1

Тема: электромоторы

есть мысль прикупить для плавания по прудам и небольшим речушкам,лодка фретат 280М.кто что пользует?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

2

Re: электромоторы

да обсуждали уже, нет тут любителей экологии ибо плюсов много меньше чем минусов. ты аккумулятор пробовал носить? блин, все достоинства на нет сходят.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: электромоторы

JeneK, дай ссылку на обсуждение тему тогда свою сотру

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

4

Re: электромоторы

семенофф кажется тоже хотел. ссылку не дам, с телефона не удобно. я про то , что никто ничего толком не посоветовал.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

5

Re: электромоторы

Витёк! Аккумулятор весит около 30 кг!!! Одумайся!))))) ag

6

Re: электромоторы

Жека 666, а нас на работе техник ростом 170см и весом 60кг постоянно плавает,носит и очень доволен

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

7

Re: электромоторы

купи сеа про 2,5 12500 стоит, у меня пашет норм

8

Re: электромоторы

мясник, да не хочу я бенз я тока 5лс продал

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

9

Re: электромоторы

ну смари сам, возьми вон у ребят у кого нить попроси попробовать а потом решишь
я пробовал решил

10

Re: электромоторы

dantist, Ruslan все про них знает и переделывает. У меня есть его хенд мейд.

11

Re: электромоторы

Я на электрике (миннкота эндуро 30с, АКБ одноимённый 100ка) сезон отходил, для прудов самая тема! Сам мотор лёгкий, а дотащить АКБ до лодки и обратно, никакой проблемы не составляет (бензо моторы и бензин к ним, таскают как то, а он не тяжелее), всё остальное время стоит в машине, заряжаю по необходимости, автоматической автомобильной зарядкой, правда долго, около суток заряжается, хотел купить минкотовскую, но денег пожалел, а теперь уже нет смысла... Безшумность, на небольшом пруду, его главный козырь! У меня стоял на 3х местной лодке Intex, лодка не профильная, не очень тяжёлая, хотя свои кг 25-30 наверное весит. На максимуме, 5я скорость, по навигатору 5км/ч, в лодке я (67кг+АКБ+дно из OSB+поклажа) и ещё учесть, что дно у лодки не идеально плоское... Купил лодку Ниссана 320TR, но ещё не обкатывал и как он будет себя вести с этой лодкой не знаю. Зимой планирую покупку бензо 9,8, а его хотел по началу продать, но сейчас решил оставить, именно для небольших прудов!
Короче мотором доволен, никаких неудобст не составляет, для любителей гонок не подходит, а вот тем, кому вёслами против ветра и волны неохота бороться, самое то! ay

Лучшая рыба это колбаса!

12

Re: электромоторы

dantist пишет:

Жека 666, а нас на работе техник ростом 170см и весом 60кг постоянно плавает,носит и очень доволен

Так тогда что думать то... Бери и кайфуй... экология в норме, к рыбе подкрадываешься в абсолютной тишине... Ни один лишний звку не мешает к единению с природой...

Я - это я

13 (2012-10-12 19:55:54 отредактировано ToJohny)

Re: электромоторы

Я по прудам, а иногда и по водохранке хожу под эл. мотором. Мотор WaterSnake 30, специализированый акб не покупал, в гараже стоял стартерный от микроавтобуса остался  Bosch 85 Ah его пока и пользую. Лодка Флинк 280 с навесным транцем.
По АКБ

JeneK пишет:

ты аккумулятор пробовал носить? блин, все достоинства на нет сходят.

Мой Бош весит 20 кил, не лёгкий, да, но чего с ним носиться? У меня вся переноска сводиться к выгрузке его из багажника в гараж для подзарядки и обратно, ну и у водоёма метров 10 до лодки. Заряда мне хватает на две полноценных прудовых рыбалки. Напругу контролирую с помощью эхолота, подключаю его к это томуже акб и  на эхолоте выставляю сигнал на 11.5 В.
По эл.мотору- третья передача наиболее оптимальная при небольших переходах, пятая передача самя азарная, но и самая прожорливая, что меня собственно не смущяет, пользуюсь ей при всех переходах на значительные расстояния. Так же при длительных перехода нравиться зафиксировать прямо мотор, а рулить слегка смещяясь по банке (либо немного наклоняясь) в лево-право и при этом попивать чаёк с плюшками. Тяга у мотора для рыбалок на прудах вполне достаточная, когда выезжаю с другом на рыбалку еще и его лодку вместе с ним буксирую когда заплыть надо куда нибудь подальше, и скорость передвижения кстати не намного снижается! В общем меня такой комплект для своих целей и задач устраивает сполна. Немного напрячься при закидывании аккамулятора в лодку и навесить эл.мотор, но зато потом не напрягаться на вёслах, а получать удовольствие от тихого перемещения и рыбалки! ab

