1

Тема: Проект лодки для постройки.

Есть мысли построить лодку самому...
Интересует мнение клубней, которые самостоятельно строили лодки.
Какой проект выбрать?
Как мне кажется, оптимальным можно считать проект И.Сидельникова Север 420.
Мощность ПЛМ до 40 сил, килеватость на транце 16 градусов.
Смущает длинна 4.20, в идеале бы ее увеличить на 30-40 см в районе транца у задней банки, и добавить  один шпангоут для жесткости.
По этому поводу хочу созвониться с И.Сидельниковым, что он скажет по этому поводу.

Кто может что сказать?

2 (2015-02-16 11:49:30 отредактировано Sancho)

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Кто может что сказать?

У нас только Globus местный судостроитель.

3 (2015-02-16 11:52:10 отредактировано johndoy)

Re: Проект лодки для постройки.

Sancho пишет:

У нас только Glodus местный судостроитель.

Glodus - "потому что - гладиолус..." ag
Globus ad

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

4

Re: Проект лодки для постройки.

johndoy, пардон,исправил)))

5

Re: Проект лодки для постройки.

johndoy пишет:

Glodus - "потому что - гладиолус..." ag
Globus ad

Подождем его.

6

Re: Проект лодки для постройки.

kopernic пишет:

Dip, Володя надо тебя свести с человечком , он вроде сам делает лодки ...

Буду премного благодарен.

7

Re: Проект лодки для постройки.

Dip,
www.bylkov.ru/forum/42-2908-1
читал?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

8

Re: Проект лодки для постройки.

Рассматриваются еще:
Радуга 46 - boatplans.ru/Raduga-46/
И вот этот проект, по мотивам Радуги: boatplans.ru/Raduga-Igor/

9 (2015-02-16 16:15:42 отредактировано Dip)

Re: Проект лодки для постройки.

Сегодня разговаривал с сотрудником, который готовит наборы для самостоятельной постройки Север 420, на тему увеличения кокпита в районе задней банки на 30 см, сказали что могут перекроить чертежи ab. Предложил им добавить дополнительный шпангоут на корме, сказали - не вопрос, но дали телефон конструктора... 
Потом говорил  с И. Сидельниковым  - конструктором Севера 420, тот тоже сказал, что шпангоут нужно будет добавить для жесткости, еще сказал, что нужно будет усилить транец под 4Т 40 л.с., хотя бы дополнительными слоями стеклоткани.
Пока как то так.

Поговорил про лодку "по мотивам Радуги", сказал, что она тяжела в постройке, в общем не рекомендовал для новичка...

10

Re: Проект лодки для постройки.

SSS86, осилим?

11

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

SSS86, осилим?

Да!

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

12 (2015-02-16 16:40:04 отредактировано Dip)

Re: Проект лодки для постройки.

SSS86 пишет:

Да!

Серег Север 520 уж слишком великоват, тяжеловат, да и ПЛМ ему нужен сотка, для нормального хода...

13

Re: Проект лодки для постройки.

Dip, Это нужно взвешено обсудить. Инструмент есть, место для постройки тоже. Дело в желании и во времени ab

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

14

Re: Проект лодки для постройки.

s008.radikal.ru/i303/1502/86/3621a31d5ace.gif

P.S.: легким движением сороковка становится полтосом  ag

15 (2015-02-16 16:51:25 отредактировано Dip)

Re: Проект лодки для постройки.

