1

Тема: Спиннинг для начинающего

Уважаемые форумчане!

Я начинающий спиннингист и очень хотелось бы определиться с выбором своей первой снасти. Исходные данные примерно такие:
- ловля с берега;
- водоемы Воронежской области;
- раз-два в месяц;
- стоимость удилища 1500-2000, катушка 1000-1500, оснастка 1000 р.

Хотелось бы собрать такую снасть, которая не отбила бы у меня желания развивать в себе навыки спиннингиста. Обозрев просторы интернета, составил для себя некий образ снасти, но хотелось бы воспользоваться накопленным вами опытом.

2

Re: Спиннинг для начинающего

спин  шимано катана 2.4 или 2.7
катушка дайва регал 5 подшипников в размере 2500 (1500)
леска или плетенка (ловил на монолеску, особо страшного ничего не было, нормальный стартовый вариант , да и дешево - можно потратиться побольше на приманки)- от 100 до 700 р
пару воблеров, незацепляек, вертушек , колебла и джиг. от этого можно набрать в магазине у продавца, правда нужно хотя бы приблизительно знать где ловить будешь. а так универсально 3-4 вертухи мепс например, 2-3 воба недорогих (2 минохи + кренк, даймика, страйпро, либерти).
незацепляйку 1-2 аналог  рапаловской, например фламинговскую (40-100 р)
Так же желательно - сапоги (около 600 рублей, но это реально нужно особенно на реках!), очки (поляризованные, 300-400 рублей старт,мож и так есть для машщины например ,или палароид), экстрактор (у хыщника блесну из зубов 30-40 р).

Обязательно поводков штук 5-6 (40-50 р стоит 1-н фирменный, можно купить струну 1 и 2-ю, желательно раменского завода, из нее самому сделать, нормальный дешевый вариант).
Желательно - тубус для спина (покупать от 1000 р , если делать самому то рублей 200-300).

а так - рюкзак (мне больше нравится с рюкзаком бродить по хыщнику), кэээпка, перчатки (юзаю свои велосипедные, брал рублей за 300 в спортмастере - спасает от случайных уколов тройником, плавниками хыщника, да и лазить в них удобнее по труднодоступным местам),  коробку под блесна-воблеры (если фирма брать то дорого,  а так в строительных  магазинах коробки для мелочей стоят 40-100 р ).
С собой таскать немного инструмента - плоскогубцы, ножницы.
что навскидку вспомнил - написал.

3

Re: Спиннинг для начинающего

Я начинал с китайской палки рублей за 200,катушки "кобра" и нескольких джигов ab

ни хвоста,ни чешуи!

4

Re: Спиннинг для начинающего

Alert, в принципе Аlifanov тебе уже все более чем подробно и точно рассказал. Поддерживаю его рекомендации. От себя могу добавить: по катушке - под твои ценовые характеристики лучше всего подойдет что нибудь от Дайвы, по удилищу могу из эконом-класса посоветовать Коlа (корейские), а вообще Шимано конечно лучше. По длине палки (мое субъективное мнение) 2.1 - 2.4 м. Леску лучше, на мой взгляд, взять моно, например, Суфикс. (диаметр 0,2-0,25). Цена примерно 100 руб. А сэкономленные деньги потратить на те приманки, которые выше указал Аlifanov.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

5

Re: Спиннинг для начинающего

yarik пишет:

Леску лучше, на мой взгляд, взять моно

alifanov пишет:

вертушек , колебла

Друзья ну вы тут насоветуете,человек поотрывает всё на первых забросах и желание отпадёт спинить! Тем более в наших краях универсален джиг имхо.

Alert, Для начала советую научиться чувствовать дно и научиться определять рельеф ,зная повадки рыб можно определить по рельефу предполагаемые стоянки хищника,для этого лучше начинать с джига.Леска только ПЛЕТЁНКА! И опять же где ловить на реках или в стоячке(пруды,озёра)? Щуку,судака,окуня или головля,язя? Свою первую щучку я поймал на окружной на джиг,до этого целый сезон вертушки отрывал на Донских перекатах )))
Про палку люди правильно советуют Катана весч неплохая,катушка убъётся быстро,но если что купишь получше.Удачи!

