1

Тема: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Приближается осень - самое время готовиться к ловле этой замечательной рыбы. Делимся опытом, идеями и отчетами !!!

2

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

20.08.2009 р. Дон в Богучарским районе с. Терешково. Погода как раз судачья: безветрие мелко моросящий дождь вечер полтора часа джигования на различные виды, цвета, размеры резины дал только два еле заметных тычка.  ac  А  с понедельника говорят потихоньку стал поклевывать. Будем ждать выходных.

"Рыбалка есть неизлечимая болезнь!"

3

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

По данным из Лисок, тамошний судак пока тоже малоактивен.

4

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

mIraMax пишет:

По данным из Лисок...

тоже знаменитые "тополя", mIraMax?

5

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

зуич, скажи, как специалист по реке Воронеж, приходилось ли тебе ловить судака в ней?

6

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, супер,поздравляю.это все твои?а у Ромика что?  :laduh:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

7

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, по времени когда ловили?

TG @to4kaDimooooon

8

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, молодца...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

9

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, Ну молодчик!Ну красава!С лодки?Между северным и чернавским?

10

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, Текут слюни! РЕСПЕКТ!!!  :gimmefive2:

11

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Зуич, Ну молодчик!Ну красава!С лодки?Между северным и чернавским?

На самом деле, между окружной и плотиной...

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

12

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Одно жалко, что с моря он вонюч, и на вкус погань.

13 (2009-11-13 18:10:19 отредактировано MOBI)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ASD пишет:

Одно жалко, что с моря он вонюч, и на вкус погань.

Это смотря где пойман!
Выше Отроженских мостов нормален вполне, не хуже чем в Дону.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

14

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

MOBI,
В районе Вогреса,  противен до безобразия, если только солить, тогда хоть как то.

15

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Уважаемые рыбаки, подскажите пож-та: где и на что можно поймать судачка (хоть маленьго)? Ни разу не ловил, а оч. хочется. Завтра у брата день рождения и мы хотим съездить на рыбалку (на судака, он тоже ни разу не поймал).
Может кто возьмет с собой? дабы мастер класс преподать? Мож. кто напишет подробно (снасти, место ловли, проводка и т.д.) Всем заранее благодарен!

16

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич,
вы сегодня стояли на море, или кто другой? и как успехи?

17

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич пишет:

На вкус очень даже не чего, Шиловский хуже.

Традиционно из судака делают заливное.
В этом случае разновкусие наиболее заметно.

18

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич
интересно прочесть особенности ночной ловли  ad

19

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич пишет:

  Irbetkin  Возьми с собой джиги от 17-24, резину басики, поезжай к понтону Шиловскому там, на месте у ребят поспрашиваешь, и посмотришь. Только сейчас не его погода.

Большое спасибо! Попробуем

20

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, это усы тебе счастье приносят.поздравляю

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

21

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, По первому льду место сдашь в личку?

22

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

И мне если можно!  :m0738:

23

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

расскажите о технике зимнего блеснения судака.какие исп блёсна?балансиры?и т.д.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, Саша, у верхнего риппера на хвосте имеется доп. крючок, если не секрет, как ты его смонтировал?

25

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Басс асасин тот что внизу, раньше ловил прекрасно,сейчас эта приманка уже плохо работает. Может где нибудь на нижнем Дону и выстреливает,но только не у нас в окрестностях Воронежа.

26

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

bond пишет:

Басс асасин тот что внизу, раньше ловил прекрасно,сейчас эта приманка уже плохо работает. Может где нибудь на нижнем Дону и выстреливает,но только не у нас в окрестностях Воронежа.

почти всю осень и началор зимы 2009 на нее отловил да и до этого ловил и после намерен ag ,мне на много больше она на дону нравится чем шейкер сопротивление при проводке меньше,да и судак ест за милую душу, притом в Шилово где народу как в войну за хлебом...Ну а в других местах и подавно!!

27

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

В эти выходные хочу попробовать половить спиннингом на Черкасском затоне Хопра. Знаю, что из рыбы в нем присутствует судак, сам его ни разу не ловил. Может кто подскажет, где его искать в это время года, имею в виду глубину. И кстати, что у него на счет нереста? С лодки, я так понимаю до 20 апреля можно еще?