SSS86 пишет:

Dip, Это нужно взвешено обсудить. Инструмент есть, место для постройки тоже. Дело в желании и во времени ab

Согласен, много ньюансов:
Удлинять или не удлинять?
Выкройки самим пилить или заказать, транец, мотор, управление, тарга, крепление для лыжника и т.д... мы в самом начале пути.
А как по мне можно судить - 1000 раз спрошу, миллион раз подумаю, а вот пилю один раз ab

16 (2015-02-16 18:17:30 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Только  добрался до компа. На биржу труда "становился", мать их , чиновники так  ag
Касаемо задумки выскажу свои мысли:
1) самострой - это хорошо. Было бы умение, инструмент, сила воли немалая и... бабки. Если бросить все и с утра и до ночи делать этот катер, то около 2-3 месяцев убьете точно. Надо будет продумать из каких материалов делать. Придется искать качественную фанеру ФСФ (бакфанера не пойдет, она снаружи обработана так, что к ней эпоксидка не пристанет, придется сильно зашкуривать всю поверхность), сухую древесину на всякие стрингеры, заказать эпоксидные материалы в Эпитале тыщ на 10. И купить метров 40 правильной стеклоткани.
2) Касательно проекта. "Север" - хороший проект. Но тут вы должны понимать для чего вам такая лодка. Я и про размер кокпита и про килеватость. На стоянке килеватый корпус будет в определенной степени (зависит от килеватости) заваливаться на борт, но лучше идти в волну, мягче. Что-то другое советовать не буду, я так понимаю, этап поисков пройдет и проект выбран.
Короче, такую лодку построить можно. Главное понимать во что ввязываешься ab
А вообще, есть более опытный человек - Lamantin. Но как часто он тут бывает я не знаю.
ЗЫ и что касается изготовления выкройки листовых материалов. Это реально, надеюсь автор чертежи подробные предоставил. А если при вырезке сильно не накосячить, то огрехи вообще закроются стеклом и никто ничего не увидит.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

17 (2015-02-16 18:23:28 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Если неохота ничего вырезать, то вот тебе в помощь
www.boat-kits.ru/sever_420.htm
Если надо удлинить - позвони и попроси удлинить на 30-40см. Делов-то.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

18

Re: Проект лодки для постройки.

Globus, Саш, а как там твой проект яхты проживает? Потерял твою ссылочку, если не трудно кинь, а?

Ловится рыба - не ловится, а душа на рыбалку просится!

19

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

P.S.: легким движением сороковка становится полтосом  ag

The Power of dreams....

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

20

Re: Проект лодки для постройки.

Don Alejandro, зима и "он" спит. И это - не яхта. а простая рыбацкая лодка.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

21

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

Если неохота ничего вырезать, то вот тебе в помощь
www.boat-kits.ru/sever_420.htm
Если надо удлинить - позвони и попроси удлинить на 30-40см. Делов-то.

Звонил им, если удлинять - перерасчитают под нужную длинну и сделают выкройки из фанеры, конструктор в общем.
Но конструктор по деньгам дороговасто выйдет. Поэтуму наверно лучше пилить.
С проектом тоже вопрос не закрыт, пока нужно найти реальных опытных  кораблестроителей, а то получится, материал купится, попилится, а склеить не получится.
Просто даже пока не могу представить объем работ...

22

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

На
биржу труда "становился", мать
их , чиновники так

И это говорит бывший чиновник ag

23 (2015-02-16 21:42:27 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Но конструктор по деньгам дороговасто выйдет.

Ну... я могу только один в этом случае дать совет. Сделай лодку попроще, поменьше. Из фанеры что подешевле. Поставь стапель, уложи шпангоуты и пр. Иди от малого к большому. Руками пощупаешь, накосячишь... НО!!!! У тебя появится реальный опыт судостроения. Ты научишься работать с фанерой, с чертежами, с проектом. Найдешь где купить правильную древесину, узнаешь какой электроинструмент тебе понадобится. Сколько и каких струбцин надо будет купить. Одним словом - узнаешь все о судостроении.
Потом подаришь эту лодку другу и, наберясь жизненного опыта, построишь себе большой катер.
....И к тому моменту наверняка забудешь про "Север"... Кто знает?...
И вот тебе первая наколочка на отменную фанеру (вторая таблица):
www.pkfarion.ru/price

