1 (2011-02-20 15:08:36 отредактировано lacost)

Тема: Уха!!!

Кто, как приготавливает УХУ.

2

Re: Уха!!!

Cкажите как приготовить уху на берегу?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

3

Re: Уха!!!

Mi$kam, Смотря как на костреили на плите

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

4

Re: Уха!!!

Костре!

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

5

Re: Уха!!!

Mi$kam пишет:

Cкажите как приготовить уху на берегу?

что именно интересует? рецепт или как организовать процесс?
если рецепт  - то тут подход творческий. каждый раз по обстоятельствам. топлю снег, отвариваю нечищенную мелочь и выкидываю (птицам и зверушкам). затем если позволяет время и улов, закладываю крупную потрошеную и с удаленными жабрами рыбу. тоже вынимаю по мере готовности. ну а дальше заготовленные   и сложенные в термос картошка, морковь, лук, зелень. все почищено и порезано дома. ну а дальше пшенку или сечку (в последнее время распробовали), или вообще без крупы. ну и специи в конце и конечно головешку горящую и полтишок водочки. ну и понеслось :alc:  ab

ну а готовим либо на треноге, либо на таганках. последнее удобнее на мой взгляд, да и компактнее инвентарь.

...

6

Re: Уха!!!

Изначально было интересен сам рецептно есле не трудно не скажете как оргонизовать сам процесс там что есть чтото сложное?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

7

Re: Уха!!!

veterok

Ром пишет:

что именно интересует? рецепт или как организовать процесс?

Вот я и спрашиваю чего сложного в процесе или сложности в его оргонизовании?

Лечь спать на рыбалке с ночёвкой пораньше ,а всё равно проснутся часов в 7

8

Re: Уха!!!

veterok +1

9

Re: Уха!!!

Ром пишет:

что именно интересует? рецепт или как организовать процесс?
если рецепт  - то тут подход творческий. каждый раз по обстоятельствам. топлю снег, отвариваю нечищенную мелочь и выкидываю (птицам и зверушкам). затем если позволяет время и улов, закладываю крупную потрошеную и с удаленными жабрами рыбу. тоже вынимаю по мере готовности. ну а дальше заготовленные   и сложенные в термос картошка, морковь, лук, зелень. все почищено и порезано дома. ну а дальше пшенку или сечку (в последнее время распробовали), или вообще без крупы. ну и специи в конце и конечно головешку горящую и полтишок водочки. ну и понеслось :alc:  ab

ну а готовим либо на треноге, либо на таганках. последнее удобнее на мой взгляд, да и компактнее инвентарь.

По моему самый простой и единственный рецепт приготовления ухи на костре ( который может называться ухой ), а насчет крупы в ухе, я наоборот отказался, хотя раньше добавлял. А остальные рецепты где добавляют помидоры, болгарский перец, кориандр и тд. и тп., это не уха, а рыбный суп или как говорит мой товарищ " национальное блюдо поросят ".

10 (2011-02-20 15:44:22 отредактировано серёня)

Re: Уха!!!

Димыч пишет:

По моему самый простой и единственный рецепт приготовления ухи на костре ( который может называться ухой ), а насчет крупы в ухе, я наоборот отказался, хотя раньше добавлял. А остальные рецепты где добавляют помидоры, болгарский перец, кориандр и тд. и тп., это не уха, а рыбный суп или как говорит мой товарищ " национальное блюдо поросят ".

а как же уха красная донская, она ведь с помидорами-этож ведь ещё та вещь

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

11

Re: Уха!!!

эт то да с помидорами хорошо уха получаеться :fire:

на работу больной на рыбалку здоровый!!

12 (2011-04-06 18:42:22 отредактировано okolo)

Re: Уха!!!

Рекомендую Вам приготовить отличное первое блюдо - уха из речной рыбы
Мелкую речную рыбу очистить, выпотрошить, удалить жабры, промыть, залить водой и варить до готовности, затем ее размять, бульон процедить и снова поставить на огонь. В кипящий бульон положить куски крупной речной рыбы, лук (целые головки). Незадолго до готовности добавить соль, черный перец, лавровый лист.
Ингредиенты на 2 порции:
карась 100 г
или ёрш 100 г
или рыба мелкая 100 г
лук репчатый 35 г
лавровый лист 1 шт
перец по вкусу
соль по вкусу
судак 125 г
или осётр 125 г

13

Re: Уха!!!

А ещё рецепты есть ?

14

Re: Уха!!!

выложу свой способ! на 6 порций требуется ведро ,10-12литров, колючей мелочи(окунь, ёрш, бирюк) в идеале,рыба должна быть поймана в период своей так сказать беременности т.е. с икрой .внутренности вместе с жабрами удаляются.в каструлку наливаем 5-6 литров воды и на огонь .чистим луковицу средних размеров и туда же. рыбу делим на 3 части и каждую часть варим до готовности ,а потом сливаем бульон через шумовку и в него же следующую партию рыбы.да чуть не забыл,когда рыба начинает закипать на поверхности образуется пена её ооочень тщательно удаляем причем делаем это после каждого заброса рыбы и удаляем её до тех пор пока она не перестанет выделятся .дык вот у нас получился чистый бульон ставим его опять таки на огонь и добавляем туда лаврушка,перец горошком,соль всё по вкусу и икру ,которая у нас образовалась после потрошения рыбы варим ещё 5-7минут и разливаем по тарелкам в которых уже нашинкована зелень(укроп и петрушка),а также лежит тоненькая долька лимона. Всем приятного аппетита :1032:

15 (2011-04-12 20:40:44 отредактировано серёня)

Re: Уха!!!

Уха с помидорами
Рыбу почистить, выпотрошить, снять с неё филе вместе с кожей, нарезать порционными кусками, посолить.
         Из оставшихся голов, плавников, пузырей и ленточек жира с внутренностей сварите юшку, процедите её и снова доведите до кипения, положите в него нарезанный картофель, репчатый лук, морковку. варите около 2о минут, затем заложите куски рыбы и нарезанные свежие помидоры. Кипятите ещё 20 - 30 минут.
Для этой ухи лучше всего использовать мясистую рыбу: например голавля или сазана. Со специями надо обращаться осторожно - если слишком много не будет аромата

каждая лягушка хвалит своё болото!!!

16

Re: Уха!!!

У меня всегда были сомнения по поводу присутствия водки в ухе,а особенно ее количество.Но когда при варке  на восьми литровый казан добавили сто грамм ...Суперррр.
Есть народная мудрость:"Уха без водки-суп из рыбы".А жабры перед приготовлением убираются не только из-за горечи,в них у рыбов накапливаются токсины и тяжёлые металлы.
И забудьте о всяких крупах.Водочка -это прозрачность и вкуснотище для УХИ :icon_confused:

Никогда, слышишь, НИКОГДА! не пей кофе на работе по утрам. До обеда не уснешь ab

17

Re: Уха!!!

Отличные рецепты!! Надо поскорей на природу, да готовить ушицу!!!)))

Совершенствую рыболовные навыки....

18

Re: Уха!!!

Все рецепты хороши, сколько рыбаков, столько и мнений.
Но еще на Востоке научили уху необходимо закрепить, т.е. затушить головешку в ней(в ухе).
Попробуйте, не пожалеете. Вкус необычайный.
Все - слюни текут, хочу ущицы, в воскресенье в любом случае на пруду сварганим.
Всем приятного аппетита!!!!!

... истина где-то рядом

19

Re: Уха!!!

уха из мелких ершей и окуней
понадобится: 1 кг рыбы, 2 л воды, лук репчатый, лук порей,петрушка (корень), сельдерей,
лавровый лист, перец горошком, соль.
выпотрошить и тщательно промыть рыбу: с ершей чешую не счищать т.к. она придаёт ухе
необходимую клейкость. Подготовленную рыбу положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль, лук, лавровый лист и коренья, варить на слабом кипении примерно 40-60 минут,
когда бульон будет готов, его следует процедить.

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

20

Re: Уха!!!