6

Re: Спиннинг для начинающего

bond, не согласен! рыбалка это отдых, и что бы загореться и вспыхнуть нужно поймать!
вот после этого огонь не потушить! джигу нужно учиться, дно , проводка ,чувствовать дно, все это придет потом!
блесна стоять не дорого, это расходники. нужно просто ехать и бросать! причем с колеблом и вертушками особых навыков не нужно,с кренком тоже.
а потом будет все, и джиг, и дорогие спины!
где ловить - усманка, да то же боровое -  пляж - переходишь через мост и налево ,сразу же можно бросать , так до моста и в обратную сторону до маленькой заводи.Щука там 100 проц есть.

бонд, помимо всего я писал про незацепляки.

7

Re: Спиннинг для начинающего

alifanov, А может человек не на Усманке захочет ловить?
Это первое,а второе

bond пишет:

,человек поотрывает всё на первых забросах


Вообщем Alert, определись с выбором водоёма и с предпочтениями по рыбе,а дальше будет яснее.

8

Re: Спиннинг для начинающего

Вообщем я тоже присоединяюсь, в этом году планирую начинать ловить на спиннинг. Место основной ловли- Хопер, рыба- щука, окунь. Купил себе 2 блесны(фото). Колебалка с удвоенным телом(одно золотое, 2 е серебристое).
Что мне можете посоветовать?

Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, а тот, у кого нет мечты.

9

Re: Спиннинг для начинающего

Из перечисленных палок лично я отдал бы предпочтение Kolе из серии Kola spinning - цена 1300-1400. В этой серии есть и лайты и для джига вполне себе подходящие палки. Катушкка не так кретична, главное чтоб по весу баланс с палкой был.
ихтиопатолог, если уровень всех снастей будет низким, плюс незнание мест начинающим, то может раж не начаться и дальше и не понести.

10

Re: Спиннинг для начинающего

mIraMax пишет:

Из перечисленных палок лично я отдал бы предпочтение Kolе из серии Kola spinning - цена 1300-1400. В этой серии есть и лайты и для джига вполне себе подходящие палки. Катушкка не так кретична, главное чтоб по весу баланс с палкой был.
ихтиопатолог, если уровень всех снастей будет низким, плюс незнание мест начинающим, то может раж не начаться и дальше и не понести.

Блин, да мало ли с чего начинали мы, потом то все равно подкупали удобную снасть.
почему бы сразу не начать с более менее нормальной палки,а не с крокодила.

11

Re: Спиннинг для начинающего

alifanov,  чет я не понял суть последнего поста и в чем ты мне возразил?  ab  Я призываю к тому же что и ты, и ни одного слова про крокодил заметь ... Я именно за приличную палку! но в означенном автором темы ценовом диапозоне обратил внимание на Kola. Вот и все. Дешевые катаны за эти деньги, которые доводилось держать в руках, показались одназначно хуже.

12

Re: Спиннинг для начинающего

Alexei-3p,  +100  :gimmefive2:

13

Re: Спиннинг для начинающего

mIraMax, промахнулся, сори, возражал не тебе , а Ихтиологу.

14

Re: Спиннинг для начинающего

Почитай тут fion.ru/note/596.html
fion.ru/note/142.html
по поводу чем заняться до воды - тут
fion.ru/note/397.html

15

Re: Спиннинг для начинающего

alifanov,  :m0703:

16

Re: Спиннинг для начинающего

2 Alert, в пескарях мона посмотреть если есть не дорогие модельки от Aiko - очень достойные палки! чо-то у мну ощущения такие на них цены скокро возрастут ab)