14

Re: электромоторы

На пруду всегда пользуюсь случаем бесплатно размять мышцы. И так никакой нагрузки нет уже с машиной лифтом, на работе сидишь весь день на заднице. Нет уж увольте, я лучше ручками. Тем более больших прудов у нас нет.

Esse quam videri.

15

Re: электромоторы

У меня электрик 5 лет - ниразу не жалею. А аккумулятор: поближе машину подгоняйте к берегу.

16 (2012-10-15 12:56:00 отредактировано Терапевт)

Re: электромоторы

dantist,
Вить, я думаю для малых рек. электромотор - лучшее решение. Главные достоинства - тишина и маневренность (не нужно с рёвом заводиться, чтобы сдвинуться на 2 метра). Минус у него, я считаю, один - сложности зарядки в условиях рыбалки. Из практики, для типичной спиннинговой ловли на реке аккумулятора  хватает дня на три.

Я два года пользуюсь комплектом "Электромотор Watersnake FWT28  + аккумулятор Deka 27T". Очень доволен. Ни разу не пожалел..

17

Re: электромоторы

Вот эта статья поможет с выбором электромотора.

18 (2012-10-15 17:30:13 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Терапевт пишет:

Вот эта статья поможет с выбором электромотора.

Почитал...
дочитал до

Не будем приводить формулы, но для лодок длиной до 7-8 метров и водоизмещением до 3000 тонн максимальная скорость не превышает 10 км/час.

и решил, что дальше читать не стоит...
Может, они деревянные плоскодонки имеют в виду? даже если тонны поменять на килограммы, то совершенно непонятно, как моторки 3-3,5 м на глисс выходят и чешут 20-40 км/час....
Ощущение, что авторы засели где-то в 50-60-х годах. Хотя дальше может что и есть правильное, но  эта фраза  - напрочь отбила желание читать и терять время

19 (2012-10-15 19:03:57 отредактировано R2V)

Re: электромоторы

lee пишет:

На пруду всегда пользуюсь случаем бесплатно размять мышцы. И так никакой нагрузки нет уже с машиной лифтом, на работе сидишь весь день на заднице. Нет уж увольте, я лучше ручками. Тем более больших прудов у нас нет.

Ды ладно. Вот так попадешь на прудик, увлечешься ловлей жабы (щука), а погодка изменчива, особенно осенью, проплаваешь весь день, уйдешь от места старта за 1-1,5 км ( а таких прудов достаточно, я уж не говорю про водохранку - от Максимки до Рыбачего хотя бы) и в обратную под встречный ветер (даже 3-5 м/с) и волна - уверен, что хорошо разомнешься ab. А вообще надо разделять мух от котлет, на рыбалке надо рыбу искать и ловить, а физухой заниматься в спортзале или хотя бы дома, если не так лень и условия позволяют.
По мне, так уж лучше электромотор. Пользую Вотерснейк 30, аккум 130 а/ч, лодка Фрегат 280, подвесной транец.  Доволен комплектом.

20

Re: электромоторы

javs пишет:

...Может, они деревянные плоскодонки имеют в виду? даже если тонны поменять на килограммы, то совершенно непонятно, как моторки 3-3,5 м на глисс выходят и чешут 20-40 км/час....Ощущение, что авторы засели где-то в 50-60-х годах. Хотя дальше может что и есть правильное, но  эта фраза  - напрочь отбила желание читать и терять время

На электромоторе????!!!  ai

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

21 (2012-10-15 21:36:26 отредактировано Доктор_Хопёров)

