1

Тема: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Решил завести тему на уровне - "ясли", т.к. сам в этом ничего еще толком не понимаю...

2

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

Решил завести тему на уровне - "ясли", т.к. сам в этом ничего еще толком не понимаю...

Респект за тему.Тоже интересно. bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

3

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Давно хотел иметь мелкашку, но она "падла" нарезное оружие. Что бы ее законно приобрести нужно 5 лет обладать гладкостволом. Закон- есть закон. Начну с него...

4

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

ребята, подождите. Эту тему тут мы уже как мин. 3 раза разрисовали, всеми красками, от масляных, до акриловых. найду ежели, то дам ссылку. не найду, ну чтож, bw  распишем еще раз. ag

Русский, значит - православный.

5

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Для полного владения гладкостволом (все имхо, 3 дня в инете читал всякое ad ) нужно:
1. Справки из нар. и псих. диспансеров, что ты не "гей" ad
2. Справка формы ххх (аля как на водительское), они знают какой точно формы если сказать что для приобретения оружия.
3. 2 фото глянцывые 3х4
4 ксерокс паспорта+сам паспорт
5 купить сейф и установить, пригласить участкового... чтоб он справку написал о "надежном хранении"
6 В ОЛРР несем все доки+квитанции оплаченные -> Лицензия готова
7 покупаем ружжо, отвозим в ОЛРР с доками -> получаем право хранить и носить ружжо
ВСЕ

6

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

ребята, подождите. Эту тему тут мы уже как мин. 3 раза разрисовали, всеми красками, от масляных, до акриловых. найду ежели, то дам ссылку. не найду, ну чтож, bw  распишем еще раз. ag

Прошелся по ветке - не нашел... мож затерли  bn

7 (2014-01-22 22:27:28 отредактировано Kit)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Планирую к февралю начать активно заниматься с доками, соответственно гуглю ружжо... пока выбор падает на stoeger 2000, лучше наших по отзывам, но хуже бенелей и т.п. Кто-что думает?

8

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

магазин от 3 патронов нравиться, но не помпа ad

9

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

выбор падает на stoeger 2000, лучше наших по отзывам, но хуже бенелей и т.п. Кто-что думает?

Бери. Нормальный ружбай.

10 (2014-01-23 14:45:09 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Тоже не нашел.  Бардак у нас в ветке в темах.*WALL*
Придется по новой! Поехали:
Хочу стать охотником. С чего начать?!

- для начала порадоваться и возгордится, что вступаешь в славное племя "буйнопомешанных"!
Тяга к оружию для мужика естественна также как румяна у женщин!  ag

-шагаем на Платонова. там маг. охотничьих приблуд,Не помню как называется, но там выдают ОБЕФО. Это Охот. Билет Единого Федерального Образца.
только он сейчас дает право на Охоту.И с его помощью мы прикупим себе гладкостволное длинноствольное оружие.
конечно, перед походом за билетом,нужновнимательно прочитать и осмыслить "Охотминимум" Это полезная во многих аспектах книжица. Там есть ответы на многие вопросы.
Билет получаем.Именно получаем под росписьь что ты ознакомлен с Охотминимумом.
Устраивать тебе экзамен, задавать вопросы никто не имеет тебе права. Таков сейчас закон. И то что кто то начинает из себя вымудрять шишку на ровном месте,- посылаем массаракш!
Хотя если ответишь,- честь и хвала. ( но я бы не стал,- из принципа)
Вилет получен. Он бессрочный и пожизненный.
- идем в наркодиспансер(ДК Кирова). при входе налево, говорим что нужна справка на оружие. Сколько то платим(немного) нам дают бумажку и едем в психушку. Стоим в очереди, платим(немного, сколько точно,-не помню) дают направление на второй этаж, там проходим тест "с вычеркиванием" цифр/букв на время и точность. .Справились с этой задачей. Идем вниз, нам ставят печать и снова едем в наркушку. Уже нужны фото.2 шт.  Там проходим врачебную комиссию, получаем справку.
В процессе всего этого, в психушке могут сватать какие то еще комиссии(якобы проще и дешевле чем в наркушке)  лучше не вестись на это, так как печать все равно нужна от наркодиспансера что на углу.
Получили справку. Хорошо.

- покупаем сейф.Если позволяют средства/возможности/география места стоянки сейфа  - покупаем побольше/повместительнее. Как показывает опыт , собственный и товарищей, места в сейфе много бывает только в первые полгода.
Потом хочется еще один ствол, еще один, патроны нужно прибрать, порох и прочий приклад, а тут еще жена со своими цацками целую полку "отжать" может, да много что находится что НУЖНО под хороший замок положить! Так что , лучше побольше. Сразу, чтобы потом за бесценок не продавать "маленький" сейф на 1-2 ствола и не покупать новый на 4-5 ружей. ag

Русский, значит - православный.

11

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Распечатаю пост как шпаргалку ad Спасибо!

12

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

погоди, это ишшо не все! далеко не все!

Русский, значит - православный.