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

24

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

Ну... я могу только один в этом случае дать совет. Сделай лодку попроще, поменьше. Из фанеры что подешевле. Поставь стапель, уложи шпангоуты и пр. Иди от малого к большому. Руками пощупаешь, накосячишь... НО!!!! У тебя появится реальный опыт судостроения. Ты научишься работать с фанерой, с чертежами, с проектом. Найдешь где купить правильную древесину, узнаешь какой электроинструмент тебе понадобится. Сколько и каких струбцин надо будет купить. Одним словом - узнаешь все о судостроении.
Потом подаришь эту лодку другу и, наберясь жизненного опыта, построишь себе большой катер.
....И к тому моменту наверняка забудешь про "Север"... Кто знает?...
И вот тебе первая наколочка на отменную фанеру (вторая таблица):
www.pkfarion.ru/price

Немного другой смысл несли мои слова, но совет правильный!
А фото фанера реально разнИца в цене по сравнению с той что продается у нас.
Если на производстве выпиливают из такой фанеры, то конечно лучше взять конструктор.

25

Re: Проект лодки для постройки.

Globus, на сколько прочны и долговечны самодельные лодки из фанеры?
Как часто ее придется красить?

26 (2015-02-16 22:29:48 отредактировано Игорь П)

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Интересует мнение клубней, которые самостоятельно строили лодки.
Какой проект выбрать?

я не клубень, "15 проектов судов" в наличии в бумажно-потрёпанном виде... Смотря какие требования к лодке то.. шустро/быстро/невысокая волна/устойциво на стоянке - тримранные обводы...

Dip пишет:

Поговорил про лодку "по мотивам Радуги", сказал, что она тяжела в постройке, в общем не рекомендовал для новичка...

новичек от новичка отличаются  очень и очень сильно... ah

Globus пишет:

Сделай лодку попроще, поменьше. Из фанеры что подешевле

"джонбот" = утрированно= " дверь  - пинком! навоз - лопатой!!!" af  Лодка должна быть для человека, а не человек для лодки! bd  ag

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

27

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Globus, на сколько прочны и долговечны самодельные лодки из фанеры?
Как часто ее придется красить?

Если фанера изначально качественная, если при постройке она была сухой и оказалась таковой завертуна в стекло со всех сторон, то хрен ей что будет лет 10-15. Главное - вовремя замечать дефекты на корпусе (главное, чтоб древесина не вылезла наружу). Это про корпус. И еще:
- в нишах/полостях может образовываться конденсат, должен быть способ его устранения/слив/просушка. На худой конец все максимально забить ЭППС (НЕ ПЕНОПЛАСТОМ!!!!!!!)
- все стрингеры, бруски и прочие нефанерные элементы делать из лиственницы. Она не гниет вообще.
- лодку хранить в гараже/проветриваемом помещении
- лодку не подвергать зимним морозам

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

28

Re: Проект лодки для постройки.

Вот с морозами - проблема, теплого гаража нет.
Как бы лодка вообще на зиму под тентом не осталась зимовать.

29

Re: Проект лодки для постройки.

Игорь П пишет:

новичек от новичка отличаются  очень и очень сильно...

а в любом случае сразу браться за большую лодку - это поиметь жуткий головняк и постоянное желание сжечь все.

Игорь П пишет:

Лодка должна быть для человека, а не человек для лодки!

не обсуждается! Однако, мне откровенно жаль нервную систему того, кто берется сразу за большой проект, не попробовав даже простого. Я ж не говорю сделать лодку на выставку. Это будет...да, потеря некоторых денег (около 5-7 т.р.). Но этот опыт обязательно пригодится!
...А там - как он хочет так и сделает

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

30 (2015-02-16 22:47:30 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Вот с морозами - проблема, теплого гаража нет.

просуши перед зимой, укутай чтоб вода никак не попала. и все. Вода, замерзая, расширяется. Потому ее в лодке быть не должно. Потому при сборке древесина должна быть сухой. В остальном древесина нормально переносит зиму.
Можно отморозиться и изготовить сендвич-покрывало для лодки (фанера+пенопласт+фанера), микро гараж чуть большего размера чем сама лодка. Но только так, что бы от земли влага не шла (бетонное/плиточное основание)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

31

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

и оказалась таковой завертуна в стекло со всех сторон

??? С одной.. с другой - сохнет!!!

