1

Тема: Копчение...

В этой теме хотелось бы узнать о более интересных, а главное не особо сложных и в итоге вкусных, способах копчения рыбы (и не только). А хотелось бы всё это узнать в связи с приобретением коптильни ab.
1. Какая рыба сколько по времени должна коптиться.
2. Какое количество опилок и каких использовать при приготовлении.
3. Как мариновать перед копчением.
4. И, наконец, какая рыба самая вкусная в копчении  :laduh:.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Копчение...

Андрей пишет:

...какая рыба самая вкусная в копчении

Из наших - судак, за ним окунь. Мне так кажется.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

3

Re: Копчение...

chuma пишет:

Укладывать опилки надо чтобы получался равномерный слой на дне коптильни высотой около 1см.

Не многовато ли? :17_6:

chuma пишет:

Рыбу просто надо засаливать................... Причем соли не жалею.

Так замачивать в соленой воде (мариновать) или просто солить обильно, а затем промывать?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

4

Re: Копчение...

так как я родом из азии, то посоветую сделать кактал, немного экзотичней и вкусней (хотя на любителя):
берётся рыбка от 2 до 5 кг (сазан,амур) разрезается вдоль хребта, потрошится,не удаляя чешуи, делаются не глубокие надрезы,главное не прорезать кожу.потом соль,перец,зелень всё по вкусу,и маринуется часок.
затем кольцами выкладывается лучок,помидорчики,перчик,и поливается маинезиком или сметаной с чесначком,главное не переборщить.все это дело выкладываем в на решетку и каптим.
приятного аппетита....

каждая рыбалка, это урок, на котором двойка тоже результат

5

Re: Копчение...

опилки надо замачивать в воде или нет, и от чего рыба горчить начинает при копчении?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

6

Re: Копчение...

Андрей пишет:

В этой теме хотелось бы узнать о более интересных, а главное не особо сложных и в итоге вкусных, способах копчения рыбы (и не только). А хотелось бы всё это узнать в связи с приобретением коптильни ab.
..........
:laduh:.

Тоже присматриваюсь к коптильням ad
Подскажи где какую взял ?
Есть и по 500 р. и по- дороже, какую самую дешевую можно брать ? Обязательно она должна быть блестящей ?

С уважением, Геннадий М

7

Re: Копчение...

МГВ пишет:

Обязательно она должна быть блестящей ?

Блестящая, значит нержавейка ab. Дольше проживет. Я в Аллигаторе брал именно нержавейку, что-то около 1400 руб. Коптил только 1 раз, говорят, неплохо получилось...
Александр 5, скорее всего двухдневное копчение более приемлемо, но порой настолько и на рыбалку-то не ездим. Поэтому и экспресс-методы применяем. Вот и хотелось бы уяснить, каким образом за максимально короткое время приготовить максимально вкусное блюдо :laduh:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

8

Re: Копчение...

Копчение бывает двух видов, холодное и горячее в посте № 11 это холодное копчение при этом виде рыба может храниться долгое время, а рыбу горячего копчения желательно употребить в течении суток.
Горячим копчу так:
1. Коптильня, ящик из стали с плотно закрывающейся крыжкой, внутри 
    решетка от старого холодильника расположена примерно 15 см от
    дна ящика. размеры ящика ширина и глубина подгонял по решетке,
    высота примерно 30 см.
2. Для копчения рыбы использую ольху, не обязательно опилки можно
    мелко поломать тонкие сухие веточки, а крупные настрогать и
    уложить на дно коптильни, укладываю так, чтобы дно было прикрыто.
3. Рыба. Предпочитаю коптить окуня и щуку. Перед копчением
    удаляю жабры и вместе с ними внутренности не разрезая брюхо,затем
    обильно натираю солью снаружи и внутри, оставляю на 2-3 часа,
     после промываю и подсушиваю, чтобы рыба не была мокрой. После
     этого выкладываю рыбу на решетку.
4. Копчение. Ставлю коптильню на кирпичи и под ней и вокруг нее
    развожу огонь по истечении 15 мин снимаю коптильню с огня,
    открываю крыжку тем самым выпускаю дым и осматриваю рыбу, затем 
    ставлю еще на 10-15 мин на огонь. В результате за 30 мин окунь в 100-
    150 гр. и щука до 1 кг. должны быть готовы.