По причине празднования первой годовщины внучки Командора, не смог попасть на фестиваль ухи. Теперь смотрю на монитор, и вся клавиатура в слюнях. И, чтобы совсем не остаться в стороне от процесса, решил описать уху, сваренную мной из моего первого в жизни зимнего улова. Под чутким руководством Александра (A.Kich) и Андрея (frost) удалось наловить вот такую рыбку:

img-fotki.yandex.ru/get/5413/15530586.1/0_5fae2_92d498b5_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391906/

img-fotki.yandex.ru/get/4423/15530586.1/0_5fae1_50759176_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391905/

Рыбу чистить было лень, потому только удалил внутренности и жабры. В холодную воду положил две большие луковицы, головку очищенного чеснока, пару морковок, перец горошком (черный и душистый), специи для рыбы, лавровый лист. Туда же пошла вся мелкая рыба.

img-fotki.yandex.ru/get/5413/15530586.1/0_5fae9_d848bda5_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391913/

Все это поставил на медленный огонь, и пошел пить пиво. Медленное закипание и долгое кипение на медленном огне делает бульон гораздо насыщеннее. Как видно на фото, при разделке рыбы собралось прилично икры, ей тоже найдется место в ухе, но позже.
После того, как рыба и овощи выварились полностью, отцедил бульон, остальное в отходы. Положил в бульон рыбку покрупнее, и сварил ее до состояния, когда мясо будет отделяться от костей и шкуры.

img-fotki.yandex.ru/get/4526/15530586.1/0_5faea_16aa027a_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391914/

Снова отцедил бульон, мясо рыбы отделил вилкой от костей и шкуры, пропустил через мясорубку, чтобы не заморачиваться с мелкими косточками. Прокрученное мясо выложил на разогретую сковороду, а так как плотва и окунь – рыба нежирная, растительного масла не жалел. На ту же сковороду пошла и икра.

img-fotki.yandex.ru/get/4421/15530586.1/0_5faeb_95705424_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391915/

Хорошенько все обжарил, и получил два источника и две составные части лучшей ухи: насыщенный рыбный бульон и жареную смесь рыбы с икрой.

img-fotki.yandex.ru/get/5413/15530586.1/0_5faec_e5de8917_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391916/

Все это вывалил в кастрюлю, туда же бросил картофель, порезанный мелкими кубиками, и дал покипеть до готовности картофеля. Вот результат:

img-fotki.yandex.ru/get/4422/15530586.1/0_5faed_47f25c7e_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391917/

Ой, нет же! Вот же он - РЕЗУЛЬТАТ!!! Приятного аппетита!

img-fotki.yandex.ru/get/5413/15530586.1/0_5fae8_1288fa84_L.jpg
fotki.yandex.ru/users/rk782/view/391912/

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

21 (2011-12-18 19:39:51 отредактировано павел35)

Re: Уха!!!

Это я, последнее фото это шедевр!!!! так и зовёт, так и манит!!!!!!  az А почему рюмка одна-это не порядок!!!!!

22

Re: Уха!!!

павел35 пишет:

А почему рюмка одна-это не порядок!!!!!

Эх, Павел, если бы это был единственный непорядок в стране... bw

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

23

Re: Уха!!!

johndoy, тузлук-это очень ядрёный р-р воды и соли.обычно в него кунают рыбу перед или после готовки.

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24

Re: Уха!!!

johndoy пишет:

"тузлук"...

Это насыщенный солью раствор(бульон)

... истина где-то рядом

25

Re: Уха!!!

Это я, вот змей... Юр, отличные фотки, теперь я слюни пускаю...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

26 (2011-12-18 20:45:35 отредактировано RX3OO)

Re: Уха!!!

тузлук- раствор соли, приготавливается до всплывания в нем сырого картофеля. используется на дальнем востоке для приготовления красной икры -пятиминутки-( делал здесь для щучьей икры - класс!). так же для засолки лосося и корюшки. да в общем то и для всей рыбы! Кстати икра пятиминутка , ну очень вкусна под 50 грамм и уху! Процесс прост - 50 гр , ложка икры(еще теплая) и уха в догонку ! И конечно же - классная компания!

Не занимай во время охоты места твоего товарища, ибо пойманная здесь рыба не может считаться твоею.

27 (2011-12-18 20:48:45 отредактировано AREG)

Re: Уха!!!

Уха на курином бульоне

Сварить на медленном огне куриный бульон со специями и луком. Затем курицу вынуть, бульон процедить, положить в него осетрину или стерлядь и варить на слабом огне 30-40 минут. После чего рыбу вынуть, охладить и нарезать кубиками. В бульон добавить нарезанный кубиками картофель и варить до готовности. Затем опустить осетрину или стерлядь, можно влить немного сухого белого вина или шампанского и прогреть. При подаче на стол посыпать зеленью.

28

Re: Уха!!!

*DRINK* Класно

И Всё Таки Она Ловится !