Globus пишет:

а в любом случае сразу браться за большую лодку - это поиметь жуткий головняк

Ни, то фигня.. головняк начинается когда её со второго этажа через окошко вынимаешь.... ah  ac

Dip пишет:

Вот с морозами - проблема, теплого гаража нет.

Элинг??

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

32 (2015-02-16 23:04:45 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Игорь П пишет:

??? С одной.. с другой - сохнет!!!

это вопрос религии  ag
Есть ли условия для просушки? Я понимаю, если есть возможность 2-3 часа продувать полости лодки фенами каждый раз.
Но посмотри сколько лодок строят, покрыв изнутри эпоксидом (с феном или без - это второй вопрос) или лаками/красками. Много! И не боятся гнили. Но главное - не дать ей возможности зацепиться.

Игорь П пишет:

Элинг??

это вариант

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

33

Re: Проект лодки для постройки.

Globus,  а у нас в регионе где можно посмотреть процесс постройки лодки?
Понял, что занимаешься этим? Может устроиш экскурсию с мастер-классом?

34

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

не боятся гнили. Но главное - не дать ей возможности зацепиться.

не гниёт то чего нету...

Globus пишет:

Есть ли условия для просушки? Я понимаю, если есть возможность 2-3 часа продувать полости лодки фенами каждый раз.

если есть возможность её хранить в помещении ad всю не продуешь, да и считаю вредно это - термоудары не к чему.

Globus пишет:

осмотри сколько лодок строят, покрыв изнутри эпоксидом (с феном или без - это второй вопрос) или лаками/красками. Много!

bs  а куда деваться??  ag

Globus пишет:

это вопрос религии  ag
Есть ли условия для просушки? Я понимаю, если есть возможность 2-3 часа продувать полости лодки фенами каждый раз.
Но посмотри сколько лодок строят, покрыв изнутри эпоксидом (с феном или без - это второй вопрос) или лаками/красками. Много! И не боятся гнили. Но главное - не дать ей возможности зацепиться.

это вариант

az однозначно! что лучше/хуже - понятие относительное - в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. az

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

35

Re: Проект лодки для постройки.

Dip, эту листал: forum.katera.ru/index.php?/topic … kurbatova/  - отличное пособие. под 4 мм  для заклёпок ("гвоздей") и просечка под шайбы  где то должна лежать - я красномедными  делал сшивку ( шурупы - оцинковка, нержи тогда не достать было)

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

36 (2015-02-17 09:27:39 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Dip пишет:

Понял, что занимаешься этим? Может устроиш экскурсию с мастер-классом?

в некоторой степени, да, занимаюсь. Но, чую, у Игоря опыта больше.
Однако, если есть желание, могу показать свое незаконченное детище. Вечером звякни (тел. сброшу в личку)
Я покажу тебе как строится простая лодка. И расскажу как строится катер. Это два разных по трудоемкости подхода. Потому катер я строить буду очень не скоро ab (ну и вторая причина, таки да - финансовая, мотор стоит неслабо)

Игорь П пишет:

не гниёт то чего нету...

листвяк "живет" не долго??? А кругом пишут, что лиственница - практически негниющая древесина... Хм, кто из вас врет? ad
sbwood.ru/stati/drevesina-listve … -svojstva/

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

Но, чую, у Игоря опыта больше.

ошибка -  одну делал давно.

