661

Re: UL-Спиннинг

DIIM пишет:

Они скорее всего его не меряют, а вычисляют.

Мерят, конечно. Никакой контроль в производстве не основывается на вычислениях.
А для измерения таких вещей есть измерительная оптика (микпоскопы, спецлупы и т.д.) у которой шкала нанесена на окуляре.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

662 (2011-04-28 11:58:36 отредактировано DIIM)

Re: UL-Спиннинг

Это я, идеально круглых шнуров в сечении не существует, поэтому диаметр в таких изделия - это нонсенс, величина теоретическая.   У большинства производителей реальный "диаметр" занижен, потому что при

Это я пишет:

контроле в производстве

и использовании

Это я пишет:

измерительной оптики

цифры будут больше чем при вычислении. Чтобы "втюхать" нам продукт пишут "вычисленный" минимум.

663

Re: UL-Спиннинг

Есть объективные методы проверки.

Например, лесоёмкость указанная для PE-шнуров на дайвовских шпулях 2506, равна 140м PE-шнура #0.8

Если 140-150м этого шнура влазит на такую шпулю нормально, без отстрелов и без приключений,  значит производитель на бобине  правильный диаметр написал. 

А если на бобине написано #0.8, а влезло заметно меньше заявленных 140м, значит на бобине шнура указан заведомо заниженный диаметр.

Для шпули 2004 заявлено 100м PE-шнура #0.6 и т.п.
all.daiwa21.com/fishing/item/ize … index.html

E-mail: chunikhin@gmail.com

664

Re: UL-Спиннинг

DIIM пишет:

Это я, идеально круглых шнуров в сечении не существует

Отнюдь.
Многие приличные 8-прядевые шнуры пока новые и не использованные, достаточно близки к круглым. И вообще определить, что это плетёный шнур,  можно только при пристальном рассмотрении, т.к. плотность прядения достаточно высока.

Например эти:
Varivas Avani Sea Bass Max Power PE 8 Braid
Varivas Avani Eging Max Power PE Braid X8
Varivas Super Trout Advance Max Power PE Braid X8

E-mail: chunikhin@gmail.com

665

Re: UL-Спиннинг

Люди, хочу се ультролайт, но не определюсь никак, посоветуйте что-нить для мелкоджига и мелкотвича  ab
Посматриваю на  AIKO, если кто юзал - поделитесь впечатлением.
Артикул       Тест, приманка     Тест, леска     Строй Материал бланка     Рукоять     Кольца     Вес
LANZAR
190UL         1-7 г                        2-6              fast         Im9                 Eva           SiC             100
MARGARITA
MR190UL      1-7 г                       1-4              fast          Im9              Eva            SiC              85
MIRABEL
183UL         1-6 г                       1-4             slow          Im7                    Eva           SiC         70
RAMIRO
215UL     0,5-5 г                      1-3              fast             Im9                    Eva           SiC             115

666 (2011-05-03 13:51:55 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

MARGARITA
MR190UL      1-7 г                       1-4              fast          Im9              Eva            SiC              85

уже писали отзывы в этой ветке!

667

Re: UL-Спиннинг

Рамиро позиционируется как микроджиговый и имеет понтовый белый кончик ab но тяжелееенный! Что убивает весь его смысл, имхо. Никто не пробовал, как он? ab

668

Re: UL-Спиннинг

и я как понял лапша еще ) кароче неудачный закос под рокфишевую палку...
я хз канешн ну лучше 2 тыс добавить и купить туже кальзанту...
но тту стоит вопрос и про твич, а аика 1-7г - отлично справляется с УЛ вобами!
а рокфишевая палка из-за мягкости кончика будет проваливаться!

669

Re: UL-Спиннинг

Люди, кто знаком с Майор крафт Solpara 220 0.5-7 гр, подарок-понимаешь! вторую неделю лежит без дела, рука под гипсом чешется,  что на него лучше цеплять из приманок, и какую катуху причепить, в общем буду рад информации и советам, спасибо тем, кто откликнется.