Re: электромоторы

Думаю в статье опечатка. Вообще, полностью согласен с написанным Терапевтом в 16 посте (особенно касаясь малых рек), а сравнивать эл. мотор и бензо, так же не логично как вкус мандарина и картошки. Эти моторы -  разные по назначению вещи. С весом АКБ прекрасно и без проблем помогает справиться любая хоз. тележка. У меня с этого года вот такой - navitech.com.ua/product_info.php … -HT36.html (обошелся 10300 р.+500 р. доставка от дилера из Екатеринбурга). АКБ взял к нему AGM  www.fuerza.ru/?id=13023. Это хозяйство у меня стояло на на 280 Юконе с аэрдеком.
Коротко о впечатлениях: плавное переключение скоростей (ШИМ), конечно - вещь. Скорость и тяговитость при 2/3 максимума, отражаемого на индикаторе, как на 5 передаче MinnKota 30 (такой эл. мотор был раньше) + возможность увеличить это когда идёшь на участках сильного течения и против ветра ( все-таки 40 ампер), но обычно хватало и половины запаса ампеража, соответственно - АКБ до подзарядки выхаживала гораздо дольше (3-4 полнооценные рыбалки - вполне). Об батарее AGM особый разговор.

22 (2012-10-15 22:06:54 отредактировано javs)

Re: электромоторы

Это я пишет:

На электромоторе????!!!  ai

процитирую полностью

Но, возникает два вопроса: с какой скоростью будет двигаться судно и если поставить более мощный мотор, то будет ли судно двигаться быстрее?
Что бы на них ответить, давайте снова обратимся к теории.
Для начала необходимо понимать, что электрический мотор двигает лодку в водоизмещающем режиме. Связь между размерами лодки и скорость движения в водоизмещающем режиме практически однозначно установлена через число Фруда.
Не будем приводить формулы, но для лодок длиной до 7-8 метров и водоизмещением до 3000 тонн максимальная скорость не превышает 10 км/час.

Тут ни слова нет про электромотор - только про водоизмещающий режим. Есть куча видео - на том же ютубе недавно глядел по ссылкам - в том же водоищмещенке ходят под бензами порядка 12-17 км/ч (по навигатору, по стоячей воде)на лодках 3-3.50 Возможно, переходной режим - но нос не шибко задран, так что скорее всего, просто водоизмещенка.
Хотя, дочитав, в основном с выводами согласен.
Сам ходил под электро - приятная штука, особенно с ШИМ. Хотя рассчитывать запас на обратный ход - дело малоперспективное. У меня стояли UPSовые акки - так в конце напруга падала гораздо быстрее, чем вначале. Но это при 60-72 а/ч, когда весь день ходил под мотором - скажем так, что б не нарваться на "запрещенный термин" Для обычной рыбалки , часов на 6-7 (переход от точки к точке, на точке с полчаса) - очень даже приятно. Единственно - пошумливала нога от Салюта, из которого переделывал в электро, да тяги очень не хватало на сужениях Воронежа и Дона в наших местах. В районе Липовки goo.gl/maps/t7atY смог пройти наверх только чиркая бортом по берегу, со скоростью не более 1 м/мин (не опечатка!)
Так что перешел на бензин - пока толком его не понял, но уже заметно проще (в районе Даньшино, Хлевного - вверх по течению - 5-8 км/ч (в основном - 8 км/ч) по навигатору (в водоизмещенке ab )) могу  - для сомневающихся - трек предложить....

23

Re: электромоторы

Да что тут думать, надо брать и начинать наслаждаться, для прудов самое оно! ad

Лучшая рыба это колбаса!

24 (2012-10-16 07:53:41 отредактировано Ruslan)

Re: электромоторы

Терапевт пишет:

dantist,
Вить, я думаю для малых рек. электромотор - лучшее решение. Главные достоинства - тишина и маневренность (не нужно с рёвом заводиться, чтобы сдвинуться на 2 метра). Минус у него, я считаю, один - сложности зарядки в условиях рыбалки. Из практики, для типичной спиннинговой ловли на реке аккумулятора  хватает дня на три.

Я два года пользуюсь комплектом "Электромотор Watersnake FWT28  + аккумулятор Deka 27T". Очень доволен. Ни разу не пожалел..

Как мой ШИМ - регулятор поживает?
Вот мой комплект- Шторм 240М, WATERSNAKE-T24F, LiFePO4 19.2v 20a/h,12.8v 20a/h

25

Re: электромоторы

Ruslan,
Руслан, отлично! Работает как часы! Один раз только предохранитель поменял ab
Спасибо! ab

26

Re: электромоторы

javs пишет:

...Тут ни слова нет про электромотор...

Там вся статья посвящена именно электромоторам, называется "Троллинговый электромотор. Аспекты выбора и установки."

