1

Тема: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Решил завести тему на уровне - "ясли", т.к. сам в этом ничего еще толком не понимаю...

2

Re: Хочу стать охотником. С чего начать?!

Kit пишет:

Решил завести тему на уровне - "ясли", т.к. сам в этом ничего еще толком не понимаю...

Респект за тему.Тоже интересно. bs

3

Давно хотел иметь мелкашку, но она "падла" нарезное оружие. Что бы ее законно приобрести нужно 5 лет обладать гладкостволом. Закон- есть закон. Начну с него...

4

ребята, подождите. Эту тему тут мы уже как мин. 3 раза разрисовали, всеми красками, от масляных, до акриловых. найду ежели, то дам ссылку. не найду, ну чтож, bw  распишем еще раз. ag

Русский, значит - православный.

5

Для полного владения гладкостволом (все имхо, 3 дня в инете читал всякое ad ) нужно:
1. Справки из нар. и псих. диспансеров, что ты не "гей" ad
2. Справка формы ххх (аля как на водительское), они знают какой точно формы если сказать что для приобретения оружия.
3. 2 фото глянцывые 3х4
4 ксерокс паспорта+сам паспорт
5 купить сейф и установить, пригласить участкового... чтоб он справку написал о "надежном хранении"
6 В ОЛРР несем все доки+квитанции оплаченные -> Лицензия готова
7 покупаем ружжо, отвозим в ОЛРР с доками -> получаем право хранить и носить ружжо
ВСЕ

6

Сергей65 пишет:

ребята, подождите. Эту тему тут мы уже как мин. 3 раза разрисовали, всеми красками, от масляных, до акриловых. найду ежели, то дам ссылку. не найду, ну чтож, bw  распишем еще раз. ag

Прошелся по ветке - не нашел... мож затерли  bn

7 (2014-01-22 22:27:28 отредактировано Kit)

Планирую к февралю начать активно заниматься с доками, соответственно гуглю ружжо... пока выбор падает на stoeger 2000, лучше наших по отзывам, но хуже бенелей и т.п. Кто-что думает?

8

магазин от 3 патронов нравиться, но не помпа ad

9

Kit пишет:

выбор падает на stoeger 2000, лучше наших по отзывам, но хуже бенелей и т.п. Кто-что думает?

Бери. Нормальный ружбай.

10 (2014-01-23 14:45:09 отредактировано Сергей65)

Тоже не нашел.  Бардак у нас в ветке в темах.*WALL*
Придется по новой! Поехали:
Хочу стать охотником. С чего начать?!

- для начала порадоваться и возгордится, что вступаешь в славное племя "буйнопомешанных"!
Тяга к оружию для мужика естественна также как румяна у женщин!  ag

-шагаем на Платонова. там маг. охотничьих приблуд,Не помню как называется, но там выдают ОБЕФО. Это Охот. Билет Единого Федерального Образца.
только он сейчас дает право на Охоту.И с его помощью мы прикупим себе гладкостволное длинноствольное оружие.
конечно, перед походом за билетом,нужновнимательно прочитать и осмыслить "Охотминимум" Это полезная во многих аспектах книжица. Там есть ответы на многие вопросы.
Билет получаем.Именно получаем под росписьь что ты ознакомлен с Охотминимумом.
Устраивать тебе экзамен, задавать вопросы никто не имеет тебе права. Таков сейчас закон. И то что кто то начинает из себя вымудрять шишку на ровном месте,- посылаем массаракш!
Хотя если ответишь,- честь и хвала. ( но я бы не стал,- из принципа)
Вилет получен. Он бессрочный и пожизненный.
- идем в наркодиспансер(ДК Кирова). при входе налево, говорим что нужна справка на оружие. Сколько то платим(немного) нам дают бумажку и едем в психушку. Стоим в очереди, платим(немного, сколько точно,-не помню) дают направление на второй этаж, там проходим тест "с вычеркиванием" цифр/букв на время и точность. .Справились с этой задачей. Идем вниз, нам ставят печать и снова едем в наркушку. Уже нужны фото.2 шт.  Там проходим врачебную комиссию, получаем справку.
В процессе всего этого, в психушке могут сватать какие то еще комиссии(якобы проще и дешевле чем в наркушке)  лучше не вестись на это, так как печать все равно нужна от наркодиспансера что на углу.
Получили справку. Хорошо.