670

Re: UL-Спиннинг

DAG-DVA спасиб. А под мелкоджиг не пойдёт?

671

Re: UL-Спиннинг

DAG-DVA, А ты не путаешь Солпару с Баспарой.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

672 (2011-07-01 07:40:29 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: UL-Спиннинг

MUE, у меня такая. Брал как раз именно под микроджиг. Палка очень нравится, своих денег стоит. Ловлю весами 2-4гр, пока нареканий нет никаких да и вряд ли появятся. Чуйка нормальная, заброс тоже. Забыл сказать, кончик тубулярный. Катуха стоит Shimano exage 1000 fc и плеть sunline superPE 6lb.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

673

Re: UL-Спиннинг

Dead_MorozZ, Алексей, и я о том же. А если кончик в версии солид, то за свои деньги самое то под микруху.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

674

Re: UL-Спиннинг

Вот солида кстати даже не щупал. Эта в руку легла и я не смог ее выпустить))

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

675

Re: UL-Спиннинг

Dead_MorozZ пишет:

Эта в руку легла и я не смог ее выпустить))

а Финезка не ложилась? ab

676

Re: UL-Спиннинг

KNU, Коль, вопросом на вопрос. А где ты видел финезку за 2700?

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

677 (2011-07-01 10:09:06 отредактировано KNU)

Re: UL-Спиннинг

ну вот и мы проехавшись позавчера по магазинам, подбирая инструмент под МДЖ напарнику, решили вернуться в врн  подкопив денег ab ибо либо финка либо аиррок, а с остальным даже сравнить бессмысленно - как не крути ac

678 (2011-07-01 10:17:15 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: UL-Спиннинг

Коль, смысл сравнивать палки по цене в несколько раз различающиеся? Найдешь финку за 3 тыс в магазине, дай подержать, она тоже тогда в руку ляжет
Плюс к тому, что палка у человека УЖЕ есть

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

679

Re: UL-Спиннинг

Dead_MorozZ пишет:

Коль, смысл сравнивать палки по цене в несколько раз различающиеся? Найдешь финку за 3 тыс в магазине, дай подержать, она тоже тогда в руку ляжет
Плюс к тому, что палка у человека УЖЕ есть

это все понятно...

680

Re: UL-Спиннинг

Блин, а я никак своей Финке ладу не дам, уже три раза брал с собой, но в ходе рыбалки постоянно перехожу к старой Маргарите. Может тупо рыбалок 5-7 все снасти спрятать в погреб и ездить с одной Финкой? Может кто что посоветует.

681

Re: UL-Спиннинг

semenOFF пишет:

Блин, а я никак своей Финке ладу не дам, уже три раза брал с собой, но в ходе рыбалки постоянно перехожу к старой Маргарите. Может тупо рыбалок 5-7 все снасти спрятать в погреб и ездить с одной Финкой? Может кто что посоветует.

А надо ли себя насиловать?

682

Re: UL-Спиннинг

Oleg пишет:

А надо ли себя насиловать?

Олег в очередной раз +1 :laduh:

683

Re: UL-Спиннинг

2 semenOFF, что за финка? может продашь? чур первый в очереди!!

684

Re: UL-Спиннинг

Не, продавать не хочу, интересно понять. Брал под МДЖ вершинка солид 0,5-6гр.

685

Re: UL-Спиннинг

Не знал куда написать, пишу сюда. Может кто ловил в наших местах ельца на UL? Я вот на воблер пару шт поймал, на блесна как-то не очень, ну может я и пробовало большие, №1. Так вот какие приманки лучше использовать?

686

Re: UL-Спиннинг

pop4ik, пробуй риджа 35  :hook2:

Just for fun...Fishing fun!

687

Re: UL-Спиннинг

Bizoton,  А ты на него ельца ловил? Может кто про блесна, что скажет.

688

Re: UL-Спиннинг

pop4ik, ловил, но в качестве прилова. Систематически, а тем более целенаправленно не ловил.

Just for fun...Fishing fun!

