826

Re: UL-Спиннинг

а что за нанофил не расскажешь поподробнее? отличие от монки и флюрика?

827

Re: UL-Спиннинг

Нанофил, у меня 4-либровый (это обозначение на катушке). Был еще 3-либровый, я посмотрел на кусок шнура, приклееный к коробке, и он мне показался слишком тонким, а вот приклееное к 4-х либровой внушило больше доверия. После вскрытия коробки мне показалось, что демонстрационный кусочек, приклеенный к ней, тоньше ее содержимого. Настаивать не буду, возможно просто показалось.
Теперь впечатления - файрлайн как файрлайн, но очень тонкий! Заметно тоньше варивасов и прочих смолл геймов. Не круглый, как все спеченные файрлайны, но и не плоский. Неопределенной формы в сечении в общем.  "Вылет" исключительный! Заброс за горизонт ab Тут помимо толщины и гладкости еще и масса шнура влияет, обычные шнуры или монолески, не говоря о флюрике, обладают заметной массой, ее перемещение на расстояние это,  как известно, работа, на которую тратится энергия приманки. Так вот, нанофил легкий, после заброса в безветренную погоду прям висит в воздухе, как паутина осенью ab Ворсится, как и все такие файрлайны. В отзывах о нанофиле было написано о проблемах с узлами, я сначала честно вязал что-то сложное, потом стало лень, и вязал обычным клинчем. Разрывная конечно не заявленные почти 2 кг, приманку спокойно отрывал пальцами от шнура, но вполне достаточная, на набережную стандартных тамошних судачков за 100 гр поднимал без вопросов, за удилище больше опасался.
Память - память, как и ожидалось, есть. С головки грамма в 3 это пофиг, а с меньшими весами эта "пружинка" распрямляется с неохотой. Распрямляется, конечно, но чувствительность дня никакая, как на монолеске. До граммов 2,5 дно по леске у меня, в общем, от 2,5 нормально кончик загружается, хотя с "обычным" шнуром 1,5 грамма на своих удилках по кончику я уже видел. Вообще четкость восприятия дна не впечатлила. Поклевки - без проблем, все четко.
Итого, по моему это не замена тонких плетенок точно. Это их дополнение и замена тонкой монки во многих случаях. Если надо кинуть как можно дальше, или что-то очень маленькое и легкое, то один из лучших вариантов, тем более за такие деньги.

828

Re: UL-Спиннинг

ага понял ab ясно, спасибо!

829 (2011-12-20 19:04:24 отредактировано Toptun)

Re: UL-Спиннинг

ребята, подскажите, какие принципиальные отличия между этими палочками Major Craft,
Airock, AR-T792M 2.36m 0.5-7гр 
   zaltz, ZAT-T792M 2,36m 0,5-7гр????
bn  bn  bn
ну кроме ценовой политики...

830

Re: UL-Спиннинг

АйРок классом повыше, фурнитура подороже, бланк по модульнее - соответственно и цена по выше.

831

Re: UL-Спиннинг

Toptun  Airock  более   ультралайтовый....   работает  с  меньших  весов....
я  сам  таким ловлю...  и  выбирал  именно  из  этих  двух вариантов,    но   взял   Airock...   и  не пожалел....

832

Re: UL-Спиннинг

Airock намного деликатнее, а зальтс скорее лайт ab

833

Re: UL-Спиннинг

и уж если брать Аэрок для УЛ, то брать солид, а не табуляр.

834

Re: UL-Спиннинг

ага, а потом в спешке его продавать..в тубуляре он на много интереснее.
солид разве что для весов меньше 2-1,5г . хотя и с тубуляром 2г чуйкается.

835 (2011-12-21 19:58:45 отредактировано R2V)

Re: UL-Спиннинг

snnap пишет:

ага, а потом в спешке его продавать..в тубуляре он на много интереснее.
солид разве что для весов меньше 2-1,5г . хотя и с тубуляром 2г чуйкается.

не совсем понятно изречение по спешной продаже. Если не нужна палка для УЛ, то и покупать не надо вообще. Вообще принято считать УЛ все что до 2 ну максимум 2,5 гр и с солидом будет покомфортнее, как ты говоришь "чуйкаться".
Ну а вообще человек спросил про разницу между Зальцем и Аэроком. Ответ получил. Все остальное уже из другой песни.

836

Re: UL-Спиннинг

r2v пишет:

Вообще принято считать УЛ все что до 2 ну максимум 2,5 гр

Кинь ссыль где так принято УЛ считать?