13

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Слушаю!  bi

14 (2014-01-23 14:47:03 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сейф куплен. Тут начинаются советы из тырнета ag , друзей, которые все знают bu , и все они (или через одного) начинают тебе советовать что сейф нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРУТИТЬ к полу и стенам. Иногда говорят даже что к двум стенам и полу!, Ну то есть, в угол его поставит и примандить со всех сторон анкерами  куда только можно.
НО, ты уже прочел ОХОТМИНИМУМ , помнишь что там сказано по поводу оружия. И как чел. пытливый и любознательный ты даже прочел Закон об Оружии. (все есть в сети) И ты уже имеешь опыт как посылать массаракш. подобных умников( при получении ОБЕФО на Платонова)
Так вот, нигде!!! нигде не сказано что сейф должен быть прикручен/приверчен. Вообще, сейфом может быть деревяннй ящик обитый железом!И храниться он может хоть под кроватью! ae
Да, участковые часто требуют чтобы сейф был как то закреплен к стене/полу или еще как. Это понятно:
1) участковый может быть "щегол неграмотный".
2) "щегол неграмотный" наслышался "волчар бывалых" и не хочет себе головняка если твой сейф сопрут домушники. Воры понимают, хоть и тяжел и неудобно нести, но там ОРУЖИЕ!Пусть и гладкоствол.
А когда сейф где то в углу прикручен, в узости какой, это доп. сложности при его взломе.
Так что тут думай сам. Но с участковым нужно дружить!
Кстати, когда пойдешь к нему за "Акт осмотра жилого помещения" , то можно сфотографировать сейф, в открытом, закрытом виде, хорошо если кто то тебя сфоткает на фоне твоего новенького сейфа(для достоверности вида и явления). Для чего?
Участковые ребята как правило работой загруженные. У них и наркоши машины вскрывают, и квартиры чистят, и морды кому то каждый день бьют, И им на все нужно отреагировать/отписаться. Им твой сейф нужен как зайцу стоп сигнал.
Поэтому берешь пачку А4, Это хороший "презент" и идешь задруживаться. Покажи фото, расскажи, "презент" подсунь ненавязчиво. И через 15 мин. уйдешь с "Акт....".

Русский, значит - православный.

15

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 - не в обиду... то же самое на Ганзе пишут... честно я не знаю как участковый выглядит, хоть и опорник в 400м находится от меня .... я не гопник и т.п. Живем рядом но разными мирами ad  Думаю с каньяком акт составить не составит проблем))))

16 (2014-01-22 23:48:54 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

что то я разошелся. ag  наверное 150 цимлянского трехлетнего вдохновляют! ag  Благо завтра на машине не ехать никуда.
продолжим:
-Билет есть
- справка есть( жизнь ее,- полгода!)
- "Акт..." тоже есть.

Чуть не забыл! bu
Ишшо один пункт, еще одна инстанция!
Нужно обучиться на владение оружием!
Обучение проходит на "Динамо" или "Войцеховского".
Цена вопроса один неполный день и около 3500р.
Расскажут теорию, (я там не был, это от вновь обращенных в истинную (охотничью) веру требуют сейчас) видимо по тому же "Охотминимуму", расскажут правила обращения с оружием, хранения, транспортировки, и т.п. Точно затронут "Закон об Оружии", потом теоритический экзамен и практические стрельбы. Раза три что ли дадут бахнуть по мишени, И после чего, если сдашь!, дадут справку об окончангии этих курсов. Запамятовал как они называются.
У меня кстати, сестра перед НГ их прошла(охотницей решила стать), говорит что очень познавательно и интересно было. Но также сказала, что это не шоу-вытаскивание деньгов, все серьезно и даже какой то лошара , не сдавши теорию, был завернут на прослушивание курса еще раз.
С этого свидетельства тоже перед походом в ЛРО сними копию.
  По поводу этих обучений,- охотники учатся один раз! ОДИН! И потом в эту лавочку более не обращаются.
А вот всякие "оборонщики" и прочии "резиноплюи", переодически( 3?, 5 лет?,-ХЗ!, но периодически туда приходят  и по новой сдают экзамен по правилам обращения с оружием. если ганд.. пардон, резинострел можно назвать оружием! ag )
Так что охотником , как ни крути, быть лучше!
Да и вообще, охотники это передовой отряд нашего общества! ag
есть конечно некоторые гадкие и мерзкие личности, советчики всякие, но их мало. Значительно меньше чем хорошего народу,- Охотников!
Вот, дополнил важным пунктом, и едем далее:

Самое время идти в ЛРО(лицензионно разрешительный отдел)
Сечас, говорят,  стало во всех ЛРО у нас намного лучше. Вместо старой прожженой гвардии, на их место, после реформы милиции, пришли миловидные сотрудницы. ab
Но ты с ними не,  bt не того... С ними тоже лучше просто дружить.
Кстати, все ЛРО работают каждый (по районам) по своему графику. Но это не сложно найти в тырнете или на соседнем форуме. Я тут также выкладывал эту инфу но она уже точно устарела, (по своему ЛРО знаю).
Приходишь, с фото, на один ствол, нужно 2 фото, №на 4. Можно  ч\б, можно цветные, мат/глянец,- не суть. Сейчас на это всем массаракш.Это твое дело и желание ,каким ты хочешь видеть себя на РОХа в течении 5 лет. А именно на стольько будет выдано разрешение на оружие.
Пишешь заявление по образцу, , тебе дают квитанцию ( 110или 118р за один ствол). Можешь сразу два приобретать. До пяти. После пяти, нужна коллекционная лицуха, а это песнь другая, условия другие и не об этом сейчас.
Платишь эту пошлину в СБ и снова приходишь в ЛРО. Да, нужно еще ксерокопии справки, паспорта, еще чего то,- не поиню. Но лучше заранее заехат в ЛРО, узнать часы работы, имя валькири, что будет тобой заниматься и посмотреть какие бумаги нужны.
Собственно и все. Сдаешь все это бумаготворчество, ждешь от двух недель до месяца и получаешь "зеленку".
Это такая бумажка, зеленого цвета, складывается "гармошкой" втрое. Одна "зеленка" дает право покупки одной еденицы гладкоствольного длинноствольного охот. оружия.
При покупке в магазине, одну часть продавец оторвет, остальные отдаст тебе заполнеными. и ты в течении недели? двух?(не помню!) должен пприйти в свое ЛРО и встать на учет.
Прийти с купленным стволом/стволами. ЛРОошник/ца, посмотрят ружжо, сверят номера. Ты кстати, при покупке тоже сверяй номер на частях ружжа( они должны быть все одинаковы и идентичны) и с теми что будут  внятно и разборчиво! записаны в ""зеленку". И вот тут и правда,- все. У тебя заберут "зеленку" которая давала тебе хоть временное, но право, идти с покупкой  по улице. И  тут нужно, желательно на машине, быстро отвезти ружжо домой.  и не "светить" его, пока не получишь РОХа. На это уйдет от 2-3 недель(если повезет) до месяца.
Конечно, если ты неся домой покупку нарвешься на господ полицаев, т после доставки в отдел, звонков в ЛРО( помнишь? говорил что с ЛРОошниками нужно дружитЬ. чтобы они тебя помнили) все выяснится и тебя отпустят, Но нервы и время не вернут. Так что после сдачи "зеленки", -  ствол только домой!
Да им собственно пока и делать нех. Патроны( не уверен, успорять не буду) но вроде как не должны тебе продать при покупке ружжа.
Все!
Удачи на новом поприще. Высоко неси гордое звание русского охотника. Ну и заодно  свой ствол! ag
Встретимся в полях/болотах/стрельбищах.

Русский, значит - православный.

17 (2014-01-22 23:27:59 отредактировано Зуич)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit У меня коллега на роботе захотел стать охотником перед новым годом(2014), точнее накануне. На днях зелёнку на ружья получит  bf  Было бы желание! А про участковых, сейфы, билеты, и тому подобных историй можно кучу услышать. be  Дерзай!!! Если появилось такое сильное желание bf  br

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Пардон, самое главное то забыл!!! bu
Сейчас  же нововведение есть. Не совсем нововведение, но все же.

посмотри пост №17,- я его малость поправлю. bs

Русский, значит - православный.

19 (2014-01-23 14:50:12 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

Сергей65 - не в обиду... то же самое на Ганзе пишут... честно я не знаю как участковый выглядит, хоть и опорник в 400м находится от меня .... я не гопник и т.п. Живем рядом но разными мирами ad  Думаю с каньяком акт составить не составит проблем))))

спросил,- слушай что говорят! Или имей терпение сделать вид, что слушаешь!
Не нужен коньяк! Достаточно того что я тебе описал, как и с чем в руках нужно проходить эту процедуру.
Извини что поучаю, но что делать?
У клятых янкесов, во многих гостиницах, ресторанчиках, стоят и висят таблички. Очень занятно-любопытные.
Так вот на них написано,- "давая официанту/стюарду/горничной/швейцару(не суть кому) чересчур щедрые чаевые, подумайте о тех кто придя после Вас, не сможет дать такую же сумму. Не ставьте следующего за Вами человека в неловкое положение".
Сиречь,- нех. баловать! bt
Ест общепринятая "такса", цена вопроса. И не нужно "карман выпячивать"! Не все могут проставиться за таую малость коньякусом. Подумай об этих людях и веди себя скромнее.
А коньякус мы лучше на охоте  az  употребим. ag

пс. а то что участкового не знаешь, так это не беда. Вот и будет повод задружиться. Просто заходишь в райотдел и спрашиваешь,- кто?
Вполне возможно, что узнав что именно тебе нужно, первый же попавшийся участковый(он же скорее всего дежурный по отделу) и напишет тебе нужное,- "Акт..".

Русский, значит - православный.

20

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

- идем в наркодиспансер(ДК Кирова). при входе налево, говорим что нужна справка на оружие. Сколько то платим(немного) нам дают бумажку и едем в наркушку. Стоим в очереди, платим(немного, сколько точно,-не помню) дают направление на второй этаж, там проходим тест "с вычеркиванием" цифр/букв на время и точность. .Справились с этой задачей. Идем вниз, нам ставят печать и снова едем в психушку. Уже нужны фото.2 шт.  Там проходим врачебную комиссию, получаем справку.