689

Re: UL-Спиннинг

Ну низнаю как ельца а у меня ридж35сс кроме микроголовля ничо не ловит даже окунь его не хавает,жаль 650 р если честно;-(

690 (2011-07-16 11:35:19 отредактировано XuPyPr36)

Re: UL-Спиннинг

Sancho пишет:

Ну низнаю как ельца а у меня ридж35сс кроме микроголовля ничо не ловит даже окунь его не хавает,жаль 650 р если честно;-(

Ну и зря Ридж35 у меня №1 по мелко речушкам, на воронежском водохранилище я его использую как поисковик Окуня только модель Deep. На Дону голавля ловит исправно, только больше 400сот граммового Голавля  пока не попадались.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе

691

Re: UL-Спиннинг

pop4ik пишет:

Может кто про блесна, что скажет.

На Ведуге ловится елец на Mepps Aglia Long № 0, №00, ближе к осени клев лучше.

692 (2011-07-21 22:54:33 отредактировано alehanych)

Re: UL-Спиннинг

Подскажите о Nordstreem Ultra UL-86ULF (2.59м 1-10) и Nordstreem Ultra UL-90ULF(2.74м 2-12) для работы воблерками до 4-5 гр и микрождигом ну для совсем начинающего рыбачка. Именно что хотелось - палку не короче 2,40м, т.к. все чем ловил, Daiwa Spinmatic 1,86м(2-7гр) и Cara Nobile 2.40м (1-7гр). Последним получается кидать мелкие вобы достаточно далеко, а  первый на забросе показывает совсем не хорошие результаты по дальности, хотя на мелких речушках он , думаю я , будет поудобнее. Обе палки далеко не быстрого строя - вобщем лапша. Использую фидерную леску диаметром 0,16. На Cara Nobile, все слышно в руку, но дальний заброс из-за лапшеватости бланка(мои впечатления) дается с трудом. Думал, что-чуть увеличив длину и взяв палу побыстрее строем - решить проблемы с забросом. И по звонкости дайте характеристику Nordstreem указанных моделей. Речь именно о бюджетном варианте до 3000р длинн от 2,40м для хорошего заброса. Перечитав эту тему удивился тому, что люди не ловят длинными палками класса Ultra Light, по крайней мере отзывы не увидел, не понятно, почему так. Заранее спасибо за Ваши отзывы и комментарии. DAG_DVA в этих вопросах, я уверен, эксперт и профи, очень хотелось бы Вашего мнения!

693 (2011-07-21 23:35:52 отредактировано alehanych)

Re: UL-Спиннинг

Уточню, палки преимущественно для ловли воблерами до 4-5 гр, если совместить это с микроджигом не получится, опустим последнее условие. Катушка у меня  Shimano Ultegra 1000.

Может быть в предыдущем посте я загнался и ответы на мои вопросы это и другой бюджет и палки класса Morethan или Tiro? Т.е. дешиво, быстро и хорошо - не бывает одновременно?

И еще один вопрос, скорее проблема, блесны -вертушки перекручивают леску, например, вертушка Silver Creeck, тандем из нескольких вертлюгов не решает проблему. Как с этим бороться?

Александр, уточните модель, речь про тот же Nordstreem? Попробовал бы палку с удовольствием, с меня транспорт, бензин и все, что к этому причитается. Только у меня низкий передний привод, разве что Дон.

694

Re: UL-Спиннинг

alehanych,  У меня леска почти не перекручивается, иногда даже вертлюги не ставлю, просто не покупаю дешовую леску.

695

Re: UL-Спиннинг

леска может перекручиваться из-за ролика на душке, который перестал работать. просто надо проверить........

только кастинг. только Хопер

696

Re: UL-Спиннинг

А почему выбор пал именно на палки от норстрима,из-за бюджета?

alehanych пишет:

Перечитав эту тему удивился тому, что люди не ловят длинными палками класса Ultra Light, по крайней мере отзывы не увидел, не понятно, почему так.

