1 (2013-05-27 18:07:27 отредактировано Евгений1970)

Тема: Воровство снастей.

В ночь на 25-26 мая у меня на любимом месте на даче своровали снасти. Было бы не так досадно, если бы не мой день рождения 25 мая, так что получился своеобразный подарок к нему, и ей богу, я не на шутку разозлен. Я - сибиряк, и у нас последнее дело, взять чужие снасти, за исключением случаев, когда в трудных ситуациях чужую снасть используют для получения пищи ради сохранения жизни, но забрать чужую снасть себе - это просто не слыхано, за это еще недавно в Сибири цепляли за крюки и под воду...

Понятно, Воронеж не Сибирь, но к хорошему нужно стремиться, и с воровством нужно бороться всем миром, как и с браконьерством.

Я точно знаю, что мои снасти сознательно пасли и пришли конкретно за ними. Рядом были удочки моего соседа по даче, еще чуть дальше крокодилы моего отца, но ничего этого не взяли, пришли ночью за моими фидерами, даже кормушки обрезали, чтобы тащить сворованное было удобней. Оставили мое пластмассовое (тяжелое) кресло, ведра, и сумку для прикормки, взяли только 2 фидера, стойки и садок.

На моих дачах в 2003 году уже пробовали своровать мои снасти, но я нашел вора, и разобрался с ним по своему (я человек из лихих 90-х годов и не скрываю этого). С тех пор, ни одна моя снасть больше не пропадала, на моих дачах прекрасно меня знают. Сейчас я уже знаю, какой цвет и марка машины вора, но пока не знаю его номера, но это дело наживное, народу в наших краях много, кто-нибудь что-то видел или вспомнит...

По многим признакам и размышлениям, я практически уверен, что человек, своровавший мои снасти, читает этот форум, и узнал о моих снастях отсюда. Я предлагаю ему так же тихо, ночью, вернуть снасти на место, и будем считать, что инцидент исчерпан.

Всех остальных форумчан я прошу в помощи, ведь каждого из нас когда-то обкрадывали, и для всех это было очень неприятно. Я опишу украденные снасти, и прошу сообщить мне в личку или по телефону, если где-то эти снасти будут замечены. Возможно, вор попытается продать снасти, информацию об этом я тоже бы хотел иметь. Я просто жажду встретиться с этим человеком...

Украли 2 фидера, Микадо Ультравиолет, фирменные в металлической оплетке (обычно Микадовские палки у нас китайские подделки, без оплетки), один Хэвик 120 гр., другой Лайт 90 гр., 3,90 м. Черные катушки с байтраннером Shimano BAITRUNNER DL 4000 FA, плетня болотной расцветки.

Не столько жаль украденного, сколько обидно из-за расстроенных чувств, сделали подарок на День Рождения:(

Если кто случайно заметит подобные фидера (фидер), прощу сообщить мне. Очень хочется поглядеть в глаза вору...

2

Re: Воровство снастей.

Дублирую.

3

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

Дублирую.

Зачем???

Никто, кроме нас!!!!!

4

Re: Воровство снастей.

Не расстраивайся Жень, все вернется... а если нет, то твоя утрата дело наживное  скинемся ab

5

Re: Воровство снастей.

Сергей Ш пишет:

Зачем???

Чтобы больше народа тему увидело.

6

Re: Воровство снастей.

Kazachok пишет:

Не расстраивайся Жень, все вернется... а если нет, то твоя утрата дело наживное  скинемся ab

Спасибо, но дело не в средствах, это вторично, просто обидно...в душу плюнули.

7

Re: Воровство снастей.

охотник и рыбак пишет:

Если вычислишь, накажи обязательно.

мы и тачки оставляем и снаряжение и лодки, надо чтоб эти скоты знали что могут ответить.

Накажу, если поймаю. Мало не покажется.

Хоть растяжку теперь на снасти ставь, чтобы охоту чужое брать отбило...Конечно, это только эмоции, из-за двух палок человека убивать не гоже, но в данный момент злость такая, что попадись мне сейчас этот вор, все ребра ему переломаю, как минимум.

8

Re: Воровство снастей.

lbvtk пишет:

...зависит от физических возможностей хозяина и толщины припасённого кола! az

Дима, посмотри на аватар. Какой кол? Евгению только кола не хватает. Тут как с тем кузнецом (...чего молчал? - Да глухонемой я!)

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

9

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

Чтобы больше народа тему увидело.

Выложи фотки фидеров если есть!

10 (2013-05-29 06:37:24 отредактировано Евгений1970)

Re: Воровство снастей.

Это я пишет:

Дима, посмотри на аватар. Какой кол? Евгению только кола не хватает. Тут как с тем кузнецом (...чего молчал? - Да глухонемой я!)

На самом деле я маленький, низенький и пушистый:)

11

Re: Воровство снастей.

lbvtk пишет:

Жень, если ребята уже целенаправленно "пасли" твои снасти... то  соответственно знали их цену и возможную выгоду при продаже! А халява и возможность лёгкой наживы - заразительны. По- любому  эти мудазвоны ещё вернуться к тебе "пребарахлиться".
     А по сему в следующий раз у всех на виду "показательно" расставь снасти и изобрази полную беспечность и поху...зм к их сохранности. Если это местные, то "сарафанное радио" моментально донесёт новость об очередном лохе и лёгкой добыче!  ad
   Предварительно обзаведись простейшей сигнализацией (сейчас их много, например для палаток), на крайняк обычный звуковой сигнализатор поклёвки с брелком...
   При срабатывании - как попотчевать "дорогих гостей" - зависит от физических возможностей хозяина и толщины припасённого кола! az

Вот я и думаю, если понравилось воровать, то придут еще раз. Может правда растяжку поставить?? ad  Отучит кардинально, думаю ag

Реально не хочется людей бить, но судя по всему - придется. Печально:(

12 (2013-05-29 06:38:56 отредактировано Евгений1970)

Re: Воровство снастей.

павел 100 пишет:

Выложи фотки фидеров если есть!

Фоток именно моих фидеров нет, но палки довольно известные, их отличает от других фидеров перекрестная металлическая оплетка. Кроме того, довольно заметны катушки, как раз таки, своей невзрачностью (катушки большие черные без всяких блестяшек, видимо потому такие качественные и ценные?)

Я приложу фотки фидеров и катушек с сайтов производителей.

Мои катушки - 4000, просто фоток не нашел.

13

Re: Воровство снастей.

Был подобный случай пару лет назад. Прислонил болонку (в сборе, но сложенную) к палатке на ночь. Утром хватился - нет нигде. Пошел к человеку, которому деньги за лов платили (пруд-то платник). Он с товарищем сделали вид, что кинулись искать, свалили все на местного алкаша, который уже с утра в кустах нажратый спал ab. Пошли в его дом искать, в сарай... Меня трудно обмануть, по мелочам и признакам вижу ложь и подвох (врождённое это ad), посему не поверил им и стал наблюдать... В итоге один из них тихонько свалил и, оборачиваясь по сторонам (не смотрит ли кто?), пошел к конкретному месту на берегу, где и "отыскал" удилище.
Сволочь, конечно, но таких людей уже не переделать. Кстати, вся болонка в сборе с катушкой тянула тыщ на 7... Она и по сейчас у меня ab.
Так что не отчаивайся!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

14 (2013-05-29 09:36:55 отредактировано bond)

Re: Воровство снастей.

И меня был подобный случай и не однажды.Один раз на берегу Хопра оставил спиннинг GL2 c катухой Дайва SS2 и шнуром,рублей на 10 тянуло.Другой раз коробку с дорогими воблерами из лодки спёрли,резину главное не тронули чтобы не сразу заметил.Знаю точно что это местные из деревни,но поймать только на живца можно и с видеокамерами. Для себя сделал вывод снасти с берега лучше забирать,даже если лагерь совсем рядом .

15

Re: Воровство снастей.

Андрей,

За день до кражи, на этом же месте мой друг рыбачил с товарищем, так у них палки - мавера и колмики, и катушки соответствующие, плюс кресло со всеми обвесами. Если бы их снасти утащили, по деньгам совсем не кисло бы вышло. Но и у меня одни катушки с плетней больше 10 рублей тянули, так еще и палки, стойки, садок. Но дело не в деньгах вовсе, я человек не бедный, мне просто в душу плюнули. Выходишь в день своего рождения порыбачить - а какой-то урод испортил тебе праздник:(

16

Re: Воровство снастей.

bond,

Деревенские давно знают, что у нас рыбачит куча народа и многие оставляют снасти. Многие наши рыбаки уже пенсионеры, и каждый раз на горку снасти не натаскаешься, особенно для фидерной ловли, за раз тяжело унести все прибамбасы. Но после нескольких конфликтов, деревенские особо в наши места и не суются, а если и рыбачат, то никогда оставленные снасти не трогают, да и кроме того, мы уже всех деревенских знаем в лицо, как и они нас, потому воспользоваться ворованным просто не получилось бы. Я потому практически и уверен, что своровали залетные, потому как за много лет, это первый подобный случай, очень давно ни у кого ничего не пропадало. Кроме того, у нас есть свой инвалид, который и днем и ночью сидит у себя на даче, и смотрит в бинокль на реку (раньше он был заядлым рыбаком, но сейчас не может спускаться к реке, вот он и "рыбачит" по своему), и когда несколько лет назад были попытки украсть снасти, то он сразу же звонил всем и предупреждал. Совершенно случайно, в этот день его не оказалось на даче, иначе вора бы поймали с поличным:(

17

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

целенаправленно "пасли" твои снасти... то  соответственно знали их цену и возможную выгоду при продаже!

Там выгоды то никакой особой нет. Палки совершенно бюджетные и врят ли кому то их продадут дороже пары рублей. У самого такой же виолет 120гр.с оплёткой. Не попасть бы под горячую руку невзначай))). 
Катушки конечно подороже, но ведь тоже б/у.

ИМХО Специально пасти...ну ни того пошиба снасти. 

павел 100 пишет:

Выложи фотки фидеров если есть!

Узнать свои снасти может только сам хозяин если на них имеются какие нибудь отличительные метки.

Понятное дело что очень обидно, тем более для человека из краёв где снасть неприкосновенна,да ещё и в свой День Рождения.

18

Re: Воровство снастей.

анпан пишет:

Там выгоды то никакой особой нет. Палки совершенно бюджетные и врят ли кому то их продадут дороже пары рублей. У самого такой же виолет 120гр.с оплёткой. Не попасть бы под горячую руку невзначай))). 
Катушки конечно подороже, но ведь тоже б/у.

ИМХО Специально пасти...ну ни того пошиба снасти. 

Узнать свои снасти может только сам хозяин если на них имеются какие нибудь отличительные метки.

Понятное дело что очень обидно, тем более для человека из краёв где снасть неприкосновенна,да ещё и в свой День Рождения.

Пасли не меня лично, а нашу компанию. Мы часто рыбачим на фидер вдвоем-втроем с друзьями, а у них палки богаче, мавера и колмики далеко не бюджетные, плюс другое снаряжение дорогое. Я уже написал выше, что за день до этого мы сидели втроем, но один из друзей, кстати тоже форумчанин, как раз в мой день рождения полетел в командировку, в противном случае, утащили бы и его снасти. Кстати, палки сворованные действительно б/у, хотя и были на всего на 6-7 рыбалках (я на фидер редко выхожу, мне больше поплавок нравится), а вот катухи совсем свежие...

Кроме самих снастей, у меня есть зацепки по поводу нескольких машин, и даже описание подозрительного человека, так что, я был бы рад любым сообщениям, где проявятся похожие снасти, особенно в описанном сочетании (катушки все-таки довольно редкие, я пока только одного человека в Воронеже знаю, у которого есть такие же). Естественно, если мне кто-то сообщит о своих наблюдениях, я постараюсь подъехать обязательно, но сразу бить рожу конечно же не стану, разберусь для начала, мало ли у кого есть такие же снасти:) Я потому и говорю, что очень хочу посмотреть в глаза, меня довольно сложно обмануть, жизненный опыт у меня очень не простой...

19

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

Совершенно случайно, в этот день его не оказалось на даче, иначе вора бы поймали с поличным:(

   Если воровство не спонтанное, воришка "совершенно случайно" мог знать про отсутствие наблюдателя.
Не представляю конкретное место,но снасти могли забрать с воды на моторке или веслах (по наводке тех,кого вы раньше воспитывали...)

20

Re: Воровство снастей.

lbvtk пишет:

Да и догнать лодку (при наличии дороги вдоль Дона) гораздо проще, чем ту же машину!

Привет,Дим  az 
А если весельная лодка ушла на правый берег? Сдуть 10 минут..., на машинку и привет!
Ладно, не буду плодить тут криминальные сценарии...
Сам недавно поднимался с Девицы наверх, лодку бросил,а спиннинг-приманки забрал - 10-15 минут 10-15 т. валяться бесконтрольно в лодке будут - для кого-то искушение непреодолимое...
Потом,правда, все равно бросил,...но чуть поближе.

21

Re: Воровство снастей.

universal пишет:

   Если воровство не спонтанное, воришка "совершенно случайно" мог знать про отсутствие наблюдателя.
Не представляю конкретное место,но снасти могли забрать с воды на моторке или веслах (по наводке тех,кого вы раньше воспитывали...)

С воды забрать могли, более того, когда я рыбачил днем, на мысу была компания из 2-х машин, и как говорят соседи, к ним подъезжали на серой казанке. Сам я эту лодку не видел. Сейчас я собираю информацию и об этой лодке...

Про обиженных брэков, которых я гонял, я естественно думал, номер одной машины я запомнил и уже проверил, но там алиби железное оказалось, человека нет в городе уже несколько недель. Мальчишек Новоживотинновских я тоже на днях прощупаю, у еще одних брэков на синей Ниве я к сожалению, номер не запомнил, но кто-нибудь из соседей вспомнит, так как скандал происходил днем, и многие с наших дач за ним наблюдали.

В общем ищу. Меня реально разозлили...:(

22

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

подъезжали на серой казанке. Сам я эту лодку не видел. Сейчас я собираю информацию и об этой лодке...

А это не браконьер с Кулешовки случаем?  bg

23

Re: Воровство снастей.

Евгений1970 пишет:

В общем ищу. Меня реально разозлили...:(

По-ходу дела отчетов в фидерной ветке станет реально меньше...

Я - это я

24

Re: Воровство снастей.

bond пишет:

А это не браконьер с Кулешовки случаем?  bg

Нет, Кулешовский с наплавными сетями к нам уже несколько лет не суется, после того как по нему дробью пальнули. Его предупреждали несколько раз, прежде чем пальнуть, но он не слушал, а после выстрела и звона дроби о борт, наконец уразумел. И другие оседлые брэки, ловящие наплавом, давно избегают наших мест, конфликты с ними уже быльем поросли, так что вряд ли это их месть...

25 (2013-05-29 18:36:40 отредактировано Илья)

Re: Воровство снастей.

Как  то был и у меня пару лет назад неприятный случай с воровством на рыбалке. Здесь или на форуме ФРСВО описывал.
Из снастей пропал только кукан. И рыба - по паре щук, судаков, и окуней. И позарились там не на кукан, а именно на рыбу.
Видели как ловил и на кукан цеплял. Кукан был на палке притопленной в воде, не для скрытности, просто палка короткая.
Отошёл как всегда и везде, совершенно не волнуясь о возможном воровстве, т.к. рыбу или снасти у рыбака своровать всегда считалось огромной подлостью.  Ушёл метров на 400-500, но когда ловил, место с рыбой видел - берег дугой.
Проехала мимо меня машина в том направлении. Я побоялся, что нечаянно собьют ногами при ловле в забродку (в том месте постоянно ночью в проводку ловят), и пошёл назад.
Это место из-за кустов прибрежных было вне моей видимости не более 5 минут. Подошёл, а кукана нет. Сначала подумал, что унесло течением, хотя и палка хорошо воткнута была, просто в плохое верить не хотелось. Но на берегу обнаружил мою палку, и когда её поднял, с неё вода ещё капала. Вокруг кроме подъехавшей компании никого не было.
Сразу не понял, как они могли так быстро обнаружить кукан. А потом увидел, что рыбак ловивший со мной ранее в этом месте, и видевший как я рыбу сажал на кукан, из их компании. Просто он раньше приехал на своей машине, она чуть в поодаль стояла.

На мой вопрос: "Ничего не видели, не находили случайно?" Ответ примерно следующий: "Рыбу не видели, не брали, сами нарыбачим больше чем ты"
Ну и что делать? Плюнул, пожелал им обоср...ся и поехал домой.
А на душе погано погано!!! Не из-за рыбы, которую по большей части отпускаю, а тут часть улова взять захотел. Не из-за кукана цена которому грош.  А именно из-за подлости такой и скотства! Ведь у честного рыбака снасти или рыбу стянуть всегда было типа ТАБУ!!!

Евгений1970, прекрасно понимаю суть негодования по этому поводу. Ну ничего, пусть попользуются ворованными фидерами, пока за это не станут пид-ми! Хотя наверняка давно уже .......

26

Re: Воровство снастей.

Может стоит отдельную ветку выделить? Будем кидать туда описание пропавших снастей, место где "утеряны" были, фотки...?

27

Re: Воровство снастей.

АлексPad пишет:

Может стоит отдельную ветку выделить? Будем кидать туда описание пропавших снастей, место где "утеряны" были, фотки...?

Я считаю, что рыболовам-любителям нужно соорганизоваться по разным темам: взаимопомощь против брэков, против кражи снастей, загрязнения рек и т.д. Когда власть не работает, люди сами должны брать инициативу в свои руки. Но...опыт показывает, что расшевелить народ у нас практически невозможно: "моя хата с краю, ничего не знаю" - тысячелетняя отрицательная селекция сказывается:(
В одном отдельном месте можно с большим трудом организовать взаимодействие, но чтобы выстроить систему хотя бы на продолжительном участке реки - это пока практически нереально, как бы не было грустно.
Какой толк от того, что на нашем участке беспощадно ведется борьба с брэками, когда ниже моста в Новоживотинном и выше пляжа по прежнему река перегорожена сетями и брэки чувствуют себя вольготно?
Культуру менять нужно, вытравливать раба из себя по капле, но это дело не скорое. И что удручает, молодое поколение берет пример со своих отцов, и вместо того, чтобы учиться современным способам ловли рыбы, предпочитает ставить вентеря, сети и таскать бредни...

С воровством тоже самое...

Ветку создать можно и даже нужно. Если создать нетерпимое отношение к воровству, браконьерству и т.д., то со временем эти явления исчезнут, как системный фактор. Но опять же...одно дело в сети правильные слова писать, другое дело реально против брэков выйти. Я много лет выстраивал систему на своих дачах, и практически приучил местных не браконьерить и не воровать, но бороться с залетными, т.е. со всем остальным русским народом - руки опускаются...