56

Re: Спиннинг для начинающего

всем спасибо за оперативную поддержку, про отводной поводок почитал, думаю интересная идея, надо попробовать.. Так же пришёл к выводу о необходимости покупки ещё одной "палочки" )) 5-25 гр. ибо с моим удилищем воблеры и блёсна ~6гр. тема закрытая.. а для силикона и тяжёлых блёсен, он вполне подходит.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

57 (2010-06-22 22:28:36 отредактировано zai)

Re: Спиннинг для начинающего

Voland пишет:

Так же пришёл к выводу о необходимости покупки ещё одной "палочки"

ag
вот  так  и набирается   арсенал спинингиста........
я  уже  тупо начал распродавать,   то  чем  не  ловлю.......   а  то   скопилось   дофига))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

58

Re: Спиннинг для начинающего

а еще лучше купить вольфрамовый нужной длины, и если нужно и хочется доработать (поменять например застежки на маленькие колечки или совсем убрать их).  мягкие и недорогие.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

59

Re: Спиннинг для начинающего

fedichkin пишет:

а еще лучше купить вольфрамовый нужной длины

Перетираются! На 400-граммовом щуренке ничего, а на щуке за треху могут запросто порваться. Сам так попал.
И фурнитура на них - говно, застехки и карабинчики выбрасывать сразу.

60

Re: Спиннинг для начинающего

Oleg пишет:

Перетираются! На 400-граммовом щуренке ничего, а на щуке за треху могут запросто порваться. Сам так попал.
И фурнитура на них - говно, застехки и карабинчики выбрасывать сразу.

Иногда и на 400 граммовом рвутся и приманки из за этих поводков отстреливаются..

61

Re: Спиннинг для начинающего

Voland пишет:

Приветствую всех! Собсно недавно решил заняться спиннингом...

"Рыба на Дону всяка разна". Лето, жара - ловля на зорях! Или в пасмурные дождливые деньки.
Снасть на голавля: Спин. примерно 3-12, плеть 0,1-0,13, или леска до 0,18-0,2; вертушки 4-7 гр, воблеры 3-4 см (лучше тонущие). Голавля жирующего искать на перекатах, отбойных струях; отдыхающего - под навесными ветками кустов, в небольших омутах ниже переката, за камнями. Проводка приманки очень медленная, даже с подачей назад, по течению. Крупный голавль - ночью.
Твоя снасть скорее для судака, щуки.

62

Re: Спиннинг для начинающего

Обратите внимание, поводки разные бывают (толщина и мягкость). фурнитура - у меня выбрасывается сразу. на тонких она слишком  жидкая, на толстых очень уж массивная. я к оснастке сам поводок через маленькое колечко креплю, а к шнуру через вертлюг.
за прошлый сезон крокодилов не ловил, но 2-3 кг без проблем

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

63

Re: Спиннинг для начинающего

Dad пишет:

"Рыба на Дону всяка разна". Лето, жара - ловля на зорях! Или в пасмурные дождливые деньки.
Снасть на голавля: Спин. примерно 3-12, плеть 0,1-0,13, или леска до 0,18-0,2; вертушки 4-7 гр, воблеры 3-4 см (лучше тонущие). Голавля жирующего искать на перекатах, отбойных струях; отдыхающего - под навесными ветками кустов, в небольших омутах ниже переката, за камнями. Проводка приманки очень медленная, даже с подачей назад, по течению. Крупный голавль - ночью.
Твоя снасть скорее для судака, щуки.

ОК насчёт головля уже почитал, спасибо за пояснения. Но пока что буду исходить из того что есть, и ловить ту рыбу на которую рассчитана снасть то есть окунь щука судак.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

64

Re: Спиннинг для начинающего

На форумах рассказывают, что кроме покупных поводков лучше  использовать гитарную струну. Причем опытные спинингисты (К.Кузмин, например) используют гитарную струну №2 производства Раменского завода. Есть ли у нас в Воронеже такие струны в продаже и где? Что можно использовать в качестве альтернативы?

65 (2010-07-21 10:30:29 отредактировано alvahtin)

Re: Спиннинг для начинающего

alex73, я использую тросик для обивки двери. Он многожильный, одну жилу распутываешь - вот и материал для поводков. Толщина его 0.3 мм, тоньше покупных, но более жесткий (не знаю, минус это или плюс), и износостойкий. Гитарные струны скорее всего продаются набором, отдельно не видел.

66

Re: Спиннинг для начинающего

В Галерее Чижова (Россия) на 4 этаже музыкальный магазин, струны по отдельности под поводки продаются.

67

Re: Спиннинг для начинающего

alex73, магазин "Мелодия" ул. О-Дундича, Ю-Западный. Готовые когда-то брал в Активном отдыхе ( в Избе...), по моему "контакт", если не ошибаюсь.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

68 (2010-07-22 02:10:18 отредактировано E_Vladimir)

Re: Спиннинг для начинающего

Ничего себе советы для начинающих...
Какие нахрен струны??? Вы кого ловить собрались - голубого марлина или тунца ?
Зачем изобретать "велосипед" ?Сейчас полно везде нормальной продукции!!!
Если нужен эксклюзив, то рекомендую  Магазин "Сарган" (продукция "ДАМ") на Ленинском проспекте - есть ВСЕ для СЕРЬЕЗНОЙ рыбалки!

69

Re: Спиннинг для начинающего

E_Vladimir пишет:

Ничего себе советы для начинающих...

а в чем проблема-то? многие считают струну гораздо более толковым решением - и число элементов минимум, и при твичинге захлеста с тройниками нет - из за жесткости участка около кольца воблера, да и для лайтового спининга - один из самых легких поводков (ну это уже про струну №1) И, что немаловажно - как для начинающего, да и для всех  - стоимость этого расходника копейки...
И нагрузка максимальная у него ну никак не для марлина.

70

Re: Спиннинг для начинающего

Струны поштучно продаются в Электронике (перекресток Плехановской и Кольцовской), В МП на первом этаже рядом с эскалатором тоже.

71

Re: Спиннинг для начинающего

Hunter пишет:

Изготавливая поводки собственноручно, вам не кого будет обвинять при обрыве снасти и сходе рыбы, в любом случае, будь то струна, полевка или другой материал, собственные поводки получаются гораздо качественнее из 90% продаваемых сейчас(Кетай, ё моё).

Точно!

72 (2010-07-22 14:40:39 отредактировано Voland)

Re: Спиннинг для начинающего

Решил тут потихоньку штудировать вопрос, о покупке ещё одной "палочки",  берётся для ловли на небольшие вертушки, типа блэк фьюри, и тд (2-3 номер), а так же для твичинга вобами. Ловить буду с берега. Как я понимаю это серия лайт, с быстрым строем? тест видимо 1-17. Если не прав поправьте, и посоветуйте модельку, более менее приличную и не дорогую... Катушку подберу сам.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

73

Re: Спиннинг для начинающего

Voland,   Почитай по форумам рыбацким, на “бороде” много чего можно подчерпнуть. А так, думаю, в магазине несколько в руках подержишь, покрутишь, потрясёшь, а какой в руку ляжет, тот и бери. Советов можно много услышать, ведь у всех разные предпочтения (строй, тест, длина, цена). И каждый будет прав. У меня недавно любимый спин сломался, купил новый и понял, что этот лучше, а ведь наверняка есть ещё лучше. А мой совет, если понравился  бери не раздумывая, а то потом вдруг придётся кого-то ругать за то, что посоветовал купить не то, что тебе подходит.

74

Re: Спиннинг для начинающего

однозначно нужно в магазинах пробовать и исходя из бюджета ... Мне например в последнее времянечасто выпадает возможность рыбалки и тратить 5-10 тр нехочется. пошатался немного по магазинам и прикупил ультралайт за 1500 рэ (китай) , "злой" такой- очень неплохие первые впечатления. (когда рып на него поймаю, тогда точно определюсь). Завод вертушек четко ощущается, да и касание дна тоже.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

75 (2010-07-22 15:52:39 отредактировано Voland)

Re: Спиннинг для начинающего

A.Kich, Рыболов-любитель, fedichkin,  Благодарю за советы, в принципе так и думал, и если честно уже присмотрел, просто хотел для очистки совести дополнительно провентилировать вопрос. Понравился Shimano Catana 240 дальше не помню))) по сравнению с моим кормаксом 10-40, этот конечно хворостинка просто, но понравился, наверно его и возьму..

Чёрт ещё бы рып начать ловить,  :udo4ka:  а то как-то уже не интересно становится..  :otsos_petrovich:

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

76

Re: Спиннинг для начинающего

Voland,  У меня Catana 270  20-45г весной, по большой воде, на Дону, очень даже нормально.

77

Re: Спиннинг для начинающего

Voland, рыбу обязательно поймаешь, потом будешь вспоминать и думать, как я мог так делать (что-то не так) и испытывать наслаждение от приобретённого опыта. За дороговизной не гоняйся, всё придёт со временем и классные палки и кучи дорогих вобов. Спининговая ловля это дело наживное, ну естественно не только она. :drill2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

78

Re: Спиннинг для начинающего

E_Vladimir, перепробовал почти всё что есть в продаже. А потом задал себе вопрос, какими свойствами должен обладать мой поводок и каким требованиям должен отвечать? И представь себе, подсознание ответило- струна (или её производные). А остальные пылятся и мысли нет даже взять их запасными. ИМХО.
:m0712:  УРА СТРУНЕ  ab

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

79

Re: Спиннинг для начинающего

Подскажите неопытному! Приобрёл новый спининг следующей конфигурации: палка COLA 2,7 2-12,катушка DAIWA CROSSFIER X2500, плетня POWER PRO 1.5 до 9кг. Насколько правильно я сделал выбор? Брал для ловли жереха и голавля на Дону.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

80

Re: Спиннинг для начинающего

Можно ли юзать данное по щуке?

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

81

Re: Спиннинг для начинающего

Шнурок в идеале на эту палку 10lb надо, 12 lb тоже еще потянет.

Ты будешь за счет более тонкого шнкра выигрывать в дальности заброса. Да и шнур на 4.5-5.6кг вполне достаточно.

:gimmefive2:

З.Ы. Да,как и было замечено выше,перегружать нестОит по весу приманки. Оптимал для нее 3-10гр.

82

Re: Спиннинг для начинающего

А какие последствия могут быть если вес приманки превышает тест удилища?

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

83

Re: Спиннинг для начинающего

Я впринципе в основном воблеры небольшого веса использую, но знать интересно. На сколько вес приманки может превысить тест?

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

84

Re: Спиннинг для начинающего

XS. Это понятно. Я просто хочу узнать на сколько можно перегрузить?Я сам не пользуюсь тяжёлыми приманками. Это так для общего развития.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

85

Re: Спиннинг для начинающего

fedichkin, А на щучку и окуня одну и тож резину можно7

86 (2010-07-27 14:11:56 отредактировано Зуич)

Re: Спиннинг для начинающего

Купи такую резину, оснасти правильно и будет тебе удача.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

87

Re: Спиннинг для начинающего

А что вы думаете если объект ловли судак и окунь.

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

88

Re: Спиннинг для начинающего

dantist а вы думете какой нужен цвет?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

89

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam, это очень сложный для меня вопрос!смотря на какую рыбу

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

90

Re: Спиннинг для начинающего

А вот один из вариантов аснастки посматрите может чтото с ним?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

91

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam, на мой взгляд цвет не очень

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

92

Re: Спиннинг для начинающего

Получилось!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

93

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam, я больше тяготею к натур цветам.да и размер поболее

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

94

Re: Спиннинг для начинающего

Во. www.fishpro.org/spin/93-mikro

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

95

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam Максим, если только начал ловить, попробуй поймать окуня.  Купи виброхвостиков Relax (цвет "масло", прозрачный, зеленый) размер 3,5 см  (цена около 10р). Оснастку смотри  в ветке Микроджиг (автор А.Kich), твоя тоже работать будет, но резина через несколько забросов слазит с крючка. можно купить джиг-головки 1-3 гр (мне больше нравится) (кстати где-то тут фото видел, в пакетике такие) . Поймешь принцип ловли и как попрохладнеет - на щуку. Там советов попросишь.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

96

Re: Спиннинг для начинающего

dantist а ,натуральный это серый?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

97

Re: Спиннинг для начинающего

Фото будет пожже!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

98

Re: Спиннинг для начинающего

Пара видов виброхвостов это мало.Где ловишь? Надо подбирать взависимости от времени суток, сезона, течения, да и вообще надо учитывать очень много факторов.

"В рыболовстве везение -
это труд и терпение"

99

Re: Спиннинг для начинающего

Ловлю за плотиной чаще утром и вечером!А фото скоро будет!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

100

Re: Спиннинг для начинающего

А вот и фото!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

101 (2010-07-26 14:28:41 отредактировано Demon)

Re: Спиннинг для начинающего

Да ничего так фото. Прикольное. Малевич часом не родственник?

Любое кроилово приводит к попадалову.

102

Re: Спиннинг для начинающего

А вот и фото!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

103 (2010-07-26 14:37:26 отредактировано JeneK)

Re: Спиннинг для начинающего

бери другие, эти  рыбе трудно будет разглядеть (я например не вижу) ag

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

104

Re: Спиннинг для начинающего

НЕ смог выложить!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

105

Re: Спиннинг для начинающего

Demon пишет:

Да ничего так фото. Прикольное. Малевич часом не родственник?

:laduh:

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

106

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam, что-то ты не так делаешь  :hmm: Посмотри вот эту ветку: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

107

Re: Спиннинг для начинающего

Mi$kam, несколько вопросов по виброхвостам:какая фирма?размер?цвет?

ни хвоста,ни чешуи!

108

Re: Спиннинг для начинающего

максим36 Размер 3,5 см. цвет зелёный внутри чёрные точки, фирма помоиму менс.
Кто ещё хочет поглумится над человеком у которого не получается выложить фото?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

109

Re: Спиннинг для начинающего

да можно конечно, но размер крючков должен быть побольше (без вариантов), со всеми вытекающими... Лучше все таки на щуку другие приобрести.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

110

Re: Спиннинг для начинающего

как ловить на воблер???? :511:

сетям я говорю нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!