Ловят люди такими палками,вот только палка реально фастовая в росте 2м40 см наврятли уложится в заявленный бюджет 3000р,хотя насчет норстрима не знаю,но где то да же на нашем форуме писали о их не надежности и ломучести(утверждать не буду сам ими не ловил)

697 (2011-07-22 09:58:56 отредактировано alehanych)

Re: UL-Спиннинг

По щуке использую второй сезон Nordstreem Favourite2 и очень доволен ей. Больше нравиться чем Hearty Rise Stalker. Ловлю вобами. А ломаются любые палки.

Спасибо Арс, про ролик я и не подумал, наверно 99% это он причина. Леску использую Трабуку тонущую фидерную, может что другое нужно юзать?

698

Re: UL-Спиннинг

Друзья. Ну вот собственно и я решил заняться UL палку уже примерно прикинул какую буду брать (либо норстрим либо айко) тут особо в бюджете плавать не приходится. Следующий вопрос катушка, шимано там нексейв или катана это всё ясно, но некоторые коллеги с завидной периодичностью нахваливают риоби, кто что скажет вот про такой вариант RYOBI Ecusima 1000 ??

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

699

Re: UL-Спиннинг

alehanych,
не за что. не раз сталкивался с перекручиванием лески, но при ловли болонкой. на болонки использую китайские дайвы или шимано, что не жалко.

alehanych пишет:

люди не ловят длинными палками класса Ultra Light, по крайней мере отзывы не увидел, не понятно, почему так

на мой взгляд все просто, чем длиннее, тем палка при таком строй жиже, что для УЛ не есть хорошо для ловли большинства рыб, кроме окуня

только кастинг. только Хопер

700

Re: UL-Спиннинг

Voland пишет:

Друзья. Ну вот собственно и я решил заняться UL палку уже примерно прикинул какую буду брать (либо норстрим либо айко) тут особо в бюджете плавать не приходится. Следующий вопрос катушка, шимано там нексейв или катана это всё ясно, но некоторые коллеги с завидной периодичностью нахваливают риоби, кто что скажет вот про такой вариант RYOBI Ecusima 1000 ??

В наличии Экусима 2000, в прошлом сезоне нареканий небыло, намотка ровненькая( Famel PE 1) в работе тихая. Зимой разобрал и смазал ролик лесоукладывателя, в результате получил постоянное жужание чего-то и отстрел приманок. Купил Заубер 2000 под твичь, намотка, работа без нареканий, а вот твичить нельзя совсем, петли бросает на раз, даже при наличии бортика в 1,5мм. Интересно у всех так или я на левак нарвался?

701

Re: UL-Спиннинг

Voland пишет:

Друзья. Ну вот собственно и я решил заняться UL  Следующий вопрос катушка, , но некоторые коллеги с завидной периодичностью нахваливают риоби, кто что скажет вот про такой вариант RYOBI Ecusima 1000 ??

Риоби нынешняя это не УЛ - тяжеловата. Если денег не много, покупки через инет не пугают, и б/у катушки не отталкивают, то рекомендую глянуть здесь
cgi.ebay.com/DAIWA-LUVIAS-2506-E … 415bc0b0ed
На этом сайте если не кидаться сразу покупать, а подождать новых поступлений и повыбирать, то за вменяемые деньги можно купить катушку для УЛ совсем другого класса, чем риоби.

702

Re: UL-Спиннинг

Купил Заубер 2000 под твичь, намотка, работа без нареканий, а вот твичить нельзя совсем, петли бросает на раз, даже при наличии бортика в 1,5мм. Интересно у всех так или я на левак нарвался?


Не левак, просто у заубера , как мне известно, укладка виток к витку, соответственно используют ее под джиговую ловлю. Для твича нужно брать эксию-у нее крестообразная  намотка.

703

Re: UL-Спиннинг

Блин, а на Фионе написано типа бесконечник, все дела....Хотел же взять Эксию, но больше глянулся Заубер, что главное разница в цене всего 300р!

704

Re: UL-Спиннинг

semenOFF пишет:

Блин, а на Фионе написано типа бесконечник, все дела....Хотел же взять Эксию, но больше глянулся Заубер, что главное разница в цене всего 300р!