Приятного аппетита.

9

Re: Копчение...

Сергей П,
А как натереть внутри, не разрезая брюхо?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

10

Re: Копчение...

vovan56 пишет:

Сергей П,
А как натереть внутри, не разрезая брюхо?

натираю снаружи, а внутрь просто засыпаю соль, потом все промываю.

11

Re: Копчение...

chuma пишет:

Обязательно она должна быть блестящей ?

Блестеть может все, особенно если только что со  станка и слегка в масле.
Обычно нержавейку проверяют магнитиком - на отсутствие "прилипаемости". Но так же не магнитятся и некоторые "ржавеющие" сплавы. Утешает то, что они в этом случае с большой долей вероятности - жаропрочные

12

Re: Копчение...

А подскажите какая щепа самая "вкусная"?

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

13 (2011-01-01 23:18:01 отредактировано lee)

Re: Копчение...

Тоже с дества коптил рыбу горячим копчением много, попробую рассказать..
Рыбу перед копчением натираем обильно солью, если кому то хочется похвататься золотистой чешуей - натираем без фанатизма. Если рыба свежая была то в жабры и рот тоже соль насыпаем. Посолив рыбу, укладываем ее на пару часов в тенек, а тем временем готовим дрова средние, чтобы быстро загорались и равномерно горели а не тлели. В качестве наполнителя всегда искал сухую (не трухлявую) ветку ольхи. Мелкие ветки ломаем, крупные просто нарубаем топором, размером 1/4-1/2 спичечного коробка. Можно использовать опилки.
Достаем рыбу, промываем ее от остатков соли и вешаем провялится на ветерке полчасика. Если этого не сделать, влага, чрезмерно испаряясь и смешиваясь с дегтем в процессе копчения оставит на чешуе рыбы черные пятна. Укладываем ольху на дно коптильни сверху укладываем в коптильню рыбу на решетке. (Не стоит рыбу на решетку укладывать бок к боку, она спечется и при вынимании вы ее поломаете, что не красиво). Закрываем коптильню крышкой и ставим на предварительно разведенный костер (например на кирпичи). Костер должен интенсивно гореть на протяжении всего времени копчения, языки пламени должны лизать донце коптильни по всей поверхности. После установки коптильни на костер, ждем, когда из под крышки пойдет густой молочно-белый дым (сначала будет идти жиденький прозрачный дымок). Как только он пошел засекаем время: лещ, весом 1 кг коптим примерно 20 минут. Карпа с толстой спинкой тех же развесок - полчаса. Плотву 100-200 грамм - 15 минут. (сильно зависит от объема коптильни и интенсивности пламени)
После окончания копчения не открываем сразу крышку а даем коптильне остыть, сняв ее с костра. Если открыть сразу - вспыхнут тлеющие ветки ольхи на дне.
Если опыта копчения нет, можно на короткое время приоткрывать крышку в процессе копчения чтобы проконтролировать цвет рыбы. Если готова, то должна быть золотисто-коричневого цвета.
Всегда коптил рыбу не потрошеную. Иначе сильно теряет во вкусе, становится суховатой. Чтобы избежать горького привкуса,  не ломайте рыбу, очищайте от чешуи и отделяйте мясо осторожно, стараясь не повредить внутренности.
И еще, хоть удержаться трудно, оставьте закопченую рыбу "до завтра" или охладите в холодильнике. Вкусовые качества улучшаться на порядок.
Объем коптильни выбираем из среднего планируемого объема рыбы и ее размеров. У меня она самодельная 80х60х60 из обычной 2мм стали, с двумя устанавливаемыми друг над другом сетками. Крышка должна прилегать достаточно плотно. За один раз в среднем позволяет закоптить 2-3 кг рыбы.
Приятного аппетита! :0)

Esse quam videri.

14 (2010-10-09 17:05:05 отредактировано lee)

Re: Копчение...

vovan56, лучше запаха и вкуса мяса, чем от ольхи не нашел. Пробывал яблоню, черемуху, и тп. Можно в принципе на любой древесине коптить кроме дуба, еловых. Наполнитель замачивать не нужно, чем меньше жидкости будет в коптильне, тем красивее результат вы получите ab

Esse quam videri.

