой (светодиоды по периметру). Подсветка к тому же регулируется. Питание - 220в. Обычная розетка. Продевал при ее помощи сегодня леску 0,05 в мормышки от 1,5мм до 2мм. Никаких проблем. Мгновенно!!!
Покупал в маг. Электроника. Цена всего 450 рублей!

_________________________
С уважением, Михаил

2 (2011-01-07 23:46:11 отредактировано Печник)

Re: Разные полезные штучки

Евгений Т пишет:

На Кольцовской?

Да. Прямо в самОм магазине "Электроника". Примерно в середине пустого зала. Там отдел запчастями для мобильников торгует.
Кстати, черненький пинцетик (на первых двух фото) тоже там за 50р. купил.

_________________________
С уважением, Михаил

3

Re: Разные полезные штучки

Печник, у меня в колледже такие штуковины стоят,помоему на отделении радиоэлектроники

ни хвоста,ни чешуи!

4

Re: Разные полезные штучки

максим36 пишет:

у меня в колледже такие штуковины стоят,помоему на отделении радиоэлектроники

Видимо, изначально эти штуковины для пайки мелких деталек и предназначены...

_________________________
С уважением, Михаил

5

Re: Разные полезные штучки

Печник А лупа вынимается без полной разборки?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

6

Re: Разные полезные штучки

Fisher_ пишет:

А лупа вынимается без полной разборки?

Похоже, что без разборки - нет... А зачем это?

_________________________
С уважением, Михаил

7

Re: Разные полезные штучки

Печник пишет:

Похоже, что без разборки - нет... А зачем это?

Её можно использовать для фото разной мелочёвки. При таком освещении ( лампа вокруг
объектива) снимок получается без теней.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

8

Re: Разные полезные штучки

Прочитал на сайте салапин про антизакручиватель.пишут если согнуть тубочку в кипятке на 100 -110градусов чуствительность будет как Патерностер.ПРОШУ высказать ваше мнение

9

Re: Разные полезные штучки

М.М. Интересная вещь, сразу заинтересовала, спасибо - с возрастом зрение все хуже и работа со снастями, особенно тонкими, все проблематичней. В продаже таких в Москве не встречал. Попытался найти в интернете, но что-то все лампы-лупы попадаются  по цене 5-6 т.р. Если можно, скиньте что-нибудь типа названия, индекса и т.д., чтобы можно было ввести в поисковик.

10

Re: Разные полезные штучки

Доктор_Хопёров пишет:

Если можно, скиньте что-нибудь типа названия, индекса и т.д.

Reading lamp 5200

_________________________
С уважением, Михаил

11

Re: Разные полезные штучки

То же приобрёл такую....
похоже последнию... с витрины.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

12

Re: Разные полезные штучки

al101 пишет:

То же приобрёл такую....
похоже последнию... с витрины.

Да ты последний забрал но в  соседнем доме (справа от Электроники) магазин радиозапчасти там стоит 425руб.есть еще за 650 руб.сверху крышечка но мне больше понравился 1

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

13

Re: Разные полезные штучки

анпан пишет:

Кто знает где у нас в городе можно купить сита для пробивки  крупного и мелкого мотыля?

Ответ разместил здесь…
Может речь и не о том, о чем был вопрос, но, думаю, найдутся те, кому это будет интересно…
Речь про сита для промывки мотыля.

Есть в рыболовных магазинах (во всяком случае я встречал) две разновидности коробочек с ситами (см. фото 1-2-3).
Как они работают?

1.    Высыпаем мотыля на сито
2.    Наливаем холодной воды так, чтобы вода покрывала мотыля
3.    Мотыль боится света и сквозь сито удирает в нижнюю часть коробки. На это потребуется некоторое время.
4.    Сверху на сите остается только мертвый мотыль, плохо пригодный для наживки. Кроме того, если в массе живого мотыля находится мертвый, то мотыль начинает быстро портиться.
5.    Снимаем сито и вытряхиваем мертвого мотыля
6.    Сливаем воду из коробки с живым мотылем и вытряхиваем его на газету
7.    Газетку аккуратно сворачиваем и кладем в холодильник.
8.    Если так делать раз в 3-4 дня, то процентов 80 живого мотыля у вас сможет сохраниться не менее месяца.

