1 (2011-12-05 08:08:46 отредактировано frost)

Тема: р. Олым

РЕКА ОЛЫМ

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D1%8B%D0%BC
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Краем цепляет ВО , но большей частью в ЛО . Рыба есть , но ее сложно поймать . Однако такие крупняки ходят...

Рыба есть - ловить надо уметь...

57

Re: р. Олым

Не...Километров пять против течения если не больше))))))

Рыба есть - ловить надо уметь...

58

Re: р. Олым

Точнее еще дальше, ошибся километров двадцать против течения, опять же не замерял может быть еще больше.Ориентир село ожога

Рыба есть - ловить надо уметь...

59

Re: р. Олым

Вот так дела! Эта чудо речка протекает не далеко от моей деревни, но никогда не думал что она будет пользоваться интересом у рыбаков. Когда я был маленький местные мужики всегда ходили с бреднем по этой речке. Я всегда думал, что там так только и ловят, другова способа ловли тогда и не знал. На поплавок там ловили уклейку ну или что то в этом роде я не помню точно. Но помню одно головля там всегда было в изобилии...

Жаждущий правды, да найдет её!

60

Re: р. Олым

Carpet пишет:

Вот так дела! Эта чудо речка протекает не далеко от моей деревни, но никогда не думал что она будет пользоваться интересом у рыбаков. Когда я был маленький местные мужики всегда ходили с бреднем по этой речке. Я всегда думал, что там так только и ловят, другова способа ловли тогда и не знал. На поплавок там ловили уклейку ну или что то в этом роде я не помню точно. Но помню одно головля там всегда было в изобилии...

Эх....Рыбы там как раз много, только надо ловить уметь и места знать. А так...Не Волга , но и нельзя сказат что рыбы нет.

Рыба есть - ловить надо уметь...

61

Re: р. Олым

За две недели проведенные там пара щучек, голавлики(немелкие) , карасики , пара окуней.
На спин половил хорошо всего 3 денька, потом сложилось ощущение , что всю рыбу я там выловил. Поплавок и донка регулярно .

Рыба есть - ловить надо уметь...

62

Re: р. Олым

Был.Ловил на нахлыст-пол рюкзака наноголавля.На спининг три схода, один окушок , но места там нашли зашибись! :newy:

Рыба есть - ловить надо уметь...

63

Re: р. Олым

Сегодня на Олыме.Голавли редко и мелкие,жерех до 400 гр.Этих всех отпускали.Щуки от 500гр.,до 1,2кг.Погода отличная
отдохнули хорошо.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

64

Re: р. Олым

Ух , ё. Я за все лето щук там меньше поймал - все больше голавлик и жерешок...

Рыба есть - ловить надо уметь...

65

Re: р. Олым

Раз в неделю стараемся вырваться на Олым,последний раз были в прошлый четверг.Щука ловится,и не плохо.Так же
не плохо ловят себя за физиономии воблерами Фламинго местное население,причем мужик так присадил себе тройник,
что (я в это время оказался рядом) пришлось ножом вырезать.Было интересно.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

66

Re: р. Олым

Забыл про фотку...

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

67 (2011-10-10 14:51:57 отредактировано Сталкер)

Re: р. Олым

Река Олым, Олымчик тоже река. Если смотреть на месте их впадения по размеру они одинаковые. Но Олымчик меньше. Олым - с татарского сынок. ВО цепляет по самому краю. А про ручеек... Сама раека посравнению с Доном ручек в некоторых местах, а вообще раньше даже вроде ГЭС под Борками была.... :6_11:

Рыба есть - ловить надо уметь...

68 (2011-10-10 14:52:13 отредактировано Сталкер)

Re: р. Олым

А вообще я ловлю в Воловском районе места прекрасные там....природа....

Рыба есть - ловить надо уметь...

69

Re: р. Олым

Были сегодня,клев никакой,но от нуля ушли.Отличился напарник,неплохая щука 1,73кг.
Вообще последнее время,когда все лучше узнаешь реку,уловы начинают качественно
возрастать.Так что бы там не говорили,а крупная рыба на Олыме есть.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

70

Re: р. Олым

Не, повторяю еще раз, ВО речка цепляет самым краем. Но по ВО протекает)))

Рыба есть - ловить надо уметь...

71

Re: р. Олым

Был.Воды в речке прибавило на полметра.А рыба не хотела клевать.Поймал на стример двух океней и голавлика за два часа., потом ловить надоело.

Рыба есть - ловить надо уметь...

72

Re: р. Олым

в курской области глубина в некоторых местах до11 метров!

73

Re: р. Олым

А в Борках вообще ГЭС была....

