56

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pop4ik, Будет ловиться пока лёд не встанет, и со льда тоже ловиться будет. В холодное время года клюёт в течении всего дня и ночи.Зимой любит "плотвиную" погоду.Один случай зимой был,из одной лунки пять судаков,а во круг все плотву ловят и сосут по судаки.Ели ноги унёс,местные вообще кричали что тут никогда судака не было...
Бывают конечно дни,ловиться по зорям,предпочитает сейчас время летних зорь, т.е. 04.00-07.00 и 22.00-23.00-цифры конечно приблизительные....

57

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Судак осенью берет почти в любую погоду, основная проблема понять где он ест в конкретных условиях.

58

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

алексей.п пишет:

А какая погода "плотвиная"?И какую погоду любит судак осенью?

Пасмурно,ветер,снег....

59

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Пасмурно,ветер,снег....

Да , согласен, сегодня на прорве лишь пару холостых поклёвок и пару зачетных, итог 2 по 1,5 примерно, а вот в дождь на днях за 20 минут 3 штуки за 20 минут и поклёвок не мерено

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

60

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Сегодня - солнце и ветра почти не было, а судак клевал :drill2:  :fish:  Поклёвок было немного, но размер порадовал 3.4кг, 3.3кг, 1.9кг.

61

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

A.S.,  И где такое чудо?

62

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Были в Дону, теперь у меня дома.

63

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Hunter пишет:

A.S., Андрей, продолжай рассказ, приманка, цвет, проводка, во сколько по времени :jig:

Теперь он напишет в котором часу их в ванну запустил....

64

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

По времени с 12 до 15, ловил на джиг, фотки приманок выложу, а ванна белая.

65

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

A.S., Супер! :gimmefive2:  Поклевки хорошие?

66

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

По приманкам ничего особенного два YUMа и поролонка. Поклёвок было всего шесть, реализованных как вы видите три. Из шести поклёвок только одна сильная.

67

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ну так приманку еще нужно подать правильно. У одних получается с одой, у других с другой.  У меня на такую летом мелкий ловился.

68

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Organ_grinder, Насчет оснастки:
Flippin’ the thick stuff, however, is only one of many ways to catch fish with a Wooly Bug. The pincers that straddle a Wooly Bug’s beaver-style tail make this bait an outstanding crawfish imitator, whether Texas rigged, fished on an open jighead or Carolina rigged. Plus, the beaver tail can be split or kept together to vary the way the lure falls through the water column.
Я просто с чебурашкой использую. К поводковым оснасткам чего-то душа не лежит, такая доооооолгая проводка получается - не нравится.

TG @to4kaDimooooon

69

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

justme75 Дима, я тоже предпочитаю ловить на шарнире с чебурашкой.
Но как не странно в этом году на НВ по судаку заметно лучше работала оснастка резины
на головке с впаянным крюком. Что скажешь?

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

70

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Fisher_, В наших коряжниках джигголовки пачками тратятся((((((. Так что я не эксперементирую.) По этой осени почему то вес груза радикально влияет на клев. Иногда не очень влияет, а иногда с более тяжелым нет поклевок, или наоборот. Опять же с лодки или с берега - по разному.

TG @to4kaDimooooon

71

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

justme75 пишет:

Fisher_, В наших коряжниках джигголовки пачками тратятся((((((. Так что я не эксперементирую.) По этой осени почему то вес груза радикально влияет на клев. Иногда не очень влияет, а иногда с более тяжелым нет поклевок, или наоборот. Опять же с лодки или с берега - по разному.

Я согласен с тобой - офсет в корягах более живуч.
Но речь идет о ловле с одной точки на песчаном русловом свале. Резина, голова - одинаковые. Но судак брал гораздо лучше на оснастку с джигголовкой.
И это происходило в зоне вытека - он постоянно питался мальком и было его там немало.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

72

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

veterok пишет:

Привёт, Серёж. Вспоминая упомянутый тобой случай, придумал себе, что малёк при входе в реку стремится пересечь устье вытека как можно быстрее, несётся очертя голову по прямой линии. На джиге резина вихляется поменьше, чем с чебурахой, и более напоминает оголтелую рыбку. Помнится, что тогда элементарная равномерная проводка не уступала в уловистости ступенчатой.