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

38 (2015-02-17 09:44:42 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Игорь П, честности ради, Вячеслав (ака Lamantin) так же придерживается того, что древесину надо пропитать антисептиком, и покрыть лаком. И держать ее всегда открытой, доступной для атмосферы.
Но лак растрескается через год-два и вода (влага) один хрен пойдет в дерево. Эпоксид в этом отношении на много прочнее. И я сторонник полного оборачивания фанеры стеклом (с одной оговоркой: делать это в сухую жаркую погоду, качественно просушив древесину). Причем, сперва надо обработать чистой смолой для инфузии (крайне жидкая штука) и уже потом еще ткань.
Это, конечно, увеличит вес на 3-5 кг (в зависимости от размеров судна) и себестоимость. Но я считаю, что так лучше.
Теперь что касается полостей и блоков плавучести. Последние должны быть. Но надо как-то в этом проекте продумать их свободное извлечение и организацию вентиляции полостей. Это для случаев когда лодка долго не эксплуатируется (зима). Прикинь так же вес лодки со всем скарбом и необходимый объем блоков.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

39

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

листвяк "живет" не долго??? А кругом пишут, что лиственница - практически негниющая древесина... Хм, кто из вас врет?

по этому поводу ничего не скажу - одно дело когда постоянно в болоте (именно в болоте!!) - там кислорода нет ( почему и  именно в болоте много чего сохраняется лучше чем в других условиях - я про эхо войн) - другое дело когда кислород есть.. но лиственницу крутит при изменении влажности - мама не горюй ac да и колкая она... Помнишь кто то на МАХ-4  плавал?? так там дно  именно из елки и именно сукасто-присучкастой делал мастер, видать не зря...

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

40 (2015-02-17 13:26:09 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Что значит колкая? Лопнет стрингер что ли?
И как крутит лиственницу? А как же ее применение в качестве половой доски, блокхауса?
Я, конечно, листвяк еще в руках не держал. Но судя по ее применению в строительстве, не шибко обеспокоен "колкостью" и "крученостью"
ЗЫ почему кто-то делает лодки из елки, кто-то из березы, а кто-то из тика? Не знаю, наверное, ему так удобнее...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

41

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

Что значит колкая? Лопнет стрингер что ли?

таблицы  искать нужно - там прочность по разным направлениям  по породам древесины была.

Globus пишет:

И как крутит лиственницу?

винтом ей крутит

Globus пишет:

А как же ее применение в качестве половой доски, блокхауса?

% изменение влажности маленькое - эксплуатация то половой доски - внутри помещения. Из собственного опыта - ветровая  35-я  200 гвозди только так выдернула за год ac

Globus пишет:

Я, конечно, листвяк еще в руках не держал.

тяжелая, колкая, прочная.

Globus пишет:

Но судя по ее применению в строительстве, не шибко обеспокоен "колкостью" и "крученостью"

нагрузки то - разные.  Кильсоны то из дуба на корабли делали, а не из лиственницы - не зря же...

Globus пишет:

почему кто-то делает лодки из елки, кто-то из березы, а кто-то из тика?.

1. у кого что есть и + естественные желания.
2. про берёзу не слышал о применении ( я не про фанеру! это абсолютно другой материал!!)
3. елка хорошо  противостоит  гнили. Но не так что - абы какая.. На мари что растёт - плотная. почему сучкастую на МАХ-4 на днище  ставили - как мастер пояснил - по памяти -  " от растрескивания" -т.е. перекрученные волокна удару  сопротивляются лучше.

Globus пишет:

Не знаю, наверное, ему так удобнее...

наверное каждой детали свои свойства  необходимы - более нагружены = из более прочных, соотвественно - дороже, обработка тяжелее.

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

42

Re: Проект лодки для постройки.

А я вот не сторонник обклейки лодки внутри пластиком. Работаю на производстве , изготавливаем спортивные байдарки и каноэ. Так вот лодка весом 10-12 кг сделанная из стеклопластика или карбона способна за сезон набрать вес до одного кг. Это еще при том что у нас вакуумное производство , а не ручная накатка. Что будет с фанерой зимой которая напьется воды и не будет возможности ее просушить?

43

Re: Проект лодки для постройки.

Уж не знаю интересно будет автору али нет - есть водостойкая фанера 8 листов, правда область применения другая - используется при строительстве домов монолитных, если интересно будет на выходных параметры выложу и изготовителя

44 (2015-02-17 15:13:49 отредактировано SSS86)

Re: Проект лодки для постройки.

kesber, Интересно. И чем больше информации мы здесь аккумулируем, тем лучше. Будем вместе опыт копить ad


И если можно, то хоть кусочек ее пощупать - покрутить в руках, попробовать проклеить ее стеклотканью и прочее.

|
"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.