17

Re: Спиннинг для начинающего

Alexei-3p, alifanov, максим36, yarik,  bond, ARB, ихтиопатолог, KNU - огромное спасибо за проявленный интерес к моей проблеме. Если честно, просто не ожидал получить столько советов за один день!
Спиннингом до этого я пользовался - какая-то отечественная стыковая палка и дешевая китайская катушка. Ездил как правило с отцом и пользовался его снастями, а поскольку ему больше нравится ловля на поплавочную удочку, то к оснастке спиннинга от относился посредственно - пара колебалок, пара твиттеров. Мои уловы более, чем скромны окуньки и небольшие щучки. Ловил на Дону, в Павловском районе. Сейчас появилось достаточно свободного времени - можно позволить себе чаще выбираться на рыбалку. Вот и возникла необходимость в приобретении снасти. Поскольку существующая требует как минимум замены катушки - решил задуматься о полном обновлении спиннинга. Зашел в один из магазинов (не буду писать какой) - задал пару вопросов, продавцы посмотрели так - словно я полный идиот. Но не надо путать дилетанта с идиотом!!! Ведь никого не было в магазине - мне кажется если человек чем-то увлечен и является профессионалом ему наоборот должно быть интересно объяснить новичку что и как. Поэтому и решил обратиться за помощью к вам, думаю здесь настоящие профи.
Вообще приобретение у меня планируется ближе к маю, раньше не позволяет бюджет! А сейчас пытаюсь составить объективное мнение о том, что все-таки необходимо.

Как я понял, мне нужна палка 2,1-2,4 м, катушка 2500. Думаю, катушка должна быть Дайва или Шимано. С палкой посложнее, сначала считал что Шимано катана, теперь - нужно почитать и подумать, как альтернатива Кола и Дайва. Самое главное штекерное, с тестом 10-30 гр.
Насчет плетенки, правильно ли я понял, что не на всякой палке и катушке можно использовать плетенку, как определить это при покупке?

18

Re: Спиннинг для начинающего

Alexei-3p пишет:

Alert,  Надо посмотреть на месте, подержать, выяснить что и зачем. Заходи, посмотрим, подберём.

Спасибо за приглашение! Как только выгоню машину из зимней спячки обязательно заскочу!

19

Re: Спиннинг для начинающего

Alert, c плетенкой можно использовать любую катушку, но - не все удобный и долговечны с ней - плетня протирает ролик и губит бортики шпули, как правило в некоторых катушках их спец обрабатывают твердым покрытием (из бюджетных и нормальных пример дайва регал ).
Кола и айко в бюджете хорошие палки, по тесту .... для меня лично нижний 10 не приемлим - мои вобы в дипазоне от 5 до 12 как правило, поэтому выбрал универал 5-25

20

Re: Спиннинг для начинающего

ихтиопатолог, палка не влияет стопроц на улов. но хорошей ловить приятнее, а ведь главное процесс ловли и общения с природой.

21

Re: Спиннинг для начинающего

AYUI, +100 и не только зимой.иногда бывает просто как будто сбой какой-то в игре на паузе,подсечка и понеслось.а с дубьем хрен такого почувствуешь

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

22

Re: Спиннинг для начинающего

Alert, всё очень просто

Alexei-3p пишет:

Alert,  Надо посмотреть на месте, подержать, выяснить что и зачем. Заходи, посмотрим, подберём.

Бери лавэшки и в "Три пескаря"!

23

Re: Спиннинг для начинающего

Alert, на счет теста палки - 10-30 -  дубовато будет, мне кажется Коla 5-25 оптимально. В крайнем случае 7 - 28.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

24

Re: Спиннинг для начинающего

Hunter, согласен, что на Дону 5-25 не всегда подойдет. Но опять таки вопросы: на что ловить, кого ловить и где ( Дон тоже разный под Павловском). На счет 5-25 - это мое субъективное мнение. А в идеале то лучше вообще иметь 3-4 палки и голову не забивать.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

25

Re: Спиннинг для начинающего

alifanov пишет:

ихтиопатолог, палка не влияет стопроц на улов. но хорошей ловить приятнее, а ведь главное процесс ловли и общения с природой.