837

Re: UL-Спиннинг

Джерки до 40гр тоже считаются УЛ, в своей категории. ap

838

Re: UL-Спиннинг

av ребята, лучше не начинайте эту тему. Никакого конструктива не будет 100%. Уже столько копий за последние годы  в интернетах сломано  bu

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

839

Re: UL-Спиннинг

Sancho пишет:

Кинь ссыль где так принято УЛ считать?

Вот ссылка на статью. Украинские спортсмены - признанные лидеры в этом плане. Они считают до 3,5 гр.

www.gonefishing.ru/index.php?typ … mp;id=1109

840

Re: UL-Спиннинг

semenOFF пишет:

Джерки до 40гр тоже считаются УЛ, в своей категории. ap

я тоже ржу не могу.  ag  Удачи в УЛ  ag

841

Re: UL-Спиннинг

До 3.5 грамм - это супер ультралайт. Ультралайт - это до 6-8 грамм

842 (2012-01-23 18:08:24 отредактировано bildyaev)

Re: UL-Спиннинг

Кстати хочу Aiko Margarita 220 см, 0.5-5 гр купить? Как эта палка в работе? И какая у нее специализация, микроджиг, или твичевая?

843

Re: UL-Спиннинг

Добрый вечер всем!А скажите,никто не тискал Favorite blue bird 0,5-5 гр.?Видел сегодня в избе.На ощупь весьма понравилась!

Плохой день на рыбалке лучше,чем хороший день на работе!

844

Re: UL-Спиннинг

bildyaev пишет:

До 3.5 грамм - это супер ультралайт. Ультралайт - это до 6-8 грамм

ага до 10-15 еще скажи...
УЛ максимум до 7г, а лучше до 5г!!

845 (2012-01-23 18:26:36 отредактировано bildyaev)

Re: UL-Спиннинг

Коль, я не буду тут разводить демагогию насчет того, до скольких грамм ультралайт. Ты считаешь что до 5. Некоторые считают что до 6. Другие что до 7-8. Мнения у всех разные. Закрыли разговоры на эту тему.

846 (2012-01-23 19:26:19 отредактировано Мишаня)

Re: UL-Спиннинг

aleks978 пишет:

никто не тискал Favorite blue bird 0,5-5 гр.

Был у меня один тестировочный выезд к чернавскому по осени с этим удилищем.Пробовал её только с джигом в пределе теста-чуялка в руку начинается от трёх грамм и может пульнуть и шесть,но на шести сопливит при проводке.Для себя отметил,что неплохой прутик и будет справляться и с воблерно-вертушечной темой.

Познаю спиннинговую ловлю.

847

Re: UL-Спиннинг

А что велосипед-то изобретать? Серьезные производители обычно обозначают класс своих удилищ. И, как правило, УЛ-ом у них называется все что ниже 7 гр по тесту. А что там считают какие-то спорцмэны, соревнующиеся в ловле нано-окуня, лично мне как-то, мягко говоря, фиолетово.

848 (2012-01-24 12:44:07 отредактировано R2V)

Re: UL-Спиннинг

bildyaev пишет:

Ультралайт - это до 6-8 грамм

Достаточно критичное заявление. Откуда такая уверенность? Чем ловишь? Если же 

bildyaev пишет:

Кстати хочу Aiko Margarita 220 см, 0.5-5 гр купить? Как эта палка в работе? И какая у нее специализация, микроджиг, или твичевая?

  - это первая из разряда УЛ, то тогда вопросов нет. Со временем сам все поймешь.

bildyaev пишет:

До 3.5 грамм - это супер ультралайт.

- очень интересно. Какая-то новая категория? Просто не встречал ни разу такого обозначения.

Макаров Олег пишет:

И, как правило, УЛ-ом у них называется все что ниже 7 гр по тесту.

Возможно, но уже давно не верю написанному.

Графитлидер (серьезный производитель, да?), Финезза солид 7,6, тест до 6 гр. Так вот ловить мне было удобно ей с грузами до 3 гр, а вот если ставить 4 гр, то уже чувствуешь как она проваливается. Зачем они написали до 6гр??? Хрен их знает.

Для себя лично сделал такую градацию - все что до 4 гр - УЛ. Все что от 4 и до 10 гр - Лайт.

Макаров Олег пишет:

А что там считают какие-то спорцмэны, соревнующиеся в ловле нано-окуня, лично мне как-то, мягко говоря, фиолетово.