45

Re: Проект лодки для постройки.

SSS86, ну кто опыт. а кто на лодочный мотор  ag . В выходные у родителей буду посмотрю всю маркировку, и кусочек для пощупать

46 (2015-02-17 17:29:44 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

SSS86 пишет:

попробовать проклеить ее стеклотканью

Сперва придется верхний слой ламината сдуть шлифмашинкой, обножить древесину. Иначе не приклеишь. Толщина листов, которые применяют в строительстве 18мм. Их хорошо применять на транце. Прочная, бакелитовая фанера.
Игорь П, ToP, возможно вы и правы. Но тут еще многое зависит от того, сколько времени лодка проводит на воде. Если постоянно, то вообще лучше взять АМГ. А если периодически, то о какой влажности мы говорим?
...И все таки! Хотелось бы уточнить: чем обрабатывается фанера по-вашему изнутри, если не покрывать эпоксидом и стеклом?
ЗЫ И еще. Спортивные лодки делаются на основе полиэфира на сколько я помню. А тут эпоксидка. У них разная степень пропускания воды.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

47

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

Но тут еще многое зависит от того, сколько времени лодка проводит на воде. Если постоянно, то вообще лучше взять АМГ. А если периодически, то о какой влажности мы говорим?

Эпоксидка вещь хрупкая достаточно если она становится при комнатной температуре. Якорь на пол упал, трещина. Где трещина , там вода. Просушить ее никак не получиться, т.к. всё заклеено напрочь.

Globus пишет:

И все таки! Хотелось бы уточнить: чем обрабатывается фанера по-вашему изнутри, если не покрывать эпоксидом и стеклом?

Яхтный лак, краски какие нибудь для дерева или стабилизировать чем нибудь недорогим(если такое бывает). Перед процедурой ламинат содрать.

Globus пишет:

ЗЫ И еще. Спортивные лодки делаются на основе полиэфира на сколько я помню. А тут эпоксидка. У них разная степень пропускания воды.

Карбоновые делаются на основе эпоксидки. Уголь не дружит с полиэфиркой.

48 (2015-02-18 01:28:50 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

ToP пишет:

Яхтный лак, краски какие нибудь для дерева или стабилизировать чем нибудь недорогим(если такое бывает).

ты предлагаешь тот же путь, но менее стойкими ко времени материалами? По большому счету, дерево надо только раз в год антисептиком поливать. И ни в коем случае закрывать лаками и красками. Бо древесина закрывается и перестает дышать. Но со временем трещин появится больше и влага туда поползет еще быстрее. Так что жидкий эпоксид в сухую древесину!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

49

Re: Проект лодки для постройки.

вставлю свои пять копеек. по поводу покрытия.
у меня во дворе стоит брус 150 на 150, сосна.
покрыт в несколько слоев "пинотексом".
стоит открыт всем дождям, ветрам и морозам.
и уже десять лет - как новый...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

50

Re: Проект лодки для постройки.

Globus пишет:

ты предлагаешь тот же путь, но менее стойкими ко времени материалами? По большому счету, дерево надо только раз в год антисептиком поливать. И ни в коем случае закрывать лаками и красками. Бо древесина закрывается и перестает дышать. Но со временем трещин появится больше и влага туда поползет еще быстрее. Так что жидкий эпоксид в сухую древесину!

bn Это я так к примеру привел , я по деревяшкам не специалист. Но думаю , что есть дышащие долговечные покрытия. Лет пять назад коллега делал лодку. Внутри покрашена краской. Храниться на улице. Состояние как у новой.