- покупаем сейф.Если позволяют средства/возможности/география места стоянки сейфа  - покупаем побольше/повместительнее. Как показывает опыт , собственный и товарищей, места в сейфе много бывает только в первые полгода.
Потом хочется еще один ствол, еще один, патроны нужно прибрать, порох и прочий приклад, а тут еще жена со своими цацками целую полку "отжать" может, да много что находится что НУЖНО под хороший замок положить! Так что , лучше побольше. Сразу, чтобы потом за бесценок не продавать "маленький" сейф на 1-2 ствола и не покупать новый на 4-5 ружей. ag

11

Распечатаю пост как шпаргалку ad Спасибо!

12

погоди, это ишшо не все! далеко не все!

13

Слушаю!  bi

14 (2014-01-23 14:47:03 отредактировано Сергей65)

Сейф куплен. Тут начинаются советы из тырнета ag , друзей, которые все знают bu , и все они (или через одного) начинают тебе советовать что сейф нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИКРУТИТЬ к полу и стенам. Иногда говорят даже что к двум стенам и полу!, Ну то есть, в угол его поставит и примандить со всех сторон анкерами  куда только можно.
НО, ты уже прочел ОХОТМИНИМУМ , помнишь что там сказано по поводу оружия. И как чел. пытливый и любознательный ты даже прочел Закон об Оружии. (все есть в сети) И ты уже имеешь опыт как посылать массаракш. подобных умников( при получении ОБЕФО на Платонова)
Так вот, нигде!!! нигде не сказано что сейф должен быть прикручен/приверчен. Вообще, сейфом может быть деревяннй ящик обитый железом!И храниться он может хоть под кроватью! ae
Да, участковые часто требуют чтобы сейф был как то закреплен к стене/полу или еще как. Это понятно:
1) участковый может быть "щегол неграмотный".
2) "щегол неграмотный" наслышался "волчар бывалых" и не хочет себе головняка если твой сейф сопрут домушники. Воры понимают, хоть и тяжел и неудобно нести, но там ОРУЖИЕ!Пусть и гладкоствол.
А когда сейф где то в углу прикручен, в узости какой, это доп. сложности при его взломе.
Так что тут думай сам. Но с участковым нужно дружить!
Кстати, когда пойдешь к нему за "Акт осмотра жилого помещения" , то можно сфотографировать сейф, в открытом, закрытом виде, хорошо если кто то тебя сфоткает на фоне твоего новенького сейфа(для достоверности вида и явления). Для чего?
Участковые ребята как правило работой загруженные. У них и наркоши машины вскрывают, и квартиры чистят, и морды кому то каждый день бьют, И им на все нужно отреагировать/отписаться. Им твой сейф нужен как зайцу стоп сигнал.
Поэтому берешь пачку А4, Это хороший "презент" и идешь задруживаться. Покажи фото, расскажи, "презент" подсунь ненавязчиво. И через 15 мин. уйдешь с "Акт....".

15

Сергей65 - не в обиду... то же самое на Ганзе пишут... честно я не знаю как участковый выглядит, хоть и опорник в 400м находится от меня .... я не гопник и т.п. Живем рядом но разными мирами ad  Думаю с каньяком акт составить не составит проблем))))

16 (2014-01-22 23:48:54 отредактировано Сергей65)

что то я разошелся. ag  наверное 150 цимлянского трехлетнего вдохновляют! ag  Благо завтра на машине не ехать никуда.
продолжим:
-Билет есть
- справка есть( жизнь ее,- полгода!)
- "Акт..." тоже есть.

Чуть не забыл! bu
Ишшо один пункт, еще одна инстанция!
Нужно обучиться на владение оружием!
Обучение проходит на "Динамо" или "Войцеховского".
Цена вопроса один неполный день и около 3500р.
Расскажут теорию, (я там не был, это от вновь обращенных в истинную (охотничью) веру требуют сейчас) видимо по тому же "Охотминимуму", расскажут правила обращения с оружием, хранения, транспортировки, и т.п. Точно затронут "Закон об Оружии", потом теоритический экзамен и практические стрельбы. Раза три что ли дадут бахнуть по мишени, И после чего, если сдашь!, дадут справку об окончангии этих курсов. Запамятовал как они называются.
У меня кстати, сестра перед НГ их прошла(охотницей решила стать), говорит что очень познавательно и интересно было. Но также сказала, что это не шоу-вытаскивание деньгов, все серьезно и даже какой то лошара , не сдавши теорию, был завернут на прослушивание курса еще раз.
С этого свидетельства тоже перед походом в ЛРО сними копию.
  По поводу этих обучений,- охотники учатся один раз! ОДИН! И потом в эту лавочку более не обращаются.
А вот всякие "оборонщики" и прочии "резиноплюи", переодически( 3?, 5 лет?,-ХЗ!, но периодически туда приходят  и по новой сдают экзамен по правилам обращения с оружием. если ганд.. пардон, резинострел можно назвать оружием! ag )
Так что охотником , как ни крути, быть лучше!
Да и вообще, охотники это передовой отряд нашего общества! ag
есть конечно некоторые гадкие и мерзкие личности, советчики всякие, но их мало. Значительно меньше чем хорошего народу,- Охотников!
Вот, дополнил важным пунктом, и едем далее:

Самое время идти в ЛРО(лицензионно разрешительный отдел)
Сечас, говорят,  стало во всех ЛРО у нас намного лучше. Вместо старой прожженой гвардии, на их место, после реформы милиции, пришли миловидные сотрудницы. ab
Но ты с ними не,  bt не того... С ними тоже лучше просто дружить.
Кстати, все ЛРО работают каждый (по районам) по своему графику. Но это не сложно найти в тырнете или на соседнем форуме. Я тут также выкладывал эту инфу но она уже точно устарела, (по своему ЛРО знаю).
Приходишь, с фото, на один ствол, нужно 2 фото, №на 4. Можно  ч\б, можно цветные, мат/глянец,- не суть. Сейчас на это всем массаракш.Это твое дело и желание ,каким ты хочешь видеть себя на РОХа в течении 5 лет. А именно на стольько будет выдано разрешение на оружие.
Пишешь заявление по образцу, , тебе дают квитанцию ( 110или 118р за один ствол). Можешь сразу два приобретать. До пяти. После пяти, нужна коллекционная лицуха, а это песнь другая, условия другие и не об этом сейчас.
Платишь эту пошлину в СБ и снова приходишь в ЛРО. Да, нужно еще ксерокопии справки, паспорта, еще чего то,- не поиню. Но лучше заранее заехат в ЛРО, узнать часы работы, имя валькири, что будет тобой заниматься и посмотреть какие бумаги нужны.
Собственно и все. Сдаешь все это бумаготворчество, ждешь от двух недель до месяца и получаешь "зеленку".
Это такая бумажка, зеленого цвета, складывается "гармошкой" втрое. Одна "зеленка" дает право покупки одной еденицы гладкоствольного длинноствольного охот. оружия.
При покупке в магазине, одну часть продавец оторвет, остальные отдаст тебе заполнеными. и ты в течении недели? двух?(не помню!) должен пприйти в свое ЛРО и встать на учет.
Прийти с купленным стволом/стволами. ЛРОошник/ца, посмотрят ружжо, сверят номера. Ты кстати, при покупке тоже сверяй номер на частях ружжа( они должны быть все одинаковы и идентичны) и с теми что будут  внятно и разборчиво! записаны в ""зеленку". И вот тут и правда,- все. У тебя заберут "зеленку" которая давала тебе хоть временное, но право, идти с покупкой  по улице. И  тут нужно, желательно на машине, быстро отвезти ружжо домой.  и не "светить" его, пока не получишь РОХа. На это уйдет от 2-3 недель(если повезет) до месяца.
Конечно, если ты неся домой покупку нарвешься на господ полицаев, т после доставки в отдел, звонков в ЛРО( помнишь? говорил что с ЛРОошниками нужно дружитЬ. чтобы они тебя помнили) все выяснится и тебя отпустят, Но нервы и время не вернут. Так что после сдачи "зеленки", -  ствол только домой!
Да им собственно пока и делать нех. Патроны( не уверен, успорять не буду) но вроде как не должны тебе продать при покупке ружжа.
Все!
Удачи на новом поприще. Высоко неси гордое звание русского охотника. Ну и заодно  свой ствол! ag
Встретимся в полях/болотах/стрельбищах.

17 (2014-01-22 23:27:59 отредактировано Зуич)

Kit У меня коллега на роботе захотел стать охотником перед новым годом(2014), точнее накануне. На днях зелёнку на ружья получит  bf  Было бы желание! А про участковых, сейфы, билеты, и тому подобных историй можно кучу услышать. be  Дерзай!!! Если появилось такое сильное желание bf  br

И один в поле воин, если он по-русски скроен

18

Пардон, самое главное то забыл!!! bu
Сейчас  же нововведение есть. Не совсем нововведение, но все же.

посмотри пост №17,- я его малость поправлю. bs

19 (2014-01-23 14:50:12 отредактировано Сергей65)

Kit пишет:

Сергей65 - не в обиду... то же самое на Ганзе пишут... честно я не знаю как участковый выглядит, хоть и опорник в 400м находится от меня .... я не гопник и т.п. Живем рядом но разными мирами ad  Думаю с каньяком акт составить не составит проблем))))

спросил,- слушай что говорят! Или имей терпение сделать вид, что слушаешь!
Не нужен коньяк! Достаточно того что я тебе описал, как и с чем в руках нужно проходить эту процедуру.
Извини что поучаю, но что делать?
У клятых янкесов, во многих гостиницах, ресторанчиках, стоят и висят таблички. Очень занятно-любопытные.
Так вот на них написано,- "давая официанту/стюарду/горничной/швейцару(не суть кому) чересчур щедрые чаевые, подумайте о тех кто придя после Вас, не сможет дать такую же сумму. Не ставьте следующего за Вами человека в неловкое положение".
Сиречь,- нех. баловать! bt
Ест общепринятая "такса", цена вопроса. И не нужно "карман выпячивать"! Не все могут проставиться за таую малость коньякусом. Подумай об этих людях и веди себя скромнее.
А коньякус мы лучше на охоте  az  употребим. ag

пс. а то что участкового не знаешь, так это не беда. Вот и будет повод задружиться. Просто заходишь в райотдел и спрашиваешь,- кто?
Вполне возможно, что узнав что именно тебе нужно, первый же попавшийся участковый(он же скорее всего дежурный по отделу) и напишет тебе нужное,- "Акт..".

20

Сергей65 пишет:

- идем в наркодиспансер(ДК Кирова). при входе налево, говорим что нужна справка на оружие. Сколько то платим(немного) нам дают бумажку и едем в наркушку. Стоим в очереди, платим(немного, сколько точно,-не помню) дают направление на второй этаж, там проходим тест "с вычеркиванием" цифр/букв на время и точность. .Справились с этой задачей. Идем вниз, нам ставят печать и снова едем в психушку. Уже нужны фото.2 шт.  Там проходим врачебную комиссию, получаем справку.

Сереж, пост №10 - жирные слова поменяй местами! А то коньякус перед сном - он такой ))))

21

Сергей65, Сергей, спасибо тебе за информативный и развернутый ответ! Уверен, это почитать поинтересней, чем    звонить по инстанциям и все узнавать!  ay
От себя добавлю, что 5 лет быстро заканчиваются, надо вовремя собирать все документы на продление! За месяц. Иначе можно нарваться на административку и вопрос с выдачей лицензии на нарезняк будет под вопросом!

22

мобильный пишет:

Сергей65, Сергей, спасибо тебе за информативный и развернутый ответ! Уверен, это почитать поинтересней, чем    звонить по инстанциям и все узнавать!  ay
От себя добавлю, что 5 лет быстро заканчиваются, надо вовремя собирать все документы на продление! За месяц. Иначе можно нарваться на административку и вопрос с выдачей лицензии на нарезняк будет под вопросом!

она будет не под вопросом а ее просто не дадут.

23 (2014-01-23 09:15:52 отредактировано Зуич)

охотник и рыбак пишет:

Теперь делать это сра........ обучение.

Обучение только для вновь вступивших, если ты про Войцеховского. Для продления или приобретение ещё одной единицы оружия учёба не нужна

24

Кстати насчёт учёбы на Войцеховского! Граждане, которые работают, служат со  служебным оружием и имеют диплом о прохождении учебного центра на” Динамо” Должен принести ксерокопию диплома и не проходить обучение на Войцеховского. Но наши разрешители не все, но большинство всё ровно требуют отучиться, маразм  aq

25 (2014-01-23 20:33:38 отредактировано Сергей65)

Шериф
Роман, спасибо. Поправил.

ниже постами, перетащу сюда инфу от соседей.