Сереж, пост №10 - жирные слова поменяй местами! А то коньякус перед сном - он такой ))))

21

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65, Сергей, спасибо тебе за информативный и развернутый ответ! Уверен, это почитать поинтересней, чем    звонить по инстанциям и все узнавать!  ay
От себя добавлю, что 5 лет быстро заканчиваются, надо вовремя собирать все документы на продление! За месяц. Иначе можно нарваться на административку и вопрос с выдачей лицензии на нарезняк будет под вопросом!

22

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

мобильный пишет:

Сергей65, Сергей, спасибо тебе за информативный и развернутый ответ! Уверен, это почитать поинтересней, чем    звонить по инстанциям и все узнавать!  ay
От себя добавлю, что 5 лет быстро заканчиваются, надо вовремя собирать все документы на продление! За месяц. Иначе можно нарваться на административку и вопрос с выдачей лицензии на нарезняк будет под вопросом!

она будет не под вопросом а ее просто не дадут.

23 (2014-01-23 09:15:52 отредактировано Зуич)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

охотник и рыбак пишет:

Теперь делать это сра........ обучение.

  Обучение только для вновь вступивших, если ты про Войцеховского. Для продления или приобретение ещё одной единицы оружия учёба не нужна

И один в поле воин, если он по-русски скроен

24

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Кстати насчёт учёбы на Войцеховского! Граждане, которые работают, служат со  служебным оружием и имеют диплом о прохождении учебного центра на” Динамо” Должен принести ксерокопию диплома и не проходить обучение на Войцеховского. Но наши разрешители не все, но большинство всё ровно требуют отучиться, маразм  aq

И один в поле воин, если он по-русски скроен

25 (2014-01-23 20:33:38 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Шериф
Роман, спасибо. Поправил.

ниже постами, перетащу сюда инфу от соседей.

Русский, значит - православный.

26 (2014-01-23 20:29:16 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Оружейные магазины Воронежа

"Охота"
Платонова 12.
тел. 222-68-34
Магазин состоит из двух частей: Снаряжение и экипировка (на углу здания) и оружие и боеприпасы(с тыльной стороны в подвале).

"Вайцеховский и сын"
20-летия Октября 101.
тел. 271-74-20
Оружие, боеприпасы, снаряжение, рыбалка. Комиссионное оружие бывает время от времени.


"Охотник и рыболов"
Ленинский пр-т, ост. "Остужева" Ленинский проспект 150
тел. 226-57-56
Комисионное оружие есть почти всегда, новое оружие, боеприпасы, снаряжение. Рыболовное снаряжение.


"Динамо"
На территории УИН .Против часовой вокруг стадиона, мимо шлагбаума, пока не упрешься.
тел. 255-09-14
Комисионное оружие есть почти всегда, новое оружие, боеприпасы, снаряжение.

"Русская Охота"
Лизюкова, 63-а. тел. 241-82-54, 274-72-62
Очень много ножей - представлены многие отечественные и зарубежные производители, комиссионное оружие иногда бывает.

"магнум-лиски"
magnum-liski.ru/
Воронежская обл., г.Лиски, ул. Чапаева, д. 4
Телефон: 4-03-03

ул 20 лет октября, д 88 4 этаж 233-37-30. Самый большой выбор импортного охотничьего оружия и ножей в Воронеже. Цены как в Кольчуге(со слов представителя магазина)

Русский, значит - православный.

27 (2014-04-30 16:43:50 отредактировано Сергей65)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

ЛРО
Напоминаю что районные ЛРО области могут выдавать лицензии и разрешения на нарезное оружие

Советский район:
тел. 225-73-23.

Северный район:
тел. 266-04-02

Коминтерновский район:
Московский пр-т, 13, каб. 317
тел. 251-13-98
Ст. инспектор: Скуридин Сергей Геннадьевич
Инспектор: Костикова Ольга Михайловна
Приёмные дни:
понедельник с 10 до 17
четверг с 10 до 17
перерыв с 13 до 14
(кроме праздничных и выходных дней, а так же последних дней месяца)

Железнодорожный район:
тел. 222-81-22

Левобережный район:
инспектор: Новосельцева Кристина Алексеевна
график работы понедельник, четверг с 10оо-17оо перерыв 12оо-14оо
тел. 249-60-33
http://savepic.net/5321731.jpg

Ленинский район:
Гудкова Людмила Александровна
Поздняков Александр Анатольевич
график работы понедельник, четверг с 10оо-17оо перерыв 13оо-14оо
тел. 278-08-00

Центральный район:
тел. 259-75-78

Машмет:
268-78-79

Нарезная разрешиловка доступна по телефону 260-06-10, находится в Железнодорожном отделе полиции.
Контрольный отстрел нарезного оружия - Карла Маркса, 32 тел. 251-11-01 по понедельникам с 9 до 18 перерыв с13 до 14.

Русский, значит - православный.

28

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

если кратко, то вот один товарищ(Железный Феликс) собрал все в краткую напоминалку:

"Справки получать именно в той последовательности, в которой я написал.

1. В Инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области(г.Воронеж, ул.Платонова, 12 Тел./факс: (473) 252-19-77 ) нужно получить Государственный охотничий билет.

2. Получить в психоневрологическом диспансере (20 лет Октября ул., д.73) справку "на оружие”. Для получения справки нужно предоставить паспорт, военный билет, оплатить пошлину.

3. После получения справки в психоневрологическом диспансере получить в Наркодиспансере(ул. Героев Стратосферы, 2) справку "на оружие”. Для получения справки нужно предоставить паспорт, военный билет, оплатить пошлину. (обычно также просят предъявить справку из психоневрологического диспансера), также там сразу после получения справки можно получить справку формы №046-1 оплатив пошлину.

4. Купить сейф и факультативно закрепить его к стене или полу дома по месту прописки.

5. Пройти обучение по обращению с оружием. При этом согласно закону об оружии - граждане, имеющие разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенные из этих организаций с правом на пенсию - данное обучение не проходят, и справку следовательно не предоставляют

6. Необязательно, но желательно - получить у участкового "Акт осмотра условий хранения оружия”. По закону данный документ Вы не обязаны идти получать, по закону после подачи документов в Лицензионно-разрешительный отдел(ЛРО) ЛРО должен направить запрос участковому на проверку условий хранения по вашему адресу, но по сложившейся традиции владелец оружия сам разыскивает участкового и получает у него данный документ.

7. Перед подачей документов в ЛРО вам нужно узнать где именно находится ваш ЛРО, прийти туда и получить квитанцию на оплату пошлины, оплатить квитанцию в сбербанке. Заполнить заявление (Пошлина: 100р лицензия на покупку+10р разрешение на хранение и ношение, платится обычно одной квитанцией 110р)

8. И так на данный момент у Вас на руках должны быть: справка из психоневрологического диспансера, справка из наркодиспансера, справка об общем состоянии здоровья 046-1, акт от участкового(необязательно), охотбилет, справка об обучении, оплаченная в сбербанке кавитация, заполненное заявление, также вам потребуются 2 матовые фотографии 3x4,копия паспорта и охотничьего билета.

9. С документами перечисленными в пункте 7 Вы приходите в приемный день на прием в ваше ЛРО, подаете документы, вам выписывают талон уведомление о принятии у вас документов, срок рассмотрения документов 30 дней, по истечению 30 дней вам выдают лицензию на ”Покупку одной единицы охотничьего длинноствольного гладкоствольного оружия” или в случаи отказа ”Уведомление об отказе” (при этом если требуется получить более одной зеленой бумажки за раз вам потребуется указать это в заявлении и оплатить за каждую лицензию 110р, и приложить нужное количество фотографий)

10. Действие лицензии на покупку галкдоствольного оружия 6 месяцев, в течении которых на всей территории РФ вы можете официально приобрести оружие. Оружие может быть приобретено в магазине, или с рук. путем переоформления оружия в ЛРО продавца на вас (при приобретении оружия у вас на руках обязательно должен быть ваш гражданский паспорт, без него лицензия не действительна).
При приобретении оружия в магазине лицензия заполняется продавцом, в течении 14 дней после покупки оружия Вы обязаны зарегистрировать оружие в вашем ЛРО.
При приобретении оружия с рук, Вы с продавцом(человеком у которого вы хотите купить оружие) и оружием приходите в его ЛРО, в ЛРО(продавца) заполняют вашу лицензию, тем самым переписывают оружие на вас и обычно отдают оружие вам на руки, а лицензию забирают на несколько дней чтобы поставить печать у начальника. В течении 14 дней после покупки вы обязаны зарегистрировать оружие в вашем ЛРО, этот срок нужно отсчитывать не с момента получения лицензии на руки, а с даты заполнения вписанной в лицензию.

11. Для регистрации оружия в ЛРО вы должны заполнить соответствующее заявление и приложить к нему кусок лицензии на приобретенное оружие. После регистрации оружия в вашем ЛРО обычно в течении двух недель вам должны выдать РоХа -"Разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия”. Обычно после регистрации оружия в вашем ЛРО и до момента получения РоХа у вас на руках не остается никаких документов на оружие, в данный промежуток времени оружие лучше хранить дома и никуда не перемещать.

12. После получения РоХа вы можете: транспортировать ваше оружие, посещать официальные стрелковые стрельбища, ходить на охоту в охотничий сезон.

13. Перерегистрация оружия происходит каждые 5 лет, при перерегистрации вы обязаны предоставить полный(за исключением справки об обучении), свежий комплект документов, и соответствующее заявление

14. При повторном( в течении 5 лет после получения первого РоХа) обращении в ЛРО для получения Лицензии вы должны предоставить [img]заявление[/img], оплаченную кавитацию, две фотографии, копии ранее выданных разрешений, при изменении данных охотбилета или паспорта ксерокопии новых версий документов.

15. УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!!


Дополнительно:
1. Оружие хранится в сейфе по месту прописки указанному в паспорте, и при оформлении оружия вы приводите участкового по месту прописки и показываете что ваш сейф стоит именно по месту прописки. Если вы заикнетесь что не живете здесь можете получить геморрой с оформлением временной регистрации по месту прибывания итп. По месту прибывания можете поставить другой сейф. Если не живете по месту прописки проинструктируйте родственников чтобы на вопрос где вы отвечали что скоро придете итп, и ни в коем случаи не говорили что вы здесь не живете, так как также можете получить геморрой с регистрацией по месту прибывания если вам попадется какой нибудь очень ативный участковый. Также ни в коем случаи не позволяйте родственникам(если они знают где хранятся ключи от сейфа) показывать по доброте душевной ваше оружие участковому под предлогом чтобы ему два раза не ходить и вас не беспокоить, участковый в таком случаи выпишет вам админ и уйдет с вашим арсеналом подмышкой.

2. Сейф может быть самодельным.

3. Холодное оружие в охотбилете не регистрируется.

4. согласно инструкции МВД, заявление на продление должно подаваться за месяц до окончания лицензии или разрешения
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

5. Чтобы найти участкового вам нужно позвонить в дежурку вашего районного отдела полиции и спросить старшего участкового, он вам скажет как вам найти вашего участкового и где находиться ваш опорный пункт полиции.

6. Охотники проходят обучение раз в жизни при приобретении огнестрельного охотничьего оружия."

Русский, значит - православный.

29

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

Оружейные магазины Воронежа

Ни у кого нет сайта? Печально...

30

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

Ни у кого нет сайта? Печально...

Кое что тут может быть  www.alligatorvrn.ru/catalog/12668/

31

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Всем привем. Пропадал на 3 дня. За это время созрело несколько интересных вопросов к знающим людям:
1) По этапно рекомендуется получить охотБилет, далее собрать справки (нар, псих + форма 041 или как там она, не важно) для ЛРО. ВОПРОС: А можно ли эти пункты поменять местами в приоритете или что лучше паралельно сразу обоими этапами заниматься?
2) Сколько уходит времени от первого посещения Платонова, до получения Билета? ()естественно примерно
3) СЕЙФ: При выборе сейфа рекомендуют брать, чем больше, тем лучше (аппетиты выростут якобы). ВОПРОС: У сейфов есть оговоренность сколько ружей в нем можно хранить? (ведь в 30см по ширине сейф можно утромбовать 3 ружья  bn   )
4) От до А до Я сколько времени уйдет? (т.е. от первого этапа до получения разрешения на ношение и хранение?)
ЗЫ Извеняюсь, если вопросы глупые, еще не начинал... морозы планы рушат, придется ждать -10 и выше (((

32

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

...
ЗЫ Извеняюсь, если вопросы глупые, еще не начинал... морозы планы рушат, придется ждать -10 и выше (((

спрашивай. не стесняясь. Все вопросы нормальны. Все мы в свое время такими или подобными задавались.
Что знаем( на форуме)) все и каждый подскажет.
1) нет разницы,- хочешь собери справки а после охотбилет. Но вроде как тянуть с процедурой не стоит. Не хочу соврать, мож кто поправит,- справка имеет срок действия.
2) пришел , - получил. По идее и по закону вроде так. Начнут мозг иметь,- пошли массаракш . Они обязаны тебе выдать ОБЕФО по твоему желанию его иметь, под роспись что ознакомлен с Охотминимумом. Ну да это уже терли.
3) можно и в сейф на 3 ствола втиснуть все 5 а то и 6. Но ты банку с килькой открывал? Видел как они там плотно лежат?
Так и оружие будет . А ружьям лучше стоять свободно, не касаясь друг друга.  Так что это будет твой выбор. Можно вообще взять ящик из 1мм железа чтобы туда ружжо легло и повесть замок.
Тут все зависит от твоего желания и географии места установки.
4) я думаю, не напрягаясь,- полтора месяца на все про все. И ты с "зеленкой" на руках, а уж как ружье купишь,- это отдельно.

Русский, значит - православный.

33 (2014-01-27 21:48:07 отредактировано Kit)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

1) нет разницы,- хочешь собери справки а после охотбилет. Но вроде как тянуть с процедурой не стоит. Не хочу соврать, мож кто поправит,- справка имеет срок действия...

По логике - она на 5 лет, ведь через 5 лет именно справки по новому собираешь....  bn

34

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

охотник и рыбак пишет:

Нет она не на пять лет'
Сперва билет' потом обучение' потом участковый' после медкомиссия' госпошлина и велком к разрешителю.

Т.е. все по новому?  be

35

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

Т.е. все по новому?  be


что по новому?
если ты "первоходка", первый раз  в это действо вступаешь, то см. пост №30 или выше.
Все расписано.
По истечении 5 лет справку мед. новую получаешь( + копии всего и фото, см.выще) и за месяц до окончания срока действия РОХА, идешь в ЛРО и продляешь разрешение.
Через 5 лет продляя разрешение, тут же можешь подать на "нарезняк".Напишешь только еще одно заявление. Каких либо доп.справок собирать не нужно.

Русский, значит - православный.

36

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Справка месяц действительна! Потом можно начинать сначала - а как вы хотели - врачам тоже нужно покупать лексусы...
В идеале - за день можно сделать медицину и ОБЕФО, за второй день курсы, сейф и участкового. Это если есть 2 счастливых дня.

37

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

справка действительна 1 год.

38

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Шериф пишет:

Справка месяц действительна! Потом можно начинать сначала - а как вы хотели - врачам тоже нужно покупать лексусы...
В идеале - за день можно сделать медицину и ОБЕФО, за второй день курсы, сейф и участкового. Это если есть 2 счастливых дня.

за врачи-лексусы  ay   ag
за разжевывания сроков  - благодарен  az
ЗЫ К счастью у меня много счастливых дней, могу завтра не пойти на работу, могу и 3 дня дома сидеть или на рыбалке ad ... морозы спадут хотя бы до -10 начну шевелится... ненавижу холода  af

39

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей Ф. пишет:

справка действительна 1 год.

Тогда действительно не стоит париться и сразу ехать по "золотому кольцу" начинающего охотника - дк кирова - > 20-лет октября -> Платонова -> дк кирова  ab

40 (2014-01-28 21:14:10 отредактировано Kit)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

что по новому?
если ты "первоходка", первый раз  в это действо вступаешь, то см. пост №30 или выше.
Все расписано...

Сергей65 , я не правильно понял пост охотник и рыбак, подумал что он перечисляет, что нужно через 5 лет собирать для продления   an  ... что вы написали я усвоил и запонил  bv

41

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Сергей65 пишет:

Все расписано.
По истечении 5 лет справку мед. новую получаешь

А вот что делать если например вдруг справку не дали, а на тебе три ствола висят. Их в таких случаях сдают в ментовку или за месяц продать нужно за бесценок?

Esse quam videri.

42

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

хороший вопрос... с другой стороны с таким владельцем что-то произошло, потому и отказывают  bn

43

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

lee пишет:

А вот что делать если например вдруг справку не дали, а на тебе три ствола висят. Их в таких случаях сдают в ментовку или за месяц продать нужно за бесценок?

на ребенка перепиши и вся недолга.

Русский, значит - православный.

44

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

охотник и рыбак пишет:

А что так беспокоиться

Я как пример привел. Именно это больше всего и напрягает и отталкивает начинающих охотников следить за всеми этими сроками, справками, и тп под спудом штрафов. Да и не хочется напрягать близких своими стволами, случись что. Как поступать, если вот так арсенал по "наследству" свалится от кого нибудь?

Esse quam videri.

45

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

lee пишет:

...Я как пример привел. Именно это больше всего и напрягает и отталкивает начинающих охотников следить за всеми этими сроками, справками, и тп под спудом штрафов.......

Миша, ты сам себе создаешь "страштилку". Почему? Ну ведь мы же все собдюдаем какие то правила в этой жизни,- переходим дорогу только на зеленый свет ag , как бы мы не торопились куда то, своевременно покупаем проездные билеты на поезд( причем мы же знаем, что чем заранее мы эти билет приобретем, тем дешевле они нам достанутся) так и с продлениями. Продляй РОХи в срок и ни проблем не будет, ни штрафов на тебя не повесят.
Так что поверь, вот тут , заморочек нет. Пока нет, а то у наших правителей все время руки чешутся "ужесточить и запретить" условия и хранение оружия.

lee пишет:

... Да и не хочется напрягать близких своими стволами, случись что. Как поступать, если вот так арсенал по "наследству" свалится от кого нибудь?

Откуда ТАКОЕ мнение? Тоже не самое страшное что может быть в жизни. Но об этом я подробно расскажу чуть позже. Но напряга нет.

Русский, значит - православный.

46 (2014-01-31 09:12:17 отредактировано Foma)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

на проспекте Труда 46/1, где база "Макс-мастер" есть стрелковый клуб "Боевая миля", я там из пистолета стрелял. сказали, что там тоже обучают, как и на Войцеховского.

Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

47 (2014-01-31 13:09:53 отредактировано Вездеход)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit,
Саша, буквально вчера сдал в разреш. сист. документы на продление разрешения, действие которого заканчивается 04 марта . Так вот, расскажу о том , как я собирал необходимые документы.  На сайте МВД РФ, нашёл регламент, согласно которому, вся процедура проводится.  На листочке выписал по пунктам все необходимые документы. Распечатал необходимые бланки (приложения к регламенту), заполнил их.  В течении двух дней, не спеша, собрал все документы, согласно списка. И вчера отвёз и сдал. Очень был удивлён, что народу никого не было (обычно очередь). Про мед справки .  На Некрасова , возьмёшь справку на оружие за 380 руб. Комиссию не проходи там!!!  Потом  у Дворца Кирова, в наркологии, возьмёшь справку за 200 руб. И тут же, в каб № 4 , сдашь обе справки, и пройдёшь комиссию за 350 руб. Справки они оставляют себе, а тебе выдадут медицинское заключение . Всё.   Теперь по поводу металлического ящика для хранения оружия. Ребята правильно говорят, маленький  брать не желательно.  Например, у меня, ширина 300 мм, глубина 200 мм, высота 1200 мм. Ружьё, карабин и патроны буквально утрамбованы. Одно берёшь, другое  выпадает.  По поводу подарков участковому, Сергей правильно сказал.
Вот регламент, который касается тебя. Успехов.
www.rg.ru/2012/09/12/reglament-dok.html

Да, забыл, на продление на нарезное , теперь можно сдавать в районную разреш. сист. по месту регистрации.

48

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Вездеход пишет:

Kit,
Саша, буквально вчера сдал в разреш. сист. документы на продление разрешения...

Планирую начать заниматься сбором справок и документов с четверга... всем спасибо, кто откликнулся и подсказал... если буду трудности (хотя уже сомневаюсь что они будут) - уже есть дюжина добрых людей помочь. Шлю всем лучи благодарности  az

49 (2014-02-18 20:25:57 отредактировано Xelix)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Мужики! Охотники! Я уже разрешение получил, ружье купил - возьмите новика-охотника на охоту с собой! ab

50

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Xelix пишет:

Мужики! Охотники! Я уже разрешение получил, ружье купил - возьмите новика-охотника на охоту с собой! ab

Я надеюсь, стрельбы 9 марта состоятся, приходи пообщаемся  az  а потом и поохотимся.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

51

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Xelix, с прибытием!  az

52

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Зуич пишет:

Я надеюсь, стрельбы 9 марта состоятся, приходи пообщаемся  az  а потом и поохотимся.

Спасибо за приглашение! Зуич, скажиет куда приходить, и что (сколько) приносить

Шериф пишет:

Xelix, с прибытием!  az

Спасибо!

53

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Xelix,
смотри тут, начни с поста 1732: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1403&p=70
чтобы тут тему не засорять.

Русский, значит - православный.

54

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Жду зеленку... как получу разрешение на ношение - напишу тут от А до Я , есть нюансы отличающиеся от советов на форуме с моей практикой   ad

55 (2014-06-05 22:23:11 отредактировано Kit)

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Как и обещал расписываю свой путь:
Прочитав форумы + тут рекомендации Сергей65 и др. форумчан, решился на сбор справок. поехал и сделал 6 фото 3х4. Заняло это дело 45 минут, денег отдал руб 150...
Отксерокопировал паспорт, военник, медсправку в 5 экземпляром (на работе, цена 0 руб )))  )
скачал Охотминимум и закон по Воронеж.обл (уже не помню какое постановление).... пришел на Платонова, контора не в магазене, а за магазином. Вход со двора. Там паспорт и 2 фото дал... задал дядя вопрос: " Собрался ты на охоту, какие документы должны быть при тебе?" Отвечаю (Т.к. читал) Охот.билет, Разрешение на ношение, Разрешение на добычу, Путевка" 30минут и билет в кармане. Еду в Психдиспансер, время 15-00, пятница. Отдаю в кассу 9хх руб (сдача около 25 от купюры) и иду в 40 кабинет, там сидят все врачи, первая "леди" аля секретарь, заполняет мой лист, далее с этим листом по кругу от врача к врачу быстро перемещаюсь... вопросы врачей сводились к болел болеешь, отвечал нет... только наркологу показал вены и окулисту прочитал не самую сложную строчку, всё - форма справки на оружие к 15-30 готова...
Потом самое по времени долгое - обучиться или на динамо или на войцеховского, по работе получилось так что на войцеховского попал, узнал график работы ( Понедельник - Пятница с 10-00 до 15-00), промучился там день, правда много хорошего узнал, рекомендую этот курс пройти... в итоге получил 2 справки от Войцеховского.
Отсканировал их тоже на всякий случай....
Купил сейф, установил (заинкерил) и пришел к участковому (за актом), сидел пацан лет 26, лейтенант... сказал ему что справку хочу... расспросил про меня все, чуть ли не биографию вкратце ему не пересказал, сделал запись в журнал и пообещал до конца недели прийти. Естественно не пришел, прошла неделя... Захожу заново, еще расспросы... в итоге спавква от участкового в кармане (без магарычей)... далее все везу в свой ОВД, принимают 2 фото, просмотр паспорта + забирают ксерокопию паспорта, ксерокс охотбилета ( военник вообще не нужен оказался, не на каком из этапов). Заполнил заявление и оплатил квитанцию... Через 3 недели получил зеленку... купил ружжо и привез в ОВД с зеленкой (без 1й части что магазин себе оставляет).... списали номера и еще 3 недели ожидания, потом заехал на 5 минут и получил разрешение, все! можно возить ружжо и стрелять на ССК... как получать лицензии и путевки на охоту еще не знаю... осенью возможно решусь в 1-2_ве утки стрельнуть, пока все по мишеням шмаляю и надеюсь 15.06.2014 посоревноваться с форумчанами и показать хороший результат для новичка, перед охотниками со стажем  ae