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

27

Re: электромоторы

Терапевт пишет:

Ruslan,
Руслан, отлично! Работает как часы! Один раз только предохранитель поменял ab
Спасибо! ab

Рад это слышать. Твой был первый, уже почти 3 десятка собрал после этого. Последняя модификация с ЖК дисплеем с подсветкой позволяет отслеживать состояние АКБ.

28 (2012-10-16 10:12:43 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Ruslan, а можно поподробней о чём речь и для всех ли моторов подходит?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

29

Re: электромоторы

Ruslan пишет:

Твой был первый...

Второй год уж, поди? Тьфу, тьфу, тьфу...

Ruslan пишет:

Последняя модификация с ЖК дисплеем с подсветкой позволяет отслеживать состояние АКБ.

А я напряжение по эхолоту отслеживаю. Очень удобно.

30

Re: электромоторы

Терапевт, а хватает ли мощности вашего моторчика на небольшой речке типа Усманки или Воронежа

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

31 (2012-10-16 14:24:09 отредактировано Ruslan)

Re: электромоторы

dantist пишет:

Ruslan, а можно поподробней о чём речь и для всех ли моторов подходит?

Подходит почти для вех моторов кроме тех в которых уже есть плавная регулировка скорости.(т.е установлен электронный регулятор скорости который позволяет плавно регулировать мощность мотора и экономить энергию АКБ) Подробнее можно почитать здесь www.rusfishing.ru/forum/showthre … p;page=621

32 (2012-10-16 14:35:23 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Ruslan, я сейчас решу какой мне купить мотор и закажу у тебя такую штуку,если можно?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

33 (2012-10-17 07:43:19 отредактировано Ruslan)

Re: электромоторы

Конечно можно, тем более в одном городе живем с доставкой не надо заморочиваться. Отвечу за Терапевта . На Усманке и прудах мотора более чем достаточно, а вот на Воронеже  не везде будет комфортно особенно если есть участок с быстрым течением 5км./ч. Хотя я весной ходил в районе турбаза Россинка вниз спускался на 2км. и возвращался обратно. На Дону и Волге однозначно нужна  бензинка.

34 (2012-10-17 07:53:00 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

Ruslan, на волгу и дон комплект у меня есть,а вот на маленькие речки лодка есть, раньше была тоха 5,продал,уже решил точно на днях буду элмотор заказывать только вот с мощностью не определился

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

35 (2012-10-17 08:27:20 отредактировано Ruslan)

Re: электромоторы

Я думаю 24 тебе хватит за глаза не гонись за мощностью. Аккум. будет быстро хавать а скорости особо не прибавит.

36

Re: электромоторы

dantist, Вить, привет! А у тебя прудовая лодка с подвесным транцем или жестким?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

37

Re: электромоторы

Ruslan, а я думал 28?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

38

Re: электромоторы

24 лучшее соотношение мощности к весу. А так думай сам.

39

Re: электромоторы

Ruslan, хрен думать ежели в этом не понимаешь ни ФИГА,это всё равно как я у тебя буду спрашивать как зубы вставить  ag

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

40

Re: электромоторы

dantist пишет:

...хватает ли мощности вашего моторчика на небольшой речке типа Усманки или Воронежа?

Вполне. Два чела со спиннинговым скарбом. Идёт, как троллейбус. Порядка 7 км/час. Плюс/минус скорость течения. Тебя с Зуичем и с пойманным сомом упрёт даже вверх по перекату. Будь спок, Вить.
С этим мотором неудобно перемещаться из Солёного Займища в Замьяны, да и из Коротояка в устье Тихой Сосны. И только по единственной причине: медленно. Во всём остальном одни плюсы.

41

Re: электромоторы

Терапевтai  откуда такие познания моей биографии?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

42

Re: электромоторы

af

43

Re: электромоторы

вчера опробовал свой новенький вотерснейк 34 на битюге,что сказать,всё очень понравилось!!!против течения прёт нормально,тихо,красота!прямо на выходе на воду сломал весло и пришлось мне моторчиком целый день подруливать!плавал прямо стоя в лодке очень удобно!вот ещё осталось его на 360 лодочки попробовать в качестве допмотора!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

44

Re: электромоторы

Вить, а где брал и что почем?

45 (2012-12-08 19:49:18 отредактировано Dantist)

Re: электромоторы

MAN82, с баджера  там посмотри есть цены

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

46

Re: электромоторы

как бы укоротить "ногу" мотора?!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

47

Re: электромоторы

dantist, так может лучше увеличить высоту транца?