28

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

snnap пишет:

почти всю осень и началор зимы 2009 на нее отловил да и до этого ловил и после намерен ag ,мне на много больше она на дону нравится чем шейкер сопротивление при проводке меньше,да и судак ест за милую душу, притом в Шилово где народу как в войну за хлебом...Ну а в других местах и подавно!!

У меня в Шилово не работает опять же имхо.В низах да - одна из лучших.

29

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

PAVEL 254, Судак уже не по ямам,ищи возле локальных коряжек и по береговым свалам,а лучше по осенним точкам имхо

30

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

вчера поймал 1го в этом сезоне судачка на 1110гр(Вася спасибо за весы) на водохранке были ещё тычки,видимо,откровенная мелочь.так и не засёк боле ни одного

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

31

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Зуич, Человек только вернулся с Хопра.Взял 4х от кила до полутора и пара сходов.Говорит судак под берегом на береговых свалах с коряжками 3-5м.,а ты говоришь на ямах!

32

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

dantist, Виктор с почином!  ag  На водохранке похоже с клыкастым гут,а вот на Дону вообще какой-то всеобщий ОП! Будем надеяться на то что ещё рановато......

33

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Осенний сезон открыл, и довольно удачно, 8-го 6 штук от 800 до 1,5, вчера хуже с поклёвками, но 2 шт. на двушку. Фото, к сожалению нет.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

34

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А где ловил, если не секрет?

Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен. Есть правда и есть неправда, и, если ты держишься правды, пусть наперекор всему свету, ты не безумен.

35

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Алексей, С открытием сезона !  :gimmefive2:  :laie:  shvec,  Места в Шилово не сдают.....  :m0731:  ab

36

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Алексей, А отчётик черкануть без указания места? Ребята ПИШИТЕ ОТЧЁТЫ!!! Сухая статистика скушна ...... an

37 (2010-09-10 13:52:34 отредактировано bond)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

DAG-DVA, Саша отловился за лето мама не горюй! Но это всё одиночные особи ,ждём кучкования,хотя оно уже походу началось!  :m0731:  :laie:

38

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог, Виталик! Да не трвите мне душу! Я после завтра с семьёй на юг дог 23 числа! Рёбёнку нужно МОРЕ! Буду лежать на пляжу ,читать рыболовные журналы(инета нет  ac ) и мечтать о октябрьском судачьем жоре!  :rolleyes: В начале октября обязательно выкрою три - пять дней и на Хопёр .....,закрыть сезон с упором в судака . А потом Шилово .....  :18_8:
И если повезёт со временем -после на нижний Дон по старым точкам.....  :rolleyes: Виталь глянь личку....

39

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ихтиопатолог, я с вами хочу!

40

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

напарник на выходных с переката на УЛ 2х судаков один грамм на 600 другой на 800, позился он с тем чт опобольше на монку 0.12 ab
на перекатах оказывается обитает...

41

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

KNU пишет:

напарник на выходных с переката на УЛ 2х судаков один грамм на 600 другой на 800, позился он с тем чт опобольше на монку 0.12 ab
на перекатах оказывается обитает...

Весело ))) Но ничего странного, вот если бы он щуку вытащил с переката, то да это интересный факт, а судак он и на водосбросах на струях тусуется, перекат так вообще милое дело..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

42 (2010-09-28 10:33:12 отредактировано ANTONIO)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Посоветуйте виброхвост "проверенный" для ловли судака в отвес с лодки ловлю в местах Шилово, Устье, Юневка . Благодарю заранее

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

43

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Вот тебе и форум, и живое общение... походу для "избранных" только...Или никто на мой вопрос ответить не может

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

44

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

ANTONIO,в отвес не ловлю,но посоветую резину фирм bass assasins,sharks,manns,relaks
удачи ab

ни хвоста,ни чешуи!

45

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

⇓ Hunter,⇓ максим36 спасибо буду пробывать

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

46

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Hunter, DAG-DVA, Я вам и в Шилово практикум проведу,а в Богучаре и чайник поймает. Прошу прощения за имхо.