Бесконечник, он как и "высокомодульный графит" - не цель, а средство. Если с его помощью реализована укладка виток к витку, то при применении тонкой плетенки возможно врезание ее между витками. Выход - плетенк толще или монка.

705

Re: UL-Спиннинг

Да, после вертушек особенно, хотя вертлюжок на подшибнике. Сегодня перематывал шнур, сделал обратный конус, действительно кладёт виток к витку. Вот сцуко!

706

Re: UL-Спиннинг

А что за семинары и где проходят?

707

Re: UL-Спиннинг

ну не знаю, катушки надо нормальные брать тогда ни петнль ни бород не будет(даже с вертушками)
и заубер  с бесконечником как и эксия.....дело не в том они все расчитаны на довольно толстые лески и шнуры поэтому не докладывают до переднего бортика относительно тонкие, за этим надо следить и если такое есть убрать одну шайбочку..(должен получится обратный конус).

708 (2011-07-24 17:50:32 отредактировано Sancho)

Re: UL-Спиннинг

snnap пишет:

ну не знаю, катушки надо нормальные брать тогда ни петнль ни бород не будет(даже с вертушками)

Золотые слова +1 :laduh:

709

Re: UL-Спиннинг

что написано на шпуле у тысячника эксии?от какои лески,  диаметра?я думаю ни как не меньше 0,18 это примерно и есть 4 либра, только вот шнур тоньшей такой же разрывной нагрузки где то порядка 0,12!? и какого года твин если 5го то это совсем не идеал укладки и петли он и без вертух кидает!а кто хочет ловить на течке вертушхами без петель, ищите старые червячные дайвы, лувиасы, Team S CU и еже с ними с них я не видел ни одной петли после регулировки укладки лески......

710

Re: UL-Спиннинг

Коллеги, а не скините статейку по регулеровке? С уважением, Николай.

711

Re: UL-Спиннинг

Александр Ткачев пишет:

4lb - 1.8 кг в Европе - это 0.12 по монофилу. Но это я так... все равно UL давно не пользую. В УЛ ничего не скручивается потому то как скручивать не чему
Я думаю у нас с тобой разногласия  из-за того, что ты про УЛ, а я про нормальный спин  :1032:

кстати сегодня специально взял в руки эксию 1000 там минимум по либрам 4, диаметр начинается от 0,20. так что думайте сами какой это 0.12)))
голавля ловлю(если специально) совсем не улом, хевики лонги 1+ и 2, XD 3и 2, кометы 3 и 2, мюраны от 5 до 10г ну и колебло 9-16г !
да какие разногласия ab лет 6 назад у мене была экусима 3000 я с ней ловил усе что было и на все что было, где то год!так вот петель небыло, шнур был салмо 0,12 и фаир 0,1 просто мм2 не доматывал до борта и скореее всего сборка качественная попалась)!

712

Re: UL-Спиннинг

semenOFF пишет:

Коллеги, а не скините статейку по регулеровке? С уважением, Николай.

да и без статеек понятно, недокладывает до верха убираем шйбы если они есть,если нет, тут уже сложнее придется копаться с механизмомм туда лучше самому не лезть без умения. ну и все наоборот если до низа, но это ни так критично, от этого петли не летят.

713

Re: UL-Спиннинг

спасибо.

714

Re: UL-Спиннинг

я говорю что написано на катушке (эксии), на шпуле,с одной стороны либры ,с противоположенной диаметры лески, какие туту могут быть непонятки ad на тиам дайве 2000su написано не сотрешь доцифренно)))  6lb(0,25mm)-135yds(125m) у них еще понятнее все написанно рядом (это то что сейчас под рукой, завтра возьму эксию сфоткаю что там написано)придумывал не я это пишут производители. а что там у них за 0,2 считается это тамошние проблемы, но думаю точно не наш 0,12 ab

715

Re: UL-Спиннинг

Александр Ткачев пишет:

... у тебя на дайве типично китайский перевод единиц с округлением в большую сторону

Насколько я помню ТД S-CU производилась в Японии