48

Re: электромоторы

ZP, на 30см?Паш,название темы читал?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

49

Re: электромоторы

dantist, погугли, может и что нибудь нароешь...

50

Re: электромоторы

Я укорачивал на своём ВатерСнейке на 12 см со стороны румпеля. Потребовались тиски, ножёвка по металу, болгарка и отвёртки. Ну и около часа времени!

51 (2013-06-10 22:13:17 отредактировано TOXA)

Re: электромоторы

Посоветуйте плиз!!!  Какой мощности электромотор нужен для 310 лодки пвх для водохронилища? Стоит ли брать тяговый аккумулятор, или можно обойтись обычным для авто? Сколько примерно км можно пройти на 100 а.ч. акб в стоячей воде без волнения?

52 (2013-06-12 22:20:17 отредактировано javs)

Re: электромоторы

TOXA, мощность - любая, даже самые слабые рассчитаны под лодки порядка 300-500 кг водоизмещением, - т.е. тяги хватит, а глиссера, понятно дело, 100500% не будет - дай бог, 5, ну 6-7 максимум - и то очень маловероятно, км/ч
Тяговый - желателен с точки зрения долговечности (он лучше держит разряд не стартерными (сотни ампер, но-секунды) токами), к тому же часто допускает более глубокий разряд (некоторые - до 9,5 В, но меньше 10,5В под нагрузкой лучше не опускаться.) Гораздо более симпатичен Ли-Фер аккумулятор - как минимум, по весу раза в 3 меньше, + допускает полный разряд. (нашел пример - www.radio-technika.ru/o-produkcii/li-ak … -energiya/ , народ из-за бугра заказывал - вроде подешевле выходит...)

Емкость - штука сильно зависящая от условий ловли... Если весь день бороздить - то лучше сразу 2 покупать, лично мне на Воронеже для спиннинга (10 мин движения, потом 10-30 мин ловли и т.д.) с 8-00 до 16..18 за глаза хватало и 60 а/ч (5 шт 12а/ч, включенных параллельно - но тут гемор с зарядкой) - ни разу до 11 вольт не выкачивал, все больше где-то на 50% за день. Если планируются ходки по часу в один конец + переходы - тут надо уже думать...

Очень помогает ШИМ (Нитрос (пардон, Ruslan ) делает - очень неплохо!) - тем более, когда двигаешься не на максимале - реально экономит батарейку, до 1,5...2-х кратного по длине пробега
Автомобильный  - вполне подойдет для ориентировочной оценки необходимого акка - на первое время, но снимать с авто - тем более с авто, на котором приехал - очень не советую, можно и обратно не уехать (не завестись). И - поаккуратнее, на тему плеснуть кислотой  в лодку (упал на бок от проходящей моторки и  т.п.). Тут литиевый очень неплох, кстати... но, зараза, раза в 2, если не больше, дороже свинцового (для емкостей порядка 50 а/ч)- я к ним присматривался, но купил бензинку и вопрос отпал...

53 (2013-06-12 22:21:19 отредактировано toly)

Re: электромоторы

При некоторых видах ловли, он не заменим.
Если у вас дом (дача) находятся на берегу небольшой речки или пруда, самое то.
Главное доступ к розетке 220в!
Друг, пройдя на вёслах, против течения 1км, приобрёл за 8тыш генератор, для подзарядки.
Для подзарядки требуется 6-8 часов. Представьте тихую летнюю ночь на Ахтубе!
Когда я ему сказал, что Парсун 2.5, обошёлся бы ему в три раза дешевле, он грязно выругался.

54

Re: электромоторы

TOXA, можешь взять для теста и акб и моторчик, если есть время - звони, телефон в профиле... имею flover30 и гелевую 70 hase

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

55 (2013-06-13 19:36:03 отредактировано NRoman)

Re: электромоторы

Имею электрик MinnKota + акб 100 того же бренда (с него начинал в прошлом году) и в начале мая купил Тоху 9,8.
Так вот, каждый вариант для своих условий! В начале хотел продамь электрику, а акб оставить (мало ли, всякое бывает на природе, а тут запасной акб), потом понял, что с 7 т.р. не разбогатею, а на малых прудах он незаменим, поэтому оставил оба)))

Лучшая рыба это колбаса!