Ниже фотографии сит и последовательность техпроцесса.

_________________________
С уважением, Михаил

14

Re: Разные полезные штучки

В рыбалке решил сделать сегодня выходной,домашние дела к зиме управить надо,и к вечеру появилось свободное время.И мысли сразу в сторону рыбалки:скоро зима,лед,поездки на рыбалку,в том числе и в ночь с жерлицами,а именно ночью в кайф чайку свежего заварить,яишенку на сале пожарить.Но в сильный мороз газовые баллончики быстро охлаждаются и перестают гореть.Ну и на скорую руку только что склепал вот такую приблуду,идея не моя,в апреле на Волге подсмотрел товарища-форумчанина Анатолия tole(недавно ушедшего в мир иной).
Зажег,проверил,минуты через 2 латунный обруч стал теплый,работает.Правильнее было бы сделать из меди,но под рукой не оказалось.http://savepic.net/7441383.jpghttp://savepic.net/7439335.jpg

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

15 (2015-11-08 19:40:06 отредактировано Dantist)

Re: Разные полезные штучки

костоправ, а ещё проще купить бензиновый примус.как-нибудь покажу...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

16

Re: Разные полезные штучки

Dantist пишет:

костоправ, а ещё поще купить бензиновый примус.как-нибудь покажу...

проще дома сидеть и нифига не делать))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

17

Re: Разные полезные штучки

JeneK, не переживай,тебе тоже могу показать...

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

18

Re: Разные полезные штучки

Dantist пишет:

JeneK, не переживай,тебе тоже могу показать...

давно мечтал о ,,керосинке,, , то денег жалко было, то ещё чего. В итоге наверное пятый год пользую купленную на один раз газовую плиту)) в спортмастере классная продавалась двухкомфорочная с ветрозащитой. И деньги были и че-то зажал. Теперь наверное так на газу и останусь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

19

Re: Разные полезные штучки

Dantist пишет:

костоправ, а ещё проще купить бензиновый примус.как-нибудь покажу...

Вить,как называется,интернет покурю.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

20

Re: Разные полезные штучки

костоправ, Coleman

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

21

Re: Разные полезные штучки

охотник и рыбак пишет:

костоправ,
А я всю голову сломал, надо зимой и палатку подтапливать и яичницу с салом пожарить. Вечно газ замерзает.

Палатку такой фиговиной надо подтапливать очень-очень осторожно, или вообще не подтапливать, можно угореть от угарного газа. ac
Сам ищу варианты отопления палатки на зимней рыбалке (безопасные). Из относительно простых ничего пока не нашёл ac

22

Re: Разные полезные штучки

IvanSusanin пишет:

Палатку такой фиговиной надо подтапливать очень-очень осторожно, или вообще не подтапливать, можно угореть от угарного газа. ac
Сам ищу варианты отопления палатки на зимней рыбалке (безопасные). Из относительно простых ничего пока не нашёл ac

А свечки например? на верху палатки поставить ?

23

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

А свечки например? на верху палатки поставить ?

Учите физику, мой друг! bt
Свечка ставится всегда внизу, тк теплый воздух поднимается вверх...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

24

Re: Разные полезные штучки

957 пишет:

Учите физику, мой друг! bt
Свечка ставится всегда внизу, тк теплый воздух поднимается вверх...)))

Да зачем учить. Лучше вокруг палатки тепло сделать ))) Это раньше свечки дорогие были , а сейчас халява. Можно и улицу топить ))) Да и так романтичней будет  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

25 (2015-11-09 18:22:58 отредактировано Т@тьян@)

Re: Разные полезные штучки

пару свечек или маленькую горелку достаточно что бы снять куртку и сидеть в свиторе, на себе проверено bf, максимальная t -15 выходили на лед + ветер
Главное правильно поставить палатку с подветренной стороны

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

26

Re: Разные полезные штучки

IvanSusanin пишет:

Палатку такой фиговиной надо подтапливать очень-очень осторожно, или вообще не подтапливать, можно угореть от угарного газа.