Ловить нано окуня тоже надо уметь и СПОРТСМЕНОВ на это толкают правила соревнований, вот и приходится извращаться. Но благо, что у нас в России ситуация другая и на соревах вводят ограничения по размеру и/или количеству рыбы, т.е. пиписочный окунь не в почете. Но даже если не брать спорт, то на УЛ сидит большое количество просто любителей.

Но думаю, что надо перестать "ломать копья". Спор про границы УЛ и Лайт стар как гавно мамонта. Пусть каждый остается при своем, каждому время даст свои уроки и знания. ab

849

Re: UL-Спиннинг

R2V пишет:

Все что от 4 и до 10 гр - Лайт.

А свыше 12 - хеви джиг тогда? Я понимаю, что каждый имеет право создать собственную классификацию, но все остальные имеют право над ней посмеяться, и следовать общепринятой.

850

Re: UL-Спиннинг

Oleg пишет:

А свыше 12 - хеви джиг тогда?

Ну если в вашей классификации после лайта сразу идет хэви джиг, то пусть так у вас и будет.

Oleg пишет:

каждый имеет право создать собственную классификацию, но все остальные имеют право над ней посмеяться

ag   bj   ag

851 (2012-01-24 13:26:11 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

Народ почитайте статьи Вьюнова о УЛ и все встанет на свои места!
а лучше зарегтесь на ул-касте, и посмотрю чо с вами сделают после заявлений УЛ = 8г ab))
базара нет у каждого свое мнение, но блин запорожец = камаз - не правда ли бредовое сравнение?? большинство скажут что сравнение бредовое, так же и тут... если bildyaev считает что УЛ это до 8г, то пускай назовет авторитетных рыбаков кто считает так же... я в качестве примера назвал Вьюнова... блин кто уж авторитетнее у нас в стране по этой теме?? свой путь в УЛ я начинал от общения с ним и Б-Воблера. Так же есть и у нас земляк хорошо шарящий по теме УЛ Евгений (n911yr), Саша(bildyaev) пообщайся в тех кругах и все встанет на свои места ad

про спортсменов я скажу одно - что это одни из самых продвинутых рыболовов, ибо в отличии от нас любителей им нужно поймать рыбу всегда, везде и при любых условиях!!

про супер УЛ я уже ошибался на превой страничке этой темы ))
правильно вот так: XUL(extra UL), SUL(special UL)

852 (2012-01-24 14:48:07 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

Олег, ну а чо мне Гарик?????? он чо ловит на микро речках лобастика 200-300г и окуня 50г? у них и отродясь такой дресни не было...
и спины у америкосов сам знаешь какие 3.5 г а они и 5-6г кинут...
УЛ - только жапания,  ну это мое ИМХО...

например для меня гонки на формуле один - самый бредовый спорт в мире... кто быстрее нажмет газ или кто резче переключит передачу... пинания мячика под название футбол еще ладно... )))

853

Re: UL-Спиннинг

Японская компания Рестаффайн например у себя применяет такую градацию:
XUL; SUL; UL; L; ML; M; MH; H; XH; XXH; 3X; 4X; 5X.

Just for fun...Fishing fun!

854

Re: UL-Спиннинг

А что сделаю то на ул-касте?  Забанят? ab
По поводу авторитетных товарищей - у них большой перекос в эстетство. Читая их опусы, между строк видишь "ультралайт начинается от 500 долларов за предмет" ab Когда легкие спиннинги и катушки были менее доступны, 7 граммов и авторитетов устраивали, как только появилось предложение легких недорогих снастей, планка начала двигатся в сторону. Еще один из Авторитетов любил статьи писать в духе современного Тарвидаса, с фото и словесным описанием редких тогда у нас японских мелковоблеров, как только их стало валом, он с коллекционированием воблерочков резко завязал, с серой массой смешиваться не захотел видимо. Такие дела, с авторитетами ab

855

Re: UL-Спиннинг

Bizoton пишет:

Японская компания Рестаффайн например у себя применяет такую градацию:
XUL; SUL; UL...

Антон, а озвуч чем там кончается UL. Думаю сильно не ошибусь если предположу что 7-8 гр.

KNU пишет:

Олег, ну а чо мне Гарик?????? он чо ловит на микро речках лобастика 200-300г и окуня 50г?

Чо то правда, Коль, чо тебе Гарик:D  Оне ж пижоны все больше стилхеда да басса с форелью

856 (2012-01-25 09:18:13 отредактировано Bizoton)

Re: UL-Спиннинг

Макаров Олег, Олег, UL кончается там 6 граммами, но опять же в зависимости от серии думаю может быть и до 7 и 8гр, но не больше - точно.