15

Re: Копчение...

Моей  первой  коптильней  была  железная  духовка от  обычной  домовой  печки.  По  бокам  я  просверлил  отверстия и  вставил  штыри на  них - решетка  от  холодильников.  Поддон  для  стекания  рыбного  сала \ чтоб не  горело \  Объем  приличный.  можно  много  чего  закоптить.  Удобная  дверка. Коптильня - класс!  Только  ручки  к  ней  надо  приделать,  а то перемещать её не  удобно. А  ведь  раньше  такие  духовки  были  с  поддонами и  листами,  которые  переставлялись по  направляющим.  Вот   бы  такую  найти.....

16

Re: Копчение...

lee пишет:

vovan56 Можно в принципе на любой древесине коптить кроме дуба:)

А почему не льзя, я пробовал, класс, и цвет и вкус.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

17

Re: Копчение...

Зуич, значит ты мне не товарищ    ag ag ag


:m0703:

Esse quam videri.

18 (2010-10-20 08:27:06 отредактировано lee)

Re: Копчение...

Как есть рыбу, чтобы не разлить горечь - один из способов.
Имеется в виду, что накопчено было много рыбы, а не три человека на одну плотвичку :0) Не нужно ломать или резать рыбу на несколько человек, ну если это, конечно не сом больше 15 кг..
Ложим/кладем (кому как нравится ab ) тушку на бок.
Снимаем чешую с верхнего бока. Осторожно снимаем и кушаем мясо, оно будет сразу за чешуей ab. Как съели с верхнего бока, осторожно берем тушку в руку, беремся за голову и хребет и откидываем вместе с потрохами в сторону (Василисы, далеко не кидаем..) Дальше съедаем мясо с оставшегося бока с чешуи.
Берем следущую рыбину...
Где то так :0)

PS Внимание! Копченая рыба является сильнейшим канцерогеном. Не стоит сильно увлекаться, помните о здоровье.

Esse quam videri.

19

Re: Копчение...

Про холодное копчение, кто, что знает, поделитесь!

20

Re: Копчение...

Эх подраконю душу тем кто не спит!!! ag
На таранку уже глаза не глядят,долго думал что забубенить с сегодняшним окунем...ольховые опилки и вперёд!!!и вот результат!!!

21

Re: Копчение...

Spartak пишет:

Эх подраконю душу тем кто не спит!!! ag

Гад  ab  :m0703:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

22

Re: Копчение...

Chuma пишет:

а ты их дома чтоли коптишь?

Дык я тоже в воскресение дома хренячил!Правда усё кончилось,пора опять на лёд!

23

Re: Копчение...

Открываю балкон,вытяжку на всю и понеслась!В подъезде третий день рыбой пахнет!  :6_11:

24

Re: Копчение...

Chuma пишет:

а ты их дома чтоли коптишь?

Не... ab Я в частном доме живу... :m0731:

25

Re: Копчение...

Chuma, Пока всё ровно.Прошлой  зимой и сало коптил,прокатило.

26

Re: Копчение...

Роман Пономарёв пишет:

Открываю балкон,вытяжку на всю и понеслась!В подъезде третий день рыбой пахнет!  :6_11:

В нашем доме поселился замечательный сосед... :m0703:  :m0703: Представляю....

27

Re: Копчение...

:lol:  Да пусть нюхают,мне не жалко! Я на первом этаже живу,так что за вечер все понюхают пока ожидают свой лифт.

28 (2011-11-29 22:48:14 отредактировано Spartak)

Re: Копчение...

Black пишет:

Гад  ab  :m0703:

Black,Если суббота задастся как прошлая,угощу... :cool: тока уговор-самовывоз из Таврово...т.к. у меня дигустация сэма будет...неопробывана банка под №3(хрен,мёд) и №4(чернослив)... :alc:

29

Re: Копчение...

Spartak пишет:

Black,Если суббота задастся как прошлая,угощу... :cool: тока уговор-самовывоз из Таврово...т.к. у меня дигустация сэма будет...неопробывана банка под №3(хрен,мёд) и №4(чернослив)... :alc:

Вот теперь и у меня слюна до пола!

30

Re: Копчение...

Spartak                                                                                                                                                                                   

Spartak пишет:

у меня дигустация сэма будет...

Сэм эт конечно хорошо.....  ad главное не переборщить......  ag

Hakuna Matata !!!!!

31 (2011-11-29 23:34:47 отредактировано Spartak)

Re: Копчение...

Роман Пономарёв пишет:

Вот теперь и у меня слюна до пола!

Ром, :neeet:  При всём уважении на это  пойтить не могу...тут уже тесть рулит... ag А если серьёзно,дай бог,может пересечёмся за зиму,и этого баловства отведаем... :alc:

32

Re: Копчение...

Spartak пишет:

Ром, :neeet:  При всём уважении на это  пойтить не могу...тут уже тесть рулит... ag А если серьёзно,дай бог,может пересечёмся за зиму,и этого баловства отведаем... :alc:

Да я не пью!Ностальгия...

33

Re: Копчение...

Роман Пономарёв пишет:

Да я не пью!Ностальгия...

Так а кто пьёт? ab И я не пью...Это пятница делает своё грязное дело! :m0738:

34

Re: Копчение...

Spartak пишет:

Так а кто пьёт? ab И я не пью...Это пятница делает своё грязное дело! :m0738:

:lol: +1!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

35

Re: Копчение...

Spartak пишет:

Black,Если суббота задастся как прошлая,угощу... :cool: тока уговор-самовывоз из Таврово...

Не вопрос!  :gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

36 (2012-11-12 13:04:26 отредактировано DIIM)

Re: Копчение...

Андрей пишет:

1. Какая рыба сколько по времени должна коптиться.
2. Какое количество опилок и каких использовать при приготовлении.
3. Как мариновать перед копчением.
4. И, наконец, какая рыба самая вкусная в копчении

1. Любая и любого размера (которая умещается в небольшие походные коптильни, крупную рыбу можно разрезать на куски)   20 мин.
2. Достаточное, чтобы прикрыть полностью дно стружкой. Ольха, фруктовые породы.
3. Потрошёная натирается крупной солью против чешуи, и в брюхо немного ("на глаз"). От получаса до нескольких часов в холодное или, по возможности, прохладное место. Если есть время для просолки, то можно просто пересыпать солью и до суток может стоять в холодильнике. Чем меньше есть времени для просолки, тем крупнее соль и тем тщательнее натираем против чешуи (это вариант для получасовой просолки). Потом рыба промывается водой,  необходимо также, чтобы рыба после "стекла" и немного "обсохла". В ящик!
4. Окунь. Мелкий (150-200 гр) частенько вкуснее крупного.

37

Re: Копчение...

А курицу коптить пробовал кто-нибудь. Сколько по времени и как с засолом?

zhil.sa

38

Re: Копчение...

курицу надо отварить до полуготовности потом пол часа в коптильне. а так по интернету пошарь там рецептов полно. я камбалу коптил ваще вещь...

39

Re: Копчение...

дронzzzz пишет:

по интернету пошарь там рецептов полно.

Рецептов полно, чтоб все перепробовать птицефермы не хватит, хотел совет от тех кто пробовал.

zhil.sa

40

Re: Копчение...

коптим в походных условиях

41 (2013-12-24 19:19:40 отредактировано Игорь П)

Re: Копчение...

Наверное  здесь ближе к теме..А почему никто электростатической коптилкой не пользуется?? Лет пятнадцать назад  делал - класс штука была! И быстро и качественно! И рыбу, и сало, и окорока... Рекомендую!

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

42

Re: Копчение...

Игорь П пишет:

Наверное  здесь ближе к теме..А почему никто электростатической коптилкой не пользуется?? Лет пятнадцать назад  делал - класс штука была! И быстро и качественно! И рыбу, и сало, и окорока... Рекомендую!

  Расскажи что за чудо.

zhil.sa

43

Re: Копчение...

Никакого чуда нет - высокое напряжение= заряженные частички дыма липнут со страшной силой к продукту. Минус на продукт, плюс - на корпус. Порядка 22 киловольт - генератор на сторчник - но умножитель переделывали. В качестве изоляторов свечи зажигания использовал - на токарнике  выльцовку срезаешь и " раздеваешь" её - вот прекрасный проходной изолятор - М4 гаечку на шинку - на неё и подвешивал, а на центральный электрод - провод. Цимус - время экономишь ad как просидел три дня с парой поросят и 8-ми метровой трубой... так и заёрзали на работе у народа мысли по изготовлению - "всем колхозом"  коптили - то на праздник какой.. то просто так.. скинемся -закупимся.... И нормальпродукт на столе.

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

44

Re: Копчение...

Игорь П пишет:

Порядка 22 киловольт - генератор на сторчник - но умножитель переделывали. В качестве изоляторов свечи зажигания использовал - на токарнике  выльцовку срезаешь и " раздеваешь" её - вот прекрасный проходной изолятор - М4 гаечку на шинку - на неё и подвешивал, а на центральный электрод - провод.

Для меня язык лунатиков ближе  ag  az

zhil.sa

45

Re: Копчение...

zhil.sa пишет:

Для меня язык лунатиков ближе

Я понял к кому обращаться  в качестве толмача при встрече с внеземной цивилизацией.  ah Вроде по простому пояснил - как мог... Извини что не понял... Или есть мысль такую штуку сделать?

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

46

Re: Копчение...

Игорь П пишет:

Я понял к кому обращаться  в качестве толмача при встрече с внеземной цивилизацией.  ah Вроде по простому пояснил - как мог... Извини что не понял... Или есть мысль такую штуку сделать?

По поводу общения с гуманойдной рассой, у нас тут КОТ спец  at  ag а про каптилку слышал давно вот и поинтерисовался, а на счет сделать  х.з.  bn времени нет обычною зделать, а тут по нано технологии  bu  bw

zhil.sa

47

Re: Копчение...

Евгений Т,

Вот ссылка www.ra4a.ru/load/1/3-1-0-1352 скачай и посмотри,голова кругом пойдет,от простоты ag

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль

48 (2013-12-26 07:24:20 отредактировано Игорь П)

Re: Копчение...

zhil.sa пишет:

По поводу общения с гуманойдной рассой, у нас тут КОТ спец

Понятно. уже целая бригада вырисовывается az

zhil.sa пишет:

а про каптилку слышал давно вот и поинтерисовался, а на счет сделать  х.з.

угу.. давно  её народ юзает..

zhil.sa пишет:

а тут по нано технологии

Ни.. макротехнологии av ..Нано - это десять в минус девятой степени...  нифуя короче если почти дословно.. ag

Евгений Т пишет:

фотки скинь.

Фоты " останков" если ещё где валяется... или уже не валяется.. ah

Евгений Т пишет:

Веде 22 кВт их как обуздать.

Да в лёгкую - в машине  то же на свече зажигания такая штука бродит - и ничего.. Нам же не ток нужен - нам напруга нужна.

Фанат пишет:

Евгений Т,

Вот ссылка www.ra4a.ru/load/1/3-1-0-1352 скачай и посмотри,голова кругом пойдет,от простоты ag

Туточки получше будет( да и чертежи там же в доступе..правда у мну была совсем по другому сделана ah - не видел я тех рисунков ac ): www.patlah.ru/etm/etm-05/koptiln … ptilna.htm  Первое - термостат - отдельная песня ( ох.. прямо сейчас ими и занимаюсь... для других целей правда.. но температуры - те же.) Нужен он или не нужен, и какой нужен - каждый решает сам. Второе- Сама коптильная камера - дело возможностей и вкуса -у всех разные... ( по вкусам не судят.. по ним догадываются.. ah ) Третье - самая " вкусная часть" - высоковольтная - на вот этой схеме: www.patlah.ru/etm/etm-05/koptiln … lna-05.jpg в правом верхнем углу и есть эта схемуля - "блок  A2 " пунктиром выделен -  от R13  и дальше. Рассказать как работает??  Ну а сам конструктив - в камере в стенки через свечи зажигания ( как  "раздеть" чуть выше говорил) шины натянуты были - на них продукт и вешали...  bf

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

49

Re: Копчение...

Про холодное копчение кут вопрос увидел. Вот делюсь.
Коптильня холодного копчения делается очень даже просто.
Воспоминания детства.
У нас мужики осенью на 2-3 недели уезжали на заготовку рыбы на зиму. И вопрос ее консервации понятно тоже был весьма важным.
Коптильня для холодного копчения.
Для дымохода на некрутом склоне выкапывается траншея метров 5-8, глубиной на 1 штык лопаты. Сверху закрывали палками, а поверх дерном,  чтоб дым в стороны не выходил. Внизу траншеи широкую яму раскапывали, чтоб костерок смог гореть. Сверху ящик ставили или бочку железную с дырами ломом пробитыми. Без дна и без крышки.
В бочку вешали рыбу подготовленную для копчения (соленую как для вяления), крышкой или камышом закрывали. Внизу костер, чтоб дыму побольше из веток ольхи, яблони и закрывали костер щитами железными, чтобы дым в траншею шел. В траншее дым остывал и поступал в бочку с рыбой.
Процесс копчения рыбы занимал от 2-3 дня. За это время костер – дым поддерживали до 50% времени. Остальное время – пока не было дыма рыба подсыхала, впитывала копоть – консервант.
Остатки таких коптилен на берегу северных рек можно встретить и до сих пор, но ими на берегу не пользуются. А вот в деревнях они весьма популярны. Коптят свинину, рыбу, кур, даже делают колбасы.
Подобную коптильню я сделал лет 20 назад у себя на даче. Идея пришла после того как я одному фрицу по его схемам домашнюю коптильню делал (печником тогда подрабатывал). Немного современных материалов, применение электроники позволило автоматизировать процесс копчения и довести вкусовые качества продукта до хорошего стабильного уровня.

Говорят, если очень хотеть, то желания материализуются. Странно, ко мне это не относится.

50

Re: Копчение...

У меня дед, поляк по национальности, увлекался копчением, исключительно холодным. Коптил в основном колбасы и шпики, иногда целые куски мяса или рыбы. У него во дворе стоял специальный сарайчик, он как-то его называл, кильдик или кальдик, не помню уже. Там какая-то жуткая система дымоходов была, дрова специально подбирал под каждый продукт. Если не ошибаюсь, он мне говорил, что в копчении никогда нельзя использовать смолянистую древесину. Сутками оттуда не вылазил, не знаю кто коптился там сильнее колбаса или сам дед, но получалось отменно. Такого в магазине не купишь.

51 (2014-02-21 13:39:23 отредактировано Сергей65)

Re: Копчение...

veterok,
Извини, вопросами одолею. Сам не коптил но собираюсь в этом году.
- на первом фото, на дно коптильни уложены не стружка а спилы с сучьев. А какова толщина их? 
- а стружка, которая образуется от этих спилов(если это спилы), в дело не идет? И чем на твой взгляд спилы лучше стружки?
- и что лучше,- свежие(сырые) или с сухой ветки тоже пойдут?а нужно ли их по твоему смачивать водой?
- а какой зазор между внутренними стенками коптильни и поддоном для сбора капающего жира? На  фото трудно понять,- 1см. там или меньше.
- сыпешь ли соль или песок на поддон для сбора капающего жира, для облегчения чистки этого поддона?
- каковы размеры твоей коптильни(чтобы понять размеры рыбы), и сколько по времени готовилась именно эта закладка?
- насколько жестко(+/- мин.) ты при процессе копчения засекаешь/ведерживаешь время  готовки?

Русский, значит - православный.

52

Re: Копчение...

Stör пишет:

..специальный сарайчик, он как-то его называл, кильдик или кальдик, не помню уже. ...

может быть кильдим? ag

Русский, значит - православный.

53 (2015-04-02 15:43:21 отредактировано vladimir.sumin)

Re: Копчение...

veterok,  судя по цвету готовой продукции, использовали ольху или вишню.

54

Re: Копчение...

veterok,
Спасибо!  az  Буду ждать.

Русский, значит - православный.

55

Re: Копчение...

veterok, коптильня от Amor? По весу тяжелая?