Привет Андрей - рад видеть!  ab  Видимо так - поклевки к тому же гораздо чаще были при проводке вдоль течения, и руслового и из вытека - в направлении хода малька. Да и резина работала не крупная - 2,5- 3". Но избыток свинца чувствовался сразу - поклевок становилось меньше.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

73 (2011-01-17 14:43:46 отредактировано Bizoton)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог пишет:

Теперь вот думаю,а не прикупить ли подобную палочку,но метров эдак на 8-10?

Виталь так тогда и откатные ролики придется покупать для такой длинной палки  ab 
А вместо телескопа мне кажется длинный спиннинг-тревеллер, состоящий из 3-4 частей завести можно если компактность нужна. Понадежнее телескопа будет я думаю да и более жесткий и чувствительный :gimmefive2: Но не бюджетно  ac
А с 10 метровой палкой зимой намахаешься до чертиков.  :icon_confused:

Just for fun...Fishing fun!

74

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Молодец!!! Слов нет. А судачек сейчас в виде толы да под 100гр. чюдо.

75

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ΞάήДРейкѧ, а что не по всей рыбе прошелся? Лещ, пескарь, чехонь, хариус - без внимания и лески 0.5!

<< Чтоб буй стоял.. и лодки плыли !>>/М.С.Е./

76

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог пишет:

Наконец-то! Сегодня нашел место стоянки судака! Ловил с 8-30 до 12-00 на верхнем Дону спиннингом. Заранее поставил себе задачу не начинать ловлю,пока не найду судака. Более часа ушло на эхолочение новых мест. в итоге нашел яму под 6 метров с коряжником.Долго отрывал джиги,но вскоре понял,что арсенал приманок не безграничен. На резину взял судачок под 500 грамм,но эхолот показывал присутствие плотных рядов мелкой и средней рыбы. Я расценил это как стаи малька и хищника. Пришлось "оливкой изучать контуры и содержимое ямы. После чего стало понятно,что проводки возможно делать только по краю свала. Тупо джиговал по одной линии. Кроме пары окуней ничего не выловил.
Сменил тактику,развернув телескоп на 4,2 метра для блеснения в отвес. Балансиры просто уносило течением и они не играли. С блеснами та же проблема.Тяжелых джиг-головок с собой не было. В конце концов закрепил в полуметре от "клопа" оливку на 20 грамм и дело пошло! Стоял на кромке льда,периодически выхватывая судачков на 300-500 грамм. У подошедших "пингвинов" взял несколько плотвичек и усилил клопа рыбьей нарезкой. Не сразу понял,почему нарезка периодически исчезала без признаков поклевки. Закрепил второго "клопа" в 5 см от первого,нанизав филе на два крючка. Прводки делал путем волочения оливки по дну. Думаю,что клопы шли несколько выше. В итоге я взял его!!! Красавец!!! Под трешку!!!Почти песочного цвета с едва заметными полосами!!!Зубы как у тигра!!!Глаза аж с голубым отливом!!!Сопротивлялся очень активно!С трехкилограммовой щукой никакого сравнения!!! А может быть это от замерзших рук? Мороз сегодня не шуточный,с ветром.Ловить без шапки-маски просто не возможно! Второй судак взял минут черз 20-ть.Меньше предыдущего.И сошел на ледяной кромке.
Методика в отвес на кромке льда очень понравилась!!!Это,конечно,не спиннинг,но эмоций выше крыши! Буду реконструировать телескоп под этот вид ловли,а то ведь все на скорую руку делал.Теперь вот думаю,а не прикупить ли подобную палочку,но метров эдак на 8-10?
Прилагаемое фото,естественно,не мое. Но очень похож! Ради вот таких красавцев стоит и померзнуть!

Очень познавательно Спасибо!!! :laduh:

77 (2011-03-08 21:02:45 отредактировано lacost)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Я не спец в ловле судака, но знаю что есть на нашем форуме которые регулярно ловят судака.
Так-вот, в каких числах можно выходить за судаком на дон?
Я имею ввиду по открытой воде.

78

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pop4ik, Со спадом и просветлением воды пробуй.

79

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

На воронеже уже поклёвывает

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

80

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pop4ik, если получится также, как в позапрошлом году, когда льда уже не было, а разлив еще не начался - скорее всего воду с аэс сбросили- пробуй обязательно. Самое хорошее время - судак уже начинает двигаться стаями и ловится очень замечательно. Обязательное условие - приманки поменьше обычных. Иногда бывает очень требователен к цвету, но чаще ему пофиг.) По разливу - на подъеме воды можно половить на обычных местах, в пик разлива не ловил, как вода в берега войдет - на стандартных точках, но практически под берегом, по кустам. Почему то там самые здоровые ловятся.)
Все мой скромный опыт, может кто еще допишет что-нибудь.)
И еще: поролоновые рыбки работают, полиуретановые(плавающие) тоже. Чтобы в это поверить, берешь делаешь штук по 10 таких и таких и идешь на рыбалку. Силикон оставляем дома.)) Как показала практика, клюнет даже на самую коряво сделанную, страшную и, больше всего, похожую не на рыбку а на прямоугольный брусочек.)

TG @to4kaDimooooon

81 (2011-03-18 00:20:01 отредактировано Евгений G)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

saveimg.ru/thumbnails/18-03-11/86475b414def5d79ef9293ba9c76737e.jpg вот вам мой судак на кривой китайский джиг)

Спиннинг, Джиг, Судак.

82

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Вчера поймали судачка - почемуто с икрой. Не знаю что и думать.) Вроде бы уже должен был отнереститься.

TG @to4kaDimooooon

83

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

В четверг на Стрелке такаяже ситуация, самки с икрой, а самци уже без молок??? ИХТЕОПАТОЛОГ  А-у-у-у...

84

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

semenOFF, Все-все! Глас вопиющего дошел до адресата. Сигнал принят! Держите курс норд-ост.
А мы с другом вчера на окружной судака ночью ловили! Жути натерпелись! Кайф! Темень,морось,какие-то оголтелые летучие мыши,лодку прорезали,вплавь до берега добирались с куканами во рту.Как собаки охотничьи!
Приехали в 22-00.Ну и стройка вдоль выгоревших лесов развернута! Какие-то нищие,знать,стараются.И как всегда для блага народного! Ну да фиг с ними! Накачались,уплыли.Встали на Инютинку.Кидали все и во все направления.Первая поклевка произошла метрах в 5 от лодки на грязно-зеленый твистер.И как он его в темноте различает?Подобная приманка,но с блестками игнорировалась.Стоило включить налобный фонарь,как клев прекращался. Брал на падении,жадно и глубоко.Весь как на подбор килошный.В 2-00 клюнул под 3 кг,но вертелся как уж на сковородке и был упущен уже из подсака.
Да! Забыл сообщить.Перед ловлей притопили ППМ со свернувшейся кровью барана(друг из "Кучугуровского" привез с собой,держа у сердца).
Ну а дальше прокол балона джиг-крючком,заплыв,бессонный остаток ночи под впечатлениями.Одно только радует,что пострадала не моя лодка.Ну а друг даже брать ее с собой не хотел.Еле уговорил не разбрасываться добром.

85

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог пишет:

Ну а дальше прокол балона джиг-крючком,заплыв,бессонный остаток ночи под впечатлениями.

Ну вы и экстрималы, приношу собо…, поздравления! ab

86

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

:gimmefive2: A.Kich, Спасибо,Саша! Еле трудовой день отстоял! Сейчас домой и СПАТЬ!

87

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог, Спать надо по ночам,а не заплывы устраивать! А вообще конечно молодцы!  :fire:   :6_11:

88

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Что то про судака ни кто не пишет, неужели не клюёт? Я сегодня поеду на Дон попробую.

89

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ловицца понемножку). большой активности нет.

TG @to4kaDimooooon

90

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

судя по данным разведки - начинает ловится везде). Так шо точим крючки и вперед).

TG @to4kaDimooooon

91

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

глубина 2.5-4 максимум. глубже не лезет пока.
резина любая. поролон работает хорошо.

TG @to4kaDimooooon

92

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Немного запоздалый отчёт. Был на Дону в ночь с 13го на 14е. Вечером 13 было две поклёвки на джиг, но не реализованные. А когда стало смеркаться и судак начал гонять по поверхности поймал одного на воблер  PONTOON 21 GREEDY GUTS 55. С утра 14 выплыл на воду в 5 часов, перед рассветом судак опять гонял по верху, но поймать не удалось. Когда рассвело начал ловить на джиг, часов в 9 первая поклёвка- поймал одного. Потом были две поклёвки на отводной, но холостые. А в10:30 подряд два заброса - два судака (на джиг). Больше не было ни одной поклёвки, в 13:00 уехал домой. Итог - один на 1,350кг ; два по 1,2кг ; и на 1кг.

93

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

В воскресенье вечером выбрался с другом на Дон порыбачить. За 2, 5 часа мной был пойман один единственный судачек.

94

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ivan, класс!  :17_6: прими мои поздравления :laduh:  На сколько клыкастый потянул?

Я в инстаграм instagram.com/10pezz

95

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Хорош зверь, поздравляю.  :laduh:  Я в субботу взял 2-х на 3,7 и 1,6.

96

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ivan, Знатный зверюга!  :gimmefive2:

97

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Ivan пишет:

За 2, 5 часа мной был пойман один единственный судачек.

Ни ху... себе судачёк , кил на 7 потянул?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

98

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

:laduh:  :fish:  :laduh:

99

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

2 Ivan Меня, как и кота на третьем фото,  интересуют подробности. ab

100 (2011-09-20 19:46:21 отредактировано Ivan)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Поросёнок потянул на 5кг 400гр. длина от носа до хвостового плавника 82см.
За поздравления спасибо!

101

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Херасе, судачек?!!!

102

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Александр Ткачев пишет:

На живца?

Нет. Я тестил новую палку NISSIN Agressor 14-56гр., приманка виброхвост Relax Kopyto морковного цвета на джигголовке 28гр.

103

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Резина YUM 4, под судака на дон нормальная будет? Или большая?

104

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

pop4ik пишет:

Резина YUM 4, под судака на дон нормальная будет? Или большая?

Вполне сгодится. При вскрытии судака внутри обнаружена наполовину переваренная плотвичка около 15 см. в длину.

105

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

куда бы съездить половить судачка, хоть мелкого? никто не подскажет примерные места на Дону? а то всю жизнь мечтаю его поймать.. ловил всего один раз, да и то на мели на жерлицу взял...

106

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Pavlonius, Попробуй на "обрыв". Через Шилово по правому берегу Дона.ниже входа р.Воронеж. Там есть домики и трейлеры рыбаков.На лодке переплываешь к обрыву.Там коряжник,но вдоль коряжника берет судак,довольно мерный 1,5-2 кг. Можно половить выше-ниже понтона в Шилово. Можно выехать на окружную -Инютинку. Но я там ловил летом только ночью. НХНЧ! :gimmefive2:

107

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

спасибо большое! где обрыв понял, я там как то был... пытался сомика ловить, но тогда ничего не было в улове... попробую обязательно

108

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Есть на форуме кто пробывал ловить на мертвую рыбку клыкастого, я про всякие капканы! Поделитесь опытом..

109

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Запрещено на капканы ловить :rolleyes:

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

110

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Он скорее всего про капкан Павлова - снасточка для фиксации мертвой рыбки или поролоновой рыбки.