Just for fun...Fishing fun!

857

Re: UL-Спиннинг

Здравствуйте!
Может у кого есть нижняя часть спиннинга MajorCraft Solpara SPS-S702 M? Сломал конец штекерного соединения, как и где починить не представляю. Вот думаю вдруг кто-то верхушку сломал, это все-таки почаще бывает)

858

Re: UL-Спиннинг

Qirill пишет:

как и где починить не представляю

Обратись в рыболовные магазины, Избу или Аллигатор, там ремонтируют

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

859

Re: UL-Спиннинг

Подскажите пожалуйста по поводу плетенки, точнее её характеристик.... что поставить? 4lb,6lb,8lb??? 0.06mm,0.08mm,0.1mm??? И какую леску лучше намотать на 2 шпулю?
Помогайте, а то я в UL новичек!

860

Re: UL-Спиннинг

zonder-vrn,

закажи унитику, на мой взгляд 4лб в самый раз на ул. а там смотря где ловить, если будут ракушки на дне, то 6 лб нормально будет, но в забросе потеряешь слегка

только кастинг. только Хопер

861

Re: UL-Спиннинг

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста кто-нибудь ловил такой палкой Graphiteleader CALZANTE EX GOCAXS 762UL-T.  Хочу приобрести для ловли окуня и головля в основном на микроджиг. Ловить собираюсь как на стоячей воде так и на течении(на Дону). Заранее благодарен!

862 (2012-03-04 14:45:08 отредактировано Rybak)

Re: UL-Спиннинг

fisheer, Я бы выбрал 732ю, менее лапшистая будет.
А еще лучше посмотри на CORTO EX, по мощнее палочка в том же тесте.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать

863

Re: UL-Спиннинг

а что можно взять в основном на окунька на вобы и резину от 2г?!  ah

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

864

Re: UL-Спиннинг

Магуро, а где у нас матаги есть в продаже?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

865

Re: UL-Спиннинг

dantist,
Зальта, если катушку  легкую не хочешь покупать,
Если хочешь покупать, тогда 7-ку кджелайта, до 10 грамм

866

Re: UL-Спиннинг

ASD, катушка будет фримс кикс 1500

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

867

Re: UL-Спиннинг

dantist пишет:

а где у нас матаги есть в продаже?

только в  виде  бланков......
но  бланки достойные...спору  нет....

868

Re: UL-Спиннинг

dantist,
тогда Зальта

869

Re: UL-Спиннинг

zai, не, ну а что изолента и красная,и жёлтая у меня есть,фурнитуру куплю и всё будет инструмент!  ag

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

870

Re: UL-Спиннинг

ASD, а всякие графитлидеры кользанте или корто?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

871

Re: UL-Спиннинг

Магуро, так она ж утебя до 12г?!может верх тест больше влияет,чем нижний на чуйку!?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

872

Re: UL-Спиннинг

dantist,
Зальт он больше лайт,
А корта ех, там тест реальный наверное, 6гр+ резина 1, как то мне страшно было

873

Re: UL-Спиннинг

ASD, тот зальт который я смотрел 0,5-7г 732 длина-лайт?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

874

Re: UL-Спиннинг

dantist,
Я думаю да, по крайней мере знаю людей, кто с него 10гр кидает и легко, и ничего с ними не происходит.

875

Re: UL-Спиннинг

ASD, а у вас есть?что по денгам?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

876

Re: UL-Спиннинг

732 нет, а по деньгам около 6.

877

Re: UL-Спиннинг

шпасибу!!!   az

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

878

Re: UL-Спиннинг

Магуро пишет:

Я даже видел тех кто и больше кидал

ag  ag  ag

Магуро пишет:

dantist, У Санчо спраси, у него есть. Доволен аки слон. ab

Во истину так,мой самый боевой и любимый спин и покупал я его за 5 руб.есть у меня и кж-лайт только солидный,зальт охриненный спин !!!

879

Re: UL-Спиннинг

Sancho пишет:

...зальт охриненный спин !!!

Полностью согласен.  ay Только верхний тест у него скорее около 10 г.

880 (2012-03-24 07:26:40 отредактировано Dantist)

Re: UL-Спиннинг

Sancho, MAN82, всё всё!!!тихо тихо!!!беру зальта!!!ну и пару слов о ниточке скажите,тока ма без загонов!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания