1

Тема: Самая вкусная уклейка!

Уклейку вялят,коптят,шпротят....,какие рецепты кто знает?

2

Re: Самая вкусная уклейка!

Уклека тушеная.
Научил родной дядька. Уклейка потрошится, чешую и голову у даляем. Потом в касрюльку кладем слой лука, слой моркови, слой уклейки - солим/перчим/специи и майонезу сверху немного (ложкой его по слою рыбы размазываю, чтоб закрыло равномерно), потом опять лук, морковь, уклейка, солим/перчим/специи, майонез, ну и так далее, пока есть уклейка или кастрюлька не кончится. Потом туда добавляю воды - льем осторожно, как завиднеется под верхним слоем уклейки - хватит. В процессе тушения вода пирог просядет и вся рыба будет в воде. Ставим на газ и на сааааааамый маленький огонь, который возможно тока. О готовности судим по верхнему слою рыбы - если она готова - то и остальная готова. Но я люблю, чтоб выварилась почти вся вода (но не пригорело!) - для этого удобна стеклянная кастрюля. Подается рыба как горячая, так и холодная. Костей не ощущается вообще.
Приятного аппетита!

3

Re: Самая вкусная уклейка!

За неимением автоклава можно воспользоваться вот таким рецептом:
Большое кол-во уклейки избавляем от голов и параллельно потрохов, это происходит одновременно, чешую при этом не трогаем. После берём заранее тщательно вымытые стеклянные банки объёмом 0,5-0,7 литра. В них плотно укладываем рыбу, в процессе укладывания подсаливаем, перчим, добавляем лавровый лист. Когда ёмкость заполнена до верха("горочки" быть не должно) вливаем растительное масло(лучше оливковое) так, чтобы уровень масла был на 1-2 см ниже уровня рыбы. После этого из металлических крышек для консервирования удаляем резинки, накрываем банки и выставляем их на противень в разогретую до 150-180 градусов духовку на 4-5часов. За это время чешуя превращается в желе, а косточки становятся мягкими. После даём остыть до "что бы не обжечься" температуры, извлекаем банки из духовки, в крышки вставляем ранее удалённые резинки и закатываем как обычные консервы. Хранить необходимо в холодильнике.
По данному рецепту можно приготовлять любую рыбу, только в более жирную (карп,сазан,карась,толстолобик,сом и т.д.)растительного масла надо лить значительно меньше примерно в половину уровня рыбы.

4

Re: Самая вкусная уклейка!

После таких рецептов чуть не захлебнулся слюной

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

5

Re: Самая вкусная уклейка!

А я делаю уклеку пряного посола,с добавлением чёрного перца и кориандра.Получается очень вкусно! :m0703:

ни хвоста,ни чешуи!

6

Re: Самая вкусная уклейка!

я уклейку жарю на сковородке она получается хрустящая как чипсы

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

7

Re: Самая вкусная уклейка!

Один раз ел рыбные котлеты из уклейки! Божественная пища!!!!! Вкусней котлет вообще больше не пробовал! Самое трудное в приготовлении это почистить и пропотрошить почти ведро уклейки!)))))

8

Re: Самая вкусная уклейка!

Может кто подскажет рецепт шпрот из уклейки ?

Не ждите чудес - чудите сами .

9

Re: Самая вкусная уклейка!

rybolov74 пишет:

Может кто подскажет рецепт шпрот из уклейки ?

Я делал так: потрошил, отрезал бошки за ненадобностью, солил, слегка перчил.
Затем промывал, обсушивал, коптил горячим способом.
После, плотно укладывал в небольшую кастрюльку, заливал растительным маслом, доводил до кипения, и на медленном огне кипятил около часа.
После остывания продукт готов к употреблению (правда рыбки малость подразвалились, толи от того что вскрыты, толи долго кипятил, но вкус отменный).

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

10

Re: Самая вкусная уклейка!

Это я пишет:

(правда рыбки малость подразвалились, толи от того что вскрыты, толи долго кипятил, но вкус отменный).

То что разваливались это от горячего копчения . А за рецепт спасибо ay

Не ждите чудес - чудите сами .