Рыба есть - ловить надо уметь...

74

Re: р. Олым

Сталкер пишет:

А в Борках вообще ГЭС была....

А никто не в курсе, какая там была плотина и водохранилище, по размеру? И когда ее разрушили? Пытаюсь понять причину изменений в характере реки в верхнем течении, 10 лет назад и сейчас - очень разные водоемы.

75

Re: р. Олым

Oleg, я там ниразу не попадал...Только разговаривал с очевидцами и строителями той плотины. 10 лет назад говорят на голый крючок рыба кидалась и где сейчас мель глубинища была....

Рыба есть - ловить надо уметь...

76 (2011-12-18 19:08:18 отредактировано СВИК)

Re: р. Олым

Сегодня с сыном открывали Олым. Река очень понравилась, несмотря на погоду. Фото с телефона.

77

Re: р. Олым

Интересные, "живые" фото .

78

Re: р. Олым

СВИК, Спасибо,собираюсь посетить весной. Подскажи,раз гулял... Арматура торчит?

79

Re: р. Олым

universal, гулял сын, говорит что точит.

80

Re: р. Олым

Спасибо за инфу про плотину и за фото!  На месте плотины перекат могучий, не проходимый для рыбы снизу в обычных условиях, как я понял. Тогда понятно, куда внезапно делась рыба с верховьев - при разборе плотины уровень резко припал, приличная рыба дернула на низы, а дальше принцип ниппеля, туда да, обратно уже нет. Версия такая вырисовывается, по крайней мере.

81

Re: р. Олым

А когда плотину разобрали? Может кто знает.

82

Re: р. Олым

СВИК, а только под Борками был?Или другие места посетил?

Рыба есть - ловить надо уметь...

83 (2011-12-20 18:34:14 отредактировано СВИК)

Re: р. Олым

Сталкер, в Ожоге от моста и до брода , и Борки выше плотины. Земля подмороженна , так что по грунтовке без проблем.

84

Re: р. Олым

СВИК, а поймали что?

Рыба есть - ловить надо уметь...

85

Re: р. Олым

Положительные впечатление от реки  и этого достаточно. В улове - 0.

86 (2011-12-21 07:44:00 отредактировано KNU)

Re: р. Олым

говорят лобастик очень хорошо преодолевает препятствия,  а народ что скажет который ловил там головля - на самом деле его больше ниже по течению плотины?

87

Re: р. Олым

В прошлом году летом были с ночевкой как раз на этом перекате за селом Борки. Неплохо ловился небольшой голавль впроводку на пшеницу в чаше у переката, глубина там совсем небольшая около метра, а   на авто спокойно можно переехать на противоположный берег по этим плитам. Любимое место отдыха местных народа полно и мусора тоже. Ниже река  течет ручем и менее полноводна, дальше не обследовали т.к не было время. Туристы с палатками проезжали вниз по нашему берегу значит дальше тоже есть хорошие места и затончики.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

88

Re: р. Олым

Палыч, все никак не собирусь до Борок. Сколько до туда от воронежа? И если есть фотографии мест выложи пожалуйста. Сам на Олыме бываю только под Ожогой и Набежерным.

Рыба есть - ловить надо уметь...

89

Re: р. Олым

KNU, я  както видел как голавль переходит через перекат. Лосось отдыхает))))

Рыба есть - ловить надо уметь...

90

Re: р. Олым

Сталкер, Сергей,что там сейчас на Олыме?Когда он примерно открывается?

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

91

Re: р. Олым

Сыч, там ща разлив....4 метра воды прибавило, и это минимум....Фотки моего знакомого, местного аборигена.

Рыба есть - ловить надо уметь...

92

Re: р. Олым

Сталкер, Сергей,это Ожога,или ниже?

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

93

Re: р. Олым

Сыч, она, узнаешь места? Ловил там? Приятно услышать человека , ловящего в этих местах)

Рыба есть - ловить надо уметь...

94

Re: р. Олым

Да,Сергей,ловил.Фактически прошел от Ожоги до Апухтино,скоро опять поеду.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

95

Re: р. Олым

lbvtk пишет:

Прекрасная река!!! Речка детства... У бабушки (царство ей небесное...) провел все своё беззаботное детство.. С 1968 года. На рыбалку ещё пацаном бегал года с 1972. Какие места прекрасные были...

А ведь у меня та же ситуация... Только годы немного другие, а река за это время изменилась...И не в лучшую сторону...

Рыба есть - ловить надо уметь...