Хм,а на кухне если 4 комфорки сразу горят?А в авто в пробке целый час?Уверен,в палатке(если она не из целлофана) с ее дышащими стенками  концентрация угарного будет меньше.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

27

Re: Разные полезные штучки

957 пишет:

Учите физику, мой друг! bt
Свечка ставится всегда внизу, тк теплый воздух поднимается вверх...)))

Насяйника, Джамшут говорит: на улиса тепло, дома тоже тепло ag

28

Re: Разные полезные штучки

957 пишет:

Учите физику, мой друг! bt
Свечка ставится всегда внизу, тк теплый воздух поднимается вверх...)))

Ну можно для освещения использовать , у кого фонарика нет  bk

29

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Ну можно для освещения использовать , у кого фонарика нет  bk

И светить не будет, тенью все перекроешь, и самое главное палатку спалить можно.. свечки ставить только вниз. .

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

30

Re: Разные полезные штучки

Мы с отцом  обогревались  сухим спиртом в таблетках, правда тогда палатка была из целофана. .сейчас беру плитку и два баллона, один работает, другой греется.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

31

Re: Разные полезные штучки

Газовая лампа и светит, и греет. Но как выше было сказано - палка о двух концах. Если палатка хорошо "дышит", то протопить тяжелее, а если плотная (например, целлофан) можно угореть...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

32

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Ну можно для освещения использовать , у кого фонарика нет  bk

Саш, ты когда что-то пишешь, ты думай хоть немного...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

33

Re: Разные полезные штучки

Maslam пишет:

И светить не будет, тенью все перекроешь, и самое главное палатку спалить можно.. свечки ставить только вниз. .

Может быть и когда- нибудь съездеим вместе , покажешь что ды как обустроено  ab

34

Re: Разные полезные штучки

957 пишет:

Саш, ты когда что-то пишешь, ты думай хоть немного...

Прошу к просмотрю :
www.youtube.com/watch?v=8ORkHjgfvjI

35

Re: Разные полезные штучки

охотник и рыбак пишет:

Дышат очень хорошо все зимние палатки, даже у самой китайской есть вентиляционные окошко. Что уж говорить о современных двухслойных и однослойных , там по несколько вентиляционных отверстий. Даже снизу для притока воздуха есть.
Если есть палатка в пользовании зимняя, то какая, из целлофана наверное? Андрей, бред не пиши.

не, нельзя так...
По сути - написал из личного опыта, в 0...-3 карповую палатку прогревает достаточно хорошо с приоткрытыми окнами (для той самой вентиляции). А объем у нее побольше, нежели чем у зимней. Затем - наличие "слоев" - что ты имеешь ввиду? Затем, если нужно утеплиться, станешь ты окна все открывать? Если да, то вопросов вообще нет - ясно кто бред пишет bj. А по поводу целлофана - читай выше. А потом еще скажи-ка, где это "у самой китайской" материал специально делается под зимние условия?! Разговор не интересен как таковой, интересны факты.
охотник и рыбак, успокойся, выдохни)).

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

36

Re: Разные полезные штучки

охотник и рыбак,  целлофановые были раньше, клеили  их сами утюгом из остатков от теплицы на даче. В ней как в парилке было.. ибо не дышала. Снизу обмена воздуха тоже не было, тк  обкидывали края внутри льдом.

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

37

Re: Разные полезные штучки

Maslam пишет:

обогревались  сухим спиртом в таблетках

Олег, интересно, насколько тепло от сухого спирта и сильный ли запах в замкнутом пространстве?
И раз уж затронули целлофан зимой - года 2 назад подарили какую-то советскую маленькую целлофановую палатку с пластмассовым каркасом в брезентовом чехле. Так и лежит без дела. Нужна если кому - отдам на опыты)). Даже не знаю, зимняя ли палатка или еще что...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

38

Re: Разные полезные штучки

Андрей пишет:

Олег, интересно, насколько тепло от сухого спирта и сильный ли запах в замкнутом пространстве?

Запаха практически нет . Таблетка большая - следовательно тепловое увеличение происходит .

39

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Таблетка большая - следовательно тепловое увеличение происходит

ai  ai  ai

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

40

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Запаха практически нет . Таблетка большая - следовательно тепловое увеличение происходит .