ЗЫ Названий резины не могу запомнить это не воблеры,беру то что проверял на собственном опыте. Ещё раньше юм хорошо работала - ослиные уши ,ароматизированная.В последнее время что-то молчит,работает другая резина,судака мало и он капризен и запрессован,к приманкам привыкает.
ANTONIO, В отвес не ловил(не где встать,коряги),если про джиг  - спрашивай!

47

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

DAG-DVA, По судаку спрашивай,начинал с него. По щуке опыта не ахти ,но джиг и вертушки своё дело знают.Твич и поперы не разловил,т.к. на жабовниках не ловил.

48

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Hunter, Да и щуку в Шилово можно поймать при желании, точки на форуме  не расскажу  ab
Если только при совместном выезде .  :gimmefive2: Вот только нужно выбрать денёк подходящий .... хищника там стало на порядок меньше и выбирать время лучше по погоде.  :m0731: Впрочем как и в Богучаре -  клёв будет зависеть не только от наличия рыбы.  :fish:

49 (2010-09-29 21:27:51 отредактировано bond)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

DAG-DVA, Саша, тяжеловата имхо палка, 10-30 с запасом по верху будет в самый раз,а груза по месту. Коллега из Липецка вообще на 3-12гр. ловит судака на Хопёрских отмелях летом,при чём не прозрачных  :fish: Я ловлю 18-40гр. в зависимости от глубины, места для забросов(траектория прохода приманки по рельефу)  и  времени года .Ещё много на вес джига влияет стиль проводки.
Для  примера ( да простят меня рыболовные правила) , дело было года три назад на Шиловском понтоне весной,сразу оговорюсь -  до запрета!
Ловим с моста я и ещё четыре спиннингиста .... ждём выхода. Я ловлю с дамбы груз 32гр. и оранжевый крупный твистер,траектория проводки не сторого по бровке, а не много наискосок . Ощущаю поклёвку ... тяну .. есть для Шилово неплохо 700гр. Бежит напарник,у него тоже поклёвки но мимо. Почему-то мне пришло в голову - т.к. весна чёрный средний твистер на 40гр. головке и проводка - поезд,т.е. плавно , медленно набираем обороты катушки 1-2 оборота, до подходящей паузы в среднем 2сек. Мощная поклёвка,вываживаю, напарник достаёт в сапогах - судак 2,2кг.
Видимо тяжёлый вес создаёт облако мути и стук об дно. Но это не всегда сравбатывает,хотя  главное всегда -  ПРОВОДКА  :m0703:

50 (2010-09-29 22:30:16 отредактировано bond)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

DAG-DVA, На палках не загонялся,главное условие екст фаст,соответсвенно чутьё и возможность мощной неразмашистой посечки ,особенно актуально при ловле на оффсеты в корягах,да .... и затянутый фрикцион... иначе сходов много будет в коряжнике,но про ловлю в корчах отдельная тема ..... :cool:  :laie:

51 (2010-09-30 15:23:16 отредактировано ANTONIO)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

А рыб стало в шилово меньше по тому, как его и нетолько его месные (сверху по течению) приходят и ставят сеть, вентеря и тд.Сам лично сжег две "Китайки" и порубил вентирь, когда задолбался цепляться виброхвостом за это дерьмо...

Кстати, места еще выше по течению (Устье, Петино,Орловка) утыканы этими делами. И попробуй скажи что либо им,
в ответ:"ты приезжий, вот и иди на...А мы на этом живем уже не первый год"..

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

52 (2010-10-09 20:52:27 отредактировано Алексей)

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Выезд сегодня оказался успешным, кстати бель, по моему рыбец, пойман по честному ,клюнул на зелёный твистер, и засечён за губу

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

53

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Алексей,  :laduh:

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

54

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Алексей пишет:

Выезд сегодня оказался успешным, кстати бель, по моему рыбец, пойман по честному ,клюнул на зелёный твистер, и засечён за губу

Молодец, успешно выехал. Мои поздравления!

55

Re: Судак обыкновенный (Lucioperca lucioperca)

Клюет ли в такое время судак и до каких чисел он ловиться? Когда лучше ловить его сутра, днем, вечером?