96

Re: р. Олым

lbvtk, от описания аж зубы сводит... действительно хочется туда, но скорее не в Касторное, а в босоногое, беззаботное детство. Был два года назад в тех местах, проехал от плотины (Васино) до Бунинских садов - узнаваемо, но много перемен, обильное разрастание травы в русле, непривычный цвет воды для сентября и пара килошных щук под Черненьким. Ощущения от поездки остались неоднозначные

97

Re: р. Олым

Скажите, а через село Урицкое Тербунского района эта река течёт?

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

98

Re: р. Олым

Посмотрела на карте, через Урицкое Олымчик протекает. Это родина моей мамы. Дом там продан уже много лет и в тех краях мы не были очень давно. А в позапрошлом году решили тута свозить маму, к родному дому и на кладбище. Дом стоял прямо на берегу. В детстве я там часто бывала. Поймала там свою первую рыбу ( лет 5 мне было )-большущего пескаря. Речушка была мелкая, но очень чистая с каменистым дном и обилием разной рыбы. Очень часто ходила с отцом или братом на рыбалку. Познакомилась там с голавлём (таких крупных как там, больше не видела). Ещё только в этой речке мы ловили маленькую красивую рыбку (называли местные её боярышница) и ещё там было много малениких рыбок почти круглых, похожих на малька карасиков, только очень широких и они больше 5 см не вырастали. Когда пиехали, то ужаснулись состоянию речки... Глубина по щиколотку, всё заросло кустами. Выложу фотки. Дом, где родилась моя мама;наш бывший сад и то, что осталось от сарая; вид от дома (раньше на красивую речку, а теперь на кусты); и Олымчик теперь bh

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

99 (2012-04-12 12:26:27 отредактировано леха сид)

Re: р. Олым

у меня тоже деревня в тех краях!село гудовка называеться(рядом с новокосторным)на реке олым небыл лет пять назад,а воспоминяния хорошие! рыбка ловилась неплохо поподались хорошие экземпляры!а последнее время ловил на реке вшивка(курской одласти)неплохо берет карась,плотва,поподаеться неплохой окунь,ерш.А если поехать в верх по течению до села раздолье то там можно выловить зачетного карпика или сазанчика!и щучка присутствует!собираюсь на майские праздники тыда съездить по приезду отпишусь(если кому интерестно будет)

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

100

Re: р. Олым

леха сид пишет:

у меня тоже деревня в тех краях!село гудовка называеться(рядом с новокосторным)на реке олым ...

Замляки, однако...
Я с Новой.  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

101

Re: р. Олым

В Урицкое иногда езжу на рыбалку.Да, рыбы в последние время стало действительно меньше и река меняется не в лучшую сторону,но все равно, кто захочет тот там всегда поймает.А места и сейчас там красивейшие.

102

Re: р. Олым

Вот фотки к посту 107, инет тормозит bb

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

103

Re: р. Олым

Замляки, однако...
Я с Новой.  bs
bs я думал с тех краев никого на форуме нет!приятно

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

104

Re: р. Олым

да...щас на выходные вырвусь, вода почти уже сошла, мож кто возьмет на мухов...

Рыба есть - ловить надо уметь...

105

Re: р. Олым

А я ездил в Касторное к двоюродной тетке отца (он сам родом от туда), которая тоже жила на улице Фрунзе, было это с 1985 по 1992 - каждое лето, а случалось и зимой, потом, к сожалению, стало не к кому ездить

106

Re: р. Олым

Ух ты, да здесь оказывается целая фракция земляков-касторенцев!   az   У меня бабушка жила на хуторе Бунино, до 83-его года там проводил каждое лето.
А ловить рыбу там сейчас грустно. Речка очень заросла, и вокруг ощущение запустения. Рыбы стало сильно меньше, чем даже 10 лет назад, очень сильно меньше. Земляники зато море, целые километры заросли земляникой, в июне запах - закачаешься. Вот фотки оттуда, в телефоном качестве, извините.

107

Re: р. Олым

У меня по отцу корни Погожевские...
    То-то я Ведугу люблю...
  Карту покрутил недавно, ее истоки в десяти км. от родового гнезда...
          Надо по Олыму пройтись в этом году...

108

Re: р. Олым

попробуй мож какая рыбка осталась!если эл.удочками не добили!

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

109

Re: р. Олым

Был сегодня.Обкатывал новую палку и катушку.В улове окуня,жерешки,голавли,щуки.
Один щук на кило сто потянул,для Олыма весьма неплохо.Погода отличная, да и
снасти новые показали себя хорошо,доволен как слон.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

110

Re: р. Олым

красава!а в каком районе ловил???

Дай человеку рыбу, он будет сыт весь день!!!
Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь!!!(Лао Цзы)

111

Re: р. Олым

А мы катались(на машине конечно),от Ожоги до Апухтино.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!