Re: никель
В одном посте документ не поместился. Окончание.
ВЫВОДЫ
Предлагаемое к разработке месторождение содержит бедные, глубоко залегающие руды, что снижает экономическую целесообразность разработок. Основную экономическую выгоду получат собственники УГМК, а также иностранные машиностроительные компании. Иностранные компании возьмут под контроль последнее месторождение никелевых руд в России. Доля региона в предполагаемых прибылях ничтожно мала.
Предполагаемое производство использует старые технологии, исключающие эффективное комплексное извлечение полезных веществ. Переход к новым технологиям, комплексную перестройку бизнес на территории РФ не реализует, так как настроен на быстрое получение прибыли, «короткие деньги»
Практика показывает – бизнес на территории Российской Федерации избегает трат на природоохранные мероприятия, предпочитая быстрое получение высокой прибыли за счёт варварской эксплуатации природы. В условиях, когда экологические нормы на территории РФ повсеместно игнорируются ради увеличения прибыли бизнеса, реализация всех заявленных разработчиками и экспертами-лоббистами природоохранных мероприятий не гарантирована.
В условиях постоянно усиливающейся глобальной экологической катастрофы, создание ещё одного мощного очага повреждения экосистемы может стать толчком, стимулирующим приближение экологического коллапса на планете.
Проект несёт мощное повреждение биоты, чрезвычайные негативные экологические и социальные последствия, практически вечное повреждение драгоценных почв, рек Азовского бассейна, грунтовых вод.
Приведённые аргументы дают однозначный ответ: вопрос о разработке данного месторождения должен быть снят.
Действия разработчиков месторождения и их лоббистов должны стать предметом разбирательства правоохранительных органов РФ, поскольку подпадают под статью 358 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Экоцид», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет за массовое уничтожение растительного или животного мира, а также совершение действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Срока давности в назначении ответственности за преступление эта статья не предусматривает.
Руды Новохопёрского района - последние в Европе крупные залежи никеля необходимо сохранить для будущих поколений, которые найдут безопасные способы разработки либо достигнут такого прогресса, что смогут обойтись тем, что присутствует на поверхности Земли, и не станут повреждать планету, сокращая её и свою жизнь.
Лемешев М.Я., доктор экономических наук, член-корреспондент РАЕН, эколог
Фионова Л.К., доктор физико-математических наук, материаловед, эколог
Ермакова И.В., доктор биологических наук,
эксперт по продовольственной и экологической безопасности
Лисовский Ю.А., кандидат физико-математических наук, материаловед, экономист
Самарин А.Н., кандидат философских наук, социолог
Васин В.Я., эколог, бывший начальник отдела Минприроды РФ
Докучаева А.В., кандидат физико-математических наук, политолог
www.za-nauku.ru/index.php?option … ;Itemid=39






все просто: НЕ копать яму грядущим поколениям!
. Думаю отряд не заметит потерю бойца. А то чего-то там тебя уговаривают, объясняют... Аж противно 