+100 Можно бесконечно говорить о том, что раньше ловили и орешинами, но раньше и на лошадях ездили, и по таксофонам разговаривали, и ТВ смотрели черно-белые и успевали все (ни в коем случае не умничаю, просто констатирую факты). Прогресс не стоит на месте, и нужно идти в ногу с ним или хотя бы на шаг позади (что гораздо дешевле).

26

Re: Спиннинг для начинающего

ZP пишет:

Alert, всё очень просто
Бери лавэшки и в "Три пескаря"!

Думаю, так и поступлю!!!

27

Re: Спиннинг для начинающего

2  ихтиопатолог, и всем ab
не увидел может кто отписал до меня - просто раньше и рыбы было больше и менее осторожна она была, и люди здоровей были ab)) а щас что-то не хочется снастью в 500г-700г махать ab) да и приманки вон какие реалистичные, а не берет иной раз ab

28

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста для каких условий ловли можно применить спининг CD-RODS BLUE RAPID 9'0"L ex.fast lure 3-14 gr.line 4-12lb

Вертушки, воблеры, лёгкий джиг.Палочка в основном головлиная.

29

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п, у меня спининг 270,и с лодки довольно не плохо получается щучку ловить

30

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п, неплохой вариант предлагает мясник банакс мега.и для лодки по щуке хорошо,да и на дон нормально поджиговать пойдёт.палка очень приличная,тем более за 2тр

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

31

Re: Спиннинг для начинающего

dantist пишет:

алексей.п, неплохой вариант предлагает мясник банакс мега.и для лодки по щуке хорошо,да и на дон нормально поджиговать пойдёт.палка очень приличная,тем более за 2тр

только он под мульт.

32

Re: Спиннинг для начинающего

Мне подарили спининг.А что еще к нему нужно.И как начать ловить?

33

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п А толщина лески у вас какая?

34

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п пишет:

Подскажите пожалуйста откуда начать обучение пруд,река,водохранилище?

Щуку поймать гораздо проще, чем голавля, главное знать, есть ли она в данном водоёме. В верховьях водохранилища, в Дону, в Воронеже, в Усманке, везде щуку можно поймать, но опять таки, её становится всё меньше и меньше. Советую, для начала, если есть возможность, съездить на пруд, хоть на платный, где щуки много. А как поймаешь одну-две, возможно “подсядешь”, как я “подсел”, на ловлю этой замечательной рыбы, на всю оставшуюся…   Успехов!

35

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п, у меня плетенка была Spiderwire EZbraid на открытой воде ловить ей одно удовольствие, но если она потрется об траву или коряжники, то рвалась просто руками.

36

Re: Спиннинг для начинающего

Serega, цену наверное ко всему писать не  обязательно
тут люди понимают кое что в рыбалке и цены знают
а то как реклама звучит

37

Re: Спиннинг для начинающего

влад пишет:

Serega, цену наверное ко всему писать не  обязательно
тут люди понимают кое что в рыбалке и цены знают
а то как реклама звучит

хоть кое-что и понимаю в рыбалке, но цен не знаю...

38

Re: Спиннинг для начинающего

прост Серега сравнивает цену нового своего рыболовного устройства со старым, и он смотрю молодой цена играет для него роль в том плане что вон скока денег выложил а на более дешевое ловилоь больше)) но наверно на это более комфортно? ad

39

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п, нормальный спин за 700 руб. не купишь. Хотя у каждого свое понятие "нормального спиннинга". Кто то говорит, что и за 3 руб. нормальный спиннинг не возмешь.

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

40

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п пишет:

Если он стоит 700 рублей в магазине,то сколько он стоит на заводе-изготовителе?(если это ещё и завод).

Вряд ли завод, подвал какой нибудь.  ab
Не экономь здесь так уж сильно. Рублей 500 добавь и возьми хотя бы Колу какую нибудь. Разница в цене не большая, а вот по качеству существенная. (проверено на себе).
Р.S. Можно и б/у спиннинг взять вполне достойный. Они иногда здесь появляются

По-видимому, существует закон природы, согласно которому честный человек не может быть хорошим рыболовом

41

Re: Спиннинг для начинающего

алексей.п ну   я  в   ценах  не  силён...    еже ли  речь  идёт  о  палке  до  15 грамм..  то   глянь  в  "магазине  у  Серёги"  я  там  выставил на  продажу  палку...   Байрон...   с тестом до  15......   ну конечно   не  за  700  рублей..   но палка  боевая.....    проверенная.....   просто  у меня  их  три  с одинаковым  тестом....  вот  и решил   одну  продать....

42

Re: Спиннинг для начинающего

2 алексей.п, а ты себе УЛ иил лайт хочешь?

43 (2010-06-21 14:20:34 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг для начинающего

из этого ценового дипазаона гуд! берите лучше 1-7 г , 1-5 мягковата!
на сайте аико появиись палки под рокфишь... но в ВРН наверно такие не сыщешь...
единсвенный минус это не очень качественная пробка...

44 (2010-06-22 09:33:43 отредактировано Voland)

Re: Спиннинг для начинающего

Приветствую всех! Собсно недавно решил заняться спиннингом (до этого только поплавочная удочка, донка, резинка). Посмотрев с десяток различных передач про ловлю хищников, и решив что ловить буду на р. Дон, приобрёл себе следующий конфиг:
Спиннинг 10-40гр. 2.4м недорогая катушка с задним фрикционом, шнур Power Pro 0.16, пару твистеров, несколько виброхвостов по 5-6 см, поводки, две блесны нонейм 18 и 21 гр. кастмастер грам на 25 и сопутствующие мелочи типа заводных колец, вертлюгов, и карабинов.
Силикон оснащал без использования джиг головок, решил всё таки применять "ушастые грузики" на 32гр. по совету одного умного мужика..

В минувшую субботу примерно в 16-00 "в боевом" настроении выехал на Дон в район села Ямное. Методично делая заброс вверх по течению, кидал каждую приманку примерно по 10 минут, таким образом прошёл от Ямного почти до Новоживотинного - результат нулевой. Решив что на этой стороне реки делать нечего переехал через мост на правый берег Дона, нашёл пару интересных как мне кажется мест с перекатами, побросав туда ещё часик так ничего и не поймал, и вообще ни одной поклёвки не почувствовал. Мягко говоря огорчился и ближе к 21-00 поехал домой...
Сразу оговорюсь, что этот интервал реки выбрал не случайно, ловил там 3-4 года назад приличных голавлей.
Думаю надо бы съездить ещё куда-нибудь потренироваться, хотя бы окуней половить..

Собственно хотелось бы услышать мнение профи, где я промахнулся, может на Дону сейчас делать нечего?? может просто не повезло?? может снасть слишком "тяжёлая"? хотя когда тащишь силикон чувствуется как грузик по камням прыгает...

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

45 (2010-06-22 09:44:28 отредактировано ASD)

Re: Спиннинг для начинающего

Voland,
А кого поймать хотел? Если голавля, то на резину больше случайность,  если судака, то он большая редкость, могли попасться жерех на кастмастер, ну и щука на все, что кидал, окуню приманки меньше нужны.  Ну а вообще общая причина в том, что в Дону рыбы мало и если есть , то сосредоточена по определенным местам.
Ну и 32гр. это круто конечно. Проводка нужна своеобразная.

Только чур я не профи, и только учусь, просто как вижу так и написал,
за професиональным советом надо к мастерам, можно семинары попосещать.

46

Re: Спиннинг для начинающего

Voland пишет:

прыгает...

да тяжело вблизи Врн и тем более на незнакомых местах что-то выловить. Я бы на твоем месте начал с меньших по весу приманок (если из бюджета - виброхвосты и твистеры),  в местах с заводями и умеренной растительностью (щука, окунь) иначе желание ловить на спин. может пройти.
далее можно пробовать что-то новое.
ps    личное мнение Я

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

47

Re: Спиннинг для начинающего

ASD пишет:

Voland,
А кого поймать хотел? Если голавля, то на резину больше случайность,  если судака, то он большая редкость, могли попасться жерех на кастмастер, ну и щука на все, что кидал, окуню приманки меньше нужны.  Ну а вообще общая причина в том, что в Дону рыбы мало и если есть , то сосредоточена по определенным местам.

хм.. мне казалось полно рыбы... поймать хотел хоть кого нибудь резину брал на окуня, кастмастер соответственно на жереха, блёсны на хоть кого нибудь

ASD пишет:

Voland
Ну и 32гр. это круто конечно. Проводка нужна своеобразная.

по подробнее если можно ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

48

Re: Спиннинг для начинающего

fedichkin пишет:

да тяжело вблизи Врн и тем более на незнакомых местах что-то выловить. Я бы на твоем месте начал с меньших по весу приманок (если из бюджета - виброхвосты и твистеры),  в местах с заводями и умеренной растительностью (щука, окунь) ....

да вот тоже понял что надо поменьше вес "ушастого" собсно вчера купил уже на 14 и 18 гр. буду пробовать..
А желание ловить, пока только усиливается..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

49

Re: Спиннинг для начинающего

chuma пишет:

А какой силикон купил? Какую проводку применял? Какоя средняя глубина реки в тех местах где ловил? Эти факторы очень сильно влияют на успех. А просто взять закинуть и поймать такое бывает как исключение

хм.. силикон даже не знаю какой тоже нонейм обычные самые твистер красный, и виброхвост зелёный, оба 5-6 см в длинну.. насчёт глубины не скажу.. но когда на правый берег переехал там место было с явным перекатом, и чайки кружили, надеялся на окуня..

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

50

Re: Спиннинг для начинающего

chuma пишет:

Мой тебе совет найди толкого спинингиста в напарники, угости паруму литрами огненой воды

о  как  я   вовремя  то  зашёл))))))))))))))))))))))))))))))))))
за пару  литров  огненной  воды  я готов   научить)))) 
а  уж  если под  хорошую  закусь...  так   и  вовсе)))))))))))))))))))))))))))))))))

51

Re: Спиннинг для начинающего

chuma пишет:

Мой тебе совет найди толкого спинингиста в напарники, угости паруму литрами огненой воды и сьезди с ним на рыбалку ab На пальцах это все не обяснишь, наглядней быстрей вьедишь:)

хех уже второй раз слышу такой же совет, но к сожалению нет никого из друзей и знакомых кому спиннинг интересен... А в рамках клуба интересно бывают какие либо мастер классы тренинги?? я бы с удовольствием посетил и пару литров огненной воды прихватил бы  :gan2:

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

52

Re: Спиннинг для начинающего

Voland  ну  та  снасть  что  ты  писал  больше  подходит дл\я   ловли судака  и  сома  на ямах...  а  не для   ловли  головля  на  перекатах....
но в  принципе  ничего невозможного нет.....   можно   сменить  шнур  на  более  тонкий...   прикупить    вертушек  типа  Мюран  Тони зет  или  Мюран  пантер   весом    5-7 грамм...   этого  минимума  хватит   что бы   головля на  перекатах  ловить...

53

Re: Спиннинг для начинающего

Voland пишет:

хех уже второй раз слышу такой же совет, но к сожалению нет никого из друзей и знакомых кому спиннинг интересен... А в рамках клуба интересно бывают какие либо мастер классы тренинги?? я бы с удовольствием посетил и пару литров огненной воды
прихватил бы  :gan2:

Приходи, без всякой "воды"... Покажем, научим, проконсультируем и просто поможем. Связь на "ПЕРЕКАТЕ".

54

Re: Спиннинг для начинающего

2 Voland, окунь на Дону на отводной поводок!

55 (2010-06-22 13:23:21 отредактировано zai)

Re: Спиннинг для начинающего

KNU пишет:

окунь на Дону на отводной поводок!

а  ..  ну  или  собственно да...    отводной  поводок...
тогда  и  менять  ничего  не  надо...   только    твистеров  мелких  прикупить.....