51 (2015-02-18 12:02:40 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

Пинотекс - отличная штука!
Но в судостроении страшнО не только гниение. Древесина под действием влаги "дышит". Открытая древесина приводит к тому, что если лодка постоит под дождем и древесина начнет всасывать воду, корпус может начать коробить! Поэтому древесину от воды закрывают:
1) пинотекс+краска(лак) - вариант "антигниение".
2) жидкая эпоксидка (или обычная+фен) - вариант "не дай лодке намокнуть".
Микротрещины появятся при эксплуатации в любом случае! Но в первом - защитный слой слабее, может лак отойти попросту, во втором - нет антигниения (эпоксидка и пинотекс не дружат, бо последний забивает собой поры в дереве и смоле просто некуда входить), но есть сильное защитное покрытие, панцирь.
Потому я и назвал этот вопрос "религиозным".
Однако, есть еще один путь, о котором я умолчал по причине своей сволочности  ag
Это гораздо более трудоемкий (в разы!!!) путь создания собственной "фанеры" - ламината из очень сухого березового/лиственичного шпона и эпоксидки. И не известно что тут проще: сделать пластиковый корпус на болване (только из стеклоткани и эпоксидной смолы) или изготовить собственную фанеру с такими свойствами, которые в данном месте будут наилучшими, ведь мы будем иметь возможность расположить листы шпона так, что бы волокна располагались в определенном направлении, что придаст днищу/борту дополнительную жесткость. Ведь в стандартной фанере волокна располагаются строго перпендикулярно, а это не дает возможность бороться нам с кручением корпуса.
Но у меня уже есть некоторые наработки на этот счет. И если бы не проблемы с работой, я довел бы эту технологию до финала, ибо она предполагает еще и применение вакуума для прессования листов шпона и упрочнения ламината (на самом деле это проще выглядит чем звучит: на ламинат одевается полиэтиленовый мешок и из него откачивается воздух. Атмосферное давление прижимает листы ламината друг к другу и через 8-12 часов можно накладывать следующий слой, т.о. за два дня можно сделать готовый лист для борта/днища). Как второй вариант - покупка нескольких длинных кусков стального 100мм швеллера и прижатие ламината им. Есть вариант с прижатием ламината мокрым песком через толстый полиэтилен. Тут есть над чем подумать...
Простите, что позволил себе много букв. Работы нет, делать дома нечего ac

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

52 (2015-02-18 11:58:58 отредактировано Globus)

Re: Проект лодки для постройки.

ToP пишет:

Лет пять назад коллега делал лодку. Внутри покрашена краской. Храниться на улице. Состояние как у новой

а я укутывал фанеру полностью в смолу и ткань. Тоже лодка вроде до сих пор где-то ходит...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

53

Re: Проект лодки для постройки.

охотник и рыбак пишет:

вот если бы чуть что то до конца довести

довести до конца что? Если ты про лодку, строительство которой я из-за зимы вынужден приостановить, то не переживай, доведу как только эпоксидка жидкой станет.
Если ты про мои изыскания в области технологии, то тут вопрос стоит только в одном: игра стоит свеч или нет? Понимаешь, сделать свою фанеру (по технологии описанной выше)-то можно, но одна оснастка под изготовление вылезет почти в десятку (пол куба деревянного бруса+несколько листов толстой фанеры+5м лист ПЭТ 5мм толщиной). Потому сам понимаешь, что из-за одной лодки заморачиваться этим смысла нет, только если серия или ламинированная фанера под заказ (другим судостроителям). У меня сейчас просто нет свободных финансовых средств и помещения для этих экспериментов.

охотник и рыбак пишет:

Чуть больше бы того что тебе не достаёт и сляпал бы ты на самом деле что то стоящее.

а я-то думаю, чего я в жизни то пропустил? Оказывается вот оно что! Я не стоздал чего-то стОящего ab)))))

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

54

Re: Проект лодки для постройки.

Интересно,а вот такая хрень не подойдёт?
                                                                             www.kraska63.ru/index.php?productID=82

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

55

Re: Проект лодки для постройки.

Сыч пишет:

не подойдёт?

Может применяться на механически очищенной стали и на соответствующим образом подготовленном бетоне.

Про дерево - ни слова. Похоже, только для жестких оснований...