Жги Саня ag   bj  bj  ay

41

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Таблетка большая - следовательно тепловое увеличение происходит

Кличко отдыхает. ag  ay

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

42

Re: Разные полезные штучки

korsak пишет:

Таблетка большая - следовательно тепловое увеличение происходит .

Ну да. А Гей-Люссак и Шарль - это два идиота от физики... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

43

Re: Разные полезные штучки

охотник и рыбак пишет:

Главное запомни я очень спокоен. В статике общаюсь и на монитор слюни не летят.

Вот и отлично, приятно же поговорить с умным человеком ay. А вещи отличные, напрасно ты так. Дырявые стыдно было б даже показывать...
Была палатка зимняя, автомат китайский, однослойная, протопить лампой тяжело. Но в любом случае этой зимой хотелось бы снова попробовать зимнюю ловлю и именно в палатке. Потому и тема интересна, как не замерзнуть.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

44

Re: Разные полезные штучки

957 пишет:

Ну да. А Гей-Люссак и Шарль - это два идиота от физики... ag

и закона о сохранении энергии не существут.

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

45

Re: Разные полезные штучки

Андрей,  запаха особо нет, но прогревается палатка быстро. Жгли по половинке таблетки на крышке от банки. Обычно согревает свечи, но когда продрыгнешь  пару таблеток выручали.  На них можно и кружку чаю согреть.  Есть такие не хитрые приспособы даже в сухпайках. Пишу с телефона. Не удобно в  и нете искать ..

В очередной раз убеждаюсь, что без труда и пруд то не найдешь. (Владимир Борисов/РЫБАЛКА)

46

Re: Разные полезные штучки

Не помню, выкладывал ли... Вот такую на днях приобрел. Удобно кружку воды разогреть, а оказывается и отопить можно! Уже плюс. Сплавовская хлипковата, брал в Блок-Посте. Не реклама! На фото за банкой с сахаром видно квадратные таблетки сухого спирта, укладываются внутрь этой горелки для удобства транспортировки - их брал как раз в Сплаве. Надо поджечь дома этот спирт и вкусить прелести запаха. Мин. через 10 попробую передать впечатления...
http://savepic.net/7420698.jpg

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

47

Re: Разные полезные штучки

Пофлужу и я.
У Нас палатка фиштул бигхаус. Производитель заявляет ее как зимнюю.
Зимой же мы ей и пользуемся (хотя после некоторых постов выше думаю и летом попробовать). Угареть в ней от газового обогревателя - суперлегко. Примеров много.
Поэтому натапливаем и ловим. Спим в машине.
При том, что палатка мембранного типа - после долгой работы обогревателя очень сильно чувствуется недостаток кислорода.

Флагман 300 + Тоха 9.8

48

Re: Разные полезные штучки

Андрей пишет:

Надо поджечь дома этот спирт и вкусить прелести запаха. Мин. через 10 попробую передать впечатления...

Вердикт - на лоджии особого неприятного запаха от горения нет, сам же сухой спирт воняет хоз. мылом.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

49

Re: Разные полезные штучки

Не буду цитировать что бы всем ответить по отдельности, напишу в общем просто текстом сразу ответы на многое написанное выше. Во первых про на кухне и 4 конфорки... Если дом (или квартира) с пластиковыми окнами и без щелей везде и при этом вентиляция будет плохо работать то можно угореть и на кухне легко (5 лет назад у меня так друг погиб с девушкой, так что это не просто теория и пустые слова ac ). Про палатки, да они дышат, да можно открыть вентиляционное окно, приоткрыть вход, но тогда надо будет горелку не выключать, т.к. тепло будет выдувать моментально, особенно в морозы минус 20 и в ветреную погоду, а если закупориваться то любая палатка будет дышать не достаточно. Если открыть только сверху вентиляционное окно то сквозняка вроде не будет, значит тепло не выдувает особо, НО угарный газ тяжелее воздуха и он будет скапливаться снизу палатки. следующее - то что можно почувствовать недостаток кислорода, это конечно хорошо, но если топится чем-то газовым что не очень сильно выжигает кислород, то можно и не почувствовать особо, а угарный газ будет скапливаться, а угарный газ не имеет запаха, то есть его наличие не заметно. Можно ещё почитать по форумам альпинистов, у них очень часто бывают случаи таких отравлений угарным газом в палатках и очень часто с летальным исходом. Понятно что многие топятся и всё хорошо. Но это зависит от разных факторов. таких как намокание палатки и она начинает хуже дышать, или когда подтопили и идёт снег он тает на палатке, потом застывает в ледяную корку и т.д. В общем, я конечно не в праве решать за всех, просто считаю нужным всех предостеречь, что бы люди изучили сами этот вопрос и приняли для себя решение, стоит ли это всё риска не вернуться домой с рыбалки к своим жёнам, детям, родителям и т.д. И если и решит человек всё же топится газом в палатке, что бы он был при этом максимально внимателен и осторожен. У меня всё!

50

Re: Разные полезные штучки

ИНЕТ подсмотрел и купил.Летом испытал,проверим зимой.И и яичница с беконом и чай и тепло и открытого огня нет.http://savepic.net/7444240.jpgПалатка дышащая в целофане непотянет. bw

Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно ....

51

Re: Разные полезные штучки

Андрей, на фото термокружка, в ней не надо кипятить, лучше пойдет обычная аллюминевая.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

52

Re: Разные полезные штучки

Анатолий963 пишет:

Андрей, на фото термокружка, в ней не надо кипятить, лучше пойдет обычная аллюминевая.

Это обычная )))  Термо -немного другая

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

53

Re: Разные полезные штучки

Давно были на сборах под Мулино.
Ночью до минус 4,днём-+25.
Влажность-100процентов.
Когда были в карауле-стояла обычная брез.армейская палатка.
Одеяла и портянки-не просыхали.Спать ночью-очень холодно.
Хоть десятью одеялами накрывайся.
Свечки помогали не сильно,но от них-вонь.
Нашли ст.трубу  150*4метра.Один конец в окно,чуть ниже уровня лежанок.
А другой конец на горящие угли.Так ,что бы угли ,были примерно
на метр от конца трубы,и не затягивало дым.
Через час-в палатке был рай.
Уснули так крепко-что проверяющий незаметно стянул
штык-ножи от калашей.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

54

Re: Разные полезные штучки

Коллеги, на самом деле по поводу топить-не топить, угориш-не угориш, должно действовать правило золотой середины. Ибо всё хорошо в меру.
А для себя опытным путем пришёл к изготовлению следующей приблуды:  две дощечки размером одна 8*25 см, другая 20*25 см. Одну поуже снизу обклеил полосой резины, чтобы не скользила на льду, другую обклеил фольгой, чтобы отражала свет и тепло в нужную сторону  и скрепил обе дощечки перевернутой буквой "Г".  Для того, чтобы лучше держались свечи, снизу в прорезиненную дощечку вкрутил несколько саморезов с тонким телом - на них накручиваю свечки.  5-6 свечек дают достаточно и тепла и  мягкого ровного света и создают просто непередаваемый уют и шарм в палатке + приятно пахнут.  Стоит всё это копейки + эффективно+ легко и компактно. Рекомендую.

55

Re: Разные полезные штучки

Ящик пишет:

Коллеги, на самом деле по поводу топить-не топить, угориш-не угориш, должно действовать правило золотой середины. Ибо всё хорошо в меру.
А для себя опытным путем пришёл к изготовлению следующей приблуды:  две дощечки размером одна 8*25 см, другая 20*25 см. Одну поуже снизу обклеил полосой резины, чтобы не скользила на льду, другую обклеил фольгой, чтобы отражала свет и тепло в нужную сторону  и скрепил обе дощечки перевернутой буквой "Г".  Для того, чтобы лучше держались свечи, снизу в прорезиненную дощечку вкрутил несколько саморезов с тонким телом - на них накручиваю свечки.  5-6 свечек дают достаточно и тепла и  мягкого ровного света и создают просто непередаваемый уют и шарм в палатке + приятно пахнут.  Стоит всё это копейки + эффективно+ легко и компактно. Рекомендую.

Я видел он пока свои свечки все не сожжет не выходит из палатки  ag  Зовешь его чаю попить , а в ответ у вас пахнет плохо  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